Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.12.2018, 23:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.12.2008
Сообщения: 66
Просроченный французский паспорт

Добрый вечер форумчане! Излагаю мою проблему: я срочно приехала в Москву т к мой папа очень болен / лежит в реанимации... уже в аэропорту в Париже выясняется что мой паспорт просрочен (с конеца ноября 2018) ; бегу на паспортный контроль в Париже- они мне говорят что с моей фр ID они меня обратно без проблем пропустят , но беда в том что из России меня не выпустят с просроченным паспортом - насколько я помню они на регистрации смотрят либо визу в российском зп либо французский паспорт ( en cours de validité естественно )...и вот я сижу и думаю: как мне уехать обратно? Помогите советом если сталкивались с подобной ситуацией..... плиз , плиз, плиз....спасибо
Пс : имею двойное гражданство ( выезжаю по российскому зп / возвращаюсь по фр паспорту)
vichnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.12.2018, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.217
vichnia77, а что делают французы, у которых украли паспорт? Думаю, можно обратится во французское посольство.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.12.2018, 07:09
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
vichnia77, сочувствую и желаю вашему папе скорее поправиться.

Раньше при российском гражданстве было достаточно иметь французскую карту (паспорт нужен для виз и печатей). Но это было несколько лет назад.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.12.2018, 10:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.12.2008
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
vichnia77, сочувствую и желаю вашему папе скорее поправиться.

Раньше при российском гражданстве было достаточно иметь французскую карту (паспорт нужен для виз и печатей). Но это было несколько лет назад.
Спасибо за пожелание, вашими устами да мёд пить как говорят.... буду звонить в консульство , надеюсь что не пошлют куда подальше...
vichnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.12.2018, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
vichnia77, и сейчас достаточно иметь ХОТЯ БЫ ОДИН действующий паспорт. Он у вас есть. И документ, который является основанием въезда в Шенген. Он у вас тоже есть. В чем проблема?
Многие вообще французский паспорт не оформляют, так как достаточно российского заграна плюс французский CNI.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.12.2018, 19:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.12.2008
Сообщения: 66
Ptu , из того что я нашла в интернете, CNI действует только в странах шенгена , но не в России, а по русскому пасспорту я могу въехать во Францию только при условии что в нем есть виза...вроде как-то так
vichnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.12.2018, 20:09     Последний раз редактировалось cruella; 23.12.2018 в 20:15..
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
vichnia77, вообще не так! Выезжают из России люди с визамт годовыми, CNI, carte de séjour на 1 год, 10 лет. Не у всех же сразу гражданство французское ! Так что если ваша CNI не просрочена то все нормально
P.s. Это в случае если в Россию в’езжаете по российскому паспорту конечно
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.12.2018, 21:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.12.2008
Сообщения: 66
[QUOTE=cruella;1061734014]vichnia77, вообще не так! Выезжают из России люди с визамт годовыми, CNI, carte de séjour на 1 год, 10 лет. Не у всех же сразу гражданство французское ! Так что если ваша CNI не просрочена то все нормально
P.s. Это в случае если в Россию в’езжаете по российскому паспорту конечно[/

Немного не поняла - в россию всегда вьезжаю по российскому паспорту, само собой! То есть если я им показываю на вылете в аэропорту в домодедово piece d'identité national, меня пропустят и с просроченным французским паспортом?
vichnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.12.2018, 21:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.12.2008
Сообщения: 66
[QUOTE=vichnia77;1061734046]
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
vichnia77, вообще не так! Выезжают из России люди с визамт годовыми, CNI, carte de séjour на 1 год, 10 лет. Не у всех же сразу гражданство французское ! Так что если ваша CNI не просрочена то все нормально
P.s. Это в случае если в Россию в’езжаете по российскому паспорту конечно[/

cruella Немного не поняла - в россию всегда вьезжаю по российскому паспорту, само собой! То есть если я им показываю на вылете в аэропорту в домодедово piece d'identité national, меня пропустят и с просроченным французским паспортом?
vichnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.12.2018, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
vichnia77, что-то вы себя накрутили. Все ездят с российским паспортом и CNI. Второй загран - французский - чисто факультативен. Для въезда во Францию достаточно CNI вам же это пограничники французские подтвердили. Что вы себя накручиваете?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.12.2018, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Вот тут почитайте, если не верите.
https://www.infrance.su/forum/showth...post1060171657
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.12.2018, 21:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.12.2008
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
vichnia77, что-то вы себя накрутили. Все ездят с российским паспортом и CNI. Второй загран - французский - чисто факультативен. Для въезда во Францию достаточно CNI вам же это пограничники французские подтвердили. Что вы себя накручиваете?
Cruella я не накручиваю , мне так в Париже на регистрации сказали , что CNi не достаточно! я тоже как и вы была уверена что с piece d'identité у меня проблем не будет...
vichnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.12.2018, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеvichnia77 пишет:
бегу на паспортный контроль в Париже- они мне говорят что с моей фр ID они меня обратно без проблем пропустят
Вам разве не это сказали?
Вы почитайте мою ссылку, где люди конкретно пишут, как ездили без проблем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.12.2018, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Именно, что накручиваете. Все ездят, а вы не можете..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.12.2018, 00:48     Последний раз редактировалось Nancy; 24.12.2018 в 20:50.. Причина: récépissé
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
[QUOTE=vichnia77;1061734046]
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
vichnia77, вообще не так! Выезжают из России люди с визамт годовыми, CNI, carte de séjour на 1 год, 10 лет. Не у всех же сразу гражданство французское ! Так что если ваша CNI не просрочена то все нормально
P.s. Это в случае если в Россию в’езжаете по российскому паспорту конечно[/

Немного не поняла - в россию всегда вьезжаю по российскому паспорту, само собой! То есть если я им показываю на вылете в аэропорту в домодедово piece d'identité national, меня пропустят и с просроченным французским паспортом?
Когда вы выезжаете из России как российский гражданин ( а именно это и происходит , когда вы в’езжаете в Россию по российскому загранпаспорту, то на выезде пограничники проверяют на каком основании вы будете в’езжать в другую страну, в вашем случае во Францию, у вас болен быть на руках один из документов, подтверждающий вообще законное право в’езжать в страну назначения и находиться в ней либо определенное время либо оставаться там навсегда, это может быть: виза( краткосрочная, долгосрочная, одноразовая, мульти) , вид на жительство ( годовой, десятилетний) даже бумажка в которой говориться что вы подали на смену очередной годовой карты ( récépissé ?) по моему тоже принимается как документ , дающий право на в’езд. А уж тем более CNI, это же почти основной ваш документ который подтверждает вообще право проживать во Франции
Правильно вам сказали: паспорт даже и не все оформляют , если только в Россию ездить и есть российский загнан
Кто вам сказал в аэропорту?
Ну позвоните для успокоения в Charles de Gaulle в таможенную службу ( или может по другому она называется)
и вам там подтвердят . Из России не могут не выпустить у вас же действующий французский документ на руках
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.12.2018, 00:50
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеvichnia77 пишет:
Cruella я не накручиваю , мне так в Париже на регистрации сказали , что CNi не достаточно! я тоже как и вы была уверена что с piece d'identité у меня проблем не будет...
Да они просто не поняли наверное на регистрации, подумали что вы « простой француз» с французским паспортом
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.12.2018, 10:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Всё правильно тут пишут, но, тем не менее когда работникам авиакомпании(в России) показываешь французский паспорт, то никаких вопросов! даже если фамилии не совпадают. А с CNI носами крутят, вопросы задают ))) Проверяла специально - сначала показывала CNI, а потом паспорт - так они прямо говорили "чего ж Вы сразу паспорт не показали? с ним вообще нет вопросов!" )) А так да, пропустят с CNI, куда денутся
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.12.2018, 18:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.12.2008
Сообщения: 66
В консульстве Франции мне сегодня ответили что официальный документ для пересечения границы это паспорт а не CNI ! Во Франции меня пропустят всё же без проблем ,но вот на регистрации в аэропорту в Москве скорее всего нет,так как они в ответе за тех кого могут не пустить во Францию ( перевозчик платит за возврат человека которого не пускают) вот вам информация из официального источника,для тех кто считает что я себя накручиваю! :-)
vichnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.12.2018, 20:53
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеvichnia77 пишет:
для пересечения границы это паспорт
Совершенно верно сказали. Просто с одной CNI границу не пересечь. Но паспорт у Вас есть - российский загран, именно его Вы используете в качестве документа, удостоверяющего личность на пересечения границы.

Посмотреть сообщениеvichnia77 пишет:
Во Франции меня пропустят всё же без проблем
Именно. И на самолет Вас тоже посадят.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.12.2018, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2011
Откуда: Saint-Petersbourg - Lorient (56)
Сообщения: 580
[QUOTE=vichnia77;1061734413]В консульстве Франции мне сегодня ответили что официальный документ для пересечения границы это паспорт а не CNI ! Во Франции меня пропустят всё же без проблем ,но вот на регистрации в аэропорту в Москве скорее всего нет,так как они в ответе за тех кого могут не пустить во Францию

Добрый день, я вот буквально неделю назад вернулась из Петербурга. Вылетала из Франции по российскому загранпаспорта, по прилету в СПб таможенник увидел, что в паспорте нет визы и спросил живу ли я постоянно во Франции. Я ответила «да» и он (впервые за 2-3 последних года) не попросил показать соответствующий документ.
На обратном пути, Сотрудник (авиакомпании наверное) также не обнаружив визы в загранпаспорта попросил показать официальный французский документ, я показала CNI. Вопросов не было (и слава богу, т.к. французский паспорт я с собой на брала). И на таможне в CHG показала российский паспорт и CNI.
petit oiseau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.12.2018, 08:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.12.2008
Сообщения: 66
[QUOTE=petit oiseau;1061734657]
Посмотреть сообщениеvichnia77 пишет:
В консульстве Франции мне сегодня ответили что официальный документ для пересечения границы это паспорт а не CNI ! Во Франции меня пропустят всё же без проблем ,но вот на регистрации в аэропорту в Москве скорее всего нет,так как они в ответе за тех кого могут не пустить во Францию

Добрый день, я вот буквально неделю назад вернулась из Петербурга. Вылетала из Франции по российскому загранпаспорта, по прилету в СПб таможенник увидел, что в паспорте нет визы и спросил живу ли я постоянно во Франции. Я ответила «да» и он (впервые за 2-3 последних года) не попросил показать соответствующий документ.
На обратном пути, Сотрудник (авиакомпании наверное) также не обнаружив визы в загранпаспорта попросил показать официальный французский документ, я показала CNI. Вопросов не было (и слава богу, т.к. французский паспорт я с собой на брала). И на таможне в CHG показала российский паспорт и CNI.
Спасибо за рассказ! В итоге главное в этом деле попасть на адекватного человека на регистрации!
vichnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.12.2018, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
vichnia77, не переживайте, система-то работает давно, не первый год, существование CNI не новость для сотрудников авиакомпаний. Как и существование видов на жительство, ведь раньше вы летали с российским паспортом плюс такая же пластиковая карта как CNI, только годовая или десятилетка иностранца. Почему иностранца без проблемы пускают с картой, а француза должны блокировать??
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.12.2018, 13:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.12.2008
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
vichnia77, не переживайте, система-то работает давно, не первый год, существование CNI не новость для сотрудников авиакомпаний. Как и существование видов на жительство, ведь раньше вы летали с российским паспортом плюс такая же пластиковая карта как CNI, только годовая или десятилетка иностранца. Почему иностранца без проблемы пускают с картой, а француза должны блокировать??
Ptu, да нет я уже не переживаю по этому поводу, вы меня все хорошо успокоили , так что спасибо всем !
vichnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.05.2019, 14:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.12.2008
Сообщения: 66
Спасибо всем кто в свое время ответил на мой вопрос !
Хочу рассказать как на самом деле всё прошло возможно это поможет тем кто в подобной ситуации . Во время моего пребывания в России я всё же сделала себе laissé passé и вот так получилось что улетала в последний день его действия .на регистрации в Шереметьево (улетала аэрофлотом ,,кстати) очень милая девушка сказала что пропустить меня с просроченным французским паспортом не имеет права.ни французский CNI ни мой русский загран её не устраивали ,пришлось доставать ,laissé passé который кстати был тщательно изучен и сверен с паспортом ( даже её коллега подключилась) в итоге всё завершилось благополучно,в Париже даже не обратили внимание на то что паспорт просрочен ... так что имейте в виду что в случае отсутствия паспорта лучше все же иметь laissé passé иначе из России не уедешь .
vichnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.05.2019, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
vichnia77, на форуме даже тему создавали и уверяли, что французский паспорт не надо делать для поездок в Россию, CNI вполне достаточно. Оказывается, лучше иметь паспорт и быть спокойным.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.05.2019, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Klassnaia, я тоже удивлялась. CNi, по идее, внутренний документ.
Eсли где-то на это закрывали глаза, то однажды могут не закрыть.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.05.2019, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеvichnia77 пишет:
Спасибо всем кто в свое время ответил на мой вопрос !
Хочу рассказать как на самом деле всё прошло возможно это поможет тем кто в подобной ситуации . Во время моего пребывания в России я всё же сделала себе laissé passé и вот так получилось что улетала в последний день его действия .на регистрации в Шереметьево (улетала аэрофлотом ,,кстати) очень милая девушка сказала что пропустить меня с просроченным французским паспортом не имеет права.ни французский CNI ни мой русский загран её не устраивали ,пришлось доставать ,laissé passé который кстати был тщательно изучен и сверен с паспортом ( даже её коллега подключилась) в итоге всё завершилось благополучно,в Париже даже не обратили внимание на то что паспорт просрочен ... так что имейте в виду что в случае отсутствия паспорта лучше все же иметь laissé passé иначе из России не уедешь .
Некомпетентность одного сотрудника не означает, что он прав, и что нельзя ездить со CNI. Если вы на такого попадаете, то нужно требовать старшего по смене и объяснять, что в случае опаздания они будут вам возмещать билет. Как правило это работает. Не даром на форуме море людей летает со CNI.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.05.2019, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Klassnaia, я тоже удивлялась. CNi, по идее, внутренний документ.
Eсли где-то на это закрывали глаза, то однажды могут не закрыть.
Это такой же действительный для пограничников документ как и вид на жительство. О каком закрытии глаз вы говорите?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.05.2019, 14:55     Последний раз редактировалось Small_birdie; 21.05.2019 в 14:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
De quelle pièce d'identité a-t-on besoin pour voyager en avion ?

В этой ссылке написано, что консультироваться нужно по поводу каждой отдельной страны отдельно. Так что с CNI не всё так однозначно.
"Pour connaître précisément les documents exigés par les autres pays de destination, renseignez-vous :
auprès de l'ambassade ou du consulat du pays où vous vous rendez".

Даже "pour se rendre en outre-mer il est préférable d'avoir un passeport valide."

Это официальный сайт.
Мы ведь не только о России здесь?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.05.2019, 15:07     Последний раз редактировалось Ptu; 21.05.2019 в 15:12..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Small_birdie, это для граждан Франции, они должны иметь хоть какой-то проездной документ. А это паспорт. Если у француза есть еще паспорт Канады, или Великобритании, или России, то они могут въезжать только с одним этим паспортом. С визой для не россиян, и без визы для россиян. Но вернуться во Францию - нужен документ, доказывающий легальность въезда во Францию. Вид на жительство или CNI являются этими документами. Об этом писалось такое количество раз, что уже только ленивый не читал.
Наличие ДВУХ паспортов не требуется.
А вы ссылаетесь на случаи, куда французы могут ВООБЩЕ БЕЗ ПАСПОРТА ехать, мы же не об этих случаях? Мы об общем случае, где паспорт как проездной международный документ обязателен. Причем любой, а не только французский.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просроченный внутренний паспорт Lyonka Административные и юридические вопросы 27 17.01.2019 17:21
Visa de régularisation в просроченный загран паспорт Emil1853 Административные и юридические вопросы 6 10.01.2019 22:29
Французский паспорт и США Trubakovy Туристическая виза 8 24.07.2018 20:40
Работа в США и UK: французский ВНЖ vs французский паспорт yukka Работа во Франции 15 18.03.2007 01:43
Штраф за просроченный паспорт verami Административные и юридические вопросы 13 16.05.2006 20:10


Часовой пояс GMT +2, время: 10:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX