Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.03.2005, 00:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2005
Откуда: Annecy
Сообщения: 2
Ребенок в самолете?

Добрый день всем!
У меня есть несколько вопросов, помогите найти ответы, если можно.
Я живу во Франции, мой брат в России, на данный момент с тетей, т.к. родители умерли несколько лет назад. На данный момент, мне хочется что бы он приехал ко мне в гости, этим летом. Но есть проблема, ему только 14 лет. Я слышала что он может лететь самолетом. Но я не могу найти какие ему нужно оформлять документы для выезда, что нужно с моей стороны (кроме приглашения), что нужно со стороны тети...
Это один вопрос, а второй это что мне нужно предпринять чтобы он остался жить здесь во Франции со мной.
До моего отъезда во Францию он жил со мной и я была его опекуном. Теперь эти права у тети. У меня есть все условия: работа, жилье.
Помогите, плиз.
bambi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.03.2005, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
- Анкета для получения шенгенской визы.
- Фотография, сделанная недавно.
- Справка с работы / учебы с переводом на французский язык
- Общегражданский паспорт
*для несовершеннолетних – свидетельство о рождении с копией
- Заграничный паспорт (с ксерокопией всех страниц (кроме чистых), включая страницы с визами и отметками о въезде-выезде)
- Все предыдущие заграничные паспорта (с ксерокопией всех страниц (кроме чистых), включая страницы с визами и отметками о въезде-выезде)
- Билет на транспортное средство туда и обратно или лист бронирования
- Медицинский страховой полис, покрывающий расходы также в случае репатриации, действительный для пребывания на территории стран Шенгена.
- Приглашение от частного лица (attestation d'accueil), которое оформляется в Мэрии или Префектуре, или бронирование гостиницы с подтверждением об оплате (по факсу), или любой другой документ о владении или аренде жилья во Франции.

Все документы в оригинале +
1 ксерокопия каждого


еще скорее всего потребуют документ о доходах. Тут, я думаю, лучше вам предоставить от руки написанное заявление (на французском) о том, что расходы берете на себя и фотокопии за 2 последних месяца справок о зарплате.

И обязательно для ребенка нотариально заверенное разрешение от опекуна, переведенное на французский язык и заверенный нотариусом перевод.

Это требуют в Питере. По Москве не знаю, но не должно отличаться.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.03.2005, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
http://www.consulfrance-saint-peters...id_article=259

тут анкета
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.03.2005, 16:54
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Tann пишет:
И обязательно для ребенка нотариально заверенное разрешение от опекуна, переведенное на французский язык и заверенный нотариусом перевод.

Это требуют в Питере. По Москве не знаю, но не должно отличаться.
В Питере ,где?Не поняла,на таможне ,в Посольстве?
Скажу по Москве:разрешение от опекуна или родителя,заверенное нотариально, на французский не переводится ,т.к.оно пред"является в Посольство Франции в Москве(мой случай) для получения визы,где все говорят и понимают по-русски(так они сами о себе сказали ) и при посадке в самолет в Шереметьево вместе с билетом и все.Это и логично,т.к.не требуется же перевод справки из школы или свид.о рождении.Но ,думаю лучше звонить в Посольство,т.к.все-равно записывать ребенка на рандеву и уточнять список док.на очередной или текущий год(если в Москве -тел.у меня есть).Хотя,то что дала Танн абсолютно верно,но..не хватает еще одного док.:необходимо в нашем посольстве во Франции взять письмо-бланк(15евро)о том,что вы не возражаете,что бы ребенок ехал без сопровождения взрослых-необходим при посадке.Так же все верно Танн пишет о письме(никем не заверенное) на французском языке.Единственно,повторяюсь,не знаю от чего зависело :от клерка ,которая занималась бумагами или это положено,но в моем случае ,ребенку дали 2 часа ,что бы он позвонил во Францию и попросил факсом прислать новое письмо на французском,где бы ,кроме гарантии обеспечения была фраза о гарантии его возврата на Родину по истечению срока визы.Хорошо ,что был сотовый и муж тут же выслал факсом новое письмо в Посольство,после чего не было проблем.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.03.2005, 21:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
biche : "..Скажу по Москве:разрешение от опекуна или родителя,заверенное нотариально, на французский не переводится .."

Отвечу по Москве тоже : когда мы ВМЕСТЕ с несовершеннолетним ребёнком ездили во Францию, то каждый раз Посольство требовало НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ и ПЕРЕВЕДЁННОЕ НА ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК согласие от второго родителя (!!!).. и этот же документ(согласие от отца) я должна была брать во Францию (если спросят на паспортном контроле во Франции), но во Франции у меня ни разу ничего не спросили... Но возможно всякое !
Так что этот вопрос лучше уточнить в Посольстве.
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.03.2005, 08:45
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Девочки, не шутите, пожалуйста, с разрешениями на выезд! Они должны быть и переведенные на фр. язык. У меня однажды сына чуть на Родину не отправили из Шарль де Голль!
Мы с ним были в Москве, оформляли долгосрочную визу для него во фр.консульстве, чтобы легализовать его во Франции - получить карт де циркуляцьон, а то он год нелегально уже проучился и прожил с нами. Он получил визу в свой паспорт и летел в Париж, а мне надо было еще задержаться в России. Я дала ему разрешение бывшего мужа и биол.отца "на ПМЖ во франции с матерью - Ф.И.О." оформленное как положено и с переводом. В Шереметьево все прошло без проблем, правда на таможне его повели к начальству и все там совместно решили, что с этим разрешением он может лететь. Он вышел от начальства и махнул мне - дескать, все в порядке, пропускают.
Однако в Шарль де Голль все было не так мило. С него потребовали Мое разрешение на вылет. А его, конечно, не было! Тыкали пальцем в бумажку и говорили : тут же написано - на ПМЖ с матерью, а где мать? А мать в Москве! А вот и летите к ней в Москву! И начали оформлять его возврат.
У сына был мобильник и он стал звонить мужу, который его встречал. Дескать, меня депортируют. Муж прорвался на таможню и начал пудрить мозги таможенникам. Они стали требовать подтверждения, что мой муж есть мой муж, но ливрет де фамий , конечно, с ним не было. Конечно, дело было швах. Но хороший французский моего сына , знание некоторых законов у мужа - и в конце концов сына во Францию впустили. Муж писал какое-то заявление-обязательство.
Можете себе представить, что я выслушала от мужа за всю эту историю!!!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.03.2005, 12:36
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Viki пишет:
С него потребовали Мое разрешение на вылет. А его, конечно, не было!
Вы подтверждаете мои слова о том ,что необходимо ,как согласие отца,заверенное нотариально,так и согласие матери,которое выдает наше посольство в Париже для перелета несовершеннолетних детей(до 18 лет).Еще странно,что в Москве таможенники не спросили с мальчика ваше разрешение,т.к.разрешение матери необходимо не для получения визы,а для перелета во Францию.В то время ,как разрешение отца необходимо ,как для получения визы,так и при посадке.У моего сына в паспорте с билетами были вложены эти два бланка.Да и случай ваш более сложный ,т.к.ребенок ехал на ПМЖ ,а не в гости,поэтому, я думаю, и были вопросы.
А список док.дан полный на 2004г. + рекомендация звонить ежегодно в Посольство и уточнять детали.

А представить ,что вы выслушали от мужа о-о-о-чень не сложно,т.к.все-таки ошибка была ваша , а не его.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.03.2005, 12:47
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
PS И мне ,кажется ,что если ребенок едет на ПМЖ(официально),как в случае с ВИКИ,а не в гости,набор документов должен быть нЕсколько другой,т.к.это все-таки особый и не частый случай.Т.е.-это 2-а разных варианта пересечения границы несовершеннолетними.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.03.2005, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
biche, но вы же писали, что не надо переводить на французский ничего, вот я и встряла. Надо иметь разрешение от обоих родителей и переведенное. А ошибка, конечно, была моя, но я, как многие, понадеялась, что прокатит, и стояла у таможни в Домодедово, маячила,пока сына не пропустили. А во Франции вот задержали. Муж действительно в шоке был!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.03.2005, 13:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Спасибо Viki !!! Вы описали именно тот случай, о котором меня предупредили в Посольстве (проверка документов на паспортном контроле), когда могут потребовать согласие второго родителя на путешествие, заверенное нотариусом и ПЕРЕВЕДЁННОЕ НА ФРАНЦУЗСКИЙ !!!
ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ даже для простой туристической поездки !!!
Так что в случае с ПМЖ вы должны быть особенно внимательны со всеми документами .
Уважаемая "bambi", я надеюсь, что наши советы, наш опыт и "случаи из жизни" помогут Вам, но полагаться Вы должны только на ОФИЦИАЛЬНЫЕ источники (Посольство, Префектура, и т.д..)
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.03.2005, 13:10
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Вики, вот и я говорю,что в Домодедово "пролетело".

Но мне действительно сказали в Посольстве Франции в Москве,что нужно заверить от отца разрешение на его родном языке("т.к.я думаю ,что отец вашего ребенка на фр.не говорит"-с улыбкой заметила дама),который они "понимают прекрасно",т.к.оно необходимо для получения визы+письмо от моего мужа ,конечно на французском,но не заверенное никем(текст тоже рекомендую уточнять),"т.к.он все-таки француз",сказали мне на вопрос "почему от француза не заверять?".Правда я перестраховалась и сказала сыну,что бы он дал(в посольстве) разрешение от отца ,как подлинник,так и ксерокопию,но подлинник попросил бы вернуть для нашей таможни "на всякий случай" и ему его любезно вернули,оставив себе ксерокопию.Да и разрешение от матери дают в Париже ,у них специальный бланк и ,я думаю,они знают в каком виде он должен быть.А вопросы я задавала в специальном окне ,где консультируют русских по оформлению документов(лично была в Посольстве в Москве).
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.03.2005, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Кто-то знает с какого возраста можно отправлять ребенка одного (допустим, к бабушке-дедушке) без сопровожденя родителей и других знакомых-родственников? Речь идет о самостоятельном путешествии ребенка на самолете.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.03.2005, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
С пяти лет. Надо предупредить при бронировании билетов и стюардесса будет наблюдать за ним весь полет. Ребенка должны встретить на таможне и вывести за таможню в Москве. Если ребенок меньше пяти лет, это тоже возможно, но надо оплачивать отдельный билет сопровождающему лису, и не просто билет, а бизнесс-класс! Так что лучше с этим не связываться до пяти лет.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.03.2005, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Вики, спасибо. Эта информация действительна во всех направлениях, т.е. если лететь из Франции в другую страну, или из другой страны во Францию или это касается только вылета из России?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.03.2005, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Viki, только с 5 лет?
Я в прошлый раз летела с девочкой 2,5 лет - она летела из Франции от папы в Россию к маме одна.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.03.2005, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Если я правильно помню, это касается всех авиакомпаний, входящих в какую-то международную ассоциацию, не спрашивайте, в какую, смотрела в прошлом году. Туда входят и Аэрофлот, и ЭйрФранс. Можно пересмотреть на сайте компаний. А в ЭйрФранс мы даже с мужем звонили, для подруги нужно было. какой компанией собираетесь лететь - на сайте компании посмотрите!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.03.2005, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Ангара, за что купила, за то и продаю. Мы такую инфу нашли и говорили с представительствами. Ребенку как раз 4 года было, и как узнали, что надо платить за билет сопровождающего 1300 евро, все вопросы сразу отпали. Моя подруга решила подождать, пока 5 не исполнится!
А какой компанией ребенок летел?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.03.2005, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Аэрофлотом. И для девочки это было не первое путешествие одной. Мы с мужем удивились - потому что Аэрофлотовские стюардессы не говорили по-французски, а девочка не говорила по-русски.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.03.2005, 14:35     Последний раз редактировалось Maroucha; 13.03.2005 в 14:37..
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Viki пишет:
Если я правильно помню, это касается всех авиакомпаний, входящих в какую-то международную ассоциацию,
IATA?
Похоже, что в разных авиакомпаниях - разный возраст для "UM" (Unaccompagned Minor, mineur non-accompagné ). British Airways 5-18, Air France 4-12....
http://www.muskadia.com/voyager_avec...l_en_avion.asp
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.03.2005, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Ангара пишет:
Аэрофлотом. И для девочки это было не первое путешествие одной. Мы с мужем удивились - потому что Аэрофлотовские стюардессы не говорили по-французски, а девочка не говорила по-русски.
Тут мoжно вспомнить старый советский лозунг: "Летайте самолетами Аэрофлота"
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.03.2005, 08:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2005
Откуда: Annecy
Сообщения: 2
Большое спасибо за ответы. Будем оформлять бумажки.
bambi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Провоз велосипеда в самолете Kate Транспорт и таможенные правила 16 21.01.2013 13:52
Провоз салюта в самолете? Thunderbolt Транспорт и таможенные правила 13 11.12.2008 09:25
Один в самолете laguna Туристическая виза 12 07.04.2008 11:31


Часовой пояс GMT +2, время: 15:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX