Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.12.2011, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Тверь-Pierrelatte(26)
Сообщения: 1.037
Экзамен по французскому языку при запросе гражданства: делимся впечатлениями

Девочки, мальчики, кто в ближайшее время т.е. после 1.01.2012 будет сдавать этот экзамен поделитесь пожалуйста впечатлениями.Я сегодня звонила в свою префектуру, мне обещали к пятнице выслать список документов и объяснения как и где можно будет сдать этот экзамен.Если кого то будет интересовать информация, могу написать.
irinasrd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.12.2011, 18:25
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
вот что я выяснила по экзамену, по тем сноскам, что дали в префектуре: те же самые заведения, что и принимают экзамен , будут принимать и FLI, это облегченный вариант состоит из sous forme de 30 questions de comprehension orale (duré de cette épeuve : 30 minutes) et de 6 questions d'expression orale (duré de cette éreuve : 15 minutes).стоимость 60 евро, можно вздохнуть спокойно, а то в префектуре ничего не хотят знать, говорят, сами все выясняйте, так негативно настроены были, когда я им звонила, но хороshо то, что хорошо кончаeтся, я очень довольна!!! Если кого то интересуeт школа в Бордо, где я буду здавать, то ближайший экзамен 20 января, если надо, то дам ссылку на школу
olgavolg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.12.2011, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеolgavolg пишет:
Если кого то интересует школа в Бордо, где я буду здавать, то ближайший экзамен 20 января, если надо, то дам ссылку на школу
Напишите, пожалуйста!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.12.2011, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Юлия2006
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 1.230
olgavolg, ну вот и хорошо, а то предыдущими суммами напугала меня.
Юлия2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.12.2011, 16:25
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
Юлия2006, я сама напугалась, это в префектуре дали ссылки на самые дорогиe организации, а про FLI ничего они не знают, ждите, сказали до января, а в школах уже оказываeся все предусмотрено для таких как мы, а т.к. экзамен облегченный, то и тариф ниже
olgavolg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.12.2011, 19:09     Последний раз редактировалось Ptu; 10.12.2011 в 19:15..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Вот ссылка н официальный FAQ по вопросу экзамена на гражданство:
http://www.ciep.fr/tcf-anf/index.php\

Все подробно расписано - какой уровень, какие должны быть оценки, можно ли персдавать и как и пр.
Есть указания и ссылки как готовиться.

Там уже есть длиннющий список по городам где можно сдавать экзамен.
http://www.ciep.fr/tcf/annuaire_centres.php

Любопытно, что у нас в Гренобле это CUEF, мой клиент..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.12.2011, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Тверь-Pierrelatte(26)
Сообщения: 1.037
Позвонила только что в Centre d'étude des langues de la chambre de commmerce et d'industrie de
la Drôme в Валянс.Очень мило побеседовала с дамой.Она подтвердила что с 1.01.2012 они начинают организовывать экзамен.Я ей оставила свой телефон и е-мэйл как только будет расписание они мне его вышлют.Далее я сама выбираю дату и по телефону записываюсь на экзамен.Экзамен только "ORAL"Ни каких тестов и сочиней писать не надо!
irinasrd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.12.2011, 12:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для santal
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: AUDE
Сообщения: 262
Посмотреть сообщениеolgavolg пишет:
вот что я выяснила по экзамену, по тем сноскам, что дали в префектуре: те же самые заведения, что и принимают экзамен , будут принимать и FLI, это облегченный вариант состоит из sous forme de 30 questions de comprehension orale (duré de cette épeuve : 30 minutes) et de 6 questions d'expression orale (duré de cette éreuve : 15 minutes).стоимость 60 евро, можно вздохнуть спокойно, а то в префектуре ничего не хотят знать, говорят, сами все выясняйте, так негативно настроены были, когда я им звонила, но хороshо то, что хорошо кончаeтся, я очень довольна!!! Если кого то интересуeт школа в Бордо, где я буду здавать, то ближайший экзамен 20 января, если надо, то дам ссылку на школу
Ce test est composé de 3 épreuves : 1 obligatoire et 2 facultatives. Chacune de ces épreuves est au prix de 60€.
santal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.12.2011, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для santal
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: AUDE
Сообщения: 262
Для тех, кто ищет инфу по поводу теста:

A compter du 1er janvier 2012, ETS Global et son réseau international de centres de tests sera à même d’évaluer le niveau de français pour toutes les demandes de naturalisation avec le test TFITM Naturalisation.

Qu’est-ce que le test TFI™ Naturalisation?

Afin de mieux répondre aux besoins des postulants à la nationalité française, ETS propose des sessions spécialement dédiées à ces candidats: les sessions TFI Naturalisation.

Le contenu du test se limite alors à la seule partie "Compréhension Orale".
Ce test permet d’attester du niveau de français des candidats en leur attribuant un score compris entre 5 et 495 points.

Quel score faut-il atteindre ?

L’exigence de niveau de connaissance du français stipulée par le Ministère porte sur un score au moins équivalent au niveau B1 du Cadre européen commun de référence pour les Langues (CECRL) du Conseil de l'Europe, dans les rubriques « écouter », « prendre part à une conversation » et « s'exprimer oralement en continu ». Ce niveau correspond à un score minimum de 160 points à atteindre pour la partie compréhension orale du test TFI.

Avantages du test TFI™ Naturalisation

Qualités de conception
Reconnaissance internationale
Disponible via le réseau mondial de centres de tests d’ETS: 80 centres en France (métropole et DOM – TOM)
Un test court (45 minutes)
Un tarif abordable (48 euros)
santal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.12.2011, 14:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для santal
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: AUDE
Сообщения: 262
Информацию взяла с сайта www.fr.etsglobal.org/france/nos-tests/test-tfi/
Там же можно найти центр и зарегистрироваться , в некоторых из них можно сдать экзамен уже в первую неделю января.
santal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.12.2011, 16:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для santal
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: AUDE
Сообщения: 262
Зарегистрировалась сегодня на сдачу экзамена TSF Naturalisation в Марселе, на 26 января.
Просьба к "сдающим" 20.01 в Бордо, отпишитесь потом как проходит экзамен, я в свою очередь тоже напишу.
santal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.12.2011, 16:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для santal
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: AUDE
Сообщения: 262
Quel est le format du test TFI™ Naturalisation ?

Le test se présente sous la forme d'un QCM sur papier. Le contenu du test se limite à la seule partie "Compréhension Orale".

Le test TFI Naturalisation comprend 90 questions et dure environ 45 minutes.

La compréhension orale:
• Section 1 : Question-réponse
• Section 2 : Dialogues courts
• Section 3 : Conversations courtes
santal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.01.2012, 21:36
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
расскажу об экзамене, сегодня сдала, результаты через 3недели; по содержанию экзамена, могу сказать, что достаточно сложно, но это потому, что вопросы были всех уровней, как и на обычном, а я думала, что будут вопросы только для уровня Б1, который требуют, для гражданства, в первой части экзамена 30 вопросов на аудирование, что само по себе не легко, на это дается 25 минут времени, вторая часть устная вопросы-ответы, плус разговор по ситуации, вторая часть экзамена записывается на магнитофон и будет отсылаться в Париж, в минестерство, для проверки; в общем все очень серьезно, всем удачи!!!
olgavolg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.01.2012, 11:10
Бывалый
 
Аватара для le_cas_rare
 
Дата рег-ции: 19.01.2009
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеolgavolg пишет:
расскажу об экзамене, сегодня сдала, результаты через 3недели; по содержанию экзамена, могу сказать, что достаточно сложно, но это потому, что вопросы были всех уровней, как и на обычном, а я думала, что будут вопросы только для уровня Б1, который требуют, для гражданства, в первой части экзамена 30 вопросов на аудирование, что само по себе не легко, на это дается 25 минут времени, вторая часть устная вопросы-ответы, плус разговор по ситуации, вторая часть экзамена записывается на магнитофон и будет отсылаться в Париж, в минестерство, для проверки; в общем все очень серьезно, всем удачи!!!
Можно чуть подробнее про индивидуальный разговор? Мне через неделю тоже сдавать.
__________________
У каждого человека, знает он об этом или нет, есть жизненное задание. Некоторые маются, что не могут его угадать, другие не хотят выполнять, уклоняются...Л. Улицкая
le_cas_rare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.01.2012, 11:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для santal
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: AUDE
Сообщения: 262
Олгаволг,
Как проходит аудирование? это несколько текстов, диалогов, или может быть какая-то статья? и дают ли заранее ответы, кот можно просматривать до прослушивания, а потом отвечать - да, нет...??? напишите поподробнее пожалуйста.
устная часть проходит с преподавателем? Какого рода задают вопросы, или это обсуждение уже прослушенного текста?
Вопросов по грамматике совсем нет? Сколько человек на экзамене?
Спасибо
santal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.01.2012, 14:32
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
на аудировании текст начитан на магнитофон, даются ситуации и перед глазами 4 варианта ответa, только вопрос задается в конце текста диктором, нужно выбрать 1 ответ, допускаются исправления, если ошиблись и решили исправиться, то новый правильный ответ обводите в кружок, сложность в том что очень трудно догадаться о чем будет вопрос, в основном о какой то незначительной детали, проскользнувшей в тексте. Сначала будут легкие вопросы и ситуации, потом сложнее, в зависимости от уровня. Каждый сидит отдельно, на столе только ручка и карта. Вопросов по грамматике нет совсем; во второй части заданния на развитие определенной ситуации, надо либо рассказать о чем нибуть, высказать свое мнение по определенному вопросу или задать вопросы преподавателю, который будет вести собеседование
olgavolg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.01.2012, 21:06
Дебютант
 
Аватара для ellze
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 55
olgavolg, большое спасибо, что поделились такой полезной информацией. у меня в марте экзамен. страшновато, конечно, но надеюсь, все будет хорошо.
Если можно, еще один вопрос: Как Вы сами оцениваете свои знания в устном французском?
ellze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.01.2012, 21:50
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
по моему, экзамен можно сдать после 4-5 лет во Франции, если Вы работали, общаетесь с друзьями-французами и социализированы; у меня за плечами ин. яз. поэтому я особо не боялась, но мне показалось, что все таки трудновато для простого, как я думала, экзамена на гражданство
olgavolg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.01.2012, 22:30
Дебютант
 
Аватара для ellze
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 55
olgavolg, Я живу здесь пять лет, работаю, общаюсь на французском, но иняза за плечами нет. Язык начала осваивать (изучать - это слишком громкое слово в моем случае) именно здесь. У меня серьезно хромают спряжение и артикли.
Насколько я поняла из брошюрки, этот экзамен вообще выявляет уровень знания французского устного. Т.е. вполне возможно, что Вам присвоят не B1, а повыше, если Ваши результаты окажутся соответствующими.
Еще немного помучаю Вас вопросами, если не возражаете.)) Какая часть труднее - первая или вторая?
ellze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.01.2012, 22:49
Бывалый
 
Аватара для le_cas_rare
 
Дата рег-ции: 19.01.2009
Сообщения: 122
Я нашла сайт с тренировочными сериями, может кому-то польза будет http://www.tv5.org/cms/chaine-franco...ccueil-TCF.htm
Значит на экзамене похожие будут, с постепенным усложнением уровня:-) мда)) у меня тоже ин.яз, но так хотелось что-то простое и без нервов...
__________________
У каждого человека, знает он об этом или нет, есть жизненное задание. Некоторые маются, что не могут его угадать, другие не хотят выполнять, уклоняются...Л. Улицкая
le_cas_rare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.01.2012, 00:06
Дебютант
 
Аватара для ellze
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 55
e_cas_rare, спасибо. сейчас только прошла этот тренировочный тест. 76% пока. там дается 90 минут, но я зачем-то торопилась, и закончила его на тридцать минут раньше.))
ellze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.01.2012, 00:22     Последний раз редактировалось pronashko; 22.01.2012 в 00:33..
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеle_cas_rare пишет:
Я нашла сайт с тренировочными сериями, может кому-то польза будет http://www.tv5.org/cms/chaine-franco...ccueil-TCF.htm
Значит на экзамене похожие будут, с постепенным усложнением уровня:-) мда)) у меня тоже ин.яз, но так хотелось что-то простое и без нервов...
Ух ты! Интересненько! Спасибо за ссылочку! Ради интереса, поотвечала на вопросы, оказалось, что мой уровень "B défini" А я и не знала, так как не учила французский, он сам выучился в процессе жизни во Франции (Прошла тест за 62 минуты)

Правда, под конец там совсем длинные и запутанные тексты пошли, я их пропустила несколько, даже не дочитывая, устала...
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.01.2012, 10:10
Бывалый
 
Аватара для le_cas_rare
 
Дата рег-ции: 19.01.2009
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеellze пишет:
e_cas_rare, спасибо. сейчас только прошла этот тренировочный тест. 76% пока. там дается 90 минут, но я зачем-то торопилась, и закончила его на тридцать минут раньше.))
Я тоже проходила быстрее, чм предполагалось, но это относительно; главное, можно и в сериях спокойно прослушать и потренироваться в аудировании.
__________________
У каждого человека, знает он об этом или нет, есть жизненное задание. Некоторые маются, что не могут его угадать, другие не хотят выполнять, уклоняются...Л. Улицкая
le_cas_rare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.01.2012, 14:56
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
я тоже сначала, когда посмотрела тренировочные тесты думала, что в такой же форме будет проходить и экзамен, а он оказался весь устный и текстов перед глазами не было, поэтому задача усложнилась, а аудирование вообще достаточно сложный навык в изучении языка, поэтому, по моему, сложнее 1 часть, оне еще и ограничена во времени, но это индивидуально; я тоже хотела без нервов сдать, но поневничать пришлось, эффект неожиданности дал о себе знать
olgavolg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.01.2012, 17:34
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Ух ты! Интересненько! Спасибо за ссылочку! Ради интереса, поотвечала на вопросы, оказалось, что мой уровень "B défini" А я и не знала, так как не учила французский, он сам выучился в процессе жизни во Франции (Прошла тест за 62 минуты)

Правда, под конец там совсем длинные и запутанные тексты пошли, я их пропустила несколько, даже не дочитывая, устала...
Сегодня решила ещё раз пройти тест, постараться и ответить на все вопросы а то вчера мозги не соображали, начала отвечать на вопросы в 23.00, зевая, закончила в полночь И, надо же!!! Какая разница соображения в разное время суток! Никогда бы не подумала
Получила результат С1, а по structure de la langues - С défini (100%)
Сама себе удивилась!
Произношение очень хорошее в вопросах и правильный французский, в жизни не всегда так понятно бывает
Вот интересно, сколько всего этих уровней? И что за чем идёт? Сначала: В1, В2, и потом В, там? И буквы: сначала А, В, потом С? Или что-то ещё есть?
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.01.2012, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
pronashko, A1, А2, В1, В2, С1, С2 (УРОВНИ CECRL СОВЕТА ЕВРОПЫ )
У Вас С1 - ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЛАДЕНИЯ, это очень высокий уровень
Вот, приблизительно по ссылкам посмотрите (по первой таблица внизу после описания дипломов)
http://www.francecomm.ru/tests/delf-dalf-tcf-tef.html
http://www.af.spb.ru/test/niveaux.htm
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.01.2012, 18:07
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
pronashko, A1, А2, В1, В2, С1, С2 (УРОВНИ CECRL СОВЕТА ЕВРОПЫ )
У Вас С1 - ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЛАДЕНИЯ, это очень высокий уровень
Вот, приблизительно по ссылкам посмотрите (по первой таблица внизу после описания дипломов)
http://www.francecomm.ru/tests/delf-dalf-tcf-tef.html
http://www.af.spb.ru/test/niveaux.htm
спасибо, а просто С? То есть, С défini, хотя, наверняка, в ссылках найду ответ Спасибо ещё раз!
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.01.2012, 10:07
Бывалый
 
Аватара для le_cas_rare
 
Дата рег-ции: 19.01.2009
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеolgavolg пишет:
я тоже сначала, когда посмотрела тренировочные тесты думала, что в такой же форме будет проходить и экзамен, а он оказался весь устный и текстов перед глазами не было, поэтому задача усложнилась, а аудирование вообще достаточно сложный навык в изучении языка, поэтому, по моему, сложнее 1 часть, оне еще и ограничена во времени, но это индивидуально; я тоже хотела без нервов сдать, но поневничать пришлось, эффект неожиданности дал о себе знать
Меня именно аудирование и напрягает, посмотрим, 27 сдам, отпишусь:-)
__________________
У каждого человека, знает он об этом или нет, есть жизненное задание. Некоторые маются, что не могут его угадать, другие не хотят выполнять, уклоняются...Л. Улицкая
le_cas_rare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.01.2012, 11:13
Мэтр
 
Аватара для SvetaKay
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: Ivanovo -69003
Сообщения: 1.162
olgavolg, спасибо за ваш отзыв.
Подскажите, по первой части - все слушают текст одновременно, то есть переслушать его возможности нет? Это один большой текст и 30 вопросов к нему после. Или это 30 маленьких текстов и после каждого вопрос?
По второй части - какие примерно ситуации дают на обсуждение - что-то обывательское (спросить дорогу, в магазине ....) или обсудить фильм или новости в газете? Подскажите идею обсуждения, пожалуйста.
__________________
Наша дочка родилась в День Победы 09.05.2009
SvetaKay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.01.2012, 07:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2004
Откуда: St.Petersburg-UAE
Сообщения: 11
тест зарубежом

Собираюсь подавать документы в феврале, но в консульство за пределами Франции. Мне консульство ответило что "ожидает распоряжений по поводу экзамена".
Если кто-то сталкивался или знает о сдаче этого экзамена зарубежом, поделитесь впечатлениями. Альянс Франсэз ответил что они его не проводят и не слышали о нем - несмотря на то что в списке зарубежных агентств они фигурируют на соответствующем сайте.
Заранее спасибо.
Nevsky93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, французский язык, экзамен


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гастрономия и общепит на Лазурном берегу: делимся впечатлениями и явками/паролями :) Dubliner Секреты хорошей кухни 105 16.08.2019 15:27
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
"Дьявол носит Prada" - делимся впечатлениями от просмотра мэри поппинс Синема, синема... О кино, театре и телевидении 95 02.02.2007 20:36
Нужны ли эти документы при запросе гражданства? oks Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 14.03.2006 14:38
Экзамен, тест по французскому языку Cathenka Учеба во Франции 32 15.03.2005 23:02


Часовой пояс GMT +2, время: 14:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX