Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #871
Старое 02.10.2018, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Редко , но иногда в ходе собеседования работодатель говорит сколько кандидатов на эту должность. Некоторые сайты поиска работы, например Pole emploi, показывают число кандидатов , которые отправили резюме.
Они любят приувеличить. На мою первую работу, со слов DRH, было много кандидатов. Однако, по окончании собеседования начальница отдела, в который я и устраивалась, сказала: je vous appelle jeudi. Что означало что меня берут
Тоже самое на последней работе. Мы как то заболтались после работы с DRH. Ну я и спросила между делом: «А почему я?». Она сказала что ей понравился мой formation. Но перед этим мне весьма увлечённо рассказывала что пару лет назад не могла найти работника на летний период.
Так что поменьше их слушайте.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #872
Старое 02.10.2018, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
так все такие "недорогие" работы находятся на сайте Pôle Emploi.
Там было объявление не с конкретным е-mail, a только с возможностью послать свою кандидатуру online, имея в качестве посредника наше агенство PE.
То есть реально кандидатуры посылает советник PE, если посчитает профиль подходящим.
И пользователям сайта PE видно, сколько кандидатур уже отправлено.
В какие-нибудь супермаркет
ы на овощи бывает по 20 кандидатур и больше, так как знаний особых не требуется, смотрят молодость/силу/выносливость и т.п.

Открываете объявление и смотрите. Если справа вместо координат работодателя стоят координаты агенства, то это оно самое. Счётчик на той же странице.
Такие счётчики я видела. Ну может не видела, сколько кандидатур PE отобрало, не обращала внимания. И у меня уже было, что кандидатуру я отправила, а работодатель мной ни разу не поинтересовался. Так что неизвестно, сколько CV отобрал работодатель для собеседования, и сколько людей реально пришло, могли ведь и передумать. Другая сторона медали - это то, что неизвестно, по каким другим каналам ищут работников, помимо PE. В любом случае удачи!
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #873
Старое 02.10.2018, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
не могла найти работника на летний период
Вот, не особо французы спешат работать начинать летом.
Я сейчас сдд заканчиваю, так у них тоже проблема была найти кого-то на летний период. Поначалу удивилась, что настойчиво звонили и писали, чтобы на собеседование пришла, а потом поняла, что причина в том, что начинать нужно было как раз в отпускной период. Так что когда мне на собеседовании сказали прислать вечером скан документов, а ответ дадут завтра - сразу было понятно что берут. Я ещё сообразила быстренько себе неделю попросить перед началом контракта, тоже в отпуск поехать
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #874
Старое 02.10.2018, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Nathalia, Мне позвонили в среду и предложили собеседование на следующее утро. А сразу после собеседования позвонили и сказали выходить на работу на следующий день.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #875
Старое 02.10.2018, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Marine Saf, вы наконец-то сди нашли или тоже сдд?
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #876
Старое 02.10.2018, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Nathalia, сдд.
Вчера пообщалась с одним умным человеком, после чего поняла что не стоит гнаться за сди.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #877
Старое 02.10.2018, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Если кто-то работает в школьной информатике, хотелось бы спросить, насколько это нормальная оплата за полставки ассистента по информатике (школьная сеть 160 компьютеров) - полминималки.
Остальные полминималки там surveillance школьников.
Такое ощущение, что очень сильно экономят.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #878
Старое 02.10.2018, 21:20     Последний раз редактировалось sirniki; 02.10.2018 в 23:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Small_birdie, ну у учителя заместителя с бак+5 в школе тоже базовая зарплата - минималка, так что это обычная зарплата. Пока вы не пройдете конкурс на школьного работника, зарплата будет такая, плюс минус, но вы все равно выигрываете, все надбавки тем что 10 минут пешком.
Работа surveillance оценивается по шкале "без бак", т.е. вам еще будут платить больше, чем остальным, т.к. у вас есть бак+5, и скорее всего и за него будут платить, если гос школа, если часная, то там может быть все что угодно. При наличии опыта, зарплата будет больше.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #879
Старое 02.10.2018, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Вчера пообщалась с одним умным человеком, после чего поняла что не стоит гнаться за сди.
))) А может стоит? Это дело такое, индивидуальное, у других можно и вредные идеи подцепить )). И для каждого периода свои стремления.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #880
Старое 02.10.2018, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
))) А может стоит? Это дело такое, индивидуальное, у других можно и вредные идеи подцепить )). И для каждого периода свои стремления.
Просто еще не нашла «мое» предприятие. То, в котором хотелось бы пустить корни. Каждый раз ухожу без сожаления. А из-за сди не стоит работать в плохой атмосфере.
Я уже писала в одной теме про референта, которая портит настроение и вгоняет в стресс мою соседку по кабинету. Оказалось, не ее одну. У референта скоро свадьба. Так пойдет только одна подлиза.....
Так что, хорошо что это всего лишь сдд.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #881
Старое 02.10.2018, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Просто еще не нашла «мое» предприятие.
И "свою" зарплату ))

Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А из-за сди не стоит работать в плохой атмосфере.
Ну вот, да, поэтому. И ещё потому, что когда зависаешь на годы в месте, где очень любят экономить, понимаешь потом, что пока твоя зарплата стояла на месте, на рынке труда она уже давно подросла. Некоторые так меняют предприятия примерно раз в три года. Но это надо уметь легко уходить. С CDD таких проблем нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #882
Старое 02.10.2018, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
elfine, вот именно зарплата всех и держит тут, тех кто на сdi.
Вы знакомы с CC от 15 марта 1966 ? Каждые два года повышается коэффициент. Одна по полгода на больничном из-за того мерзкого референта. Но зарплату в 3700€ ей нигде платить не будут, она это знает.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #883
Старое 03.10.2018, 00:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Вы знакомы с CC от 15 марта 1966 ?
До сих пор не была знакома. Ну не везде такие повышения. В соглашении expertise comptable никаких таких повышений и льгот. Но хорошая зарплата и полгода на больничном - в какой-то момент надо выбирать. Если выбирать между деньгами и здоровьем, здоровье всё равно дороже.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #884
Старое 03.10.2018, 13:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
насколько это нормальная оплата за полставки ассистента по информатике (школьная сеть 160 компьютеров) - полминималки.
Обычная зарплата.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #885
Старое 03.10.2018, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Просто еще не нашла «мое» предприятие. То, в котором хотелось бы пустить корни. Каждый раз ухожу без сожаления. А из-за сди не стоит работать в плохой атмосфере.
Ага, как-то я начинала на интериме на одном предприятии: зп была маленькая, зато изумительная начальница, cносная атмосфера, удобный режим прихода-ухода и премии как часы.
Подписала я CDI - ровно через 5 месяцев начальницу "ушли", на ее место пришли начальница и супервайзер вовсе не такие изумительные, закрутили гайки во всех местах, включая премии, атмосфера с оценки "четыре с минусом" упала сразу до "два с плюсом"
И соскочить с этого СDI было непросто.
Так что изначально хорошая атмосфера на предприятии, где хотелось бы работать, не гарантирует того же через полгодика-год...
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #886
Старое 03.10.2018, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Letava, согласно этому же закону плохие начальницы и вредные референты тоже не вечны )) Это хорошая "новость", а плохая заключается в том, что просчитать это заранее невозможно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #887
Старое 03.10.2018, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но хорошая зарплата и полгода на больничном - в какой-то момент надо выбирать.
Она совсем не глупа. Просто у нее отличный врач, который выписывает ей больничные. Предприятие практикует subrogation. Таким образом она имеет по 6 месяцев оплачиваемого отпуска. Классно, правда ?

Посмотреть сообщениеLetava пишет:
И соскочить с этого СDI было непросто.
А в чем проблема соскочить с контракта ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #888
Старое 03.10.2018, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
elfine,
абсолютно верно)).
Поэтому я сделала вывод - с минимальной зп подписывать CDI не стоит (разве что fonctionnaires в некоторых collectivités)), все остальное величины переменные).
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #889
Старое 03.10.2018, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
Marine Saf,
проблема в том, что в моей сфере очень часты краткие CDD, на которые нужен человек прямо сразу-срочно. А с CDI человека долго ждать).
Плюс у меня были жесткие ограничения по месту работы (вернее близости к дому и школе ребенка)).
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #890
Старое 04.10.2018, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Звонил шеф, сказал, что ничего пока не решил, они ещё не всех выслушали :-).
Я уже отвлеклась, а он вот такой пунктуальный товарищ. Поэтому и директор.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #891
Старое 04.10.2018, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Small_birdie, 1) не все директора такие, 2) если бы Вы им были сто лет не интересны, то и звонить бы не стал. Так что продолжаем желать удачи и верить в лучшее.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #892
Старое 04.10.2018, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Small_birdie, я думаю он тестировал вашу мотивацию, нужно было сказать "Выберите меня, пригласите на пробный период, я очень хочу работать у вас, я сделаю все возможное, чтобы выполнять свою работу хорошо", следующий раз, когда будет звонить, даже если и с отказом, скажите это все.
Вы знаете мне звонили, но я не взяла трубку, они наняли другого, но через месяц перезвонили так тот другой не подошел и взяли меня, так что нужно хвататься за любую соломинку.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #893
Старое 05.10.2018, 09:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 484
Хочу посоветоваться Есть интересное место работы, недалеко от дома, начинать с 17-го октября. Но в ноябре мне предстоит операция, после которой я некоторое время буду нетрудоспособной (около 2 недель, а может и больше). СтОит ли оглашать эту операцию на собеседовании? Если не скажу, будет неудобно потом объяснять, а если скажу, то точно не возьмут
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #894
Старое 05.10.2018, 09:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Звонил шеф, сказал, что ничего пока не решил, они ещё не всех выслушали :-).
Я уже отвлеклась, а он вот такой пунктуальный товарищ. Поэтому и директор.
Ну.. хороший знак что позвонил..
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #895
Старое 05.10.2018, 09:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
Хочу посоветоваться Есть интересное место работы, недалеко от дома, начинать с 17-го октября. Но в ноябре мне предстоит операция, после которой я некоторое время буду нетрудоспособной (около 2 недель, а может и больше). СтОит ли оглашать эту операцию на собеседовании? Если не скажу, будет неудобно потом объяснять, а если скажу, то точно не возьмут
Конечно надо сказать заранее, на собесдовании.. только нужно выбрать момент для этого, когда между вами и вашим собеседником установились более менее доверительные отношения.
Операция не является чем-то позорным или отрицательным маркером мотивированности.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #896
Старое 05.10.2018, 12:56     Последний раз редактировалось Small_birdie; 05.10.2018 в 13:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
хороший знак
Я спокойна, как танк, сейчас, невзирая на состояние моих счетов :-).
Не это, так другое что будет. У этих работы много, так что, если вдруг и наймут, придётся бегать, как электровенику.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #897
Старое 05.10.2018, 20:22
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
Хочу посоветоваться Есть интересное место работы, недалеко от дома, начинать с 17-го октября. Но в ноябре мне предстоит операция, после которой я некоторое время буду нетрудоспособной (около 2 недель, а может и больше). СтОит ли оглашать эту операцию на собеседовании? Если не скажу, будет неудобно потом объяснять, а если скажу, то точно не возьмут
Конечно на сказать в подходящий момент. Например, когда работодатель начнет разговор о дате начала миссии или вы можете спросить о дате , и затем сказать о предстоящей операции.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #898
Старое 11.10.2018, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Мне ничего так и не ответили, понятно, в общем :-).
Муж сказал ждать до конца недели, но ясно, что ждать нечего.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #899
Старое 11.10.2018, 13:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мне ничего так и не ответили, понятно, в общем :-).
Муж сказал ждать до конца недели, но ясно, что ждать нечего.
Я бы перезвонил завтра.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #900
Старое 11.10.2018, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мне ничего так и не ответили, понятно, в общем :-).
Муж сказал ждать до конца недели, но ясно, что ждать нечего.
Я бы тоже перезвонила.
Собственно однажды такого рода звонок склонил работодателя выбрать меня - он как раз в тот день сомневался в выборе (как потом выяснилось) :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первые шаги в трудоустройстве по окончании ВУЗа Larisa&Lera Работа во Франции 43 26.10.2010 11:55
Уровень образования и мечты о трудоустройстве lor Учеба во Франции 213 07.02.2010 23:48
Предложение о трудоустройстве (строительство) AzurBatImmo Биржа труда 0 10.10.2007 13:02
Все о том же злополучном трудоустройстве медиком Belochka Работа во Франции 34 08.09.2004 01:13
Вопрос о трудоустройстве в семью... jess Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 19.12.2003 17:36


Часовой пояс GMT +2, время: 01:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX