Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 06.12.2009, 10:25
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А в этот наш католический колледж и лицей очень стремятся, потому мы и просились туда в начальную.
Вы знаете, я не готова пожертвовать самочувствием, самооценкой ребенка в начальной школе, чтобы он попал в хороший колледж. (я не утверждаю, что в чатсных начальных школах все плохо, в государственных все хорошо, мне просто непонятно, как можно держаться за частную школу, чтобы попасть в колледж, как в примерах МаманН).

В СР они будут учиться читать. А как они будут учиться, если не все буквы знают?
Как в старых букварях, буквы и принципы чтения изучаются параллельно.

Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
А сейчас требования в школах все выше и выше, хочешь не хочешь, а детей надо готовить, чтоб им легче учиться было.
В российских школах (там, по-моему, вообще беспредел, вся эта подготовка к школе, отбор в первые классы по скорости чтения)? Во французских все спокойнее, на мой взгляд.
А готовить к школе, для меня, развивать интерес к узнаванию новой информации, любопытство, общую культуру, кругозор.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.12.2009, 12:13     Последний раз редактировалось dada; 06.12.2009 в 14:17..
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Вы знаете, я не готова пожертвовать самочувствием, самооценкой ребенка в начальной школе, чтобы он попал в хороший колледж. (
Да никто не готов, потому и ведем здесь разговор.
Цитата:
Как в старых букварях, ....
Если говорить о программе, то в grande section должны учить буквы. Educatrice нашего jardin d'enfant вела занятия по программе école maternelle.
Я, собственно, речь вела не столько об этом, сколько о том, что в нашем смешанном классе половина на половину учительница не способна заниматься одновременно двумя группами детей, в результате подстраивается под уровень moyen, потому les grands не прогрессируют. Даже моя дочка меня спрашивает: мама , зачем мне нужна такая школа, где мы ничего не учим и только что-то там обводим? Поэтому для меня один из критериев выбора школы - отсутствие таких смешанных классов.

А если об индивидуальном подходе - некоторые родители в корне не согласны с системой, и их дети учатся дистанционно. Я беседую иногда с такой мамой: обе ее девочки в школе никогда не учились, вся учеба и все задания - по интернету; все хорошо и все довольны. Но это другая тема.

Я бы очень хотела увидеть развитие темы про католическую школу, чтобы понять, является ли школа Maman N несчастным исключением - или есть какая-то тенденция, которая основана на принципе отбора учителей (жесткий характер, например, - это я фантазирую), или на каких-то догмах или бюджетных принципах, или др.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.12.2009, 17:28
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
dada, буду отчитываться с сентября 2010
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2009, 15:26
Мэтр

Дата рег-ции: 26.05.2006
Smile

Я бы очень хотела увидеть развитие темы про католическую школу, чтобы понять, является ли школа Маман Н несчастным исключением - или есть какая-то тенденция, которая основана на принципе отбора учителей (жесткий характер, например, - это я фантазирую), или на каких-то догмах или бюджетных принципах, или др.
Да, это будет очень интересно.
Скажите, пожалуйста, те, кто уже осведомлен и более подготовлен, а есть ли такие франкоязычные форумы здесь во Франции, где обсуждаются разные школы (я бы хотела попробовать найти школы нашего города) или, например, рейтинги?
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2009, 18:30     Последний раз редактировалось maman N; 07.12.2009 в 19:11..
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
то какой тогда смысл родителям так стремиться туда да еще платить из своего кармана, ведь они же не враги себе!
Мы не забирали детей их этой школы потому, что думали, что в гос.школе будет ЕЩЁ хуже. По началу мы были очень довольны этой школой, но мало по малу накапливались развые "казусы"...
Поговорите со знакомыми в приходе, с теми, которые практикующие и всё соблюдающие насчёт частных школ, контрактных и НЕконтрактных. Поговорите со знакомыми католическими семьями.
Частные контрактные школы известны прежде всего, как boites à BAC. Если Вас интересует аттестат любой ценой, можете смело отдавать в частное заведение.
Почитайте в начал этой темы некоторые не очень положителтные отзывы о других частных школах. У меня ещё много конкретных примеров, но я лучше не буду больше занимать форумское пространство.
Посмотрите тему в разделе о работе, называется "собеседование по катехизису", мы там по этой же теме общались, там также пишут те, кто работал в частных школах, речь о том, что требования при приёме в частные школы не такие серьёзные, как при приёме в государственные.

Остутствие преподавателей в одном частном коллежде, 6 класс. Преподаватель по истори через месяц после начала учебного года куда-то исчез, три раза не было истории вообще, потом в течение двух месяцев сменилось пять преподавателей по истории.
Если отменён урок дети либо приходлят позже, либо уходят раньше, либо могут пойти в библиотеку.
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2009, 18:38     Последний раз редактировалось maman N; 07.12.2009 в 18:50..
Мэтр

Посмотреть сообщениеirinane пишет:
мне просто непонятно, как можно держаться за частную школу, чтобы попасть в колледж, как в примерах МаманН
Мне тем более не понятно, потому что из этого самого коллежда тоже забирают и рассказывают такое, что я туда дочь не отдала.
Мои подруги отдают в частный колледж потому что там лучше контингент, не отпускают детей на улицу, если родители не написали бумагу и ради этого готовы вытерпеть неокторые не очень приятные вещи.
Другие родители очень довольны государственным коллеждем, хотя там есть "некоторые элементы".
Ещё одна семья их нашего прихода, практикующие католики, из-за чего хотели отдать старшую дочь в частный колледж, но отдали в государствунный и очень довольны.
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2009, 18:40
Мэтр

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
В этой школе нет лицея, т.ч. в статистике по БАКу они не фигурируют.
е
Есть статистика по brevet de college, я как-то напала: наьираете название колледжа, департамент... Я так напала на то, что результаты по колледжу, где учится моя дочь стопроцентные.
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2009, 19:31
Мэтр

а есть ли такие франкоязычные форумы здесь во Франции, где обсуждаются разные школы
http://forum.aufeminin.com/forum/f43...ou-public.html
Можно посмотреть конкретные школы по ключевым словам.
Напала на сайт школы, про которую писала, на бывших учеников. Там много знакомых, которые когда-то там учились, обратила внимание, что после этой школы многие уходили в ... гос. колледжи т после коллежда в профессиональные лицеи...
Одна знакомая, директрисса яслей, я даже раньше и не знала, что она была в этой школе, своих детей она отдала в гос. школу.
Вот тут сайт, где Вы тоже может, кликнув на фотографии, прочитать внизу, где они учились, кроме этой школы, кем работают и, где живут...
http://copainsdavant.linternaute.com...inte_julienne/
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2009, 19:45
Мэтр

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
контрактных и НЕконтрактных. .
maman N, объясните, пожалуйста, что значит контрактная и неконтрактная, или направьте туда, где это объясняется. Наша католическая - контрактная, а протестанская - неконтрактная. Заинтригованная, я звонила в inspection academique, но в конечном итоге мне сказали, что нужной коллеги на месте нет, так я и не узнала.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2009, 19:55
Мэтр

http://forums.famili.fr/famili/Enfan...t_155849_1.htm
Оттуда:
- Un des (nombreux) avantages de l'école publique est qu'elle est gratuite ... et les enseignants ont souvent de meilleurs diplômes et des compétences plus poussées que dans le privé.
- un enseignant du privé est souvent moins bien payé que dans le public, et qu'en plus il n'est pas à l'abri d'un licenciement abusif.
- il faut visiter les écoles public privé et savoir la quelle seras la mieux pour l'enfant. dans ma ville l'école publis est nulle et privé très bien. dans une ville à 20 km de chez moi c'est le contraire!! donc c'est le choix de chacune en fonction de ce que l'on apporte aux enfants dans chaque école!!
- l'une de mes ex-collègues a passé 3 fois le concours de professeur des écoles dans le public et a y a échoué. En désespoir de cause, elle va donc aller enseigner dans un établissement privé. Si le niveau des élèves est à l'échelle de celui des profs, effectivement, il fut avec raison crier BRAVO
- Au fait, je croyais que l'école privée était une école u l'on enseigne la religion chrétienne ??!!! Je ne trouve trace d'aucune ferveur religieuse dans vos messages, Messieurs-dames qui choisissaient le privé "parce que c'est mieux"... Quelle foi ... sans mauvais jeu de mot ...
Почитайте всё дискуссию...
Там есть опрос: частная или государственная школы, но чтобы посмотреть результаты, надо зарегистрироваться на форуме.
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2009, 20:03     Последний раз редактировалось maman N; 07.12.2009 в 20:08..
Мэтр

dada,
Контрактная - эта которая работает по контракту с государством, обязана соблюдать программу. у контрактных есть субсидии.
http://www.education.gouv.fr/cid251/...nt-prives.html
Неконтрактная работает без субсидий, более свободная, в частности в плане религиозного воспитания. Многие практикуюшие католики считают, что только в НЕконтрактных школах и можно ещё получить католическое восспитание.
После НЕконтрактной в государственную или контрактную могут принять только после экзаменов.
Контрактные частные мало отличаются от государственных, кроме того, что в государственные берут только "титулированных", прошедших конкурс преподавателей, а в частные могут взять и нетитулированных.
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2009, 20:21
Мэтр

21 % environ des élèves du secondaire (collèges et lycées) étaient scolarisés dans un établissement privé en 2008-2009. 97,9 % de ces élèves étaient scolarisés dans un établissement sous contrat.
http://www.education.gouv.fr/cid251/...nt-prives.html

Вот ещё один форум на эту тему:
http://forum.aufeminin.com/forum/enf...le-privee.html

Вот статья:
http://www.persee.fr/web/revues/home..._num_57_1_2312
я прочла только название...
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2009, 20:25
Мэтр

maman N, спасибо.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2009, 21:04
Мэтр

Ищите по ключевым словам, там много.
Я хотела найти почему практикующие католики не так уж и рвутся отдать детей в католические школы, но так как получается много ключевых слов, я что-то не нахожу ничего интерессного. Только мнения "реальных" знакомых.
Может кто найдёт другие ссылки.
Моя старшая дочь сейчас в одном коллежде некотрактном, ей подходит, она довольна и мы тоже.
Наши друзья забирают оттуда детей, они просто "супер"практикующая многодетная семья, а забирают потому что не всё нравится и хотели перевести в хороший гос.колледж по месту жительства родителей (то есть бабушки с дедуушкой). что им не удалось. Они записали в частный контрактный колледж и довольны уровнем, но недовольны обстановкой (ничего католического, одеваться надо только в фИрму ) и т.п. про что они говорят "ambiance très pourrie, comme dans toutes les écoles comme ça".
 Ответ с цитатой 
Старое 08.12.2009, 00:11
Мэтр

Maman N, спасибо большое, очень интересно, я займусь этим серьезнее.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 09.12.2009, 02:42
Мэтр

Дата рег-ции: 17.02.2009
Очень расчитывала на частную структуру muli-accueil, куда вроде как можно до 4 лет водить, такая смесь ясель с детским садом. Думала, самое оно, и папа наш будет немного успокоен, а на след. год пойдём себе тихо в среднюю группу maternelle. Но оказалось, что одна из них - это классические ясли, только до трёх лет, а во второй - вроде берут до 4-ёх, но надо тоже серьёзно с директриссой поговорить, занимаются ли со старшими по какой-то программе, или они там сами по себе, при младших...
А этот вариант Вы уже не рассматриваете? Действительно, интересно,есть ли у 3-4хлеток отдельная программа с такой структуре.
Разделение на малышей и 2-3 леток точно есть, по крайней мере в multi-accueil у нас в городе: со старшими они там лепят, рисуют, апликации делают, что-то разучивают, а то мне тут булочку выдали: "Вот, ваш ребенок сделал" Очень мило
Ася З вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 09.12.2009, 02:50     Последний раз редактировалось Ася З; 09.12.2009 в 03:50..
Мэтр

Например, мне говорили, что в Шату есть новая школа 800 евро в месяц... Это на порядок выше получается.
Мы были в этой школе на дне открытых дверей (если имелась в виду вальдорфская школа "Персеваль", только она не новая - ей больше 50 лет), мне понравилось ОЧЕНЬ. По крайней мере, платя такую сумму, можно быть спокойной, что ребенок будет счастлив туда ходить (по отзывам мам, самое страшное наказание для детей - не пойти в школу). Программа того, что они проходят в детском саду, вывешена в группах (думаю, по крайней мере, не уступает государственным), ребенок не будет унижен, а выслушан, все очень положительно относятся к билингвизму. Пед. состав очень приятный, игрушки, двор, садик и пр. - видно, что всё сделано с любовью к детям и знанием об особенностях их возраста.
Ася З вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 09.12.2009, 16:53     Последний раз редактировалось Boulogne; 09.12.2009 в 17:03..
Мэтр

Посмотреть сообщениеАся З пишет:
А этот вариант Вы уже не рассматриваете?
Рассматриваю, но никак не могу дозвониться до директрисы - договориться о встрече.
Пока позвонила в другую частную школу, кажется выше писала, где выглядит всё очень приятно, мне сразу дали мэйл директора, написала - тут же ответил, предложил самим выбрать время, когда нам удобно с ним встретиться (неделю указал). Опять же, быстро ответил, всё подтвердил. Пока первое впечатление хорошее

PS Ну вот, дозвонилась - это только на бумаге они до 4 лет принимают деток, а на деле таких взрослых у них нет. Т.е. интереса никакого нет мою трёхлетнюю детку в ясли отдавать Жаль всё же, что нет какого-то переходного варианта, с более гибким расписанием, с меньшим количеством деток в группах... Я, в отличие от нашего папы, не считаю, что ей рано в школу будет и "нечего там делать", но если б компромисс существовал, меня бы он порадовал.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 09.12.2009, 23:50
Мэтр

Boulogne, да, понятно. Ну что ж, желаю, чтобы хорошие впечатления от этой частной школы только усиливались и чтобы не только старшему в следующем учебном году было интересно, но и малышке хорошо
Ася З вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.12.2009, 23:57
Мэтр

Boulogne,
Как по Вашему отнесётся директор, когда узнает, что Вы не отдаёте младшую?
Директор нашей бывшей начальной частной школы с сентября станет директором колледжа-лицея... и многие родители боятся, что им может то и сё припомнить...

Чтобы узнать цифры по коллежду (brevet de college) надо набрать название коллежда и департамент, так я напала на результаты по коллежду дочери.
Если конечно для Вас самое главное - результаты в цифрах.
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2009, 00:20     Последний раз редактировалось Roksanne; 11.12.2009 в 00:28..
Мэтр

Чтобы узнать цифры по коллежду надо набрать название коллежда и департамент, так я напала на результаты по коллежду дочери.
Если конечно для Вас самое главное - результаты в цифрах.
А как ещё можно узнать "качество" колледжа? У меня сын стонет, что он один в классе уроки делает. Остальные не делают и ничего им за это нет, учительница говорит "Ну ладно, сделаем сейчас все вместе.." а у моего уже сделаны. Он пока в классе для нефранкофонных, но говорит, что и в других классах ситуация похожая (по рассказам других учеников). В общем - демотивация.
Я ему пообещала перевести его в другой колледж, возможно и в частный, но я не знаю, как узнать, какой колледж хороший ?
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2009, 00:31
Мэтр

Boulogne,
Как по Вашему отнесётся директор, когда узнает, что Вы не отдаёте младшую?
Надеюсь, что это никак не повлияет на его отношение к поступлению старшего. Иначе совсем инфантилизм какой-то - обидиться на недополученные тысячу Евро и лишиться хорошего ученика?
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2009, 14:31
Мэтр

Дата рег-ции: 24.04.2005
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Roksanne, Друпи на второй странице очень хорошую ссылку дала, спасибо ей http://www.france-examen.com/palmare...ens-16108.html

Я искала так, ввела свой департамент и по колледжам своего города посмотрела не только процентовку, но и оценки. Т.к. по процентовке мало что видно! К примеру, два колледжа с приблизительно одинаковым процентом сдачи бревета, но у одного 2% оценок ТВ, а у другого - 25%. Вот и видно, где какой уровень знаний даётся.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2009, 15:56
Мэтр

Дата рег-ции: 09.01.2007
Leilа, вот посмотрела по ссылке и опечалилась-в нашем городе только частные коллежи и лицеи дают приличный процент,государсвенные даже в оценке не участвуют :" Le nombre de résultats transmis, par cet établissement, à France-examen étant trop faible, nous ne sommes pas en mesure de l'inclure dans notre classement"
Старое 11.12.2009, 16:20
Мэтр

Дата рег-ции: 24.04.2005
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
avrora, ну хоть частные! Нам в другой город ехать в хороший коллеж . Вот загвоздка, или первый год-два в ближайшем средненьком, а потом перевести, либо разорваться
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2009, 16:28
Мэтр

Leila, у нас такая же ситуация! И все хорошие в ближайших городах - частные. Но у нас еще время есть до колледжа, думаю, мы к тому времени уже в другое место переедем. Буду выбирать место жительства с учётом достойного учебного заведения
Ася З вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2009, 16:50
Мэтр

Boulogne, ведь если отводить только по утрам в те 4 учебных дня (получается примерно с 8.30 до 11.20) то это и не так долго утомительно для ребенка. Ваша семья наверное так и поступит, по крайней мере в первый год, да?
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2009, 17:12
Мэтр

Надеюсь, что это никак не повлияет на его отношение к поступлению старшего. Иначе совсем инфантилизм какой-то - обидиться на недополученные тысячу Евро и лишиться хорошего ученика?
Речь не про деньги, на ею место другого ребюнка возьмут.
Но вот лет этак через... Вы захотите её отдать в эту же школу и Вам могут сказать, что у них там другой подход, другая методика, другая педогогика...
Помнится в гашей частной школе были "наши" дети, пушистые и самые лучшие, а были те, что "приходят из других школ"...
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2009, 17:24
Мэтр

maman N, вполне возможно. Но будем решать проблемы по мере их поступления Мучать ребёнка 3-4-5-6 лет ради того, чтоб потом он попал в приличный коллеж - я не стану. И ведь старшего, вроде, взяли из другой школы...
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2009, 13:23     Последний раз редактировалось maman N; 12.12.2009 в 13:27..
Мэтр

И ведь старшего, вроде, взяли из другой школы...
Брать-то берут без проблем, но ПОТОМ чуть что дают понять, что методы были не те, педогогика не та ...

Сегодня утром я встретилась с учителями моих двоих детей, перешедщих их частной школы в государственную и опять же очень положительное впечатление от гос. школы, в очередной раз вижу, что в гос. более серьёзно. Был также папа одной девочки, которую также забрали из частной и перевели в государственную (эта девочка была с трёх лет всемте с моей дочкой в частной школе, а сейчас они вместе в государственной), они тоже довольны.
К гос. коллежду я также отношусь с предубеждениями, но если будет так как в начальной гос. школе, то может эти предубеждения не обоснованы. Моя старшая дочь в частном интернате, а куда другие пойдут, пока не знаю.
Если ребёнок один в классе учится, а другие ничего не делают, он может заниматься дома дополнительно. У нас есть друзья, которые учились в таких коллеждах, где кроме них никто ничего не делал, после школы они получили нормальное образование, у них хорошая проф.ситуация.
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки