Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 09.11.2019, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Вот именно поэтому я в самом начале темы и написала, что сейчас и продавцы и покупатели, если они хоть чуточку в этом вопросе разбираются, обязательно интересуются (дают информацию) не только базовыми качествами продаваемого жилья, но и стоимость коммунальных услуг. Плюс налог на недвижимость. Так коммунальные услуги, если они слишком дорогие - это такой же громадный минус жилья, как и любые другие параметры, которые физически изменить нельзя. КАк например, плохое расположение.
И это один из первых вопросов, которые задают продавцу, чтобы знать точно, что он платил в месяц.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 09.11.2019, 17:29
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Ирис, переезжайте в частный дом - там точно есть возможность хорошо распределять средства и экономить на отоплении и горячей воде, и уж точно - не платить консьержам и другим работникам
Не вижу особой экономии при проживании в частном доме. Мы платим за воду 600-700 евро за полгода (то есть де то по 100 в месяц), и за электричество (электроплита, нагреватель воды, батареи, сплиты) 1200 евро в полгода. Сэкономить можем максимум по 100 евро на каждой позиции. Это я еще не включила в расчеты цену на дрова для камина :-(
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 09.11.2019, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Не вижу особой экономии при проживании в частном доме. Мы платим за воду 600-700 евро за полгода (то есть де то по 100 в месяц), и за электричество (электроплита, нагреватель воды, батареи, сплиты) 1200 евро в полгода. Сэкономить можем максимум по 100 евро на каждой позиции. Это я еще не включила в расчеты цену на дрова для камина :-(
А что, и площадь у вас соизмерима с квартиркой?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 09.11.2019, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Не вижу особой экономии при проживании в частном доме.
Ну, совершенно ж точно, смотря где и в чем жить. Можно и в небольшом замке с плохой изоляцией и далеко от цивилизации, тогда и за отопление и за воду и за канализацию расходы будут в разы больше, чем если жить в доме с хорошей изоляцией, с хорошим расположением и вполне приемлемой площадью.
У нас дом около 200 м2, за воду мы платим 32 евро в месяц (даже с учетом летнего полива перерасходов за год не бывает), за электричество, как я написала, около 100 евро в месяц ( но это у нас какой-то пакет, муж обещал посмотреть, разобраться, может и меньше фактические расходы). Выплаты налогов мы распределили на ежемесячные выплаты - около 220 евро в месяц. Газа у нас нет. Дрова - отдельная статья, но она как в удовольствие
Ремонт мы делаем тоже - скорее в свое удовольствие, когда купили дом, могли бы вообще ничего не делать, жить как есть, нас только это не устроило.
Где-то на форуме уже обсуждали эту тему - каждый сам для себя решает, за что, где и как платить в плане жилья - съемного или собственного.
Для нас гораздо важнее - в своем доме мы платим за СВОЙ дом Обязательные выплаты при этом не в тягость.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 10.11.2019, 00:32
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеDude пишет:
А что, и площадь у вас соизмерима с квартиркой?
Здесь шла речь о квартирах в 100 м2. Площадь нашего дома в два разв больше, но мы живем только на одном этаже, так что, можно сказать, используем половину дома. Греем воду тоже не по площади, а по количеству проживающих - 3 человека, посудомойку, стиралку, как и нагреватель воды включаем только в ночное время, когда низкие тарифы, но мы оба дома весь день и, конечно, эл.энергии тратится больше, чем если бы мы работали.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 10.11.2019, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Не вижу особой экономии при проживании в частном доме.
За электричество и воду вы бы и в квартире платили столько же. Экономия в том, что не надо платить за ремонт дома, если синдикат решил, что надо дверь менять, жильцы должны это оплатить, решил лампочки на доме сменить, платите, а менять можно каждые 5 лет, стены перекрасить, крышу подчинить, еще что-то. В свое доме вы сами решаете когда и что вам чинить, устраивает вас фасад дома пыльный, так и живете, надоели, взяли сами помыли или покрасили, или вызвали рабочих, захотели крышу покрасить - покрасили, тогда когда этого вы хотите, а не когда этого хочет синдикат или еще кто.
Захотели электричеством не пользоватьвся, не пользуетесь и платите только абонплату.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 11.11.2019, 00:07
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Ну, совершенно ж точно, смотря где и в чем жить. Можно и в небольшом замке с плохой изоляцией и далеко от цивилизации, тогда и за отопление и за воду и за канализацию расходы будут в разы больше, чем если жить в доме с хорошей изоляцией, с хорошим расположением и вполне приемлемой площадью.
У нас дом около 200 м2, за воду мы платим 32 евро в месяц (даже с учетом летнего полива перерасходов за год не бывает), за электричество, как я написала, около 100 евро в месяц ( но это у нас какой-то пакет, муж обещал посмотреть, разобраться, может и меньше фактические расходы). Выплаты налогов мы распределили на ежемесячные выплаты - около 220 евро в месяц. Газа у нас нет. Дрова - отдельная статья, но она как в удовольствие
Ремонт мы делаем тоже - скорее в свое удовольствие, когда купили дом, могли бы вообще ничего не делать, жить как есть, нас только это не устроило.
Где-то на форуме уже обсуждали эту тему - каждый сам для себя решает, за что, где и как платить в плане жилья - съемного или собственного.
Для нас гораздо важнее - в своем доме мы платим за СВОЙ дом Обязательные выплаты при этом не в тягость.
Ну я не знаю, что вы называете вдали от цивилизации. У нас не мертвая местность, а очень туристическая, не у черта на куличках. Тарифы за электричество и воду у нас такие же,,как и у других клиентов этих операторов. С изоляцией, наверное, да, не очень хорошо, мы же на юге, тут дома в основном изолируют от солнца летом, чем от холода зимой. Кто сам строил дом иди перестраивали уже сейчас, с новыми нормами, изолировали уже гораздо лучше.
Но это не важно. Мы опять же сравниваем дома - мой, ваш, соседей, и стоимость коммунальных услуг в них. А не сравниваем дома и квартиры. Я хочу сказать, что нет такой зависимости, что в доме коммуналка будет дешевле. Ca depends. Есть и квартиры с дорогой коммуналкой и дома.


Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
За электричество и воду вы бы и в квартире платили столько же. Экономия в том, что не надо платить за ремонт дома, если синдикат решил, что надо дверь менять, жильцы должны это оплатить, решил лампочки на доме сменить, платите, а менять можно каждые 5 лет, стены перекрасить, крышу подчинить, еще что-то. В свое доме вы сами решаете когда и что вам чинить, устраивает вас фасад дома пыльный, так и живете, надоели, взяли сами помыли или покрасили, или вызвали рабочих, захотели крышу покрасить - покрасили, тогда когда этого вы хотите, а не когда этого хочет синдикат или еще кто.
Захотели электричеством не пользоватьвся, не пользуетесь и платите только абонплату.
Это, конечно, так. В доме можно самим решать, когда что менять, красить и мыть, а не по указке синдика. Но, честно говоря, особой экономии на жтом не получается, как ни откладывай на потом, все равно приходится часто что то менять, красить, починять, и не в складчину с другими жильцами, а индивидуально.
И уж совсем невозможно «захотеть и не пользоваться электричеством», это тогда надо не есть, не пить, не готовить, не стирать, не мыться.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 11.11.2019, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
sirniki, а ухаживать за садом, бассейном? Очень дорого, если за все самим платить.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 11.11.2019, 03:55
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
sirniki, а ухаживать за садом, бассейном? Очень дорого, если за все самим платить.
Klassnaia, а что в апартаментах/квартирах уже есть свои личные частные сады и бассейны? которые кроме владельцев конкретной квартиры никто не использует, или все-таки речь про колхозный сад/бассейн
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 11.11.2019, 09:45
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Klassnaia, а что в апартаментах/квартирах уже есть свои личные частные сады и бассейны? которые кроме владельцев конкретной квартиры никто не использует, или все-таки речь про колхозный сад/бассейн
Сирники писала про дом, соответственно, и Классная про дом отвечала.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 11.11.2019, 10:45     Последний раз редактировалось sirniki; 11.11.2019 в 10:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Klassnaia, если вас это напрягает, не покупайте дом с садом и бассейном.
Есть много домов у которых сад 9м2 (девять).
Можно траву косить самостоятельно, вас никто не заставляет кого-то нанимать.
Не сажайте ничего, газонная трава вокруг дома и все, забор без листвы, который не надо подрезать, и будет вам за счастье, пару раз в год в качестве фитнеса пройтись с газонокосилкой.

У меня сад 12 соток, ещё ни разу никого не приглашали, и постоянно там не работаем, траву покосить, забор раз в год обрезать, деревья сформировать, я это делаю по настроению, в удовольствие, нет настроения, не делаю, не вижу большой проблемы, и также не вижу что это удорожает жизнь, вот улучшает комфорт - да.
У нас был бассейн 4м на 20м, меня он напрягал, поэтому я баш с него убрала, осталось землей засыпать, руки не доходят.
На лето я ставлю детям маленькие надувные.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 11.11.2019, 13:01
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Klassnaia, если вас это напрягает, не покупайте дом с садом и бассейном.
Есть много домов у которых сад 9м2 (девять).
Можно траву косить самостоятельно, вас никто не заставляет кого-то нанимать.
Не сажайте ничего, газонная трава вокруг дома и все, забор без листвы, который не надо подрезать, и будет вам за счастье, пару раз в год в качестве фитнеса пройтись с газонокосилкой.

У меня сад 12 соток, ещё ни разу никого не приглашали, и постоянно там не работаем, траву покосить, забор раз в год обрезать, деревья сформировать, я это делаю по настроению, в удовольствие, нет настроения, не делаю, не вижу большой проблемы, и также не вижу что это удорожает жизнь, вот улучшает комфорт - да.
У нас был бассейн 4м на 20м, меня он напрягал, поэтому я баш с него убрала, осталось землей засыпать, руки не доходят.
На лето я ставлю детям маленькие надувные.
Ну так и квартиру можно выбрать маленькую без подземной парковки, лифта и в многоквартирном доме без консьержа, тогда и платежи на нее булут меньше. Но нет такого правила, что коммуналка и платежи за дом булут дешевле платежей за квартиру.

Не знаю, как можно обойтись газонокосилкой 2 раза в год. У нас по хорошему надо делать раз в месяц. И раз в два месяца подрезать зеленую изгородь. Раз в два года красить, точнее морить, неживую изгородь. Плюс регулярно покупать traitement против сорняков, иначе газон быстро превратится в Дикое поле , также как и traitement против всякой живности- муравьев, ос, фрелонов и скорпионов, для каждого вида - свой. Еще от Мха часто пригодится обрабатывать. Срезанные ветки и листву надо вывозить в déchèterie, у нас сейчас сильно ограничили Обьем - 1 неполный прицеп раз в неделю, поэтому ветки приходится резать на маленькие кусочки, чтобы уменьшить обьем. Ну и часы работы этих déchèteries совсем не для работающих.
На полив у нас на юге тоже очень много воды уходит, так как климат сухой.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 11.11.2019, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
teffi, у вас на это все есть время, вот вы и делаете, у нас времени нет, мы не делаем. Вам кажется, что косить траву постоянно, это очень важно, мне не кажется. Вы считаете, что травить химией, это полезно, я так не считаю, мы ничего не травим , хотя мус у нас легко разрастается, возможно что газон специальный антимус. У нас даже мэрия траву косит 2 раза в год, если не раз. И прицепа у нас нет, скошенную траву в компост, ветки в камин...все...на большее у нас нет ни времени ни желания. А так можно найти много работ, которые нужно делать, что в квартире, что в доме, было бы желание. Каждый занимается тем что ему нравится, но это не значит, что так жить нужно всем, т.е. в доме можно жить также ничего не делая, как и в квартире.


Суть в том, что вне зависимости от того где вы живете, дом или квартира с синдикатом, а ведь и дома есть такие, которые находятся в общей собственности с синдикатами, я не помню, как такое называется, но мы такое встречали, и вот там обще придомовая территория ремонтируется регулярно, и свой фасад надо красить регулярно, а не как тебе вздумается, и траву косить, чтоб всем было красиво смотреть.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 11.11.2019, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Сирники писала про дом, соответственно, и Классная про дом отвечала.
Я о том что для оценки расходов коммуналки надо сравнивать сравнимые величины дающие примерно одинаковое качество жизни. Если квартира vs дом то одинаковой площади и с одинаковыми фичами. Если берется в качестве примера квартира без сада, бассейна, гаража, патио то логично сравнивать с домом без всего этого.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 11.11.2019, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Klassnaia, а что в апартаментах/квартирах уже есть свои личные частные сады и бассейны? которые кроме владельцев конкретной квартиры никто не использует, или все-таки речь про колхозный сад/бассейн
Очень удобно иметь бассейн под рукой, на море по жаре лень, а в бассейн можно хоть сколько спускаться.
Мне не нравятся городские дома без участка, хочется видеть травку и цветочки, опять же некоторые пишут, что в резиденциях есть парк.
Старея, трудно ухаживать за домом, садом. Конечно, все пишущие в этой теме, проецируют ситуацию на себя, у меня вот такое видение вопроса.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 12.11.2019, 10:03
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
teffi, у вас на это все есть время, вот вы и делаете, у нас времени нет, мы не делаем. Вам кажется, что косить траву постоянно, это очень важно, мне не кажется. Вы считаете, что травить химией, это полезно, я так не считаю, мы ничего не травим , хотя мус у нас легко разрастается, возможно что газон специальный антимус. У нас даже мэрия траву косит 2 раза в год, если не раз. И прицепа у нас нет, скошенную траву в компост, ветки в камин...все...на большее у нас нет ни времени ни желания. А так можно найти много работ, которые нужно делать, что в квартире, что в доме, было бы желание. Каждый занимается тем что ему нравится, но это не значит, что так жить нужно всем, т.е. в доме можно жить также ничего не делая, как и в квартире.


Суть в том, что вне зависимости от того где вы живете, дом или квартира с синдикатом, а ведь и дома есть такие, которые находятся в общей собственности с синдикатами, я не помню, как такое называется, но мы такое встречали, и вот там обще придомовая территория ремонтируется регулярно, и свой фасад надо красить регулярно, а не как тебе вздумается, и траву косить, чтоб всем было красиво смотреть.
Sirniki, вашими бы устами... :-). Это я написала как часто в идеале надо траву косить и деревья-кустарники стричь, чтобы было красиво и благородно и ухоженно. Мы так часто не делаем, не столько из ща времени, сколько из за нежелания. Но и результаты - кусты в живой изгороди разной высоты, там, где линейка более-менее сохранилась, отдельные ветки вверх и в сторону поперли. В камин их нельзя , тем более с листьями- вонять будут, и дымоход потом как чистить?. Для камина вообще не каждое дерево подходит. У нас вот сосед черт те чем камин топит, может и веточки бросает и шишки, так нам приходится и окна и ставни наглухо закрывать, чтобы не задохнуться.
Мы тоже против химии, но, если не обрабатывать, то газон быстро превратиться в дикую траву, бордюры и дорожка от ворот к гаражу, зарастут мхом , а скорпионы с муравьями будут по дому шастать как по променад Англэ, а слизни всю клубнику сожрут :-(

Но вообщк я хотела сказать, что есть время/делание, нет времени/желания, в доме и в саду всегда есть работа и достаточно срочная - если не траву стричь, то деревья подстригать , если не подстригать , то обрабатывать, хоть химией, хоть натуральными материалами, если не обрабатывать, то листья выметать и т.д. Я сравниваю мою жизнь в квартире в России (тоже площадь нормальная - 100 кв м) и здесь в доме, в квартире можно было месяц не убираться и в потолок плевать и никаких ощутимых изменений было бы видно. В доме что то упустишь, так потом в два раза больше работы .
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 16.11.2019, 21:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.09.2019
Откуда: IDF
Сообщения: 3
А если в здании много неплательщиков, и много procédures en cours, стоит с таким связываться или нет? По идее, les copropriétaires не солидарны между собой, но может ли syndic увеличить коммуналку или выплаты в фонд остальным?
e.l.y.s.2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 16.11.2019, 22:29
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеe.l.y.s.2 пишет:
А если в здании много неплательщиков, и много процéдурес ен цоурс, стоит с таким связываться или нет? По идее, лес цопроприéтаирес не солидарны между собой, но может ли сындиц увеличить коммуналку или выплаты в фонд остальным?
не стоит, будете постоянно за адвокатов платить.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 18.11.2019, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеe.l.y.s.2 пишет:
По идее, les copropriétaires не солидарны между собой, но может ли syndic увеличить коммуналку
Да в принципе так и делается обычно. Если кто-то не платит хронически за коммуналку, то синдик то все равно работает, платит по счетам поставщиков газа, воды ,энергоносителей и тоже кушать хочет. Вы себе представляете людей без зарплаты из за неплательщика?Так что просто голосуется бюджет на новый отчетный год, который это все учитывает... А потом, когда вы процесс выигрываете, и получаете то, что по суду положено, то возмещаются и расходы на адвоката, и вам возвращают вашу пропорциональную долю.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 18.11.2019, 19:05
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Посмотреть сообщениеe.l.y.s.2 пишет:
А если в здании много неплательщиков, и много procédures en cours, стоит с таким связываться или нет?
Не стоит, или сбивать цену. Так как никто не знает как долго будут суды и чем они закончатся.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так что просто голосуется бюджет на новый отчетный год, который это все учитывает
Не видел такого ни разу. У нас голосовали взять кредит для оплаты за тех, кто не платил, и снимать банковские проценты с них.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А потом, когда вы процесс выигрываете, и получаете то, что по суду положено, то возмещаются и расходы на адвоката, и вам возвращают вашу пропорциональную долю.
Выигранных процессов тоже никогда не видел. У меня уже скоро 2 года будет как идет судебныи процесс. Все идет к соглашению до суда. Возмешают обычно с продажи. То есть нотариус отдает Синдику все, что был должен ее владелец.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 18.11.2019, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
У нас так и было, выиграли, продали, получили по суду и поделили между всеми жильцами.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 18.11.2019, 22:31
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Ptu, повезло, у нас было как написал EHOT, соглашение до суда, никто нам расходы на адвокатов не вернул.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу работу водителя, своя машина Am888 Биржа труда 0 25.03.2018 21:13
Аренда (предложение) Ницца. Своя 3 комнатная квартира: на июль и август 2016 mylkomy Аренда и продажа жилья 30 26.11.2016 02:12
Жилье ВВС и коммунальные платежи Ирис Жилье во Франции 10 22.08.2012 13:39
Как делятся коммунальные платежи при "cоlocation"? sambronn Жилье во Франции 4 27.11.2008 11:27
Здесь не совсем своя, а там уже чужая Rouge fleur Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 20 21.12.2006 15:16


Часовой пояс GMT +2, время: 00:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX