Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.06.2008, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Validation des Etudes Supérieures

Подскажите, кто уже проходил эту процедуру..
Занимаюсь сбором всех этих многочисленных документов и среди прочего есть вот эти:

- 1 lettre de motivation
что они хотят здесь видеть? Или это просто письмо с просьбой рассмотреть мое досье?

- lettres de recommandation d’enseignants, directeur d’études, responsables pédagogiques
это нужно от моих бывших преподавателей или просить от моего responsable у которого буду учиться? И то и другое мне представляется сложным добыть… насколько это важно? у них все равно будет документ о том, что меня берут (lettre d’admissibilité aux concours)

- les photocopie des relevés de notes depuis le baccalauréat…
это просто переводы вкладышей к дипломам? Или может еще и зачетной книжки?


И еще, это досье рассматривают 4 месяца, а моя учеба начинается в сентябре, могут ли не допустить к учебе пока я не предоставлю этот документ из комиссии о валидации дипломов?
Или может к этому досье приложить письмо от меня / моего респонсабля с просьбой ускорить рассмотрение?

Спасибо заранее)
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.06.2008, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
mozartV, а не усложняете ли вы все? Обычно университет сам "валидирует" диплом, то есть решает, какому уровню вы соответствуете, и все это одновременно с рассмотрением досье. Вы, видимо, подались в официальную валидацию диплома? Так это же нужно не для того, чтобы учиться, а, чтобы просто приравнять ваш диплом к французскому бак+..., у будете ли вы после этого учиться или нет-- дело ваше. Да и процедура, по-иоему, платная...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.06.2008, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Спасибо, Varka, надеюсь вы правы, мне сегодня тоже мой доказывал, что все это неважно, т.к. универ меня уже берет (т.е. получается они поверили на слово какие у меня дипломы, чем занималась, т.е. исключительно по СВ и мотивационному письму?).

Еще одна деталь, когда я заполняла форму-записи на сайте универа, я автоматом получила вот это :

Madame, Monsieur,

Nous avons bien reçu votre formulaire ........
.........

Attention cas particuliers :
- Candidats titulaires d'un diplôme étranger: vous devez en plus de votre candidature compléter un dossier de Validation des Etudes Supérieures à télécharger à l’adresse suivante ....

что собственно я и сделала, и как подумаю что предстоит нешуточная возня и сбор всех бумажек... а у меня тут свадьба на носу...

я написала в универ, жду теперь ответа...
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.06.2008, 21:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Varka пишет:
Да и процедура, по-моему, платная...
стоит это все 15 евро, что не страшно, главное чтобы был смысл заниматься всем этим...
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.06.2008, 00:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
mozartV пишет:
Спасибо, Varka, надеюсь вы правы, мне сегодня тоже мой доказывал, что все это неважно, т.к. универ меня уже берет (т.е. получается они поверили на слово какие у меня дипломы, чем занималась, т.е. исключительно по СВ и мотивационному письму?).
Да всем так "верят". Вы ведь прикладывали копию диплома, оценки, программу?.. Универ по ним и решает, какому уровню вы соответствуете. Странная история с обязательной валидацией.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.06.2008, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
оказывается все ж нужно ((((((((( вот что получила сегодня

=========
bonjour,

en tant qu'étudiante étrangère, il est obligatoire que vous téléchargiez et
envoyez un dossier de validation des études supérieures.

Vous ne pourrez pas être inscrite à l'université si cette procédure n'est
pas respectée. Pour Plus de rapidité, je vous propose de m'envoyer
directement le dossier de VES que je transmettrais moi-même à ce service .

========

не подскажите, что примерно нужно написать в мотивационном письме????

думаю, как мое приспособить, которое я писала собственно на поступление.. или это не совсем политкорректно?

рекомендательные письма....... что с ними делать..
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.06.2008, 23:34
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
mozartV, в мотивационном письме нужно писать, почему Вы хотите поступить именно на этот факультет. У Вас для валидации также требуют рекомендательные письма? От кого? От преподавателей? Попросите тогда в Университете какого-нибудь преподавателя написать рекомeндательное письмо с Вашими характеристиками.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.06.2008, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
У Вас для валидации также требуют рекомендательные письма? От кого? От преподавателей?
я написала своему секретарю, что мне представляется трудным добыть эти самые рекомендательные письма, последний универ я закончила 3 года назад...
а с новым, меня собственно пока никто и в глаза не видел, единственное это переписка с моим респонсабль, но я его, как мне кажется чуточку итак достала)))) своими расспросами)..
хочу отсылать все что есть завтра, и без этих писем... надеюсь будет достаточно

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
в мотивационном письме нужно писать, почему Вы хотите поступить именно на этот факультет.
мой поменял пару предложений в старом (что высылала на поступление) там собственно сплошные факты и очень убедительные почему у них, в общем я согласилась, просто сил нет писать что-то новое...
живу по жизни "все что ни случается, то к лучшему", так что если... расстраиваться не буду, значит не мое)
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.09.2008, 14:39
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Когда поступаете в гос. университет, то проходите процедуру предзаписи и заполняете зеленое досье. В эту процедуру входит валидация дипломов и аттестатов, полученных за границей и языковой тест. Для валидации нужны только копии ваших дипломов с переводами и документы, подтверждающие личность. (список и разъяснения к зеленому досье прилагаются). Поэтому никакой другой дополнительной валидации в гос. ВУЗе быть не должно, а служба, о которой они пишут, это всего лишь подразделение в университете, занимающееся этими вопросами. Во всяуом случае, я поступала так, валидация была в университете.
Бывает, конечно, валидация диплома, дающая право на осуществление проф. деятельности. Но это не для учебы, а для работы, там все гораздо сложнее. Экзамены, комиссии ит.д.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.09.2008, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
занимаются, правда, они этим уже 3-й месяц) сегодня подходила опять узнать про результаты, так как жюри уже было (смотрю на сайте как все продвигается), так вот это жюри уже заседало, а результаты не выдает, а я уже 2-й день как учусь.

в общем сказали, что раз допустили к учебе (ну и собственно приняли), значит все нормально с дипломами...
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.09.2008, 23:17
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
а я уже 2-й день как учусь.
А что у вас за университет и какой курс? У нас в Сорбонне только в конце сентября учеба начинается. А административная запись вообще до середины ноября возможна.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.09.2008, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Ingémédia, Université du Sud - Toulon - Var, и моя специальность Licence professionnelle "Techniques et Activités de l’Image et du Son"

сплошная информатика (это после консерватории и немножко информатики), немножко тяжко, но пока нравится сегодня мы закончили в 20.15.............уфф..

а администр. запись у нас до 15 октября

самое главное из моих недавних новостей, это то что они мне вообще убрали плату!!! ))))))))) ох.. счастью моему нет предела, а я уже собиралась заплатить 2 400....
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.09.2008, 10:45
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
самое главное из моих недавних новостей, это то что они мне вообще убрали плату!!! ))))))))) ох.. счастью моему нет предела, а я уже собиралась заплатить 2 400....
Ой, а почему так дорого? Этот университет не государственный? Или они сюда еще и проживание включили?
В Сорбонне L3 стоит 173 евро.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.09.2008, 15:31
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
занимаются, правда, они этим уже 3-й месяц) сегодня подходила опять узнать про результаты, так как жюри уже было (смотрю на сайте как все продвигается), так вот это жюри уже заседало, а результаты не выдает, а я уже 2-й день как учусь.

в общем сказали, что раз допустили к учебе (ну и собственно приняли), значит все нормально с дипломами...
А как они Вас приняли? Мое досье лежит на рассмотрении педкомиссии, без решения которой на пары можно ходить только свободным слушателем. Если они найдут несоответствие между двумя образованиями, то даже через месяц могут дать отказ.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.09.2008, 21:41     Последний раз редактировалось Nancy; 12.09.2008 в 02:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Ой, а почему так дорого? Этот университет не государственный? Или они сюда еще и проживание включили?
В Сорбонне L3 стоит 173 евро.
а потому что я не понимала раньше что есть *** ***, потому честно рассказала весь свой путь (трудовой и учебный) и возраст (на год больше чем нужно) ))) потому и получила такую цифру

*** formation continue
Нарушение правил форума!
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.09.2008, 17:36
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
mozartV, А как вам удалось убрать оплату? Или они сами ее убрали?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.09.2008, 18:50
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Какой такой возраст? Мне 31. На L3 (где я сейчас) ограничений нет. На Master rech. есть ограничения, но я туда не пойду. Еще раз прочитала ваши сообщения, не нашла, вы с какого курса начинаете?
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.09.2008, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
mozartV, А как вам удалось убрать оплату? Или они сами ее убрали?
Я в конце августа съездила на разведку в этот универ, зашла во все возможные здания, везде все спрашивала))), т.к. не совсем понимала всю мою ситуацию с дипломами, оплатами, админ. записью и т.д. и т.п.... В formation continue напала на классную тетеньку, которая и предложила написать Demande d'exoneration - собственно письмо-мотивация, к нему добавила кучу других документов, и все что я отправляла на поступление. Та же тетенька сказала что могут убрать только часть оплаты, могут и вообще ничего не убрать. Но, ура, мне убрали все полностью, кроме, разумеется, административной записи. Вот такое счастье привалило
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.09.2008, 20:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Какой такой возраст? Мне 31. На L3 (где я сейчас) ограничений нет. На Master rech. есть ограничения, но я туда не пойду. Еще раз прочитала ваши сообщения, не нашла, вы с какого курса начинаете?
У нас тоже нет ограничений, есть только огромный конкурс (может с Парижем и не огромный), заявлений было в районе 1200, взяли Lic pro и Master'ы около 300 с чем-то (нам рассказали в 1-й день). И как мне кажется они тем самым отсекают людей - платное/бесплатное. Те, кому больше 28 (а мне 29) и/или те кто прервал учебу больше 2-х лет, и/или работал - автоматом идут на formation continue.
Со мной учится девочка из Парижа, говорит там (без разницы кому) таже специальность - платная.
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.09.2008, 23:00
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
А я даже не знаю, какой у нас конкурс. Меня сначала на первый курс брали. Но я уже не готова еще раз столько лет учиться. Написала аппиляцию. Взяли на 3-й. Хотя язык и не очень сильный (В2). Платно даже и не предлагали. Такие разные правила? Странно даже как-то.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.09.2008, 07:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Да, в каждом универе свои собственные законы))
просто у меня самая (одна из самых) ходовых специальностей и хорошо востребованная - графика, анимация, веб-программирование и т.д. и т.п. наверное потому..
я когда искала в наших краях что-то подобное, нашла в Марселе и платно - от 6000 в год или за семестр, уже не помню, а у меня бесплатно и собственно в городе, куда и приехала к теперь уже мужу
единственное но.. расписание от 8.30 до 20.30.....уф... тяжело....
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.09.2008, 09:49
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
У нас тоже такое расписание. Да еще бывают большие промежутки между занятиями. Жаль времени.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.09.2008, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Ну вот, наконец-то увидела на сайте универа что с моими дипломами все в порядке вот те волнительные этапы))))))))

1 25/04/2008 Telechargement du Dossier
2 18/07/2008 Réception du Dossier
3 18/07/2008 Dossier Complet
4 04/09/2008 Date prévue du Jury
5 15/09/2008 Résultats Saisis
6 15/09/2008 Résultats Validés

Décision : Admis sur liste principale


я так полагаю, они что-то письменно-бумажное должны мне прислать по почте?
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.09.2008, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
я так полагаю, они что-то письменно-бумажное должны мне прислать по почте?
Поздравляю! Да, через недкльку должны получить бумажку с красивым синеньким логотопом универа!
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.09.2008, 00:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Поздравляю! Да, через недкльку должны получить бумажку с красивым синеньким логотопом универа!
Спасибо!))))
я вот думаю, для работы в качестве музыканта-педагога пригодится потом эта бумажка? я валидировала мой консерваторский диплом и ещё год в информатике... или эта бумажка только для универа?

Хотела бы в будущем заняться и преподаванием - композиция (у меня диплом композитора), ну и фортепиано... или же мне нужно валидировать опять и в другом месте?
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.09.2008, 19:09
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
Я в конце августа съездила на разведку в этот универ, зашла во все возможные здания, везде все спрашивала))), т.к. не совсем понимала всю мою ситуацию с дипломами, оплатами, админ. записью и т.д. и т.п.... В formation continue напала на классную тетеньку, которая и предложила написать Demande d'exoneration - собственно письмо-мотивация, к нему добавила кучу других документов, и все что я отправляла на поступление. Та же тетенька сказала что могут убрать только часть оплаты, могут и вообще ничего не убрать. Но, ура, мне убрали все полностью, кроме, разумеется, административной записи. Вот такое счастье привалило
Спасибо. А у вас случайно не сохранилось образца этого Demande d'exoneration ? А то чувствую, что мне прийдется его тоже придумывать.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.09.2008, 21:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Спасибо. А у вас случайно не сохранилось образца этого Demande d'exoneration ? А то чувствую, что мне прийдется его тоже придумывать.
сохранилась, могу прислать, но вам все придется переделывать, т.к. там конкретно моя ситуация, никаких витиеватых фраз ни о чем нет...
Вы смотрите почему, по каким критериям они вас хотят отправить на платное обучение - по ним и бейте
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.09.2008, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
А мне опять нужно делать досье на валидацию )))))))
мне сегодня предложили идти на Мастер 1 InfoCom, т.е. директор моего заведения сказал что с завтрашнего дня я смотрела расписание Мастер'ов и параллельно валидировала дипломы...
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Validation d'etudes или validation des aquis professionels katerina123 Учеба во Франции 7 09.06.2009 23:06
Ecole des Hautes Etudes Internationales et Politique (HEI-HEP) Capuccino Учеба во Франции 0 15.04.2009 15:16
Ecoles Supérieures с оплатой до 1000 евро в год plaisanterie Учеба во Франции 3 12.02.2009 17:46
Etudes en France et Legion Etrangere Dzerjinski Учеба во Франции 20 05.05.2006 16:50
Carte de sejour et le niveau des etudes Alexandra1 Учеба во Франции 0 23.09.2004 23:41


Часовой пояс GMT +2, время: 06:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX