Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 26.01.2020, 01:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Мы жили в Англии 12 лет, на учете не стояли, перед налоговой не отчитывались. Не надо усложнять там где этого нет.
Ок, я вот не могу понять одного, почему же тогда французы, причем коренные, или по рождению, уезжая экспатами в другие места спешат расстаться с фр. гр-вом?
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 26.01.2020, 02:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.313
wesh wesh, если Вас устраивает Ваше настоящее гражданство, и есть возможность продлять вид на жительство, то можно и не заморачиваться. Я из лени не подаю на французский паспорт (был бы третьим по счёту). И не вижу проблем. Не могу голосовать и работать чиновником, но я и не собираюсь пока. Дети мои, помимо французских паспортов, имеют и одно общее со мной гражданство. Налоги платишь там, где налоговый резидент (американцы платят дяде Сэму где бы они ни находились, но не французы). Не слышала, чтобы французские иммигранты прямо торопились избавиться от гражданства, скорее бы американцев поняла.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 26.01.2020, 02:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Вы немного не с той стороны подходите к вопросу. Вас заботит, может ли французское гражданство чем-то осложнить жизнь. Наверное, может, но как, пока никакой правдоподобной ситуации не придумали. А теперь посмотрите на этой с другой стороны, у вас сейчас есть возможность его получить. Это возможность, которую глупо было бы упустить, потому что гражданство, это не машину купить, когда понадобилась: нужно удовлетворять многим условиям, и в частности, прожить несколько лет во Франции. Как уже здесь шутили, паспорт много места не занимает, зато когда понадобиться, вы его просто достанете из шкафа.
Glammy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 26.01.2020, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Вас заботит, может ли французское гражданство чем-то осложнить жизнь
У меня другое сложилось впечатление - тут недовольство текущей ситуацией и "оправдание" этого дискомфорта тем, что в будущем все будет иначе. Распространенная, кстати, "тактика". Слабое место такой тактики в том, что она не столько мобилизует человека на реальные дела в настоящем, сколько уводит в мир "мечт" о будущем.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 26.01.2020, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Вот я "услышал" второй вопрос, кроме "оптимизации" налогов, почему экспаты отказываются от гражданства.

Могу предположить, что может быть связано с бизнес-задачами.
Как пример, Мадагаскар (исторически с Францией имеющий отношения ), возможность купить землю есть только у местных, граждан, возможно есть требование, отсутствие другого/-гих гражданств.
Т.е. это, к примеру плантации ванили, перца и т.п.
Иначе только аренда.
Описываю как концепт, почему могут отказываться..
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 26.01.2020, 11:07
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
Ок, я вот не могу понять одного, почему же тогда французы, причем коренные, или по рождению, уезжая экспатами в другие места спешат расстаться с фр. гр-вом?
Для того чтобы отказаться от французского гражданства надо иметь другое. В статусе экспата больше 5 лет в стране не остаться, т.е. чаще всего гражданство страны получить не возможно. Или вы о тех кто уезжают самостоятельно навсегда? В Лондоне в свое время проживало более 300 000 французов, массового отказа от гражданства не было, да и тех кто запрашивал британское гражданство было очень мало.

Налоги на зарплату во Франции, особенно при наличии детей, очень низкие (по сравнению с другими странами), а при наличии компании ее легко можно зарегистрировать в соседнем Люксембурге, от гражданства в этом случае отказываться не стоит.

Кстати, про ужасное американское гражданство, американцы живущие за пределами штатов при зарплате меньше 100 000 в год дополнительного налога не платят (они просто информируют государство), при зарплате выше, будет зависеть от налоговой ставки в стране проживания. Обычно при такой зарплате правда имеется финансовый советник, который укажет на дополнительные лазейки.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 27.01.2020, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
я вот не могу понять одного, почему же тогда французы, причем коренные, или по рождению, уезжая экспатами в другие места спешат расстаться с фр. гр-вом?
Наверно потому что это - полная фигня.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 27.01.2020, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Вспомнилось: В свое время Эдуард "Эдичка" Лимонов отказывался от франц гражданства.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 27.01.2020, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Эдичка по политическим соображениям.
Однозначно получать французское. Ценнее европейского гражданства мало какое есть.
Про налоги это все сказки. Кто во Франции не живет, тот ничего французской налоговой не должен со своих не французских доходов.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 27.01.2020, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Эдичка по политическим соображениям.
Однозначно получать французское. Ценнее европейского гражданства мало какое есть.
Про налоги это все сказки. Кто во Франции не живет, тот ничего французской налоговой не должен со своих не французских доходов.
(голосом Жириновского): "Однозначно!" Имхо, если есть возможность, человек подходит под критерии и тем более, уже работает здесь - то попробовать стоит.
У меня знакомый аспирант вот так попробовал - и вот его досье уже в SCEC. При этом единственным негативным моментом процедуры стала ее затянутость.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 27.01.2020, 15:28     Последний раз редактировалось Рыжая; 27.01.2020 в 15:35..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
(голосом Жириновского): "Однозначно!" Имхо, если есть возможность, человек подходит под критерии и тем более, уже работает здесь - то попробовать стоит.
У меня знакомый аспирант вот так попробовал - и вот его досье уже в SCEC. При этом единственным негативным моментом процедуры стала ее затянутость.
Ну да. Я могу понять ситуацию, которая некоторое время назад была у другого форумчанина - когда вот срочно прямо сейчас зовут работать в другую страну и надо решать, оставаться во Франции дожидаться гражданства или все бросать и ехать. Тут можно и нужно взвешивать всякие "за" и "против". Но тут пока взвешивать-то нечего. Никто ТС пока ничего не предложил, ее тщательно распланированная жизнь существует пока только в ее воображении.

А что до различных гуру "développement personnel", то многие из них говорят в своих книгах то, что люди хотят услышать - то есть обещание чудес со стороны Вселенной пока санитары отвернулись. И люди охотно верят написанному, как верят гадалкам, астрологам и проч.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 27.01.2020, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Ну да. Я могу понять ситуацию, которая некоторое время назад была у другого форумчанина - когда вот срочно прямо сейчас зовут работать в другую страну и надо решать, оставаться во Франции дожидаться гражданства или все бросать и ехать. Тут можно и нужно взвешивать всякие "за" и "против".
Вот именно! Так и тот аспирант рассудил, лучше спокойно ждать и не срываться с места. В течении процедуры, он уже успел защититься и подписать контракт на год-1,5 на постдок в другой лабе.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 28.01.2020, 01:44
Мэтр
 
Аватара для A. Fig Lee
 
Дата рег-ции: 11.02.2017
Откуда: NY
Сообщения: 1.212
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
американцы живущие за пределами штатов при зарплате меньше 100 000 в год дополнительного налога не платят (они просто информируют государство), при зарплате выше, будет зависеть от налоговой ставки в стране проживания.
Не совсем так. Это для заработка заграничного - за пределами Америки, а если заработок или пенсия из Америки - отстегни дяде Сэму с 0 начиная.
Но налоги я уверен взаимозачетные, а ставки в Америке и во Франции одинаково низкие
A. Fig Lee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 28.01.2020, 09:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Ставки подоходного во Франции гораздо ниже. Просто в Америке и Канаде нет разделения на социальные выплаты и собственно подоходный. Все считается вместе. Где-то 45% с нормального заработка. Во Франции сначала отдельно отчисляется социалка (30-33%), а потом уже подоходный (10-15% с нормального заработка). В сумме получется примерно одинаково, но структура налогов разная.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 28.01.2020, 13:23
Мэтр
 
Аватара для A. Fig Lee
 
Дата рег-ции: 11.02.2017
Откуда: NY
Сообщения: 1.212
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ставки подоходного во Франции гораздо ниже. Просто в Америке и Канаде нет разделения на социальные выплаты и собственно подоходный. Все считается вместе. Где-то 45% с нормального заработка. Во Франции сначала отдельно отчисляется социалка (30-33%), а потом уже подоходный (10-15% с нормального заработка). В сумме получется примерно одинаково, но структура налогов разная.
В Америке я бы хотел платить 45%, но не могу.
Например с 200 тысяч в год в дорогих штатах как Калифорния или Нью Йорк налог будет одето 35%.
В Канада да, на 100 тысяч в год 35% Онтарио, 200 тысяч наверное к 45 будет.
В Альберте поменьше, там нет провинциального налога.


Социалка во Франции это с зарплаты работника вычитают? Или работодатель платит?
A. Fig Lee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 28.01.2020, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Посмотреть сообщениеA. Fig Lee пишет:
В Канада да, на 100 тысяч в год 35% Онтарио, 200 тысяч наверное к 45 будет.
В Квебеке со 100 тыс на одинокого холостяка точно будет 45%, не меньше.

Цитата:
Социалка во Франции это с зарплаты работника вычитают? Или работодатель платит?
Нууу... у работодателя своих денег нет даже ту часть что платит он - заработал ее работник.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 28.01.2020, 13:44
Мэтр
 
Аватара для A. Fig Lee
 
Дата рег-ции: 11.02.2017
Откуда: NY
Сообщения: 1.212
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В Квебеке со 100 тыс на одинокого холостяка точно будет 45%, не меньше.



Нууу... у работодателя своих денег нет даже ту часть что платит он - заработал ее работник.
Это если работодатель. А если доход изза границы, социалка то не платится?

А разве в Канаде есть разница холостой или нет?
Каждый платит налоги за себя в любом случае.
Калькулятор
https://www.canada.ca/en/revenue-age...alculator.html
Соврал. 21% в Квебеке с 10 тысяч в месяц, фактически еще меньше, когда CPP & EI упрется в максимум

Код:
Salary or wages income		10,000.00	
Total cash income			10,000.00
Taxable income for the pay period		10,000.00	
Pensionable earnings for the pay period		10,000.00	
Insurable earnings for the pay period		10,000.00	
Federal tax deduction	1,419.03		
Provincial tax deduction	0.00		
Total tax deductions on income		1,419.03	
QPP deductions (1)		553.38	
EI deductions		120.00	
Total deductions			2,092.41
Net amount			7,907.59
A. Fig Lee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 28.01.2020, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Это вы как то не так посчитали. Это с 10 тыс в год, наверное.
Я еще 25 лет назад с брутто 36 тыс в год в Квебеке получал на руки 24, т е 33 процента были налоги. Со 100 тыс никак не может быть меньше.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 28.01.2020, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Посмотреть сообщениеA. Fig Lee пишет:
А разве в Канаде есть разница холостой или нет?
Каждый платит налоги за себя в любом случае.
Есть, конечно. Жена не работает = на нее налоговый кредит. Дети = та же фигня.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 28.01.2020, 16:32
Мэтр
 
Аватара для A. Fig Lee
 
Дата рег-ции: 11.02.2017
Откуда: NY
Сообщения: 1.212
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это вы как то не так посчитали. Это с 10 тыс в год, наверное.
Я еще 25 лет назад с брутто 36 тыс в год в Квебеке получал на руки 24, т е 33 процента были налоги. Со 100 тыс никак не может быть меньше.
Считал не я, а официальный калькулятор канадской налоговой.
Для Онтарио все правильно - 33%
A. Fig Lee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 28.01.2020, 16:34
Мэтр
 
Аватара для A. Fig Lee
 
Дата рег-ции: 11.02.2017
Откуда: NY
Сообщения: 1.212
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это вы как то не так посчитали. Это с 10 тыс в год, наверное.
Я еще 25 лет назад с брутто 36 тыс в год в Квебеке получал на руки 24, т е 33 процента были налоги. Со 100 тыс никак не может быть меньше.
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Есть, конечно. Жена не работает = на нее налоговый кредит. Дети = та же фигня.
Если бы был, мы бы тоже чтото получали.
В КАНАДЕ такого нет, это могут быть местные провинциальные заморочки

На жену - нет. На ребенка GST кредит, но он там по моему до тысячи и не факт что заплатят с зарплатой в 100 тысяч
A. Fig Lee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 29.01.2020, 14:17
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
wesh wesh, на самолет эвакуирующих британских граждан их Китая взяли отца и дочь, а мать без гражданства не взяли. Вот такой пример, когда паспорт карман не тянет.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 02.04.2020, 23:29
Новосёл
 
Аватара для hotJazz
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
wesh wesh, на самолет эвакуирующих британских граждан их Китая взяли отца и дочь, а мать без гражданства не взяли. Вот такой пример, когда паспорт карман не тянет.
Ага.. это тот самый случай неизвестного будущего, никогда не знаешь когда тебе паспорт пригодится
hotJazz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зачем получать французское гражданство? Chouquette Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 349 23.03.2018 14:28
Продукты bio. Покупаете ли? И если да, то зачем? rrv5 Цены, покупки, банки, налоги 1535 30.03.2012 20:57
Французское гражданство если живем за границей Niata Административные и юридические вопросы 4 18.08.2007 14:09
Французское гражданство и работа за пределами Франции L'Emeraude Административные и юридические вопросы 21 08.02.2006 01:23
Зачем менять гражданство??? kassandra Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 39 28.02.2005 11:53


Часовой пояс GMT +2, время: 01:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX