Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 21.12.2011, 20:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Видимо парень беженец.
Видимо да.
MEDEЯ вне форумов  
  #152
Старое 21.12.2011, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Обидно мне за них.
Мне тоже за себя и своих, знаете, как обидно было! Сидит префектурская тетя и толдычит мне про десятилетку, я ей объясняю почему нет. Она мне : чего вы такая недовольная? Говорю, обидно, что другим национальностям даете глазом не моргнув, а нас ущемляете. У мужа бывший коллега оформил своей жене гражданство за полгода, не знаю, каким макаром, но ей 18 лет, во Франции она не жила, в браке год. Их африканской стране свои поблажки.
И так сказали, что шансов 0, 001%, а после моего выступления - вообще оставь надежду...
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #153
Старое 21.12.2011, 21:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщение1618 пишет:
И так сказали, что шансов 0, 001%, а после моего выступления - вообще оставь надежду...
А на каком основании так мало шансов?
MEDEЯ вне форумов  
  #154
Старое 21.12.2011, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
MEDEЯ, на тех, что выше упоминала : нестабильная ситуация, а именно : cdi récent (18 mois) у обоих; из трёх последних налог. деклараций только последняя красивая; два smic на двоих (маловато будет), нет десятилетки.
Меня больше всего вывели из себя речи тетины о том, что вон сколько людей живут и только на пенсии гражданство просят. Говорю ей, а зачем мне пенсии ждать? Я стабильности хочу своей семье сейчас, пока мы полны сил и можем работать. А до пенсии еще дожить надо. Не у всех получается.
Но даму можно понять, их перекидывают из отдела в отдел. Может она всю жизнь на <carte grise> просидела, а тут перед пенсией (хи-хи) её на этих мерзких иностранцев перевели? Не знаю, но весь её вид кричал об этом.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #155
Старое 22.12.2011, 12:58
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщение1618 пишет:
[B]
Меня больше всего вывели из себя речи тетины о том, что вон сколько людей живут и только на пенсии гражданство просят. Говорю ей, а зачем мне пенсии ждать? Я стабильности хочу своей семье сейчас, пока мы полны сил и можем работать. А до пенсии еще дожить надо. Не у всех получается.
Но даму можно понять, их перекидывают из отдела в отдел.
вот вы говорите тетины реч вас вывели из себя .....Я вам сейчас скажу ( извините за офтоп, но наболело) мне муж такое сказал....Зачем ты запрашиваешь гражданство, ты ведь все равно останешься в душе украинкой? это не честно, вот такие как ты приехали, и гражданство им подавай ......Вы только из за выгоды и стабильности его и запрашиваете.......Вам главное устроиться хорошо, наши рабочие места занимаете ну и т д......
Тетеньку я еще где-то могу понять, мужа нет.........
Решила ждать еще год и подавать через натурализацию,чтоб не т равмировать истинного француза, блин(((((....... извините еще раз за офтоп.......Тепере вопрос, если все же через натурализацию запрашивать, нужно ли согласие мужа?
diana2007 вне форумов  
  #156
Старое 22.12.2011, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
diana2007, на натурализацию подавать можно без мужа, это уже другая процедура.
А супругу можете сказать, что рабочие места можно и без гр-ва занимать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #157
Старое 22.12.2011, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
diana2007, это очень взаимное чувство, хи-хи, Франция тоже ведь не каждого желающего натурализирует, тоже хочет стабильности и выгоды от будущих граждан! хочет здоровых (нас спросили имеем ли проблемы со здоровьем), с профессией, стабильными и немаленькими доходами, законопослушных и т. д. и т. п. За одну любовь к этой стране, этой земле, этой культуре ни гражданств, ни видов на жительство не дают ведь? Дают за будущую материальную выгоду или за прошлые заслуги. Пусть муж попробует и с такой стороны на проблему посмотреть.
Ведь как формулируют? У кандидата Франция должна быть ценром материальных и моральных интересов! Мы сюда приехали в юном возрасте. Мы не то, чтобы обзавелись всем, что имеем (в широком смысле слова), только здесь, мы сформировались как личности (сколь пафосно это не звучало бы) в этой стране под влиянием её культуры и её ценностей. кстати, я это и префектурной тетушке об'яснила, когда она не постеснялась говорить, что понадавали гражданств абы-кому, теперь пора гайки закручивать, сперва заслужите, потом просите.
Мы во Франции 10 лет. Сколько ещё десятилетий надо стране, чтобы наше чувство проверить?
1618 вне форумов  
  #158
Старое 22.12.2011, 23:28     Последний раз редактировалось MEDEЯ; 23.12.2011 в 11:24..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
1618, Вам отказали или Вы в ожидании? Тетка из префектуры всеравно ничего не решает, пусть зудит. Тетка из моей префектуры всплакнуа вместе со мной, когда я пригорюнилась что потеряю свое украинское гражданство. Вернее я просто разревелась, а у нее глядя на меня слезы побежали из глаз.
А если обратиться к депутату Вашего департамента, это никак не поможет? На тот случай, если префектура сама блокирует досье. Желаю Вам получить гражданство в 2012 г. Вам дадут, я узнавала.
MEDEЯ вне форумов  
  #159
Старое 22.12.2011, 23:54     Последний раз редактировалось 1618; 23.12.2011 в 00:08.. Причина: Дополнение
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
MEDEЯ, спасибо! [ а Вы не могли бы, пожалуйста, там подправить в сообщении, чтобы получились удачными не только попытка, но и само разрешение вопроса? ]
нет, мы пока ни к кому не обращались за помощью. Я и сама знаю, что досье сырое и преждевременное, но иначе никак, чемоданов столько нет будем ждать ответа, но сперва они ждут от нас мотивационного письма.
Я не думаю, что префа что-то умышленно блокирует, просто там досье, где рядовому французу без пол-литра пастиса не разобраться. А конкретная тётя дала понять, что им легче завернуть, чем вникать. Напишу письмо, буду затем к начальнику отдела проситься на рдв, вроде она кроссворды любит, вот у меня надежда и теплится. С новым годом! С новым счастьем!
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #160
Старое 23.12.2011, 00:55
Дебютант
 
Аватара для ellze
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 55
Вот читаю ветку и прямо настроение портится. Муж торопит, подавай быстрей на гражданство, а то скоро совсем... Мужу хочется путешествовать вместе и без заморочек с визами. А у меня одна проблема налезает на другую: у папы очень ветхое свидетельство о рождении. Интересно, его обменяют в загсе по месту прописки на новое? А у мамы и вовсе нет никакого свидетельства о рождении. Она его никогда не получала! Прочитала здесь, что можно нотариальную копию паспорта плюс справку из загса предоставить. Но вот думаю, родная префа такое возьмет или нет? Надо ехать, спрашивать. Время свободное нужно на это тоже найти... В общем, уныло...
ellze вне форумов  
  #161
Старое 23.12.2011, 01:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.11.2010
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеellze пишет:
Вот читаю ветку и прямо настроение портится. Муж торопит, подавай быстрей на гражданство, а то скоро совсем... Мужу хочется путешествовать вместе и без заморочек с визами. А у меня одна проблема налезает на другую: у папы очень ветхое свидетельство о рождении. Интересно, его обменяют в загсе по месту прописки на новое? А у мамы и вовсе нет никакого свидетельства о рождении. Она его никогда не получала! Прочитала здесь, что можно нотариальную копию паспорта плюс справку из загса предоставить. Но вот думаю, родная префа такое возьмет или нет? Надо ехать, спрашивать. Время свободное нужно на это тоже найти... В общем, уныло...
Свидетельство о браке родителей тоже подойдет, если есть.
odesa вне форумов  
  #162
Старое 23.12.2011, 01:13
Дебютант
 
Аватара для ellze
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 55
Посмотреть сообщениеodesa пишет:
Свидетельство о браке родителей тоже подойдет, если есть.
Есть. Но там не вписано отчество моей мамы.)) Весело, в общем. Думаю, может и без отчества можно...
ellze вне форумов  
  #163
Старое 23.12.2011, 09:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеellze пишет:
Есть. Но там не вписано отчество моей мамы.)) Весело, в общем. Думаю, может и без отчества можно...
Ну и будет она в Вашем французском свидетельстве о рождении без отчества. Вам это очень принципиально?
Моя переводчица в этот раз перевела правильно: разделила имя и отчество. В результате в моем св-ве о рождении они указаны с фамилиями -именами, без отчеств. (хотя в русских оригиналах везде были отчества). Ну и что? На мою "французскую" жизнь это никак не влияет.
Слушайте мужа: во-первых - дело говорит, а во-вторых ему приятно сделаете
svets вне форумов  
  #164
Старое 23.12.2011, 11:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
ellze, если Вы поедете на родину, то в ЗАГСе Вам все сделают. Мне вместо Ветхого маминого св-ва о рождении выдали новое. И дали так же справку о смерти папы. У них в архивах все данные должны быть.
MEDEЯ вне форумов  
  #165
Старое 23.12.2011, 11:36     Последний раз редактировалось hobbes; 23.12.2011 в 12:13..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
Решила ждать еще год и подавать через натурализацию,чтоб не травмировать истинного француза, блин(((((....... извините еще раз за офтоп.......Тепере вопрос, если все же через натурализацию запрашивать, нужно ли согласие мужа?
Нет, для натурализации ни согласия мужа, ни документов с его стороны (например, подтверждения зарплаты) не надо.
diana2007, я приветствую ваше отношение к получению гражданства. Форум просто пестрит потребительским отношением вкупе с критикой будущих соотечественников и французских законов. Вы молодец, что верите в себя.
hobbes вне форумов  
  #166
Старое 23.12.2011, 11:43
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Посмотреть сообщениеellze пишет:
у папы очень ветхое свидетельство о рождении.
У меня папино св-во тоже было, как рваная тряпочка Но я сдала нотариально-заверенную фотокопию с переводом.
elizabeth7771 вне форумов  
  #167
Старое 23.12.2011, 14:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.11.2010
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеellze пишет:
Есть. Но там не вписано отчество моей мамы.)) Весело, в общем. Думаю, может и без отчества можно...
ellze, когда я подавала на гражданство, мне сказали в Префектуре, что они не имеют права забирать оригиналы документов моих родителей - ни св-в о рождении, ни св-в о браке. В досье на гражданство ушла нотариально заверенная апостилированная копия св-ва о браке родителей, оригинал остался у меня. Им этого хватило, так как в св-ве о браке содержатся все необходимые данные (и, как правильно заметили несколькими постами выше, отсутствие отчества не так страшно).
odesa вне форумов  
  #168
Старое 23.12.2011, 14:37
Дебютант
 
Аватара для ellze
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 55
Спасибо, девочки!!! Подсказали и успокоили. Просто боюсь, что придерутся: раз графа об отчестве незаполнена, то и документ недействителен. В феврале еду в Россию, буду утрясать эти дела. С папиного свидетельства сделаю копию или обменяю на новое. Думаю, что это не много времени займет. Маминых данных в архиве нет, но я кроме свидетельства о браке, поробую сделать копию ее паспорта и справку из загса приложу. Лучше пусть будет даже больше бумажек, чем нужно. Количеством буду брать, так сказать. Кстати, Odesa, на бланке нашей префы прям черным по зеленому написано, что подающие должны выслать в префу оригиналы и фотокопии всех запрашиваемых документов. Вот там в списке свидетельства родителей есть, а свидетельства о браке нет. Я конечно положу в досье все, что содержит данные моих родителей, но боюсь, что досье вернут только на основании того, что не те документы положены. Но это я уже себя накручиваю, конечно.))
ellze вне форумов  
  #169
Старое 23.12.2011, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Я выше на 4 страницы давала ссылку на официальный сайт французского правительства по экзамену: http://www.ciep.fr/tcf-anf/index.php/
В этом деле лучше черес сайты с Марианной действовать.
Ptu вне форумов  
  #170
Старое 23.12.2011, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Добрый день,

Есть ли смысл посылать неполное досье, чтобы успеть до НГ, а потом быстро дослать необходимые бумажки ? Или же неполное досье автоматически отсылается обратно ?
Если это важно, то речь идёт о Париже.

Спасибо.
Oks2 вне форумов  
  #171
Старое 23.12.2011, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Добрый день,

Есть ли смысл посылать неполное досье, чтобы успеть до НГ, а потом быстро дослать необходимые бумажки ? Или же неполное досье автоматически отсылается обратно ?
Если это важно, то речь идёт о Париже.

Спасибо.

Если вы хотите послать сейчас, чтобы избежать экзамена, так выше одна форумчанка писала, что у нее экзамен потребовали уже сейчас, не дожидаясь 1 января. К тому же неполное досье скорее всего не примут.
Likusha вне форумов  
  #172
Старое 23.12.2011, 15:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для santal
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: AUDE
Сообщения: 262
Ptu, что такое сайты с Марианной ?
santal вне форумов  
  #173
Старое 23.12.2011, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеsantal пишет:
Если вы хотите послать сейчас, чтобы избежать экзамена, так выше одна форумчанка писала, что у нее экзамен потребовали уже сейчас, не дожидаясь 1 января. К тому же неполное досье скорее всего не примут.
Нет, экзамена я не боюсь, да и навряд ли он меня коснётся.
Oks2 вне форумов  
  #174
Старое 23.12.2011, 15:35
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеsantal пишет:
что такое сайты с Марианной ?
Марианна - национальный символ Французской Республики, ее изображения / профиль / скул'птуры являются обязательным атрибутом учреждений органов власти. Поэтoму "сайты с Марианной" - это государственные официальные - и значит заслуживающие доверия по качеству информации - сайты.
hobbes вне форумов  
  #175
Старое 23.12.2011, 15:37     Последний раз редактировалось odesa; 23.12.2011 в 15:42..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.11.2010
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеellze пишет:
Кстати, Odesa, на бланке нашей префы прям черным по зеленому написано, что подающие должны выслать в префу оригиналы и фотокопии всех запрашиваемых документов. Вот там в списке свидетельства родителей есть, а свидетельства о браке нет.
ellze,

у меня сохранился экземпляр списка документов, единый для всей Франции (если ошиблась, поправьте). Его получают на руки вместе с формуляром "Demande d'acquisition de la nationalité française". Префектура сама вносит дополнения, если считает нужным.

Фрагмент на фото о документах родителей:



Здесь не указано, что нужны оригиналы, зато упоминается св-во о браке родителей (при наличии).

Повторюсь: мадам из Префектуры, принимавшая документы, подчеркнула, что они не имеют права брать оригиналы документов, не относящихся лично к Вам.
odesa вне форумов  
  #176
Старое 23.12.2011, 16:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для santal
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: AUDE
Сообщения: 262
Спасибо, Hobbes!
santal вне форумов  
  #177
Старое 23.12.2011, 16:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для santal
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: AUDE
Сообщения: 262
Так что же все-таки делать? не могу сообразить, мне надо как можно быстрее получить эту аттестацию, обзвонила организмы с сайта , кот дала Ptu, но там информацией пока не владеют, сказали только ,что экзамен будет в феврале и звонить после пятого января.
А на том сайте что давала я, и взяла я его в буклете из префектуры, можно сдать экзамен быстрее., да и получается он состоит только из устной части , ну и стоит дешевле...
Подойдет нет?? не знаю.......
santal вне форумов  
  #178
Старое 23.12.2011, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
santal, если ваша префектура дала это в буклете для сдачи экзамена, можете туда обращаться, ведь у вас если что буклет префектуры.
Ptu вне форумов  
  #179
Старое 23.12.2011, 16:50
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
santal, я уже записалась на экзамен и оийду его сдавать 20 января и там черным по белому написано
Voici les prochaines sessions TCF pour l'acc鑣 ?la nationalit?fran鏰ise (TCF ANF)?qui auront lieu ?FORMASUP Ecoles.(Calendrier en pi鑓e jointe)

La prochaine session se fait le vendredi 20 janvier 2012 et les inscriptions se font jusqu’au 01 Janvier 2012.

Cette nouvelle d閏linaison qui ne comportera que deux 閜reuves obligatoires, non s閏ables, non compl閙entaires ?d'autres comp閠ences, sous forme de 30 questions de compr閔ension orale (dur閑 de cette 閜reuve : 30 minutes) et de 6 questions d'expression orale (dur閑 de cette 閜reuve : 15 minutes).

Merci de me retourner le formulaire compl閠?par email ou par courrier. (Formulaire en pi鑓e jointe).
olgavolg вне форумов  
  #180
Старое 23.12.2011, 17:01     Последний раз редактировалось olgavolg; 23.12.2011 в 17:07..
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
вы позвоните во все школы, данные в списке сайта и увидите, что может кто нибудь уже принимает этот экзамен. Мне в Префектуре тоже сказали с 1 января и в писме прислали список самых дорогих учреждений, а я посмотрела по официальным сайтам и нашла эту школу
olgavolg вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, натурализация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 02:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX