Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.10.2010, 12:47     Последний раз редактировалось Ptu; 05.10.2010 в 12:53..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.09.2010
Сообщения: 4
Пересечение границы с двумя паспортами

Здравствуйте,

не наШла такую тему и открила новую!

у меня такои вапрос : человек получил французское гражданство и поменял своию фамилию на французскую (francisation nom,prénom après naturalisation) у него так-же есть российский чистый загран паспорт видан в посолстве Росси во Франции на старое фамилии!
получается что у него два паспорта на разних фамилиях! можт ли он без проблем поехат в Россию и выехат так же без проблем!! или нужны ли какие нибудь доказателтво об измене фамилии ? и на каком языке?


Помогите пожалуйста!!
tamtam87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.10.2010, 14:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.09.2010
Сообщения: 4
аллоо ... помогите !!!!
tamtam87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.10.2010, 14:19
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=20523
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.10.2010, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
Спрашиваю здесь, но возможно, есть более соответствующая тема (направьте тогда, пожалуйста).

Уже 2 года я имею французское гражданство. В Россию ни разу не ездила с новым статусом. И вот в конце ноября хочу слетать в Москву на пару дней. Скажите, пожалуйста, на какой границе какой паспорт показывать. Почему-то трушу до безобразия...
Jamaica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.10.2010, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеJamaica пишет:
Спрашиваю здесь, но возможно, есть более соответствующая тема (направьте тогда, пожалуйста).

Уже 2 года я имею французское гражданство. В Россию ни разу не ездила с новым статусом. И вот в конце ноября хочу слетать в Москву на пару дней. Скажите, пожалуйста, на какой границе какой паспорт показывать. Почему-то трушу до безобразия...

Французский паспорт на фр.границе, а российский на рос.границе. Правда в России могут попросить предъявить фр.паспорт.
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.10.2010, 23:06
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Я езжу с двумя паспортами уже 13 лет. Обычно при въезде в Россию предъявляется росс. паспорт, а при въезде во Францию - французский. Ведь нужно показать, на основании чего Вы имеете право въезжать в ту или иную страну.
А трусить не надо.
Сотни тысяч людей так летают.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.10.2010, 23:29
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеФАТИ пишет:
Я езжу с двумя паспортами уже 13 лет. Обычно при въезде в Россию предъявляется росс. паспорт, а при въезде во Францию - французский. Ведь нужно показать, на основании чего Вы имеете право въезжать в ту или иную страну.
А трусить не надо.
Сотни тысяч людей так летают.
А ничего, что паспорта на разные фамилии?
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.10.2010, 23:33
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
А ничего, что паспорта на разные фамилии?
У меня во французском паспорте фигурируют обе фамилии, правда в российском она пишется теперь на английский манер, т.е. разница в 1 букву.
Проблем никогда не возникало.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.03.2012, 03:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Сообщения: 280
Разная транскрипция фамилии во французском и русском пасспортах - проблемы на границе

Вопрос к форумчанам, имеющим французское и русское гражданство, и (что часто бывает) разное написание фамилии/имени - во французском паспорте (французское написание) и в русском загране (английское написание). Возникают ли у вас проблемы на пересечении границы?

Ведь вроде как получается, что разные фамилии, то есть не один и тот же человек... или к этому не придираются?

Спасибо заранее за ответы, если у кого есть такая ситуация.
Zaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.03.2012, 09:27
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеZaka пишет:
в русском загране (английское написание)
Элементарно...
Во-первых, не "английское" написание, а латинское;
Во-вторых, в Рос.консульстве ставим штампик ,в котором указывается, что по-французски Ваша фамилия пишется на такой-то манер...
(если будете менять паспорт в Рос.консульстве, то Ваши данные будут с учетом фр.написания.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.03.2012, 09:28
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеZaka пишет:
или к этому не придираются?
В принципе не придираются, но могут...
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.03.2012, 14:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Сообщения: 280
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Элементарно...
Во-первых, не "английское" написание, а латинское;
MIKA, Спасибо за ответ по поводу штампика! по поводу написания, я имела в виду транскрипцию, которая делается по правилам английского языка, а не латинского
Zaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.07.2012, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Добрый вечер.
Мне нужно срочно ехать в Россию, у меня два гражданства: российское и французское. Есть загран российский паспорт, французский будет только через месяц.
Кто-нибудь ездил только лишь с российским загран паспортом и французской идентификационной картой?
Спасибо.
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.07.2012, 20:40
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеCathenka пишет:
Добрый вечер.
Мне нужно срочно ехать в Россию, у меня два гражданства: российское и французское. Есть загран российский паспорт, французский будет только через месяц.
Кто-нибудь ездил только лишь с российским загран паспортом и французской идентификационной картой?
Спасибо.
Поищите по форуму (обсуждалось), по-моему ни у кого с этим не было проблем. Я например лично видел в поезде Москва-Париж женщину которая ездит из Берлина в Москву с немецкой ID + российским паспортом.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.07.2012, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
Cathenka, можно спокойно ехать. Абсолютно та же процедура, как если у вас на руках российский загранпаспорт и вид на жительство. Только "вид на жительство" не розовый, а зеленоватый.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.07.2012, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Спасибо!
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.07.2012, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
Срочно

Срочно надо ехать в Россию (к сожалению, по плохому поводу). С испугу не могу сообразить: когда покупаю билет через интернет, и требуют указать номер паспорта, номер какого паспорта надо указывать? Российского загранпаспорта или французского? Очень жду ответа, вылета надо завтра как можно раньше
Jamaica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.07.2012, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеJamaica пишет:
Срочно надо ехать в Россию (к сожалению, по плохому поводу). С испугу не могу сообразить: когда покупаю билет через интернет, и требуют указать номер паспорта, номер какого паспорта надо указывать? Российского загранпаспорта или французского? Очень жду ответа, вылета надо завтра как можно раньше
Того, с которым будете пересекать границу. Но вообще, эта информация факультативна, хотите, указывайте, хотите-нет.
Надеюсь, что все будет у Вас хорошо, и проблемы разрешатся.
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.07.2012, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
Спасибо огромное. Действительно, это факультативная инфо. Это я от волнения все плохо понимаю. А проблема из неразрешимых Еду поддерживать родителей и сестру, которая потеряла крошечку-дочку
Jamaica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.07.2012, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
Спасибо всем за поддержку ( хоть и Офф топ тут, да простят модераторы)
Jamaica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.05.2014, 11:05     Последний раз редактировалось la meilleure; 06.05.2014 в 11:19..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
в Рос.консульстве ставим штампик ,в котором указывается, что по-французски Ваша фамилия пишется на такой-то манер...
Мне от руки подобную фразу по моей просьбе вписало отделение ФМС, выдававшее загран паспорт, заверив подписью начальника и их печатью ( дело было в прошлом году). Плюс я еще на всякий случай брала во Французском посольстве бумажку о соответствии фамилий, что это одно и то же лицо, но ни разу на границе (пока) дело до нее не доходило. Домой я езжу через Женеву, у них прямые рейсы и беспроблемные пограничники.
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.05.2014, 18:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеAlmaMater пишет:
хм, а разве при регистрации не будут сверять имя на билете и в паспорте?
в одной из двух стран точно непонятная ситуация,
т.е. вы в России должны показать фр. паспорт (вместо визу), а билеты у вас на русский... или наоборот
AlmaMater, конечно будут, но ведь (как я и писала) вы же купили билеты по русскому паспорту, так что и в билетах, и в предъявляемом русском паспорте стоит одна и та же фамилия, так что нет проблем

В общем, для поездок в Россию я делаю (и буду продолжать делать в дальнейшем) так:

- покупаю сразу билеты "туда-обратно" во Франции, на российский загранпаспорт с "неправильной" в моем случае фамилией (но это неважно). Стало быть - никакого разночтения не наблюдается. Что в паспорте --- то и в билете. При регистрации багажа в аэропорту даю российский паспорт и билет. На паспортном контроле предъявляю тот же российский паспорт с билетом плюс Карту Резидента (которая уже на "правильное" имя). Как писала выше - у швейцарцев никогда никаких вопросов о несоответствии фамилий не возникало, а езжу я регулярно. Далее - при посадке на самолет все просто -- опять же российский паспорт и билет. По прилету в Москву на паспортном контроле показывается все тот же пресловутый российский паспорт, куда вам ставят штамп о прибытии.

- при возвращении во Францию : в Домодедово при регистрации багажа предъявляю российский паспорт, билет , Карту Резидента. Опять же --ни разу никто не спросил о несоответствии фамилий, тем более что наши российские служащие как раз в курсе подобных проблем. На паспортном контроле -- один российский паспорт, где ставят штамп о вылете. При посадке на самолет - см. выше. При прилете в Женеву (на франц. сторону) показываю российский паспорт + карту Резидента. Увидев карту Резидента, погранцы радуются и перестают смотреть на российский паспорт, делая знак проходить Штампов никаких о въезде -выезде они не ставят.

Вот, собственно, и все.

По поводу расхождения в написании имен-фамилий придрались только один раз несколько лет назад в Германии (всем известно какие немцы дотошные), но моя справка из посольства и запись на 33 стр. паспорта разрешили ситуацию.

Да, при получении в дальнейшем французского гражданства "карта Резидента" заменяется на "Французский паспорт" и/или "Французское удостоверение личности", которые служат для той же цели. Схема же остается прежней.

А по Французскому паспорту лучше ездить в остальные страны
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.05.2014, 20:56
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
la meilleure, а у меня как раз-таки в Женеве возникали вопросы Два паспорта на разные фамилии, - на паспортном контроле делают удивлённые глаза, приходится тыкать пальцем в консульскую печать в российском загране о соответсвии трёх фамилий
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.05.2014, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
pronashko,a зачем паспортному контролю ДВА ваших паспорта? Достаточно одного. В Европе, французского, в России - российского. Зачем же самой усложнять ситуацию?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.05.2014, 21:14
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
pronashko,a зачем паспортному контролю ДВА ваших паспорта? Достаточно одного. В Европе, французского, в России - российского. Зачем же самой усложнять ситуацию?
Не знаю, зачем им, но у меня спросили на каком основании я пребывала в Европе, ведь визы в российском паспорте не было
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.05.2014, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
Ну ответ же их удовлетворил? Везде встречаются служащие пограничной службы или авиакомпании, которые могут впервые увидеть récépissé или штамп о соответствии фамилий, поэтому не надо так паниковать. Теперь они знают
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.05.2014, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
но у меня спросили на каком основании я пребывала в Европе, ведь визы в российском паспорте не было
А зачем в Женеве показывать рос. паспорт? Там достаточно французского, тогда и вопросов не возникает: Вы-француженка, в Европе путешествуете, где хотите.
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.05.2014, 22:09
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеIrinou пишет:
А зачем в Женеве показывать рос. паспорт? Там достаточно французского, тогда и вопросов не возникает: Вы-француженка, в Европе путешествуете, где хотите.
Вылет был на Россию
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.05.2014, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
pronashko, пограничникам все равно куда вы летите. Они проверяют действительность вашего паспорта, и легальность нахождения в данной стране.
Российский паспорт вы показываете только авиакомпании, которая проверяет ваши основания въезда в ту страну, куда она вас везет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.05.2014, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Ptu,
+1.
А часто и авиакомпания этим не интересуется. Наличие необходимых документов -это забота путешественника. Пограничники на въезде проверят, есть ли права на въезд в страну или нет.
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Поездка в Россию с двумя паспортами LadyT. Административные и юридические вопросы 3 12.04.2012 08:59
Из России в Чехию с двумя паспортами elo Административные и юридические вопросы 9 19.06.2008 12:01
Проезд через границу с двумя паспортами Paulina Административные и юридические вопросы 33 25.02.2006 22:21
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 09:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX