Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1561
Старое 12.03.2016, 23:03
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
у меня вопросы , запуталась в этих правилах ПЕ.
сейчас отчиталась перед ними, что в феврале не работала, не училась и тп.

Я нашла контракт CDD c 7 марта приступила к работе. Ждать пока пройдет март и тогда сообщать, что работала в марте ?? Мне звонил мой консультант, видимо хотел пригласить на встречу, я сказала, что нашла временный контракт, он все выспросил где и что, но видимо отмечать изменение моей ситуации я сама должна.

Мне не сложно. Хочу знать, если я постепенно полгода наберу и положим потом не будет работы, мне будут платить пособие, даже если я когда то где то забуду отметиться ??? Я так понимаю главное при следующем записи в ПЕ, просто принести документы , подтверждающие, что я действительно работала... Или надо строго отмечаться ???
RoxNB вне форумов  
  #1562
Старое 13.03.2016, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.027
Посмотреть сообщениеMaria_Perm пишет:
Подскажите, пожалуйста, подробнее как получить Illico Solidaire? взять рандеву в PE и сказать, что нужна такая карта? если ее выдадут - на какой период действия?
Вот здесь можно о ней прочитать http://www.ter.sncf.com/rhone-alpes/...lico-solidaire

По этой ссылке скачать и распечать формуляр запроса карты и список документов, которые надо послать вместе с картой по указанному в формуляре адресу http://cdn.ter.sncf.com/medias/PDF/r...cm70-22007.pdf

Карта действительна год.
Teilloise вне форумов  
  #1563
Старое 13.03.2016, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
RoxNB, если у Вас CDD, то Вы остаетесь на учете в PE, поэтому надо и отмечаться каждый месяц и зарплатные листки каждый месяц им отдавать. Я в прошлый CDD ничего не отсылала им, полагая, что в attestation и так будет все указано, но мне сказали, что обязательно каждый месяц им зарплатные листки присылать, независимо от заработанных сумм.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1564
Старое 13.03.2016, 10:40
Бывалый
 
Аватара для katiee
 
Дата рег-ции: 25.03.2012
Откуда: 06
Сообщения: 111
RoxNB, в апреле укажите что работали, вас спросят ввести конкретное число часов и/или сумму зарплаты, после вы должны отправить им копию зарплатного листа. Я не помню точных цифр, но если вы работаете больше 100 часов или зарабатываете больше 70% вашего пособия, то вам меняют статус с безработного на рабочий. У вас останется доступ в свой кабинет, но вам уже не нужно будет отмечаться, данная функция автоматически исчезнет из вашего профиля. Если такого не случиться, то отмечайте опять что работали. Когда я начала работать, то отправила им зарплатный лист и получила от них ответ о моей ситуации.
Если вы потеряете работу, то со всеми документами опять идёте в PE. Консультант вам изменит статус в досье, вы опять начнёте отмечаться.
Если вы не выбрали всё пособия, перед тем как нашли работу, то с начало вам выплатят старое пособие, на которое вы право не теряете. Далее, они смотрят, имеете ли вы право на пособие с последней работы. Минимум нужно отработать чуть больше 600 часов. Если да, вам начнут его выплачивать автоматически.
katiee вне форумов  
  #1565
Старое 13.03.2016, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеkatiee пишет:
в апреле укажите что работали, вас спросят ввести конкретное число часов и/или сумму зарплаты, после вы должны отправить им копию зарплатного листа. Я не помню точных цифр, но если вы работаете больше 100 часов или зарабатываете больше 70% вашего пособия, то вам меняют статус с безработного на рабочий. У вас останется доступ в свой кабинет, но вам уже не нужно будет
Сейчас нужно отмечаться, даже если работаете на полную ставку и каждый месяц присылать зарплатные листы, это имеет смысл, если вы имели право на пособие, т.к.если ваша зарплата меньше вашего пособия,то вам ПЭ доплатит до суммы вашего пособия. Если вам ничего ПЭ не платит, то, ничего не потеряете.
sirniki вне форумов  
  #1566
Старое 14.03.2016, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Подскажите , пожалуйста. Мне сегодня в ПЕ сказали, чтоо я не могу пройти l'immersion professionnelle до встречи с консультантом. Только после согласования с ней. Это так? Если да, то почему такие сложности. ПЕ должен предоставить направление на стаж?
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1567
Старое 14.03.2016, 16:45
Дебютант
 
Аватара для Maria_Perm
 
Дата рег-ции: 08.10.2015
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Вот здесь можно о ней прочитать http://www.ter.sncf.com/rhone-alpes/...lico-solidaire

По этой ссылке скачать и распечать формуляр запроса карты и список документов, которые надо послать вместе с картой по указанному в формуляре адресу http://cdn.ter.sncf.com/medias/PDF/r...cm70-22007.pdf

Карта действительна год.
СПАСИБО большое за помощь!!! Форум уже не раз спасал!!!
Maria_Perm вне форумов  
  #1568
Старое 14.03.2016, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Zola, консультант должен подтвердить ваш projet professionnel.
Marine Saf вне форумов  
  #1569
Старое 14.03.2016, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
консультант должен подтвердить ваш projet professionnel.
Бывает ли так, что они отказывают в подтверждении? Подтверждение - это бумага о их согласии или словесная договоренность?

У меня еще вопрос)) У меня закончилось обучение и мне прислали письмо, что надо за 5 дней перезаписаться в ПЕ. Я была сегодня у них. Консультант в приемной сделала пометки в компьютере и сказала, что теперь я перезаписана и что получу повторный розовый документ в скором времени. Дома я зашла в свой espace, но никаких изменений не увидела. Как была заметка, что я записана у них с 22 февраля, так она и осталась. Я предполагала, что теперь число должно совподать с сегодняшней датой.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1570
Старое 14.03.2016, 23:28     Последний раз редактировалось Zola; 14.03.2016 в 23:29.. Причина: povtor
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
povtor
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1571
Старое 15.03.2016, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Сегодня получила подтверждение о перезаписи в ПЕ. Одна проблема решена.)
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1572
Старое 16.03.2016, 23:15
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Спасибо всем , кто ответил !

я пособия раньше не получала. На всякий случай отправлю им зарплатные листы и отмечусь.
RoxNB вне форумов  
  #1573
Старое 18.03.2016, 18:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
Добрый день, всем!
скажите что будет если не прийти на записные мастер-классы (ateliers)?
El_fi вне форумов  
  #1574
Старое 18.03.2016, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеEl_fi пишет:
Добрый день, всем!
скажите что будет если не прийти на записные мастер-классы (ateliers)?
Могут отчислить из Pole Emploi. Ходить на такие ateliers - это Ваша обязанность как состоящего на учете. Лучше выдумать уважительную причину и предупредить заранее в письменном виде.
Рыжая вне форумов  
  #1575
Старое 18.03.2016, 22:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
Рыжая, спасибо за ответ!
Так я и сделала, предупредила своего консультанта, сказала что по семейным обстоятельствам нужно ехать в Россию. Она никак не отреагировала. А потом я получаю письма, что я не посетила эти мастер-классы.... Но я никаких пособий от них не получаю, поэтому даже не знаю какими последствиями мне это грозит
El_fi вне форумов  
  #1576
Старое 19.03.2016, 14:58     Последний раз редактировалось Olga.K; 19.03.2016 в 15:03..
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеEl_fi пишет:
Так я и сделала, предупредила своего консультанта, сказала что по семейным обстоятельствам нужно ехать в Россию.
Для них это не аргумент. Раз записаны, значит обязаны искать работу, если нет - отключайтесь от матрицы
Надо посетить мероприятия, которые обязательны, а от дополнительных (если не хотите посещать) отказываться сразу. Потом могут быть проблемы.
В принципе, пока вы не получаете пособие это не критично. Я когда-то уехала домой на 5 недель, само собой предупредила консультанта на ресепшене. Потом получила письмо, что меня отчислили. А потом снова записали в безработные .
Olga.K вне форумов  
  #1577
Старое 19.03.2016, 15:02     Последний раз редактировалось Small_birdie; 19.03.2016 в 15:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеEl_fi пишет:
Но я никаких пособий от них не получаю, поэтому даже не знаю какими последствиями мне это грозит
Вычеркнут из списков, потому что основная цель этой организации - не только и не столько раздачa пособий, но и помощь в поиске.
Если вам нужно состоять на учёте (для получения курсов или чего-то другого), вы запишитесь снова, и время начнёт отсчитываться заново.
Время стояния на учёте иногда является аргументом для получения курсов (но не всегда).
Small_birdie вне форумов  
  #1578
Старое 19.03.2016, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Я когда-то уехала домой на 5 недель, само собой предупредила консультанта на ресепшене
Посмотреть сообщениеEl_fi пишет:
по семейным обстоятельствам нужно ехать в Россию.
Если нужно уехать, то вы оформляете отпуск, на сайте есть такая возможность и спокойно уезжаете, у вас есть 36 дней (если не ошибаюсь) в году на официальный отпуск.
sirniki вне форумов  
  #1579
Старое 19.03.2016, 15:24
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Я когда-то уехала домой на 5 недель, само собой предупредила консультанта на ресепшене. Потом получила письмо, что меня отчислили. А потом снова записали в безработные :Д.
Не знаю точно как сейчас , но раньше надо было письменно предупреждать об отсутствии > на специальном бланке квиточке, на словах не в счет , тем более если вы сами тут же не проверили => занес ли ваш консульнант эту пометку в их систему.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Если вам нужно состоять на учёте (для получения курсов или чего-то другого), вы запишитесь снова, и время начнёт отсчитываться заново.
Время стояния на учёте иногда является аргументом для получения курсов (но не всегда).
Долгое время стояния на учете без перерыва + и без единой активности после двух лет , обычно дает право постулирования на вспомогательные контракты или запрос на оплачиваемые квалификационные курсы , привелегия критерия *долгий безработный*
SvetaLes 36 вне форумов  
  #1580
Старое 19.03.2016, 15:33
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Не знаю точно как сейчас , но раньше надо было письменно предупреждать об отсутствии
И вот уже ответили , что возможность отсутствия для безработного осталась
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Если нужно уехать, то вы оформляете отпуск,на сайте есть такая возможность и спокойно уезжаете,
SvetaLes 36 вне форумов  
  #1581
Старое 19.03.2016, 16:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
Спасибо большое всем за ответы!
Да про то что можно брать отпуск я узнала уже потом, когда в третий раз написала своему консультанту. Почему она мне сразу об этом не сказала не понятно . Ну ладно, отчислят так отчислят, заново запишусь. И все эти ателье были необязательными... Ох, очень сложная в понимании эта организация Pôle emploi...
PS: если честно, мне больше нравятся мастер классы от APEC...
El_fi вне форумов  
  #1582
Старое 19.03.2016, 19:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеEl_fi пишет:
если честно, мне больше нравятся мастер классы от APEC...
ну так и скажите, что вы ходите на мастер классы от апек, может приставать будут меньше. Я сказала, что записалась в апек, последний раз на встрече была когда только пособие оформила в начале февраля.
sirniki вне форумов  
  #1583
Старое 19.03.2016, 20:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
ну так и скажите, что вы ходите на мастер классы от апек, может приставать будут меньше. Я сказала, что записалась в апек, последний раз на встрече была когда только пособие оформила в начале февраля.
В PE тоже не дураки сидят. Они просят предоставить подтверждающий документ, что посещаете эти ателье.
Alena77 вне форумов  
  #1584
Старое 19.03.2016, 20:09     Последний раз редактировалось sirniki; 19.03.2016 в 20:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
В PE тоже не дураки сидят. Они просят предоставить подтверждающий документ, что посещаете эти ателье.
Посмотреть сообщениеEl_fi пишет:
если честно, мне больше нравятся мастер классы от APEC.
я думала, что человек действительно на них ходит, значит и будет документ.
А про меня, мне АПЕК еще не предлагал никакие ателье, я там только по интернету зарегестрировалась и свое СВ оставила и просматриваю иногда вакансии, об этом и сказала, когда консультант задал вопрос в каких интернет агенствах я зарегестрированна и знаю ли я о них.
sirniki вне форумов  
  #1585
Старое 20.03.2016, 18:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
Да, я действительно посещаю ателье от Апек. Чтобы позвали на ателье, нужно заявку на их сайте оставить, потом назначат консультанта итд...
El_fi вне форумов  
  #1586
Старое 20.03.2016, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеEl_fi пишет:
если честно, мне больше нравятся мастер классы от APEC...
Простите, а что такое APEC?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1587
Старое 23.03.2016, 13:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
Alicanta, Apec так же как и Pole emploi помогает в поисках работы: есть консультанты, мастер-классы итд. На их сайте размещены вакансии. Можете попросить назначить консультанта
El_fi вне форумов  
  #1588
Старое 23.03.2016, 20:50
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
В PE тоже не дураки сидят. Они просят предоставить подтверждающий документ, что посещаете эти ателье.
Меня никогда не просили.
Кстати, в русском языке слово " ателье " имеет совсем другой смысл
Лучше использовать слово "тренинг"
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Простите, а что такое APEC?
APEC помогает cadres найти работу. И они платят небольшой налог с з/пл для финансирования APEC.
Cadres во Франции -это учителя, научные работники, руков.работники, инженеры и технич.специалисты.
Irbis вне форумов  
  #1589
Старое 23.03.2016, 20:57     Последний раз редактировалось Irbis; 23.03.2016 в 21:16..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеEl_fi пишет:
Alicanta, Apec так же как и Pole emploi помогает в поисках работы: есть консультанты, мастер-классы итд. На их сайте размещены вакансии. Можете попросить назначить консультанта
Я бы сказал "в отличие" от pole-emploi, APEC помогает в поиске работы но это мое личное мнение

Добавлю, что в отличие отPE, APEC не занимается поиском внешних курсов, финансированием чего-то.
Только консультации по поиску работы и различные тренинги "как пройти собеседование" и т.д.
Irbis вне форумов  
  #1590
Старое 23.03.2016, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
sirniki, я так делала на сайте отпуск себе брала в дни мероприятия, всё равно отчислили.
Petite Pauline вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01


Часовой пояс GMT +2, время: 03:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX