Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.11.2006, 13:29
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Сколько же русских во Франции???

В последнее вреям количество знакомых русских тут начало увеличиваться в гигинтских пропорциях, русских встречаю на каждом шагу в прямом смысле слова: повела дочь на танцы, с ней русская девочка, напротив танцев одна соотечественница живёт, повела малыша в ясли, там тоже русский ребёнок, приезжаю на курсы, мне представляют русскую из соседней группы...
Такое впечатление, что скоро нас тут будет больше, чем французов и других вместе взятых и проблемы "ностальгии", обсуждаемые в соседних темах отпадут сами по себе
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.11.2006, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
maman N , это потому что Вы в Парижском регионе
А у нас тут в Gers - днем с огнем не найдешь
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.11.2006, 13:48
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Siberienne пишет:
maman N , это потому что Вы в Парижском регионе
А у нас тут в Gers - днем с огнем не найдешь
Все местные наверное постепенно перезжают из Парижского региона, тут скоро государственные школы можно будет на русском открывать...
Париж вообще русским вполне подходит: театры, концерты, нередко останавливаются на одном ребёнке.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.11.2006, 13:50
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Мы живем в провинции, не в парижском регионе, но у меня точно такое же впечатление сложилось как у maman N, что наших соотечественников с каждым годом все больше и больше. Я, правда, переводчик, ко мне еще поэтому много русскоязычного народа приходит. Но и в городе все чаще слышишь русскую речь.
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.11.2006, 13:50
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
maman Nна Лазурном берегу тоже самое! Везде, особенно на пляже загораешь, оп, слышишь, по -русски кто-то говорит... Частенько в магазинах слышу русскую речь, в одном ресторане в Монако вокруг нас за несколькими столиками разговаривали по-русски!!! Один стол был вообще большой, на человек 12-15!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.11.2006, 13:56
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
pronashko пишет:
maman Nна Лазурном берегу тоже самое! Везде, особенно на пляже загораешь, оп, слышишь, по -русски кто-то говорит... Частенько в магазинах слышу русскую речь, в одном ресторане в Монако вокруг нас за несколькими столиками разговаривали по-русски!!! Один стол был вообще большой, на человек 12-15!
Так это может-быть туристы, у нас так было с мамой, когда она туристкой приезжала, а я была студенткой: куда мы не пойдём, там русские, сели за столик с русскими, рядом оказалась группа русских туристов, они думали, что мы из их группы...
Но я про тех, кто тут живёт. Вчера мои дети сказали, что среда у нас - русский день: идём с младшей на танцы, там общаемся с русскими, оттуда за малышом и там общаемся с другими русскими, несколько русских женщин (мужья французы) живёт в нашей небольшой коммуне, а когда знакомлюсь с русскими из других небольших пригородных коммун, все говорят: "у нас к коммуне немало русских".
Прямо-таки феномен какой-то. Многие приехали лет пять назад, чуть больше, чуть меньше...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.11.2006, 14:01
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Да, maman N, Вы правы, может, в большинстве туристы Но русских, которые здесь живут я тоже знаю немало Около 15 девушек, замужем за французами и живущих недалеко от меня!!!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.11.2006, 14:03
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А я тут живу можно сказать между двумя Светланами, которые живут с разных сторон, но на одной и той же улице и третья Светлана живёт тоже недалеко. Есть и другие имена...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.11.2006, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Я слышала русскую речь в Эксе, там много студентов. Речь была с украинским говором, значит, девушки украинки. Высокие, красивые, говорили об экзаменах, в общем, об учёбе. Немотря на то, что я живу между двумя городами, часто русских не встречаю. Даже в префектуре, казалось бы, там-то среди толпы просителей, должны же быть русские? Так нет, видела двух блондинок, говорили то ли по-польски, то-ли по чешски, остальные - представители гораздо более южных национальностей. Но, видимо, всё же Прованс - не Париж и не Лазурный берег, отдыхающих россиян, да просто обеспеченных людей, приобретающих тут жильё для каникул, не так много. Вот англичане есть. Я, в своё время, обращалась в офис по туризму, когда работу искала, так мне сказали, что русские гиды и переводчики им не нужны, русскоговорящих тут очень мало. Также слышала тогда пожелания, мол, езжайте на Лазурный Берег или в Монако, там сезонные сотрудники, говорящие по-русски нужны почти круглый год, потому что там есть не только туристы, но и проживающие там почти весь год в своей недвижимости русские.А так - как бы хотелось на пляже русскую речь услышать, но, увы, голландцы, бельгийцы, англичане, но не русские... То же самое и в ресторанах.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.11.2006, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
А у нас тоже не много...В основном это жены французов.Просто так речь русскую не встретишь,очень редко.И нет у нас совсем русских магазинов .Одно время девочки собирались на чай,но сейчас давно не было призыва...
Lucie Vidal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.11.2006, 14:27
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Droopy пишет:
Я, в своё время, обращалась в офис по туризму, когда работу искала, так мне сказали, что русские гиды и переводчики им не нужны, русскоговорящих тут очень мало.
Местным русским, живущим там, действительно не нужны русские гиды...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.11.2006, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Даже в Бретани больше и больше русских. Не знаю туристы или местные. Довольно часто слышу русскую речь.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.11.2006, 14:42
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
Lucie Vidal пишет:
А у нас тоже не много...В основном это жены французов.Просто так речь русскую не встретишь,очень редко.И нет у нас совсем русских магазинов .Одно время девочки собирались на чай,но сейчас давно не было призыва...
У меня подруга в Анси живет уже много лет и знает немало русских. А русскии магазин есть в Дижоне. Далековато конечно от вас, километров 200-230, часа 2.5 дороги. Зато посетив Дижон можно обьединить приятное с полезным-посмотреть город и купить русских солении. Даже мороженое русское продается, тархун, березовыи сок!
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.11.2006, 14:47
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А мне Тархун из Гастронома что-то не очень...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.11.2006, 14:49
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
suzanne пишет:
Даже мороженое русское продается, тархун, березовыи сок!
Эх, детство вспомнилось....
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.11.2006, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
maman N, да я про то, что тут их не живёт вообще. Есть дамы,замужем за французами, немного студентов и всё. А приезжающие русские туристы, в основном, на Лазурном Берегу.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.11.2006, 15:24
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Угу, ну я не про туристов, а про то, что тут живущих всё больше и больше...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.11.2006, 15:37
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.583
Droopy пишет:
тут их не живёт
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.11.2006, 15:54     Последний раз редактировалось ALX; 10.11.2006 в 13:04.. Причина: тэги
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.585
Droopy пишет:
А так - как бы хотелось на пляже русскую речь услышать, но, увы, голландцы, бельгийцы, англичане, но не русские... То же самое и в ресторанах.
А я часто очень слышу русскую речь (а не услышать ее, может только глухой, привычка русскоговорящих говорить громко) и в магазинах и на пляжах. Только нет никакого желания подойти и познакомиться. Столько высокомерия в их взглядах и поведении, а разговаривают порой, как рыночные торговки, вставляя для связки, довольно крепкие словечки.
Так, что Друппи, может порой и не надо слышать эту русскую речь.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.11.2006, 16:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira B
 
Дата рег-ции: 05.01.2004
Откуда: St-Germain-en-Laye, Antibes
Сообщения: 478
Отправить сообщение для  Ira B с помощью ICQ
maman N пишет:
В последнее вреям количество знакомых русских тут начало увеличиваться в гигинтских пропорциях, русских встречаю на каждом шагу в прямом смысле слова: повела дочь на танцы, с ней русская девочка, напротив танцев одна соотечественница живёт, повела малыша в ясли, там тоже русский ребёнок, приезжаю на курсы, мне представляют русскую из соседней группы...
Такое впечатление, что скоро нас тут будет больше, чем французов и других вместе взятых и проблемы "ностальгии", обсуждаемые в соседних темах отпадут сами по себе
Так это же здорово!
Может, через н-нное количество времени перестанет существовать представление о русских как о бабах и мужиках в шапках, поющих песни среди вечных снегов в обнимку с бутылкой водки ...
Ira B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.11.2006, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
У нас на Атлантике русских почти нет. Есть отдаленные потомки русских, совсем французы, бывают туристы, причем всё больше с каждым годом. Но постоянных русскоговорящих жителей практически нет. В позапрошлом году у младшего сына была русская одноклассница, но она недолго здесь прожила. Русских магазинов тоже нет никаких.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.11.2006, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
P.I.N. пишет:
А я часто очень слышу русскую речь /а не услышать ее, может только глухой, привычка русскоговорящих говорить громко/ и в магазинах и на пляжах. Только нет никакого желания подойти и познакомиться. Столько высокомерия в их взглядах и поведении, а разговаривают порой, как рыночные торговки, вставляя для связки , довольно крепкие словечки.
Так, что Друппи, может порой и не надо слышать эту русскую речь.
Мне тоже показалось, что русские за границей такие высокомерные. И русскую речь тут как заслышу, подальше бегу. Моя подруга в Лондоне живет, рассказывала, что они с мужем в супермаркете встретили русскую пару. У кассы произошел такой диалог:"Вы тут сколько?" Немного опешив от такого первого вопроса подруга ответила:"Полгода". "А мы пять". И развернувшись парочка удалилась.
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.11.2006, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
abris пишет:
Урря! Шутку оценили!

P.I.N., а где Вы их слышите? Я только в консульстве видела такое количество наших соотечественников...Могет быть, я не там хожу...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.11.2006, 18:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.585
Droopy пишет:
Урря! Шутку оценили!

P.I.N., а где Вы их слышите? Я только в консульстве видела такое количество наших соотечественников...Могет быть, я не там хожу...
И в Géant, Carrefour, Auchan и особенно почитаемым многими русскими стоковом магазине на Prado, а также в горячо любимой нашей с Вами Префектуре. А вот кстати, наши соседи из суверенных республик Кавказа, ведут себя очень дружелюбно, если услышат, что говоришь по русски, обязательно поздороваются и познакомятся, никакого снобизма, как у русских не наблюдалось ни разу за все годы, прожитые во Франции
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.11.2006, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
P.I.N. пишет:
И в Géant, Carrefour, Auchan и особенно почитаемым многими русскими стоковом магазине на Prado, а также в горячо любимой нашей с Вами Префектуре. А вот кстати, наши соседи из суверенных республик Кавказа, ведут себя очень дружелюбно, если услышат, что говоришь по русски, обязательно поздороваются и познакомятся, никакого снобизма, как у русских не наблюдалось ни разу за все годы, прожитые во Франции
Я поняла, почему их не видела - я туда не хожу - ни в Ашан, ни в Карфур, ни в Жеан (если и езжу, то в тот, который в La Valentine, потому что живу в тех краях), и я не знаю, где стоковый магазин на Прадо (кстати, достойный магазин?). Видимо, я просто не посещаю излюбленные русскими места. В префектуре тоже не везло, мы были практически единственные товарищи европейской внешности, зато были то ли польки, то ли чешки . Согласна с Вами по поводу выходцев с Кавказа - они на самом деле очень любезные.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.11.2006, 19:21     Последний раз редактировалось P.I.N.; 09.11.2006 в 19:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.585
кстати, достойный магазин?).
Магазин называется Mistigriffe, насчет достойности, когда как. Бывают клевые брендовые вещи по маленькой цене. Но мне не нравится какой бардак там царит. Больше нравятся стоковые магазины Degriffe и Stoke House, которые находятся La Valentine. Там все по маркам развешено и чистенько. Там тоже русские бывают частенько.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.11.2006, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
P.I.N., спасибо за информацию!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.11.2006, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.769
Я тут намного запуталась.Вы пишите о русских или русскоговорящих?
Если про последних,то у нас их много,прямо отстреливать можно!
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.11.2006, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
suzanne пишет:
У меня подруга в Анси живет уже много лет и знает немало русских. А русскии магазин есть в Дижоне. Далековато конечно от вас, километров 200-230, часа 2.5 дороги. Зато посетив Дижон можно обьединить приятное с полезным-посмотреть город и купить русских солении. Даже мороженое русское продается, тархун, березовыи сок!
да я тоже знаю некоторых девочек,но все равно мало..А Дижон!!!далеко!! Женева ближе 40 км.Может я тоже знаю вашу подругу
Lucie Vidal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.11.2006, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
maman N пишет:
А я тут живу можно сказать между двумя Светланами,
maman N пишет:
Есть и другие имена...
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько во Франции бедных? Boris Новости из Франции 0 31.03.2012 12:39
Сколько лет вы уже живете во Франции? mams Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 248 10.11.2009 16:49
Сколько франко-русских браков во Франции? Delia Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 5 06.08.2008 15:24
Сколько лет вы уже во Франции? Fellici Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 139 15.01.2008 22:28
Сколько во Франции нелегалов Boris Новости из Франции 0 30.07.2007 01:27


Часовой пояс GMT +2, время: 16:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX