Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 11.05.2006, 13:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
ElenaSofia пишет:
Девушки, у нас снова проблемы с бумагами, а имено - с кутюмом
Мерия требует собрать все досье для брака за два месяца до даты свадьбы. Сертификат де кутюм я могу получить, как известно, только в Париже, в Российском консульстве, а попаду я во Францию - за месяц до свадьбы.
Поскольку я сейчас живу в Финляндии, пробовала сделать аналогичный сертификат в нашем консульстве тут, - говорят, не пройдет..нужно делать во Франции.
Ну и что нам, спрашивается, делать в такой ситуации?? Как я могу его сделать за два месяца до свадьбы, если я иностранка и проживаю в другой стране?! Мэрия грозит сложностями с датой свадьбы в таком случае а нам это совсем некстати...
Как вы выпутывались из аналогичной ситуации, ведь наверняка я не первая и не последняя?!
https://www.infrance.su/forum/showth...3&page=5&pp=30
Пост № 147 (только в Вашем случаи будет не Россия, а Финляндия)
Alena77 вне форумов  
  #62
Старое 11.05.2006, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
tigrena, получите и паспорт, и справку сразу же( максимум 1/2–1 час подождете!
Klassnaia вне форумов  
  #63
Старое 11.05.2006, 14:14
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
ElenaSofia пишет:
Девушки, у нас снова проблемы с бумагами, а имено - с кутюмом
Мерия требует собрать все досье для брака за два месяца до даты свадьбы. Сертификат де кутюм я могу получить, как известно, только в Париже, в Российском консульстве, а попаду я во Францию - за месяц до свадьбы.
Поскольку я сейчас живу в Финляндии, пробовала сделать аналогичный сертификат в нашем консульстве тут, - говорят, не пройдет..нужно делать во Франции.
У вас 2 варианта:
1. Договариваться с мэрией, что сертификат принесете за месяц до свадьбы. В принципе, странно, что они за 2 месяца требуют.
2. Делать сертификат в пос-ве РФ в Финляндии, на русском языке, отправлять его в Россию, ставить там апостиль, пересылать во Францию, переводить у сертифицированного переводчика. Стоит это дело денег, но смотрите - как Вам удобнее. Я делала так, потому что меня заверили "девочки на форуме", что в совдеповском (внутреннем) паспорте должен стоять штампик из ЗАГСа или ОВИРа (не помню уже), что я незамужем. У меня этого штампика не было, и я побоялась, что мне в консульстве в Марселе кутюм не выдадут, и придется ехать в Москву. Сделала я кутюм по вышеописанной схеме в другой стране (где находилась на тот момент), там никакой штампик не требовали. В принципе, штампик не требуют нигде. Так что, мой вам совет: иногда поменьше слушайте "девочек с форума", потому что иной раз проще, дешевле, быстрее и, естественно, достовернее получить информацию в нужном французском административном органе, да и договориться можно всегда.
Удачи!
tyupa вне форумов  
  #64
Старое 11.05.2006, 14:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
tyupa пишет:
Так что, мой вам совет: иногда поменьше слушайте "девочек с форума"
А зачем тогда и вопрос задавать?
Alena77 вне форумов  
  #65
Старое 11.05.2006, 22:51     Последний раз редактировалось Tann; 11.05.2006 в 22:55..
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
tyupa пишет:
Так что, мой вам совет: иногда поменьше слушайте "девочек с форума",
1. Неуважительно по отношению к людям Вы высказались.

2. Я не воспринимаю административную информацию на форуме как стопроцентное руководство к действию, но очень часто задаю вопросы в государственных инстанциях, опираясь на чей-то опыт, зная о существующих или возможных вариантах решения какого-либо вопроса, которыми поделились "девочки с форума", хоть и не всегда она подтверждается имеено для моего случая.
Если у кого-то получилось сделать что-то нестандартным способом, то значит, можно поробовать "порыть" в этом направлении.
Так вот как раз нужно побольше читать и слушать, чтобы проанализировать все возможные варианты!
Tann вне форумов  
  #66
Старое 12.05.2006, 14:24
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Klassnaia, Alena77,
спасибо. но я не точно выразилась в своем вопросе.
срочный тариф меня не интересует.
интересует обычный (60 евро) - по обычному тарифу, сколько ждать?
tigrena вне форумов  
  #67
Старое 12.05.2006, 14:31
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Tann пишет:
1. Неуважительно по отношению к людям Вы высказались.
Вы всю фразу до конца дочитайте.
tyupa пишет:
иногда поменьше слушайте "девочек с форума", потому что иной раз проще, дешевле, быстрее и, естественно, достовернее получить информацию в нужном французском административном органе, да и договориться можно всегда.
А про мой случай, со "штапиком" : если бы мне не насоветовали, что "штампик" обязателен, то я бы кутюм сделала бы тихо-спокойно в Марселе, и обошлось бы чуть ли не в 5 раз дешевле. Точно также у меня было со второй КДС, когда меня убедили, что в префектуру надо за 2 месяца идти. Может в какую-то и надо, но не в нашу. Но тут потерь особых не было - всего лишь час утром в очереди на холоде )).
Поэтому еще раз советую: слушать - слушайте, но узнавайте на месте.
tyupa вне форумов  
  #68
Старое 12.05.2006, 14:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
tigrena пишет:
Klassnaia, Alena77,
спасибо. но я не точно выразилась в своем вопросе.
срочный тариф меня не интересует.
интересует обычный (60 евро) - по обычному тарифу, сколько ждать?
В ссылке есть ответ
Alena77 вне форумов  
  #69
Старое 21.07.2006, 11:45
Дебютант
 
Аватара для Ficke
 
Дата рег-ции: 10.04.2006
Откуда: Алматы-Париж
Сообщения: 93
iricha78 пишет:
2 паспорта и 60 евро было в октябре... сказано придти через 5 дней. В квитанции указали. Мне было не срочно и я, вообще, забрала через 2 недели. Они смотрят по нагрузке. В среднем было мне сказано 3-5 дней не больше
Доброго времени суток всем!
Девочки, подскажите, может кто-то знает ответ на вопрос: я россиянка, но так как я живу и прописана в Казахстане, у меня нет 2го (внутреннего) паспорта, только загран. где у меня стоит Алмаатинская прописка. Не откажут ли мне в Российском консульстве в сертификате о брачной правоспособности (что я не состою в браке во Франции)?

И еще вопрос, мой друг узнавал по поводу документов для заключения брака в Парижской мэрии, и ему не сказали, что от меня требуется сертификат о брачной правоспособности (что на РОДИНЕ я не состою в браке).
Что-то меня терзают смутные сомнения, что им не нужны док-ты о безбрачии в моей стране.
Подскажите, кто сталкивался с подачей "досье" в мэрии в Париже.

Спасибо огромное in advance.
Фике
__________________
Мы ангелы, но когда нам отрывают крылья, приходится летать на метле.
Ficke вне форумов  
  #70
Старое 21.07.2006, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Ficke, по первому вопросу не подскажу, а вот, что касается подачи досье в мерию, это очень даже может быть. Не во всех мериях требуют этот сертификат, у нас требовали, а вот подруга вышла замуж 1 мес. назад, у неё в списке этого сертификата не было. Как уже говорилось не раз на форуме, каждая мерия, префектура требует разный пакет документов.
Olgalabelle вне форумов  
  #71
Старое 21.07.2006, 18:23
Дебютант
 
Аватара для Ficke
 
Дата рег-ции: 10.04.2006
Откуда: Алматы-Париж
Сообщения: 93
[QUOTE=Olgalabelle]Ficke, по первому вопросу не подскажу, а вот, что касается подачи досье в мерию, это очень даже может быть. Не во всех мериях требуют этот сертификат, у нас требовали, а вот подруга вышла замуж 1 мес. назад, у неё в списке этого сертификата не было. Как уже говорилось не раз на форуме, каждая мерия, префектура требует разный пакет документов.[/QUOT]
Ольга, большое спасибо, очень надеюсь, что не потребуют, просто привычка перестраховываться
Спасибо огромное еще раз!

Фике
__________________
Мы ангелы, но когда нам отрывают крылья, приходится летать на метле.
Ficke вне форумов  
  #72
Старое 21.07.2006, 18:30
Дебютант
 
Аватара для Ficke
 
Дата рег-ции: 10.04.2006
Откуда: Алматы-Париж
Сообщения: 93
Alena77 пишет:
Только два паспорта, визу. И у меня было еще свидетельство о расторжении брака.
Девочки, 1000 извинений если вопрос не совсем по теме,
нужно ли вставать на консульский учет в Российском консульстве, когда подаешь "досье", или в мэрии им все равно есть консульский учет или нет?
(для меня это важно, еще раз извините если мимо темы).

спасибо,
Фике
__________________
Мы ангелы, но когда нам отрывают крылья, приходится летать на метле.
Ficke вне форумов  
  #73
Старое 21.07.2006, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Ficke, нет, не нужно, мэрии все равно, а консульства не настаивают,
встают люди обычно, чтобы документы делать тут, а не ездить в Россию =)
Siberienne вне форумов  
  #74
Старое 29.08.2006, 11:56
Дебютант
 
Аватара для Ficke
 
Дата рег-ции: 10.04.2006
Откуда: Алматы-Париж
Сообщения: 93
Olgalabelle пишет:
Ficke, по первому вопросу не подскажу, а вот, что касается подачи досье в мерию, это очень даже может быть. Не во всех мериях требуют этот сертификат, у нас требовали, а вот подруга вышла замуж 1 мес. назад, у неё в списке этого сертификата не было. Как уже говорилось не раз на форуме, каждая мерия, префектура требует разный пакет документов.
Узнали. Кутюм Требуют. Но у меня все же проблема, так как я не резидент РФ, а резидент Казахстана, но с Российским паспортом, мне кутюм надо брать консульстве Казахстана в Париже (сказали дадут при наличии справок о брачной правоспособности со всех мест прописки, с апостилем).
Россияне, не резиденты, кто сталкивался с подобным, откликнитесь!
Задача: для французов не понятно почему кутюм от казахов, а паспорт от россиян? как им объяснить?
Кто сталкивался с подобным, что делать?
Сказали "приезжайте, а там посмотрим..."

Здесь, в Казахстане, собрали все документы, пока ждали результат le bans, жениху пришлось уехать во Францию решать срочные проблемы и все прошло прахом (кутюмы, переводы, аопстилированные док-ты). Теперь решаем ту же проблему, но уже с другой стороны. Как бы и это все не обломилось!

Кто слышал о подобной ситуации, пож-та, подскажите.
спасибо!
Фике
__________________
Мы ангелы, но когда нам отрывают крылья, приходится летать на метле.
Ficke вне форумов  
  #75
Старое 27.01.2007, 20:20
Дебютант
 
Аватара для tatti
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Сообщения: 92
Скажите, пожалуйста, могу ли я обратиться за certificat de coutume в консульство России в Марселе или в Страсбурге, если мой жених проживает на севере Франции? Или я обязательно должна предоставить этот документ из консульства России в Париже?
tatti вне форумов  
  #76
Старое 27.01.2007, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2006
Откуда: France
Сообщения: 532
tatti, выписка с сайта консульства в Марселе:
"Обращаем внимание на то, что Генеральное консульство России в Марселе и Княжестве Монако оказывает консульские услуги по вопросам гражданства и нотариата соотечественникам, проживающим в нашем консульском округе (департаменты Приморские Альпы, Арьеж, Од, Буш-дю-Рон, Верхняя Гаронна, Эро, Восточные Пиренеи, Вар) либо состоящим у нас на консульском учете."
Про Страсбург не знаю.
kleana вне форумов  
  #77
Старое 27.01.2007, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
tatti, скорее всего вам в Марселе кутюм то дадут, уж больно легкий для них заработок, 140 евро за минуту работы. Да и вы во франци вообще в принципе еще нигде не живете, все равно какое консульство. Вот потом паспорт себе там сделать вы не сможете. Позвоните и уточните - туда в отличии от парижа всегда дозвониться можно и вам четко ответят, скорее всего можно следать кутюм. Если паспорт хотите там делать в будущем, то постарайтесь встать на учет. Я в свое время не сделала это, теперь меня в париж футболят, жалею.
Ptu сейчас на форумах  
  #78
Старое 27.01.2007, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Ptu верно отметила, tatti все равно в какое консульство обращаться, она же не резидент пока. Сертификат этот моя подруга оформляла в Марселе месяца 3 назад. Вся процедура заняла минут 15, и это с учетом того, что она брала и другие справки + делала перевод свидетельства о рождении. Они с женихом заплатили за сертификат примерно 40 евро. Или 60, сейчас точно не вспомнить. Можно позвонить утром с 9 до 12 по т. 04.91.76.26.79 или 04.91.77.15.25 и уточнить
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
  #79
Старое 27.01.2007, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
Plushka, только в Марселе всегда брали по срочному тарифу, около 140 за обе бумаги, кутюм и селиба.
Ptu сейчас на форумах  
  #80
Старое 27.01.2007, 23:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Сообщения: 91
Ptu пишет:
Plushka, только в Марселе всегда брали по срочному тарифу, около 140 за обе бумаги, кутюм и селиба.
Не знаю как всегда, в октябре за эти две бумаги я заплатила 60 евро.
Poline47 вне форумов  
  #81
Старое 27.01.2007, 23:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
tatti пишет:
Скажите, пожалуйста, могу ли я обратиться за certificat de coutume в консульство России в Марселе или в Страсбурге, если мой жених проживает на севере Франции? Или я обязательно должна предоставить этот документ из консульства России в Париже?
В Страсбурге не знаю, сколько по срочному тарифу и делают ли вообще. За 60 евро делают эти два документа 48 часов.
Alena77 вне форумов  
  #82
Старое 02.04.2007, 14:04
Мэтр
 
Аватара для pikachou
 
Дата рег-ции: 19.03.2006
Откуда: Екат-Руан -Chambéry-Mayotte
Сообщения: 646
Добрый День,
подскажите, кто нибудь делал кутюм недавно в посольстве Франции в Москве ?
подскажите, сколько стоит и когда выдается...я сама не из Москвы, мне нужно специально за кутюмом и за заверением мед справки ехать (((

чтобы получить кутюм надо записывааться предварительно ?
вообще очень мнеого инфо о том, если вы закл брак из франции и с женихом собираете доки...но из россии для визы невесты я не нашла инфо по кутюму

надеюсь на ответ
__________________
Instagram : @bel_v_mayotte
pikachou вне форумов  
  #83
Старое 02.04.2007, 14:12     Последний раз редактировалось Nancy; 02.04.2007 в 14:16..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
pikachou,
Посольство Франции Вам такой документ не выдаст. Почитайте начало этой темы - от сообщения 18.
А также - информацию на сайте - https://www.infrance.su/entrenous/mariage/mariage.html
И здесь - что это такое и как оформить.
Nancy вне форумов  
  #84
Старое 02.04.2007, 14:31
Мэтр
 
Аватара для pikachou
 
Дата рег-ции: 19.03.2006
Откуда: Екат-Руан -Chambéry-Mayotte
Сообщения: 646
свидетельство о правомочии на вступлении в брак (cértificat de coutume), который предоставляется Российским Консульством во Франции - документ о гражданском состоянии будущего супруга (супруги), для его получения обратитесь в консульство России по месту будущего заключения брака;

понятно...и как мне его получить, если я замуж еду из россии?
я почитала,что можно потом донести ?
__________________
Instagram : @bel_v_mayotte
pikachou вне форумов  
  #85
Старое 02.04.2007, 14:39
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
pikachou пишет:
понятно...и как мне его получить, если я замуж еду из россии?
я почитала,что можно потом донести ?
Я хоть и находилась во Франции на момент заключения брака, но certificat de celibat не делала, у нас в мерии подошла просто справка из ЗАГСа, переведенная на французский. Так что пусть Ваш жених по месту жительства в мерии узнает.
sonnisse вне форумов  
  #86
Старое 02.04.2007, 15:19
Мэтр
 
Аватара для pikachou
 
Дата рег-ции: 19.03.2006
Откуда: Екат-Руан -Chambéry-Mayotte
Сообщения: 646
sonnisse пишет:
Я хоть и находилась во Франции на момент заключения брака, но certificat de celibat не делала, у нас в мерии подошла просто справка из ЗАГСа, переведенная на французский. Так что пусть Ваш жених по месту жительства в мерии узнает.
спасибо за ответ, sonnisse
__________________
Instagram : @bel_v_mayotte
pikachou вне форумов  
  #87
Старое 08.05.2007, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
Получила вчера кутюм. У меня вопрос: они всегда там пишут номер внутреннего паспорта,а не загран? Мне показалось ето бизар,т.к. ведь мерия по идее и видеть мой внутренний паспорт не должна.Как считаете,ето не ошибка? Так должно быть? А то завтра в мерию нести,вдруг придерутся... Спасибо за ответ.
Danone вне форумов  
  #88
Старое 08.05.2007, 16:05
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Девочки, я тоже кутюм не предоставляла! А просто написала от руки в произвольной форме чистосердечное признание, что в браке не состою и не уголовница. В Мэрии такой листок приняли, сказав, что он имеет юридическую силу.
pronashko вне форумов  
  #89
Старое 08.05.2007, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
Danone, не волнуйтесь. И хотя в консульстве-то как раз должны знать, что в эту справку вписывается номер заграна. все же я уверена. что в мэжрии не будет проблем. Если что - предьявите российский паспорт. Кстати, его у меня все равно потребовали с переводом (но это не везде требуют).

pronashko, об этом тоже девушки писали - случалось, что принимали нотарисльное заявление невесты, что не замужем. Но далеко не у всех. Я пыталась убедить - нифига не вышло. Сказали - хотите, несите заявление. но обязаятельно с кутюмом/селиба из консульства... Тут как повезет - надо узнавать в мэрии.
Ptu сейчас на форумах  
  #90
Старое 09.05.2007, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
Ptu, спасибо. Сегодня отнесли в мерию,все ок.Думаю,они даже не смотрели на номер паспорта. И,кстати,сам паспорт тоже никто не попросил,хотя я его держала в руке наготове.
Danone вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
coutume, виза невесты, заключение брака


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить "Certificat célibat /coutume" в консульстве Украины lorana Административные и юридические вопросы 493 07.11.2020 15:15
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Certificat de coutume tatti Административные и юридические вопросы 1 27.01.2007 17:07
Certificat de coutume Lizza Административные и юридические вопросы 1 27.10.2005 11:46
Certificat de coutume eterfe Административные и юридические вопросы 4 08.08.2003 01:10


Часовой пояс GMT +2, время: 12:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX