Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 10.07.2013, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Zlatavlaska
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Откуда: France
Сообщения: 752
Посмотреть сообщениеerka пишет:
Спасибо большое за ваш рассказ и пожелания! Да, то что тут все медленно и никто не хочет шевелиться - это точно.
Ерка,расскажу вам про свой случай .В 2011 году я решила поступить на медсестру. Я не знала ничего о конкурсе и как он проходит.Записалась на прием к директрисе .Она меня очень хорошо приняла и вдохновила .Я ей сразу сказала,что шансов у меня нет и что вряд ли поступлю,но буду пробовать.Она дала мне адрес где я могу подготовиться к конкурсы .Записалась я через поль амлуа на подгот курсы в Грету .Мне еше даже платили. Пол группы готовились на медсестер,другая половина на санитарок и другая те,что с детьми (auxiliaire pericultrice ).Подготовили нас шикарно.Учителя попались бесподобные .Нас готовили по биологии,французский,математика и еще тест психотехнический .Ну это на логику. Я сама дома оч много занималась. Понакупила книг и смотрела много по франс 5 ало доктор . Так как на устном экзамене может попасть любая тема .Например сегодня дети смотрят много телевизор и что вы об этом думаете?

экзамен на санитарку легче так как там нет этих тестов на логику и письменный по culture générale легче .Мне очень помогли подгот.курсы и советую записаться на них.Сейчас я закончила первый курс и очень довольна своим выбором .Последняя практика была в скорой и как там интересно. 10неднль практики пролетает как 10дней.Правда вот по выходным и праздникам трудно идти на практику в 6 :30.

Вы не теряйте надежду.Главное у вас есть желание.Значит у вас все получится .Если что,то пишите и я вам дам много советов.
Zlatavlaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 10.07.2013, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Zlatavlaska
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Откуда: France
Сообщения: 752
Посмотреть сообщениеlemanoar пишет:
Zlatavlaska,
Даже если от нас многое зависит, я не собираюсь делать всё только ради того чтобы угодить моим коллегам... у меня есть своё мнение, и потом у всех разные ситуации.
Согласна с вами,но на практике приходится делать очень многое .Когда уже работаешь с дипломом,то совсем другое к тебе отношение.Несмотря на все трудности этот год прошел успешно и очень много знакомств с интересным мед.персоналом.
Zlatavlaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 10.07.2013, 12:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.09.2011
Сообщения: 163
А здесь кто-нибудь переучивался с aide soignante на медсестру? Я помню все посты, просто хотелось бы поподробнее. Расскажите имеет ли смысл, легко ли переучиваться и какие трудности. Спасибо
Terese вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 10.07.2013, 12:42
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTerese пишет:
А здесь кто-нибудь переучивался с аиде соигнанте на медсестру? Я помню все посты, просто хотелось бы поподробнее. Расскажите имеет ли смысл, легко ли переучиваться и какие трудности. Спасибо
учиться все те же 3 года,послабления в программе для AS только на первом курсе и вступительный экзамен один вместо 3
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 10.07.2013, 12:44
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
http://www.aide-soignant.com/article...n-est-as-ou-ap

Arrêté du 31 juillet 2009 relatif au diplôme d’État d’infirmier

Titre II Dispenses de scolarité

Article 24
Les titulaires du diplôme d’Etat d’aide-soignant et du diplôme d’Etat d’auxiliaire de puériculture justifiant de 3 ans d’exercice en équivalent temps plein bénéficient d’une dispense de scolarité, sous réserve d’avoir réussi un examen d’admission, dans les conditions prévues à l’article 25.
Article 26
Les aides-soignants et les auxiliaires de puériculture ayant réussi l’examen d’admission prévu à l’article 24 sont dispensés des unités d’enseignement correspondant à la compétence 3 du référentiel infirmier défini à l’annexe II « Accompagner une personne dans la réalisation de ses soins quotidiens » soit :
UE 2.10.S1 « Infectiologie hygiène » ;
UE 4.1.S1 « Soins de confort et de bien être » ;
UE 5.1.S1 « Accompagnement dans la réalisation des soins quotidiens ».
Ils sont également dispensés du stage de 5 semaines prévu au premier semestre. Le temps dégagé par cette dispense de scolarité peut être consacré, après avis du conseil pédagogique, à favoriser l’adaptation de ces étudiants à la poursuite de leurs parcours
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 10.07.2013, 12:51
Мэтр
 
Аватара для lemanoar
 
Дата рег-ции: 20.09.2010
Откуда: 44
Сообщения: 551
Zlatavlaska,
Возможно вы правы, про диплом, у меня всё время ощущение что меня не воспринимают в серьёз... или не хотят замечать.у меня на работе очень мало коллег которые действительно хотят помочь, остальным вообще по барабану есть я там или нет. вот это тяжело.
P.S некоторые даже здрасте не говорят!
__________________
Мечтай и не сдавайся.
lemanoar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 14.09.2013, 18:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.01.2008
Сообщения: 31
ПРИВЕТИК ФОРУМЧАНЕ. ВОТ НАЧАЛСЯ УЧЕБНЫЙ ГОД И ХОЧУ ПОИНТЕРИСОВАТЬСЯ КАК ПРОХОДИТ ОБУЧЕНИЕ В ВАШИХ ШКОЛАХ ПОМОШНИЦ МЕДСЕСТРЫ. Я С ДИПЛОМОМ МЕДСЕСТРЫ ПОСТУПИЛА В ЭТУ ШКОЛУ, ТЕПЕРЬ НЕ ЗНАЮ ПРАВИЛЬНО ЛИ ПОСТУПИЛА, ТРУДНО СО СТОРОНЫ ПИСЬМЕННОЙ. НЕ ЗНАЮ КАК Я СМОГУ ЗАЩИЩАТЬ МОДУЛИ.
Joli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 16.09.2013, 19:35     Последний раз редактировалось Sandy; 18.09.2013 в 12:14.. Причина: транслит
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.09.2011
Сообщения: 163
ёли
у меня тоже началос 2 сент. Я пишу с ошибками и дома переписываю начисто, с каждым днем ошибок менше.
Сегодня впервые сразу начисто начала писат- взяла белую замазку- и вперед; Дерзайте.
С группой трудновато, многие с осторожностю ко мне относятся. Но я ждала етого 2 года- сначала права получила, потом поступила. так что надо старатся и боротся. Бывает очен трудно, главное дома разложите все по полочкам, мне одна девочка помогла уроки по папкам разложит. Возмите франко-франзузскый словар с собой.
Я купила в помош огромный справочник АС.
Давайте переписыватся
Дружит
Мила
Terese вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 16.09.2013, 20:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.01.2008
Сообщения: 31
[
Здравсуйте Мила. Очень хорошая идея насчет переписки и предложения дружбы!! Очень хочу общаться с такими оптимистами как вы!!! Это очень помогает!!
пишите мне на мой емейл nina2005@list.ru потом мы может скайпами обменяемся.
У меня с группой повезло, девченки мне помогают если я не понимаю что то, с писнием я пишу но для себя меня никто не проверяет. нас предупредили что у нас професиональные курсы тк что программа не такая как в школе.но мне кажется что я не продвигаюсь. у нас экзамен по первому модулю будет 30 октября, скоро уже практика начнется, может когда практика будет у меня будет больше времени чтоб учить.
Joli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 16.09.2013, 20:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.01.2008
Сообщения: 31
кстати, очень интерссно, что у французов нет оббезораживания?? я сколько помню мы сначала замачивали интрумены, потом мыли потом опять замачивали потом полоскали ,сушили и стерилизовали. а у них тут пишут что сначала надо мыть а потом дезинфицировать.
Joli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 24.09.2013, 20:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для folle29
 
Дата рег-ции: 05.10.2012
Откуда: Finistere
Сообщения: 329
Zlatavlaska, ой, и мне советов пожалуйста! Собираюсь в этом году поступать на медсестру, вопросов масса, чтобы тему не засорять напишу Вам в личку. Буду благодарна любой помощи!
folle29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 02.10.2013, 13:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.09.2011
Сообщения: 163
здравствуйте
я бы хотела тоже узнат как поступит на медсестру. откуда вы берете информацию? какие школы открыты и когда начинается конкурс и могу ли я подат досье будучи студенткой АС
Terese вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 02.10.2013, 22:50
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTerese пишет:
здравствуйте
я бы хотела тоже узнат как поступит на медсестру. откуда вы берете информацию? какие школы открыты и когда начинается конкурс и могу ли я подат досье будучи студенткой АС
Conditions d'accès au concours d'admission en IFSI (concours infirmier)

Être titulaire du diplôme d’Etat d’aide-soignant (AS) ou du diplôme d’Etat d’auxiliaire de puériculture (AP) et justifier de 3 ans d’exercice en équivalent temps plein. Vous présenterez alors l’examen spécifique de sélection réservé aux AS et AP :

1 épreuve de sélection : analyse écrite de 3 situations professionnelles (2 heures) notée sur 30.
Si la note est inférieure à 15/20 : élimination. Si la note est supérieure ou égale à 15/20, admission, soit en liste principale (limitée au nombre de places offertes par l’IFSI, soit en liste complémentaire (en attente de désistement de candidat reçu en liste principale).
20% au maximum des places de l’Ifsi sont réservées à ce concours spécifique.
http://www.infirmiers.com/concours-i...infirmier.html

Trouvez votre IFSI et vos dates de concours infirmier
http://www.infirmiers.com/concours-i...i/accueil.html
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 02.10.2013, 23:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.09.2011
Сообщения: 163
я была на етом сайте- там даты конкурса на 2013 год. Про даты следующего поступления когда вывешивают не в курсе? спасибо
Terese вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 02.10.2013, 23:15
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTerese пишет:
я была на етом сайте- там даты конкурса на 2013 год. Про даты следующего поступления когда вывешивают не в курсе? спасибо
так даты есть обычно только на текущий год(так всю жизнь было...)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 05.10.2013, 22:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.09.2011
Сообщения: 163
в прошлый раз моей школы АС не оказалос в списке на етом сайте, я ее нашла соваршенно случайно. Как бы удостоверится что я не пропустила ни одной школы рядом с моим домом?
И еще - 3 года учится на медсестру - а можно ли прерват учебу на декрет?и потом возобновит...
по поводу профессии АС- не представляю как буду таскат людей- во мне 41 кг..
Terese вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 05.10.2013, 23:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.09.2011
Сообщения: 163
я имею в виду школу медсестер. Жалею что сразу не попыталас поступит, мне 36 в 37 закончу АС, и если поступлю на медсестру _еще 3 года учебы- 4 года без работы... я одна такая бредовая или кто то еще хочет переучиватся?
Terese вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 03.12.2013, 23:21
Бывалый
 
Аватара для Guelenka
 
Дата рег-ции: 29.01.2008
Сообщения: 157
Отправить сообщение для Guelenka с помощью MSN
Terese,ты не одна. Мне 37, собираюсь переучиваться, поступать на медсестру, мне тогда будет 38...
Пойду в тему про медсестер.
Guelenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 27.01.2014, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста, сориентироваться. Решила поступать на АС, времени уже нет записаться на подготовительные курсы. Посоветуйте какие-нибудь пособия для подготовки к вступительным экзаменам (издание, издательство). Зашла на днях в книжный, выбор очень большой от 15 до 40 евро, но все они, как я поняла, уже для подготовки к выпускному экзамену.
А мне бы найти все те темы, которые затрагиваются на устном и письменном при поступлении. Я находила в такую школу в прошлом году, но что-то не решилась. Молодая сотрудница вышла ко мне ответить на пару вопросов (там как раз выпускники сабантуй устроили), сказала, что за учебу платит регион, но есть конкурс где-то 5 человек на место...(Сейчас это здание снесли и не знаю, куда они переехали) Вот и думаю.
И еще вопрос: обязателен ли стаж (недели 2) перед подачей документов?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 27.01.2014, 21:46
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Посоветуйте какие-нибудь пособия для подготовки к вступительным экзаменам (издание, издательство)
http://livre.fnac.com/a6216434/Sabin...e-de-selection
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 27.01.2014, 21:47
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
И еще вопрос: обязателен ли стаж (недели 2) перед подачей документов?
зачем?
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 27.01.2014, 22:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2011
Откуда: Yonne
Сообщения: 77
Montenegro, у меня три учебника есть для подготовки к вступительным экзаменам, я их год назад покупала. Если хотите, я их вам могу отдать.
Yonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 27.01.2014, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
а есть какие-то тесты с ответами онлайн? хотелось бы себя проверить, а заодно и вспомнить что забылось...
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 01.02.2014, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
timofej,
Yonne, cпасибо за участие!!!
Только добралась до интернета. Про стаж 2 недели, неолачиваемый - спросила в ПА, консультант сказал, что очень желательно, так как я не работала по этой спец. и к медицине отношения не имела в прошлом (вдруг совсем не смогу?) + это , так сказать, покажет мою мотивацию при поступлении.
Yonne, я вам в личку про книги напишу, большое спасибо за предложение, конечно, c радостью все приму.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 01.02.2014, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
timofej, вот что нашла по вашей ссылке:

Concours d'entrée IFSI pour AS-AP :...

L’épreuve de sélection en IFSI réservé aux aides-soignant(e)s et auxiliaires de puériculture justifiant de 3 ans d’exercice à temps plein comprend une seule épreuve écrite de deux heures et porte sur l’analyse de trois situations de soins.

Это пособие для тех, кто уже с опытом работы? Тогда мне не подходит.
Мне бы что то для чайников. Как вообще проходит экзамен у новичков? Может, кто-то поделится информацией? Есть ли ограничения по возрасту?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 02.02.2014, 01:39
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Про стаж 2 недели, неолачиваемый - спросила в ПА, консультант сказал, что очень желательно, так как я не работала по этой спец. и к медицине отношения не имела в прошлом (вдруг совсем не смогу?) + это , так сказать, покажет мою мотивацию при поступлении.
ну так это же ваша личная инициатива,это не обязаловка...в законе про стаж 2 недели нет и слова
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 02.02.2014, 01:41     Последний раз редактировалось timofej; 02.02.2014 в 01:45..
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Л’éпреуве де сéлецтион ен ИФСИ рéсервé аух аидес-соигнант(е)с ет аухилиаирес де пуéрицултуре юстифиант де 3 анс д’ехерцице à темпс плеин цомпренд уне сеуле éпреуве éцрите де деух хеурес ет порте сур л’аналысе де троис ситуатионс де соинс.

Это пособие для тех, кто уже с опытом работы? Тогда мне не подходит.
Мне бы что то для чайников. Как вообще проходит экзамен у новичков? Может, кто-то поделится информацией? Есть ли ограничения по возрасту?
поищите ,эти пособия продаются на каждом углу,в любом книжном магазине....
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 02.02.2014, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
timofej, спасибо, поняла. Кажется, я в этом году пролетела... зашла на сайты школ, запись закончилась в декабре.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 02.02.2014, 11:52
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
тимофей, спасибо, поняла. Кажется, я в этом году пролетела... зашла на сайты школ, запись закончилась в декабре.
в Бордо только одна школа?
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 02.02.2014, 11:58
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
timofej, спасибо, поняла. Кажется, я в этом году пролетела... зашла на сайты школ, запись закончилась в декабре.
http://www.cfpbna.asso.fr/IMG/pdf/IN...COURS_2014.pdf

On se donne rendez-vous en Avril 2014 pour les inscriptions au prochain concours !
http://www.cfpbna.asso.fr/Le-concours.html
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие на жильё от CAF (бывш.CAF Aide personnelle logement (APL)) air31am Жилье во Франции 791 01.12.2020 16:57
poste aide-comptable rachel87 Работа во Франции 3 19.01.2012 15:38
Работа aide soignante sanjermen Работа во Франции 9 10.07.2010 00:06
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 00:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX