Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2581
Старое 24.10.2019, 18:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Конечно нет, в России вы должны получить международные права и ездить по ним. Да, в России. По ним.
Litvinenish вне форумов  
  #2582
Старое 25.10.2019, 15:47
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Товарищи, растолкуйте.. Такой случай.. Женщина замужем за французом.. и после замужества ездила в Россию.. училась.. получила вод /удостоверение.. но, не меняла на французские.. Сейчас получила гражданство Франции и хочет поменять права на французские.. СМОЖЕТ ЛИ ОНА ИХ ПОМЕНЯТЬ СЕЙЧАС?
funfun вне форумов  
  #2583
Старое 25.10.2019, 16:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Сообщения: 45
Добрый день. Извините, если вопрос уже был. Знаю что в течение первого года проживания во Франции водительские права можно обменять бесплатно. Вопрос - в течение первого года с момента получения визы жены или с момента получения карт де сежур. А то я уже запуталась
Witch2014 вне форумов  
  #2584
Старое 25.10.2019, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеTati_17 пишет:
По этому ресеписе можно водить машину в России?
По нему даже в Европе водить нельзя. В том и засада этого обмена, что забирают документ, принимаемый по всему миру, и выдают на несколько месяцев (нам вот с декабря еще не поменяли) филькину грамоту.
emusic вне форумов  
  #2585
Старое 25.10.2019, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.087
funfun, нет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2586
Старое 25.10.2019, 21:06
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Товарищи, растолкуйте.. Такой случай.. Женщина замужем за французом.. и после замужества ездила в Россию.. училась.. получила вод /удостоверение.. но, не меняла на французские.. Сейчас получила гражданство Франции и хочет поменять права на французские.. СМОЖЕТ ЛИ ОНА ИХ ПОМЕНЯТЬ СЕЙЧАС?
Ваши и знакомая и поменять права не имеет право , и также она не имеет право водить машину во Франции.
В том случае если полиция ее остановит, возможны серьезные санкции.
Цитата:
Цитата:
Si vous conduisez au-delà de la durée autorisée, vous commettez l’infraction de conduite d’un véhicule sans permis, dont les sanctions sont les suivantes (article L 221-2 du Code de la route) :

Jusqu’à 1 an d’emprisonnement,
Jusqu’à 15 000 € d’amende,La confiscation de votre véhicule si vous en êtes le propriétaire,
L’immobilisation du véhicule,
La peine de travail d’intérêt général,
La peine de jours-amende,
L’interdiction de conduire certains véhicules terrestres à moteur pour une durée de 5 ans ou plus,
L’obligation d’accomplir un stage de sensibilisation à la sécurité routière.
https://www.franck-cohen-avocat.fr/g...-etranger.html
Irbis вне форумов  
  #2587
Старое 26.10.2019, 16:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2019
Сообщения: 58
Здравствуйте! Поменять она уже не сможет. Нужно было менять в первый год, когда была виза жены. Сейчас только переучиваться во Франции.
YB_AA вне форумов  
  #2588
Старое 26.10.2019, 16:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2019
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеWitch2014 пишет:
Добрый день. Извините, если вопрос уже был. Знаю что в течение первого года проживания во Франции водительские права можно обменять бесплатно. Вопрос - в течение первого года с момента получения визы жены или с момента получения карт де сежур. А то я уже запуталась

С даты выдачи визы! Приезжаете, вам нужно через сайт активизировать визу(оплатить налог на визу 250 евро) и можете смело начинать менять права. Даже Офии не нужен. Потому что Офии не ставит виньетки в паспорт, эту функцию отменили и стало гораздо проще. Когда получите титр де сежур то есть пройдёт год, будет поздно! Я сама меняла недавно права и знаю о чем говорю. Мне выдали временные права на год, пока оригинал изготавливается.
YB_AA вне форумов  
  #2589
Старое 26.10.2019, 17:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеYB_AA пишет:
С даты выдачи визы! Приезжаете, вам нужно через сайт активизировать визу(оплатить налог на визу 250 евро) и можете смело начинать менять права. Даже Офии не нужен. Потому что Офии не ставит виньетки в паспорт, эту функцию отменили и стало гораздо проще. Когда получите титр де сежур то есть пройдёт год, будет поздно! Я сама меняла недавно права и знаю о чем говорю. Мне выдали временные права на год, пока оригинал изготавливается.
Спасибо. А то вот тут, как-то противоречиво
https://www.infrance.su/entrenous/ju...is/permis.html
Witch2014 вне форумов  
  #2590
Старое 26.10.2019, 18:45
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеWitch2014 пишет:
Добрый день. Извините, если вопрос уже был. Знаю что в течение первого года проживания во Франции водительские права можно обменять бесплатно. Вопрос - в течение первого года с момента получения визы жены или с момента получения карт де сежур. А то я уже запуталась
Почитайте здесь:
FAQ по обмену водительского удостоверения, полученного вне ЕС
Irbis вне форумов  
  #2591
Старое 26.10.2019, 18:51     Последний раз редактировалось Witch2014; 26.10.2019 в 18:54..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Сообщения: 45
Да, читала. Вот там написано:

Цитата:
граждане России должны обменять свои российские права в течение первого года после получения первого вида на жительство (titre de séjour) или виньетки в паспорте (visa de long séjour valant titre de séjour).
Но вид на жительство - карт де сежур - выдают через год после получения долгосрочной визы. А права можно обменять бесплатно только в течение первого года. Вот я поэтому и спросила - первого года после чего.
Иными словами, нужно ли мне сейчас, пока я ожидаю визу жены получать справку из ГИБДД, делать перевод, ставить апостиль и все такое или в этом нет никакого смысла, потому что она действительна только три месяца, а права мне обменяют только после получения карт де сежур?
Witch2014 вне форумов  
  #2592
Старое 26.10.2019, 23:13     Последний раз редактировалось Irbis; 26.10.2019 в 23:24..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеWitch2014 пишет:
Да, читала. Вот там написано:



Но вид на жительство - карт де сежур - выдают через год после получения долгосрочной визы. А права можно обменять бесплатно только в течение первого года. Вот я поэтому и спросила - первого года после чего.
Иными словами, нужно ли мне сейчас, пока я ожидаю визу жены получать справку из ГИБДД, делать перевод, ставить апостиль и все такое или в этом нет никакого смысла, потому что она действительна только три месяца, а права мне обменяют только после получения карт де сежур?
Там написано " или получения виньетки в паспорте (visa de long séjour valant titre de séjour)".
В вашем случае права меняются в течение первого года после получения в OFII виньетки в паспорте.
О получении вида на жительство в OFII почитайте здесь:
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=55754
Irbis вне форумов  
  #2593
Старое 26.10.2019, 23:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Там написано " или получения виньетки в паспорте (visa de long séjour valant titre de séjour)".
В вашем случае права меняются в течение первого года после получения в OFII виньетки в паспорте.
О получении вида на жительство в OFII почитайте здесь:
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=55754
Спасибо
Witch2014 вне форумов  
  #2594
Старое 28.10.2019, 00:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2019
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеWitch2014 пишет:
Спасибо. А то вот тут, как-то противоречиво
https://www.infrance.su/entrenous/ju...is/permis.html
Вы мне оставили ссылку на сайт, я зашла и посмотрела. Из сайта «Через год постоянного проживания вы имеете право сменить ваши водительские права на французские, если ваше водительское удостоверение должно быть получено до получения первого вида на жительство. Если нет – то на права придется сдавать повторно. « Первое вид на жительство это и есть ваша виза долгосрочная! И до получения второго вида на жительство ( титр же сежур во Франции) у Вас есть год, то есть в течении первого года проживания по вашей визе, она эквивалента (=) вид на жительство!
У меня знакомая из курсов языка профукала свои права, думая, как Вы что время есть, зачем, потом...и через год, когда она получила титр же сежур , было уже поздно! Решать Вам, но, я советую заняться этим сейчас. Удачи !
YB_AA вне форумов  
  #2595
Старое 28.10.2019, 00:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2019
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеWitch2014 пишет:
Да, читала. Вот там написано:



Но вид на жительство - карт де сежур - выдают через год после получения долгосрочной визы. А права можно обменять бесплатно только в течение первого года. Вот я поэтому и спросила - первого года после чего.
Иными словами, нужно ли мне сейчас, пока я ожидаю визу жены получать справку из ГИБДД, делать перевод, ставить апостиль и все такое или в этом нет никакого смысла, потому что она действительна только три месяца, а права мне обменяют только после получения карт де сежур?

Как получите Вашу визу жены вам в паспорт вложат листик, по нему по приезду во Францию вы оплатите то есть активизируете свою визу и все. Можно сразу заниматься правами, не ожидая ОФИИ. Мне в Офии сказали, ждать не нужно, мы виньетки не ставим, никаких документов от них не нужно для вод. прав.
идите в гибдд получите справку за день или два до вылета и все! Апостиль ставить не нужно, где вы это прочитали ? Только в св. о рождении.
YB_AA вне форумов  
  #2596
Старое 28.10.2019, 21:25
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеWitch2014 пишет:
Да, читала. Вот там написано:

Но вид на жительство - карт де сежур - выдают через год после получения долгосрочной визы. А права можно обменять бесплатно только в течение первого года. Вот я поэтому и спросила - первого года после чего.
Иными словами, нужно ли мне сейчас, пока я ожидаю визу жены получать справку из ГИБДД, делать перевод, ставить апостиль и все такое или в этом нет никакого смысла, потому что она действительна только три месяца, а права мне обменяют только после получения карт де сежур?
Witch2014, мои слова о том, что "права надо менять после получения виньетки в паспорте" беру обратно

Оказывается они изменили процедуру получения вида на жительство, и теперь валидацию долгосрочной визы нужно делать online.
YB_AA все правильно написала. По приезду во Францию вам надо будет сразу сделать валидацию визы, собрать все необх.документы и подать их на обмен прав.
Irbis вне форумов  
  #2597
Старое 28.10.2019, 21:33
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Так как виньетки в паспорте отменили, то возник вопрос.
В случае долговременной визы с какого момента считается 1 год, который дается на обмен прав?
Закон говорит , что нужно менять права "pendant 1 an à partir de l'acquisition de la résidence normale en France."
С момента приезда во Францию?
Или с момента валидации долгосрочной визы?
Irbis вне форумов  
  #2598
Старое 28.10.2019, 22:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2019
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Так как виньетки в паспорте отменили, то возник вопрос.
В случае долговременной визы с какого момента считается 1 год, который дается на обмен прав?
Закон говорит , что нужно менять права "pendant 1 an à partir de l'acquisition de la résidence normale en France."
С момента приезда во Францию?
Или с момента валидации долгосрочной визы?
С даты выдачи визы! Ни валидация, ни с момента приезда и штампа в паспорте. Мне так в Офии сказали. Все просят строго визу( фото от какого и до какого даты)
Валидация это простая выкачка денег, 250 евро с каждого, представьте)) меня нигде ее не просили показывать
YB_AA вне форумов  
  #2599
Старое 29.10.2019, 08:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2017
Откуда: Cherbourg / Pertuis / Калининград
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеYB_AA пишет:
С даты выдачи визы! Ни валидация, ни с момента приезда и штампа в паспорте. Мне так в Офии сказали. Все просят строго визу( фото от какого и до какого даты)
Валидация это простая выкачка денег, 250 евро с каждого, представьте)) меня нигде ее не просили показывать
Это точно! С даты начала действия визы и до даты ее окончания (1 год и не более), !!! но демарш по подаче документов на обмен прав возможен только после валидации в OFII..., т.е. по сути "коридор времени" сужается немного... еще год назад требовали наличие виньетки в паспорте... сейчас может попроще стало с электронной валидацией...
Olia.Koenig.39 вне форумов  
  #2600
Старое 29.10.2019, 19:35
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеYB_AA пишет:
С даты выдачи визы! Ни валидация, ни с момента приезда и штампа в паспорте. Мне так в Офии сказали. Все просят строго визу( фото от какого и до какого даты)
Валидация это простая выкачка денег, 250 евро с каждого, представьте)) меня нигде ее не просили показывать
Посмотреть сообщениеOlia.Koenig.39 пишет:
Это точно! С даты начала действия визы и до даты ее окончания (1 год и не более), !!! но демарш по подаче документов на обмен прав возможен только после валидации в OFII..., т.е. по сути "коридор времени" сужается немного... еще год назад требовали наличие виньетки в паспорте... сейчас может попроще стало с электронной валидацией...
YB_AA, Olia.Koenig,
Позволю не согласиться с вами.
Год для обмена прав считается с даты валидации долгосрочной визы в OFII.

Цитата:
Délai pour échanger le permis:

Titulaire d'un visa de long séjour valant titre de séjour
Moins d'1 an après la date de validation du visa par l'Ofii
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1460
Irbis вне форумов  
  #2601
Старое 29.10.2019, 20:38     Последний раз редактировалось Olia.Koenig.39; 29.10.2019 в 21:14.. Причина: ошибка форматирования
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2017
Откуда: Cherbourg / Pertuis / Калининград
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
YB_AA, Olia.Koenig, Позволю не согласиться с вами. Год для обмена прав считается с даты валидации долгосрочной визы в OFII.
Дело в том, что месяца за 2-4 до окончания визы Вы подаетесь на titre de séjour... и по прошествии 1 года действия визы у Вас на руках уже "titre de séjour" а не "un visa de long séjour valant titre de séjour"... что уже противоречит списку...

я подавала документы на обмен в октябре 2018 года - до настоящего времени все продолжаю ждать... у меня в досье брали и визу и виньетку...
Могу поверить Вам только если кто-то здесь приведет личный пример, что подался через месяц после окончания своей визы и у него был положительный опыт...

Хитрая формулировка))) с одной стороны вы имеете "un visa de long séjour valant titre de séjour" сроком действия с "Дата начала" до "Дата окончания", с другой стороны у вас есть "Дата валидации" - дата валидации визы в OFII и не зря они написали: "Moins d'1 an après la date de validation du visa par l'Ofii" - что значит меньше года... а это самое "меньше" у всех разное.... у кого-то больше, у кого-то меньше...
Вот если бы была формулировка "Pendant 1 an après la date de validation du visa par l'Ofii" ... тогда бы да...
а так у вас есть коридор между "Дата валидации" и "Дата окончания" пока вы являетесь владельцем "un visa de long séjour valant titre de séjour"...
Olia.Koenig.39 вне форумов  
  #2602
Старое 02.11.2019, 11:10
Бывалый
 
Аватара для Diabolita
 
Дата рег-ции: 23.01.2011
Откуда: Россия-France
Сообщения: 127
Подавалась тоже год назад
Тоже предоставляла копию визы жены и виньетку офии (на тот момент мой titre de sejour не был готов еще. Кстати, титр этот самый мне изготовили и почти четыре месяца держали у себя, ни смс, ни мэйла, никакого уведомления по почте не было. Я им писала и звонила (тщетно), все пыталась отследить, наконец после, наверное, сотого письма, мне соизволили ответить, что он готов, идите щабирайте.
Работают они на отвали, это понятно.
По правам та же ерунда. До сих пор жду
Подмывает уже, честное слово, сделать новые права в России (оригинал при обмене забрали соазу)
Я много езжу, в т ч по странам Европы, и с бумажкой машину не снять нигде.
Diabolita вне форумов  
  #2603
Старое 03.11.2019, 01:45
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
funfun, нет.
Вот созванивались, она упрямо твердит, что кто-то уже так сменил рос.вод. права на французские.Собирается сменить.. все только собирается. Сейчас водит машину мужа, муж сидит рядом..
funfun вне форумов  
  #2604
Старое 03.11.2019, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 539
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Вот созванивались, она упрямо твердит, что кто-то уже так сменил рос.вод. права на французские.Собирается сменить.. все только собирается. Сейчас водит машину мужа, муж сидит рядом..
Это невозможно сделать. И ей это скажут в префектуре, когда она придёт туда для подачи досье на обмен.
Алиссиния вне форумов  
  #2605
Старое 03.11.2019, 15:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Вот созванивались, она упрямо твердит, что кто-то уже так сменил рос.вод. права на французские.Собирается сменить.. все только собирается. Сейчас водит машину мужа, муж сидит рядом..
Ну может, кто и поменял, мало ли какие ошибки бывают. Или она чего-то не поняла. Но есть официальные источники, где внятно написано, что это невозможно.
Poupee_rousse вне форумов  
  #2606
Старое 03.11.2019, 17:26     Последний раз редактировалось Irbis; 03.11.2019 в 18:25..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Вот созванивались, она упрямо твердит, что кто-то уже так сменил рос.вод. права на французские.Собирается сменить.. все только собирается. Сейчас водит машину мужа, муж сидит рядом..
Кто-то сказал сказал, кто-то услышал... Есть закон , который говорит что, вы можете поменять права , полученные до первого вида на жительство, и обойти этот закон вы не можете.
Irbis вне форумов  
  #2607
Старое 03.11.2019, 19:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Вот созванивались, она упрямо твердит, что кто-то уже так сменил рос.вод. права на французские.Собирается сменить.. все только собирается. Сейчас водит машину мужа, муж сидит рядом..
Покажите своей подруге вот эту ссылку: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1460
Poupee_rousse вне форумов  
  #2608
Старое 04.11.2019, 20:27     Последний раз редактировалось lady1183; 04.11.2019 в 20:31..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеDiabolita пишет:
Подавалась тоже год назад
Тоже предоставляла копию визы жены и виньетку офии (на тот момент мой titre de sejour не был готов еще. Кстати, титр этот самый мне изготовили и почти четыре месяца держали у себя, ни смс, ни мэйла, никакого уведомления по почте не было. Я им писала и звонила (тщетно), все пыталась отследить, наконец после, наверное, сотого письма, мне соизволили ответить, что он готов, идите щабирайте.
Работают они на отвали, это понятно.
По правам та же ерунда. До сих пор жду
Подмывает уже, честное слово, сделать новые права в России (оригинал при обмене забрали соазу)
Я много езжу, в т ч по странам Европы, и с бумажкой машину не снять нигде.
А я сделала, ведь в случае не дай Бог аварии , мне ни одна страховка не возместит ущерб без водительских прав. Знаю , что неправильно и незаконно, но выбора нет. Скажу по чесноку, мне даже родственник мужа, работающий жандармом сказал, что это лучше , чем без ничего или с бумагами с истекшей датой.
lady1183 вне форумов  
  #2609
Старое 05.11.2019, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 539
Тоже решила сделать в России новые права, здесь уже второй год жду, а без машины никак.
Бумагу не продляют, говорят - ждите((
Алиссиния вне форумов  
  #2610
Старое 06.11.2019, 13:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2017
Откуда: 74
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Тоже решила сделать в России новые права, здесь уже второй год жду, а без машины никак.
Бумагу не продляют, говорят - ждите((
Чтобы в РФ новые сделать, там надо появиться же? Дистанционно, по доверенности не делают? Спасибо.
reply16 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 08:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX