Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1381
Старое 14.04.2016, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеАлеся_Т пишет:
Я бы добавила на заднем плане пару вертикальных не раскидистых растюх, лучше вечнозеленых с сизым оттенком, так как в узких композициях одностороннего обзора важно разбивать по высоте, да и зимой будет приятно смотреть на зелень.
вот как раз за площадкой мне надо, что такое посадить, чтоб быстро росло и закрыло этот страшный дом за нашим забором, да и люди в этом доме такие любопытные, все время у окна , а потом рассказывают в школе дочери какой они у нас замечальный праздник видели, а как много людей было и т.д. Короче , хочется от них спрятаться.
Olgalabelle вне форумов  
  #1382
Старое 14.04.2016, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Olgalabelle, у вас 4 гортензии там? Какого сорта вы выбрали? И какого цвета?


Газон просто загляденье!!! Все правильно слелали что попросили профессионалов. Все равно результат разный (если не по технологии делать)

Фотинии вырастают большими и высоту и в ширину. У меня их три. Лучше с пионами их не сажать, ну или сажать на приличном расстоянии 1-1,5 минимум. А пионы у вас какие? Они любят солнечные места, и без конкуренции, от хорошо выбраного места лучше цветут.
Спасибо про фотинья, посажу 3 шт на растоянии 1 местра. И Пионы куда то нкжно пристроить.

гартензию выбирала по цвету, хотя знаю, что цвет может поменять она. Посадили розовую, белую и синюю.
Olgalabelle вне форумов  
  #1383
Старое 14.04.2016, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеАлеся_Т пишет:
Нам придется газон заново делать, чтобы сеять нужен полив правильный. наверное мужа буду уговаривать купить газон. так. что если поделитесь координатами, буду благодарна
http://www.les-gazons-ile-de-france.com/, можно заказ по интернету делать, можно позвонить, такой милый человек, отвечает на 33 вопроса без закидонов, но на его сайте есть видео с вопросами и ответами, и там практически есть все ответы на вопросы. И главное доставка была в 7 утра, поэтому за 2 дня все уложили.
Olgalabelle вне форумов  
  #1384
Старое 14.04.2016, 10:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2014
Откуда: Киев - Chartres
Сообщения: 86
Спасибо, надеюсь цены они сохранят до июля, а то у нас старый "газон" корчевать вместе с бетонными МАФ и дорожки делать... страшно подумать сколько уйдет времени. Какую интересно вы делали пред подготовку? Перед их приездом? Или это они тоже? У меня с французским еще не очень уверенно, а мужу пока объяснишь... Он мне уже место под огород экскаватором выкопал Я уже боюсь. что либо просить
Алеся_Т вне форумов  
  #1385
Старое 14.04.2016, 11:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2014
Откуда: Киев - Chartres
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Спасибо про фотинья, посажу 3 шт на растоянии 1 местра
1 м это мало, будет полное смыкание даже при постоянной стрижке, для живой изгороди может и пойдет, но для композиции это перегруз. Разве. что как задний сплошной план. чтобы на фоне его впереди что-то высадить яркими пятнами. Но так как весенние побеги контрастные, то это тяжеловатый фон. Может не садите вряд, а смягчите углы участка композицией из 3 или 5 кустарников с разным окрасом ( при условии дальнейшей стрижки) . А пионы это растения 2 или 3 порядка да и хорошо рядом садить, что даст яркие высокие цветоносы и сменит отцветшие пионы, это могут быть лилейники, очень люблю их, очень богатая палитра и разнообразие форм.
Алеся_Т вне форумов  
  #1386
Старое 14.04.2016, 11:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2014
Откуда: Киев - Chartres
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
вот как раз за площадкой мне надо, что такое посадить, чтоб быстро росло и закрыло этот страшный дом за нашим забором, да и люди в этом доме такие любопытные, все время у окна , а потом рассказывают в школе дочери какой они у нас замечальный праздник видели, а как много людей было и т.д. Короче , хочется от них спрятаться.
Чтобы перекрыть такую высоту, скорее подойдут шпалеры выше этого заборчика на которых можно разместить какие-то лианы (актинидии, клематисы, те же розы .. итд) Я рассматривала композицию на фоне этого заборчика, да и соотношение по ширине и высоте не плохо бы выдержать. Нарисуйте воображаемую линию на заборчике на высоте 1 м вторая линия высота забора и подберите узкие растения лучше вечнозеленые с медленным темпом роста , надо, чтобы эти два растения пересекли (разбили) эти линии и держались этот темп, а верхний ярус закройте шпалерой с лианой. Можно среднюю линию ( на уровне 1м 1,20м) заполнить период до цветения гортензии луками на заднем плане. Какой землей Вы заполняли этот цветник полностью кислой или только в посадочные ямы для гортензий?
Алеся_Т вне форумов  
  #1387
Старое 14.04.2016, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеАлеся_Т пишет:
Спасибо, надеюсь цены они сохранят до июля, а то у нас старый "газон" корчевать вместе с бетонными МАФ и дорожки делать... страшно подумать сколько уйдет времени. Какую интересно вы делали пред подготовку? Перед их приездом? Или это они тоже? У меня с французским еще не очень уверенно, а мужу пока объяснишь... Он мне уже место под огород экскаватором выкопал Я уже боюсь. что либо просить
после строительства дома вывезли землю и все разровняли. вот и все. А еще , я полила землю раствором от сорняков. Клали газон не они, а другие рабочие, которые у меня в этот момент терассу делали.100 ерво в день. Но вы покажите мужу видео с этого сайта, там по фр все объясненно.

если будете газон класть в июле заморитесь его поливать, если лето будет жаркое. Его нужно поливать каждый день в течении 2х недель и по нему не ходить.нам повезло с погодой, все время дожди, мы всего 2 раза поливали его.
Olgalabelle вне форумов  
  #1388
Старое 14.04.2016, 13:01
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Олгалабелле, очень мило и уютно

Я вновь взываю к коллективному разуму, предыстория (я уже тут неоднократно жаловалась, но тут все, терпению конец, есть два дерева персика, плоские и обычный с привитой веткой от сливы, они безостановочно болеют "клок", обрабатывала но все безрезультатно, в этом году, я варварски спилила много веток, для более тчательной обработки, они чуть не умерли, но все-же живы, на части веток листья, и на них, не смотря на обработку, "клок". Я так понимаю, если за 5 лет, я их не вылечила, нужно бросать затею, можно ли спилить до состояния "пень" и на эти пни, привить ветки персика, нектарина и абрикоса других, более устойчивых сортов? Решит ли это проблему с болезнями или, если оставить корни и пень от этих, хилых, то и привитые будут болеть? ЕСли-же это хорошая идея, куда стоит обратится (я не умею прививать) и сколько это может стоить? (если дорого, то можно выкорчевать все, и посадить другие деревья )
zanuda вне форумов  
  #1389
Старое 14.04.2016, 13:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
zanuda, а что такое "клок"? Может, у нас это по-другому называется. никогда не слышала.
Соседка вне форумов  
  #1390
Старое 14.04.2016, 13:17
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Соседка, это я cloque du pecher так транскриптировала, не знаю как правильно это назвать по русс. Кудрявые листья и мумифицированные, недоразвитые фрукты
zanuda вне форумов  
  #1391
Старое 14.04.2016, 13:19     Последний раз редактировалось Соседка; 14.04.2016 в 13:23..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Почитала про эту проблему. У нас было что-то похожее, но это была тля на черешне. Вообще никакого урожая не было. Но с этим можно справиться. А с грибком сложнее.
Соседка вне форумов  
  #1392
Старое 14.04.2016, 13:33
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Соседка, это грибковое, я и по инструкции, потом и ствол обрабатывала, потом в двоиной концентрации и кисточкой, и так 5 лет. Они на видном месте, и раздражают своим жутким видом
zanuda вне форумов  
  #1393
Старое 14.04.2016, 13:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2014
Откуда: Киев - Chartres
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
можно ли спилить до состояния "пень" и на эти пни, привить ветки персика, нектарина и абрикоса других, более устойчивых сортов?
вообще-то косточковые (персики. сливы. абрикосы) прививаются глазком (почкой), а не веткой, это сложнее. на пень не привьешь. но лучше прививать на здоровые деревья или кусты ( персики лучше кустами формировать) похоже. что на ваших питомцах персиковая курчавость Лучше садить в другом месте и более устойчивые сора к этой заразе. Либо максимально обрезать и лечить. потом прививать, но как в вашем климате такое лечиться...?очень влажно?
Алеся_Т вне форумов  
  #1394
Старое 14.04.2016, 13:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2014
Откуда: Киев - Chartres
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
после строительства дома вывезли землю и все разровняли. вот и все. А еще , я полила землю раствором от сорняков. Клали газон не они, а другие рабочие, которые у меня в этот момент терассу делали.100 ерво в день. Но вы покажите мужу видео с этого сайта, там по фр все объясненно.

если будете газон класть в июле заморитесь его поливать, если лето будет жаркое. Его нужно поливать каждый день в течении 2х недель и по нему не ходить.нам повезло с погодой, все время дожди, мы всего 2 раза поливали его.
С нуля это проще, смотрю как растет трава на холмах от выкорчеванных деревьев и кучи дров, мне аж за план страшно садиться Думаю. затянется до осени, здесь так все медленно делается. Слава Богу заборы закончили, но вместо ворот дырка еще зияет. Не скоро я фотки буду выкладывать
Алеся_Т вне форумов  
  #1395
Старое 14.04.2016, 13:52
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
zanuda, привить можно и мы так делали дома 30 лет назад. Но из 4 деревьев выжило 3.

Выясните стоимость "прививки", и если во Франции это дорого, я бы просто посадила новые деревца.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #1396
Старое 14.04.2016, 13:57     Последний раз редактировалось zanuda; 14.04.2016 в 14:05..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Алеся_Т, спасибо
Посмотреть сообщениеАлеся_Т пишет:
курчавость
да-да, курчавость, спасибо за название
Я подумала про ветки, т.к. у одного персика привита ветка черной сливы (которая не болеет), сажала деревья не я, мне достались уже большими от прежих владельцев.
Климат не очень влажный, такой, как бывает в предгорьях, сухо днем, вечером влажно, но эта влажность очень далека, от влажности у моря Поэтому-то и непонятно почему все мои усилия не принесли результата
zanuda вне форумов  
  #1397
Старое 14.04.2016, 14:02
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
я бы просто посадила новые деревца
я бы тоже, мужу жалко да и лень, думаю, выкорчевывать их, это значит мини трактор где-то брать, а потом рoвнять землю, там корни наверное огромные.
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Выясните стоимость "прививки"
я даже не знаю, где узнавать. Если у вас не выжили, то может не стоит и затевать, после всех мучений, начинаю думать "так ли я люблю персики?
zanuda вне форумов  
  #1398
Старое 14.04.2016, 14:10     Последний раз редактировалось Алеся_Т; 14.04.2016 в 14:20..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2014
Откуда: Киев - Chartres
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
привить можно и мы так делали дома 30 лет назад. Но из 4 деревьев выжило 3.
Прививали веткой или глазком "дома"-- это в Литве? на лекции в киевском ботаническом саду я точно помню, что "глазком" Сама не прививала косточковые, а груши и яблоки было. Но это в Украине, а здесь пока адаптируюсь, здесь все таки климат отличается от киевского, может и ветками можно
Для меня этот форум пока единственный адаптационный справочник, с каким вопросом не столкнешься по агрокультуре... есть какие-то знания, но сразу спотыкаюсь.... а как здесь? Спасибо, что делитесь, с интересом читаю.
Алеся_Т вне форумов  
  #1399
Старое 14.04.2016, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Посмотреть сообщениеАлеся_Т пишет:
1 м это мало, будет полное смыкание даже при постоянной стрижке, для живой изгороди может и пойдет, но для композиции это перегруз. Разве. что как задний сплошной план. чтобы на фоне его впереди что-то высадить яркими пятнами. Но так как весенние побеги контрастные, то это тяжеловатый фон. Может не садите вряд, а смягчите углы участка композицией из 3 или 5 кустарников с разным окрасом ( при условии дальнейшей стрижки) . А пионы это растения 2 или 3 порядка да и хорошо рядом садить, что даст яркие высокие цветоносы и сменит отцветшие пионы, это могут быть лилейники, очень люблю их, очень богатая палитра и разнообразие форм.
100% согласна.

Ольга ля бель, вы фотинии хотите к забору слева( если смотреть от дома на качели) посадить?
Посадила бы фотинии или в ряд на растоянии 3-4 метра и между ними еще по два кустарника разного цвета. Или как предложила Алеся в разных углах участка , где просятся.

У меня фотинии соседствуют с pittosporum tenuifolium "Variegatum", lorier thym (viburnum tinus) (цветущий белыми цветами зимой,но растущий довольно медленно), prunus angustifolia,и euonymus japonicus.
И перед ними тоже потихоньку заполняю пространство.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #1400
Старое 14.04.2016, 14:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2014
Откуда: Киев - Chartres
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
после всех мучений, начинаю думать "так ли я люблю персики?
если они в вашем регионе крупные, сочные и сладкие то, наверное стоит, а если как на севере Украины в грецкий орех и раз в 3 года. то я бы не заморачивалась, но есть же такие фанаты )
Алеся_Т вне форумов  
  #1401
Старое 14.04.2016, 14:50
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Алеся_Т, я на юге, да, вроде как место благоприятное
Но именно мои, были мелкими мумиями, когда приехали, сад был одичалым, выжженая трава, лопухи по полтора метра, чахлые деревья, высокие, тонкие, в лишайнике, один платан бодро рос
zanuda вне форумов  
  #1402
Старое 14.04.2016, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
вот как раз за площадкой мне надо, что такое посадить, чтоб быстро росло и закрыло этот страшный дом за нашим забором, да и люди в этом доме такие любопытные, все время у окна , а потом рассказывают в школе дочери какой они у нас замечальный праздник видели, а как много людей было и т.д. Короче , хочется от них спрятаться.
за площадкой , это за детской с качелями?

если да то к сожалению (или к счастью) во Франции есть закон что все насаждения выше 2метров должны быть на расстоянии минимум 2метра от границы с соседями. У вас там за площадкой наверное как раз только 2 метра? :/
чтобы скрыть дом нужно большое дерево (может черешня или тот же клен ?) или высокое дерево-"колонна"
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #1403
Старое 14.04.2016, 15:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2014
Откуда: Киев - Chartres
Сообщения: 86
Да, нашим женщинам море по колено, я Юг смотрела, но поняла, что не потяну, ну очень жарко. Из под кондиционера не на долго можно было меня выманить, хотя я считала себя теплолюбивой, на Юга любила отдыхать ездить, на Красные моря... Но всеж зелень радует глаз Но, здесь, в Центре дожди... дожди.. тоже непривычно... все буяет Занялась пока небольшим огородом, муж уж очень причмокивал, когда ел наши северные украинские помидоры. Но здесь, что-то слабо огород обсуждается, понятно, что мало кто сподвижничает в этом нелегком занятии
Алеся_Т вне форумов  
  #1404
Старое 14.04.2016, 15:14     Последний раз редактировалось zanuda; 14.04.2016 в 15:56..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеАлеся_Т пишет:
ну очень жарко
летом-да, шебуршу в саду на рассвете и вечером, а днем все прячутся
Но весной и осенью-хорошо и даже зимой бывают дни, когда полдничаем на террасе.
Посмотреть сообщениеАлеся_Т пишет:
слабо огород обсуждается,
он обсуждался,тут были любители, я не из их числа, но помню, что тут демонстрировали урожай-пролистните тему, и увидите фотографии
zanuda вне форумов  
  #1405
Старое 14.04.2016, 15:29     Последний раз редактировалось Aygul; 14.04.2016 в 16:01..
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Olgalabelle,перечитывала свои старые журналы и попалась как раз в тему статья со схемами массивов.


можно что-то похожее у вас создать. Только заменить плющ (lierre) на что-то другое. Можно добавить gaura "Passionate Blush"(или другую) , внизу хучеры (я люблю creame -она более неприхотлива,но можно и другие подходящие по цвету), nepeta, лилейники розовые,или agaphanthe,астильбы можно заменить на veronica spicata, можно добавить вечнозеленых маленьких кустиков hebe,например hebe "Purple Shamrock" ....( может девочки еще добавят список своими полюбившимися цветами которые бы хорошо с гортензиями смотрелись?)

Сзади можно посадить у забора въющиеся, лучше вечнозеленые типа jasmin etoilee, в перемешку с кустами nandina domestica (выбирайте те что высокие) или другими вечнозелеными кустами которые растут в высь и мало в ширину.

учитывайте то что гортензии зимой остаются без листьев,я им оставляю цветы до весны,но они сухие. И нужно чтобы это место оставалось привлекательным зимой тоже. И на весеннее цветение добавите осенью луковиц тюльпанов,мускари, нарциссов
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #1406
Старое 14.04.2016, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Алеся_Т, я любитель огорода, но опыта пока маловато
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #1407
Старое 14.04.2016, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Делюсь с вами остальными схемами массивов . Может приглянется что-то и у себя создадите красоту картинки кликабельны (кто знает как вставить ссылки без рекламы напишите мне в личку все исправлю) :









__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #1408
Старое 14.04.2016, 16:12
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Аыгул, с массивами у меня есть один, глупый вопрос, при такой плотной посадке, как дергать сорняки, как проходят к задним рядам, выходит, наступают на ближайшие растения?Я так вообще боюсь, что не отличу малышей благородных растений,от сорняков, когда они плотно сидят.
С кустом понятно, там ствол, его не перепутаешь, а вот всякие декоративные листья-цветы, как такое пропалывать?
я так и не засадила мою площадку, в садовом не было ничего интересного, в питомнике -тоже.
zanuda вне форумов  
  #1409
Старое 14.04.2016, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
zanuda, мульчировать чем-то землю. Сорняки мало расут там где темно. При плотной посадке как раз так и выходит. Плюс мульча -защищает землю от тех растений которые вы не сажали. Если уж сильно нужно пробраться к задним растениям то наступают между растениями. Все равно прям рядом-рядом не сидят цветы. А если и сидят то и сорнякам там места уже нет.

Ну и со временем вы все свои сорняки будете знать "в лицо" и ни за что не спутаете с ростками которые вы посадили.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #1410
Старое 14.04.2016, 16:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2014
Откуда: Киев - Chartres
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
zanuda, мульчировать чем-то землю. Сорняки мало расут там где темно. При плотной посадке как раз так и выходит. Плюс мульча -защищает землю от тех растений которые вы не сажали. Если уж сильно нужно пробраться к задним растениям то наступают между растениями. Все равно прям рядом-рядом не сидят цветы. А если и сидят то и сорнякам там места уже нет.

Ну и со временем вы все свои сорняки будете знать "в лицо" и ни за что не спутаете с ростками которые вы посадили.
Это точно! И я на это надеюсь
Алеся_Т вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 04:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX