Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.08.2001, 16:55
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Блины, блинчики и оладьи

Необычный ресторан в Париже: эфиопская кухня (толстые блины с разными соусами, фаршем и прочими начинками). Кстати, единственный ресторан, где принято есть руками! Называется он "Addis-Abeba". Адрес: rue Notre-Dame-de-Lorette. К сожалению, номера дома не помню, а улица довольно длинная. Но вы доезжайте до станции метро St-Georges, а там найти очень просто, это рядом с метро.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.08.2001, 20:54
Дебютант
 
Аватара для Aishu
 
Дата рег-ции: 13.08.2001
Откуда: Калининград
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  Aishu с помощью ICQ
Boris, а Вы не бывали в турецком ресторане в Париже "Wecome to Istanbul" (rue de Pe***
Pont, 4)? Летом 1999 я там работала (по программе Work in France), поэтому хорошо знаю тех, кто там сейчас работает.
Кстати об "Оливье" (см. сообщение nel "Франция - страна королей и обжор") во Франции: в этом ресторане есть что-то подобное, а точнее всё тоже самое, но без мяса. И называется этот салат очень просто: "Русский салат".
Aishu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.08.2001, 23:12
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Нет, я там не был. Знаю только, что Нелла права - во Франции никакого салата "оливье" нет, разве что в виде "русского салата" в турецком ресторане.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.08.2001, 12:10
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Эфиопские блины пока не пробовала - обязательно приеду - сходим с вами в Аддис - Абебу.. А вот со своей стороны признаюсь в моей неистребимой любви к всеаму новенькому.. Во время моих визитов в Париж я частенько забредала в домашние африканские ресторанчики.. Там просто потрясающе вкусно - много приправ и вкус блюд очень необычный.. По сравнению с этим французская кухня кажется почти безвкусной (да простят меня французы :-))) А что мне во француской кухне не нравится - это традиционная кухня региона Божоле: очень много жирных соусов .. Там только петух в вине - просто пальчики оближешь :-))) ну, может еще, и сыры : я бы там только этим и питалась... А вам кухня какого региона больше нравится?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.08.2001, 12:59
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Если вопрос относится ко мне, то я - поклонник китайской кухни. Зимой, когда проголодался и замерз, иду в эльзасский ресторан (съесть "шукрут").
Еще мне нравится перигорская кухня.
Кстати, вот еще один хороший адрес для любителей эльзасской кухни : р-н "Brasserie de l'Est", прямо напротив Восточного вокзала. Там кормят до отвала.
...А вообще-то, всем ресторанам предпочитаю воскресный обед у тещи. Прошпионю у нее кое-какие секреты и поделюсь намедни. :-)
И еще адрес: хорошие ресторанчики с экзотической кухней (африканской, латиноамериканской и азиатской) на avenue Parmentier (район, где живет много иммигрантов, так что рестораны - "честные", а не туристические "обманки").
Ищу хороший мексиканский ресторан в Париже. Может, кто подскажет? :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.02.2003, 13:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
Ищу рецепт дрожжевых блинов [пышненьких и вкусненьких]

всем здравствуйте!
я бы хотела испечь русские блинчики на дрожжах, помню ела как-то у кого-то, такие пышные, объедение! одно воспоминание о них меня ужасно томит....
может кто знает рецепт, поделитесь, пожалуйста.
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.02.2003, 17:10     Последний раз редактировалось Ona; 16.08.2006 в 08:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Вот два рецепта:

БЛИНЫ НА ДРОЖЖАХ

1 литр молока (можно 0,5 л воды + 0,5 л молока)\
2 ст. ложки сахара
1,5 чайной ложки соли
0,5 ст. ложки сухих дрожжей
4 яйца
4 стакана муки
Сделать опару из теплого молока (воды), дрожжей, сахара и половины муки. Поставить в теплое место подходить. Когда объем увеличится в 3 раза, добавить все остальное и хорошо вымешать. Поставить подходить. Когда поднимется, выпекать блины на небольшой сковородке на среднем огне. Если тесто немного густовато, можно добавить немного теплой воды, вымешать и дать подняться минут 10-15


2-3 яйца; 0.5 л теплого молока, 0.5 ч. ложки соли, 1-2 ст. ложка сахарного песка, 1 пакетик сухих дрожжей, муки примерно 2 стакана.
Яйца, молоко, сахар, соль перемешать, добавить дрожжи и муку. Дать подойти. Замесить достаточно густое тесто, как для оладьев, а потом, перед тем, как печь, развести консистенции жидкой сметаны КИПЯЩИМ молоком. В тесто перед выпечкой нужно добавить 3-4 ст. ложки растительного масла, тогда блины лучше отстают от сковороды.


Рецепт включён в
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.02.2003, 17:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
спасибо за рецепты,
обязательно состряпаю на этих выходных. только хотелось бы уточнить, вы сами эти рецепты пробовали? если да, то какой посоветуете? а то я не знаю на каком из них остановиться...
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.02.2003, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Я чаще делала по второму рецепту, потому что там количества меньше Только разводила тесто теплым, а не кипящим молоком.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.02.2003, 11:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
спасибо, беру в расчет второй рецепт и на выходных попробую...
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.09.2003, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Блинчики (Подкиньте рецептик)

Pogaluista!
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.09.2003, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Minou, так погуляй по сайту (в рецептах, в "ищу много оригинальных рецептов, ...) - мы тут уже столько раз блинчиков рецепты писали, что заново все не перепишешь.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.01.2004, 15:39
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Оладьи [кислые]

Кто поделится рецептом кислых оладушек, про блинчики нашла, а вот про оладьи - нет.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.01.2004, 16:00     Последний раз редактировалось Ona; 16.08.2006 в 08:29..
Бывалый
 
Аватара для Marusya
 
Дата рег-ции: 05.08.2003
Откуда: Corse
Сообщения: 114
ОЛАДЬИ ИЗ ТВОРОГА

Я беру "fromage blanc " хоть "зеро просан",хоть обыкновенний,на две сто граммовых пачечки одно яйцо,соль,сахар (по шепотке,если как десерт,то больше сахара,если для апперитивных дел,то чуть больше соли)Всё это дело хорошенько перемешиваете весёлкой,затем мешаете деревянной ложкой и всыпаете мyку (на глаз) как получилась масса чуть гуще чем на блины,то хорош,если вдруг получилось сильно густо не беда,бухните ещё одну баночку фромажа. На сковородке нагреваете масло (я беру подсолнечное пополам со сливочным) причём побольше и пошло дело! Наверное есть другие более замысловатие рецепты,но у меня вот так всем нравится,можно ешё чуть чуть соды добавить тогда пухленькие оладушки будут. Приятного аппетита!


Рецепт включён в
Marusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.01.2004, 17:09     Последний раз редактировалось Ona; 16.08.2006 в 08:23..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
КИСЛЫЕ ОЛАДЬИ

Кислые оладьи делаются на кислой основе - кефире, простокваше, йогурте, скисшем молоке (не из западного супермаркета!). Рецепт фактически тот же, что и на блины, просто жидкости в 2 раза меньше.
Например, так. 1 стакан кефира, 2 яйца, щепотка соли, полчайнои ложки соды
размешать и вложить муки, чтобы консистенция была "как в оладьях". Оладьи очень любят впитывать масло со сковородки и от этого жирноваты. Способ борьбы с етим (частичный) - вмешать в тесто пару столовых ложек растительного масла.
Очень важно подобрать температуру масла при жарке оладьев. Если масло
недостаточно нагрето, они будут впитывать больше масла. Если же масло слишком горячее, они будут подгорать, не успев прожариться внутри. Ни в коем случае оно не должно дымиться.


Рецепт включён в
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.01.2004, 17:44
Бывалый
 
Аватара для Marusya
 
Дата рег-ции: 05.08.2003
Откуда: Corse
Сообщения: 114
Ну всю жизнь моя мама делала кислые оладьи из кислой сметаны,на мой взгляд на кефире и прочих жидкостях все же еффект не тот,сдесь я пробовала с йогуртом натуральним,но на мой взгляд опять не то немножко,но на вкус и цвет, товарищей нет.
Marusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.01.2004, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Кислость у сметаны и йогурта не совсем схожая А я иногда на фруктовом делаю, только надо скорректировать количество сахара Главное - тесто не слишком жидкое, я туда обязательно разрыхлитель кладу или соду, или же на дрожжах - самые резиновые получаются
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.01.2004, 14:25
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Спасибо.
Значит, покупаю сметану и жду, пока прокиснет
А местный кефир пойдет? Вкус-то у него совсем другой
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.01.2004, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Сметану достаточно разгерметизировать и оставить в тепле на 24 часа, покислеет Я делала на lait fermenté, ему ИМХО жирности слегка не хватает, но результат вполне приличный, тем более что я люблю туда добавлять тертое яблоко и лимонную цедру.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.01.2004, 00:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Я люблю делать на пятичасовой детский полдник легкие и яркие оладушки с йогуртом и тыквой! Подаю с вареньем или просто с сахаром. Детишкам очень нравится. Особенно если выбрать из черничного варенья или малинового ягоды и сделать рты, глазки...
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.01.2004, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
У меня оладьи практически никогда не получаются!
Хочется чтобы они были пышными и кисловатыми на вкус, а выходит мура какая-то! :-(( Самые вкусные оладьи ела в Краснодарском и Ставропольском крае в обычных столовках, как они их делают ?..

Я, если делаю на кефире, то кладу соду, иначе оладьи получаются мокрыми и непропечёными. Но при этом появляется противный содовый привкус!
А класть дрожжи в кислое тесто и вовсе безнадёжно - оладьи вообще не пропекаются!

Поделитесь секретами, плиз! :-))

Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.01.2004, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Eveline, я даже не знаю, есть ли секреты... Мне кажется, что если сода ощущается, надо просто уменьшить ее количество. Тесто не должно быть слишком жидким, тогда оладьи опадают и сплющиваются. Клади в прогретое, но не раскаленное масло, не ставь слишком высокую температуру, чтобы пропекались. Можно еще так: зазолотить туда-назад с двух сторон, потом для допекания накрыть крышкой. Дрожжи и сами дают кислинку, поэтому других кислостей можно класть поменьше... я их за резиновость люблю
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.01.2004, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
С привкусом соды, если уменьшение ее по совету Воблы, не даст желаемого результата, можно бороться, заменив ее на пекарский порошок. Его кладут в 2 раза больше, чем соды по рецепту, а вкуса у него ярко выраженного нет. Они вроде по памяти бывают 2х типов - на основе алюминия (я бы им не увлекалась) и аммониевые. И еще, Эвелин, если делать оладьи не на молоке, а действительно кислых продуктах - кефире, сметане, они соду гасят, а уж гашеная как бы такого явственного вкуса не дает.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.01.2004, 03:20
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Я всегда кладу соду и привкуса нет. Только обязательно гасите её уксусом, лимонной кислотой или кипящей водой. А в пекарский порошок, по-моему, входят сода, кислота и мука. Или я не права?
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.01.2004, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Спасибо, попробую следовать вашим советам :-))
Может я оладушки действительно слишком быстро пеку.... :-))
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.02.2004, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Нет, Моника, неправа насчет состава пекарского порошка. В пекарском порошке соды нет.
Я знаю пекарские порошки двух типов - на основе аммония и на основе какой-то соли алюминия. Последний я не употребляю, поетому не могу посмотреть точный химический состав.
Химический состав у соды и порошков разный, но действие одинаково - в результате химической реакции они пузырятся и тем самым слегка "приподнимают" тесто, делают его попышнее. Если эта химическая реакция уже прошла в чайной ложке при погашении соды уксусом, то второй раз в тесте ее уже не будет. Т.е. класть погашенную соду в тесто как бы и бесполезно. Сода погасится в кислой среде в любом случае - сметаной, кефиром, лимонным соком и т.д.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.02.2004, 10:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La Louette
 
Дата рег-ции: 22.10.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 364
слушайте..
а есть какой-нибудь секрет, чтобы печь блины на сковороде с покрытием и они бы к ней не прилипали настолько, чтобы их можно было в воздухе переворачивать.....
не мазать же ее маслом в самом деле, а???

и....... а чем crepes принципиально отличаются от блинов?
.... нет, я понимаю, что blins это оладьи типа ландоликов, но все-таки
La Louette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.02.2004, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Секрет? Смазать растительным маслом, втереть его хорошенько бумажной салфеткой Все излишки убрать. Смазать один раз перед началом выпекания. Но вряд ли можно достичь полного отскакивания без предварительного отлепления Разве что на очень новой сковороде...

Crêpes - это бездрожжевые блины. То есть то, что у нас называют блинчиками Иногда здесь для того, чтобы отличить гречневые блины от пшеничных, называют первые galettes (не crêpes). Полное название galettes de sarrasin.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.02.2004, 14:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La Louette
 
Дата рег-ции: 22.10.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 364
да нет...... они не пригорают...... наоборот.....они получаются слишком мягкими и поэтому как бы..... не отлипают от сковородки при подбрасывании
переворачиваются..... только лопаткой......
La Louette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.02.2004, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Абажаю мягкие блины И не всегда получается этого достичь. Ну а чтобы были потверже, надо просто убавить огонь и подержать дольше. У меня они такие сплошь и рядом Эх, кто бы мягкие научил делать... а то потом приходится их паром
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блинчики фаршированные pronashko Секреты хорошей кухни 79 28.12.2012 19:14
Торты, пироги, блинчики с начинкой и без! Offelia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 16.03.2008 13:37


Часовой пояс GMT +2, время: 21:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX