Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 14.06.2012, 10:43
Новосёл

Дата рег-ции: 14.06.2012
Право на декрет во Франции, но рожать в России

Здравствуйте всем,

У меня есть пару вопросов, если кто сможет помочь, буду очень признательна.
Это моя первая беременность, думаю рожать в России, но у меня есть некоторые препятствия, поэтому хочу сначала всё разузнать и быть уверенной!
На данный момент я работаю, потом естесственно декрет, но имею ли я право на декрет если буду рожать в России и на последующее пособие по безработице?
У меня КДС до конца сентября, срок поставили на начало ноября, ждать пока мне поменяют КДС времени нет, страшно лететь на 7-8 месяце беременности. Думаю пойти пораньше в префектуру объяснить ситуацию, но не уверенна что они согласятся поменять КДС в августе, смогу ли я вернуться во Францию с ребенком если муж француз?
На данный момент меня мучают эти два вопроса!
Всем заранее огромное спасибо!
rusmap вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.06.2012, 17:39
Мэтр

Дата рег-ции: 14.01.2005
rusmap, Вы можете подать документы на обновление КДС как минимум за месяц до истечения ее срока действия. Можете даже сейчас сходить.
 Ответ с цитатой 
Старое 14.06.2012, 18:45
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
Посмотреть сообщениеTann пишет:
Вы можете подать документы на обновление КДС как минимум за месяц до истечения ее срока действия.
Мне рекомендовали подавать документы минимум за 2, а лучше за 3 месяца до истечения срока КДС. Только récépissé действительно максимум 3 месяца.
Да, ребенку надо будет в России оформлять французское гражданство и франц. документ на въезд (паспорт), участвовать в этом должен и франц. папа, т.е. ему тоже надо будет приехать. Это я к тому, что ребенок не сможет въехать во Францию лишь на основании КДС мамы, даже будучи французом.
Возможно, задам личный вопрос: с чем связано решение рожать в России? Ведь, если не ошибаюсь, в России обязателен такой документ, как обменная карта, которую выдают в женской консультации на основании всех анализов-наблюдений. Т.е. если там вся семья гинекологов, это один расклад, а если все действия из-за российского гражданства ребенку (материнского капитала), то его можно получить и во Франции, не осложняя себе жизнь.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.06.2012, 20:01
Мэтр

Я не думаю, что ребенку обязательно оформлять гражданство. Он не обязан быть французом, чтобы приехать с матерью к отцу-французу по соответствующей визе. Другое дело, что проще: гражданство в России оформить или во Франции.
По поводу декретных, тут нужно, чтобы все документы были оформлены до отъезда на случай необходимости каких-либо подписей. Далее деньги отчисляются на банковский счет. Никто физ. присутствие мамы в стране не проверяет.
С пособием по безработице, думаю, сложнее.
 Ответ с цитатой 
Старое 14.06.2012, 21:58
Мэтр

Дата рег-ции: 25.11.2008
rusmap,
если вы хотите лететь раньше, чем в 7 мес беременности, вам придется увольняться, 8 недель дают до родов, я не знаю, пускают ли на таком сроке в самолет
а пособие по безработице будет зависеть от того, как вы уволитесь, опять же, я сильно сомневаюсь, что вам что-либо начислят без карты, анпе в этом отношении
очень быстро реагирует
за картой вы можете уже идти, за 2 мес до окончания нужно идти минимум
ну а потом решите, стоит ли вам мотаться на самолетах туда-сюда в беременном состоянии и с младенцем
я вот тоже скакала с начала беременности, а в 6,5 месяцев резко перестала и ни к какому самолету близко не подойду, резко стало тяжело двигаться и много планов приходится отменять... никто вам не скажет, как будет протекать ваша беременность, поэтому хорошо все обдумайте
heleny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.06.2012, 22:06
Мэтр

Он не обязан быть французом, чтобы приехать с матерью к отцу-французу по соответствующей визе.
Которую вклеят куда? В паспорт матери лишь визу на ребенка (матери виза не нужна, у нее КДС; детей в паспорт сейчас вроде не вписывают)? В отдельный паспорт ребенка (оформление занимает определенное время тоже)?
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.06.2012, 19:31
Мэтр

Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Которую вклеят куда?
Либо в паспорт ребенка либо в паспорт матери с фото ребенка, если он (паспорт) не биометрический.
Изготовление паспорта займет не так много времени. Это не как здесь, в нашем посольстве.
 Ответ с цитатой 
Старое 15.06.2012, 20:16
Новосёл

Спасибо всем большое за ответы! Хочу рожать в России во первых у меня вся моя семья там, поддержка, а во вторых не знаю есть ли разница, но после всех историй о разводе, что ребенка отцу отдают, вот думаю подстраховаться, но есть ли смысл???
rusmap вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.06.2012, 20:19
Новосёл

если вы хотите лететь раньше, чем в 7 мес беременности, вам придется увольняться

У меня контракт до конца августа, но я так думаю что уйду раньше, но увольняться не буду, мне директор мой сказал что ищет мне замену, но я не просила!
rusmap вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.06.2012, 20:30
Мэтр

Посмотреть сообщениеrusmap пишет:
но после всех историй о разводе, что ребенка отцу отдают, вот думаю подстраховаться, но есть ли смысл???
Смысла нет абсолютно никакого (точнее родив в России, вы ни от чего не застрахуете себя; страховка - собственная адекватность, даже если случится развод).
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.06.2012, 20:46
Мэтр

Либо в паспорт ребенка либо в паспорт матери с фото ребенка, если он (паспорт) не биометрический.
Изготовление паспорта займет не так много времени. Это не как здесь, в нашем посольстве.
Если я не ошибаюсь, в России детей в паспорт уже не вписывают, с марта (?) 2009го года, кажется (в нашем консульстве вписывают). Можно этот вопрос уточнить на российских форумах.
Я как представила, как недавно родившемуся ребенку паспорт делать - фотографировать (с открытыми глазами, взгляд сфокусирован, головку он пока не держит... - мы фотографировали в 3 недели ребенка на франц. паспорт), прописывать, получать свидетельство о рождении в ЗАГСе, брать форму 9, заполнять анкету, ехать в соответствующую службу с ребенком, так как процесс может затянуться, а детка проголодаться...
Да, и уложиться надо в 3 месяца с момента отъезда, точнее, получения récépissé (консульство его не продлевает, либо и у мамы начнется морока с возвратной визой).
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.06.2012, 19:41
Новосёл

Спасибо всем огромное за ответы!!!! Как появятся новые вопросы, задам! Но надо еще думать!!!
rusmap вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки