Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

Результаты опроса: Рейтинг замков в долине Луары (возможен многократный выбор)
Amboise 79 26,96%
Azay-le-Rideau 36 12,29%
Blois 63 21,50%
Chambord 148 50,51%
Chaumont-sur-Loire 18 6,14%
Chenonceau 183 62,46%
Cheverny 49 16,72%
Valençay 9 3,07%
Villandry 40 13,65%
Другие замки 34 11,60%
Голосование с несколькими вариантами ответов. Голосовавшие: 293. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.12.2004, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Рейтинг замков в Долине Луары [Поделитесь вашими впечатлениями]

В теме » Мнения об исторических музеях Парижа и их рейтинг «, прозвучало пожелание провести подобный опрос по замкам Луары. Подхватываю эту идею. Какой из нижеперечисленных замков вас особенно впечатлил? Какой меньше? Возможно я не предложила ВАШ предпочитаемый замок, обязательно напишите об этом!!!
Amboise
Angers
Azay-le-Rideau
Blois
Brissac
Chambord
Châteaudun
Chaumont-s-L.
Chenonceau
Cheverny
Chinon
Gien
Langeais
Loches
Meung-sur-Loire
Saumur
Sully-sur-Loire
Ussé
Valençay
Vendôme
Villandry

Для меня самыми интересными замками являются :
Блуа (замок четырех эпох, 4-х разных стилей), Шамбор(потрясающая архитектура в стиле Ренессанс) Бриссак (самый высокий замок в долине Луары), Амбуаз, Лош, Менг-на-Луаре (замок, имеющий "2 лица"), Сюлли-на-Луаре.
Непхох Шенонсо. Но... для самого посещаемого замка в долине ему много чего не хватает : и моментов, связанных с историей, и интересной архитектуры, и интересных комнат(в освном представлены лишь спальни, но это в силу особенности этого замка).

Продолжение за Вами...

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.12.2004, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Можно сразу вопрос? Речь идет только о самом замке, его архитектуре, музее внутри? Или оценивать можно и ландшафтный парк на территории замка? Вопрос возник не случайно, пример, замок Villandry
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.12.2004, 17:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Тут я бы разделил восприятие.
Одни замки невероятно насыщены историей и событиями, в них происходящими,
а другие воспринимаются чисто эстетически, как архитектура.
В этом смысле, для любителя истории - Блуа и Амбуаз, не такие яркие, как Шамбор и Шенонсо, будут интереснее, а для любителей архитектуры - наоборот.
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.12.2004, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
maroucha, оценивайте по любому критерию. Интересно все!
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.12.2004, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Leon пишет:
В этом смысле, для любителя истории - Блуа и Амбуаз, не такие яркие, как Шамбор и Шенонсо, будут интереснее, а для любителей архитектуры - наоборот.
Leon, для меня как-раз замок Блуа - это потрясающая архитектура в совокупности с богатой историей (эстетически ставлю этот замок на второе место после замка Шамбор) . А архитектура замкаШенонсо для меня не слишком впечаляюща. Видите, очень разные восприятия Поэтому, если хотите разделить историю от архитектуры - делайте это.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.12.2004, 17:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Мне ещё Saumur с детства хотелось посмотреть, я был поражён картинкой в учебнике истории в 6-м классе, это был часослов Duc de Berry ,
но сейчас он , к сожалению не такой.


http://www.sai.msu.su/wm/rh/img/september.jpg
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.12.2004, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Я, конечно, не все замки видела... Скажем так, далеко не все, и не те, которые берут первые места в рейтингах
Шинон - Chinon - практически одни развалины, та часть которая сохранилась для меня большого интереса не представила. Хотя, как сказал Leon,
Leon пишет:
Одни замки невероятно насыщены историей и событиями, в них происходящими,
а другие воспринимаются чисто эстетически, как архитектура.
, так вот Chinon относится к исторически значимым.
Сомюр - Saumur - тоже как-то не впечатлил, наверное, ожидала большего.
Азэ-Ле-Ридо - Azay-le-Rideau - мне понравился экстерьер, т.е. ансамбль: парк+замок, интерьер - не заслуживает пристального внимания.
Вилляндри - Villandry - была просто восхищена парковым ансамблем, так же понравился замок снаружи, была несколько разочарована интерьером.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.12.2004, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Leon, maroucha, спасибо за мнения.

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.12.2004, 19:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для miss BBd
 
Дата рег-ции: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург, Paris 91200
Сообщения: 350
К сожалению тоже не видела всех замков, самым романтичным и уютным чтоли, если можно так сказать, мне показался Шенонсо....Башня Марк, колодец с химерами..ну и обилие фламандских гобеленов в спальнях, брюссельских гобеленов в рабочем Зеленом кабинете Екатерины Медичи и в комнате Цезаря Вандомского, зал ФранцискаПервого с одним из самых красивых каминов стиля Ренессансдубовые потолки, витые лестницы--все это создает атмосферу загадочности и шарма....кухня в Шенонсо--это отдельная песня....великое множество блестящей утвари и технических новинок того времени(жаль только,что темновато для фотографирования, мы сделали множество фотографий, но увы--освещение подвело)....Но,конечно, самое красивое это САДЫ. Летом это выглядит просто потрясающе...Сад Дианы де Пуатье более строгий, геометрически правильные газоны и Сад Екатерины Медичи противоположность ему--очаровательный, как будто окутан розовым облаком, такое впечатление создается множеством кустов или маленьких деревьев?с розовыми цветами, красиво подстриженные кусты...лабиринт, лодочная станция...
Блуа....этот замок самый исторически-познавательный на мой взгляд.... прекрасной архитектуры здание , очень удачно расположенный на красивой площади и рядом Музей Магии,тоже можно зайти посмотреть, а уж когда открываются окна Музея ,выглядывают драконы и звучит устрашающая музыка---так это просто рай для туристов!
miss BBd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.12.2004, 00:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090

Мы посетили в ноябре только 3 замка ( времени было только 2 дня с дорогой) -Шенонсо, Блуа,Шамбор. От поездки осталась в восторге, посещение других замков отложили до весны ( хочется полюбоваться на сады около некоторых, например,Вилландри). Не буду оценивать ( какими критериями можно оценить - богатой историей замка, архитектурой, внутреним убранством и т.д.). Скажу так - мне понравились все, наибольшее впечатление произвел Шамбор, наверное, своим грандиозным архитектурным ансамблем. Нам с погодой повезло, замок смотрелся великолепно на фоне ярко зеленой зелени и окружающего уже пожелтевшего леса! И аура около него какая-то особенная, кажется, стоит оглянуться назад и увидишь приближающуюся карету...Мне чем-то все это сказку напомнило.
Затем - замок Шенонсо, он поразил меня своим изяществом, грациозностью, умиротворенностью, так и хотелось остановиться у окошка галереи и вглядываться в тихое течение речки Шер... По праву "женскии" замок.
Блуа своеобразен своей архитектурой, но я его как-то "недопоняла" что ли из-за этого соединения разных стилей.
Не касаюсь историй замков ( они хозяев не выбирают...), основываюсь только на своем первом впечатлении.
Жду не дождусь следующей "вылазки" по замках.


pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.12.2004, 00:52     Последний раз редактировалось Albosha; 23.12.2004 в 00:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
miss BBd, pusha, cпасибо.
pusha пишет:
Не буду оценивать ( какими критериями можно оценить - богатой историей замка, архитектурой, внутреним убранством и т.д.).
Действительно трудно оценить замки. Но ценны именно личные ощущения от увиденного. Поэтому огромное спасибо за ваши комментарии.

Могу сказать, что впечатления могут меняться со временем. Во время моего первого посещения замка Шамбор в 2001 году, я была разочарована его внутренними помещениями. Осенью 2004 года я еще раз еще посетила. И что же... Замок произвел неизгладимое впечатление - винтовая лестница смотрелась по-другому, я была восхищена запутанностью внутренних комнат, панорамой открывающейся с террас замка. А замок Блуа является моим любимым замком. Быть может я необъективна, смотрю на него слишком зачарованными глазами, но каждый раз глядя на его изумительную архитектуру (да, такую разную, но именно этим этот замок так выгодно отличается от других замков, есть в этом что-то свое неповторимое - какой еще замок сочетает в себе 4 архитектурных стиля?).

Как я уже писала выше, замок Бриссак - не самый посещаемый замок, но архитектура его просто великолепна. 48 м высоты, 7 этажей, 204 комнаты (правда далеко не все открыты для посещений), с самым настоящим театром внутри. Впечатляет неимоверно.
Замок Бриссак


Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.12.2004, 01:09
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Albosha, спасибо за тему... Очень интересно. Особенно потому что я там толком не была..
У меня просьба - потом после обсуждения вы не могли бы сделать краткое описание наиболее интересных десяти? И по остальным дать основные данные на всякий случай :-))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.12.2004, 01:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
nel пишет:
У меня просьба - потом после обсуждения вы не могли бы сделать краткое описание наиболее интересных десяти?
C удовольствием!
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.12.2004, 16:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
А у меня есть замечательные и высокохудожественные фотографии собственного изготовления.
(написал и покраснел от скромности)
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.12.2004, 17:29
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Leon пишет:
А у меня есть замечательные и высокохудожественные фотографии собственного изготовления.
(написал и покраснел от скромности)
Шлите с комментариями мне на мыл :-))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.12.2004, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Я была всего в двух замках: Блуа и Шамбор. Мне ужасно понравился Шамбор, и я хотела бы туда еще разок когда-нибудь съездить. Также мечтаю посетить Шенонсо. Надеюсь, это когда-нибудь свершится Очень красивый Бриссак (на фотографии)
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.12.2004, 16:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090

Может кто-то поделится впечатлениями о посещении других замков, а то мы все говорим в основном о Блуа, Шамборе, Шенонсо. У меня, на примете, Azay-le-Rideau, Chaumont, Cheverny,Ussé, Villandry. O них как-то меньше народ говорит, может они и менее посещаемы, чем вышеуказанные 3 замка, но думается у каждого из них есть какая-то изюминка... Мне интересны отклики других. Мы так спланировали нашу поездку в замки в ноябре. Спасибо Альбоше и всем, кто делился информацией и впечатлениями в топике" Замки Луары", мы всю информацию по поездке ( отель, часы и период работы замков и т.д.)оттуда взали и поездка удалась на славу !
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.12.2004, 17:56     Последний раз редактировалось Albosha; 18.01.2006 в 15:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
pusha пишет:
У меня, на примете, Azay-le-Rideau, Chaumont, Cheverny,Ussé, Villandry.
Ussé
Очень симпатичный замок, точно со своей изюминкой. Построен в 15-16 веках на опушке леса Шинон. Абсолютно потрясающая архитектура, одна легенда гласит, что Шарль Перро, увидев это замок вдохновился на создание "Спящей красавицы". Этот замок так и называется château de "la Belle au Bois Dormant". В замке представлена чудная мебель, представляющая собой историческую ценность, некоторые комнаты хранят свой первозданный вид. А также представлена коллекция гобеленов и персонажей сказки Перро. Очень рекомендую этот замок.


Вилландри и Шомон-на-Луаре. Рекомендую посещение летом. В Вилландри самое ценное и прекрасное - это сады и огороды. Самое лучшее время для посещения - август. На территории замка Шомон каждый год проводится международный фестиваль садов, и каждый год фестиваль имеет свою тему - в этом году "Ура, хаосу!" Как-то Яна уже описывала подробности с этого чудного мероприятия (я, к сожалению, уже не помню в каком разделе, а поиск не работает). Очень и очень интересно. Что касается самого замка,то все его комнаты  великолепно отделаны, а сам он построен на холме и возвышается над Луарой. С его террас открывается изумительный вид на окрестности и Луару.
Замок Шомон-на-Луаре


А вот такие сады представлены участниками фестиваля :




Шеверни.
Обязательно посетить. Самое примечательное в этом замке - это спальня короля -  какой бесподобный камин; какой потолок, рассматривая который можно читать целые истории и романтические приключения. В этой комнате 6 гобеленов. Оружейная комната этого замка ценна тем, что в ней сохранены декорации 17 века. Зал трофеев на любителя, но несомненно заслуживает внимания - в нем представлено более 2000 видов оружия. Плюс - посмотреть как кормят 90 охотничих собак, соблюдая вековые традиции тоже интересно. В летнее время можно покататься на лодках или на маленьких поездах.

Азей-лё-Ридо...
Мнения людей по поводу этого замка просто полярны. Мне этот замок очень нравится. Замок построен в 12 веке, характерен тем, что знаменует переход от Готики к Ренессансу.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.12.2004, 23:39     Последний раз редактировалось Leon; 24.12.2004 в 23:42..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Вот эти камин и потолок -



А вот Азе -ле- Ридо



Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.12.2004, 17:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для miss BBd
 
Дата рег-ции: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург, Paris 91200
Сообщения: 350
Leon, какие фото....бесподобно.... особенно вторая фотография, как будто из сказки....... Шеверни стоит посмотреть обязательно....
miss BBd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.02.2005, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Albosha, очень классная идея с опросом! Я уже отметилась. У меня любимый замок - Шенонсо. Как уже говорили выше - он очень уютный, сразу чувствуется женская рука Замок же принадлежал женщинам. Плюс такое необычное расположение - в качестве моста через реку. Когда там находишься - чувствуешь какое-то умиротворение. Я уже два раза посещала его внутри - уж очень понравилась кухня с утварью. Очень интересно представить, как реальные люди жили там, готовили еду.

Вилландри - потрясающие сады с выстриженными деревьями. За сад можно дать первое место среди замков, наверное.

Шеверни - я пропустила кормление собак, но очень хочется посмотреть. Собаки очень красивые (если кто интересуется) - сидят все вместе в загончике и скучают.
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.02.2005, 13:25     Последний раз редактировалось Albosha; 27.02.2005 в 13:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Tanita, спасибо большое за ваше мнение.
Мне тоже очень понравилась кухня в Шенонсо.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.02.2005, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Albosha пишет:
Шеверни - я пропустила кормление собак, но очень хочется посмотреть
А вот и собачки :


Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.02.2005, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Ой, спасибо Какая прелесть!
Смотрите, у одной на шкурке буква V !!! И она почему-то без черного цвета. Может, это вожак?
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.02.2005, 04:05
Новосёл
 
Аватара для Leli
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Монреаль
Сообщения: 8
Интересно! да у них у всех на правом боку буква V! видимо - клеймо...
Leli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.04.2005, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Meljushka
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Chateaurenard, France
Сообщения: 610
В феврале этого года была в Шамборе - впечатление произвёл просто неизгладимое, такое впечатление, что исполнилась мечта всей моей жизни. Есть много фотографий, даже удалось несколько сделать в кресле и на кровати Людовика 14)))
Meljushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.04.2005, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
А я в Шамборе была пару лет назад. Неизгладимое впечатление-ночной визит замка, игра света и музыки.( Правда, в торжественную ноту вносит ложку дегтя моя меркантильность: нам при входе дали тааакие замечательные фонарики со свечой внутри, и так хотелось их нуу, безвозмездно, что ли, на неопределенный срок позаимствовать.... Потом проснулась совесть, в лице охранника, который эти фонарики на выходе отбирал ) Блуа совершенно вещь великолепная, а еще "Замок Спящей Красавицы", и , точно не помню, как называется-Альбоша наверняка напомнит-Музей Фантазии?? Музей Фокусника?? С дракончиком, который из окон высовывается.
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.04.2005, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
osen пишет:
Музей Фантазии?? Музей Фокусника?? С дракончиком, который из окон высовывается.
osen, музей Магии (La maison de la Magie).
Спасибо за Ваш отклик.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.04.2005, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Спасибо, Альбоша
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.04.2005, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Meljushka
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Chateaurenard, France
Сообщения: 610
А вы заметили, что изображение на потолке в Шамборе - это там, где саламандры и буква F ни разу друг друга не повторяют - в каждом квадратике есть какая - нибудь, отличная от другой, деталь)))
Meljushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа Дом в Долине Луары Ros Аренда и продажа жилья 0 27.02.2012 17:29
Названия замков долины Луары по-французски kollega Вопросы и ответы туристов 5 05.09.2007 15:43
Жилье в долине Луары и посещение замков Larochga Вопросы и ответы туристов 3 12.08.2007 00:31
Как добраться самостоятельно до замков Луары провинциалка Вопросы и ответы туристов 1 09.06.2007 14:47
Как добраться до замков Луары Шантийи? Katvin Транспорт и таможенные правила 10 21.06.2005 06:08


Часовой пояс GMT +2, время: 22:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX