Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 26.03.2019, 00:06
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
irinane, нет, не похоже. Я так понимаю, что она ее "repris" в руки, после получения моего вопроса, посмотрела свежим взглядом и решила исправить оценку...
На нее похоже, она достаточно lunatique, в классе очень резко меняет настроение, легко срывается на крик и оскорбления, может очень нервно реагировать на вопросы учеников...Так что, видимо, в момент первого прочтения, вожжа под хвост попала.
Я завтра уже спрошу у дочери, теперь, наверное, она вспомнит, о чем была речь.
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
Старое 26.03.2019, 01:13
Мэтр

Дата рег-ции: 27.03.2005
Boulogne, могу ошибаться, но мне кажется, что она дала возможность переделать работу, но забыла внести новую оценку за переделанную работу. Наш математик так однажды делал - дал возможность переписать контрольную, чтобы в итоге учесть лучшую оценку.
У нас француженка наша так тоже ошиблась однажды - оценивала по 10-ти балльной шкале, а в проноте должна была выставить по 20-ти балльной, но она забыла конвертировать и поставила 8/20, вместо 16/20, но мы не стали сигнализировать так как она не очень любезно на это реагирует (это уже не впервые было), особо на общей оценке не отражалось, решили не нервировать ее лишний раз.
Primavera вне форумов  
Старое 26.03.2019, 01:13
Мэтр

Дата рег-ции: 02.12.2016
У нас тоже такое самодурство имеет место быть в учебном заведении , и если вовремя не отреагировать , то табель может быть закрыт , в пятом не страшно , а вот когда в четвёртом и третьем , то может быть болезненно , приходится лежать руку на пульсе
Pickachoo вне форумов  
Старое 26.03.2019, 14:22
Мэтр

Выяснила у дочери - это было прослушивание текста, надо было вписывать ответы в таблицу. Таблица была поделена на три части и ребенок решил, что будет три текста для прослушивания, поэтому все ответы вписал в первую строку. Увидев оценку, подошла к учительнице и спросила, нельзя ли всё же засчитать ответы, т.к. все они были, и правильные. Учительница ответила, что хорошо, я пересчитаю баллы, но в следующий раз будет без поблажек. В итоге - не пересчитала (забыла? или не успела до закрытия триместра, хотя там в один день была разница? в электронном табеле стоит неправильная дата этой контрольной), и средняя по английскому упала у ребенка минимум на три балла (это была единственная работа с коэффициентом два).
Ребенок однозначно виноват сам - ее очень сильно раздражает эта учительница, она предвзято относится ко всему, что от нее исходит (тетка там, действительно, специфическая), не может справиться со своими эмоциями (в классе не показывает, естестченно, но потом ее просто потряхивает иногда после школы), и явно это ей затмевает какие-то очевидные вещи. По той контрольной средняя по классу была 9,75/10. Т.е. все остальные всё поняли и прекрасно справились (и текст, явно, был легкий, у нас не у всех английский хорошо идёт).
В общем, будет ребенку наука. 1. не давать эмоциями застилась глаза в момент прочтения/прослушивания задания и 2. рассказывать маме, что происходит в школе, не рассчитывая, что всё можешь уладить сам.
Boulogne вне форумов  
Старое 26.03.2019, 20:57
Мэтр

Еще про организацию в коллеже. Детей разделили на группы по 4, каждой сказали принести фотографию какой-то определенной местности на следующий урок (ну как, определенной, нашим достался "Остров в Тихом океане"). На уроке они должны были работать группами, чтобы представить эту местность с т.з. contraintes naturelles, и еще на следующем уроке - сделать устную презентацию, группой же, причём так вышло, что следующий урок на следующий же день. В итоге, на уроке, на котором они должны были всё это готовить, прозвучала учебная пожарная сигнализация, и урока практически не было. И он был последним в расписании, так что потом все разбежались, даже не успев ни о чем договориться (у моей занятие сразу после, думаю, что и у других). В итоге, дома, уже после всех внешкольных занятий, т.е. ближе к семи, начинают сыпаться сообщения. Во-первых, выясняется, что островом они случайно выбрали Моруроа)))) Там, тоже, конечно, свои сложности, но не репрезентативные. Пол-часа переписки ушло на то, чтобы уговорить друг друга поменять фотографию. В итоге мой ребенок нашёл фотографию и ей же выпало ее анализировать, т.к. план, по которому надо было писать, был роздан один на группу и у нее же и оказался. Написала, что могла сообразить ближе к девяти вечера, и на следующий день - короткая переменка (5 минут между уроками, из класса выходить запрещено, и это - единственная переменка за всё утро, им еще в укор ставят, если они в туалет с урока отпрашиваются - у вас переменка была!) на то, чтобы остальные трое быстренько переписали и что-то вместе дописать, если придумается, и остаток обеденного перерыва - чтобы выучить каждому свою часть. После обеда - презентация. Ну как так можно организовывать? Единственная радость, что это занятие не съело две недели времени, как обычно при нормальной подготовке, но так же тоже неправильно? Как учительница себе это видело, какая возможность была у 4 человек скоординировать свои действия за один рабочий вечер?!
Boulogne вне форумов  
Старое 26.03.2019, 23:36
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Нас с мужем просто бесит, что в колледжах (во всех до единого, где были наши дети) часто задают "групповые задания", а также, что надо постоянно то одно, то другое делать при помощи интернета.
Старое 28.03.2019, 00:03
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
У нас тоже выдали табели. Средний балл по классу (15,5) и средний балл дочки не изменились, зато félicitations в этом триместре аж в 2 раза больше (13 вместо 7)! Все учителя сходятся во мнении, что работать с классом приятно, что класс мотивирован, кроме музыки Он и в первом триместре написал : "Classe endormie le matin. Non-respect des consignes, notes assez basses. Pas très bon niveau en chant" и в этом продолжил "La classe manque de participation et d'engagement. Seuls 5 élèves participent activement". Со слов дочери он задает им вопросы по общей музыкальной культуре, которая у класса оказалась очень низкой Класс молчит (так как ответов не знает) - учитель злится. Даже классрук вмешалась и обьяснила, что в начале года проводился тест des intelligences multiples (что за тест такой, кто знает?), который показал слабую intelligence musicale у класса. С детьми провели беседу на классном часу и попросили стараться, чтобы преодолеть эту сложность. Меня это очень позабавило, так как никаких инструментов для улучшения муз культуры детям при этом не выдали. Можно было бы предположить, что с помощью родителей дети могли бы заранее ознакомиться с изучаемыми по программе темами, но программы тоже нет
Campanule сейчас на форумах  
Старое 28.03.2019, 10:53
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
вопросы по общей музыкальной культуре, которая у класса оказалась очень низкой
Она у большинства детей низкая. Даже у тех, кто играет на инструменте: чтобы культура повышалась, знать ноты и уметь извлекать звук недостаточно. А что делается школой, обществом и даже родителями, чтобы муз.культура была хотя бы средней? Даже если есть музыкальные мероприятия, они всегда развлекательные и, в лучшем случае, сенсибилизируют детей, что никак не приравнивается к повышению уровня муз.культуры. Дома по своей инициативе мало какие родители будут этим заниматься: нужно уметь это делать и хотеть, и нужно чтобы ребенок был согласен просвещаться.
ВОобще это для меня больной вопрос, которым я задавалась на протяжении всего длительного периода обучения ребенка музыке: даже в консерватории нет музыкальной литературы, ни в муз.школах, ни в муз.кружках. В итоге, играем Шопена или Баха, а кто они и когда жили - не знаем, и т.п. Изредка по личной инициативе отдельных преподавателей даются какие-то крохи знаний, но у любой крохи знаний должна быть какая-то канва, чтобы она не затерялась, а канвы тоже нет.

На самом деле, обычная общеобразовательная школа могла бы взять на себя такую задачу: при уроке раз в неделю за несколько лет мужно вполне познакомить детей с миром музыки и музыкантов. Но какая школа может этим похвастаться?

Цитата:
Можно было бы предположить, что с помощью родителей дети могли бы заранее ознакомиться с изучаемыми по программе темами, но программы тоже нет
Хорошая мысль, но программа не озвучивается никогда ни по какому предмету.
dada вне форумов  
Старое 28.03.2019, 12:33
Мэтр

Я попробую попросить ребёнка принести их программу по музыке. У нас очень хороший учитель и структурированная программа, которая, действительно, даёт некую музыкальную культуру.
Boulogne вне форумов  
Старое 28.03.2019, 12:56
Мэтр

Дата рег-ции: 09.01.2007
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Нас с мужем просто бесит, что в колледжах (во всех до единого, где были наши дети) часто задают "групповые задания", а также, что надо постоянно то одно, то другое делать при помощи интернета.
Моей задали тоже-снять коротенький фильм. Ни сюжета, ни темы, ни времени -ничего не дано, что хотите, то и делайте. Снимают 3-ю !!! неделю по выходным ))), а потом будут сами монтировать на компе.
Старое 28.03.2019, 15:22
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
avrora, а по какому предмету такое задание?
NBVictory вне форумов  
Старое 28.03.2019, 15:37
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
dada, я вас на днях вспоминала
вашу прошлогоднюю историю с мигрантами по географии..
у нас в этом году то же самое! мурыжат уж уже три месяца наверное.. спрашиваю у дочери, что же так долго по этой теме проходят, говорит "учительница целый урок вещает о причинах миграции, кто откуда и куда (север-юг, запад-восток)".. оценки у моей не очень, я забила..

вчера дочь мне рассказывала параграф про Евразию из русского учебника (в этом году по программе они проходят ВСЕ континенты - физическая география, рельеф, природа, климат).. а я вспомнила роман И.Хмелевской "Что сказал покойник?" и заметила, что вот не знала бы героиня романа физическую географию, природоведения и пр. не получилось бы у нее сбегать от бандитов ))

дочь: "ну может и уроки о мигрантах чем-нибудь помогут.. ? хотя не понятно, что так долго обсуждать эту тему.. вон по русской географии мы сколько уже прошли"..
устами младенца, как говорится..

порассуждали, почему физической географии их в коллеже не учат, и что случится со среднестатистическим французом ее поколения в подобной ситуации, как описано у Хмелевской, если не будет под рукой интернета.. ндаа...
NBVictory вне форумов  
Старое 28.03.2019, 16:02
Мэтр

Дата рег-ции: 09.01.2007
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
avrora, а по какому предмету такое задание?
Art plastique.
Старое 28.03.2019, 17:52     Последний раз редактировалось dada; 28.03.2019 в 18:21..
Мэтр

Посмотреть сообщениеavrora пишет:
снять коротенький фильм. Ни сюжета, ни темы, ни времени -ничего не дано, что хотите, то и делайте. Снимают 3-ю !!! неделю по выходным )
У нас это норма. Давно. Плотно. Почти по всем предметам. И вместо оных.
Art plastique
По "художествам" у нас однажды уточнили тему: снять сюжет про ноги. Ну, уже что-то, от чего можно оттолкнуться. Моя придумала сюжет про две пары кед: одна пара сначала преследует другую, та убегает, потом останавливается и ждет. Потом они "разговаривают", потом вместе дружно рядом идут. И, потоптавшись-посомневавшись-погрустив вроде даже, расходятся. Учца оценила на 20, и с моей точки зрения неплохо: есть идея, можно даже короткий мульт снять в духе 50-х...
dada вне форумов  
Старое 28.03.2019, 18:28
Мэтр

Дата рег-ции: 05.06.2009
dada,
Здорово!
Мой снимал маленький фильм про семью конверсов - мама, папа, ребенок. Правда, это было не в школе, а на занятиях эпл.
Старое 28.03.2019, 18:44     Последний раз редактировалось dada; 28.03.2019 в 20:55..
Мэтр

с мигрантами по географии.
Я ж говорю, что это соц.заказ... Я бесилась страшно, время уходит, а они ничего нового не узнают ни про этот мир, ни про тот, - нет, всё примитив какой-то мозговымывательный... Я бы счастлива была, если бы они в разрезе темы мигрантов, раз уж это так дорого им, всю историю миграции пролистали. Как ирландцы в несколько заходов в Америку уезжали от того, что англичане их задушили, как немцы в екатерининской России оказались, как Латинская Америка европейцами наполнялась, как русские белые и знатные после революции в Европу бежали, как евреи после погромов во Францию попали, как индийцы англоязычные страны наводнили, почему турки в Германии оказались, а арабы во Франции, пусть даже как африканцы из одних африканских стран в другие перемещались и почему сейчас повсюду китайцы. Вот вам история с географией, а они в школе вместо уроков не стесняясь пропагандируют политику принятия беженцев. Скандал.

может и уроки о мигрантах чем-нибудь помогут.. ?

ВСЕ континенты
Да, 7-й класс - он про все континенты и в общем, но картинка хорошая складывается. 8-й класс сфокусируется только на России, это для наших детей труднее.
Мы на каникулах над континентами работали: времени в течение года не было, да и "оптом" у нас лучше получается, не успевает забыть. А мне как интересно было, я для себя географию открыла! И пожалела, что сейчас тут физическая география не преподается, только "социально-политическая"...

С тех пор, кстати, думаю, что в начальной школе на autodictée, которые созданы для того, чтобы поднимать оценку плохим ученикам, вместо бессмысленных предложений надо каждую неделю задавать заучивать несколько коротких фраз с географическими названиями (ну типа "Волга впадает в Каспийское море"), обязательно связанными рамками одного региона. Польза-то какая бы была! Тогда к моменту изучения собственно географии у детей бы автоматом выскакивали географические названия в связке. А то эти дети сегодня знают только названия тех мест, где сами побывали...
dada вне форумов  
Старое 28.03.2019, 18:46
Мэтр

Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
про семью конверсов
Тоже хорошо
dada вне форумов  
Старое 28.03.2019, 18:57     Последний раз редактировалось dada; 28.03.2019 в 19:48..
Мэтр

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
их программу по музыке. У нас очень хороший
Да, интересно посмотреть, как это еще бывает, когда учитель знающий и неравнодушный. Старый или молодой? ФРанцуз?
Напомнило спектакль "Quelque part dans cette vie" с Pierre Arditi и Emmanuelle Devos, где он старого учителя английского и музыки играет. Те знания по муз.литературе, которые он от своих учеников требовал, не под силу обычным ученикам (звучали фрагменты , нужно было угадать), а ведь речь шла о простой школе в портовом городке в Америке. Я с тех пор все думаю, где бы поподробнее узнать о о том, какие там в те времена общие требования были.
https://www.offi.fr/theatre/theatre-...vie-66828.html
Спектакль на всех сайтах оценен на троечку, но для меня это один из самых лучших спектаклей прошлого сезона.
dada вне форумов  
Старое 28.03.2019, 22:47
Мэтр

Посмотреть сообщениеdada пишет:
Те знания по муз.литературе, которые он от своих учеников требовал, не под силу обычным ученикам (звучали фрагменты , нужно было угадать),
Я помню единственную плохую отметку сына по музыке за 4 года коллежа - "угадать" надо было по звучанию старинные струнные инструменты. Их давали заучить, а потом в классе надо было на слух узнавать. А у младшей, кажется, пока только было прослушивание отрывков оперных арий и определить певческие голоса (по-русски, похоже, тесситура это не то же самое, что по-французски? Ох, я совсем далека от музыки. В школе уроки ее ненавидела, петь не умела, да нас и не учили, считалось, что все как-то поют, пели все хором, но какую-то мутотень. В качестве музыкальной культуры, помню, давали прослушать отрывок классики и надо было потом сказать, что ты себе представил. Я рассказала, что представила - какую-то достаточно банальную природную зарисовку с дождём - на что мне ответили, что представила я неправильно. После этого лет 10 ничего представлять больше не хотелось.)
Boulogne вне форумов  
Старое 28.03.2019, 23:38
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Моей задали тоже-снять коротенький фильм. Ни сюжета, ни темы, ни времени -ничего не дано, что хотите, то и делайте. Снимают 3-ю !!! неделю по выходным ))), а потом будут сами монтировать на компе.
Это значит, что у ребёнка должен быть или свой комп или доступ к компу.
А при помощи чего надо снимать? Камера или мобильник?
Это частный колледж? Как-то менее вероятно такое задание в гос.

NBVictory, Мигрантам по географии отводится немало времени. Когда я заглянула в учебник и посмотрела, что они там проходят по истории/географии, начиная с пятого класса, я обрадовалась, что мой сын, который был в спец. классе в пятом и четвёртом был освобождён от этого предмета. Знания он приобрёл иным путём и намного больше школьной программы.
А у младшего завтра большая контрольная как раз по этой теме.
В лицее к ней опять же возвращаются.

порассуждали, почему физической географии их в коллеже не учат, и что случится со среднестатистическим французом ее поколения в подобной ситуации, как описано у Хмелевской, если не будет под рукой интернета.. ндаа...
Ладно бы, если со среднестатистическим, мне в отделе иностранцев в префектуре, когда интернета ещё не существовало, ни за что не хотели верить, что Москва - это не Польша. Собралось несколько работников отдела, чтобы прийти к общему мнению по этому вопросу. Большинство уверяли, что Москва в Польше, только один сомневался, вот его мне и удалось убедить первым. Мне не хотели делать документ потому что не может быть Москва в России.
Хорошо, что сейчас есть интернет.
Старое 29.03.2019, 09:31
Мэтр

Дата рег-ции: 08.10.2007
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Ладно бы, если со среднестатистическим, мне в отделе иностранцев в префектуре, когда интернета ещё не существовало, ни за что не хотели верить, что Москва - это не Польша. Собралось несколько работников отдела, чтобы прийти к общему мнению по этому вопросу. Большинство уверяли, что Москва в Польше, только один сомневался, вот его мне и удалось убедить первым. Мне не хотели делать документ потому что не может быть Москва в России.
Хорошо, что сейчас есть интернет.
Позабавили! Мне уже во времена интернета при обмене прав написали, что мои росссийские права были выданы в г. Москва, хотя в правах (и в их переводе!) черным по белому было написано Санкт-Петербург. Я им на всякий случай позвонила-предупредила. На что мне сказали, что это же «banlieue» n’est-pas?, так что можете спокойно ездить! Надо было мне им что-нибудь про Лион - пригород Парижа рассказать....
Старое 29.03.2019, 09:39
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
класс мотивирован, кроме музыки Он и в первом триместре написал : "Цлассе ендормие ле матин. Нон-респецт дес цонсигнес, нотес ассез бассес. Пас трèс бон нивеау ен чант" и в этом продолжил "Ла цлассе манqуе де партиципатион ет дьенгагемент. Сеулс 5 éлèвес партиципент ацтивемент". Со слов дочери он задает им вопросы по общей музыкальной культуре, которая у класса оказалась очень низкой Класс молчит (так как ответов не знает) - учитель злится. Даже классрук вмешалась и обьяснила, что в начале года проводился тест дес интеллигенцес мултиплес (что за тест такой, кто знает?), который показал слабую интеллигенце мусицале у класса. С детьми провели беседу на классном часу и попросили стараться, чтобы преодолеть эту сложность. Меня это очень позабавило, так как никаких инструментов для улучшения муз культуры детям при этом не выдали. Можно было бы предположить, что с помощью родителей дети могли бы заранее ознакомиться с изучаемыми по программе темами, но программы тоже нет
Инструменты для общей музыкальной культуры не нужны Она предполагает знания общего порядка, как по истории искусств, чтобы не возникало шуток вроде "Моцарт? А, знаю, это тот чувак, что музыку к рекламе написал")) Программа по музыкальному воспитанию в коллеже есть, и она вполне приличная, но выбор конкретного материала, как всегда, остается за преподавателем.
Mme Colette вне форумов  
Старое 29.03.2019, 09:47
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Инструменты для общей музыкальной культуры не нужны
Я имела в виду не музыкальные инструменты, а инструменты в значении outils
Campanule сейчас на форумах  
Старое 29.03.2019, 15:52
Мэтр

Дата рег-ции: 26.01.2009
У нас тоже выдали табели. Средний балл по классу (15,5) и средний балл дочки не изменились, зато félicitations в этом триместре аж в 2 раза больше (13 вместо 7)! Все учителя сходятся во мнении, что работать с классом приятно, что класс мотивирован
и мои принесли табели, в 6-м средний балл 12,9 у сына 12,9 и encouragements ,отчислили с сегодняшнего дня уже четвертого ученика с начала года. Думается,что класс очень неординарный.
В 3-м у старшего félicitations средний балл 15,3 , по классу 13,3 . Рейтинг у нас убрали, что не позволяет знать позицию . Ошибки в выставлении оценок что у среднего,что у старшего. Когда мои пошли к учителю попросить исправить, по словам уже все табеля закрыты и поздно. Правда ли,что оценка за rapport de stage не влияет на средний балл? Сын расстроился,что его работа не попала в руки к учителям,преподающим в его классе ( у друзей неплохие оценки 19/20 и 20/20).
марина-пес вне форумов  
Старое 29.03.2019, 16:17
Мэтр

Дата рег-ции: 05.06.2009
марина-пес,
а куда отчислили, вообще? так бывает?
Старое 29.03.2019, 16:26
Мэтр

Дата рег-ции: 17.09.2010
У нас в школе оказывается есть конкурс rapport de stage, в каждом классе выбирается 2 лучших и потом эти ученики со своими rapport de stage выступают перед жюри и далее выбирается лучший. ЕСть ли еще у кого такая практика?
Старое 29.03.2019, 16:46     Последний раз редактировалось марина-пес; 29.03.2019 в 16:49..
Мэтр

Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
а куда отчислили, вообще? так бывает?
по всей видимости ,отчисляют за поведение и низкие оценки.У нас частный коллеж, дальнейшую судьбу ,куда они пошли учиться,не знаю.У нас да бывает, с параллельного класса 6-го маме корректно предложили перейти в гос коллеж,т к оценки за первый триместр были очень низкие.Парадокс,т.к мы эту семью знаем,там 4 мальчика , старший учится в 5-м, а этот в 6-м и вот теперь они в разных заведениях.
entrecote у нас такого нет. Поощряют победителей как-то?
Мы были на собрании во вторник.В лицее предлагают поездку на три недели в Америку.Стоимость 2000 евро+расходы на еду в школьной столовой и карманные деньги.У кого-то был уже опыт таких мероприятий? Поделитесь впечатлениями.
марина-пес вне форумов  
Старое 29.03.2019, 16:58
Мэтр

Дата рег-ции: 08.10.2007
марина-пес,

По словам дочки у нас в (частном) колледже тоже есть кандидаты на отчисление, например мальчик, у которого с начала года уже 27 предупреждений, но что-то пока никого не отчислили. Даже не знаю, хорошо это в данном случае или плохо. Хорошо, конечно, что всем дают шанс, но когда ученик мешает другим и плохо справляется с программой, надо ли его держать там, куда отбирают по досье и оценкам...
Старое 29.03.2019, 17:04
Мэтр

Посмотреть сообщениеNialie пишет:
куда отбирают по досье и оценкам...
ну и не только по оценкам,обучение стоит денег и не всем по карману.К примеру,в этом году в школе ,где учится младший из 24 учеников СМ-2 ,15 записаны в госуд,коллеж.
Учителя очень настаивали на отчислении ,т.к. невозможно было работать. Учитель истории случайно увидев моего среднего сына на дне открытых дверей в лицее , интересовался фамилиями учеников,которые лично ему мешают заниматься в классе.
марина-пес вне форумов  
Старое 29.03.2019, 17:14
Мэтр

Дата рег-ции: 17.09.2010
Посмотреть сообщениемарина-пес пишет:
entrecote у нас такого нет. Поощряют победителей как-то?
Я поняла что будет приз, узнали мы об этом неожиданно, т.к. ее rapport de stage выбрали как лучший из класса, теперь надо как то приготовиться к выступлению перед жюри. Причем, все отличники пролетели. Для нее это было очень удивительно.

У нас в школе за плохую успеваимость не отчисляют, за мелкие провинности тоже. Вот однойее подружке сказали что в лицейне возьмут если не повысит свой средний балл. Сына знакомой отчислили в течение года , потому что он устроил поджег чего то там в туалете, но в целом очень все лояльно.

Закладки