Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.09.2019, 21:02     Последний раз редактировалось Kateryna-fr; 04.09.2019 в 21:11..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Wink Хочу помочь в изучении французского языка

Я новенькая на вашем форуме.
Разрешите представиться: я живу во Франции 4 года, все это время я изучаю французский язык, используя разные методы: частный репетитор, групповые и индивидуальные курсы, самостоятельное изучение, штудирование учебников и словарей. В результате всего этого я достигла неплохих результатов. К тому же я полюбила французский язык, систематизировала свои знания и начала что-то рассказывать и объяснять другим людям. Так родился мой канал на youtube Французский язык по полочкам.
Здесь я хотела бы делиться с вами своими знаниями, отвечать на ваши вопросы о французском языке. Ну и на вопросы вцелом о Франции тоже.

https://www.youtube.com/watch?v=AoR_5wxfPBE&t=8s
Kateryna-fr вне форумов  
  #2
Старое 04.09.2019, 21:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
У меня часто спрашивают, как научиться читать на французском. Отвечая на этот вопрос, я записала видео на моем канале, в котором знакомлю вас с методом интуитивного чтения.
Приятного и полезного просмотра

https://www.youtube.com/watch?v=P8K3sDU0K1k&t=767s
Kateryna-fr вне форумов  
  #3
Старое 05.09.2019, 01:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеKateryna-fr пишет:
Я новенькая на вашем форуме.
Приятно познакомиться!.
lipa1 вне форумов  
  #4
Старое 05.09.2019, 21:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Как один из методов изучения французского языка моя дочь проходила курс ортофониста. Из опыта общения с другими мамами, я выяснила, что многие и не подозревают о таком курсе, кто-то ошибочно считает, что ортофонист занимается только постановкой фонетики. Что бы узнать больше по этой теме, предлагаю вам посмотреть видео на моем канале Французский язык по полочкам

https://l.facebook.com/l.php?u=https...RQ8YtnlCAnU2hA
Kateryna-fr вне форумов  
  #5
Старое 06.09.2019, 08:08
Дебютант
 
Аватара для Fleurchic
 
Дата рег-ции: 26.08.2018
Откуда: 27
Сообщения: 18
Здесь уже кто-то делился ссылкой на ваш канал. И я даже посмотрела несколько уроков. Первая мысль была, что, наверное, вы не профессиональный учитель французского. Но, тем не менее, мне понравился ваш метод преподавания. Привлекает ваш метод объяснения "просто о сложном")
Спасибо, будем еще заглядывать на ваш канал!
Fleurchic вне форумов  
  #6
Старое 07.09.2019, 00:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеFleurchic пишет:
Здесь уже кто-то делился ссылкой на ваш канал. И я даже посмотрела несколько уроков. Первая мысль была, что, наверное, вы не профессиональный учитель французского. Но, тем не менее, мне понравился ваш метод преподавания. Привлекает ваш метод объяснения "просто о сложном")
Спасибо, будем еще заглядывать на ваш канал!
Здравствуйте. Вы абсолютно правы, я действительно не профессиональный преподаватель, ни лингвист, ни переводчик. На моем канале есть видео, в котором я об этом и говорю. Мало того, я сама до сих пор продолжаю заниматься с репетитором, хотя и сама уже преподаю. Скорее всего это мое хобби, которое приносит людям пользу (ну я так надеюсь).
Kateryna-fr вне форумов  
  #7
Старое 07.09.2019, 09:11
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
А реклама канала YouTube согласована с администрацией форума?
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #8
Старое 07.09.2019, 20:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
А реклама канала YouTube согласована с администрацией форума?
Это не реклама канала, это мой же канал, на котором я абсолютно бесплатно и безвозмездно помогаю всем желающим изучать французский. Так в чем реклама? И в правилах форума это не написано
Kateryna-fr вне форумов  
  #9
Старое 08.09.2019, 16:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Приветствую всех, кто находится в процессе изучения французского языка. На моем канале на YouTube я стараюсь как можно чаще и регулярно выпускать новые уроки по французскому языку. Это не уроки профессионального уровня. Воспринимайте меня как старшеклассника вашей школы, который вам помогает с домашкой))) Если у вас есть вопросы по французскому, то пишите их и мы будем вместе в них разбираться. А сейчас я оставлю ссылочку на цикл Французская грамматика. Вдруг кому-то из вас пригодится
https://www.youtube.com/playlist?lis...l_ifue30MWURE8
Kateryna-fr вне форумов  
  #10
Старое 09.09.2019, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Посмотреть сообщениеKateryna-fr пишет:
Это не реклама канала, это мой же канал, на котором я абсолютно бесплатно и безвозмездно помогаю всем желающим изучать французский. Так в чем реклама? И в правилах форума это не написано
Есть же тема об изучении французского языка самостоятельно, почему вы новую открыли?
Miss_Nadine вне форумов  
  #11
Старое 10.09.2019, 21:58
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
Посмотреть сообщениеKateryna-fr пишет:
Это не уроки профессионального уровня.
Точно!
Когда вы рассказываете новичкам, что французы не говорят: je suis, а произносят "шви", это то же самое, как учитель русского языка учил бы иностранцев говорить "щас" вместо "сейчас".
Забавно.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
  #12
Старое 10.09.2019, 22:01
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
А реклама канала YouTube согласована с администрацией форума?
Посмотреть сообщениеKateryna-fr пишет:
Это не реклама канала, это мой же канал,
Это и есть реклама вашего канала
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
  #13
Старое 11.09.2019, 10:54
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
По поводу рекламы, чтобы прекратить ненужную полемику: подобные темы рассматриваются как помощь изучающим французский язык, как и большинство тем в этом разделе. Поскольку в них нет коммерческой составляющей, такая помощь приветствуется.
Nathaniel вне форумов  
  #14
Старое 11.09.2019, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Точно!
Когда вы рассказываете новичкам, что французы не говорят: je suis, а произносят "шви", это то же самое, как учитель русского языка учил бы иностранцев говорить "щас" вместо "сейчас".
Забавно.
А откуда взялось, что все французы и всегда говорят «шюи» (а не «шви» все-таки...)? Французы могут так сказать, и даже часто, но обобщать бы я не стала.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #15
Старое 12.09.2019, 17:31
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
«шюи» (а не «шви» все-таки...)? Французы могут так сказать, и даже часто, но обобщать бы я не стала.
Ну да. Об этом можно мимоходом упомянуть, а не посвящать чуть ли не весь видеоурок. И особо подчеркнуть, что это касается только разговорной речи
Представила песню: Je suis malade .... со словом "шви"/"шюи"
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
  #16
Старое 12.09.2019, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
По поводу рекламы, чтобы прекратить ненужную полемику: подобные темы рассматриваются как помощь изучающим французский язык, как и большинство тем в этом разделе. Поскольку в них нет коммерческой составляющей, такая помощь приветствуется.
А чем эта тема уникальна и отличается от темы 'Изучение французского самостоятельно", в которой достаточно других качественных материалов? Зачем открывать тему одного автора?
Miss_Nadine вне форумов  
  #17
Старое 13.09.2019, 09:06
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Miss_Nadine, тем о самостоятельном изучении французского уже несколько, не стоит провоцировать офтоп.
Nathaniel вне форумов  
  #18
Старое 13.09.2019, 09:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 696
недавно наткнулся на канал, продолжайте ! )
VBV вне форумов  
  #19
Старое 13.09.2019, 09:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Зачем открывать тему одного автора?
Мне кажется, что в этом есть смысл - есть методика, есть поддержка в виде серии уроков, и есть сам автор, которому можно задать вопрос.
И у меня такой вопрос - на канале есть тема "Правила чтения буквы е". Для меня эта тема довольно сложная, но в уроке раскрыто только одно правило, а хотелось бы все разложить "по полочкам". Есть такой урок на канале?
lipa1 вне форумов  
  #20
Старое 13.09.2019, 23:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Для тех людей, которые находятся в процессе изучения французского и ещё не разобрались с произношением слова PLUS во французском, я сделала новый видеоматериал на эту тему.
Приятного и полезного всем просмотра.
https://youtu.be/GGL0w-hS4No
Kateryna-fr вне форумов  
  #21
Старое 15.09.2019, 21:21
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Посмотреть сообщениеKateryna-fr пишет:
Здесь я хотела бы делиться с вами своими знаниями, отвечать на ваши вопросы о французском языке. Ну и на вопросы вцелом о Франции тоже.
Посмотреть сообщениеKateryna-fr пишет:
Если у вас есть вопросы по французскому, то пишите их и мы будем вместе в них разбираться.
Не забывайте, пожалуйста, о Вашем предложении. В теме уже есть несколько вопросов без ответа.
Nathaniel вне форумов  
  #22
Старое 15.09.2019, 23:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
И у меня такой вопрос - на канале есть тема "Правила чтения буквы е". Для меня эта тема довольно сложная, но в уроке раскрыто только одно правило, а хотелось бы все разложить "по полочкам". Есть такой урок на канале?
Здравствуйте. Пока уроков по остальным правились чтения на канале нет. Я сейчас только снимаю целый цикл видео по правилам. Осталось немного доснимать, обработать видео и тогда уже выложу на канале
Kateryna-fr вне форумов  
  #23
Старое 15.09.2019, 23:50     Последний раз редактировалось Nancy; 20.11.2019 в 19:02.. Причина: кодировка
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Маленький кусочек моего изучения французского языка. Практически все время я занимаюсь с репетиторами индивидуально. Я сменила 12 репетиторов, пока нашла подходящего именно мне. Были и в моей практике профессиональные преподаватели с дипломами, сотней рекомендаций, авторскими методиками и высокими гонорарами. Каждый из них учил меня правильному академическому французскому. Они мне дали хорошую базу по грамматике, научили быстро писать и читать, анализировать и думать на французском. НО! придя на работу в огромный коллектив, я практически ничего не понимала. На практике оказалось, что французский по учебникам совсем не похож на живой разговорный французский. Пришлось мне в очередной раз искать репетитора, который обучал бы меня именно разговорному французскому.
Итак, мой совет для начинающих: не бойтесь менять репетиторов, ставьте перед репетитором четко свои задачи и контролируйте процесс обучения самостоятельно.
Kateryna-fr вне форумов  
  #24
Старое 15.09.2019, 23:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Не забывайте, пожалуйста, о Вашем предложении. В теме уже есть несколько вопросов без ответа.
Да, извините, за бесконечными упреками двух моих «собеседников» я не заметила вопросы по теме. Впредь буду внимательнее.
Kateryna-fr вне форумов  
  #25
Старое 16.09.2019, 08:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Поделюсь своим опытом изучения языка, прожившая не 4 года во Франции, а значительно дольше.
Начинала учить язык, как автор самостоятельно. До этого учила с репетитором в России, что было тоже огромной ошибкой. Так вот, про изучение самостоятельно.
Не советую никому изучать самостоятельно, тем более по методу не профессионалов! Которые изучали сами, не имея опыта профессионально преподавания языка. Чтобы не было вот таких методов преподавания, как часто говорят во Франции. Вы еще научите, как говорят в самых бедных районах Франции.
Учить нужно правильно! И правильно ставить произношение. Что непрофессионалу не под силам. Это все приходит с годами проживания в стране, а не после 4-х лет. Данный срок- это ничто.
Мне в свое время пришлось очень многих усилий исправлять то, что я учила самостоятельно или по каким то непонятным сайтам.
Alena77 вне форумов  
  #26
Старое 16.09.2019, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Это все приходит с годами проживания в стране, а не после 4-х лет. Данный срок- это ничто.
Мне в свое время пришлось очень многих усилий исправлять то, что я учила самостоятельно или по каким то непонятным сайтам.
На сайте есть много людей, которые и не живут во Франции. И даже, вероятно, никогда в ней жить не будут.
Кроме того, есть ведь и те, кто учит французский из интереса к языку, но не для получения хорошей работы, где высокие требования и к грамматике, и (особенно) к произношению.

Я посмотрела несколько видео. Для меня (самостоятельно изучающей фр. по интернету и живому общению с французами во Фр.) эти видео пришли уже немного поздно, я эти грамматические тонкости нашла в разных источниках.
И я не думаю, что цель автора видео научить произношению. И, кроме того, взрослого вообще трудно научить чистому произношению.
Я прожила (работая!) много лет в "своей" северной стране. И я говорю на местном языке с акцентом, но грамматически правильно. И мой акцент никому не мешает.

Автор, спасибо за Ваш труд! Это важно - понять грамматические тонкости, чтобы говорить (и писать) грамотно.
В конце концов, грамотная речь, даже с акцентом, гораздо понятнее и приятнее на слух, чем безграмотная речь с прекрасных произношением (вспомним дискуссию о современном русском языке...).
realnost вне форумов  
  #27
Старое 16.09.2019, 12:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
На сайте есть много людей, которые и не живут во Франции. И даже, вероятно, никогда в ней жить не будут.
Кроме того, есть ведь и те, кто учит французский из интереса к языку, но не для получения хорошей работы, где высокие требования и к грамматике, и (особенно) к произношению.
Повторю еще раз. Учить язык нужно правильно. Хотите говорить, как гастарбайтер из Средней Азии, ваше право. Здесь дело выбора каждого.
Alena77 вне форумов  
  #28
Старое 16.09.2019, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Alena77, так ТС учила французский и продолжает учить с репетитором.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #29
Старое 16.09.2019, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Klassnaia, автор уже преподаёт, видимо, и своему репетитору
Miss_Nadine вне форумов  
  #30
Старое 16.09.2019, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Kateryna-fr, не подскажите, как по-французски "плохому танцору всегда туфли жмут?"
Miss_Nadine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПАРИЖ. Студентка Сорбонны предлагает помощь в изучении французского языка Dana Almazovna Биржа труда 10 06.06.2016 22:04
Нужна справка об изучении языка yla23 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 02.07.2010 15:22
Предлагаю свою помощь в изучении французского языка (в вопросах перевода) Ваня Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 09.04.2009 20:30
Схема занятий при самостоятельном изучении языка Ines Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 19.12.2004 09:00
Помогите в изучении языка - нужны пособия Lyuba Французский язык - вопросы изучения и преподавания 12 11.09.2002 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 14:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX