Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 31.05.2018, 21:13
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
dada, вы правы, эту дискуссию лучше продолжить в другой теме.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 31.05.2018, 21:43
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Тема про дефицит внимания, гиперактивность, импульсивность.
Про расстройство причём, что не мешает обсуждать здесь множество других проявлений, не имеющих никакого отношения к СДВГ. И из этого ещё большая каша получается, нежели от обсуждения школы, что вполне было по теме с учетом вопроса мамы ребёнка с TDAH.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 08:15     Последний раз редактировалось tmichelle; 02.06.2018 в 08:46..
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 02.06.2014
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Потенциал высокий учителя замечают все. Но и ТДА замечают все. И к сожалению амбиции сына, его желания продолжать учебу не совместимы с таким ТДА.
Наш страх с мужем, что сын не сможет раскрыть свой потенциал. Что он будет сожалть что была вот эта возможность и мы не дали ему попробовать.
Если у него не будет диплома у него будет намного меньше выбора в будущем.
А с его трудностями ему иметь выбор необходимо. И мы заметили, что когда он занимается тем, что ему нравится програмированием например или сбором электроники у него как будто проподает ТДА, и появляется только потенциал.
То что Ваш сын уже знает чем xочет заниматся во взрослой жизни это залог успеxа,вы историю моего сына наверное знаете , я не раз ее здесь описывала. У вас действительно не простой выбор , советовать вам ничего не буду , напишу почему мы отказались от риталина , первое и главное, никто из врачей не мог внятно объяснит какие побочки будут при длительном применении препарата, а сыну его выписали в десять лет, прошло двенадцать лет ,может уже есть больше информации ,так как уже несколько поколений выросло на этиx препаратаx, следующая причина- различные дис, я прекрасно понимала, что с такими проблемами даже с риталином очень сложно , можно сказать невозможно пройти на бак С , в препа и высшую школу, и мы выбрали средний вариант,бтс с востребованной теxнической профессией и без риталина, так как организованной помощи и интелектуального потенциала было достаточно, сейчас мой сын успешно работает , у него оклад выше средней статистической , работа ему очень нравится ,есть возможности роста, я очень рада нашему выбору, но это моя философия, xотя лукавить не буду, соблазн давать риталин был, эффект от него был потрясающий , ребенок пол дня мог тиxо сидеть в комнате и собирать конструктор,в обычном состоянии он и тридцати минут не мог усидеть за одним делом.
tmichelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 10:14     Последний раз редактировалось maman N; 02.06.2018 в 10:20..
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Информация о препарате и о побочках там тоже есть https://fr.wikipedia.org/wiki/M%C3%A9thylph%C3%A9nidate
В частности:
Troubles psychiatriques
Très fréquent : insomnie, nervosité ;
Fréquent : comportement anormal, agressivité, excitation, anxiété, paranoïa, dépression, irritabilité, agitation, troubles du sommeil ;
Très rare : hyperactivité, hallucinations visuelles et tactiles, états dépressifs transitoires (tristesse, anxiété, pleurnichements), troubles psychotiques, tics ou aggravation de tics existants ;
Des cas de comportement suicidaire, ou de passage à l'acte suicidaire ont été rapportés chez des patients traités par le méthylphénidate. Le rôle du méthylphénidate dans ces cas est encore mal connu.

Système nerveux
Très fréquent : nervosité et insomnie. Ils apparaissent en début de traitement et peuvent cependant céder à une réduction de la dose ou à l'omission de la dose de l'après-midi ou du soir ;

Если бы мы внимательно вчитались бы в описание самого препарата и побочки, то не было бы потом неприятных сюрпризов. Мы отправляли ребёнка в школу, давали 5 мл., это там действовало в течение нескольких часов и мы не видели вообще ребёнка под действием данного вещества. Очень радовались тому, что почерк ребёнка, который вообще не может сформировать никакие буквы нормально и ни одного слова вообще написать был просто идеальным, вроде как было похоже на улучшение, НО в течение тех часов, когда был под действием вещества.
Когда часы его действия прекращались, то было прям как в аннотации и побочках:
Fréquent (!!!) : comportement anormal, agressivité, excitation, anxiété, dépression, irritabilité, agitation, troubles du sommeil. До приёма препарата никогда ничего такого не было в помине. Это было для нас шоком, проявления были просто страшными, один раз едва спасли. Это "ненормальное поведение" всегда было, когда действие препарата заканчивалось и длилось минут 20 каждый день. Нам говорили, что это пройдёт, но так и не проходило и даже, когда препарат отменили, каждый вечер в те часы, когда до этого переставал действовать препарат, были такие же проявления и нам это объяснили ... привыканием (!!!). Наш лечащий врач написал по этому поводу письмо.
Про отсутствие аппетита и полную стагнацию роста и веса и Fréquent : fièvre, sentiment d'agitation не говорю, это мы считали лёгким и верили, что раз почерк лучше, то и всё остальное наладится.
Отправляя в школу мы не видели ребёнка под действием этого вещества, но однажды у нас был визит в школьному врачу и туда нам привели с урока совершенно неузнаваемого зомби, который не мог собрать из пяти картинок одну цепочку. При этом у него высокий интеллектуальный потенциал. То есть поведение внешнее будет спокойным, заторможенным, простые функции, такие, как переписать текст очень хорошо получались, но работа интеллекта замедлена. После учителя нам сказали, что он был в таком вот неестественном для ребёнка состоянии и даже то, что поведение совсем не мешало, не радовало учителей, а пугало.
Вот это у нас было тоже:
une réduction modérée de la prise de poids ainsi qu'un léger retard de croissance.
За всё время, что давали препарат вес уменьшился, а рост прекратился.
У знакомых был такой случай: ребёнок на препарате закончил школу, получил БАК, всё шло казалось бы хорошо, но после Des cas de comportement suicidaire, ou de passage à l'acte suicidaire ont été rapportés chez des patients traités par le méthylphénidate.
Ну и несколько знакомых, у которых дети принимали препарат и получали brevet, многие из них как раз говорят, что если бы не препарат, то не получили бы, но потом шли обычно в профессиональные лицеи потому что препарат или нет, с такими трудностями в принципе не всякая учёба подходит и рассчитывать на топовое препа и потом супер высшую школу, даже на просто общеобразовательный класс... У многих знакомых и родителей в ассоциациях и группах в соц. сетях дети на препарате после удачного окончания колледжа (благодаря препарату) или совсем не заканчивали проф.лицей по причине неординарных поведенческих проявлений несмотря на принятие препарата.
Мы тоже ничуть не жалеем, что прекратили испытания на ребёнке и последствия, такие как Fréquent : comportement anormal, agressivité, excitation, anxiété, paranoïa, dépression, irritabilité, agitation, troubles du sommeil прошли, но постепенно, понабилось время. Сейчас у сына два диплома, с которыми он уже может работать. Одна специальность нравится меньше. По обоим очень хорошие результаты и appréciations. У него очень сильные дислексия и дизорфография. Мы ждём ответ от МДПШ по признанию RQTH с этими трудностями. Есть планы по поводу учёбы по ещё одной профессии.
Поведение улучшилось заметно и стало просто прям "ребёнок - модель поведения" лет так с 14, все учителя стали поведением очень сильно довольны, не было больше придирок типа "нарочно плохо пишет" или придуривается, что не может запомнить орфографию. В последние два года в лицее - делегат от класса и имел прекрасные с преподавателями отношения, что немаловажно.
Конечно любому родителю хотелось бы дать чудо таблетку, которая даёт только положительные результаты и ребёнок с сильным дис и ТДА получит место в самом топовом ВУЗе и будет учиться, как зверь: выпил таблеточку и всё само наладилось...
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 10:40
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
Посмотреть сообщениеtmichelle пишет:
,бтс с востребованной теxнической профессией
Спасибо, что поделились. На форуме , какая-то ненормально сильная агитация за топовые препа, что все те у кого дети не идут в те школы и препа, просто молчат. Спасибо что вы осмелились сказать ваш путь. А с каким баком ваш ребенок пришел в бтс?

На форуме многие считают, что технический бак это очень легко, а это на самом деле не так. Технический бак это сложно, это очень сложно, т.к. за него очень большие оценки по профильным предметам, и нельзя быть везде посредственно, нужно по профильному предмету быть лучше всех остальных.
Например в STI2D нужно понимать электронику, в STL нужно разбираться в химии и физике, оодин наш сосед, в этом году уходит с STL так как оказалось, что с физикой и химией он не дружит,а там она очень сильная, он уходит на социальный бак и повторяет год...зачему, что это способный ребенок, с потенциалом, без дис и разных расстройств, у него уже есть диплом с которым он может работать - тренер по дзюдо.
Так же и про препа, нам родителям, очень хочется все лучшее детям, но часто не все дети могут, вчера разговаривала с коллегой в составе жюри защиты проэкта технического бака у информатиков, он закончил бтс информатика, потом 2 раза учился на 1 курсе препа, он сказал, что слишком сложно, в первый год он работал по выходным, во второй он решил нне работать,а посвятить себя учебе и все равно не смог...этот человек без проблем.
Кто-то знает, учатся ли и заканчивают ли препа, не обязательно топововые,а хотя бы просто препа дети с описанными выше проблемами? Я пока не встречала, но встречала много детей без проблем, которые начинали путь препа, но доконца не доходили. Если у вас есть такие знакомые, поделитесь информацией, положителеьный опыт поможет другим.
Все дети способные, не способные только дети с определенными диагназами, типа олигофрении, всех остальные могут учится, но не у всех хватает мотивации и еще чего-то.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 10:50
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
maman N, нет ли у вас ссылки на объяснение доступным языком, на какие участки мозга и как именно действует риталин?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 10:57
Мэтр

Делал ли кто-нибудь электроэнцефалографию? допплерографию? Другие процедуры?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 13:18
Кандидат в мэтры

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Спасибо, что поделились. На форуме , какая-то ненормально сильная агитация за топовые препа, что все те у кого дети не идут в те школы и препа, просто молчат. Спасибо что вы осмелились сказать ваш путь. А с каким баком ваш ребенок пришел в бтс?
Не за что, народ в этой теме знает мою историю,я не думаю что кто то чего то боится , и родителей я очень xорошо понимаю, но выше потолка как говорится не прыгнешь, и это не значит что мой сын несчастнее чем ребенок отучившийся в высшей школе , он нашел свою нишу, бак у него про по той же специальности как и бтс, нам пришлось брать доп уроки физики и математики что бы догнать детей пришедших из бак тех или бак с ,да такие то же были,им было легко по общеобразовательным предметам, но пришлось догонять по специализации.
tmichelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 13:36
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
но выше потолка как говорится не прыгнешь, и это не значит что мой сын несчастнее чем ребенок отучившийся в высшей школе , он нашел свою нишу,
Я об этом тоже говорю, что не препа делает людей успешными и счастливыми. Намного важнее, выбрать свою выигрышную стратегию обучения.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 15:27     Последний раз редактировалось tmichelle; 02.06.2018 в 15:35..
Кандидат в мэтры

sirniki, да ,согласна,возможностей существует много , смотря какие у родителей и ребенка амбиции и желания.
tmichelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 19:48
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
maman N, вот нет возможности процитировать все Ваши давние сообщения, чтобы показать, как Вы переигрываете факты, чтобы подвести их под нужные Вам на данном этапе выводы. Даже мне страшновато становится, когда просто читаю Ваши сообщения, хотя я видела разное действие Риталина на разных детях. Моя подруга уже 4 года его даёт ребёнку. Я видела мальчика до Риталина, во время приёма, и когда на каникулах препарат отменяли. Учиться нормально он смог только после введения Риталина, как и взаимодействовать без агрессии с другими детьми. В зомби никогда не превращался, после окончания действия препарата возвращалась гиперактивность в той же мере, в которой была без него. С возрастом гиперактивность снизилась, Риталин поддерживают только в школьное время для улучшения концентрации внимания. Что касается всех этих депрессивных расстройств через много лет после приёма Риталина, каким образом связь можно установить? Депрессивность у подростков— это распространённое явление, и тем более при СДВГ, что с Риталином, что без.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 21:17     Последний раз редактировалось maman N; 02.06.2018 в 21:42..
Мэтр

глюк
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 21:22     Последний раз редактировалось maman N; 02.06.2018 в 22:45..
Мэтр

sonnisse,
Побочки из ссылки - это официальные и объективные данные и там всё чёрным по белому: часто встречается или очень часто встречается. http://base-donnees-publique.medicam...9081&typedoc=N

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Моя подруга уже 4 года его даёт ребёнку. Я видела мальчика до Риталина, во время приёма, и когда на каникулах препарат отменяли. Учиться нормально он смог только после введения Риталина, как и взаимодействовать без агрессии с другими детьми. В зомби никогда не превращался, после окончания действия препарата возвращалась гиперактивность в той же мере, в которой была без него. С возрастом гиперактивность снизилась, Риталин поддерживают только в школьное время для улучшения концентрации внимания.
Если у ребёнка Вашей знакомой нет побочек, встречающихся часто или очень часто согласно официальным и объективным данным, которые в инструкции к препарату указаны, то он входит в нечастные или ну совсем нечастые случаи. Если, например, в 90% случаев (один из 10) конкретные побочки наступают, то он находится среди остальных 10%.
Если во всех инструкциях по применению препарата указано, что побочка, которая встречается часто - это депрессия, значит её включили туда на основании определённых заключений.
Насчёт разрыва сердца, что является редко встречающейся подобчкой, были в США в суде дела (несколько), было признано, что разрыв сердца наступил в связи с принятием риталина. После этого данная побочка была внесена в список побочек, как редко встречающаяся потому что таких случаев, но таких где прямая связь между причиной (риталин) и следствием (разрыв сердца) были доказаны, не много.
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 21:38
Мэтр

Не за что, народ в этой теме знает мою историю,я не думаю что кто то чего то боится , и родителей я очень xорошо понимаю, но выше потолка как говорится не прыгнешь, и это не значит что мой сын несчастнее чем ребенок отучившийся в высшей школе , он нашел свою нишу, бак у него про по той же специальности как и бтс, нам пришлось брать доп уроки физики и математики что бы догнать детей пришедших из бак тех или бак с ,да такие то же были,им было легко по общеобразовательным предметам, но пришлось догонять по специализации.
Во Франции многие имеют уровень БТС, среди них после БАК про некоторое количество. Они как раз считаются серьёзными, их берут на работу с удовольствием потому что у них уже есть опыт: стажировки и практические навыки, приобретённые во время обучения.
После БТС они могут учиться дальше, чаще на alternance.
Недавно я общалась с преподавателями, которые прошли от БАК про до БАК + 4/5.
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 21:49     Последний раз редактировалось maman N; 02.06.2018 в 22:01..
Мэтр

sonnisse,
Вы специалист (вроде как ???) и отрицаете написанное в инструкциях к препарату.

я видела разное действие Риталина на разных детях
А тут Вы пишете только положительное. Разве это объективно?

Мы в первое время верили, что раз почерк улучшается, то помогает и ждали, что будет всё хорошо. НО мы вообще ребёнка не видели под действием вещества потому что оно действовало в те часы, когда он был в школе, он только утром его получал. Мы думали, что побочки пройдут, как нам говорили, в какой-то момент у нас пелена с глаз упала. Ну и наш лечащий врач нас предостерегал и потом мы встретили специалиста (педопси), который, кстати, в одном СМП работал и он сказал, что "этот препарат контролирует мозг и, что мозг ребёнка таким образом вместо того, чтобы осуществлять контроль привыкает к контролю извне" и, что он видит последствия принятия этого препарата у своих многочисленных пациентов, которых он потом долго приводит в норму. В первое время, когда мы начали давать препарат, мы этого не знали и по ом уже перечитывая инструкцию у применению препарата, всё стало ясно, как белый день, если бы мы внимательно инструкцию раньше прочли. А то мы стали давать, как это абсолютное большинство делает: думали только о положительном и вообще не обратили внимание, что там написано. А нас предупреждали только об одной побочке: возможная боль в животе и потеря аппетита, что может замедлить рост.
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 22:22
Мэтр

Делал ли кто-нибудь электроэнцефалографию? допплерографию? Другие процедуры?
Да, несколько раз ЭЭГ обычную, ничего не показывало. Только один раз в Москве делали расширенную ЭЭГ, там было кое что. Это ЭЭГ делал кандидат мед. наук, а выводы делал профессор. Причём лекарства, которые нам прописали там, помогали реально. Они производятся только в РФ и подбираются для каждого случая индивидуально.

maman N, нет ли у вас ссылки на объяснение доступным языком, на какие участки мозга и как именно действует риталин?
Это стимулятор мозга, стимулирует производство мозгом дофамина и норадреналина.
Ссылок очень много.
"Механизм физиологического действия метилфенидата изучен не до конца. Считается, что препарат активизирует кору головного мозга, путем концентрации внеклеточного допамина. Тем самым повышается концентрация норадреналина и оказывается стимулирующий эффект. ...
При приеме в дозах, превышающих терапевтические, препарат вызывает эйфорию и галлюцинации."
http://www.eurolab.ua/encyclopedia/narcology/37777/
http://medbiol.ru/medbiol/har/000c86a8.htm

Comme pour beaucoup de psychotropes (médicaments agissant sur le cerveau), le mode d’action du méthyphénidate n’est pas connu avec certitude. Il modifie la transmission de l’influx nerveux entre les neurones, au niveau de leurs connexions qui sont appelées synapses

Le méthylphénidate semble augmenter la concentration de certains neurotransmetteurs (agents chimiques) dans la fente synaptique, notamment la noradrénaline et la dopamine. En fait, il est plus honnête de dire que nous ne savons pas vraiment comment fonctionne ce médicament, comme c’est le cas pour l’immense majorité de ceux qui agissent sur le psychisme
http://www.leretourdeszappeurs.com/r...s-chez-enfant/
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 22:37
Мэтр

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
расширенную ЭЭГ,
Не помните, в чем заключалась или как называлась дополнительная процедура?
а выводы делал
так вот в этом дело: умеет ли врач расшифровывать картинки.

там было кое что
не помните сейчас, что заметили?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 22:41     Последний раз редактировалось maman N; 02.06.2018 в 22:53..
Мэтр

пвотор
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 22:44
Мэтр

Не помните, в чем заключалась или как называлась дополнительная процедура?
Расширенная ЭЭГ называлась.
Объясняли, что вот тут видно, что проблемы с концентрацией и вниманием ну и так далее...
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 22:52     Последний раз редактировалось maman N; 02.06.2018 в 23:50..
Мэтр

Что касается всех этих депрессивных расстройств через много лет после приёма Риталина, каким образом связь можно установить? Депрессивность у подростков— это распространённое явление, и тем более при СДВГ, что с Риталином, что без.
А что же тогда в инструкции к риталину сказано, что:
Fréquent (!!!)
· sentiment d’être agressif(ve), agité(e), anxieux(se), déprimé(e), nerveux(se), irritable et comportement anormal,

http://base-donnees-publique.medicam...9081&typedoc=N
Ну и вообще список побочек оооооочень внушительный.
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 22:53
Мэтр

maman N, вам ээг дало какое-то новое понимание проблемы и вообще как-то пригодилось для дальнейшей работы? Или просто подтвердило , что проблемы ненадуманные, так как вот эта и эта картинка говорят о недостаточности развития или функционирования какой-то области?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 22:55
Мэтр

Дата рег-ции: 26.04.2007
Расширенная ЭЭГ называлась.
Объясняли, что вот тут видно, что проблемы с концентрацией и вниманием ну и так далее...
maman N, это в России делали и объясняли?
У нас ЭЭГ (обычная) тоже показала что-то. Педиатр запаниковала, а нейрологи махнули рукой, сказали, что всё это ерунда, но МРТ на всякий случай сделали. Мне теперь интересно, что именно может выявить ЭЭГ без дополнительных обследований?
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 23:03     Последний раз редактировалось maman N; 02.06.2018 в 23:13..
Мэтр

maman N, вам ээг дало какое-то новое понимание проблемы и вообще как-то пригодилось? Или просто подтвердило , что проблемы ненадуманные, так как вот эта и эта картинка говорит о недостаточности развития или функционирования какой-то области?
Да, в России немного другой подход и другое лечение.
У нас невозможность сформировать буквы, это и так очевидно, вообще не может написать ничего, это не поддаётся прочтению никак, даже сам не может прочесть, что написал, если удаётся написать хоть пару строк. Невозможность прочесть никакой текст вообще. Тесты показали очень слабые показатели концентрации и внимания, рабочей памяти... на фоне высокого интеллектуального потенциала.
В школе и колледже (лет так до 14) вообще не мог сконцентрироваться на уроках, роль помощника в частности была помогать сконцентрироваться. В лицее это уже было не нужно. Постепенно это прошло, класса так с пятого начало улучшаться и с каждым годом потом всё лучше и лучше. Brevet получил с mention благодаря aménagements: помощник, компьютер, дополнительное время... А также получил Brevet d’initiation aéronautique и тоже с mention.
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 23:06
Мэтр

Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
МРТ
Это IRM? И она что-то выявила?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 23:13     Последний раз редактировалось Kamysh; 02.06.2018 в 23:26..
Мэтр

dada, да. Слава Богу, что ничего. С одной стороны лучше подстраховаться, с другой стороны, если нет серьезных подозрений, лучше не подвергать этой процедуре лишний раз. Функциональную МРТ навряд ли сделают, мне кажется, что это еще большая редкость.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 23:23
Мэтр

В школе и колледже (лет так до 14) вообще не мог сконцентрироваться на уроках, роль помощника в частности была помогать сконцентрироваться. В лицее это уже было не нужно. Постепенно это прошло, класса так с пятого начало улучшаться и с каждым годом потом всё лучше и лучше. Brevet получил с mention благодаря aménagements: помощник, компьютер, дополнительное время... А также получил Brevet d’initiation aéronautique и тоже с mention.
maman N, у вас хорошие новости? Я очень рада за вас!
Грамотные aménagements здорово помогают ученику с различными трудностями, с этим нельзя не согласиться, даже если моя критика их иногда неправильно воспринималась. И как опять-таки показывает ваш пример, с годами многое улучшается. Когда я вспоминаю свою дочь в возрасте до 6 лет и вижу сейчас, так это небо и земля.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 23:27
Мэтр

maman N, это в России делали и объясняли?
У нас ЭЭГ (обычная) тоже показала что-то. Педиатр запаниковала, а нейрологи махнули рукой, сказали, что всё это ерунда, но МРТ на всякий случай сделали. Мне теперь интересно, что именно может выявить ЭЭГ без дополнительных обследований?
У нас МРТ ничего не показала. Наша нейро из Робер Дебре собиралась посчитать объём головного мозга по МРТ, не знаю зачем, несколько раз об этом говорила на ежегодных встречах, но так этого не сделала, а потом наше МРТ потеряли, как и часть нашего досье.
У меня такое впечатление, что тут многое зависит к какому врачу попасть, мы попали к нейрогенетику и нам делали генетический анализ крови.
Если попасть к специалисту, который занимается генетикой, то кроме того, что генетика ему сказала, на всё остальное он не обратит внимания.
Если попасть к психоаналисту, то "единственно правильными" будут выводы психоанализа, на другое внимание не обратят.
В нашем случае в России все врачи, к которым мы попадали (детский центр при РАМН, институт Сперанского, районный ПНД) имели более комплексный подход, более широкий взгляд, обращали внимание на всё и ничего не сбрасывали со счетов. Там многие специалисты используют практику разных школ, разных стран и не зацикливаются на чём-то одном. В том числе и психоневролог из нашего районного ПНД, которая работала ещё при СССР, врачи там постоянно повышают квалификацию, совершенствуются.
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 23:35
Мэтр

Грамотные aménagements здорово помогают ученику с различными трудностями
Не то слово, как помогают. Но только не везде их применяют. Нам просто, начиная с пятого класса ну ОЧЕНЬ сильно повезло в этом плане.
У нас тоже небо и земля: в какой-то момент гиперактивный ребёнок, который вообще не мог, ну просто "совсем пресовсем" сосредоточиться и усидеть спокойно, превратился в совершенно апатичного подростка, который мог часами сидеть не двигаясь, то есть просто противоположенная крайность. Осталась только очень сильная дислексия, а это уже никак не исправить. Очевидно поражён какой-то определённый участок мозга.
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 23:37
Мэтр

Если попасть к специалисту, который занимается генетикой, то кроме того, что генетика ему сказала, на всё остальное он не обратит внимания.
Если попасть к психоаналисту, то "единственно правильными" будут выводы психоанализа, на другое внимание не обратят.
Очень верное наблюдение! У нас такое же.
Нам тоже не дали и даже не показали результаты МРТ. Видимо, в больницах это повсеместная практика.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 23:43
Мэтр

И как опять-таки показывает ваш пример, с годами многое улучшается.
Когда мне говорили, что с 14 лет постепенно улучшится, я очень скептически к этому относилась. Когда перед глазами ребёнок, который не может и полминуты спокойно высидеть и ни на чём не может сосредоточиться, поверить невозможно. Помнится ещё, когда ему 13 лет было, мы ходили с ним на рентген и там он в очереди лежал на стульях и надо было постоянно одергивать иначе бы там наверное ползал бы по полу и летал бы по потолку... А ближе к 15 годам уже часами мог сидеть в одной позе, чуть ли не сутками и смотреть в одну точку и сам говорил, что странно, как это раньше ему постоянно хотелось двигаться.
Сейчас очень малоподвижный образ жизни ведёт.
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки