Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.05.2019, 14:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Проблемы с заполнением анкеты на долгосрочную визу на сайте

Добрый день!Мне необходим совет тех, кто недавно заполнял анкету на долгосрочную визу. Французское консульство недавно сделала обновление - заполнение анкеты на визы возможна только через сайт. Я просто не знаю, что делать, руки опускаются. Я записана в консульство 3 июня и уже несколько дней пытаюсь заполнить анкету на очень странно работающем сайте. С горем пополам получилось, я запрашиваю визу члена семьи гражданина ЕС. И в итоге мне сайт выдает документ - анкету на шенгенскую визу. Я им звонила по телефону уточнить, они твердят, что это не верный вариант, мне требуется именно долгосрочная анкета. На электронную почту тоже не отвечают. Но как ее получить, если сайт издевается и постоянно выдает анкету на шенгенскую визу. Заранее спасибо за ответ.
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.05.2019, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
vikachernika, вообще-то супругам граждан ЕС проживающим во Франции дают краткосрочную визу, которая дает основание въехать и запросить вид на жительство на месте. Скорее всего в этом и есть суть проблемы. Вы делаете все правильно, заполняете ваши мотивы на долгосрочную визы и на выходе получаете анкету на краткосрочную визу. Вы звонили "ИМ" - это визовый центр? Они обычно не очень компетентны в таких не самых банальных вопросах.. увы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.05.2019, 17:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
vikachernika, вообще-то супругам граждан ЕС проживающим во Франции дают краткосрочную визу, которая дает основание въехать и запросить вид на жительство на месте. Скорее всего в этом и есть суть проблемы. Вы делаете все правильно, заполняете ваши мотивы на долгосрочную визы и на выходе получаете анкету на краткосрочную визу. Вы звонили "ИМ" - это визовый центр? Они обычно не очень компетентны в таких не самых банальных вопросах.. увы.

Да, "ИМ" это визовый центр. Я просто не понимаю, куда мне обращаться. Звоню в консульство - там говорят обращаться в визовый центр, в визовом центре говорят писать на электронную почту, а на электронной почте они вообще перестали отвечать. Совсем уже запуталась. Это точная информация, что я получу краткосрочную визу? Тогда почему в префектуре мужу сказали, что туда необходимо приходить с визой типа D? И почему в списке требуемых документов для моей визы на сайте консульства было указано первым пунктом "2 анкеты на долгосрочную визу"? И по телефону, когда звоню в консульство, женщина прямо таки настаивает на анкете на долгосрочную визу, распечатанную и заполненную на сайте? Какой-то замкнутый круг.
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.05.2019, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Вы следуйте инструкциям на сайте и заполняйте анкету, которая выпадает по введенным вами данным - брак с гражданином ЕС проживающим во Франции. Я же написала, что это не долгосрочная, а краткосрочная виза. ВЫ ее и получите. Поэтому и формуляр такой выпадает.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.05.2019, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Famille de citoyen européen
Nationalité du membre de famille
Son pays de nationalité appartient à l’Union Européenne (autre que la France), à l’Espace Economique Européen (EEE), ou est la Suisse.

► Votre situation familiale
Vous êtes :

Le conjoint ;
Le descendants direct âgé de moins de 21 ans ou à charge ;
L’ascendant direct à charge ;
L’ascendant ou descendant direct à charge du conjoint.
Si le membre de famille est étudiant, seul le conjoint et le descendant direct sont concernés.

► Votre visa
Vérifiez avec l’assistant visa si vous êtes soumis à visa de court séjour.

Si vous y êtes soumis, il vous sera délivré un visa de court séjour qui vous permettra, dès votre arrivée en France, de demander un titre de séjour à la Préfecture de votre domicile et vous établir en France.

Si vous n’êtes pas soumis au visa de court séjour, vous pourrez entrer et séjourner en France pendant trois mois et, pendant cette période, demander un titre de séjour à la Préfecture de votre domicile afin de vous y établir.

Si vous souhaitez séjourner plus de trois mois ou vous établir dans les Départements et Régions d’Outre-Mer (Guadeloupe, Guyane, La Réunion, Martinique, Mayotte) ou les Collectivités Territoriales (Nouvelle-Calédonie, Polynésie française, Saint-Barthélemy, Saint-Martin, Saint-Pierre-et-Miquelon, Wallis et Futuna), veuillez prendre l’attache de l’Ambassade ou du Consulat.


https://france-visas.gouv.fr/web/fra...issants-ue/eee
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.05.2019, 19:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы следуйте инструкциям на сайте и заполняйте анкету, которая выпадает по введенным вами данным - брак с гражданином ЕС проживающим во Франции. Я же написала, что это не долгосрочная, а краткосрочная виза. ВЫ ее и получите. Поэтому и формуляр такой выпадает.
Я понимаю. Но в префектуре нам дали ясно понять, что они не примут заявление на titre de sejour без долгосрочной визы. Не возникнет ли проблем с префектурой? Я слышала, что туда очень сложно получить рандеву в нашем регионе. Мне предстоит сразу по приезду во Францию ехать в префектуру и просить рандеву на подачу документов для titre de sejour на ближайшую свободную дату?
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.05.2019, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Значит они не поняли, что у вас брак с гражданином ЕС. Или вы не очень объяснили, либо работник не компетентен. Они не смогут потребовать того, что вы не в состоянии получить. Виза жены Д дается только супругам французских граждан.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.05.2019, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
vikachernika, я вам вообще-то ссылочку с Марианной дала. Какие претензии у префектуры могут быть к Марианне? Они должны следовать этой процедуре.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.05.2019, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
У вас вообще визы в списке документов на вид на жительство нет. Просто нужно легально въехать во Францию и подать досье в префектуру

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F19315

Pièces à fournir:

Passeport en cours de validité du membre de votre famille
Indication relative au domicile : apportée par tout moyen
3 photos d'identité
Justificatif du lien familial (pour l’époux, extrait d'acte de mariage ; pour l'enfant, extrait d'acte de naissance avec filiation ; pour l'ascendant, extrait d'acte de naissance de l'enfant vous prenant en charge)
Justificatif de votre droit au séjour en tant qu'accueillant en France (par exemple : contrat de travail, preuves de ressources, assurance maladie, carte d'étudiant)
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.05.2019, 19:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У вас вообще визы в списке документов нет. Просто нужно легально въехать во Францию и подать досье в префектуру

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F19315

Pièces à fournir:

Passeport en cours de validité du membre de votre famille
Indication relative au domicile : apportée par tout moyen
3 photos d'identité
Justificatif du lien familial (pour l’époux, extrait d'acte de mariage ; pour l'enfant, extrait d'acte de naissance avec filiation ; pour l'ascendant, extrait d'acte de naissance de l'enfant vous prenant en charge)
Justificatif de votre droit au séjour en tant qu'accueillant en France (par exemple : contrat de travail, preuves de ressources, assurance maladie, carte d'étudiant)

Завтра попробую дозвониться в консульство и уточнить про вид анкеты. Похоже, действительно, сотрудники, работающие на телефоне в визовом центре не компетентные. Девушка говорила, что требуется именно анкета долгосрочная. И сбила меня с толку. Спасибо большое, Вы помогли мне немного разобраться в этом бюрократическом аду.
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.05.2019, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Заполняйте ту анкету, что у вас выпадает при указании брака с гражданином ЕС. И смело идите на подачу. Все будет нормально.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.05.2019, 19:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Очень надеюсь, что все будет нормально. А Вы не знаете примерных сроков рассмотрения досье? Я записана на подачу документов 3 июня, а билет во Францию на 17 июня. Я хочу приложить к документам свой билет, чтобы они поторопились.
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.05.2019, 19:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Заполняйте ту анкету, что у вас выпадает при указании брака с гражданином ЕС. И смело идите на подачу. Все будет нормально.
При заполнении анкеты мне выпадают вопросы, такие как даты последней шегенской визы, дата заезда, отъезда из Франции, количество дней нахождения там, состою ли в родстве с гражданами ЕС. Еще смущает немного вопросы о том, сколько дней я планирую находиться во Франции и планируемая дата отъезда. Не указан тип анкеты, после того, как ответила на все вопросы появляется pdf - файл "Application for Schengen Visa"
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.05.2019, 19:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Не понимаю, зачем они сделали это нововведение. Еще пару лет назад получала студенческую визу и принимались анкеты, заполненные от руки, а не через сайт.
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.05.2019, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Чтобы ваши данные уже были введены в базу при вашей явке в консульство. Сейчас все консульства это делают. Разве электронная форма вам чем-то мешает? У вас ведь просто не понимание, что это нормально, что анкета на краткосрочную визу выпадает.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.05.2019, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
vikachernika, дайте ссылку где вы заполняете анкету.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.05.2019, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Вот страничка с формулярами в пдф, можно распечатать и заполнить.
https://france-visas.gouv.fr/web/fra...as/formulaires
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.05.2019, 20:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
vikachernika, дайте ссылку где вы заполняете анкету.
https://france-visas.gouv.fr/ru/web/...mande-en-ligne

Мне подача онлайн ничем не мешает, немного заставляет понервничать то, что сами работники консульства и визового центра не дадут внятный ответ, что от меня требуется.
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.05.2019, 20:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот страничка с формулярами в пдф, можно распечатать и заполнить.
https://france-visas.gouv.fr/web/fra...as/formulaires
Я спрашивала по телефону у работников визового центра, можно ли заполнить формуляр самой в электронном виде, не от руки. Они сказали нельзя, необходим файл конкретно тот, что выдается сайтом после заполнения анкеты.
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.05.2019, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Значит заполняйте на сайте. В консульстве РФ уж лет 5 как только электронные анкеты. Вот и Франция подтягивается...
Правда в вашей ссылке написано что электронный формуляр еще в стадии разработки, не уточняя в каких странах он в этой стадии.


Что от вас требуется написано четко на сайте консульства. Я дала ссылку - в ней четко расписано, что вам, как жене граданина ЕС нужно получать краткосрочную визу и по приезду с ней обращаться в префектуру. Если боитесь попасть в центре на некомпетентного сотрудника, распечатайте эту ссылку. Я тоже не раз попадала на некомпететных, когда оформляла визу родным, несли чушь. Я настояла на своем, так как знала лучше их правила.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.05.2019, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Пошла по вашей ссылке. И пожалуйста, выбирай какую нужно визу - хоть долгосрочную, хоть краткосрочную. Я бы выбрала краткосрочную, как и указано в порядке дейсвия для супругов граждан ЕС.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.05.2019, 21:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Вы абсолютно уверены, что мне необходимо запрашивать краткосрочную визу? Еще меня интересует один вопрос. В ней будет указана цель? как туризм, обучение и т.д. Я, пожалуй, попробую еще раз дозвониться в консульство завтра и узнать, что именно они от меня хотят.Потому что сотрудница визового центра сказала, что для моей цели визы нужна анкета на долгосрочную визу.

Вы такая молодец, что занимаетесь этим форумом и помогаете с разными бюрократическими вопросами. Можно поинтересоваться, как Вам удается владеть всей этой информацией?
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.05.2019, 09:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеvikachernika пишет:
Вы абсолютно уверены, что мне необходимо запрашивать краткосрочную визу?
Вы ссылку официальную прочитали внимательно? ТАм все черным по белому написано, что если супруг гражданина ЕС, проживающего во Франции нуждается в визе для въезда во Францию, то в этом случае нужно запрашивать краткосрочную визу.
Цель будет указана в визе - famille UE
https://www.infrance.su/forum/showth...post1061825194
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.05.2019, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Вообще вас ни консульство, ни тем более визовый центр не могут заставить оформлять долгосрочную визу просто потому, что вы имеете право оформить краткосрочную визу и поехать к мужу на недолгий срок, не обосновываясь во Франции. Ведь у вас могут быть дела в России, к примеру не законченная учеба.

А порефектура вообще не требует особый вид визы. Как вы видели, в досье на вид на жительство супруга гражданина ЕС просто прилагается ваш паспорт с легальностью пребывания во Франции. К примеру по визе С.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.05.2019, 09:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вообще вас ни консульство, ни тем более визовый центр не могут заставить оформлять долгосрочную визу просто потому, что вы имеете право оформить краткосрочную визу и поехать к мужу на недолгий срок, не обосновываясь во Франции. Ведь у вас могут быть дела в России, к примеру не законченная учеба.

А порефектура вообще не требует особый вид визы. Как вы видели, в досье на вид на жительство супруга гражданина ЕС просто прилагается ваш паспорт с легальностью пребывания во Франции. К примеру по визе С.
Тогда я не могу понять, почему визовый центр мне продолжает твердить о необходимости анкеты на долгосрочную визу. Сейчас еще пробовала звонить в консульство напрямую, а там работает на телефоне какая-то очень грубая женщина, которая не дала мне раскрыть рта и грубо отправила звонить в визовый центр. Времени до поездки в консульство остается мало (всего неделя), живу я не в Москве, а в 800 км от нее. Очень надеюсь, что мне не придется повторно туда ехать.
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.05.2019, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Мне тоже говорили в визовом центре ерунду. Что мой брат не может приехать во Францию по брони на него гостевого дома на весь срок его визы. Мол надо только приглашение. Конечно же это полная ерунда. Некомпетентность царит везде.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.05.2019, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Что вам мешает заполнить долгосрочную анкету? Получите все равно краткосрочную визу.

Еще раз повторю - это ваше право ехать во Францию вообще как турист на неделю. ВЫ не обязаны обосновываться во Франции сейчас же, это не визовый центр решает, где вам жить и что вам делать. ВАм просто нужна на въезд, все.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.05.2019, 10:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Мне не дает заполнить долгосрочную анкету то, что при заполнении анкеты на сайте все время выскакивает краткосрочная анкета в итоге. В визовом центре не дали вразумительного ответа, как всегда.

Я сейчас позвонила в визовый центр и изменила запись с подачи на долгосрочную на краткосрочную. Надеюсь, не зря и проблем не возникнет.
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.05.2019, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Супругов граждан ЕС проживающих во Франции в визовом центре видят редко, поэтому просто плохо разбираются в этих вопросах. Я пробовала по вашей ссылке - у меня заполняется и краткосрочная, и долгосрочная..
Если у вас в самом конце выскакивает краткосрочная при выборе долгосрочной, то так и нужно, видимо. Поскольку как я вам объяснила, супруг гражданина ЕС запрашивает долгосрочную, но в реале на руки получает краткосрочную даже если запрашивал долгосрочную. Мне кажется, вы этого так и не поняли.
Но запрашивать то вы можете любую, ведь вы не обязаны обосновываться во Франции, силком вас никто не заставит. Вы можете просто поехать к мужу на 3 месяца и вернуться назад, не запрашивая вид на жительство. Чтобы продолжить учебу, или доработать на работе нужный срок. Надеюсь на этот раз вы уловите разницу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.05.2019, 11:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Супругов граждан ЕС проживающих во Франции в визовом центре видят редко, поэтому просто плохо разбираются в этих вопросах. Я пробовала по вашей ссылке - у меня заполняется и краткосрочная, и долгосрочная..
Если у вас в самом конце выскакивает краткосрочная при выборе долгосрочной, то так и нужно, видимо. Поскольку как я вам объяснила, супруг гражданина ЕС запрашивает долгосрочную, но в реале на руки получает краткосрочную даже если запрашивал долгосрочную. Мне кажется, вы этого так и не поняли.
Но запрашивать то вы можете любую, ведь вы не обязаны обосновываться во Франции, силком вас никто не заставит. Вы можете просто поехать к мужу на 3 месяца и вернуться назад, не запрашивая вид на жительство. Чтобы продолжить учебу, или доработать на работе нужный срок. Надеюсь на этот раз вы уловите разницу.

При заполнении я выбираю долгосрочную и уже в конце, когда все заполнено в файле итоговом краткосрочная. Но я поняла. Спасибо Вам огромное. Потом я буду иметь право обратиться в префектуру для получения carte de sejour?
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подача документов на долгосрочную визу в Израиле VoyageVoyage Административные и юридические вопросы 0 04.12.2017 02:55
Заполнение анкеты на долгосрочную студенческую визу 999 Учеба во Франции 704 25.08.2015 20:17
Заполнение анкеты на долгосрочную визу супруги фуфырка Административные и юридические вопросы 5 11.10.2009 15:49
Снова про долгосрочную визу keloin Административные и юридические вопросы 2 30.01.2009 22:02
Кто получил долгосрочную визу с приглашением от знакомых? lizzarts Учеба во Франции 4 07.08.2007 16:57


Часовой пояс GMT +2, время: 07:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX