Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.11.2012, 15:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.11.2012
Сообщения: 7
Поезд/машина в Лион/Шамбери?

Друзья, помогите советом!
Мы с другом едем в Альпы из Парижа. Продумываем наиболее бюджетный и менее утомительный вариант.
Из Парижа на поезде прям до Альп или стоит взять машину и доехать до Лиона/Шамбери (кстати, куда лучше и быстрее?), там ее сдать и пересесть на поезд до Альп?Дорога до Шамбери, как я поняла, уже более гористая, да и поездов оттуда меньше ходит...
Интересуют дорога, время в пути и целесообразность брать машину.
По предварительным расчетам машина выходила дешевле.

Жду вашей помощи!
Kolbassa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.11.2012, 16:06
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Посмотреть сообщениеKolbassa пишет:
Друзья, помогите советом!
Мы с другом едем в Альпы из Парижа. Продумываем наиболее бюджетный и менее утомительный вариант.
Из Парижа на поезде прям до Альп или стоит взять машину и доехать до Лиона/Шамбери (кстати, куда лучше и быстрее?), там ее сдать и пересесть на поезд до Альп?Дорога до Шамбери, как я поняла, уже более гористая, да и поездов оттуда меньше ходит...
Интересуют дорога, время в пути и целесообразность брать машину.
По предварительным расчетам машина выходила дешевле.

Жду вашей помощи!
смотря куда до Альп. если до 3 Vallées, то лучше всего доехать до Шамбери на поезде, а оттуда пересесть до Moutier (из Moutier идут хорошо альпбусы до Куршевель, Мéрибел и т.д. ). Если хотите в сторону Италии, то нужно доехать до Bourg Saint-Maurice и уже там взять автопрокат (или автобус до Val d'Isère, Tignes)...
если берете машину свою, то гляньте на mappy.fr путь и денежный раcxод.
П.С. незабудьте, если будете ехат на авто, то можете взять кого-нибудь na covoiturage (covoiturage.fr)!
rozamunda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.11.2012, 20:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.11.2012
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеrozamunda пишет:
смотря куда до Альп. если до 3 Vallées, то лучше всего доехать до Шамбери на поезде, а оттуда пересесть до Moutier (из Moutier идут хорошо альпбусы до Куршевель, Мéрибел и т.д. ). Если хотите в сторону Италии, то нужно доехать до Bourg Saint-Maurice и уже там взять автопрокат (или автобус до Val d'Isère, Tignes)...
если берете машину свою, то гляньте на mappy.fr путь и денежный раcxод.
П.С. незабудьте, если будете ехат на авто, то можете взять кого-нибудь na covoiturage (covoiturage.fr)!
Благодарю! Мы собираемся на краешек 3 Vallées - в Orelle, и мы думали из Парижа до St Michel Valloire доехать на поезде, но билеты все дорожают и, быть может, резонней взять авто? Просто люди пишут, что путь на автомобиле может занять много-много времени, и тогда можно потерять день долгожданного отпуска в горах :-/
Kolbassa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.11.2012, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.900
Kolbassa, очень сильно зависит от дат, в высокий сезон, в субботы с утра и часов 15 такие пробки могут быть..
До Шамбери дорога плоская. Она и в долине Морьен, куда вы едете - тоже плоская, это автотрасса, просто легкий подъем идет внизу долины. Серпантины начнутся только когда вы с автортассы сойдете в St Michel de Maurienne.
Но трасса в долине Морьен меньше загружена, чем трасса в Тарантез.

В Шамбери заезд - вы делаете крюк. Может взять машину до конца маршрута? Разница в цене вряд ли будет серьезная.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.11.2012, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.900
С другой стороны, 650 км за рулем - утомительно. Хотя серпантинов вас особо и не ждет, посмотрите на mappy план дороги с автотрассы до станции - практически нет подъема и виражей.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.11.2012, 19:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.11.2012
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Kolbassa, очень сильно зависит от дат, в высокий сезон, в субботы с утра и часов 15 такие пробки могут быть..
До Шамбери дорога плоская. Она и в долине Морьен, куда вы едете - тоже плоская, это автотрасса, просто легкий подъем идет внизу долины. Серпантины начнутся только когда вы с автортассы сойдете в St Michel de Maurienne.
Но трасса в долине Морьен меньше загружена, чем трасса в Тарантез.

В Шамбери заезд - вы делаете крюк. Может взять машину до конца маршрута? Разница в цене вряд ли будет серьезная.
Спасибо! Мы просто хотели машину брать, чтоб проехать основной путь, самолет у нас в 21.30 прилетает, и мы хотели сразу выехать, чтоб не ночевать в Париже, и с утра быть уже в Альпах. Но машину прокатную надо где-то сдать - а это или Лион, или Шамбери... Просто кто-то говорит на машине 5-6 часов ехать, кто-то пишет, что можно и все 12 добираться...
Kolbassa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.11.2012, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.900
Kolbassa, врмя в пути сильно зависит от даты и времени. Я это написала уже выше. Минимум 7 часов если без сучка и задоринки и вы хорошо ориентируетесь на дороге. Если суббота 29 декабря или 5 января с 9 до 16 часов то может быть и 12 часов ходу из за пробок .
Но ночью вы же не поедете, это странная идея. Машину вы получите не раньше 22- 23 часов, ну какая дорога в темноте не зная маршрута? Берите отель, и с утра уже решайте ваши вопросы как ехать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.11.2012, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.900
Почему бы не лететь до Женевы или Лиона, оттуда ехать всего 180 - 190 км?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.11.2012, 20:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.11.2012
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Почему бы не лететь до Женевы или Лиона, оттуда ехать всего 180 - 190 км?
О-ох! Я вот тоже так думала. Но мой друг думает иначе. Он у нас рассчитывал самые бюджетные варианты...
Да, и он хочет ехать ночью, ну типа GPS-навигатор в помощь и все такое
И вы правы, это будет вечер/ночь 28 декабря...
Я вообще за поезд!
Но спасибо большое за подсказки!
Kolbassa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.11.2012, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.900
Если есть поезда в это время -езжайте. Обычно в это время уже и поезда не ходят. Будете заказывать такси ночью. Если найдете желающего.
Это 670 км через всю Францию бюджетный вариант??? у него проблемы с арифметикой
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.11.2012, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.900
Берите самолет до Лиона в субботу, из аэропорта Лиона по субботам (и только по субботам) ходит три раза автобус до Орель
Вот тут расписание http://www.altibus.com/rev2/fr/garedepart.aspx?st=taa
И не парьтесь вашми бюджетными вариантами.
Вы выбрали дату, когда заезд на станции будет массовейшим, и пробки могут начаться с ночи.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.12.2012, 17:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.11.2012
Сообщения: 7
Спасибо большое за ответы и подсказки! Постараюсь его уговорить не брать машину
Kolbassa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.12.2012, 20:36
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеKolbassa пишет:
Просто кто-то говорит на машине 5-6 часов ехать, кто-то пишет, что можно и все 12 добираться...
Свеженький пример из жизни автомобилистов, неделю назад ехали из Женевы в Лион (всего лишь 140 км) 4,5 часа. Просто пошёл снег и автобан практически стал, передвигались со скоростью 20 км в час... Грузовики на летней резине даже на маленькую горочку забраться не могли.

Я уж не говорю о том, что пробки могут быть и при хорошей погоде накануне выходных, праздников, отпусков, просто от большого скопления машин,.. так что кто-то может и за 5-6 часов доехать, а кто-то и все 12. Как повезёт.
А сейчас зима, однако... Так что эта проблема ещё более актуальна.

Ну, а тянуться по автобану со скоростью 20 км, когда ни съехать, ни развернуться, как-то совсем грустно.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.12.2012, 11:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.11.2012
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Свеженький пример из жизни автомобилистов, неделю назад ехали из Женевы в Лион (всего лишь 140 км) [B]4,5 часа.

Ну, а тянуться по автобану со скоростью 20 км, когда ни съехать, ни развернуться, как-то совсем грустно.
О-оу:-/ да! Вы правы, это не очень приятно.
Не очень весело будет...
Спасибо за пример!
Kolbassa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.12.2012, 16:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.11.2012
Сообщения: 7
Дорогие девушки, можно вас еще спросить? А если поехать в 6 утра из Парижа до Лиона, а из Лиона на другом поезде до St Michel Valloire, я успею сделать пересадку на ж/д станции в Лионе за 30 минут???
Kolbassa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.12.2012, 16:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evasavoie
 
Дата рег-ции: 19.08.2005
Сообщения: 499
Русские лыжники приежают в аеропорт Chambéry - Vivier - du - Lac и оттуда уже на автобусах до нужной лыжной станции. Раньше все прилетали в Париж, потом эту процедуру облегчили. Этот аеропорт недолеко от Шамбéри, можно сказать в 10 км. Не могу Вам точно сказать какими автобусами добираться до станций, но скорее всего можно уточнить, позвонив в аеропорт.
__________________
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. (Chanel)
Evasavoie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.12.2012, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеKolbassa пишет:
я успею сделать пересадку на ж/д станции в Лионе за 30 минут???
Я знаю, но не скажу, поскольку не девушка.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.12.2012, 14:49
Бывалый
 
Аватара для песня
 
Дата рег-ции: 21.07.2008
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеKolbassa пишет:
Дорогие девушки, можно вас еще спросить? А если поехать в 6 утра из Парижа до Лиона, а из Лиона на другом поезде до St Michel Valloire, я успею сделать пересадку на ж/д станции в Лионе за 30 минут???
за 30 минут успеете, но поезда иногда опаздывают... иногда работники бастуют и еще куча всего может быть. помнится в прошлом году была легкая забастовка на какой-то одной линии, идущей с юга до лиона, прямо 1го января... я здесь никогда не связываюсь с короткими пересадками. но, если все ок, то 30 минут более чем для пересадки, конечно же, если вокзал один и тот же. так как в лионе их 3
__________________
И любят песню деревни и села,
И любят песню большие города
песня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.12.2012, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.900
Kolbassa, убедитесь, что прибытие и отправление из одного и того же вокзала Лиона.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.12.2012, 14:56
Бывалый
 
Аватара для песня
 
Дата рег-ции: 21.07.2008
Сообщения: 138
вообще, я ездила в этот орель, туда ехать дольше, чем в основные 3 долины, мне лично показалось, это почти на границе с италией, но все по автотрассе и не надо вообще по серпантину карабкаться. орель очень низко, оттуда до 3х долин вы будете 20 минут с лишнем на подъемнике каждый раз ехать. ночное вождение с GPS на машине по незнакомому маршруту, - как раз то, что сделала я, и оно было не сложным делом. но я ехала из лиона, из парижа бы не поехала ни за что, ни за какие сэкономленные деньги. самый интересный вариант предложила Ptu с прямым автобусом в субботу. но, если решите все же, брать машину, езжайте в ночь, потому что прямо с утра пробки будут адские и это не то слово!!!
__________________
И любят песню деревни и села,
И любят песню большие города
песня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.12.2012, 15:06
Бывалый
 
Аватара для песня
 
Дата рег-ции: 21.07.2008
Сообщения: 138
я бы сделала так: прилетаете в Париж, ночуете прямо в аэропортовой зоне шарля де голля, там много отелей и есть formule 1 - это самый дешевый отель, ну или в зале ожидания... дальше утром едете до лиона на поезде!! в аэропорт Экзюпери, туда ходят поезда, дальше на автобусе до ореля! если не найдете прямого поезда в аэропорт, они не часто ходят прямые из парижа, от вокзала pard dieux ходит экспресс в аэропрт, идет минут 30.
но это все равно не будет бюджетный вариант.

совет: если все же решите брать машину и ехать в ночь - предупредите, что прилетаете в 22 часа, чтобы вас кто-то дождался. и предупредите аппартаменты тоже, чтобы оставили вам ключ в каком-то месте, потому что ночью здесь ни до кого не дозвониться!!
__________________
И любят песню деревни и села,
И любят песню большие города
песня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
альпы, лион, машина, поезд, шамбери


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Лион и из Лиона через Париж: пересадка на поезд в ШДГ Rombik Транспорт и таможенные правила 10 09.05.2016 15:35
Продаю билеты на поезд Париж - Лион bathonian Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 27.07.2012 00:51
Продам билет на поезд Лион-Ницца Beverly Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 30.12.2010 02:37
Юг Франции - поезд или машина? olechka Транспорт и таможенные правила 48 05.06.2009 20:09
Лион: отель и машина напрокат DiviAnna Вопросы и ответы туристов 4 30.11.2007 16:49


Часовой пояс GMT +2, время: 19:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX