Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

Результаты опроса: Как быстро Вы нашли работу во Франции?
Сразу после начала поисков 48 30,19%
Через 3 месяца 17 10,69%
Через 6 месяцев 29 18,24%
Через год (и более) 51 32,08%
Больше не ищу 14 8,81%
Голосовавшие: 159. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.11.2010, 18:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Сообщения: 458
Как быстро Вы нашли свою первую работу во Франции?

Добрый вечер!

Хочется узнать у уже работающих форумчан по поводу времени, потраченного на поиск "первой французской работы". Слышала, что норма от 6 месяцев и больше...

...не в Париже...
Minelli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.11.2010, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеMinelli пишет:
Добрый вечер!

Хочется узнать у уже работающих форумчан по поводу времени, потраченного на поиск "первой французской работы". Слышала, что норма от 6 месяцев и больше...

...не в Париже...
Тада лучше создайте опрос , будет хоть статистика
Две недели, программистом, после БТС, в Париже, 2007

П.С. А вообще все зависит от образования , фр/рус, специальности, региона, требований к работе и в каком году искали
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.11.2010, 19:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Сообщения: 458
У меня 2 высших образования, первое экономическое, полученное в Санкт-Петербурге, второе французское, менеджмент. Практика в торговой палате + 4 года опыта работы в продажах в России...
Ищу работу уже (или еще???) 3 месяца в 57 и Люксембурге, пока туговато....

Вот и вопрос, такой срок это нормальное в среднем явление по Франции??
Просто начинаю сомневаться в себе,,,
Minelli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.11.2010, 19:11
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Добавила опрос в тему
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.11.2010, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Не сомневайтесь в себе. Продолжайте поиск и ооочень активно.
У вас уже были собеседования? После пару отказов вам повезет.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.11.2010, 19:21     Последний раз редактировалось Minelli; 23.11.2010 в 19:43..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Сообщения: 458
Было, пока 3 за 3 месяца...Ищу активно, в основном через интернет.
Но только не понятно как происходит отбор кандидатов в самом начале...
Например, отправляя свое резюме на Assistant commercial, я подхожу по всем параметрам, а ответа не получаю.
Интересно, а наличие или неимение фотографии в резюме играет важную роль?
Minelli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.11.2010, 19:47
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Эх...
А я "товарищ по несчастью" Начала искать месяц назад. После курсов АФПА, то есть какой-никакой а диплом французский: assistante de direction bilingue. Живу в пригороде Парижа так, что область поиска несколько ограничена, в другой конец Иль-де-Франс ездить пока не готова.
На настоящий момент никаких собеседований, хотя всякий рабочий день честно рассылаю резюме и письма на все более менее подходящие вакансии.
Я резюме посылаю с фото, базируясь на том, что традиционно фотографию предоставляли потенциальному работодателю, а также, что профессия всё таки публичная. Если начну проситься кассиром буду посылать без фото. Кассиров здесь явно не по внешности отбирают ))
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.11.2010, 20:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Сообщения: 458
Как правило, в RH в основном женщины... не складывается у вас ощущение, что "удачная фотография" так сказать мешает положительному ответу?
Minelli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.11.2010, 20:40     Последний раз редактировалось piumosa; 23.11.2010 в 20:43..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Nancy, мне кажется, нелогично привязывать срок к дате приезда во Францию. Не все сразу начинают искать работу. Я, например, вначале полтора года училась и стажировалась, работу не искала. Предлагаю заменить фразу "сразу, как только приехал(а)", на "сразу после начала поисков". Сюда же, кстати, можно отнести людей, которые работу искали еще не находясь во Франции, а приехали по рабочей визе, когда уже что-то нашли.

И вариант "больше не ищу" мне тоже не совсем понятен. "Больше не ищу", потому что надоело, передумал(а), решила стать домохозяйкой, выиграла миллион в лотерею? так что ли?

Minelli,
Вас интересует только те, кто нашел работу не в Париже? То есть тем, кто в Париже нашел, лучше на опрос не отвечать, чтоб не нарушать статистику?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.11.2010, 21:37     Последний раз редактировалось Minelli; 23.11.2010 в 21:40..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Сообщения: 458
Нет, почему же, просто Париж огромный город и я думаю, что с поиском работы проблем меньше, чем в маленьких городках...
Любой опыт интересен.
Minelli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.11.2010, 21:49
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Предлагаю заменить фразу "сразу, как только приехал(а)", на "сразу после начала поисков". Сюда же, кстати, можно отнести людей, которые работу искали еще не находясь во Франции, а приехали по рабочей визе, когда уже что-то нашли.

И вариант "больше не ищу" мне тоже не совсем понятен. "Больше не ищу", потому что надоело, передумал(а), решила стать домохозяйкой, выиграла миллион в лотерею? так что ли?
С первым вариантом - согласна.
А со вторым, думаю, так и оставим. Ведь в опросе важен срок, а не факт - нашел/не нашел (такая тема, кстати, уже была на форуме). Поэтому "Больше не ищу" - все, что Вы перечислили. А также и для тех, кто пришел в тему и решил просто нажать на кнопку.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.11.2010, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.885
Посмотреть сообщениеMinelli пишет:
Как правило, в RH в основном женщины... не складывается у вас ощущение, что "удачная фотография" так сказать мешает положительному ответу?
совсем нет, приятная внешность только плюс. Главное чтобы фото было не как с Фейсбука, вроде оголенного плеча в полуоборот
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.11.2010, 22:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Сообщения: 458
А я вот думаю убрать фото, а то складывается мнение, что как то мешает моя приятная внешность...Парадокс, отказы или просто игнор только от женщин RH, а положительный ответ от мужчин RH...
Minelli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.11.2010, 23:14
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Посмотреть сообщениеMinelli пишет:
А я вот думаю убрать фото, а то складывается мнение, что как то мешает моя приятная внешность...Парадокс, отказы или просто игнор только от женщин РХ, а положительный ответ от мужчин РХ...
Не согласна! Я лично получала приглашения на собеседования от компаний, где руководителями/директорами RH были женщины (на внешность жалуюсь только из-за избыточного внимания. Не совсем скромно, но чтобы было понятнее). И сейчас моя директриса предпочитает CV с симпатичными фотографиями, ну а потом уж все зависит от собеседования. Так что не убирайте фото. ИМХО
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.11.2010, 23:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Сообщения: 458
sweety, Как быстро вы нашли работу?
Minelli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.11.2010, 23:39
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Посмотреть сообщениеMinelli пишет:
сщееты, Как быстро вы нашли работу?
Через неделю-две после начала поисков. Но мне просто повезло (с работой, но не с коллективом - было очень сложно!). Вторую работу, несмотря на опыт работы во Франции (уже!) и наличие нескольких иностранных языков, я искала месяцев 5-6 (говорили, что слишком хорошее CV. Пришлось изменить ). Главное - не отчаивайтесь! Это ведь во многом вопрос везения. Как на экзамене...
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.11.2010, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Minelli, может просто ваше фото не уместно, если его не просят? Конечно уберите, если не требуют.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.11.2010, 00:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Сообщения: 458
Само фото на мой взгляд уместное, делала еще на досье для института, в меру серьезное, но и не учительский суровый взгляд...Скорее всего это вопрос везения и терпения!
Minelli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.11.2010, 14:08
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.775
Фотография должна быть примерно как на документы (то есть без фона даже если он рабочии), но на неи можно (и лучше) улыбаться... как-то попадалась статья, что СВ с улыбаюшимися фотографиями прокатывают лучше. СВ с фотографиеи тоже лучше - оно позволяет рекрутеру лучше вас представить...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.11.2010, 14:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
Я бы сказала что от должности очень многое зависит, но это ни для кого не секрет. Я нашла сразу же почти, через полторы недели, так как искала хоть что, хотелось немножко проветриться, поработать и плюс на пол ставки всего - то есть нашла быстро.Это было год назад
но сейчас ситуация помеялась, в данный момент тоже ищу что угодно, и совешенно не получается, уже 3 месяца как роюсь в интернете, ездила в агенства и тишинаааа
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.11.2010, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Посмотреть сообщениеLenylka пишет:
Я нашла сразу же почти, через полторы недели, так как искала хоть что, хотелось немножко проветриться, поработать и плюс на пол ставки всего - то есть нашла быстро.
А кем удалось устроиться тогда,если не секрет?
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.11.2010, 15:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
Я подрабатывала в конно - спортивном клубе, помогала убираться, тренировать коняшек. Это моя страсть с самого детства, поэтому когда начала поиски, пройдясь по сайтам и не найдя ничего подходящего, стала обзванивать ближайшие такие клубы и просто спрашивать не нужен ли кто=)))
Но там была цель сменить домашние 4 стены, проветриться.
А сейчас мне хотеось бы что то более серьезное и если не на полную ставку ( дети все же еще маленькие) то побольше часов.
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.11.2010, 15:42     Последний раз редактировалось Droopy; 24.11.2010 в 15:50..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Я сначала приехала, потом ждала расписку из префектуры, потом, наивная барышня, побежала записываться в тогдашнее АНПЕ. Они меня достаточно быстро отправили в консалтинговый кабинет - выяснять, что я умею. Там мне сказали, чтобы я убрала из резюме диплом, опыт работы на руководящей должности, сменила его на что-то нейтральное, добавила те умения, что я не указывала раньше, но они у меня были. Мне заново переписали резюме, мотивационные письма я писала сама. Это длилось около двух с половиной месяцев. Потом я, окрылённая, стала искать работу - меня достаточно часто вызывали на собеседования, но смотрели как на нечто экзотическое (в агентстве интерим рекрутер звонила работодателю и уговаривала меня взять, ведь я "одета по-европейски, без платка" и что-то что умею - да-да, я слышала разговор из-за двери). Многих отпугивали навыки и отсутствие работы во Франции (что же Вы такая умная-то, а не работали ?). Ответ, что я тут просто не жила до этого, часто не воспринимался всерьёз. Я продолжала работать по старой специальности удалённо дома и искала работу тут. Потом мне эти поиски резко надоели, и тут мне позвонили и пригласили на собеседование. И в этот же день я подписала контракт. Для меня до сих пор загадка - кто передал моему работодателю моё резюме, я точно помню, что им не отсылала...И это было не АНПЕ.

Да, я живу в регионе, где найти работу в офисе красне сложно - как в лотерею выиграть. Здесь в основном нужны сезонные работники в рестораны, отели, обслуживающий персонал. В общем, очень сложный регион. Приезжие парижане подолгу не могут здесь найти работу.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.11.2010, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Я нашла свою первую работу буквально сразу. У меня даже ещё не было разрешения на работу и не оформлены все документы. Они согласились ждать с января по май, когда я и начала работать - в первый же день, когда получила разрешение на работу.
Но, ради профессионального интереса, посетила несколько дополнительных собеседований. Как правило, и компьютерное обеспечение и качество работы намного отстают от московских. Была разочарована предвзятым отношениям к России - отношение как к неграмотным выходцам из Африки. Когда видели мои работы (портфолио), то реакция была одна - шок: "..так у Вас, в России, уже давно есть компьютеры?"
Но я на Юге, а не в Париже.
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.11.2010, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.178
После того, как изменили формулировку первого пункта, могу с чистой совестью проголосовать по нему. Сразу после приезда искала не работу, а учебу, т.к. не говорила на языке. На работу вышла на следующий день после окончания учебы, то есть экзамены сдавала уже с promesse d'embauche в кармане.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.11.2010, 16:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Сообщения: 458
крыска, Очень удивительная реакция...Известно, что наши "информатики" лучшие...
Я с этим не сталкивалась, наоборот, наше образование зачастую хвалили.
Minelli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.11.2010, 16:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Сообщения: 458
Arty, А если не секрет, то на какую должность?
Minelli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.11.2010, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.178
Посмотреть сообщениеMinelli пишет:
Arty, А если не секрет, то на какую должность?
По диплому предполагалось, что я буду exploitant en transport routier, меня, правда, это не очень интересовало. Взяли на работу как assistante commerciale в транспортное предприятие, где проходила стажировку.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.11.2010, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеMinelli пишет:
крыска, Очень удивительная реакция...Известно, что наши "информатики" лучшие...
Я с этим не сталкивалась, наоборот, наше образование зачастую хвалили.
Я не информатик .
Я работаю в области компьютерной графики . Но, могу вообразить впечтление истинных информатиков! ,если даже я, которая знает только свою область(но, правда, очень хорошо!) потом консультировала их поставщиков (компьютерную фирму) - какие компьютеры-мониторы и прочее обеспечение нуждается в срочной замене .. и давала все необходимые параметры для успешной работы ..
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.11.2010, 16:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Сообщения: 458
Minelli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бывшие французские студенты, нашли ли вы работу за рубежом? Diffe Работа во Франции 474 23.09.2023 10:01
Что вы закончили и какую работу после этого нашли Romiro Учеба во Франции 2 19.03.2010 15:06
Можно ли сменить работу имея первую карту salarié? sergey_ishkov Административные и юридические вопросы 18 07.05.2007 13:31
Быстро ориентироваться во Франции AK Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 3 01.12.2006 12:22
И быстро, и во Франции, и качественно... julie123 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 05.11.2003 10:50


Часовой пояс GMT +2, время: 23:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX