Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.04.2002, 13:17
Новосёл
 
Аватара для Belovol
 
Дата рег-ции: 29.04.2002
Откуда: France
Сообщения: 3
Поиск работы [Помогите. Кто что знает.]

Здрасте, дело в том что я студентка в Финансово-экономическом Институте на Украине. 3 курс, сама хочу во Францию, скажите смогу ли я работать во Франции. Подойдёт ли он. И можно ли мне устроиться сейчас на работу? По уровню языка у меня 3 бала, учу, учу, а он учится иногда, такая депрессия, что просто ужас. Что делать и дома сил нет уже сидеть???
Belovol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.04.2002, 13:25
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Нет, вы не сможете устроиться на работу по специальности без языка - это большая редкость, тем более по специальности или даже близко. Если есть возможность - надо оформить документы и поступить на подготовительный курс в какой-то близлежащий университет - это недорого, там и специальность подыщете по интересу, а через год оформите свои бумаги и запишетесь в университет не на первый год, а на второй, что вполне возможно.

А насчет работы - а вы не замужем там? Если да, то насколько мне не изменяет память, у вас нет права работать в течении какого-то определенного времени, так что остается только учеба, потом стажировки во время учебы и только потом поиск работы. Если же не будет французского диплома и хорошего языка, то максимум, что вы сможете найти - это место горничной в гостинице или другую плохо оплачиваемую работу.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.04.2002, 13:30
Новосёл
 
Аватара для Belovol
 
Дата рег-ции: 29.04.2002
Откуда: France
Сообщения: 3
Спасибо, но как насчёт моего института?
Belovol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.04.2002, 13:37
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Если вы не учились в МГУ или МГИМО, то другие институты значения не имеют, разве что можно после подготовительного курса поступить сразу на второй год обучения французского вуза (это вуз сам решает после рассмотрения ваших документов и выписки из зачетной книжки с указанием "транскрипта" - названия предметов и часов их изучения и оценок, полученных на экзамене).

Ваше обучение на Украине можно просто забыть - финансы и экономика во Франции совершенно другие и даже если бы у вас был получен диплом вашего института - он бы вам в поисках работы е подошел.

Но начинать все равно придется с языка, причем изучения на хорошем уровне - от этого будет в дальнейшем зависеть ваша зарплата и уровень работы.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.04.2002, 17:23
Новосёл
 
Аватара для Belovol
 
Дата рег-ции: 29.04.2002
Откуда: France
Сообщения: 3
Спасибо!!!
Belovol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.05.2002, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Ну, Нел, Вы просто умница, расшифровать такую абракадабру, я-то с трудом ее прочитала, а вот понять вообще не смогла. У Вас спецдекодер? А на каком это языке?
Из ответа Неллы я поняла, что Вы ищете работу по специальности. Нереально с Вашим неочень французским, а вот говорят, что советские дипломы можно подтверждать (не только МГУ и МГИМО) и говорят, что об этом знают в СНГовских Посольствах.
Belovol, к сожалению, Вам пока подтвержать нечего Вы же еще учитесь Да и ВУЗ Ваш видать негосударственный, а у них другая степень аккредитации, да и вряд ли их дипломы подтверждаются, далеко не все госучреждения имеют такие привилегии
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.04.2003, 15:57
Дебютант
 
Аватара для Watacharlie
 
Дата рег-ции: 04.04.2003
Откуда: London
Сообщения: 51
Здраствуйте! У меня вопрос насчет учебы + работы: на одном из университетских сайтов (точно не помню где - помоему Тур) в разделе "практ. информация" прочитала что иностранные студенты, за исключением тех что из ЕС, не имеют права работать в течении первого года их пребывания во Франции. Вот так прямо и написали!!
Неужели это правда?

Спасибо
Watacharlie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.04.2003, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Нет, не совсем так. У вас будет вид на жительство студенческий, с ним одним работать нельзя, надо получать autorisation provisoire du travail, с которым можно работать 20 ч/неделю, а в каникулы на полную ставку. Этот документ дается "под работу" - т.е. вы приходите с будующим контрактом и вам на него выдают разрешение на работу.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.04.2003, 16:57
Дебютант
 
Аватара для Watacharlie
 
Дата рег-ции: 04.04.2003
Откуда: London
Сообщения: 51
Спасибо Катя, я тоже думала, что что-то не так.

А насчет autorisation du travail, если я потом поменяю работу, на нового работодателя нужно будет новое разрешение оформлять? И что такое статус salarie, он чем-то отличается от autorisation?
И еще: я тут на форуме встречала такие выражения, как CDI, CDD - пожалуйста, просветите, что сие означает
Watacharlie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.04.2003, 17:15
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
CDI- contrat a duree indeterminee, т.е. постоянная работа.
CDD - contrat a duree determinee, временная работа, срок контракта четко ограничен
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.04.2003, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
http://vosdroits.service-public.fr/A...-FXETR149.html

Посмотрите здесь. Там есть такая магическая фраза - la situation de l'emploi vous est opposable, то есть не должно быть французских претендентов на эту работу на рынке труда (имеется в виду безработица в данном секторе экономики).
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.04.2003, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
если я потом поменяю работу, на нового работодателя нужно будет новое разрешение оформлять?
да. Но многие это как-то избегают, увольняются с одной работы, и устраиваются на другую - разрешение-то есть. Хотя не буду вдаваться в подробности потому что сейчас всех тонкостей уже не знаю.
Цитата:
И что такое статус salarie, он чем-то отличается от autorisation?
Status salarie - это, когда вы оформляете все документы на работу. Хотя, видя что вы смотрели сайты универов, то вам могло попасться такое выражение в студенческих досье. В университете для студентов существует status salarie - это когда студент до октября-ноября (в зависимости от универа) доказывает, что у него есть контракт на работу минимум на 20 часов/неделя. Что дает такой статус? Студент имеет право не посещать лекции (чаще всего все же обязан посещать TD) и имеет право на отмену controle continue, сдает только екзамены.
Но в лубом случае - salarie - это статус, а autorisation - это "бюрократическое" разрешение работать для иностранных студентов.
В вашей ситуации, когда вы въезжаете во Францию на учебу, CDI - пока не очень реальная вещь (но успехов!), а CDD (при условии, что вы найдете работу) и будет тот контракт, с которым вы пойдете получать разрешение на работу.
Цитата:
la situation de l'emploi vous est opposable, то есть не должно быть французских претендентов на эту работу на рынке труда (имеется в виду безработица в данном секторе экономики).
это обязательное условие только для CDI.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.04.2003, 21:01
Дебютант
 
Аватара для Watacharlie
 
Дата рег-ции: 04.04.2003
Откуда: London
Сообщения: 51
Спасибо всем!
Watacharlie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.04.2003, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
А вы точно уверены что первый год можно работать, я тоже слышал про то, что только начиная со второго можно...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.04.2003, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
http://vosquestions.service-public.fr/fiche/2603.htm

из документа :

une autorisation provisoire de travail peut leur etre accordee pendant l'annee et les vacances universitaires, des la premiere annee d'etude en France...

__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.04.2003, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Цитата:
une autorisation provisoire de travail peut leur etre accordee pendant l'annee et les vacances universitaires, des la premiere annee d'etude en France...
Вот и я удивилась: раньше было со второго года. Значит, положение изменилось в лучшую сторону.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.04.2003, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Раньше - это когда?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.04.2003, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Раньше - это в 1994 году в Париже. Во всяком случае, такие сведения давали нам в универе.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.04.2003, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Я про раньше слышал лет 7-8 назад,
Меня все равно немного смущает наличие глагола "peut" в этой фразе...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.04.2003, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Maxou, это в смысле peut, а может, и не peut...все зависит от контракта по идее, но не знаю такого случая, когда бы не давали разрешение. Иначе люди, не смущаясь, тогда идут работать по-черному.
Sandy, ну с тех пор мноо что изменилось, и не только в лучшую сторону
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.04.2003, 15:11
Новосёл
 
Аватара для Alnam
 
Дата рег-ции: 17.04.2003
Откуда: Russiya/France
Сообщения: 3
Отправить сообщение для  Alnam с помощью ICQ
Здравствуйте! у меня вопрос!
Я хочу приехать во Францию в Париж!

По трудовой визе (в последствии работать и учиться) предварительно заключив
контракт с французом, которого я знаю, а контракт таков: он хочет учить русский язык индивидуально и хочет чтоб я стал его профом на дому,
все расходы он берёт на себя, жить буду у него, питание бесплатно и платить он будет до 500€ в месяц!! Вопрос: прокатит ли такой контракт и есть ли плюс если он работает в префектуре?
Заранее благодарю!
__________________
vse ok!
Alnam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.04.2003, 15:15
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
все расходы он берёт на себя,жить буду у него,питание бесплатно и платить он будет до 500€ в месяц! Вопрос: прокатит ли такой контракт и есть ли плюс если он работает в префектуре?
Нет, не прокатит. И ОМИ не даст согласие на подобного рода контракт с иностранцем. Плюсом работа в префектуре не является.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.04.2003, 15:22
Новосёл
 
Аватара для Alnam
 
Дата рег-ции: 17.04.2003
Откуда: Russiya/France
Сообщения: 3
Отправить сообщение для  Alnam с помощью ICQ
А вы можете поподробней рассказать почему такой контракт не годится? и что такое Оми?
__________________
vse ok!
Alnam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.04.2003, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Извинтие, но ИМХО плохо пахнет от такого контракта. А как работник префектуры, он возможно может вам сделать липовые документы (вид на жительство), взиав настоящй бланк. Я слышал, что бывают такие случаи. Но в этом случае, боюсь, вы ввжзываетесь в грязную историю. Где вы познакомились с этим работником префектуры?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.04.2003, 15:31
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Alnam, это вопрос довольно сложный. Ответ же довольно прост:
1) недостаточный уровень зарплаты для прохождения по процедуре разрешения на работу в ведомстве по делам иностранцев (это и есть ОМИ)
2) в стране не существует недостатка специалистов в области обучения иностранным языкам и на данное место может претендовать местный специалист

Остальную инфу можно получить вот тут:
https://www.infrance.su/travail/travail.html

И тут:
http://vosdroits.service-public.fr/A...-NXETR125.html
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.04.2003, 15:39
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Я слышал, что бывают такие случаи. Но в этом случае, боюсь, вы ввжзываетесь в грязную историю.
Согласна. Сильно похоже просто на приглашение поработать нелегалом или по гостевой визе... Помните, что ваша виза должна быть рабочей, если вы хотите иметь хоть какие-то гарантии. Либо человек должен сказать открыто, что у него нет такой возможности и вам предлагают на свой страх и риск поработать, имея турвизу. Что может закончится:
- невыплатой денег
- вы рискуете оказаться на панели
- высылка их страны с занесением в черный список для посольства.

Если же вы этого человека хорошо знаете, то тогда можно просто приехать по гостевой визе и пожить месяца три, помогая ему с русским, поскольку это уже будут просто ваши частные отношения. Но это - только если вы совершенно уверены и хорошо знаете его.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.04.2003, 15:47
Новосёл
 
Аватара для Alnam
 
Дата рег-ции: 17.04.2003
Откуда: Russiya/France
Сообщения: 3
Отправить сообщение для  Alnam с помощью ICQ
Сам я нахожусь уже в Париже в течении 8 месяцев! И ищу способ легализоваться, а живу у этого француза, он полиглот и большой фанат русского языка и я ему преподаю (за 6 месяцев он уже бегло говорит), он хочет мне помочь, поэтому предложил эту оригинальную идею! А я лишь хочу учить язык и учиться в университете и быть законно здесь! Но не знаю с чего начать. Никто не может дать хорошего совета! Вы моя надежда!
__________________
vse ok!
Alnam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.04.2003, 15:58
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
А я лишь хочу учить язык и учиться в университете и быть законно здесь
Ну так и учитесь, пребывая по студенческому ВНЖ. А ваш француз сделает вам приглашение с указанием того, что берет на себя расходы по вашему пребыванию во Франции (Attestation d'accueil), а денежный вопрос вы сможете решить с ним в частном порядке, как обычно это делает домашняя прислуга и бебиситтеры. Но официально вы эту работу оформить не сможете. Разве что после получения студенческого ВНЖ вы сможете официально сделать договор на работу помощником по хозяйству. У вас со статусом студента будет на это право. Смотрите сюда и покажите это вашему другу:

http://vosdroits.service-public.fr/A...-NXTRA117.html

Но можете и не оформлять, если вы уверены, что он будет вам платить деньги.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.08.2006, 00:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Сообщения: 3
Доброй ночи, уважаемые форумчане!
Я совсем-совсем "зеленая" в плане подобного общения, так что, простите, люди добрые, если что не так делаю!
Меня интересует опыт тех, кто нашел работу во Франции по дизайну помещений или выполнение витражей, мозаики и прочих шедевров изобразительного искусства. Есть очень талантливый художник, в России ему уже грустно, так как все пройдено и попробовано. Посоветуйте, пожалуйста, как ему быть? Заранее спасибо за ваши ответы!
Аlina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск работы allsparkling Биржа труда 0 09.01.2009 15:43
Поиск работы den44460 Биржа труда 5 16.06.2008 09:45
Поиск работы Линда Работа во Франции 4 31.10.2005 18:59
Поиск работы Shamil Биржа труда 2 12.09.2004 03:28
Поиск работы и ПМЖ Denis Работа во Франции 0 25.08.2002 23:26


Часовой пояс GMT +2, время: 22:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX