Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 07.02.2004, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
А мне интересна позиция именно журналиста. Никогда в своей жизни не разговаривала с человеком с ТВ, поэтому было бы интересно узнать личную позицию конкретного журналиста и позицию ее коллег. Ведь это они, кто окончательно монтирует программы, а не специалисты по борьбе с терроризмом, точку зрения которых можно выслушать, но не принять к действию, если нет законодательных актов, что показывать, а что нет. И когда показывают трупы, кровь, фрагменты тел, что движет журналистами - эмоции, желание показать реальность как она есть, погоня за рейтингом(как бы кощунственно это не звучало)?

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 07.02.2004, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Albosha пишет:
Немного покоробило, что по ТФ1 первой новостью дня стала победа фигуриста Жубера на ЧЕ по фигурному катанию.
Меня тоже.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 07.02.2004, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Я специально посмотрела вечерний выпуск по France 2, в анонсе новостей - это была новость номер 1, с нее и начался выпуск, победа французского фигуриста была новостью номер 2. Про Москву репортаж был лаконичный, но исчерпывающий, учитывая, что идет следствие и московские власти особо не распространяются.

__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 07.02.2004, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
В вечерних новостях по ТФ1 репортаж о московских событиях тоже шел первым.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 09.02.2004, 16:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Спасибо! Albosha, мне интересно, что именно показывают французские коллеги, т.е. "картинка" и, главное, как это комментируется. То есть, какие смысловые акценты они расставяют в связи с терактом: сочувствуя жертвам или оправдывая "борцов за свободу". Относительно показа кровавых кадров... В общем, конечно, каждый журналист и каждая редакция решают самостоятельно, что именно показывать. Есть нечто вроде рекомендаций, принятых международной ассоциацией журналистов, которые рекомендуют при работе с материалами с мест катастроф и терактов воздерживаться от показа того, что может шокировать зрителя - мертвых тел, изувеченных людей и т.п. Но это- только рекомендации. Российские законы в данном случае не диктуют ничего... Я тоже считаю, что надо избегать демонстрации крови и тел. Нельзя делать из трагедии обыденность. Но с некоторыми коллегами иногда приходится спорить иногда очень жестко по этому поводу... К сожалению, это правда, что экстремальные кадры привлекают внимание зрителя больше, чем спокойные. Надавно я самовольно сорвала съемку, отказавшись снимать в больнице изувеченного человека в коме - жертву взрыва в жилом доме...
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 09.02.2004, 17:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Прошу прощения, чтроо пишу с перерывами... Идет подготовка вечерних новостей. Так вот. Некоторые молодые журналисты всерьез полагают, например, что показ ужасных кадров заставляет зрителя сочувствовать жертве, вызывает возмущение действиями террористов. Есть такие, что придерживаются "тактики выжженной земли" - стремятся выжать из темы и сюжета все, вплоть до подробностей. Считают, что правду надо показывать, как она есть. Очень трудно им доказать, что глубинное воздействие такого реального видео - негативное, что зритель лишь привыкает к насилию, становится "потребителем крови", механически воспринимая его примерно с таким же вниманием, как... новый рекламный ролик, забывая об увиденной смерти через пару минут. Снижается нормальный человеческий болевой порог, и тогда - один шаг до общественного оправдания убийства. Что, в общем, уже происходит. Когда спорю с такими коллегами-экстремалами, применяю прием: "А если бы это было тело твоего сына (брата, отца)?" Жестоко, но срабатывает... Когда показывали тела шихидок после "Норд-Оста", у нас с коллегами споры были очень серьезными - имеем ли мы право превращать показ "правды" в глумление над мертвыми, кто бы они ни были.
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 10.02.2004, 11:57     Последний раз редактировалось Albosha; 10.02.2004 в 11:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Antenna, большое cпасибо за ваши ответы. Разделяю Вашу позицию.

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 11.02.2004, 13:07     Последний раз редактировалось Miel; 11.02.2004 в 13:09..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Вчера в новостях по France 2 был большой репортаж о скинхедах в СПб, которые убили девочку, семью показали, сказали, что подобные нападения в этом городе все чаще. Кто не в курсе, история эта
http://www.kp.ru/daily/23213/26536/

И про Рыбкина было.

Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 26.02.2004, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Возращаюсь к данной теме, т.к. увидела в анонсе, что завтра (27 февраля) в Таласе будет репортаж про Владивосток, я так понимаю будут повторять. Кому интересно посмотрите.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 02.03.2004, 15:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Маруша, этот репортаж у нас я увидела вчера вечером по TV5. Мне понравилось! Я не уверена, что я могла точно перевести весь французский закадровый текст, включая нюансы... Но того что я поняла, хватило, чтобы увидеть - рассказ был совершенно объективный. То есть город был действительно показан таким, какой он есть, со всеми плюсами и минусами, люди - живые, разные... Красивые съемки природы и города, остроумные зарисовки типажей жителей. Молодцы коллеги!
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 08.03.2004, 23:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
Завтра во вторник 9 марта на Arte с 20.40 две передачи о России

Les cimetières de la glasnost

Lettre d'une Russie oubliée
Dushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 10.03.2004, 18:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
Сегодня на Арте в 20.40.

Boris Eltsine

Origine : France. 2001.
Réalisation : Alante Alfandari, Daniel Leconte.

La guerre en Tchétchénie et la dérive «mafieuse» des dernières années de son règne ont brisé les espoirs placés en Boris Elstine et fait oublier son rôle pourtant unique dans le processus de démocratisation de la société russe, le démantèlement de l'empire soviétique et les premiers pas de l'Etat de droit. Ce documentaire retrace son chemin parcouru au sein de l'appareil soviétique pour accéder au pouvoir et à la scène internationale. De ses débuts à Sverdlovsk dans les années 60 à sa victoire aux premières élections démocratiques de la Russie post-communiste en 1991 et sa décision de dissolution du parti communiste. Des années 60 à la fin du siècle, les prémices et l'accomplissement d'un destin historique.



Dushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 11.07.2006, 14:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1
Кто-нибудь, подскажите, пожалуйста - где найти в Париже магазин русских книг?
__________________
Наташенька
bena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 12.07.2006, 03:27
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
bena пишет:
Кто-нибудь, подскажите, пожалуйста - где найти в Париже магазин русских книг?
На форуме и на сайте точно есть адреса. Ищите ПОИСКОМ и обрящите
Удачи!
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Авиакомпания Россия kykyshka Транспорт и таможенные правила 66 05.12.2013 22:59
РОССИЯ - ЧЕМПИОН!!! Boris Спортивный клуб 9 22.06.2008 11:39
Письмо Россия-Франция-Россия: вопрос про марку Flowerbomb Цены, покупки, банки, налоги 4 31.03.2008 08:07
Россия tolyan1983 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 28.09.2006 20:54
Здоровая Россия LLLora Здоровье, медицина и страховки 42 09.02.2006 09:50


Часовой пояс GMT +2, время: 06:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX