Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 23.04.2010, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Ptu, для начала, если вспомнят, им надо будет Вас найти. А это не так просто. Ну а налоговая амнистия у нас наступает быстрее, чем во Франции.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 23.04.2010, 14:29
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Тут недавно один парень спрашивал у налоговой. я в газете какой-то прочитала. Он говорит, я россиянин, но налоговый резидент другой страны. Еду на несколько месяцев в Россию в отпуск, мне там предлагают выгодно поработать в отпуске. Должен ли я буду платить налог в России и сколько.
И ему ответили: не можем, мол, вас порадовать, потому что как налог.резидент другой страны за работу в России вы должны будете заплатить не 13%, а 30%.
Короче, там сам чётр ногу сломит.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 23.04.2010, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
veinarde, опять же нужно знать - есть ли в паспорте прописка..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 23.04.2010, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Тут недавно один парень спрашивал у налоговой. я в газете какой-то прочитала. Он говорит, я россиянин, но налоговый резидент другой страны. Еду на несколько месяцев в Россию в отпуск, мне там предлагают выгодно поработать в отпуске. Должен ли я буду платить налог в России и сколько.
И ему ответили: не можем, мол, вас порадовать, потому что как налог.резидент другой страны за работу в России вы должны будете заплатить не 13%, а 30%.
Короче, там сам чётр ногу сломит.

Да нет, все правильно. Нерезидент тоже платит российский НДФЛ, но не со всех доходов, а только с таких доходов, которые признаются полученными от источника в России. А доход от работы в России как раз и признается одним из таких доходов. А если нерезидент – то ставка 30 %.

Но это конечно, если на момент такого дохода он действительно будет являться нерезидентом.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 23.04.2010, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
Но это конечно, если на момент такого дохода он действительно будет являться нерезидентом.
А для этого работодатель на момент выплаты дохода должен определить его статус.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 23.04.2010, 14:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.02.2007
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
... Должен ли я буду платить налог в России и сколько.
И ему ответили: не можем, мол, вас порадовать, потому что как налог.резидент другой страны за работу в России вы должны будете заплатить не 13%, а 30%.
Короче, там сам чётр ногу сломит.
А в чем проблема? Налоговый резидент РФ - независимо от национальности - тот, кто пребывал в течение года на территории РФ больше 183 дней. Хотя бы 184. Время пребывания в стране поддтверждается штампами в паспорте. В налоговую сдается копия паспорта. Если печать неразличима (бывает такое) - то посадочными талонами авиабилетов. Главная задача - правильно дни подсчитать .
Где тут черту ногу ломать?
А те, кто работал в России, но не прожил 183 дней за отчетный год - платят по ставке 30 %. Это не прогрессивная шкала, которая применяется во многих странах - всего-то две ставки
Ivonne 84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 23.04.2010, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Ivonne 84, с налоговой не поспоришь, если она отказывается принимать эти доказательства напару с распечатанным документом, приведенным выше. Об этом уже столько раз писали на форуме. У нас же законы трактуют как удобно, благо они это позволяют.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 13.05.2010, 18:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.05.2010
Сообщения: 4
Ну девушки вы даете , развели полемику аж на 5 страниц

Можно я у вас тут тоже конкретный вопрос задам ?
Живу и работаю в Эмиратах вот уже 12й год , т.е. есть резидентская виза (обновляемая каждые 3 года).
Прописка у меня Питерская - я вообще Питерский
Естественно у меня открыт счет в банке на территории Эмиратов на мое имя.
Я хочу быть честным гражданином , т.к. мне скрывать нечего , в связи с этим решил открыть счет в ОДНОИМЕННОМ банке в Питере , для перевода денег из Эмиратов , с моего счета , в Питер на мой счет , т.е. получатель и отправитель денег одно и тоже лицо - Я , более того банк тоже один .
Дак вот, банк в Питере требует бумагу с налоговой - уведомление о том, что у меня открыт счет в зарубежном банке .
Дохода на территории России - никакого .
В Питер приезжаю только в отпуск , т.е. на территории России нахожусь гораздо меньше 186 дней.
Деньги собираюсь переводить только из Эмиратов в Россию .
Вопросы следующие :
1.Какие репрессии по налогам могут быть в России из-за этого самого уведомления налоговой об открытии счета в зарубежном банке ?
2.Легко ли быть честным в этом случае ?
3.Не выпендриваться и обратиться в банк , который не просит этого уведомления.

Заранее всем спасибо за ответы.
Dibr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 13.05.2010, 19:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDibr пишет:
1.Какие репрессии по налогам могут быть в России из-за этого самого уведомления налоговой об открытии счета в зарубежном банке ?
никаких. Я после уведомления налоговой ничего не получала нового ( доходов тоже в России никаких) 3 года, как уведомила.
Посмотреть сообщениеDibr пишет:
Легко ли быть честным в этом случае ?
легко
Посмотреть сообщениеDibr пишет:
3.Не выпендриваться и обратиться в банк , который не просит этого уведомления.
при переводе денег с иностранного счета или на иностранный счет это уведомление требуют абсолютно все банки, вернее не сами банки, так работают банковские программы. Нет уведомления- перевод не проходит.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 13.05.2010, 19:28     Последний раз редактировалось Dibr; 13.05.2010 в 19:31..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.05.2010
Сообщения: 4
варежка,
спасибо за ответ
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
никаких. Я после уведомления налоговой ничего не получала нового ( доходов тоже в России никаких) 3 года, как уведомила.
а переводы делали ?

Посмотреть сообщениеварежка пишет:
это уведомление требуют абсолютно все банки, вернее не сами банки, так работают банковские программы. Нет уведомления- перевод не проходит.
Да нет , в том-то и дело , что не все , некоторые просто присылают через ннное время письмо по почте , в котором просят написать , что деньги не будут использоваться в коммерческих целях и всё, а платеж зачисляется...
Попутный вопрос , а где взять ИНН ?
Тот , который написан в квитке на налог за Питерскую квартиру, присылаемый каждый год по почте - это оно ?
Dibr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 13.05.2010, 20:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDibr пишет:
а переводы делали ?
да, но пока из России во Францию. В Россию только один раз.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 13.05.2010, 20:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDibr пишет:
Тот , который написан в квитке на налог за Питерскую квартиру, присылаемый каждый год по почте - это оно ?
вроде оно. Я само уведомление тоже через банк делала, меня в России и не было.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 13.05.2010, 20:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDibr пишет:
некоторые просто присылают через ннное время письмо по почте , в котором просят написать , что деньги не будут использоваться в коммерческих целях и всё, а платеж зачисляется...
нет, я о том, когда бумажку на перевод заполняешь, там есть графа"уведомлена ли налоговоя об открытии счета". Впрочем, когда в Россию переводишь- другая бумажка, местного банка.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 13.05.2010, 20:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.05.2010
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Я само уведомление тоже через банк делала, меня в России и не было.
Хороший банк
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Впрочем, когда в Россию переводишь- другая бумажка, местного банка.
Это точно - и в ней ни слова про налоговую
Dibr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 13.05.2010, 20:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDibr пишет:
Хороший банк
сбербанк . Хорошая девочка - советник.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 15.05.2010, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Mini-bikini
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 579
Посмотреть сообщениеDibr пишет:
а где взять ИНН
получаете в налоговом органе по месту жительства - выдают лично;
оформлено на бланке установленного образца (с голографией и тп );
Mini-bikini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 17.05.2010, 18:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
Перевод денег

Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
Процедура следующая: родственник в Росии идет в банк с паспортом. Ему открывают текущий счет, который состои из 20 цифр и начинается на 40817... Далее предоставляются копии документов, подтверждающих родственную связь. Вносятся деньги на счет и переводятся во Францию. Вам для этого необходимо предоставить SWIFT (BIC) код вашего банка Франции, который состоит из 8 или 11 знаков (цивр и латинских букв), а также наименование банка, ваш счет IBAN, который начинается с 2-х латинских букв FR и состоит из 27 цифр. Если в банке сделают "круглые" глаза и будут давать вам короткие счета, то объясните, что необходимо отправить деньги из России (подарок). Деньги поступают на счет в течение суток - это касательно мифа о переводе ченег в течение 5 или более дней. Потерять денег невозможно.
Не надо никаких подарков. Если Вы лично имеете открытый счет в зарубежном банке и сообщили об этом налоговой, то имеете полное право отправить самому себе любую сумму свободно конвертируемой валюты (например евро или доллар) хоть миллион. Стоить это будет исходя из тарифов банка - так в моем банке такса не зависит ни от чего и составляет 50 долларов.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 17.05.2010, 18:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеnok пишет:
Если Вы лично имеете открытый счет в зарубежном банке и сообщили об этом налоговой,
процедура уведомление налоговой занимает около месяца, иногда на это просто нет времени, вот и приходится родственникам переводить
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 18.05.2010, 07:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.05.2010
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
процедура уведомление налоговой занимает около месяца,
Вау ?! Серьезно что-ли ? А что так долго-то ?
Да на это действительно не будет времени , особенно , когда ты в отпуске всего на месяц ...
Dibr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 18.05.2010, 07:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDibr пишет:
Вау ?! Серьезно что-ли ?
конечно. В нашем городе мое уведомление проходило примерно 6 недель
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 18.05.2010, 08:27
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Ой, а я сделала уведомление за один день и пришла с этим уведомлением с печатью налоговой в банк.
На счёт мифа о сроках перевода. Действительно, однажды мой перевод шёл неделю. Но это только однажды. Следующие переводы доходили быстро.
Кстати, есть сведения, что при определённых обстоятельствах (подозрениях и пр.) банк имеет право заблокировать наш перевод на целый месяц. Причём это может сделать как банк-отправитель, так и банк-получатель.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 18.05.2010, 09:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
процедура уведомление налоговой занимает около месяца, иногда на это просто нет времени, вот и приходится родственникам переводить
Процедура уведомления налоговой занимает 5 минут!!! Вам нужно подойти к окошку, в котором ставят печать на уведомление (обычно там нет очередей) и поставить печать.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 18.05.2010, 09:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
конечно. В нашем городе мое уведомление проходило примерно 6 недель
Уважаемая (ый)! Если отправлять почтой России то уведомление и год будет ходить. Приходите в налоговую ножками и получите на ручки уведомление
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 31.05.2010, 09:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
Дополнительно

Как узнать в какую налоговую инспекцию сдавать Уведомление?
Москвичам рекомендую воспользоваться официальным сайтом Управления Федеральной налоговой службы по городу Москве: http://www.r77.nalog.ru/admmap.php, не москвичам - сайтом ФНС России http://service.nalog.ru:8080/addrno.do. Там же можно посмотреть юридический адрес инспекции, который нужно будет указать в Уведомлении.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 05.06.2010, 00:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеnok пишет:
Приходите в налоговую ножками и получите на ручки уведомление
так дело в том, что налоговая после вашего заявления присылает подтверждение в банк и только тогда уведомление состоялось, а налоговая "неспешливая". на руки у нас в городе не выдавали раньше , а саму ходить можно, когда в России долго находишься. А советовать лучше, когда сам прошел процедуру от и до,а не прочитал ио ней в интернете
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 14.06.2010, 16:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
А советовать лучше, когда сам прошел процедуру от и до, а не прочитал о ней в интернете
Очень мудро, по варежски. По мне - форум для того и существует, чтобы давать советы, а не делать выводы о том, где я это читал: на стенде в налоговой или в сказках братьев Гримм.
Пойду в интернет - читать.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 29.08.2012, 18:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.08.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 9
Question Уведомление налоговой о счете во Франции

Здравствуйте,
помогите пожалуйста. открыл счет в LCL и знаю что надо уведомить налоговую об открытом банковском счете за границей, тем более что для перевода средств на этот счет - московский банк требует уведомление с отметкой из налоговой, что я уведомил. Мне открыли два счета (я точно не знаю): один - compte de depots и второй - compte sur livret...
Соответственно, вопросы: как узнать полные реквизиты банка LCL в Ницце?
Нужно ли уведомлять налоговую о двух открытых счетах или это один и тот же счет?
Кто уже уведомлял, заявление в свободной форме?
Picaroon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 29.08.2012, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Picaroon, при открытии счета вам дают RIB каждого счета, это и есть полные реквизиты.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 29.08.2012, 19:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.08.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 9
А если не дали? Мне на визитке написали эти два номера счетов и через 3 недели пришло письмо с персональным кодом для доступа через электронные формы, но в письме тоже нет полных реквизитов...
Обещали что-то выдать вместе с картой, но когда я за ней поеду - еще не известно, а уведомить ИФНС надо...

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Picaroon, при открытии счета вам дают RIB каждого счета, это и есть полные реквизиты.
Picaroon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 29.08.2012, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Picaroon, в Вашем личном кабинете на сайте банка можно посмотреть RIB и даже его распечатать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
извещение ифнс, реквизиты lcl


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытие счета для студентов во французском банке Mopsik Учеба во Франции 20 24.06.2010 19:38
Два счета в одном банке танюшка Цены, покупки, банки, налоги 38 02.06.2008 21:23
Банк отказал в открытии счета, а деньги не возвращает bacillus Административные и юридические вопросы 10 07.01.2006 16:28
Открытие счета в банке i-fa Цены, покупки, банки, налоги 3 01.10.2005 16:37


Часовой пояс GMT +2, время: 15:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX