Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 19.09.2019, 22:37
Мэтр

Дата рег-ции: 24.04.2005
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Но вот если вас взяли, то потом вы можете жить хоть на краю света, вас уже не выгонят.
Не везде так! Мои старшие были записаны в консерваторию, потом мы переехали. В городе, где консерва, поменялся мэр и по её указу дети из местных получили приоритет перед уже учащимися. Так моя дочь потеряла место на пианино. Другая дочь, которая скрипкой занималась, осталась.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.09.2019, 08:18
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
При переезде в другую коммуну в первую очередь может смениться тариф, так нам до консерватории соседнего города минут 15 пешком, но она находится в другом департаменте, и тариф для нас примерно 1200€ в год (за одну дисциплину, а у нас две).
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.09.2019, 09:08
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2008
Jurmala, Большое спасибо за то, что поделились вашим опытом. Будем продолжать настаивать на своём!
 Ответ с цитатой 
Старое 20.09.2019, 09:13     Последний раз редактировалось landrieux; 20.09.2019 в 10:46..
Мэтр

Дата рег-ции: 27.03.2005
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
может смениться тариф, так нам до консерватории соседнего города минут 15 пешком, но она находится в другом департаменте,
Так всегда было. Тариф для местных и тариф для hors agglomération
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.09.2019, 13:35
Мэтр

Дата рег-ции: 16.07.2007
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, в какую страховую компанию дешевле всего обратиться для того, чтобы арендовать инструмент в консерватории? Консерватория просит гарантию от Vol et casse à domicile et au trajet. Кто какой страховкой пользуется? Страховка нужна больше "для галочки".
Какой в итоге нашли выход из ситуации? У меня школьная страховка покрывает и музыкальные инструменты, и спортивные принадлежности за исключением "спорта высоких рисков".
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.09.2019, 14:05     Последний раз редактировалось Avrora2503; 23.09.2019 в 14:08..
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 27.09.2011
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Какой в итоге нашли выход из ситуации? У меня школьная страховка покрывает и музыкальные инструменты, и спортивные принадлежности за исключением "спорта высоких рисков".
Наша школьная страховка не покрывает именно страховку при ПЕРЕВОЗКЕ инструмента. Подобрала страховку на сайте musicassur, гарантию school, она как раз покрывает ущерб и дома, и в дороге. 45 евро в год получилось за арфу стоимостью 4500 евро . Да и у школьной покрытие 735 евро, а консерватории нужно было, чтобы полная стоимость инструмента была указана в контракте.
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.09.2019, 16:58
Мэтр

Дата рег-ции: 16.07.2007
Avrora2503, спасибо за опыт. почитала и выдохнула: как мне повезло, что у нас не арфа за 4,5 тысячи
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.10.2019, 22:44
Мэтр

Дата рег-ции: 17.03.2003
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Так всегда было. Тариф для местных и тариф для hors agglomération
Мне хочется спросить landrieux и других мамочек уже больших детей , а что дальше ? Сколько процентов выбирает музыкальную ( музыкант или преподаватель ) профессию ? И какой у них уровень ?

У меня сын почти каждый день ходит в консерваторию после основного вуза , не музыкант "высокого уровня". думаю надо найти пока ему профессию конкретную в персональную цель , чтобы объединяло и информатику (соломку) и музыку и чтобы ни в коем случае первое не бросил. В консерваторию принимают до 26 лет. Это замечательно.
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.10.2019, 09:22
Мэтр

Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Мне хочется спросить landrieux и других мамочек уже больших детей , а что дальше ? Сколько процентов выбирает музыкальную ( музыкант или преподаватель ) профессию ?
Marmotte, вопрос сложный, я его себе много раз задавала. Мне кажется, если ребёнку нравится, надо продолжать. Лучше музицировать и получать образование в Консерватории, чем сидеть в чате или играть часами в телефоне У сына 2 приятеля выбирают профессиональную карьеру. Процент, конечно, небольшой, но их очень мало на 3-ем цикле.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.10.2019, 09:33
Мэтр

Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
У меня сын почти каждый день ходит в консерваторию после основного вуза , не музыкант "высокого уровня". думаю надо найти пока ему профессию конкретную в персональную цель , чтобы объединяло и информатику (соломку) и музыку и чтобы ни в коем случае первое не бросил. В консерваторию принимают до 26 лет. Это замечательно.
У меня то же самое - каждый день со всеми модулями
Вчера на занятиях по кларнету 2 такта (!) отрабатывал почти час (!) : искал нужный звук
Как он выдерживает, я не знаю. И надо ли такая perfection - я тоже не знаю.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.10.2019, 12:11
Мэтр

Дата рег-ции: 17.03.2003
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
У меня то же самое - каждый день со всеми модулями
Вчера на занятиях по кларнету 2 такта (!) отрабатывал почти час (!) : искал нужный звук
Как он выдерживает, я не знаю. И надо ли такая perfection - я тоже не знаю.

Это замечательно! В нашем университете есть все условия для спортсменов
и музыкантов высокого уровня. Между консерваторией и университетом подписаны соглашения. Кажется именно с третьего уровня начинается "высокий" уровень и можно подавать специальное досье в университет. Ну мой пока только первый год в консерватории на современной музыке в группе плюс уроки персональные джаза там же и другие. А вот в его группе есть такие которые в консерватории всю сознательную жизнь супер уровня и играющие на всех инструментах (уму непостижимо)
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.11.2019, 22:29
Мэтр

Поделитесь пожалуйста, какого объема у вас в консерваториях домашние задания по сольфеджио? Какого плана они, много ли учат наизусть?
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.11.2019, 08:11
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 27.09.2011
Mme Colette,

Мой сын учится на втором году первого цикла. Домашние задания рекомендуется делать три раза в неделю по полчаса. Нам раздали CD , который надо использовать, когда делаешь упражнения. Сначала идёт маленький кусочек элементарной теории (например, новый знак). Потом задание переписать без ошибок нотный текст. Работа на ритм с нотой ля. Интонация (повторяем за учителем с диска). Поиск ошибок в нотах, когда проигрывается кусочек мелодии и ищется несоответствие. И в конце всегда небольшая мелодия на пение (поем не словами, а типа ля-ля-фа)
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 09.11.2019, 23:34     Последний раз редактировалось Jurmala; 10.11.2019 в 09:03..
Мэтр

Дата рег-ции: 02.09.2005
Поделитесь пожалуйста, какого объема у вас в консерваториях домашние задания по сольфеджио? Какого плана они, много ли учат наизусть?
Мой - третий год первого цикла музыкального образования в консерватории напрямую. Программу у них поменяли ( в прошлом году учебник был "зверский", многие дети из-за этого бросили музыкальный класс. В этом году учебник Ma 2 année de formation musicale de Marie-Hélène SICILIANO. На мой взгляд нуля в музыке, очень хороший. Но пока все не купили они разбирали ( учили, пели) Сарабанду Генделя и еще задания на 2 листах ( по одной "строке" к каждому занятию. Сейчас начали наконец учебник. По времени, я своего контролирую теперь, надо минут 15 минимум на подготовку, лучше больше, если надо наизусть учить. Учили наизусть сарабанду по кусочкам Много ритмического чтения.
Старое 12.11.2019, 11:19
Мэтр

Дата рег-ции: 18.10.2009
Подскажуте, что у вас с подсветкой на фортепиано ? Дочка часто играет по вечерам, когда уже не хватает дневного света, ищу удобный вариант подсветки. Ткните меня в ссыки , пожалуйста.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.11.2019, 11:21
Мэтр

Дата рег-ции: 18.10.2009
А, и еще вопрос, какие варианты у тех, кто на каникулы не бросает занятиа (если есть тут такие), вы покупали переносную клавиатуру ? Ищу варианты, чтоб с собой можно было возить, именно как вариант "во времай отьезда" не останавливаться.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.11.2019, 11:46
Мэтр

Avrora2503, Jurmala, спасибо!

Jurmala, скажите, а что был за учебник в прошлом году? Я как раз ищу зверский учебник)))
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.11.2019, 15:56     Последний раз редактировалось dada; 12.11.2019 в 15:59..
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
кто на каникулы не бросает занятиа
У нас на каникулах ( в постоянном месте) есть клавиатура, примерно такая: https://www.centre-chopin.com/clavie...812594110.html
Клавиатура незаменима, когда за каникулы нужно разобрать какие-то новые фрагменты. Для глубокой отработки она не годится.
Если у вас постоянное место каникул, то лучше купить клавиатуру со столом (а не ставить ее на обычный стол или треногу).
с подсветкой на фортепиано
Они так и называются lampe de piano, и все подобны: https://www.google.com/search?q=lamp...w=1752&bih=916
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.11.2019, 16:01
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2005
Подскажуте, что у вас с подсветкой на фортепиано ?
https://www.amazon.fr/Aglaia-Recharg.../dp/B01NGU6WGF

у нас такая, только чёрная.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.11.2019, 16:12
Мэтр

Аврора2503, Юрмала, спасибо!

Юрмала, скажите, а что был за учебник в прошлом году? Я как раз ищу зверский учебник)))

Мме Colette, Jean-Clément JOLLET Musicalement vôtre (éditeur Gérard Billaudot) volume 2
Для Вас может и не зверский, так как Вы профессионал. Если Вы его захотите купить, посмотрите в интернете цены, я могу продать подешевле. Он новый, чуточку помятый ( прошу прощения, что в этой теме). Но может он Вам будет совсем не интересен.
Старое 12.11.2019, 16:20
Мэтр

Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Мме Colette, Jean-Clément JOLLET Musicalement vôtre (éditeur Gérard Billaudot) volume 2
Для Вас может и не зверский, так как Вы профессионал. Если Вы его захотите купить, посмотрите в интернете цены, я могу продать подешевле. Он новый, чуточку помятый ( прошу прощения, что в этой теме). Но может он Вам будет совсем не интересен.
Я в постоянном поиске учебников для преподавания, это не мне по нему заниматься, а ученикам)) Спасибо за предложение, я посмотрю его в магазине сначала.

Задания были слишком сложные для детей? Или просто непонятный по структуре и объяснениям учебник?
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.11.2019, 16:52     Последний раз редактировалось Jurmala; 12.11.2019 в 18:00..
Мэтр

Я в постоянном поиске учебников для преподавания, это не мне по нему заниматься, а ученикам)) Спасибо за предложение, я посмотрю его в магазине сначала.

Задания были слишком сложные для детей? Или просто непонятный по структуре и объяснениям учебник?
Мme Colette, извините за такое предложение, я вообще никогда ничего не продаю, в данном случае я от него хочу просто избавиться. Да там вообще об"яснений, как таковых, нет. У меня ребенок в музыкальном классе из-за сольфеджио на второй год остался ( я была в шоке, он по жизни отличник), еще одна девочка осталась, а несколько детей бросили музыку. Может, конечно, дело в самой организации музыкального класса, но без трудности освоения программы не обошлось. Инструменты все любили, а сольфеджио было очень сложным. В этом году в консерватории ( стучу по дереву) вроде все норммально. Преподаватель тот же ( я его специально к нему записала, точнее почти специально.). Я честно скажу, три года в консерватории ребенку полностью доверяла и не контролировало, все было хорошо, до третьего года, меня удивляло, что нет заданий, а учебник практически не открывается. У моего были трудности с ритмическим чтением и нежелание посещать музыкальный класс. Учебник для меня нечитаемый; Сейчас повторяет год по солфеджио- ничего страшного, зато ритмическое чтение "пошло", стало опять все нравиться. Но вечером в консерватории и атмосфера другая, я сама его вечером туда с удовольствием его вожу и жду в холле с другими родителями. Может все-таки не в учебнике дело. Я все задания теперь контролирую. Но и новый учебник понятный даже для меня.

Кстати, вот ссылочка на то, что у них в программе для всех уровней (какие учебники), Вам, как профессионалу возможно будет интересно

https://www.dijon.fr/Sortir-Bouger/C...onal/Scolarite
Старое 12.11.2019, 16:53
Мэтр

Дата рег-ции: 03.10.2007
Mme Colette, в нашей консерватории идут по Ouverture à la musique + Allô, les notes! Могу одолжить Ouverture 2 + Allô.
 Ответ с цитатой 
Старое 12.11.2019, 17:08
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
Mme Colette, не подскажете сайт или пособие , где бы объяснялось обозначение и строение аккордов? Типа такого: https://ru.wikiversity.org/wiki/%D0%...B4%D0%BE%D0%B2 , только развернуто и с латин.обозначением
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки