Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 31.08.2015, 00:04
Мэтр

Дата рег-ции: 03.08.2007
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Девочки, спасибо, заинтересовали меня темой с соской.
Мне и в голову не приходило!

Теперь технический момент объясните: у вас двое-четверо детей. Младший (а, может, не только он/она на гв). Если ребенок наелся, по моей логике заплакавший ребенок лежит в кроватке и ему соску. По вашему опыту? На вас висит следующий ребенок. Или несколько. А вы по первому требованию даете грудь тому же младшему ревущему по второму-третьему кругу? Это же физически невозможно... У вас в этом момент другой это место занимает.
Или ждать когда ребенок немножко проорется и утихнет сам?

Как у вас это происходит?
Вы решайте проблемы по мере поступления . Одну крошку на руках можно и покачать, и поносить вертикально на случай, если ре воздуха наглотался при кормлении. И без других отвлекающих факторов.
В кроватку и соску говорите?.. Если ре плачет, значит что-то у него не так. Дать проораться для меня вообще дико звучит, бесчеловечно как-то. Какое доверие к вам и к миру вообще может выработаться у малыша? Представьте, что вам больно или страшно, вы просите о помощи, а вас муж или родители "оставят проораться"... У вас первый, и долгожданный к тому же, откуда такие методы?..
Старшие уже способны себя занять и играют вместе, я им нужна постольку-поскольку, на поесть или на прогулку пойти, а так дел у них невпроворот . Поэтому стараюсь младшую брать по первому писку. Не всегда получается, но стараюсь, в любом случае, если не могу подойти, то издалека с ней разговариваю и прошу потерпеть чуть-чуть. Старший ее иногда берет и успокаивает, качает. Вечером папа на ручках носит и общается всячески, если она не спит. А еще делаю много чего с ней в шарфе - вот мы недавно вытащили вместе с ней книги из подвала, например, разложили в дворике посушить и поставили затем в книжный шкаф . Когда она просыпалась, я ее кормила, и либо в кроватку или коляску на улице, либо, если ей не нравится, то в шарф.
Старое 31.08.2015, 03:28
Мэтр

Дата рег-ции: 23.06.2013
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Вы решайте проблемы по мере поступления .
.. Если ре плачет, значит что-то у него не так. Дать проораться для меня вообще дико звучит, бесчеловечно как-то. У вас первый, и долгожданный к тому же, откуда такие методы?..

. Когда она просыпалась, я ее кормила, и либо в кроватку или коляску на улице, либо, если ей не нравится, то в шарф.
Я решу свои проблемы... спасибо! Вопрос был про ваш опыт, а не что мне делать.

Я предполагала что это один из ваших возможных методов. Разве по моему сообщению очевидно, что я так делаю?
Теоретически я предположила об этом, зная о количестве детей, и читая мамские форумы. У меня действительно опыта нет. Я не знаю, как себя ведут мамы. И чем одни от других отличаются.
В моем случае - да, ребенок иногда плачет. Например, сегодня. Я пока не успела изучить все правила гв. Просто было мало молока. Я не успела поужинать и выпить чего-нибудь горячего. Деть плакал. И я не нашлась, что сделать, кроме как отдать все молоко и побежать что-то съесть-выпить...

А что такое шарф? И как он в этом деле помогает?
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 31.08.2015, 11:38
Мэтр

Дата рег-ции: 01.09.2006
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
VIVE,я Вам клянусь - никогда не слышала (говорю о знакомых-подругах) отрицательных примеров,о которых Вы говорите. Только вот на форуме о таком читаю. Поэтому можно сказать и наоборот "на Ваш отрицательный пример найдется десять положительных".
VIVE,я Вам клянусь - никогда не слышала (говорю о знакомых-подругах) отрицательных примеров,о которых Вы говорите. Только вот на форуме о таком читаю. Поэтому можно сказать и наоборот "на Ваш отрицательный пример найдется десять положительных".
Для меня это как игра в рулетку или "авось пронесет". У меня нет сотни примеров положительного ГВ, те, кто кормят их единицы, у большинства были те или иные проблемы с ГВ. Так что я рада за Ваше окружение, что много мам, и у всех все без проблем получается.
Скажу только напоследок, что кроме отказа от груди покусанных сосков может быть вот еще:

Недостаток молока. Для выработки достаточного количества молока необходимо прикладывать малыша к груди так часто, как он просит. Если же в ответ на просьбу о молоке предлагать пустышку – грудь "делает вывод" о низких пищевых потребностях крохи и сокращает объем производимого питания.

Отказ от груди. Как он выглядит? Кроха сосет беспокойно, отрывается от груди с плачем, начинает выгибаться и кричать при попытках мамы покормить его, плачет через некоторое время после начала кормления, стучит ножками, пытаясь оттолкнуться от мамы. По данным исследований, проведенных в Швеции, из-за использования пустышки 65 % младенцев отказывались от груди к 3 месяцам (при наличии молока у матери).

Неправильное прикладывание к груди : недостаточно глубокий и эффективный захват соска и околососкового коричневого кружка – ареолы.
Неверный захват груди провоцирует трудности у малыша :

Беспокойство и плач при неудачных попытках "присосаться" к груди.

Язычок малыша, совершая неправильные движения, выталкивает грудь изо рта, делая процесс кормления неосуществимым.

Недоедание, плохая прибавка в весе. Когда сосет только сосок, а не всю ареолу, он за время кормления получает гораздо меньше молока чем должен.

Заглатывание воздуха. Лишний воздух в животике причиняет существенный дискомфорт младенцу, провоцирует повышенное газообразование и обильные срыгивания.

Неправильное прикладывание к груди может способствовать также возникновению проблем у мамы:

Застои молока в молочной железе. При неэффективном сосании грудь, как правило, опорожняется неэффективно, в протоках и дольках застаивается молоко. Повышается температура тела, в груди возникают боль и уплотнения. Если не предпринять срочных мер по исправлению прикладывания и ликвидации застоя, может начаться воспалительный процесс, приводящий к маститу.

Травмы сосков. Несмотря на то, что у крохи еще нет зубов, при сосании в неправильном положении он вполне способен деснами и шершавым язычком травмировать маме кожу груди.

Недостаток молока. При неверном захвате не обеспечивается достаточной стимуляции груди на производство молока.

Растяжки на коже груди, деформация ареолы и соска. При правильном прикладывании кроха прижат к телу мамы и непосредственно к самой груди достаточно плотно : его подбородок, щечки и носик касаются кожи молочной железы. Если малыш "висит" на соске, то он вытягивает кожу груди вперед, обеспечивая возникновение вышеперечисленных "украшений".
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 31.08.2015, 11:41
Мэтр

Просто было мало молока. Я не успела поужинать и выпить чего-нибудь горячего. Деть плакал. И я не нашлась, что сделать, кроме как отдать все молоко и побежать что-то съесть-выпить...
Я Вас понимаю через сообщение тут я вообще не поняла, какое молоко Вы отдали, и зачем непременно нужно выпить перед кормлением?

Девушки, у меня иногда болит грудь, что делать? Просто ноет так неприятно, а потом проходит. Лактация у меня установилась еще в роддоме, грудь не течет, не распирает, как бы "пустая". Т.е. проблемы не с переполнением, а с чем тогда?
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 31.08.2015, 11:50
Мэтр

Я решу свои проблемы... спасибо! Вопрос был про ваш опыт, а не что мне делать.

Я предполагала что это один из ваших возможных методов. Разве по моему сообщению очевидно, что я так делаю?
Теоретически я предположила об этом, зная о количестве детей, и читая мамские форумы. У меня действительно опыта нет. Я не знаю, как себя ведут мамы. И чем одни от других отличаются.
В моем случае - да, ребенок иногда плачет. Например, сегодня. Я пока не успела изучить все правила гв. Просто было мало молока. Я не успела поужинать и выпить чего-нибудь горячего. Деть плакал. И я не нашлась, что сделать, кроме как отдать все молоко и побежать что-то съесть-выпить...

Про проблемы по мере поступления я имела ввиду "как справиться сразу с несколькими", у вас пока один, научитесь справляться с ним, и если, дай бог, будет еще крошка, будете решать, как справляться с двумя.
Шарф - это слинг-шарф, приспособление для ношения младенцев, чтобы руки были свободны и можно было что-то делать, а ребенок при этом был бы довольным и не плакал.
Старое 31.08.2015, 11:52
Мэтр

типа такого: http://www.maman-naturelle.com/echar...nc-p-6077.html
Очень выручает, особенно с двумя детьми, особенно на прогулке. Тем более ,что носить 7 кг на руках как то тяжеловато
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 31.08.2015, 12:26
Мэтр

Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
типа такого: http://www.maman-naturelle.com/echar...nc-p-6077.html
Очень выручает, особенно с двумя детьми, особенно на прогулке. Тем более ,что носить 7 кг на руках как то тяжеловато
Я дешевле покупаю , часто с рук новые или почти новые хороших марок можно найти в полцены. Но есть отдельная тема про ношение деток, не будем засорять эту.
Старое 31.08.2015, 12:47
Мэтр

Дата рег-ции: 21.09.2005
Отправить сообщение для  alishka_lg с помощью ICQ Отправить сообщение для alishka_lg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Попробуйте укачать в шарфе. У меня дети так вертикально засыпают на раз-два. Младшая, кстати, единственная, которой для засыпания грудь не обязательна, она может заснуть, если просто положить в кроватку - нонсенс для меня после трех маленьких липучек. Но даже она в шарфе отрубается, и после этого можно перекладывать в кровать.
Шарф - хорошая вещь. Я свою пару раз уматывала, и она действительно засыпала. Но у нас жара на юге неимоверная, поэтому по такой жаре нам не подходит. Может по осени и буду носить.
alishka_lg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 31.08.2015, 13:34
Мэтр

Я Вас понимаю через сообщение тут я вообще не поняла, какое молоко Вы отдали, и зачем непременно нужно выпить перед кормлением? ?
Которое в груди было так выразилась
Я же говорю, я правил гв не знаю. Мне сказали, что если вдруг молока мало, то надо выпить чего-нибудь теплого. И вообще есть без пропусков.
Я была голодна и хотела пить. Но ребенок хотел есть еще больше меня и кричал. Я накормила тем, что было в груди. Она все равно немного плакала. Я дала соску и побежала есть-пить.

А как надо было поступить, чтобы и без соски? И чтоб молока всегда было много?
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 31.08.2015, 13:50
Мэтр

Дата рег-ции: 20.03.2007
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Которое в груди было так выразилась
Я же говорю, я правил гв не знаю. Мне сказали, что если вдруг молока мало, то надо выпить чего-нибудь теплого. И вообще есть без пропусков.
Я была голодна и хотела пить. Но ребенок хотел есть еще больше меня и кричал. Я накормила тем, что было в груди. Она все равно немного плакала. Я дала соску и побежала есть-пить.

LenaGor, а Вы обе груди давали? Я бы дала обе.
Старое 31.08.2015, 14:03
Мэтр

Посмотреть сообщениеAllanya пишет:
LenaGor, а Вы обе груди давали? Я бы дала обе.
Уже не помню.
Скорее всего, да. Но я что четко научилась понимать - груди мягкие, сдутые - все, там пусто. Я это и сцеживанием проверила. И вообще, так и не поняла, от чего зависит. Но я счеживалась за четыре недели раз 5-6. Для разных причин. Среди прочих выяснила, что обе груди могут дать как 130 мл, так и 70... От чего зависит - так точно и не поняла...
Ну, перерыв, частота кормления, питание... Первые два пункта были без особенностей. Грешить на питание? Вот в задумчивости.
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 31.08.2015, 14:32
Мэтр

Но я что четко научилась понимать - груди мягкие, сдутые - все, там пусто.
Это называется зрелая лактация, организм убирает излишки молока, грудь - это не цистерна, которую надо наполнить, выдержав определенный интервал, а молокопровод (по аналогии с газопроводом), т.е. магистраль, по которой молоко бежит, когда ребенок прикладывается к груди. У меня грудь такая с роддома, при этом из этой пустоты ребенок насасывает себе по килограмму за месяц, еще и старшей остается. Наоборот, было доказано, что молоко вырабатывается быстрее в "пустой" груди, чем в переполненной, так как в полную (грудь может поначалу копить молоко в альвеолах) надо сначала выпить, а следующая порция приходит не сразу.

Я это и сцеживанием проверила
Сцеживание ни о чем не говорит! Некоторые с трудом 20 мл могут сцедить, при этом кормят ребенка успешно и долго. Технология там немного не та.

Ну, перерыв, частота кормления, питание...
На частоту кормлений? Сколько раз Вы кормите в сутки, какие промежутки между кормлениями? Количество молока зависит только от частоты прикладывний, чем их меньше, тем молока будет меньше.
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 31.08.2015, 14:35     Последний раз редактировалось VIVE; 31.08.2015 в 14:45..
Мэтр

Не прерывайте кормление если чувствуете, что грудь вдруг стала пустая, пусть ре сосет дальше, молоко приходит по требованию ре, а не потому, что Вы чаю с молоком выпили :-)

Цитата:
Выработка молока зависит от того, как опустошается грудь. Когда ребёнок сосёт грудь, в мозг матери поступает сигнал, который провоцирует выработку гормона окситоцина. Выброс окситоцина в кровь приводит к сокращению мышечных клеток вокруг альвеол, в результате чего молоко выталкивается по протокам к соску. Это и есть рефлекс выброса молока. В этот момент женщина может почувствовать покалывание в груди или ощущают, как приливает молоко, поэтому этот рефлекс называется приливом. Во время прилива альвеолы опустошаются, и молоко поступает к соску, откуда его и высасывает ребенок. Когда альвеолы пусты, в них вырабатывается больше молока. В результате недавних исследований было выявлено, что в женском молоке содержится органическое соединение под названием «ингибитор лактации по типу обратной связи», который регулирует выработку молока (Wilde 1995). Когда в груди много молока, этот белок дает сигнал альвеолам, чтобы они перестали вырабатывать молоко. После того, как ребенок опустошил грудь, и, следовательно, в ней нет больше «ингибитора лактации», который останавливает выработку молока, альвеолы снова начинают вырабатывать молоко. Именно поэтому для оптимального количества молока так важно часто прикладывать ребёнка к груди и давать ему максимально опустошать грудь.

Еще один фактор, который влияет на количество молока - накопительная вместимость груди. Иногда женщины с маленькой грудью волнуются, что у них будет мало молока. Эти переживания напрасны: количество молока не зависит от размера груди. Возможно, между кормлениями в маленькой груди может храниться не так много молока, как в большой, но если часто прикладывать ребенка к груди, молока будет ровно столько, сколько нужно ребёнку. Женщины с большей грудью и большей накопительной вместимостью груди могут позволить себе кормить реже, и это, возможно, не повлияет на количество молока. С другой стороны, некоторым женщинам с маленькой грудью нужно кормить чаще, так как у них грудь наполняется быстрее, а выработка молока замедляется по мере заполнения альвеол. Частые кормления не только положительно влияют на количество молока, это также хорошая профилактика застоев и инфекций груди.(Прим. редактора. Исследования показывают, что «внешний размер груди не был надежным показателем количества молока и вместимости груди, и что у всех женщин вырабатывалось достаточно молока за сутки» [вне зависимости от размера груди]).

Нужно ли маме знать, сколько молока помещается в её груди в одно кормление, чтобы определить, как часто ей следует кормить малыша? Однозначно нет. Здоровые дети высасывают ровно столько молока, сколько им надо и когда надо, при этом мамам даже не надо ломать голову о том, что при этом происходит в груди. Представление о том, как работает кормящая грудь может пригодится лишь в случаях, когда женщине нужно разобраться почему у нее не хватает молока. Кроме того, эти знания помогут женщине проанализировать мифы и заблуждениям о грудном вскармливании. Например, она будет знать, что ей не нужно ждать между кормлениями, пока её грудь "наполнится" - в груди всегда есть молоко. Теория станет хорошим подспорьем и в случаях, когда ребенок кажется голодным, или у него скачок роста: женщина уверенно покормит лишний раз, т.к. знает, что более частые кормления практически сразу же ускорят выработку молока.
http://lllrussia.org/mamam/firstsixw...5-anatomy.html

О первых неделях кормления грудью:

http://lllrussia.org/mamam/firstsixw...irstweeks.html
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 31.08.2015, 14:45     Последний раз редактировалось Solomka; 31.08.2015 в 14:49..
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2012
VIVE, А зачем Вы мне все это написали? В этом списке куча проблем,которые вообще с соской не связаны.
Я же упомянула,что не для спорить.
По списку: НИЧЕГО из этого у меня не было,ребенок был с соской когда хотел (хотел часто).
(я это воспринимаю как желание "повесить" на соску все проблемы и обвинить именно ее в растяжках на груди!!, застоях,покраснениях,трещинах и т.д. . Намного эффективней научиться этих проблем избегать,а не искать потом "виноватую соску")
Я вмешалась,т.к. со стороны все это смотрится как запугивание молодых мам - мол будет ребенок с соской - будут проблемы с молоком. А это неправда. Допускаю,что кто-то не смог решить возникшие проблемы и подумал на соску. Но это не значит,что эти проблемы должны появиться у большинства.
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 31.08.2015, 14:51
Мэтр

как запугивание молодых мам - мол будет ребенок с соской - будут проблемы с молоком.
Я написала возможны проблемы с молоком... Раз у Вас не было, не значит, что у других не может быть (. И еще я раз 10 написала, что решает каждая мама сама, что ей делать с соской. Цитату я приводила для всех, хотя отвечала на Ваш пост. :-)
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 31.08.2015, 14:58
Мэтр

И еще я раз 10 написала, что решает каждая мама сама, что ей делать с соской.
только добавили,что это для Вас соска - это хождение по минному полю что сразу превращает Вашу предыдушую фразу в практически угрозу ГВ

Раз у Вас не было, не значит, что у других не может быть
безусловно (только я еще добавила,что ни у кого в окружении проблем из-за соски не было. Было из-за другого: неправильное прикладывание, частые сцеживания и т.д.)
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 31.08.2015, 15:09
Мэтр

только добавили,что это для Вас соска - это хождение по минному полю
Ой, а я действительно так считаю из личного опыта, и ВОЗ и ЮНИСЕФ тоже так считают а еще, обжегшись на молоке - дуешь на воду - тоже из личного неудачного опыта с первой
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 31.08.2015, 15:13
Мэтр

На частоту кормлений? Сколько раз Вы кормите в сутки, какие промежутки между кормлениями? Количество молока зависит только от частоты прикладывний, чем их меньше, тем молока будет меньше.
Пока кормлю по требованию.
Самые большие два перерыва- это один сон (между 1-2 ночи и 5-6, те перерыв в 4 часа). И вечернее гуляние - тоже 3-4 часа получается. В остальное время - максимум 2-3 часа перерыв, но в основном в один присест не кормимся, с паузами. Не знаю, следует ли это считать за отдельные кормления.
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 31.08.2015, 15:29
Мэтр

Девочки, соски - это всего лишь еще один способ утихомирить ребенка, способов много, не стоит из-за каждого копья ломать. Кому-то удобнее ввести соску (и потом долго от нее отучать), кто-то успокаивает по-другому (но другие способы физически более напряжны, конечно). Идеального решения нет, либо это физическая нагрузка для мамы (носить, укачивать), либо вредная привычка у малыша, но легкое физически решение для мамы. Мне кажется первое решает проблему (малыш хочет на руки или хочет есть), а второе - просто убирает симптомы.

Приглашаю задуматься о захвате груди и соски (они разные абсолютно) и соответствующем развитии челюсти малыша. Почитайте, что о соске говорят дантисты в связи с челюстью и зубами впоследствии. Ни в коем случае не пугаю, просто об этом производители сосок не говорят, вообще никто не задумывается, а, мне кажется, надо быть информированными. Дети - это пластилин, мы сейчас физически вылепливаем из них будущих взрослых, закладываем основы здоровья (с беременности и родов закладываем).
Старое 31.08.2015, 16:51
Мэтр

и ВОЗ и ЮНИСЕФ тоже так считают
простите,что считает ВОЗ про соску? Что от нее растяжки на груди?
Ладно,это был риторический вопрос
Каждый делает свой выбор (только вот тон подачи своего выбора и частота его повторений *навязываний* вызывает вопросы).
Всем хорошего дня.
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 31.08.2015, 18:08
Мэтр

Дата рег-ции: 03.10.2007
Lena Gor, может быть, у Вас был лактационный криз, такое бывает, когда у ребенка резко возрастают потребности в молоке, а организм мамы еще не приспособился. Это может случаться несколько раз, особенно в первые месяцы. Меня с первым ребенком как раз спасло сцеженное и замороженное молоко. А с дочкой вообще никаких кризов не было, с оговоркой на то, что весь первый месяц был сплошным кризом : ))
 Ответ с цитатой 
Старое 31.08.2015, 23:52
Мэтр

Может, и криз был
Только вот ситуация повторяется: сижу, никого не трогаю, кормила два часа назад, случайно обнаруживаю, что у меня футболка чуть не до пояса мокрая... два пятна молочных сантиметров по 8-10 в диаметре.
И на вопрос почему - у меня совсем нет ответа..
Почему то нет молока, то оно прям течет из меня??
Вот в чем тут логика?
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 01.09.2015, 00:20
Мэтр

Lena Gor, на установления вашего личного ритма лактации уходит месяца два. Когда войдете в ритм, течь должно перестать, будет иногда подтекать может быть, но не реками. Ну и тканевые прокладки в бюстгалтер для впитывания потеков вам в помощь.
Старое 01.09.2015, 23:07
Мэтр

Тема гв меня не оставляет!

Вот еще вопрос: у меня гв входит в конфликт с мужем и распорядком жизни. Я занята очень много времени и не могу точно планировать (пока?) время кормежки и продолжительность.
У мужа в прошлом браке дети были на ив. Легко и понятно.
А у меня месячная дочка не очень жаждет обаться с папой, тк груди у него нет... папа немного раздражен, я не могу с ним поужинать даже - ребенок все еще не предсказуем для меня, не успеваю что-либо делать по дому...
Кто был в похожей ситуации?
Прям у меня возникают мысли по поводу того, что в какой-то момент ив станет более практичным...

Не прошу сейчас давления сторонников грудного вскармливания и оов про мое позднее мамство. Мне интересно, кто-нибудь рационально отказывался от гв и почему?
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 01.09.2015, 23:22
Мэтр

Lena Gor, напишите мне в ЛЯ, пожалуйста, я сама первая писать не могу почему-то. Очень похожие вещи написали на то, что я пережила с первенцем.
 Ответ с цитатой 
Старое 01.09.2015, 23:27     Последний раз редактировалось Letava; 01.09.2015 в 23:32..
Мэтр

Дата рег-ции: 11.05.2012
Не прошу сейчас давления сторонников грудного вскармливания и оов про мое позднее мамство. Мне интересно, кто-нибудь рационально отказывался от гв и почему?
Моя belle-soeur, француженка. Она в принципе была не против кормить детей (немного, по-французски так, чтоб было мило и ненапряжно), но только среднему ребенку "перепало" 3,5 месяца ГВ. Потому что с первым ребенком она "сломалась" в первые 6 недель, не была готова к ограничениям жизни с ГВ, что какое-то время - да, ничего не успеваешь и т.д. Со вторым как раз она очень рационально подошла, учла опыт первого ребенка, рационально организовала время и пространство, просто дольше считала абсолютно незачем кормить. Третьему ребенку ГВ досталось только первые 3 недели, она уставала, не было ни на что времени и т.д.
Так что -да, есть такое, к сожалению, сначала ты себе не принадлежишь, и времени ни на что нет, большую часть суток тебя жуют, оставшееся время ты меняешь памперсы)). Сейчас ставлю смайлик, но мне первые 2,5 месяца было вообще-то не до смайликов.
Про претензии со стороны папы прокомментировать не могу, не было такого опыта и не слышала про такое от знакомых. Но, правда, не могу припомнить, чтобы месячный ребенок жаждал общения с кем-то, кроме мамы.
Держитесь! Сил и удачи!
Старое 01.09.2015, 23:33
Мэтр

Letava, ну, про месячного ребенка могу сказать, что может, может и папа, и другие люди ему быть интересными. У моего мужа лучше, чем у меня, получалось укачивать сына вечером, в самый разгар коликов. В спокойные минутки муж с сыном просто разговаривал или пел, и тот его слушал так завороженно! Ну и купание я скинула на мужа полностью, выкраивая таким образом какие-то минутки для себя.
 Ответ с цитатой 
Старое 01.09.2015, 23:47
Мэтр

Дата рег-ции: 11.05.2012
Ирис,
я ж не говорю, что такого не может быть). У меня такого опыта не было, у знакомых тоже - дети разглядывали окружающую обстановку, людей, но папу никак не выделяли (а чего его выделять - молоком от него не пахнет, и вообще это явно не его, младенца, "бывший домик"))).
Но так как все детки разные - все у всех по-разному. Просто папе нужно понимать, что у него с точки зрения природы немного другая функция в этот период и терпеливо ждать (а ждать-то недолго))) прилива интереса со стороны малютки.
Старое 02.09.2015, 01:46
Мэтр

Посмотреть сообщениеLetava пишет:
[ папу никак не выделяли (а чего его выделять - молоком от него не пахнет, и вообще это явно не его, младенца, "бывший домик"))). .
Вт это иллюзия человека с опытом гв..
Не выделяют дети никакого домика. Если на ив и сразу в ясли.

Именно поэтому муж был в прошлом браке более равноправным. Там разницы мама-папа не было для ребенка. оба работали с 3 мес ребенка, оба давали бутылочку.
А здесь он себя чувствует ущемленным. Он хочет больше участвовать, а ребенок его не принимает. И, похоже, принял бы, если бы мы были на ив, такие ... Как бы более пластилиновые для него...
Вот для меня это теперь еще и политическая дилемма.. Есть дети от первого брака.. Их как бы легче ему было любить.. Малышка ему такой скандал сегодня закатила на его песенки. Он был очень удивлен, обескуражен и недоволен..
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.09.2015, 02:23
Мэтр

Lena Gor, у моего мужа в семье малышей вообще не было, ни на ГВ, ни на ИВ. И претензий поначалу было море, я плакала от обиды и от отсутствия сил, потому что он злился на меня, что все не как прежде, наверное, и чтобы "отомстить", не помогал. Такая реакция на новое событие в жизни и перемены. Я просто перетерпела, плюнула, отпустила его и занималась всем сама.
Но, начиная со второго, все изменилось, очень понимающий у нас папа, и дети к нему тянутся с рождения, ГВ - не препятствие.
Возможно, ваш папа выбирает неудачные моменты для общения, когда ребенок голоден или хочет спать. А возможно, просто предвзято относится к новой ситуации и сравнивает слишком, и вас, и детей, и как все было, а сравнивать не нужно, это разные истории. Проблема в голове, и ГВ тут абсолютно не при чем, не ГВ, так другой повод посравнивать найдется... Дайте ему время переварить ситуацию.
        Ответ        

Закладки