Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 09.02.2023, 14:49
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.774
Посмотреть сообщениеnikita2004 пишет:
Вот я по ссылке, что вы мне дали на 19 странице и пошла смотреть еурибор на дату 7 января 2011 и 2012 года, и они у меня не совпадают, с теми что банк указал.
Это нормально. Когда банк вам дает кредит, он не знает какой будет процент в этот день. В контракте должен быть описан механизм пересмотра. Можете им задать вопрос с просьбой обьяснить цифры.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #632
Старое 09.02.2023, 15:34
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Посмотреть сообщениеnikita2004 пишет:
Вот я по ссылке, что вы мне дали на 19 странице и пошла смотреть euribor на дату 7 января 2011 и 2012 года, и они у меня не совпадают, с теми что банк указал.
А почему вы смотрите на одну конкретную дату?
У вас же в контракте указан index de référence - среднее арифметическое ежедневного Euribor за 12 месяцев.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #633
Старое 09.02.2023, 15:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: :)
Сообщения: 183
Отправить сообщение для  nikita2004 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Это нормально. Когда банк вам дает кредит, он не знает какой будет процент в этот день. В контракте должен быть описан механизм пересмотра. Можете им задать вопрос с просьбой обьяснить цифры.
Спасибо, понятно что он не знает, единственное не понятно, почему в самом контракте нигде нет даты 7 января, а потом в 2012 году она появилась.
И почему мои данные, с сайта euribor, не совпадают, с теми что у банка.
Попробую задать вопрос.
Сейчас жду когда они спишут сумму, потому как мы запросили частичное погашение, в конце января, сумму за месяц сняли, а частичное погашение нет.
Я читала, что банк надо уведомить и у него есть месяц после и он будет снимать после месячной оплаты, но чот не снимает .
nikita2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #634
Старое 09.02.2023, 15:37
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Посмотреть сообщениеnikita2004 пишет:
И всё равно не очень понимаю, почему в самом контракте нигде нет этой даты 7 января.
7 января это дата - emission d'offre de credit?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #635
Старое 09.02.2023, 15:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: :)
Сообщения: 183
Отправить сообщение для  nikita2004 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А почему вы смотрите на одну конкретную дату?
У вас же в контракте указан index de référence - среднее арифметическое ежедневного Euribor за 12 месяцев.
У меня просто практически совпало в 2011 году, потом появились эта дата 7 января.
А можно где то это среднее арифметическое посмотреть?
nikita2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #636
Старое 09.02.2023, 15:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: :)
Сообщения: 183
Отправить сообщение для  nikita2004 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
7 января это дата - emission d'offre de credit?
Нет, там 5 января.
nikita2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #637
Старое 09.02.2023, 19:21
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.774
Посмотреть сообщениеnikita2004 пишет:
А можно где то это среднее арифметическое посмотреть?
Его можно посчитать надо сложить цифры за два месяца и разделить на число дней. Я бы на Вашем месте задал вопрос банку, как они считали. Так как есть выходные итд.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #638
Старое 09.02.2023, 20:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: :)
Сообщения: 183
Отправить сообщение для  nikita2004 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Его можно посчитать надо сложить цифры за два месяца и разделить на число дней. Я бы на Вашем месте задал вопрос банку, как они считали. Так как есть выходные итд.
Банк тоже пишет про 2 предыдущих месяца до годовщины принятия кредита.
Получается у меня каждые 2 месяца до 5 января.
По поводу выходных, думаю они их не включали в расчёт, когда нужно разделить на количество дней, по ним же нет данных.
Потом написано мелко где его публикуют, но я не знаю где смотреть у FBE.


Вот чтобы именно посмотреть где смотрел банк.

Я просто помню, в своё время читала, как люди находили ошибки у банков в расчете, человеческий фактор и т.п, но это было очень давно и не помню где читала. Может даже на форуме тут, там человек около 800€ вернул при пересчёте.
И мне действительно интересно всё проверить.
По идее можно просчитать на сайте этого euribor среднее за 2 месяца, каждый год предшествующих годовщине кредита. Интересно включительно или нет в моем случае 5 января, сама дата годовщины .
nikita2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #639
Старое 09.02.2023, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.958
Посмотреть сообщениеnikita2004 пишет:
Вот чтобы именно посмотреть где смотрел банк.
Запросите у банка помесячные tableau d'amortissement des crédits. Лучше сразу в excel. Потом сами прогоните свои первичные цифры на любом онлайн калькуляторе амортизации платежей и сравните с банковскими.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #640
Старое 09.02.2023, 21:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: :)
Сообщения: 183
Отправить сообщение для  nikita2004 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Запросите у банка помесячные tableau d'amortissement des crédits. Лучше сразу в excel. Потом сами прогоните свои первичные цифры на любом онлайн калькуляторе амортизации платежей и сравните с банковскими.
У меня есть, в pdf, но копирование открыты.
По поводу прогнать на калькуляторе, там же нужно % на год указать. А я именно его и хочу проверить, верно ли банк посчитал.
Так то я понимаю, что банк тоже забил у себя на таком калькуляторе цифры, именно новый euribor и у него вышли цифры на новый год, я калькулятору то их верю , а вот именно верно ли просчитан этот euribor, хотела проверить.
nikita2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #641
Старое 09.02.2023, 22:24
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.774
Посмотреть сообщениеnikita2004 пишет:
По поводу выходных, думаю они их не включали в расчёт, когда нужно разделить на количество дней, по ним же нет данных.
Скорее то, что публикуют в пятницу идет на три дня.

Смотрите внимательно нерабочие дни (они могут отличаться от французских).

Посмотреть сообщениеnikita2004 пишет:
Потом написано мелко где его публикуют, но я не знаю где смотреть у FBE.
https://www.banque-france.fr/statist...interbancaires
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #642
Старое 09.02.2023, 22:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: :)
Сообщения: 183
Отправить сообщение для  nikita2004 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Скорее то, что публикуют в пятницу идет на три дня.

Смотрите внимательно нерабочие дни (они могут отличаться от французских).

https://www.banque-france.fr/statist...interbancaires
Если то что идёт в пятницу, идёт и на выходные, то то на то и выйдет, если вообще выходные убрать из расчета, мне кажется.
Про календарь я конечно знаю, но не знаю, считают ли понедельник, это не рабочий день у банков же, с другой стороны, если банки не работают, то это это не значит, что ставки нет в этот день.

За ссылку больше спасибо, завтра буду искать на компьютере где там на раннее время, а то только январь 23 года и даты поставить нельзя. Может потому что я с телефона смотрю, непонятно.
nikita2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #643
Старое 09.02.2023, 22:54
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.774
Посмотреть сообщениеnikita2004 пишет:
Про календарь я конечно знаю, но не знаю, считают ли понедельник, это не рабочий день у банков же, с другой стороны, если банки не работают, то это это не значит, что ставки нет в этот день.
Нет, понедельники тут не при чем, но бывает, что есть ставка в праздничный для Франции день.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #644
Старое 10.02.2023, 00:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: :)
Сообщения: 183
Отправить сообщение для  nikita2004 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Нет, понедельники тут не при чем, но бывает, что есть ставка в праздничный для Франции день.
Ну да, там же ориентируются на FBE, а в других странах ЕС может и не праздник вовсе.
Единственное я не поняла, на самом сайте FBE, можно увидеть курс за прошлые годы или нет, должно же оно где то быть. По вашей ссылке только январь 23 года и не знаю, есть ли там статистика прошлых лет, не могу понять, может мне потому что с телефона смотрю, не показывает что ли.
nikita2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #645
Старое 25.03.2023, 22:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2021
Сообщения: 62
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, спустя какой промежуток времени после взятия кредита можно обращаться в другие банки по поводу перекупки? Есть ли какие-то штрафы за «уход» из первоначального банка? Например, если взять сейчас под текущие бешеные проценты, можно ли сделать «перекупку» спустя год-два (конечно, при условии, что процент уменьшится)?

Можно ли сменить страховку, если банк, в котором брали кредит дал изначально более выгодный процент при условии покупки его страховки (мне совершенно не выгодной). Если это возможно, то когда это можно сделать и может ли банк поднять процент по кредиту в этом случае?
KseniyaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #646
Старое 26.03.2023, 01:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.774
Посмотреть сообщениеKseniyaS пишет:
спустя какой промежуток времени после взятия кредита можно обращаться в другие банки по поводу перекупки?
На следующий день.
Посмотреть сообщениеKseniyaS пишет:
Есть ли какие-то штрафы за «уход» из первоначального банка?
Могут быть, андо читать контракт.

Посмотреть сообщениеKseniyaS пишет:
Можно ли сменить страховку, если банк, в котором брали кредит дал изначально более выгодный процент при условии покупки его страховки (мне совершенно не выгодной).
Можно. Но банк, может повысить ставку. Надо читать контракт.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #647
Старое 30.03.2023, 15:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2021
Сообщения: 62
А еще, подскажите, пожалуйста,

1. Запрашивают ли банки в обязательном порядке документ о том, что заемщики не находятся в процессе смены работы? Обязательно ли упоминать об этом или можно опустить эту информацию в надежде, что не потребуют подтверждение?

2. После получения оферов, можно ли подать документы в несколько банков одновременно, на случай, если один банк будет долго рассматривать документы?

Спасибо!
KseniyaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #648
Старое 30.03.2023, 15:29
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.774
1. Но если потом у Вас возникнут проблемы с выплатой кредита, будет понятно, что Вы скрыли этот момент.
2. Теоретически да, но я никогда такого не видел.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #649
Старое 30.03.2023, 16:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2021
Сообщения: 62
Спасибо EHOT,
Проблем с выплатами не должно возникнуть, у нас даже есть бумага о том, что с новым работодателем уже подписан контракт по завершению текущего.(по незнанию сказали одному банку о смене работы и он запросил эту бумагу, в итоге даже симуляцию сделал)
KseniyaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #650
Старое 30.03.2023, 16:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2021
Сообщения: 62
А есть ли информация в официальных источниках о необходимости информирования банка о смене работы при запросе кредита или это неформальное требование?
KseniyaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #651
Старое 30.03.2023, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеKseniyaS пишет:
А еще, подскажите, пожалуйста,
2. После получения оферов, можно ли подать документы в несколько банков одновременно, на случай, если один банк будет долго рассматривать документы?

Спасибо!
Не уверена в Ваших терминах, так как официальные оферы присылают уже после подачи всех документов.
Или Вы называете оферами обычные симуляции с устным согласием банкира?

Если да, то я Вам очень советую подавать документы в несколько банков. Так как Вы правы, во-первых банк может затянуть с оформлением всех документов. Во-вторых, можно получить сюрпризы при получении официального предложения, которое будет отличаться от изначальной симуляции.
Вот когда у Вас будет на руках два или три официальных предложения, вот тогда и выберете, какое подписать.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #652
Старое 30.03.2023, 19:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2021
Сообщения: 62
Martingale, несколько симуляций у нас уже есть, под офером я имела в виду официальное предложение банка. Прекрасно понимаю, что нужно выбрать одно и ждать подтверждения, но хотелось бы подстраховаться и может быть подать в 2 банка, если так можно.

Правильно ли я понимаю, что если банк сделал официальное предложение на основе запрошенных документов, то дополнительных документов он уже не потребует, если я соглашаюсь?
KseniyaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #653
Старое 30.03.2023, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеKseniyaS пишет:
Martingale, несколько симуляций у нас уже есть, под офером я имела в виду официальное предложение банка. Прекрасно понимаю, что нужно выбрать одно и ждать подтверждения, но хотелось бы подстраховаться и может быть подать в 2 банка, если так можно.

Правильно ли я понимаю, что если банк сделал официальное предложение на основе запрошенных документов, то дополнительных документов он уже не потребует, если я соглашаюсь?
Нет Вы неправильно понимаете. Можно и желательно подавать в несколько банков документы. Правильно делать выбор кредита не до подачи документов, а после получения нескольких официальных предложений.
Иначе если у вас одно официальное предложение, то по сути выбора у вас и нет. Кроме как отказаться от покупки )

Но нужно следовать указанным датам в предложении, оно же действует ограниченный срок. Поэтому документы в разные банки лучше посылать примерно в одно время.

После получения официального предложения, никаких документов больше этот банк не спросит
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #654
Старое 30.03.2023, 20:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2021
Сообщения: 62
Martingale, Я вас немного запутала своей терминологией и, возможно, немного неверно понимаю саму процедуру.

С компроми на руках, я иду в различные банки и получаю оф предложения (в идеале). Выбираю одно и даю согласие на него. Я думала, что после моего согласия на их оф предложение еще происходит процедура окончательного одобрения кредита, поэтому и задавала вопрос о том, можно ли согласиться на кредит в 2 банках одновременно)).

Меня сбивают с толку истории о том, как люди ждут подтверждение от банка по 2-3-4 недели. Это столько времени подготовка оф предложения занимает или это все же после согласия на предложение?
KseniyaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #655
Старое 30.03.2023, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
KseniyaS, что значит оф.предложения ? Это offre de prêt ?

Вы получили offre de prêt ? Если Вы его подписали то это уже обязательство.
Другие offres de prêt Вы подписывать больше не можете.

А если это просто на уровне симуляции и разговоров, то Вы ещё ничего не обязаны банку, и можете искать конкурентные предложения
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #656
Старое 09.04.2023, 22:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2021
Сообщения: 62
Martingale, да, имела в виду offres de prêt. Все прояснилось, спасибо за разъяснения!
KseniyaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Потребительский кредит katmax Цены, покупки, банки, налоги 41 03.03.2021 21:30
Кредит на жилье laret Жилье во Франции 1 23.11.2013 08:05
Кредит на машину Tusya Цены, покупки, банки, налоги 45 14.11.2013 11:55
Кредит Destiny Цены, покупки, банки, налоги 7 29.03.2008 12:49
Нужен кредит! kitrouve Цены, покупки, банки, налоги 4 07.01.2006 14:43


Часовой пояс GMT +2, время: 22:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX