Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 15.01.2010, 00:45
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Сегодня ходили на собеседование в другую частную школу, куда я думала отдать младшенькую. Понравилось ВСЁ, кроме того, что мест у них уже нету
Но какая же безумная разница с первым заведением, куды мы сына записали! Причём во всём, начиная от кабинета директора, большого и светлого, самого директора, у которого просто глаза светились, когда он о своёй школе рассказывал, до архитектуры самой школы, огромного хорошо обустроенного двора и т.п.
Говорил в основном директор (сразу нас предупредив, что в списке ожидания мы во втором десятке). И если директор первой школы, говоря о её католичестве, говорил без выражения о пресловутой "contagion par le bonheur" и об обязательном катехезисе, то этот рассказывал с явной приязнью о конгрегации Лионских монашек, которая организовала школу около века назад и до недавнего времени только сама ей и управляла, о том, какую роль они до сих пор играют в школе. Рассказывал, как он сам в эту школу пришёл, подробно про все классы, про организацию школьной жизни...
И на фоне всего этого опять жутким воспоминанием - сидящие на кафельном полу с пальцем у губ четырёхлетние дети из той школы....
Единственное, похоже, что классы у них перегружены - по 30 человек, но учитывая всё остальное, я бы туда ребёнка отдала с удовольствием. Но не судьба Наверное, попробуем ещё в следующем году туркнуться, директор сказал, что набирают 5-6 человек обычно...
А пока светит нам государственная, напротив дома. По-прежнему жалею, что нет какого-то промежуточного варианта, между яслями и садом, с гибким расписанием и подходом, куда бы можно было водить ребёнка первый год для адаптации к социальной жизни и прогресса во французском, и чтоб потом оттуда в среднюю группу прямиком.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.01.2010, 10:50
Мэтр

Дата рег-ции: 17.02.2009
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
А пока светит нам государственная, напротив дома. По-прежнему жалею, что нет какого-то промежуточного варианта, между яслями и садом, с гибким расписанием и подходом, куда бы можно было водить ребёнка первый год для адаптации к социальной жизни и прогресса во французском, и чтоб потом оттуда в среднюю группу прямиком.
Просто для социализации и французского, мне кажется, полдня в обычном государственном садике вполне подойдут (главное, попасть на хорошую учительницу). И в таком случае через год точно никаких проблем со средней группой не будет.
Ася З вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.01.2010, 15:54
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Посмотреть сообщениеdada пишет:
В районную не пойдем! В этом году ходим, не нравится.
Во всех школах многое зависит от конкретного преподавателя, может на следующмй год...

Boulogne,
Так сына Вы всё-таки отдаёте в школу, от которой у Вас ужасные воспоминания?
 Ответ с цитатой 
Старое 16.01.2010, 01:50
Мэтр

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Boulogne,
Так сына Вы всё-таки отдаёте в школу, от которой у Вас ужасные воспоминания?
Да, не мать, а ехидна
Ужасным мне там многое показалось применимо к младшей. А для старшего, если школа и впрямь окажется на высоте своей репутации, там должно быть хорошо. Надеюсь. В любом случае, переиграть обратно, т.е. перевести в государственную, можно всегда, а вот попасть в ту частную в коллеж, и тем более не на первый год - гарантий никаких.
ЗЫ правда, надо проверить, что они деньги за запись сняли, а то как-то тихо от них...
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.01.2010, 11:46
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
Да, не мать, а ехидна
Ужасным мне там многое показалось применимо к младшей. А для старшего, ...
Boulogne, про нашу кат. школу говорят наоборот: для привития дисциплины и первых учебных навыков она очень полезна, а вот через два-три года надо присмотреться, не слишком ли она забивает творческое именно в вашем ребенке
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.01.2010, 11:47
Мэтр

Во всех школах многое зависит от конкретного преподавателя, может на следующмй год...
maman N, не искушайте . Районная находится в 5 минутах, а выбранная - в 35...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.01.2010, 16:12
Мэтр

Читая тему, у меня впечатление, что тут некоторые мамы больны той ж болезнью, что и я когда-то: стремясь дать детям лучшее, любой ценой пыталась отдать детей в частную школу...
 Ответ с цитатой 
Старое 17.01.2010, 16:31
Мэтр

Дата рег-ции: 15.04.2006
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Читая тему, у меня впечатление, что тут некоторые мамы больны той ж болезнью, что и я когда-то: стремясь дать детям лучшее, любой ценой пыталась отдать детей в частную школу...
Ни-ни, я душой и сердцем за государственную школу, но в нашей районной (3 года ей всё же отдано) уж неимоверное засилие населения, которое с нашей семьёй ничего общего не имеет. Лично я, против течения не хочу, и детей воспитывать против моих принцыпов и мировоззрения тоже.

Когда мы переедем, надеюсь такой проблемы не будет с районной школой, дети пойдут туда.

В нашем варианте - частная школа - от безысходности....
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.01.2010, 17:13
Мэтр

Да, у Вас в Торси много лиц из Азии...
Мне тоже казалось, что от безысходности, в мы пять лет пробыли в частной и, если в первые два-три года были просто в восторге, то постепенно начали замечть ...
В часной школе тоже не только европейцы.
Гос_школу мы обходили за километр (старшая дочь там была в дет.саду и было так себе действительно, но сейчас все сменились) и слушали восторженные вопли родителей частной школы, о том, что в ней всё лучше, уровень и т.п, что оказалось совсем не так, как раз уровень лучше оказался, как ни странно в государственной, которую мы обходили...
Теперь мы полуили иммунитет от частных контрактных школ надолго.
 Ответ с цитатой 
Старое 18.01.2010, 10:48
Мэтр

Не-е, не любой ценой. Просто хочется индивидуального подхода и некоторой избирательности учеников. Расскажем в следующем году, что из этого получилось.
.
Цитата:
Теперь мы полуили иммунитет от частных контрактных школ надолго
В одном из предыдущих постов вы написали, что КОНТРАКТНАЯ частная школа немногим отличается от государственной. Я в этом добрый знак узрела, поняв ваши слова так, что это НЕКОНТРАКТНАЯ частная школа позволяет себе разные эксперименты. Я неправильно поянла?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.01.2010, 01:06
Мэтр

dada,
Не отличается в смысле не отличается в лучшую сторону. В государственной больше профессионализма и серьёзнее всё.
Мы тоже хотели оригинального, вот некоторые примеры экспериментов:
- я сопровождала класс СМ1 на выставку современного искусства (вылетело из головы, как называется направление), направление достаточно агрессивное, реакция на ужасы второй мироволй войны. Например, долбают пианино на куски и, что от него осталось, надо созерцать. Кончено для взрослых, пожадуйста, но не для детей 9 лет, дети были немного шокированы.
Там же, в этом направлении искусства, голые тела мазались синей краской, а потом делался отпечаток. В одном месте стояло несколько экранов, на которых две голые дамы перед публикой достаточно эротически втирали краску в ... некоторые части тела...
- В СМ1 в класс принесли часть коровы и резали, чтобы посмотреть сердце, лёгкие и т.п. Директор раздувался от гордости и говорил, что ни в одной гос. школе такое бы не прошло. От себя добавлю, К СЧАСТЬЮ, в гос.школах такое не пройдёт.
- каждый год спектакли, с участием детй, что вроде бы неплохая идея, но осуществение... репетиции всегда проводились вместо уроков.
Каждые такие эксперименты прибавляли вес директора, жутчайшего просто карьериста в глазах вышестояшего начальства. Всё делалось для его славы и повышения по карьерной лестнице (недавно его назначили диреткором коллежда и лицея), но никак не для детей.
Учителя частной школы под рождество и пасху уносили подарков столько, что еле закрывали багажники своих машин и судили детей и родителей по подаркам. Это всё имело такой размах, что я с таким даже на исторической родине не встречалась. В гос.школе тут тоже дарят подарки, но очень скромные, некоторые учителя брать стесняются, в там при детях хвастались друг перед другом количеством подарков и самими подарками.
Если Вы всё-таки решили отдать ребёнка в частную школу, смело дарите русские сувениры и книги русских писателей на французском, но только не абы какое издание, а подарочное.
Вы заметили наверное, что в образовании работают преимущественно дамы, учительницы? А также, что директора частных школ в большинстве своём мужчины?
Так принято и всё тут, берут без опыта преподавания, только чтобы работал с детьми (в принципе), наш директор работал наблюдателем в интернате для детей инвалидов и ни дня не работал учителем. В результате директор, у которого просто нет нужного опыта, имеет очень большой вес и всё решает.
А также тот факт, что учителя подбираются по менее строгому критерию, в частные школы могут взять тех, кто не прошёл конкурс, что невозможно в гос., делает то, что в частные идут за практикой... Эксперименты практикантов не всегда удачны. Частная школа, короче, остаивла у нас с мужем впечатление некого дилетанства, самодеятельности, если говорить об экспериментах.
 Ответ с цитатой 
Старое 19.01.2010, 01:14
Мэтр

сидящие на кафельном полу с пальцем у губ четырёхлетние дети из той школы....
С одной стороны Вы пишете, что для сына должно быть всё хорошо, а с другой стороны сидяшие на кафельном полу дети - это признак счастья (как там цитата про Щастье...) по мнению директора школы, куда Вы отдаёте сына.
Вот потому у меня и сомнение закралось, что там вообще может быть хорошо...
Вашу мотивацию отдать сына в престижную школу я понимаю.
 Ответ с цитатой 
Старое 19.01.2010, 11:37
Мэтр

maman N, спасибо вам, теперь я буду знать, на что мне обращать внимание.
Про выставку современного искусства для детей - ужас ужасный, и про репетиции вместо занятий мне совсем не нравится; буду контролировать.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.01.2010, 19:09
Мэтр

От этой школы мы были в восторге года два, а потом постепенно начали замечать, что... На собседовании при записи впечатдения были наилучшие.
Кстати, когда корову резали в одном классе, одна дама, которая за детьми на переменках наблюдает, зашла посмотреть и её начало фонтаном рвать... Многие были шокированы. Знаю, что тут препарируют много в колледжах разных ляшущек, но в начальной школе и корову всё-таки...
 Ответ с цитатой 
Старое 20.01.2010, 19:20
Мэтр

maman N, дикость какая. Надо было, наверно, в инспекцию написать об этом случае с коровой.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.01.2010, 17:32
Мэтр

Сегодня часть преподавателей начальной школы бастует. А в частных католических школах персонал имеет право бастовать?
Нам сегодня отменили собеседование с директором
второй католической школы - за несколько часов до него - без детального объяснения причин. Не знаем, связано ли это с забастовкой - или это совпадение.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.01.2010, 18:18     Последний раз редактировалось maman N; 22.01.2010 в 18:29..
Мэтр

В нашей бастовали, но очень редко. Даже плакаты развешивали накануне.
Детей принимают, но они там почти не заняты. После того, как мы оттуда ушли, я слышала, что учитля опять участвовали в забастовках.
Право имеют конечно же.
А насчёт жалоб, писали в Диоцезальную лирекцию католического образования, не мы, а толку нет. Инспекция особо не следит, если что, то даёт понять, что можете в гос.школу по месту жительтсва отдать.
Я писала, что у нашего сына были большие трудности и мы длали досье на инвалидность, в частности запрашивали помошника, но директор палец о палец не ударил, чтобы заполнить необходимые формуляры. Когда нас вызвали на ранде-ву с врачом колиссии по инвалидности, выяснилось, что школа не сделала необходимого, тогда комиссия сообщила в инспекцию... Когда я спросила диретокра, почему он не заполнил формуляр он ответил: "Оh, vous savez, pour moi les paprases..." Он долго говорил, что мы в свободной школе, я тут детали опускаяю, но я заключила, что "свободная школа" - это,увы, может трактоваться по-разному, в частности свобода от обязательств. Так как мы узнали, что там не соблюдались разные циркуляры, кроме всего прочьего. Я диретору сказала, что мне не нравится, что у кого-то на то, на что мы имеем право, имеется альтернативное видение (то есть хочу соблюдаю, а хочу - вы и знать не будете, что у вас имеются такие права).
В государственных всё-таки более серьёзно.
 Ответ с цитатой 
Старое 22.01.2010, 21:05
Мэтр

maman N, спасибо за ответ. В нашей сегодняшней ( гос) школе я вижу много активных родителей, которые знают про школу почему-то куда больше, чем я. Наверно, в следующем году и я запишусь в активисты , чтобы быть в курсе всего. Понятно, что проблему забастовок это все равно не решит.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.01.2010, 00:00
Мэтр

Посмотреть сообщениеdada пишет:
Наверно, в следующем году и я запишусь в активисты , чтобы быть в курсе всего.
Так это очнеь просто. Когда моя старшая дочь была в средней группе гос.дет.сада, я в один список записалалсь в начале года. а через год сама создала список от одной ассоциации.
В частных школах представители родителей не избираются на всеобщих выборах, там такие, которые в рот директору смотрят и его обихаживают.
Гос. дет.садом в данный момент мы очень довольны. Наг сын пошёл в дет.сад, когда ему и трёх лет не было, он поначалу вообще не понимад, зачем его туда приводят, у няни ему было очень хорошо. В средней группе он ещё себя малышом чувствовал в начале года и почти ни в чём не хотел участвовать. У нас дв евоспитательницы и обе были озабочены тем, что сын не говорит почти ничего там, песни не поёт, стихи не читает притом, что дома всё наоборот: трещит юез умолку, поёт, стихи читает и т.п. Обе воспитательницы его брали несколько раз в малых группах и всё налаживается. Они децствительно с ним работают. В частной школе с такими детьми не занимались, не хочет, не будем тревожить...

А для старшего, если школа и впрямь окажется на высоте своей репутации, там должно быть хорошо. Надеюсь
Если школа окажется хорошая, то хорошо, а хорошие отношения с диреткором ещё лучге. Вы писали, что в конце учебного года будет день открытых дверей, Так?
Возьмите подарок, какой-нибуль русский сувенир типа хохломы или гжели. Я заметрила, чо в частной школе подарки очнеь любят. Если представится случай, дарите директору.
А, если вы дочь туда записывать не будете, то лучше сообщить об этом письменно, заранее, до начала учебного года...
 Ответ с цитатой 
Старое 09.03.2010, 14:05
Мэтр

Дата рег-ции: 10.07.2005
Уважаемые форумчане ! Очень нужна Ваша помощь. Меня попросили помочь в составлении мотивационного письма для поступления в частную католическую школу...Ну, сами понимаете, что я тут профан полный. Есть ли среди вас кто-нибудь, кто уже составлял такое письмо, на французском, разумеется ? Не могли бы Вы поделиться со мной ? (Можно в личку, буду очень благодарна). Я совершенно не знаю, какие обороты надо использовать, и вообще - что писать...Там ведь надо елей лить, а какой ?
Заранее огромнейшее спасибо !
Старое 09.03.2010, 15:16
Мэтр

Ддинно растекаться по древу не стоит.
Пишите, что интресует в этой школе:
- дать ребёнку католическое воспитание
- в школе, имеющей хорошую репутацию,
- серьёзной подход,
- дисциплина,
Составьте пару фраз из всего этого, напирая на то, что даст Вам больше шансов в конкретной школе. Я тут напоминаю, что в неокторых лучше вообще лучге не упоминать слово "католический" потому что в некоторых частных школах оно разлражает, но в других как рах можно бы и вставить в мотивацию.
Я Вам в личку дам мой телфон.
 Ответ с цитатой 
Старое 09.03.2010, 15:40
Мэтр

maman N, спасибо огромное !!!
Старое 09.03.2010, 16:03     Последний раз редактировалось Droopy; 09.03.2010 в 16:18..
Мэтр

Вот какую фразу я нашла в интернете плюс сама тут додумываю:
Nous avons choisi votre établissement parce que c’est à l’école _______ où notre fils aura une éducation catholique et laïque en même temps, une forte équipe pédagogique et le sens de la discipline. Cette école a une très bonne réputation parmi les parents et élèves du quartier.

Notre souhait est qu'il trouve dans votre établissement un accueil de qualité, à la fois chaleureux, professionnel et empreint de valeurs de respect de l'autre.
mamanN, Вы правы, нечасто встретишь слово "католический" в образцах.
Старое 10.03.2010, 17:01
Мэтр

Спасибо большое за ответы ! Вопрос решился сам собой - знакомые перекатали письмо у кого-то, чуть видоизменив . Обошлись без меня. Уфф.
Старое 27.04.2010, 11:55     Последний раз редактировалось ptichkaN; 27.04.2010 в 12:05..
Мэтр

Дата рег-ции: 19.11.2008
Участники темы у меня к вам вопрос по поводу поступления в католическую матернель. Есть ли во Франции что то вроде открытых дверей в определенные дни? Меня интересует как я могу познакомиться со школой? Или система такова что если нас принимают то мы априори должны быть счастливы от самого факта и лишних вопросов не задавать? Могу я видеть заранее несколько школ или это только через собеседование? просто если мне допустим не понравилось, то нет смысла и в собеседовании, ведь так? Как вообще это все функционирует?
У нас в регионе немного частных школ и туда попасть не слишком просто и из разговоров с мамашами в парке, я знаю что записываться надо за 1,5!!!!! года до поступления(так мне рассказали, за правильность инфы не ручаюсь, самой мне кажется маловероятным такой факт, что скажете может такое быть?) Решения по этому поводу у меня нет никакого, я даже не определилась надо ли это нам или нет, но начинаю "зондировать почву", чтобы потом не бегать в поисках информации и в поисках правильного решения
Буду признательна если кто поделится инфой.
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.04.2010, 12:03
Мэтр

Вы писали, что в конце учебного года будет день открытых дверей, Так?
А эти дни для всех? Для широкой публики? Если да, то где брать инфу когда они проводятся? Подойти непосредственно в школу?
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.04.2010, 12:22
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
Посмотреть сообщениеptichkaN пишет:
А эти дни для всех? Для широкой публики? Если да, то где брать инфу когда они проводятся? Подойти непосредственно в школу?
Можно позвонить. У нас развешивают объявления, на перекрестках, на воротах парка недалеко от школы. Ну и на самой школе.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.04.2010, 12:37
Мэтр

Надо звонить конкретно в учебное заведение.
Теоретически НЕ для всех, а для новеньких, которые уже подали досье.
Надо договариваться с директором.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
mamanN, Вы правы, нечасто встретишь слово "католический" в образцах.
Настоятельно советую вообще никакую католичность не упоминать: как правило слово "католическая" это просто атрибут в названии...
Цитата:
Nous avons choisi votre établissement parce que c’est à l’école _______ où notre fils aura une éducation catholique et laïque en même temps, une forte équipe pédagogique et le sens de la discipline. Cette école a une très bonne réputation parmi les parents et élèves du quartier.

Notre souhait est qu'il trouve dans votre établissement un accueil de qualité, à la fois chaleureux, professionnel et empreint de valeurs de respect de l'autre.
Я Вам примерно так и советовала, кроме catholique et laïque. Замените на "bon niveau scolaire", "bonne éducation" или что-то подобное.
Упомянуть про РЕПУТАЦИЮ школы необходимо, про хороший уровень образования и дисциплину тоже...
 Ответ с цитатой 
Старое 27.04.2010, 21:43
Мэтр

Или система такова что если нас принимают то мы априори должны быть счастливы от самого факта и лишних вопросов не задавать?
У нас, к сожалению, именно так было во всех школах, которыми я интересовалась.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.04.2010, 10:20     Последний раз редактировалось ptichkaN; 28.04.2010 в 10:25..
Мэтр

irinane, maman N, Boulogne, Девушки, спасибо за ответы, приняла в учет вашу и нформацию и буду теперь обследовать интересующие школы, на предмет что там и как.
И еще несколько вопросов плз:
оплата за обучение сильно варьируется от школы к школе?
какие документы входят в так называемое досье о котором говорится выше в данной теме, опять таки в каждой школе набор свой или стандартный принятый надор документов для всех школ?
какой самый первый демарш предпринимается для подачи досье?
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки