Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 06.01.2012, 15:22
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеdomino пишет:
ОООООчень странно!
Моя мама -психолог, прошла эту процедуру именно через ENIC-NARIC.
Спасибо большое! Даже не знаю, что делать....Попробую повторно отослать и приложить письмецо какое-то, что я не для работы, а для учебы нуждаюсь в эквиваленте.
__________________
15.01.2014
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 06.01.2012, 15:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Sallanches (Haute-Savoie) 74-МИНСК
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Сегодна показала этот документ нашему преподу по французскому. Он утверждает что Diplome de niveau I это бак +3 . По табличке, по французском номенклатуре у меня на master вообще прочерк. DEA/DESS стоит I - то есть бак +3. Licence вообще 2...
Подскажите, где можно поподробнее прочитать про уровни и их соответствия?
Так все же понятно,что у вас либо уровень I - niveau I-по французской номенклатуре,либо уровень 7 - то есть Master -по номенклатуре CEC. А мастер это БАК +5 или Бак +6 в зависимости от количества лет обучения.
domino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 06.03.2012, 12:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: France
Сообщения: 366
здравствуйте поднимаю старую тему. заполняю досье на признание моего диплома. Выписка из трудовой книжки о 15 летнем стаже работы не принимается. Нужно сколько часов отработал по профессии. Кто делал запрос в Россию? Как это бумага может выглядеть?
Chooz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 07.03.2012, 15:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Sallanches (Haute-Savoie) 74-МИНСК
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеChooz пишет:
здравствуйте поднимаю старую тему. заполняю досье на признание моего диплома. Выписка из трудовой книжки о 15 летнем стаже работы не принимается. Нужно сколько часов отработал по профессии. Кто делал запрос в Россию? Как это бумага может выглядеть?
Я просто перевела трудовую, поставила апостиль и заверила у нотариуса. Во Франции они просят так называемые сертификаты рабочие, которые подтверждают, что когда то ты там-то и тем-то работал столько-то времени. То же саме можно найти и в нашей трудовой, только в виде книженции.
У меня все прокатило. А посчитать часы это просто:
у нас 40-часовая рабочая неделя, значит 40ч* 52 недели в году = 2080 часов в год. Если конечно вы не сидели без работы какое-то время. Главное смысл понятен.
Если есть вопросы пишите в личку.
domino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 19.03.2012, 17:30
Дебютант
 
Аватара для Nataliia220784
 
Дата рег-ции: 17.02.2012
Сообщения: 20
Прошу прощения,может я что-то пропустила,но не нашла ответ на интересующий меня вопрос.У меня имеется 2 диплома,один из которых указывает высшее образование,и по специальности я дефектолог,логопед(заочно заканчивала государственный университет)и второй,собственно он меня больше интересует,это диплом медсестры,и по этой специальности стаж у меня 8лет.Какие требования к диплому медсестры(так как это не высшее образование)Нужно ли переучиваться заново? Прошу прощения,если не заметила интересующей меня информации в пред идущих обсуждениях
Nataliia220784 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 19.03.2012, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Nataliia220784, я читала, что медикам всем нужно переучиваться заново, редкие исключения только подтверждают правило. Ищите информацию по кючевым словам в расширенном поиске.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 19.03.2012, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Посмотреть сообщениеNataliia220784 пишет:
)Нужно ли переучиваться заново? Прошу прощения,если не заметила интересующей меня информации в пред идущих обсуждениях
Советую заглянуть в эту тему http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=18880
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 20.03.2012, 14:55
Дебютант
 
Аватара для Nataliia220784
 
Дата рег-ции: 17.02.2012
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеcharlotka пишет:
Советую заглянуть в эту тему http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=18880
Спасибо за информацию
Nataliia220784 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 13.06.2012, 11:08
Мэтр
 
Аватара для vesna_
 
Дата рег-ции: 10.05.2011
Откуда: Париж, Rueil Malmaison (Иль Де Франс).
Сообщения: 597
Посмотреть сообщениеMarti пишет:
Droopy, Конечно, я хотела сказать о свидетельстве об окончании средней школы, когда говорила о "сертификате". Но там все утряслось, я звонила в архив и выслала им факс на бланке мэрии с просьбой выдать мое свидетельство маме .

По поводу "валидации/эквивалентов" и проч. - на самом деле я не знаю о бумаге, указывающей сколько лет провелось на учебной скамье, меня такая бумага от фр. университета не интересовала.

Что мне хотелось: получить обычный французский диплом, где было бы написано: такая-то имеет такую-то специальность, и столько-то европейских кредитов, печать фр. университета, без всяких ссылок на мои укр. дипломы.

Я получила именно такой диплом.

Почитайте ссылку, которую я дала чуть выше - там все хорошо написано по поводу именно валидации ин. дипломов и что для этого нужно. В декрете написано "validation d'études supérieures accomplies en France ou à l'étranger".

To, что Вам тaк объяснили в Ексе - не удивительно, мне они тоже сначала, как я уже говорила, прислали письмо с объяснением невозможности осуществления того, что я хочу .

В какой департамент в Ексе Вы обращались?
Здравствуйте! У меня та же самая проблема: 2 украинских диплома с отличием (социолог и учитель английского языка) и я хотела бы получить то же, что и вы: обычный французский диплом, где было бы написано: такая-то имеет такую-то специальность, и столько-то европейских кредитов, печать фр. университета, без всяких ссылок на мои укр. дипломы.
Пожалуйста, будьте так добры, напишите, куда вы посылали ваши дипломы? В какой университет? Организацию?
Пока-что я нашла только вот это: http://www.ciep.fr/enic%2Dnaricfr/
Но тут нет такого! И нет специальностей, по которым у меня дипломы...
А в универах - только при поступлений дают совсем не то...
В общем, посоветуйте, пожалуйста, ато я уже и не знаю, что делать и куда идти...
vesna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 13.06.2012, 11:41
Мэтр
 
Аватара для vesna_
 
Дата рег-ции: 10.05.2011
Откуда: Париж, Rueil Malmaison (Иль Де Франс).
Сообщения: 597
Посмотреть сообщениеdomino пишет:
Я решила сделать VAE, узнала про всю процедуру и про финансирование...И отказалась от этой затеи.Много времени уходит,да и работодателям достаточно Attéstation de comparabilité,а в некоторых случаях и перевода диплома на французский.Но конечно еще много чего зависит от специальности.
Недешевое это дело.Если нужно подтвердить уровень универа 5 курсов+ магистратуру
,то есть БАК+6 = 1400-1600 евро. Да и финансируют это дело только если ты безработный и стоишь на учете на бирже труда.
Здравствуйте, мне нужно подтвердить уровень универа 5 курсов - учитель англ. яз, и 3 курса, социолог. Чтобы сделать это бесплатно - надо сначала стать на учет на биржу труда? Я безработная.
Где можно получить Attestation de comparabilité? По таким специальностям, как у меня?
vesna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 15.06.2012, 00:39     Последний раз редактировалось domino; 15.06.2012 в 00:42..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Sallanches (Haute-Savoie) 74-МИНСК
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеvesna_ пишет:
Здравствуйте, мне нужно подтвердить уровень универа 5 курсов - учитель англ. яз, и 3 курса, социолог. Чтобы сделать это бесплатно - надо сначала стать на учет на биржу труда? Я безработная.
Где можно получить Attestation de comparabilité? По таким специальностям, как у меня?
Обращайтесь в CIEP,точнее на их сайт - там есть список специальностей,по дипломам которых они имеют право делать Attestation de comparabilité.
Насколько я знаю то спортсмены, тренера и медики в этот список не попали((( им нужно все подтверждать через профильные универы.
а вот ЛОГОПЕДЫ вроде как, в отличие от стран СНГ,здесь не относятся к медикам. Но это уточнять надо.
Вам на биржу ненадо) если вы хотите Attestation de comparabilité, то просто платите таксу около 70 евро за каждый диплом и сидите ждете пока вам придет бумага.
Но вот если вы хотите ДИПЛОМ европейского образца, то тут уже можно просить финансирование, бо это недешево и может занять от года до 5 лет,в зависимости от специальностии в зависимости от способа подтверждения.
domino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 15.07.2012, 15:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 12
Добрый день. Подскажите, кто знает. Хочу открыть свое дело во Франции. У меня высшее юридическое образование, диплом белорусский. Гражданство французское. Для получения carte professionnelle, одно из условий следующее:

Le demandeur doit justifier d'une aptitude professionnelle qui s'apprécie au vu de certains critères de diplômes .

A ce titre, il doit être titulaire :

soit d'un diplôme délivré par l'Etat ou au nom de l'Etat, d'un niveau égal ou supérieur à trois années d'études supérieures après le baccalauréat et sanctionnant des études juridiques, économiques ou commerciales ;
soit d'un diplôme ou un titre inscrit au répertoire national des certifications professionnelles d'un niveau équivalent (niveau II) et sanctionnant des études de même nature ;
Если я все же отправлю свой диплом и получу его подтверждение, как оно будет рассмотренно префектурой для получения la carte profrssionnelle? Ведь в законе указанно, что для получения этой карты, диплом должен быть délivré par L'Etat..
Может не стоит это и начинать? Я так понимаю, последнее слово будет за префектурой.
Спасибо за Ваше мнение.
ostveronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 27.07.2012, 01:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.08.2011
Сообщения: 1
[QUOTE=domino;1059825560]Обращайтесь в ,CIEP точнее на их сайт - там есть список специальностей,по дипломам которых они имеют право делать Аттестатион де цомпарабилитé.
Насколько я знаю то спортсмены, тренера и медики в этот список не попали((( им нужно все подтверждать через профильные универы.



мой диплом реабилитолога CIEP не может подтвердить,дали ссылку на другой адрес, но никто не отвечает там. может кто-то знает что делать? подскажите, пожалуйста. может и пошла бы по адресам, но работаю в украине; и тепер вообще незнаю что делать?:еек:
elenka605 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 27.07.2012, 20:06
Мэтр
 
Аватара для victoria74
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Откуда: kiev - france pas de calais 62
Сообщения: 501
Посмотреть сообщениеdomino пишет:
domino
добрый день у меня к вам вопрос. вы не знаете годы работы что записаны в трудовой книжке можно ли зарегистрировать во франции для пенсии. спасибо.
__________________
Прежде чем делать замечание другому - начни с себя!
http://metric.forumok.ru/baby/line.p...11001/line.gif
victoria74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 28.07.2012, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеostveronika пишет:
Если я все же отправлю свой диплом и получу его подтверждение, как оно будет рассмотренно префектурой для получения la carte profrssionnelle?
Никак, скорее всего. Карту такую выдают, если работодатели не нашли никого другого во Франции на это рабочее место и уже готовы заплатить за вас, как за иностранного специалиста с нужным и редким профилем. Список профессий есть на сайте префектуры.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 28.07.2012, 16:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Никак, скорее всего. Карту такую выдают, если работодатели не нашли никого другого во Франции на это рабочее место и уже готовы заплатить за вас, как за иностранного специалиста с нужным и редким профилем. Список профессий есть на сайте префектуры.
Так я же не иностранный специалист. У меня французское гражданство.Я это все выше описала. И работать хочу на себя. При чем тут работадатель?
ostveronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 28.07.2012, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
ostveronika, а, пардон, я с конца начала читать. Можно в префектуру письмо отправить с вопросом. Они иногда отвечают.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 28.07.2012, 16:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
ostveronika, а, пардон, я с конца начала читать. Можно в префектуру письмо отправить с вопросом. Они иногда отвечают.
Спасибо. Так, наверное, и сделаю.
ostveronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 29.07.2012, 12:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Sallanches (Haute-Savoie) 74-МИНСК
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеostveronika пишет:
Если я все же отправлю свой диплом и получу его подтверждение, как оно будет рассмотренно префектурой для получения la carte profrssionnelle? Ведь в законе указанно, что для получения этой карты, диплом должен быть délivré par L'Etat..
Вам не подтвердят диплом-100%
это логично,так как белорусские законы и французские - это разные вещи.Вам нужно доучиваться однозначно. Уверена так как у меня одна из одноклассниц живет во Франции и она последние 2 курса доучивалась в Сорбонне.
domino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 29.07.2012, 12:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Sallanches (Haute-Savoie) 74-МИНСК
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеvictoria74 пишет:
добрый день у меня к вам вопрос. вы не знаете годы работы что записаны в трудовой книжке можно ли зарегистрировать во франции для пенсии. спасибо.
Вот сама мучаюсь этим вопросом, так как не хочется терять 10 лет стажа на родине. Я пока не углублялась в изучение этого вопроса, но скорей всего это невозможно. Ведь за время работы на родине мы платили соцотчисления в казну другой страны, а не во Франции.
так что вряд ли(((((
domino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 29.07.2012, 13:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеdomino пишет:
Вам не подтвердят диплом-100%
это логично,так как белорусские законы и французские - это разные вещи.Вам нужно доучиваться однозначно. Уверена так как у меня одна из одноклассниц живет во Франции и она последние 2 курса доучивалась в Сорбонне.
Если бы Вашей подруге не признали ни одного года учебы в России, училась бы она 5-6 лет во Франции, а не всего два года. Значит три года признали. Но вопрос у меня немного другого характера.
ostveronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 13.08.2012, 23:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
Форумчане, равносилен ли аттестат о полном среднем образовании в Украине французскому BAC если делать процедуру подтверждения диплома через ENIC- NARIC ? Если уже были аналогичные вопросы, ткните меня пожалуйста где смотреть. Спасибо?
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 13.08.2012, 23:24
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеЗарина пишет:
Форумчане, равносилен ли аттестат о полном среднем образовании в Украине французскому BAC
А Вы не пробовали просто представить перевод аттестата в том учреждении, где Вам надо? Неужели не приняли?
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 23.08.2012, 11:45
Мэтр
 
Аватара для vesna_
 
Дата рег-ции: 10.05.2011
Откуда: Париж, Rueil Malmaison (Иль Де Франс).
Сообщения: 597
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
вы немного о разном говорите:
1. при поступлении эта процедура не предусматривает выдачу гос бумаги ,удостоверяющий ваш уровень образования, а лишь позволяет записаться.
2. а вот validation des acquis prof. при ANPE потом подразумевает выдачу документа и там основываются именно на Вашем опыте работы.

а так еще можно обратиться в местный ректорат. но он выдаст лишь вам бумагу о том, что ваш российский диплом- это бумага о высшем образовании и что вы учились столько-то лет. то есть это не признание диплома, а лишь подтверждение.

между Россией и Францией нет договоров о признании дипломов.
как вариант: поступить на последний курс по вашей специальности при помощи validation des acquis именно в университете и затем получить фр. диплом
Здравствуйте,
Хотелось бы узнать по подробнее про validation des acquis prof. при ANPE .
У меня педагогическое образование, учитель младших классов и англ. яз., украинский диплом. Хотела бы работать воспитателем в садике educateur de jeunes enfants. Диплом перевела - подскажите, куда с ним обращаться, чтобы получить хоть какой то документ, чему соответствует мой диплом относительно этой специальности?
vesna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 24.08.2012, 14:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Sallanches (Haute-Savoie) 74-МИНСК
Сообщения: 144
при 2 варианте через VAE - validation des acquis;вам дадут диплом европейского образца, и это не только через ANPE - этим занимаются и другие организации.
domino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 25.08.2012, 13:54
Мэтр
 
Аватара для vesna_
 
Дата рег-ции: 10.05.2011
Откуда: Париж, Rueil Malmaison (Иль Де Франс).
Сообщения: 597
Посмотреть сообщениеdomino пишет:
при 2 варианте через VAE - validation des acquis;вам дадут диплом европейского образца, и это не только через ANPE - этим занимаются и другие организации.
У меня опыт работы в школе всего пол года, и то, когда я была на последнем курсе. В дипломе есть много часов практики. А на сайте написано, что надо минимум 3 года опыта.
И вообще я хотела бы работать совершенно по другой специальности - не как учитель младших классов, а как воспитателем в садике. Сейчас в этом секторе ищут дипломированных специалистов, и меня "отфутболивши" сказали, что у меня не та специальность и вообще непонятно чему отвечающий диплом неизвестной какой - то страны (Украина)
vesna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 25.08.2012, 14:31
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеvesna_ пишет:
У меня опыт работы в школе всего пол года, и то, когда я была на последнем курсе. В дипломе есть много часов практики. А на сайте написано, что надо минимум 3 года опыта.
И вообще я хотела бы работать совершенно по другой специальности - не как учитель младших классов, а как воспитателем в садике. Сейчас в этом секторе ищут дипломированных специалистов, и меня "отфутболивши" сказали, что у меня не та специальность и вообще непонятно чему отвечающий диплом неизвестной какой - то страны (Украина)
вам все правильно объяснили,эквивалентов дипломов во Франции не существует,к тому же чтобы работать в детском садике воспитателем надо иметь государственный диплом: Diplome d'Etat d'éducateur de jeunes enfants(EJE)
Обратитесь сюда,вам все объяснят что надо чтобы работать воспитателем :
http://www.fneje.fr/spip.php?page=contact
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 25.08.2012, 14:38     Последний раз редактировалось timofej; 25.08.2012 в 14:47..
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
а вот список всех учебных заведений где учат на воспитателей,там же должны знать про процедуру VAE (3 года работы во Франции в детском садике если мне не изменяет память..)
http://www.fneje.fr/IMG/pdf/Centres-...ion-maj-09.pdf
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 25.08.2012, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
vesna_, вам timofej правильно говорит, гос. диплом éducateur de jeunes enfants эквивалентом не дадут. Надо учиться на него заново все три года. Я так и сделала, после 5ти лет психологического образования в Москве и maitrise de psychologie в Париже.

Если вы хотите работать в яслях - попробуйте сначала устроиться на "бездипломную" должность (типа agent specialisé petite enfance), по истечении 3х лет работы сможете начать VAE на éducateur de jeunes enfants или auxiliaire de puériculture.

А чтобы не терять ваш педагогический багаж, ваше украинское образование можно "продолжить" по университетской линии, если хотите. По эквиваленту могут принять на третий или четвертый год обучения по какой-нибудь соответствующей специальности.
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 10.09.2012, 10:35
Дебютант
 
Аватара для Nesterva75
 
Дата рег-ции: 21.03.2012
Откуда: Кросноярск-Belfort
Сообщения: 42
Всем доброго времени суток!!!! У меня такая задачка - 10 лет проработала в России обучающим практикующим мастером перманентного татуажа. Так сказать делала женские лица красивее))) И хотела бы начать практику во Франции. Но вот диплом я получала не в государственном учереждении, а в спец.обучающем центре. Возможно ли мне подтвердить диплом и где, или переучиваться придется заново?
Спасибо.
Nesterva75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Признание дипломов irina44 Учеба во Франции 1311 10.03.2024 21:39
Признание (легализация) французских дипломов в России Mikhail2010 Учеба во Франции 27 29.11.2021 14:34
Признание российских дипломов ulia Учеба во Франции 33 12.07.2017 23:47
Признание учёной степени во Франции Le Queshoy Работа во Франции 19 14.09.2010 15:46
Изучение иностранных языков во Франции KatKat Учеба во Франции 0 19.09.2007 16:36


Часовой пояс GMT +2, время: 18:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX