Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 25.08.2009, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Baltika, это Вы за собаку платили 100 евро? Она ж весит то небось не более 2-3 кг?
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
  #212
Старое 25.08.2009, 16:50
Бывалый
 
Аватара для Baltika
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Откуда: Riga, Latvia
Сообщения: 142
Отправить сообщение для Baltika с помощью MSN
знакомые, купили себе по акции 70 евро, а собачке потом докупили дороже
Baltika вне форумов  
  #213
Старое 11.10.2009, 22:44     Последний раз редактировалось Nathaniel; 13.10.2009 в 18:55.. Причина: избыточное цитирование
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 247
Отправить сообщение для  Asa27 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Я искренне вам желаю лёгкого перелёта. Не теряйте ваших любимцев. Это очень страшно.

Ой, конец вашей истории хороший ))), слава богу что нашлась!
Asa27 вне форумов  
  #214
Старое 04.11.2009, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Tаис
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 574
Мой опыт перевоза кошки во Францию.
По истечению времени у меня в прочем, как и всегда, было больше страха на первом этапе подготовки к переезду. Начитавшись и получив массу советов от обитателей форума (за что им огромное спасибо и низкий поклон), я стала готовиться за 2 месяца до поездки. Месяц ушел на чтение и размышление от полученной информации. Но тянуть был больше некуда, так как вакцину от бешенства (Нобивак) надо делать за 30 дней до поездки. Мы пришли в государственную ветлечебницу, нам сделали паспорт, где я вклеила фото моей кошки, врач приклеил наклейки от пузырька с вакциной, и сделал ее, мое чадо даже ни пикнула. (Я больше боялась и переживала) Так же врач наклеил наклейку, что за 14 дней до вакцины я ‘ гнала глистов’, я действительно это делала, но наклейка не сохранилась. Так же я сказала, что в марте я делала вакцину от лишая, она наклеила и ее и возле всех наклеек печать и подпись врача.
Следующий этап был чипирование, у нас в городе этого не делают, но я нашла одно частное лицо, которое и сделала моей кошки чип, на этот раз ей было больно, но это длилось 2 секунды.
Осталось получить справку формы №1, я ее получала в день отъезда, скажу, что были проблемы, но это только моем городе. Хорошо все же, что существуют продвинутые люди в моем городе, за что им огромное спасибо.
Так как нам до Москвы ехать поездом 6 часов, я побежала с этой справкой на вокзал и купила билет для котейки (59 рублей +300 справка+350 вакцина+1500 чип).
Мы ехали ночью, проводник увидел переноску, сразу замахала руками, но я показала целый пакет документов и она успокоилась, взяла только билеты. Я ожидала мучительную поездку, я решила, что кошка еще успеет насидеться в тесной переноске, поэтому вытащила ее, предварительно (еще дома) надев поводок. Она прогулялась по месту, затем, когда я постелила она легла возле стенки я намотала поводок на руку, и мы чудненько проспали всю ночь. Я периодически просыпалась, кошка лежала рядом и контролировала все вокруг. Утром мы прибыли в Москву. Мужчина, ехавший рядом со мной, сказал, что ваша кошка как плюшевая игрушка, куда посадите там и сидит, я сама этому удивлялась, но впереди нас ждал самолет…
До речного вокзала я решила взять такси (500руб), чтобы не пугать ее шумом в метро, а затем автобусом в Шереметьево.
В 8 утра мы были у двери в веткабинет, там уже была небольшая собака, они пробыли 30 минут, врач говорила на повышенном тоне, когда мы зашли она строго приказала достать документы, достала мои и кошки паспорт, номер моего электронного билета, справку №1.
Врач забрала справку, и стала на компьютере выписывать другую, кошку не вытаскивала из переноски, она также не смотрела в ее сторону, заняло у меня это 5 минут.
Затем у нас еще было время, но мы пошли на регистрацию, в очереди мы были вторые, я вытащила кошку обратно и держала на руках, она была немного напугана, но вобщем чувствовала себя хорошо. На регистрации я сразу сказала, что еду с кошкой, когда покупала билет через интернет я перезванивала в аэрофлот, и бронировала место в салоне.
Вес кошки с переноской 5900, девушка отправила меня в кассу платить (3400), в кассе мне дали чек по оплате багажа, но сказали, что это только для меня нигде показывать не надо. На регистрации мне выдали мой талон, и я прошла остальные проверки.
В самолете мое место было у окна, я держала клетку на руках, приготовилась просить стюардесс держать переноску на руках, но о счастье, ни кто не обращал внимание, ни при взлете и, ни при полете на мою кошку, я открыла дверцу переноски гладила и говорила с ней, она не пыталась выйти лишь вытянула лапы, среднее место оказалась свободным и я поставила открытую переноску туда. Затем я ее вытащила, и она лежала у меня на коленях, но конечно с поводком, я его наматывала на руку.
Затем принесли ланч, и она поела мяса и выпила воды со стакана и легла спать в клетку.
Когда мы прилетели в аэропорту, на никто не остановил, затем мы 2 часа ехали на машине, кошка спала в переноске. Но когда пришли домой, она была в шоке, все было чужое и она забилась в угол, сейчас потихоньку привыкает к большом дому.
Я хочу сказать, что все это не так уж сложно, и все кошки разные и по-разному воспринимают путешествие. Всегда лучше чтобы ваше животное оставалась с вами, а не было брошено на чужих людей.
Tаис вне форумов  
  #215
Старое 04.11.2009, 20:33
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Tаис, какой интересный подробный рассказ.
darija вне форумов  
  #216
Старое 04.11.2009, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Lena69
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Откуда: Москва - Evreux
Сообщения: 601
Отправить сообщение для  Lena69 с помощью ICQ
Tаис, Ваша кошка просто герой!! Так спокойно перенести все путешествие!!!
Моя красавица, например, всю дорогу истошно орала. Но меня это не слишком удивило, т.к. она совершенно не выносит путешествий в переноске. Благо что шум в такси, а потом гул двигателей самолета полностью заглушал ее "песнопения"
Чтобы хоть как-то ее успокоить я несколько раз вытаскивала ее из переноски, но вынуждена была каждый раз быстренько прятать ее туда обратно, т.к. от стресса она (я даже не знаю, как это правильно назвать) так сильно линяла, что казалось, ее шерсть может заполнить весь салон.
Зато она сразу же освоилась и успокоилась уже в машине. Т.е. как только ее выпустили "на волю".
Lena69 вне форумов  
  #217
Старое 05.11.2009, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Tаис
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 574
Да, она у меня молодчина!!! Я ни как не ожидала, что она будет спокойной, думаю, ее измотал ночной контроль в поезде, она всю ночь наблюдала за каждым, не шевелилась, только глазки сверкали.
А сейчас она замечательно освоилась в доме, изучила всю территорию, и требует прогулки в саду.
Вообще я ни сколько не жалею, что привезла ее, хотя ей 12 лет.
Tаис вне форумов  
  #218
Старое 05.11.2009, 15:25
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Tаис, спасибо за Ваш рассказ.
Перевозка Вам обошлась около 6 000 руб.
Я хочу взять котенка. Во Франции обычная мурка стоит около 200 евро, поэтому собиралась купить в России. Теперь вот думаю, что получится тоже на тоже, плюс еще и дорога для маленького котенка ненужный стресс.
M I K A вне форумов  
  #219
Старое 05.11.2009, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Tаис
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 574
MIKA,а зачем вам покупать котенка, во Франции или в России???
Помогите России и бездомным животным в частности, обрести дом и заботу. Беспородные животные они ни чем не хуже и опять же доброе дело сделаете.
Если окружите вниманием в дороге, думаю проще перенесет полет. Это лучше чем погибнуть от холода и голода.
Но не забывайте Франция разрешает ввоз котят с 3 месячного возраста.
Tаис вне форумов  
  #220
Старое 06.11.2009, 21:05
Дебютант
 
Аватара для Мимопроходящая
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 34
Я тоже в июне привезла кота, сделала такой же пакет документов, как и Таис, с ужасом ждала, какова будет процедура ветосмотра в Париском аэропорту (до этого мы каждое лето пять лет подряд летали на Кипр, там ветосмотр очень сложный, один раз мы в аэропорту 3 часа проторчали, и еще животное больше, чем на три месяца ввозить нельзя, или визу ему там продлять надо будет, в общем сложно). Выхожу с котом из самолета, - никто на него внимания не обращает, я в панике ищу ветеринарный кабинет, ведь если штамп о ввозе не поставят, как его вывозить обратно? Через полчаса безуспешных поисков обратилась в информационное бюро, а там ответили, что ветстанции в Шарль-де-Голль нету, привезли кота и очень даже замечательно, пусть живет здесь, сколько хочет... После Кипра это был шок
__________________
Всё будет хорошо, я узнавала! (с) "Питер ФМ"
Мимопроходящая вне форумов  
  #221
Старое 27.03.2010, 18:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.03.2010
Сообщения: 5
Спасибо за подробные рассказы все. Стало понятно все, кроме одного момента - а что надо делать с ввезенной во Францию (из России) кисой? Где и когда надо делать анализ на бешенство?
А, еще вспомнила вопрос: вписывается ли в кошачий паспорт имя владельца и может ли ее ввозить другой человек?
Заранее спасибо
HacmeHka вне форумов  
  #222
Старое 30.03.2010, 00:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.03.2010
Сообщения: 5
А еще, может, кто подскажет, как искать ио Франции оффициальных государственных ветеринаров? Не знаю, как правильно их обозвать, но те, которые имеют полномочия заполнять бумаги на экспорт животного? У нас просто Франция - это не конечный путь муркиного путешествия...
HacmeHka вне форумов  
  #223
Старое 14.04.2010, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Посмотреть сообщениеHacmeHka пишет:
Спасибо за подробные рассказы все. Стало понятно все, кроме одного момента - а что надо делать с ввезенной во Францию (из России) кисой? Где и когда надо делать анализ на бешенство?
А, еще вспомнила вопрос: вписывается ли в кошачий паспорт имя владельца и может ли ее ввозить другой человек?
Заранее спасибо
Во-Франции идете к любому ветеринару. Показываете, все что у вас есть и вашу кису записывают на вашего мужа (шутка, просто у нас так получилось, т.к. у меня еще карты не было). Плюс оформляют все прививки в новую книжечку. И вносят изменения в чип, что она теперь проживает по-другому адресу. У меня проблем не было с моей рыжей. Дохтур все офрмил. А теперь каждый год присылает напоминания на прививки необхоимые.
В паспорт вписывется имя владельца. А как дальше - уже не знаю.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
  #224
Старое 14.04.2010, 23:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.03.2010
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеGlow пишет:
Во-Франции идете к любому ветеринару. А теперь каждый год присылает напоминания на прививки необхоимые.
В паспорт вписывется имя владельца. А как дальше - уже не знаю.
Ой, как все просто организовано Здорово! Спасибо Муж пусть и числится владельцем, а-то что он там бездельничает
HacmeHka вне форумов  
  #225
Старое 14.04.2010, 23:47
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеGlow пишет:
В паспорт вписывется имя владельца.
Можно вписать 2ух владельцев. Это удобно, например, если пара нежената, и/или если жена имеет документы (ех. российский загран-паспорт) на девичью фамилию. Это снимает все вопросы и облегчает транспортировку . Тогда будет стоять, к примеру: Dubois, Petrova.
hobbes вне форумов  
  #226
Старое 15.04.2010, 01:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.03.2010
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Можно вписать 2ух владельцев. Это удобно, например, если пара нежената, и/или если жена имеет документы (ех. российский загран-паспорт) на девичью фамилию. Это снимает все вопросы и облегчает транспортировку . Тогда будет стоять, к примеру: Дубоис, Петрова.
Это было бы совсем удобно, что бы не предсказывать на полгода вперед, кто что будет с кошатиком делать... А пишется только фамилия? Тогда она у нас одна...
HacmeHka вне форумов  
  #227
Старое 15.04.2010, 01:54
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Посмотреть сообщениеHacmeHka пишет:
Это было бы совсем удобно, что бы не предсказывать на полгода вперед, кто что будет с кошатиком делать... А пишется только фамилия? Тогда она у нас одна...
Во фр.документах нам указали месье - мадам такие-то, а в русских я сама вписала себя .
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
  #228
Старое 15.04.2010, 02:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.03.2010
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеGlow пишет:
Во фр.документах нам указали месье - мадам такие-то, а в русских я сама вписала себя .
Ой, надо срочно заделаться проф. или Dr. Тогда будет непонятно кто - м или ж ну вот с месье и мадамами придется определиться, конечно...
HacmeHka вне форумов  
  #229
Старое 15.04.2010, 11:21
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеHacmeHka пишет:
А пишется только фамилия? Тогда она у нас одна...
Могут написать: M et Mme Dubois
ИЛИ
Pierre et Natalia Dubois
hobbes вне форумов  
  #230
Старое 05.05.2010, 08:40
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Граждане-форумчане, скажите, кто что уколол своим кискам-собачкам в последнее время?
Помните ведь, что Rabies была снята с производства вроде бы в 2006 г.? Но проблем не было до сих пор, этой вакцины было ещё полно в стране.
Тут на днях от бешенства укололи Rabies, а от чумки и прочего сказали, что уже не осталось этой вакцины. Подтвердили, что с производства снята. А нового ничего ещё, мол, не завезли. Вот я и хотела бы узнать, кто что колол в последнее время своим животным в России? Ясно, что во Франции предложат что-нибудь, но до Франции ещё доехать нужно.
veinarde вне форумов  
  #231
Старое 12.05.2010, 01:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Люди, я всё прочитала и вроде бы всё поняла. но остался всёже вопрос:
где именно вы меняете эту сатую форму№1 на какуюто другую? я понимаю что в аэропорту, но там когото надо искать чтоли??

моя ситуация такая, я буду лететь из Самара-Франкфурт-Ницца
на каком этапе происходит обмен? в Самаре?

и ещё, если я везу котёнка 4 месяца я тоже плачу за дополнительный багаж? по весу - это не идёт как ручная кладь в салон? еслиу меня нет больше ничего с собой. Спасибо!!
janovich вне форумов  
  #232
Старое 12.05.2010, 01:35
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Форму 1 меняете в аэропорту Самары, надо звонить узнавать или ехать узнавать. От одного до трех дней до полета это надо делать.
За котенка платите дополнительно, даже если летите без ничего!!!! И он должен быть обязательно в сумке, предусмотренной этой авиалинией. Узнайте заранее. Частно они настаивают, чтобы тоже у них купили.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
  #233
Старое 12.05.2010, 01:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
спасибо!
janovich вне форумов  
  #234
Старое 15.05.2010, 01:04
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеjanovich пишет:
Люди, я всё прочитала и вроде бы всё поняла. но остался всёже вопрос:
где именно вы меняете эту сатую форму№1 на какуюто другую? я понимаю что в аэропорту, но там когото надо искать чтоли??

моя ситуация такая, я буду лететь из Самара-Франкфурт-Ницца
на каком этапе происходит обмен? в Самаре?

и ещё, если я везу котёнка 4 месяца я тоже плачу за дополнительный багаж? по весу - это не идёт как ручная кладь в салон? еслиу меня нет больше ничего с собой. Спасибо!!
как правильно уже сказали,форма один меняется в аэропорту вылета.В аэропорту должна быть ветслужба,которая и занимается обменом.Обычно делаю все это,когда приезжаю в аэропорт уже, это не занимает много времени.Единственное, при покупке авиабилета,говорю, что со мной летит животное и они резервируют место в салоне для него.В противном случае,животное полетит в багажном отделении.Животное летит в специальной переноске,которой пользуюсь, когда даже в ветеренарку на прививку идем.О том, что компания просит купить что-то специально у них - впервые слышу.Хотя летаем в Россию и обратно уже не первый год.Оплата за животное идет отдельно,даже если другой ручной клади в салон самолета вы не проносите.Они взвешвают переноску с животным, а потом платите по факту за вес.
Удачи вам.
ALLA.D вне форумов  
  #235
Старое 15.05.2010, 01:25
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Посмотреть сообщениеALLA.D пишет:
О том, что компания просит купить что-то специально у них - впервые слышу.
А вы летаете все время разными авиакомпаниями? Встречается это редко. Но встречается. Потом некоторые компании предъявляют четкие требования к переноске. И так ненавязчиво предлагают купить у них. Честно скажу, дело было лет шесть назад. Я обзванивала несколько, и сейчас не скажу точно какие.
И еще совет. Лучше брать переноску послегче. Так как животное взвешивают с ней вместе. И бывает ограничение в салон до 5 кг ;(. Моя кошандра еле-еле прошла.... (Да и платить меньше).
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
  #236
Старое 16.05.2010, 12:29
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеGlow пишет:
А вы летаете все время разными авиакомпаниями? Встречается это редко. Но встречается. Потом некоторые компании предъявляют четкие требования к переноске. И так ненавязчиво предлагают купить у них. Честно скажу, дело было лет шесть назад. Я обзванивала несколько, и сейчас не скажу точно какие.
И еще совет. Лучше брать переноску послегче. Так как животное взвешивают с ней вместе. И бывает ограничение в салон до 5 кг ;(. Моя кошандра еле-еле прошла.... (Да и платить меньше).
полностью с Вами согласна.Все зависит от компании,поэтому при покупке билета, сразу говорю,что лечу с кошкой, чтобы они все вопросы в связи с этим сразу и решали.
Аэрофлотом, поэтому никогда не летала,там сразу сказали, что все животные- в багажное отделение.Летала Алитали,-все нормально.Но постоянно летаю Свисэйр - никогда никаких проблем,ни для меня, ни для моей кисы.Летаем 2 раза в год и очень всем довольны.
ALLA.D вне форумов  
  #237
Старое 17.05.2010, 12:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: Гренобль
Сообщения: 204
Ввоз кота на ПМЖ во Францию

Добрый день!
Ко мне скоро из России приедет мой котик, очень хочу узнать, какие бумаги надо оформлять, нужно ли нести кота к ветеринару "ставить на учёт", вживлять чип (чего мне очень не хочется делать). Коту три года, он не кастрированный по состоянию здоровья, сиамец. Где-то краем уха слышала какую-то информацию по этой теме, но тогда это было неактуально, и ничего не запомнила
Может, у кого-то есть подобный опыт?
IOregenta вне форумов  
  #238
Старое 17.05.2010, 12:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIOregenta пишет:
Добрый день!
Ко мне скоро из России приедет мой котик, очень хочу узнать, какие бумаги надо оформлять, нужно ли нести кота к ветеринару "ставить на учёт", вживлять чип (чего мне очень не хочется делать). Коту три года, он не кастрированный по состоянию здоровья, сиамец. Где-то краем уха слышала какую-то информацию по этой теме, но тогда это было неактуально, и ничего не запомнила
Может, у кого-то есть подобный опыт?
к ветеринару лучше сходить и посоветоваться. ( в некоторых регионах вереринар рекомендует прививки), чип пока необязателен, и потом можно не чипировать, если не будете путешествовать с котом заграницу.
Ну и не забудте поставить кота ка учет в консульство Российское ( я шучу, это к тому, что в вашем сообщении написано на ПМЖ)
варежка вне форумов  
  #239
Старое 17.05.2010, 13:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: Гренобль
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
чип пока необязателен, и потом можно не чипировать, если не будете путешествовать с котом заграницу.
Ну и не забудте поставить кота ка учет в консульство Российское ( я шучу, это к тому, что в вашем сообщении написано на ПМЖ)
Я посмеялась)) В принципе никуда с котом выезжать не собираюсь, но чип вроде обязательно надо поставить ещё в России, чтобы выпустили, или я что-то путаю?
И правильно ли я поняла, что по приезде во Францию не надо совершать обязательный поход к ветеринару? Не хочется лишний раз мучить котейку, ему и от поездки переживаний будет выше крыши.
IOregenta вне форумов  
  #240
Старое 17.05.2010, 13:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIOregenta пишет:
но чип вроде обязательно надо поставить ещё в России, чтобы выпустили, или я что-то путаю?
[ про это не знаю . У нас собака с татуажем, сказали- пока можно не чипировоть, в с 2012( кажется), надо, если за границу будете ездить, если нет- необязательно. Про котов вроде так же.
Посмотреть сообщениеIOregenta пишет:
не надо совершать обязательный поход к ветеринару?
сразу не надо. Но потом всеж сходите и имейте "своего" ветеринара" Здесь много кошачих болезней. Мы вот к ветеринару только с псом ходили, по поводу кота и не думали ( кот у нас "подзаборный" был) Ну и заболел и "ушел". Конечно, когда заболел, побежали к ветеринару, но поздно было. Он нам пенял потом, чтож с маленьким не приходили, когда взяли и вообще не сказали, что у вас кот
варежка вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правила ввоза домашних животных из России во Францию MARGOO Живой уголок 1929 12.04.2024 00:12
Правила ввоза домашних животных из Украины во Францию Peppie Транспорт и таможенные правила 19 12.02.2015 21:41
Глисты у домашних животных White_flower Живой уголок 20 26.01.2012 10:04
Лечение домашних животных Zirochka Биржа труда 2 18.11.2011 16:39


Часовой пояс GMT +2, время: 04:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX