Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.08.2008, 15:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Россия, Петербург
Сообщения: 111
Магазин русских продуктов

Уважаемые соотечественники, проживающие во Франции(Париже). Есть неоригинальная идея открыть русский продуктовый магазин. Насколько реально и каких вложений потребует? Поможет ли желание иметь бизнес и платить налоги получить вид на жительство?
exuperi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.08.2008, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
ехупери, открытие собственного предприятия автоматически дает право на получение вида на жительство. Думаю, что коммерция приравнивается к этому. А вот вопрос "насколько реально", не понятен.... есть люди, которые открыли, и торгуют, значит реализуемо, почему бы нет.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.08.2008, 15:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Россия, Петербург
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
ехупери, открытие собственного предприятия автоматически дает право на получение вида на жительство. Думаю, что коммерция приравнивается к этому. А вот вопрос "насколько реально", не понятен.... есть люди, которые открыли, и торгуют, значит реализуемо, почему бы нет.
Спасибо за ответ мэтра.
Я имел ввиду насколько сложен процесс сбора документов и получения одобрения; и какая сумма требуется; что выгоднее: в аренду помещение брать или покупать? Есть ли коррупция у чиновников или всё прозрачно? А "пойдёт-не пойдёт" бизнес - я не это имел ввиду. Кстати: наши иммгранты ходят в такие магазины или предпочитают "Ашан", "Monoprix" и т.д?
exuperi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.08.2008, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
exuperi, за русскими продуктами ходят из соображений ностальгии, насколько я понимаю, но не голода.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.08.2008, 15:48
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеexuperi пишет:
Есть неоригинальная идея открыть русский продуктовый магазин
да, в Париже их уже около 14, если не больше...
так что стоит просчитать также, будет ли это доходным...
хотя, вижу, вы позже написали, что "пойдет - не пойдет" вас не особо интересует....
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.08.2008, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
ехупери, как уже было сказано Выше, покупки в этих магазинах исключително дело ностальгии и случая. Когда я лично делал там покупки на сотню-полторы евро, они так оживлялись, что было видно, что такое не часто бывает у них. После нескольких таких покупок разговорились, и сказали мне, что я один из лучших их клиентов. :-) Однако это дело случая, вот например уже несколько месяцев не был там ни разу. Выводы можно сделать самим. Другой вопрос, что маржи там у них неплохие в цену заложены, это да.

Коррупция есть , но только "по знакомству". Поэтому можно сказать, что ее практически нет.

Оформление предпринимательской деятельности - дело обычно простое, не знаю, есть ли специфика какая-то при работе с продовольственными товарами, но в общем все просто и быстро.

С помещением будет сложнеее. Его нужно найти. Продают их реже, чем сдают. Тут советов не может быть общих, надо рассматривать конкретные предложения.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.08.2008, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
ехупери, будете открывать магазин, пишите, сделаю вам ремонт там.
Корромпирован. Взятки беру. Можно натурой.

P.S.: говоря "натура" имел ввиду русские продукты
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.08.2008, 11:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеexuperi пишет:
Есть неоригинальная идея открыть русский продуктовый магазин.
В Париже? Там их полно. Ищите регион, где магазинов нет, а русские есть.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.08.2008, 11:25
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Кстати, у маня просьба к знающим людям: давайте вывесим адреса русских продуктовых магазинов на форум, так, чтобы искать не приходилось. А то вчера я нашла адреса четырех магазинов в сообщении Бориса от 2002 года. Гастроном был закрыт по понедельникам, мы решили сьездить в другой, "Людмила". приехали, а он вообще похоже больше не существует. Зря в Париж с"ездили с малым ребенком.
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.08.2008, 11:30
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеpetitte_souris пишет:
давайте вывесим адреса русских продуктовых магазинов на форум, так, чтобы искать не приходилось.
Вот здесь уже начали вывешивать:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=40617
А также здесь: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=3994
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.08.2008, 11:47
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.133
И на сайте есть список. Он, может, и не совсем актуален (например, "Людмила" там фигурирует), но содержит адреса и телефоны. Всегда можно позвонить и всё узнать перед поездкой.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.08.2008, 12:00
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
И на сайте есть список. Он, может, и не совсем актуален (например, "Людмила" там фигурирует), но содержит адреса и телефоны. Всегда можно позвонить и всё узнать перед поездкой.

Магазин на 4 рю Лота кажет'ся тоже закрыт, также как и "Comestibles Ronalba"
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.08.2008, 12:00
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
На сайте Максим и Ко - все русские магазины по городам. В том числе, парижские адреса.
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.08.2008, 12:03
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Кстати, это еще смотря кто что ищет. Я, например, в Карфуре нашла стеллаж в продуктами из Польши, так там очень многое по вкусу - как у нас. Те же огурчики соленые и маринованные, маринованные белые грибы, маринованая капуста, шпроты... Только буковки на банках польские. Так что и в русский магазин обращаться не нужно!
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.08.2008, 12:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Деаочки , а может магазины закрыты, потому что август?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.08.2008, 12:08
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.133
Посмотреть сообщениеAlenaG пишет:
Так что и в русский магазин обращаться не нужно!
Такая тема тоже есть
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.08.2008, 13:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
Насчет трудностей открытия и содержания русского магазина можно прямо с хозяевами и пообщаться. Вот, например, в нашем соседнем "Престиже" хозяин вполне разговорчивый. Можно и не говорить что вы конкурентом стать собираетесь.

Кстати покупки мы совершаем не только из ностальгии. Очень многие вещи даже на специальных "польских" полках Карфура отсутствуют, как, например, именно соленые, а не солено-маринованые огурчики. А есть еще в сезон и настоящие малосольные. Все такие продукты делаются в Германии, а вот пирожки и пр. они делают сами. Квашеная капуста очень практична в качестве гарнира - сейчас меня в Бресте сильно спасает, т.к. университетская столовая все еще закрыта на каникулы. А вот пирожки привезенные из Парижа еще в июне кончились.. жаль, не хранятся долго...

А может кто организует русский магазин в Бресте? Тут такого нет, а 2-3 покупателя, включая меня обеспечены :о))
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.08.2008, 14:27
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Оффтоп!


Обращаю внимание, что тема находится в разделе "Работа во Франции".
Поговорить о капусте можно в разделе "Говорильня", а также в темах о русских продуктах (ссылка в посте 16).
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.08.2008, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Нанцы, вы еще забыли удалить пол сообщения Енонанда, он там про пирожки тоже отвлекся......
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.08.2008, 14:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
Сорри, обсуждение востребованных продуктов и сервиса, находится в прямой связи с темой.
Там была еще проблем поиска помещения.. Так вот для интернет-магазина помещение нужно только под склад и почти все равно где, а я просто мечтаю о бесплатной доставке квашеной капусты и свежих пирожков в Брест... Ну хотя бы при условии покупки баночки черной икры, если последнее, конечно, в принципе возможно.
А вообще какие страсти!
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.08.2008, 14:48
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Вы бы лучше на этот вопрос автора темы ответили:
Посмотреть сообщениеexuperi пишет:
Поможет ли желание иметь бизнес и платить налоги получить вид на жительство?
А то опять про капусту и пирожки... Или, как некоторые, про услуги по ремонту помещений
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.08.2008, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеEnonad пишет:
А вообще какие страсти!
Эт точно, не говорите!

Если честно, я что-то слабо вижу пересылку по почте этих всех товаров, сам бы заморочился и интернет-магазин бы открыл в виде хобби, но по-моему нереальная затея это. Да и пересылка дорого будет для клиента по отношению к цене товара.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.08.2008, 15:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
Nancy, просто одно желание открыть бизнес с визой вряд ли поможет.. Что же до русского магазина, то в Париже с этим точно переполнение и я бы в это дело не совался. Про другие места - смотрите выше.

Насчет желания платить налоги.. мои знакомые им сильно не горят, но платить все равно приходится Желание платить налоги все же основанием для получения вида на жительство уж точно не является.
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.08.2008, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеEnonad пишет:
Нанцы, просто одно желание открыть бизнес с визой вряд ли поможет..

А почему бы и нет ? В "шамбр де метье" или "шамбр де комерс" не требуют никаких документов вообще дополнительных, а по факту регистрации предприятия прямым ходом в префектуру за видом на жительство. Ну разве что, адресс нужно иметь , но это не проблема, даже просто по "сертификату де ебержеман" можно зарегистрировать предприятие. Не вижу преград, если есть желание. Может что-то упустил, поправьте тогда.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.08.2008, 08:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Россия, Петербург
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
ехупери, как уже было сказано Выше, покупки в этих магазинах исключително дело ностальгии и случая. Когда я лично делал там покупки на сотню-полторы евро, они так оживлялись, что было видно, что такое не часто бывает у них. После нескольких таких покупок разговорились, и сказали мне, что я один из лучших их клиентов. :-) Однако это дело случая, вот например уже несколько месяцев не был там ни разу. Выводы можно сделать самим. Другой вопрос, что маржи там у них неплохие в цену заложены, это да.

Коррупция есть , но только "по знакомству". Поэтому можно сказать, что ее практически нет.

Оформление предпринимательской деятельности - дело обычно простое, не знаю, есть ли специфика какая-то при работе с продовольственными товарами, но в общем все просто и быстро.

С помещением будет сложнеее. Его нужно найти. Продают их реже, чем сдают. Тут советов не может быть общих, надо рассматривать конкретные предложения.
Спасибо большое за ответ! Немножко отрезвляет. А не знаете, сколько стоит аренда помещения под магазин в проходном месте?
exuperi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.08.2008, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
ехупери, вот обьявления по Парижу от частников напрямую по сдаче магазинчиков в аренду: http://www.pap.fr/immobilier/?mode=r...herche&x=0&y=0

Продажа: http://www.pap.fr/immobilier/?mode=r...rche&x=54&y=13
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.08.2008, 22:01
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.133
Посмотреть сообщениеexuperi пишет:
А не знаете, сколько стоит аренда помещения под магазин в проходном месте?
Большинство известных мне русских магазинов находится, как раз, в непроходных местах. Наверное, подразумевается, что свои и так найдут, а француза и так не затащишь Ну и аренда, соответственно, поинтереснее.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.09.2008, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Наверное, подразумевается, что свои и так найдут, а француза и так не затащишь
Из разговора с владельцем одного лионского русского магазина показалось, что во Франции, в отличие от Германии, основной доход идет не от ностальгирующих русских, а как раз от французов. И наиглавнейший ходовой товар - это водка - в среднем 10 евро "навара" с проданной бутылки. Все остальное - это как бы для антуража.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.09.2008, 09:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Россия, Петербург
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеOrthodox пишет:
Из разговора с владельцем одного лионского русского магазина показалось, что во Франции, в отличие от Германии, основной доход идет не от ностальгирующих русских, а как раз от французов. И наиглавнейший ходовой товар - это водка - в среднем 10 евро "навара" с проданной бутылки. Все остальное - это как бы для антуража.
Спасибо всем за ответы!
Немного распирает от идей (я там в других темах по поводу имиграции с народом советуюсь, так что не судите строго).
А что, если открыть массажный салончик (кабинет)? Нет, нет - никакого "такого" массажа, просто расслабляющий и т.п. Я вот жене делаю - она иногда засыпает даже. Нужна ли специальная какая-то лицензия? Я думаю - на аренде можно сэкономить - площадь небольшая нужна. Кто поможет советом?
exuperi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.09.2008, 09:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Россия, Петербург
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
ехупери, открытие собственного предприятия автоматически дает право на получение вида на жительство. Думаю, что коммерция приравнивается к этому. А вот вопрос "насколько реально", не понятен.... есть люди, которые открыли, и торгуют, значит реализуемо, почему бы нет.
Скажите, пожалуйста, а информация точная по поводу автоматического получения вида на жительство? Где можно подробнее узнать?
exuperi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Магазины русских продуктов КРОМЕ Парижа и Ниццы nel Секреты хорошей кухни 348 14.12.2023 14:30
Открыть магазин русских продуктов Darlingannet Работа во Франции 69 08.12.2016 00:43
Есть ли в Париже магазин продуктов из Англии? Sokolov_Petr Цены, покупки, банки, налоги 7 04.06.2011 22:43
Стоимость продуктов во Франции mirra555 Цены, покупки, банки, налоги 10 24.06.2009 22:04
Ввоз продуктов olga264 Транспорт и таможенные правила 6 25.05.2007 16:12


Часовой пояс GMT +2, время: 12:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX