Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2551
Старое 24.05.2019, 16:33     Последний раз редактировалось Tina_; 24.05.2019 в 16:44..
Дебютант
 
Аватара для Tina_
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: Laon / Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Скажите, пожалуйста, получен вид на жительство (etudeant) - для докторантуры на 3 года (после двух предыдущих для Мастер).
Если не заканчивать докторантуру, а после двух лет учебы, найти работу и не перезаписываться на очередной год в докторантуру. Работать 60% времени, как разрешено действующим ВНЖ.

При таких условиях будет ли действовать полученный ВНЖ (etudeant) до истечения трех лет, на который он выдан?
Сейчас рабочий контракт на полгода. Рабочий ВНЖ пока не сделать. С октября будет на год, как обещают (очень надеюсь), тогда буду делать рабочий. Студенческий ВНЖ до конца ноября 2020.

 И ещё, стоит ли подавать уже на гражданство? Учусь здесь с осени 2015 года. М1 и М2 закончила. Работаю 60% времени с июля 2018 (правда, был перерыв 1,5 месяца).
Tina_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2552
Старое 24.05.2019, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеTina_ пишет:
Скажите, пожалуйста, получен вид на жительство (etudeant) - для докторантуры на 3 года (после двух предыдущих для Мастер).
Если не заканчивать докторантуру, а после года или двух учебы, найти работу и не перезаписываться на очередной год в докторантуру. Работать 60% времени, как разрешено действующим ВНЖ.
При таких условиях будет ли действовать полученный ВНЖ (etudeant) до истечения трех лет, на который он выдан?
будет

Цитата:
Сейчас рабочий контракт на полгода. Рабочий ВНЖ пока не сделать. С октября будет на год, как обещают (очень надеюсь), тогда буду делать рабочий. Студенческий ВНЖ до конца ноября 2020.
А как вы собираетесь делать рабочий, если у вас уже есть студенческий? Два ВНЖ иметь нельзя.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2553
Старое 24.05.2019, 19:04     Последний раз редактировалось Tina_; 24.05.2019 в 19:13..
Дебютант
 
Аватара для Tina_
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: Laon / Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
...А как вы собираетесь делать рабочий, если у вас уже есть студенческий? Два ВНЖ иметь нельзя.
То есть подавать на смену статуса со студенческого на рабочий можно только за два месяца до окончания студенческого?
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2229
Tina_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2554
Старое 02.06.2020, 06:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.05.2020
Сообщения: 1
Post Смена студенческого титра на титр сотрудника/Changement du statut étudiant à salarié

Добрый день всем,

Я позволю себе написать вам, потому что я не могу найти ответы на мои вопросы на сайте префектуры Версаля и совсем не знаю что мне делать в моей ситуации.

В настоящее время ученик по контракту на профессионализацию. Я в конце учебы и, следовательно, моего контракта. Я уже нашел новую работу. Я также подписал promesse d'embauche.
Но французское законодательство предусматривает возможность изменения статуса только в течение 2 месяцев до даты истечения срока действия студенческого титра. В моем случае это 22 ноября 2020 года.

Зная, что я начинаю работу 1 сентябре, могу ли я заранее получить разрешение на жительство?
Проблема заключается еще в том что ресепшен Префектуры закрыт до 15 сентября, но конечно же никто не отвечает на мейлы

Благодарю за ответ и желаю всем хорошого дня

С уважением,
Ольга МЕЛЬНИК
o.melnyk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2555
Старое 20.07.2020, 17:02
Дебютант
 
Аватара для Ketlin_Morgan
 
Дата рег-ции: 20.10.2018
Откуда: Монпелье
Сообщения: 25
Добрый день
А есть ли возможность поменять статус во время учёбы на Лисансе?
__________________
Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. — Ну как же туда не ходить? Они же ждут!
Ketlin_Morgan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2556
Старое 06.08.2020, 11:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.08.2020
Сообщения: 10
Добрый день, к сожалению не нашла ответа по моей ситуации на оф. сайтах префектуры и в интернете, может кто то сталкивался с такой ситуацией и может дать совет. Я нахожусь в статусе студента во Франции уже больше года и сейчас жду продление TDS на основании изучения французского языка(изначально была виза эквивалент титру), и вот у меня есть проект для работы самостоятельно и хочу поменять свой статус сразу как получу титр студента на entrepreneur-profession libérale, но у меня еще нет образования полученного во Франции, планирую этот год учить французский и самой сдавать как свободный кандидат первый уровень экзамена DCG (бухгалтерия управление) и потом уже в следующем году учиться в школе и готовиться к второму уровню этого экзамена. Вопрос - кто то сталкивался с такой ситуацией, возможно ли поменять не имея образования полученного во Франции, в России у меня есть высшее образование и опыт работы более 9 лет в данной области международная коммерция и логистика на основании которой я хочу поменять статус на entrepreneur-profession libérale. Спасибо за ответ.
Aphrodite20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2557
Старое 20.08.2020, 17:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.07.2020
Сообщения: 1
Всем привет!
Я хочу сменить статус со студенческого на рабочий напрямую без АPS. Контракт CDI, зарплата больше чем 1,5 SMIC, должность соответсвует специальности. Я уже работала однажды на этом предприятии по контракту alternance. В данный момент у меня alternance на другом предприятии, но я думаю сделать rupture чтобы начать CDI. Сейчас вопрос какую дату начала контакта лучше ставить работодателю? Мой вид на жительство истекает в конце сентября. Контракт планируют начать с середины сентября. Могу ли я подать документы и сразу идти работать с récépissé при том, что два года я работала temps plein по alternance ? И обязательна ли выписка с Pôle emploi или мотивационного письма с требованиями по дипломам, знанию русского а также приобретённого опыта в компании может быть достаточно?
Большое спасибо за ваши отклики!
Tata8 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2558
Старое 06.09.2020, 16:33     Последний раз редактировалось Dare; 06.09.2020 в 18:51..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеTata8 пишет:
Всем привет!
Я хочу сменить статус со студенческого на рабочий напрямую без АPS. Контракт CDI, зарплата больше чем 1,5 SMIC, должность соответсвует специальности. Я уже работала однажды на этом предприятии по контракту alternance. В данный момент у меня alternance на другом предприятии, но я думаю сделать rupture чтобы начать CDI. Сейчас вопрос какую дату начала контакта лучше ставить работодателю? Мой вид на жительство истекает в конце сентября. Контракт планируют начать с середины сентября. Могу ли я подать документы и сразу идти работать с récépissé при том, что два года я работала temps plein по alternance ? И обязательна ли выписка с Pôle emploi или мотивационного письма с требованиями по дипломам, знанию русского а также приобретённого опыта в компании может быть достаточно?
Большое спасибо за ваши отклики!
Да, Вы можете начать работать с récépissé https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F15763
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2559
Старое 04.01.2021, 19:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2018
Откуда: Беларусь
Сообщения: 48
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста, уже сил нет с этими документами...
1. М2 закончила на альтернанс
2. Виза была до октября. Сразу после альтернанс нашла работу в другом месте. CDD remplacement congé mat на 5,5 месяцев, зп ок. Но так как я была на альтернанс, я исчерпала все свои разрешенные студ часы.
3. Заседание комиссии по М2 переносилось и выписку я получила только в середине октября так что я не могла подать на APS до начала работы и в итоге подала на смену étudiant-salarié 6 сентября (!!!) еле выбив рандеву

Сегодня пришел ответ из Диррект что дают разрешение... До марта.
Я тут почитала, что от разрешения до выдачи титра проходит 1-2 месяца.
Вопрос :
1. Титр выдается на срок действия разрешения или на год ?
2. Если там где я работаю, вдруг дадут СДИ - это снова надо будет ждать разрешения на работу 4 месяца?
3. Я могу попросить APS или я всё профукала ?

P.s. Я писала эти вопросы в префектуру через Demarche simplifié. И,хаха, ma demande est traitée но без ответа. Просто закрыли вопрос и все.
Alex.sea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2560
Старое 04.01.2021, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеAlex.sea пишет:
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста, уже сил нет с этими документами...

<...> Сегодня пришел ответ из Диррект что дают разрешение... До марта.
Я тут почитала, что от разрешения до выдачи титра проходит 1-2 месяца.
Вопрос :
1. Титр выдается на срок действия разрешения или на год?
Привет, Alex.sea! Поздравляю прежде всего с трудоустройством и с получением разрешения. Как понимаю, ВНЖ выдается на срок контракта, т.е. до марта. В Вашем случае, ВНЖ могут и не успеть сделать, что даже было бы и к лучшему, т.к. платить за него полную стоимость за месяц до окончания все же накладно.

Посмотреть сообщениеAlex.sea пишет:
2. Если там где я работаю, вдруг дадут СДИ - это снова надо будет ждать разрешения на работу 4 месяца?
Полагаю, что если компания и позиция те же, то процедура проще. В любом случае, Вы сможете работать это время по временному разрешению.


Посмотреть сообщениеAlex.sea пишет:
3. Я могу попросить APS или я всё профукала?
Можете. APS или, как он теперь называется, ВНЖ Recherche d'emploi ou création d'entreprise можно получить один раз на 1 год в течении 4 лет после получения диплома.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2561
Старое 05.01.2021, 09:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2018
Откуда: Беларусь
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Привет, Alex.sea! Поздравляю прежде всего с трудоустройством и с получением разрешения. Как понимаю, ВНЖ выдается на срок контракта, т.е. до марта. В Вашем случае, ВНЖ могут и не успеть сделать, что даже было бы и к лучшему, т.к. платить за него полную стоимость за месяц до окончания все же накладно.

Полагаю, что если компания и позиция те же, то процедура проще. В любом случае, Вы сможете работать это время по временному разрешению.
Спасибо за поздравления и за ваш ответ! так а какой у меня документ будет если не успеют сделать? Просто на продление тоже надо заранее, а тут я считай впритык узнаю если узнаю...

хотя я вроде поняла: если я не останусь в этой компании после конца контракта - я прошу APS. А если останусь - то renouvellement. И тогда получается мне выдадут récépissé с временным разрешением на работу пока жду ответ из дирректа?
Alex.sea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2562
Старое 05.01.2021, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеAlex.sea пишет:
Спасибо за поздравления и за ваш ответ! так а какой у меня документ будет если не успеют сделать?
А какой документ у Вас сейчас? Расписка (т.н. récépissé) c правом на работу? До того момента, пока ВНЖ в виде пластиковой карты Вам не выдадут, Вам следует продлевать эту самую расписку, т.е. просить renouvellement de récépissé.

Посмотреть сообщениеAlex.sea пишет:
хотя я вроде поняла: если я не останусь в этой компании после конца контракта - я прошу APS. А если останусь - то renouvellement. И тогда получается мне выдадут récépissé с временным разрешением на работу пока жду ответ из дирректа?
Получается, да, подавайте на продление рабочего ВНЖ если Вы останетесь в компании. Ведь по сути, Вам уже разрешили смену статуса на рабочий, просто саму карту еще не изготовили. И после приема документов на продление, Вам опять выдадут расписку-récépissé, по которой и будете работать пока не сделают пластиковый ВНЖ.
А если с работой не сложится, чего Вам искренне не желаю, просите APS.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2563
Старое 05.01.2021, 23:59     Последний раз редактировалось Геральдика; 06.01.2021 в 00:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2016
Сообщения: 906
Funfurier-adjnt, так после получения рабочего титра, для подачи на APS уже поздно будет, нет?
Нужно либо одно, либо другое выбирать, насколько я помню.
Но в любом случае, лучше у Direcct уточнить
Геральдика вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2564
Старое 06.01.2021, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеГеральдика пишет:
Funfurier-adjnt, так после получения рабочего титра, для подачи на APS уже поздно будет, нет?
Нужно либо одно, либо другое выбирать, насколько я помню.
Но в люьом случае, лучше у Direcct уточнить
Имхо, в данном случае не знаю. Проблема в том, что с временным контрактом длительностью менее одного года статус меняется не на salarié, а на travailleur temporaire. И этот ВНЖ дается на срок действия контракта и не продлевается на основании пособия по безработице. Вы правы, это нужно уточнить в Direcct и в самой префектуре.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2565
Старое 17.03.2021, 20:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2018
Сообщения: 58
Всем привет! Нужен ваш совет относительно смены статуса (Recherche d'Emploi --> Salarié).

Я подписала контракт CDI, дата старта - начало апреля. Мой titre de séjour Recherche d'Emploi заканчивается в конце июня. Префектура предложила мне procedure dématérialisée (все документы для подачи заявки на новый titre de séjour отправляются в формате PDF по электронной почте). Я отправила представителю компании просьбу заполнить formulaire CERFA до конца апреля, чтобы я могла, как и требуется, подать заявку на новый titre de séjour за 2 месяца до окончания моего текущего.

Представитель компании ответила, сказав, что они не хотят делать это до того, как я валидирую свой période d'essai (2 месяца, renouvelable на ещё 2 месяца). Попробовала надавить аргументированно и в рамках разумного - тот же ответ.

Что делать в данном случае? Меня совсем не устраивает оказаться в ситуации, когда без объяснения причин со мной расстанутся после двух месяцев и я окажусь без контракта и без titre de séjour за две недели до окончания моего titre de séjour Recherche d'Emploi.
apovoroznyuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2566
Старое 17.03.2021, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Тут ничего не сделать. Ищите другую фирму, куда возьмут без periiode d essai.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2567
Старое 17.03.2021, 20:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2018
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Тут ничего не сделать. Ищите другую фирму, куда возьмут без periiode d essai.
Это очевидное решение, но, к сожалению, не такое простое для воплощения. Я ищу работу с сентября прошлого года (150+ поданных заявок); приглашений на интервью в связи со сложностями в моём секторе сейчас очень и очень и очень мало.
apovoroznyuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2568
Старое 17.03.2021, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2016
Сообщения: 906
apovoroznyuk, мотивируйте, что подписанная CERFA (в течение испытательного периода) им прервать контракт не помешает.
Их это разрешение ни к чему не обязывает.
Геральдика вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2569
Старое 17.03.2021, 21:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2018
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеГеральдика пишет:
apovoroznyuk, мотивируйте, что подписанная CERFA (в течение испытательного периода) им прервать контракт не помешает.
Их это разрешение ни к чему не обязывает.
Вот и я то же самое думаю... Но они упрямятся. Предложили мне связаться с префектурой и запросить récépissé (где вообще логика, учитывая тот факт, что récépissé - это документ, который выдают именно что после подачи досье, а не просто так, за красивые глаза? )

Я написала в Префектуру, запросила у них «инструкцию» поведения, чтобы как-то вразумить работодателя официальным ответом от Префектуры. Посмотрим, ответят ли...
apovoroznyuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2570
Старое 26.04.2021, 15:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2018
Откуда: Беларусь
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
А какой документ у Вас сейчас? Расписка (т.н. récépissé) c правом на работу? До того момента, пока ВНЖ в виде пластиковой карты Вам не выдадут, Вам следует продлевать эту самую расписку, т.е. просить renouvellement de récépissé.


Получается, да, подавайте на продление рабочего ВНЖ если Вы останетесь в компании. Ведь по сути, Вам уже разрешили смену статуса на рабочий, просто саму карту еще не изготовили. И после приема документов на продление, Вам опять выдадут расписку-récépissé, по которой и будете работать пока не сделают пластиковый ВНЖ.
А если с работой не сложится, чего Вам искренне не желаю, просите APS.
И снова здравствуйте.
Думала, написать рассказать когда все прояснится, но стало еще запутаннее
В общем, мой СДД закончился 2 марта. Я встала на учет в Pole Emploi. И написала письмо в Префектуру через demarches-simplifiees.fr мол что с моим досье, отказ или как. Они попросили новый контракт или подтверждение записи в PE и по получении документов закрыли тему.
Закончилось ресеписсе. Новое выдали по почте, а там нет отметки насчет autorisation de travail. (ни разрешения, ни отказа вообще ни слова).
Я не понимаю вообще что происходит, имею ли я права работать, какой мой статус...
Видела такое сообщение на сайте :
L’employeur doit vérifier le titre qui autorise l'étranger à travailler en France auprès de la préfecture du lieu d'embauche (sauf si l'étranger est inscrit sur la liste des demandeurs d'emploi).

Можно ли как-то узнать имею я разрешение или нет? Это звонить в Директ? В поль эмплуа? А то прохожу собеседования и ничего толком сказать не могу о своем разрешении... и рандеву в префектуру взять смогу не раньше середины июня по новым правилам...
Alex.sea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2571
Старое 26.04.2021, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеAlex.sea пишет:
И снова здравствуйте.
Думала, написать рассказать когда все прояснится, но стало еще запутаннее
В общем, мой СДД закончился 2 марта. Я встала на учет в Pole Emploi. И написала письмо в Префектуру через demarches-simplifiees.fr мол что с моим досье, отказ или как. Они попросили новый контракт или подтверждение записи в PE и по получении документов закрыли тему.
Закончилось ресеписсе. Новое выдали по почте, а там нет отметки насчет autorisation de travail. (ни разрешения, ни отказа вообще ни слова).
Я не понимаю вообще что происходит, имею ли я права работать, какой мой статус...
Видела такое сообщение на сайте :
L’employeur doit vérifier le titre qui autorise l'étranger à travailler en France auprès de la préfecture du lieu d'embauche (sauf si l'étranger est inscrit sur la liste des demandeurs d'emploi).

Можно ли как-то узнать имею я разрешение или нет? Это звонить в Директ? В поль эмплуа? А то прохожу собеседования и ничего толком сказать не могу о своем разрешении... и рандеву в префектуру взять смогу не раньше середины июня по новым правилам...
Привет, Alex.sea! Я сам, естественно, не специалист по французскому трудовому праву. Попробуйте действительно позвонить и написать в Direccte.
А пособие по безработице Вам начали выплачивать?
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2572
Старое 27.04.2021, 09:42     Последний раз редактировалось Alex.sea; 27.04.2021 в 11:14.. Причина: récépissé
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2018
Откуда: Беларусь
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Привет, Alex.sea! Я сам, естественно, не специалист по французскому трудовому праву. Попробуйте действительно позвонить и написать в Direccte.
А пособие по безработице Вам начали выплачивать?
Меня записали, были все attestations. И пособие должно было быть с мая.
Но у меня закончилось ресеписе и меня автоматически выписали, и вот сейчас с новым без отметки меня не могут снова записать, потому что они вообще такого не видели.
В префектуре по телефону отправили снова писать письма через demarches-simplifiees.fr. Без рандеву не пускают, а я не могу его взять до середины июня.
Direccte на телефон не отвечает, отправила имейл. Может я даже запрашивать разрешения на работу с таким чудесным ресеписе не могу. Жду..
Какой-то ад
Alex.sea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2573
Старое 27.04.2021, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеAlex.sea пишет:
Меня записали, были все attestations. И пособие должно было быть с мая.
Но у меня закончилось ресеписе и меня автоматически выписали, и вот сейчас с новым без отметки меня не могут снова записать, потому что они вообще такого не видели.
Тут всё сложно! Дело в том, что Вы меняли студенческий статус на рабочий с временным контрактом (CDD). В случае временного контракта, ВНЖ выдается не salarié, а travailleur temporaire. И этот временный рабочий статус не дает по идее права на получения пособия по безработице (почитать развернуто тут).

Посмотреть сообщениеAlex.sea пишет:
Какой-то ад
Да уж, тут бюрократия и без короны всегда была очень медленной, а в нынешних условиях и говорить нечего.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2574
Старое 28.04.2021, 11:12     Последний раз редактировалось Alex.sea; 28.04.2021 в 11:43..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2018
Откуда: Беларусь
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Тут всё сложно! Дело в том, что Вы меняли студенческий статус на рабочий с временным контрактом (CDD). В случае временного контракта, ВНЖ выдается не salarié, а travailleur temporaire. И этот временный рабочий статус не дает по идее права на получения пособия по безработице (почитать развернуто тут).
Вот этого я понять не могу...получается, если я работала 1,5 года как студент (альтернанс + подработка), и потом несколько месяцев на СДД как travailleur temporaire - я теряю все свои allocations?

Ну вот-вот 9й месяц пойдет, а мне из префектуры не пришло ответа - подтверждена или нет смена статуса. Я думаю может им отправить письмо с avis de reception, попросить аннулировать запрос и новое рандеву чтобы податься на APS... Но вот чем больше читаю, тем больше боюсь что вообще влепят OQTF
Alex.sea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2575
Старое 28.04.2021, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеAlex.sea пишет:
Вот этого я понять не могу...получается, если я работала 1,5 года как студент (альтернанс + подработка), и потом несколько месяцев на СДД как travailleur temporaire - я теряю все свои allocations?
вы не то чтобы их теряете, потому что нельзя потерять право на то, чего не имели. Вот такая вот система, всегда есть место для субъективной несправедливости.
Тем не менее, если сейчас у вас образуются документы на постоянное жительство, то все эти наработанные часы будет приняты во внимание для выплаты пособия.
Посмотреть сообщениеAlex.sea пишет:
Ну вот-вот 9й месяц пойдет, а мне из префектуры не пришло ответа - подтверждена или нет смена статуса. Я думаю может им отправить письмо с avis de reception, попросить аннулировать запрос и новое рандеву чтобы податься на APS... Но вот чем больше читаю, тем больше боюсь что вообще влепят OQTF
а контракт у вас закончился 2 марта. То есть вы ждете ВНЖ на CDD, который уже закончился? А другую новую работу вы нашли?
Очень сложная ситуация, вам бы посоветоваться с юристом.
Удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2576
Старое 28.04.2021, 13:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2018
Откуда: Беларусь
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
а контракт у вас закончился 2 марта. То есть вы ждете ВНЖ на CDD, который уже закончился? А другую новую работу вы нашли?
Очень сложная ситуация, вам бы посоветоваться с юристом.
Удачи!
Получается, что так. Мне RH при приеме на работу сказали, что CDI возможно. А в конце контракта я узнала, что таких планов и близко нет, и что вообще в этой сфере с моим дипломом это невозможно. (У меня маркетинг, а работа в банке. И на должности в маркетинге берут только Commercial или с double diplome). И на мои вопросы они тупо перестали отвечать...

Новую работу я ищу, но все хотят знать когда я буду disponible. А я даже не знаю какой у меня статус и как просить новое разрешение.

Да, вот уже ищу адвоката... Спасибо!

Хоть подробно описала здесь мой опыт, чтобы если кто как я попадет - знали чем грозит такая спешка со сменой статуса хехе. Только APS и только CDI...
Alex.sea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2577
Старое 28.04.2021, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
А aps вы брали уже после вашего диплома?
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2578
Старое 28.04.2021, 20:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2018
Откуда: Беларусь
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
А aps вы брали уже после вашего диплома?
Нет еще... Заседание комиссии постоянно переносилось по разным причинам, у меня не было attestation de reussite. В итоге получила его в середине октября.
Alex.sea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2579
Старое 28.04.2021, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Так это же прекрасно!
Подавайте на titre aps сейчас, как только его дадут вы и работать начать можете и ваше пособие из pôle emploi получать ( я получала поэтому да можете )
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2580
Старое 28.04.2021, 21:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2018
Откуда: Беларусь
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
Так это же прекрасно!
Подавайте на titre aps сейчас, как только его дадут вы и работать начать можете и ваше пособие из pôle emploi получать ( я получала поэтому да можете )
Ну я тоже так думала... Я им написала в demarches-simplifiees.fr, мол стоит ли ждать титра или отказ, потому что я бы хотела подать на APS и чтобы не было путаницы с 2умя досье. Они запросили подтверждение записи в pôle emploi (которое на тот момент у меня было). Я думала все ок, и по новой процедуре запросила онлайн ресеписе. В итоге оно для PE не подходит, меня выписали из списка. И новое рандеву я не смогу взять еще месяца два.
Alex.sea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Как меняется статус "студент" на "коммерсант"? Finansist Административные и юридические вопросы 19 23.04.2015 17:18
Со статуса "по семейной жизни" на статус "рабочий"... AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 10.01.2012 17:29
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 19:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX