Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.07.2003, 17:50
Бывалый
 
Аватара для laguna
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 178
Один в самолете-2 [Из России во Францию]

Прежде всего, мне хотелось бы извиниться перед форумчанкой Julkа за то, что я "пикнула"ее тему. Дело в том, что несмотря на изчерпывающую информацию Вашего топика на аналогичную тему, Julka, данный вопрос о выезде несовершеннолетних (без сопровождения) за границу остается для меня животрепещущим, а личная ситуация предполагает некоторые особенности, отличные от Вашей темы, которые мне бы и хотелось здесь обсудить.
Начну с того, что ребенок 13-ти лет(являющийся мне племянницей) предполагает в одиночестве совершить перелет из России во Францию.
Изначально предполагалось, что она полетит в сопровождении своей бабушки (моей мамы), вследствии чего и приглашение оформлялось на двоих(благо каждому по отдельности) + это обеспечит безпроблемное (более вероятно, я имею ввиду) получение визы, коли ребенок в сопровождении+ и согласие от ее мамы(с папой они в разводе) уже заверено и переведено натариусом, что в сопровождении ребенок.
Так вот теперь оказывается перед самым походом почти что в посольство моя мама(ее бабушка) вынуждена оказаться от столь долгожданной поездки по причинам здоровья.
Отсюда мой вопрос: Может быть все-таки оформить две визы, а то как вдруг ей одной, даже при переделанном нотариусом согласии родителя, откажут в визе а зарезервированные билеты потом не выкупать, а купить новый? Как считаете, какова вероятность отказа и вообще можно ли такое осуществить?
И кто сталкивался уже с подобной ситуацией - какие сложности могут возникнуть при покупке билета на самолет и непосредственно уже в плане ее одиночного путешествия, помимо описанных Julkoi в топике "Один в самолете" раздел "Между нами французами"?
Заранее благодарна Вам за отклики
__________________
Всем привет!
laguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.07.2003, 13:20
Бывалый
 
Аватара для laguna
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 178
Ну вот ни ответа ни привета...Может я что-нибудь не то сказала? Обыдно..
__________________
Всем привет!
laguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.07.2003, 16:39
Бывалый
 
Аватара для laguna
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 178
Борис, извините что персонально обращаюсь за помощью, но видимо в этом разделе я так, к сожалению, видимо и не получу откликов. Может ситуация несколько изменится если поместить эту тему в раздел " Между нами французами"? По возможности исправьте мою ошибку, поожжжааалллсссттта!
__________________
Всем привет!
laguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.07.2003, 19:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Я сына отправлял в самостоятельные поездки во Францию. Правда, ситуация была несколько иной - визы он получал туристические, а не гостевые. Проблем с получением виз не было.
К обычному пакету документов (анкета, паспорт, бронь отеля, свид. о рождении…) требовалось приложить нотариально заверенное согласие родителей на выезд ребенка без сопровождения. А после того, как стали требовать подтверждения финансовых состоятельности, я писал от руки заявление с гарантией оплаты поездки (в Вашем случае эти гарантии наверное есть в приглашении и этого достаточно).
Цитата:
Изначально предполагалось, что она полетит в сопровождении своей бабушки (моей мамы), вследствии чего и приглашение оформлялось на двоих(благо каждому по отдельности) + это обеспечит безпроблемное (более вероятно, я имею ввиду) получение визы, коли ребенок в сопровождении+ и согласие от ее мамы(с папой они в разводе) уже заверено и переведено натариусом, что в сопровождении ребенок.
Если Вам чего и стоит опасаться, так это того, что у Вашей племянницы есть согласие на выезд только от одного из родителей. Положения закона «О порядке выезда ….», касающиеся выезда несовершеннолетних, сформулированны не очень четко. Сделать однозначный вывод о том, достаточно ли согласия одного из родителей, нельзя.
Закон требует согласия родителей независимо от их отношений между собой, т.е. в разводе они или нет – значения не имеет. В консульстве не случайно сравнивают фамилии родителей в согласии на выезд с фамилиями в свидетельстве о рождении ребенка. Может возникнуть вопрос в отношении второго родителя. Такой же вопрос может возникнуть и у наших погранцов на паспортном контроле, которые тоже всегда требуют такую бумагу.
И здесь с формальной точки зрения (юридически) поездка в сопровождении бабушки ситуацию не меняет, т.е. что с бабушкой поедет ребенок, что без бабушки, все равно должно быть согласие родителей и в любом случае эту бумагу попросят предъявить как в консульстве, так и при выезде.
Цитата:
И кто сталкивался уже с подобной ситуацией - какие сложности могут возникнуть при покупке билета на самолет и непосредственно уже в плане ее одиночного путешествия
С покупкой билетов и самой поездкой проблем при самостоятельных выездах моего сына не было, да и непонятно какие вообще могут возникнуть. Однажды он и билеты на AirFrance покупал самостоятельно, когда я был уже во Франции, и никого в агентстве не волновало, что билеты покупает несовершеннолетний, и никаких бумаг, крома паспорта, у него не спрашивали.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.07.2003, 19:48
Бывалый
 
Аватара для laguna
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 178
Благодарствую за столь внимательный оклик к моей проблеме с Вашей стороны, Bonjour!
Этого то я больше всего и боялась

"Если Вам чего и стоит опасаться, так это того, что у Вашей племянницы есть согласие на выезд только от одного из родителей. Положения закона «О порядке выезда ….», касающиеся выезда несовершеннолетних, сформулированны не очень четко. Сделать однозначный вывод о том, достаточно ли согласия одного из родителей, нельзя.
Закон требует согласия родителей независимо от их отношений между собой, т.е. в разводе они или нет – значения не имеет. В консульстве не случайно сравнивают фамилии родителей в согласии на выезд с фамилиями в свидетельстве о рождении ребенка. Может возникнуть вопрос в отношении второго родителя. Такой же вопрос может возникнуть и у наших погранцов на паспортном контроле, которые тоже всегда требуют такую бумагу. "
-дело в том, что мама моей племяшки(моя сестра) два раза была замужем и два раза разведена-к сожалению-племяшка носит фамилию отца(от первого брака), а мать с фамилией от второго брака! Естессно, что у матери в паспорте фамилия будет отличаться от ф-ии дочери в св-е о рождении+папашку то теперь тоже не найдешь, чтоб такое соглашение получить!-УЖАС! Что делать???Может сфальсифицировать его согласие или же судебного решения о разводе будет достаточно?
Подскажите, пожалуйста, у меня такое ощущение что не пройдет со столькими-то фамилиями!
__________________
Всем привет!
laguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.07.2003, 21:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
То, что фамилии разные, это не страшно. У нас тоже с фамилиями чехарда. В консульстве к этому относятся с пониманием. Иногда спрашивают что-то вроде: "А это кто?"  Но, получив ответ, отстают. Запаситесь на случай возникновения вопросов бумагами, подтверждающими смену Вашей сестрой фамилии, и проблем не будет.

Хуже с бумагой о согласии родителей. Согласие лучше бы иметь от обоих, чтобы снять все возможные вопросы. Даже если, допустим, выясниться, что сейчас погранцы относятся лояльно к тому, что согласие есть только от одного из родителей, то нет никакой гарантии, что завтра они не получат указаний повысить "бдительность" в связи с каким-нибудь очередным скандалом, связанным с "похищением" бывшимим супругами друг у друга ребенка и вывозом его из страны.

В ситуации, когда нельзя отыскать одного из родителей, наверняка есть какой-то выход, только я с этим не сталкивался, поэтому не могу ничего посоветовать.
Может быть можно получить какую-нибудь бумагу, заверенную каким-то официальным органом, о невозможности получить согласие отца в связи с тем-то и тем-то. Если я завтра буду в офисе, я поговорю с нашим юристом. Я не уверен, что он в этом вопросе разбирается, но если что-то посоветует, я Вам напишу.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.07.2003, 22:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Неужели нельзя отыскать отца. Ну сам то он наверное хотя бы звонит своей дочери. Может быть не все так трагично.
Да и разыскивать его не обязательно  каждый раз при выезде племянницы. Достаточно с ним один раз к нотариусу сходить и оформить согласие на все поездки с матерью (или без сопровождения). Я так делал. Мой сын тоже живет с матерью отдельно от меня. И поскольку он всегда (за исключением самостоятельных выездов) ездил со мной, мне очень быстро надоело каждый раз упрашивать его мать заранее без спешки съездить к нотариусу. И однажды мы оформили согласие матери сроком на три года, хотя меня пугали, что надо обязательно с указанием страны и точных сроков поездки (в законе, действительно, об этом что-то написано).  Поясню, формулировка была не об одном выезде на три года, а о согласии матери на все поездки сына со мной в Шенгенские страны в течение трех лет.
По истечении сроков этой бумаги я вообще "обнаглел" и оформил две генеральные доверенности – одну для Шенгена с переводом на французский и английский, другую без указания страны (просто выезды заграницу) с переводом на английский, которая пригодилась для поездок в Скандинавию и Швейцарию, и обе бумаги с формулировкой "вплоть до совершеннолетия". И всегда эти бумаги всех устраивали - и консульства и погранцов.
Так что может быть стоит потратить время, поискать и разок побеспокоить "потерявшегося" папашу.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.07.2003, 03:13
Бывалый
 
Аватара для laguna
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 178
BonjourBonjour, я Вас просто обожаю за столь трогательную и информативную потдержку моей проблемы! На самом деле Ваш опыт мне "окрыл глаза", точнее просветлил ситуацию в самых животрепейщуших, требующих дополнительного осведомления в вопросах: попытаемся найти "папашку", хотя ето столь же безадежно как и Вы Не предполагали + ограниченность времени (приглашение вступает в силу с 17 июля и как указано до 17 августа). Если у Вас при возможности появится случай уточнить, что согласия одного из родителей возможно при наличии решения суда о разводе, то мне не остается как добавить: БУДЕТЕ У НАС НА КОЛЫМЕ (в Париже)....ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ..ПРИМЕМ С РАСПРОСТЕРТЫМИ ОБЪЯТЬЯМИ!
__________________
Всем привет!
laguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.07.2003, 18:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Спасибо, laguna. На "Колыму" наведываюсь довольно регулярно и каждый раз с удовольствием.

К сожалению, порадовать Вас особенно нечем. Я переговорил с нашим юристом. Федеральная погранслужба слова "согласие родителей на выезд", действительно, трактует как согласие обоих (!) родителей и на практике при выезде ребенка без сопровождения требует бумагу от обоих родителей, назависимот от того, в каких отношениях они состоят, и факт развода роли не играет.
Однако в ряде случаев, когда в силу каких-то объективных причин нельзя получить согласие одного из родителей, погранцам достаточно представить документ, подтверждающий невозможность его получения. В большинстве случаев таким документом является решение суда (например, о недееспособности, признании умершим, признании безвестно отсутствующим ...).

Мне кажется, что попытаться найти отца Вашей племянницы все таки стоит. Это не так уж бенадежно. В ЖЭКах (или как там они теперь называются) при выписке всегда делается запись типа  "выписался по адресу …..", где указывается новый адрес прописки. Так что можно выяснить куда человек переехал.
Если же адрес прописки отца известен, но неизвестно его фактическое местонахождение в течение одного и более лет, то можно попытаться признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим на основании статьи 42 Гражданского кодекса РФ.

Статья 42.
" Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года. "

Это не теоретические измышления. Как мне сказал юрист, люди, действительно, в ситуации, подобной Вашей, обращаются в суд и добиваются таких решений. Этого решения суда будет достаточно, чтобы не иметь проблем с выездом Вашей племянницы до ее совершеннолетия, только придется всегда возить эту бумагу с собой, независимо от того, едет племянница одна или с мамой.

Ну, а в самой безнадежной ситуации в условиях цейтнота некоторые с нотариусом "договориваются" о "согласии отца". Но это, конечно, крайний вариант.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.07.2003, 01:47
Бывалый
 
Аватара для laguna
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 178
Спасибо Вам еще раз за советы и потдержку: дела на самом деле обстоят плачевно: папашку - то нашли, а вот он оказывается паспорт меняет и ему его выдадут через 3 недели! Процесс ускорять нет возможности, а ждать столько - нет времени..(приглашение до 17 августа). Вот и приехали называется...Есть два варианта: или отложить поездку до следующих школьных каникул или все-таки попытаться получить визы и выехать им обеим(тут уж в зависимости от здоровья бабушки), тк ведь натариус оформил согласие от одного родителя на выезд несовершеннолетней, при условии, что ребенок поедет в сопровождении взрослого родственника, а вот на выезд в одиночестве без согласия второго родителя наотрез отказался, как впрочем и втрой натариус (попробовали обратиться к разным нотариусам, но получили один ответ).
Так вот у меня большая просьба к людям, вывозившим детей по краткосрочной визе в сопровождении родственников(мама, бабушка, например) при наличии согласия лишь от ОДНОГО из родителей, поделитесь пожалуйста опытом!
КТО-НИБУДЬ БЫЛ УЖЕ В ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ?
Я прямо уже и не знаю что и делать - вся измучилась..

__________________
Всем привет!
laguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.04.2008, 10:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.04.2008
Сообщения: 2
Как отправить ребенка на стажировку во Францию

Хотим отправить летом сына 16 лет во Францию изучать язык
Что можете посоветовать?
во Франции есть приглашающая сторона которая может встретить и отправить сына проблема как отправить в самолете без сопровождения

С уважением Николай
nike_kr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.04.2008, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Вы можете заказать сопровождение в перевозяшей авиакомпании, я платила года 2 назад +/-50$. Ребёнка всю дорогу сопровождает стюардесса. Надо заполнить бумаги, написать кто "сдаёт", кто принимает ребёнка.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.04.2008, 11:31
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Один в самолете
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В нашей семье один человек за один месяц потребляет товаров на ... Euro в среднем Fellici Цены, покупки, банки, налоги 567 23.02.2011 19:36
Провоз салюта в самолете? Thunderbolt Транспорт и таможенные правила 13 11.12.2008 09:25
Ребенок в самолете? bambi Административные и юридические вопросы 20 14.03.2005 08:20


Часовой пояс GMT +2, время: 04:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX