Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 03.11.2009, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
ElenaBV, а как у Вас в свидетельстве мама записана, под какой фамилией?
zapounne вне форумов  
  #212
Старое 03.11.2009, 21:48
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
zapounne, а у меня всё очень очень просто, моя мама не меняла фамилию после замужества и мне при рождении дала свою фамилию, потому что папина фамилия ей не нравится
ElenaBV вне форумов  
  #213
Старое 03.11.2009, 22:19
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
twister, Да нет, я правильно все поняла, требуют carte de résident, без него видите ли, досье не примут интересное кино...

Tora, Я бы вот тоже ее себе на память оставила, выстраданный документ, да и на время пока будут делать документы вообщем то тоже без нее не сладко.

ElenaBV, Говорят, это обязательное условие для получения первой carte d'identité. И что досье затем в таком виде пойдет в префектуру.
SmileZ вне форумов  
  #214
Старое 03.11.2009, 22:34
Бывалый
 
Аватара для Fiora T
 
Дата рег-ции: 28.11.2004
Откуда: Подмосковье - Bordeaux
Сообщения: 169
Lecia, спасибо большое !!
Fiora T вне форумов  
  #215
Старое 03.11.2009, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kerrys
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 204
Седоня была в трибунале, и мне разьяснили по поводу необходимых документов. я задала 10 раз вопрос, нужен ли апостиль на моем свидетельстве о рождении, и мне ответили однозначно, что нет. И в отношении документов от моих родителей, попросили документы, показывающие их даты и место рождения, сказали, что копии паспортов, переведенные на французский будет достаточно.. вот я и думаю, уж очень все просто чтобы быть правдой..
Kerrys вне форумов  
  #216
Старое 03.11.2009, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Lea777
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: 77
Сообщения: 1.006
Посмотреть сообщениеKerrys пишет:
Седоня была в трибунале, и мне разьяснили по поводу необходимых документов. я задала 10 раз вопрос, нужен ли апостиль на моем свидетельстве о рождении, и мне ответили однозначно, что нет. И в отношении документов от моих родителей, попросили документы, показывающие их даты и место рождения, сказали, что копии паспортов, переведенные на французский будет достаточно.. вот я и думаю, уж очень все просто чтобы быть правдой..
я тоже ходила в трибунал и не раз и даже звонила все кажеться слишком просто, мне тоже сказали не нужно апостилей, ну и Слава Богу, теперь пойду более уверенной с документами раз у Вас тоже так.
__________________
La vie est belle !

10.07.08
Lea777 вне форумов  
  #217
Старое 04.11.2009, 02:43
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Kerrys,
Lea777, Было бы просто прекрасно, если бы не нужны была апостили. Хотя они у меня везде есть, кроме маминого украиского свидетельства.
Оксаночка вне форумов  
  #218
Старое 04.11.2009, 02:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеSmileZ пишет:
И с чем мне ходить 3-4 недели, пока они документы будут делать, опять без бумаг "нелегалом"?
У нас была натурализация. Карту забрали не то, что при запросе на паспорт, а уже на церемонии в Префектуре, где дали копию "декрета". Оставили нам фотокопию десятилетки с печатью Naturalisé français, просто буквы, которые подделать пара пустяков, даже упоминания префектуры и каких-либо её координат или данных на печати этой не было. Ужасно несерьёзная бумага, но именно с ней мы ходили и везде показывали, пока в Мэрии не выдали паспорта и CNI.
elfine вне форумов  
  #219
Старое 04.11.2009, 11:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Посмотреть сообщениеElenaBV пишет:
zapounne, а у меня всё очень очень просто, моя мама не меняла фамилию после замужества и мне при рождении дала свою фамилию, потому что папина фамилия ей не нравится
Спасибо! Это мне одной так не повезло, получается
zapounne вне форумов  
  #220
Старое 04.11.2009, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
SmileZ, так требуют показать, а не насовсем отдавать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #221
Старое 04.11.2009, 12:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: France(78)
Сообщения: 489
[QUOTE=SmileZ;1058773659]twister, Да нет, я правильно все поняла, требуют carte de résident, без него видите ли, досье не примут интересное кино...


SmileZ, получается, что они Вас на три недели оставят вообще без документов? Ведь кроме карты резидента у Вас нет документов удостоверяющих личность и подтверждающих легальное нахождение в стране, или я ошибаюсь? На декларации о гражданстве нет фото...А если Вам по работе нужно уехать куда-то за это время? Может подразумевается, что они выдадут récépissé, как это делают в префектуре при подаче досье на карту резидента?
twister вне форумов  
  #222
Старое 04.11.2009, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
twister, я привыкла к такой ситуации - каждый год, подавая на карту, ожидая расписку по почте, ходила только с КСЕРОКОПИЕЙ декларации о совместной жизни месяц или больше. И ничего. Правда, уехать никуда из страны не могла, это факт.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #223
Старое 04.11.2009, 12:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: France(78)
Сообщения: 489
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
twister, я привыкла к такой ситуации - каждый год, подавая на карту, ожидая расписку по почте, ходила только с КСЕРОКОПИЕЙ декларации о совместной жизни месяц или больше. И ничего. Правда, уехать никуда из страны не могла, это факт.


Это конечно хорошо, что пронесло, но ситуации разные бывают... Я в одной из высоток на Ля Дефанс работала, и несколько раз получалось, что пропуск размагничивался... а охранники разные все время, приходилось карту предъявлять... а если бы ее небыло?!?
twister вне форумов  
  #224
Старое 04.11.2009, 13:17
Мэтр
 
Аватара для La Joyeuse
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 722
Всем добрый день, простите что вклиниваюсь, но нужно срочно знать:

кто-нибудь подавал документы в Pôle de nationalité в Париже в сентябре - октябре? Сколько по времени занимает процесс, когда на rdv приходишь?

Не могу понять брать пол-дня на работе или только на 2 часа отпрашиваться...

Спасибо заранее!
La Joyeuse вне форумов  
  #225
Старое 04.11.2009, 13:41     Последний раз редактировалось elfine; 04.11.2009 в 13:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
так требуют показать, а не насовсем отдавать.
Вообще-то именно насовсем. С момента получения гражданства документ, на котором мы фигурируем как иностранцы, становится недействительным, и пользоваться им как бы незаконно, во всяком случае форумчане описывали случаи, когда им потом вставляли по первое число за то, что вовремя не сдали. Т. е. на память оставить разрешают далеко не везде. А то, что фотокопию несерьёзную дают, как вот нам дали - ну вот так просто они к этому относятся.

Посмотреть сообщениеtwister пишет:
Может подразумевается, что они выдадут récépissé
Не подразумевается. Как только ты гражданин, никакие récépissé тебе больше не положены. Значит нельзя никуда выезжать, пока нет паспорта, такие ситуации бывают и у французов (потерял, просрочил и т. д.), они к этому относятся без лишних эмоций, наверное, считают это хорошим стимулом, чтобы человек не тянул время и скорее шёл оформлять документы.
elfine вне форумов  
  #226
Старое 04.11.2009, 14:43
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
У нас была натурализация. Карту забрали не то, что при запросе на паспорт, а уже на церемонии в Префектуре, где дали копию "декрета". Оставили нам фотокопию десятилетки с печатью Naturalisé français, просто буквы, которые подделать пара пустяков, даже упоминания префектуры и каких-либо её координат или данных на печати этой не было. Ужасно несерьёзная бумага, но именно с ней мы ходили и везде показывали, пока в Мэрии не выдали паспорта и CNI.
Вот и мне сказали делать тоже самое, но что то мне эта "копия" не внушает доверия тоже... И как, у вас не возникло проблем?
У меня правда не натурализация, а по браку получение гражданства...
SmileZ вне форумов  
  #227
Старое 04.11.2009, 14:45
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Droopy, Насовсем!!! в том то и дело.

twister, Вот и меня все эти вопросы пугают настолько, что пока что решила не спешить с французскими документами если бы можно было узнать, по закону ли они у меня требуют карту, и везде ли так, то хотя бы есть надежда покачать права...
SmileZ вне форумов  
  #228
Старое 04.11.2009, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
SmileZ, моя подруга её "потеряла". Но у неё был другой резон - не светить в России своим французским гражданством по личным причинам.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #229
Старое 04.11.2009, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеSmileZ пишет:
Вот и мне сказали делать тоже самое, но что то мне эта "копия" не внушает доверия тоже... И как, у вас не возникло проблем?
У меня правда не натурализация, а по браку получение гражданства...
Я думаю, что на этом этапе уже не играет роли, как получено гражданство, процедуры совпадают. Копию пришлось показать в паре мест, не помню, чтобы кого-то она смутила, а так никакие важные демарши не предвиделись, мы просто поторопились с паспортом и CNI, время пролетело незаметно. Думаю, что требуют карту они законно, так как повторюсь, Вы не иностранка, как это написано в карте, они больше не признают за Вами российское (или другое) гражданство, этот документ теперь недействителен. У меня её забрали в Префектуре, у Вас эту роль (забрать и отдать в Префектуру, где и делаются паспорта) берёт на себя Мэрия.

На форуме был пример в теме, где говорилось, что россияне могут теперь от руки писать приглашение своим родным. Но с точки зрения Мэрии этим правом никак не может пользоваться россиянин, ставший французом, т. к. для неё он только француз. И кому-то по-моему чуть не влетело за то, что будучи уже французом, продолжал выдавать себя за россиянина с помощью сохранённой на руках десятилетки.
elfine вне форумов  
  #230
Старое 04.11.2009, 16:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: France(78)
Сообщения: 489
twister, Вот и меня все эти вопросы пугают настолько, что пока что решила не спешить с французскими документами если бы можно было узнать, по закону ли они у меня требуют карту, и везде ли так, то хотя бы есть надежда покачать права...[/QUOTE]

SmileZ, не везде! При подаче документов с моей карты резидента сделали фотокопию, которую приложили к досье, а оригинал отдали мне...Предупредили, что когда приду получать идентификационную карту, я должна, в обязательном порядке, иметь при себе эту карту резидента, которую у меня изымут,что и произошло несколькими неделями позже. УДАЧИ!!!
twister вне форумов  
  #231
Старое 04.11.2009, 16:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2009
Откуда: Moscou, Hauts-de-Seine
Сообщения: 68
Объясните мне, пожалуйста, я вот не поняла - зачем сохранять десятилетнюю карту резидента? Только для того, чтобы делать рукописное приглашение в мэрии для родителей или есть ещё какие-то подводные камни? Разве дочь (сын), имеющий французское гражданство, не может пригласить своих родителей к себе во Францию? Я, например, никогда не делала приглашение маме, всегда делает мой муж.

SmileZ, моя подруга её "потеряла". Но у неё был другой резон - не светить в России своим французским гражданством по личным причинам.

Droopy, а где ваша подруга может эту карту использовать? И какая связь между французской десятилетней картой и неафишированием французского гражданства в России?
Спасибо
Sерафима вне форумов  
  #232
Старое 04.11.2009, 16:48
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Sерафима, приглашение в мэрии стоит денег, а рукописное - оно бесплатное.
ElenaBV вне форумов  
  #233
Старое 04.11.2009, 17:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2009
Откуда: Moscou, Hauts-de-Seine
Сообщения: 68
ElenaBV, спасибо, я этого не знала. В следующий раз попробую воспользоваться такой возможностью.
Sерафима вне форумов  
  #234
Старое 04.11.2009, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Sерафима, при выезде из России показывает карту, а не паспорт. Но у неё личные мотивы для этого. Т.е. в России не знают о получении ею фр. гражданства.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #235
Старое 04.11.2009, 21:15     Последний раз редактировалось Sерафима; 04.11.2009 в 21:25..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2009
Откуда: Moscou, Hauts-de-Seine
Сообщения: 68
Droopy, простите за занудство, ни в коем случае не касаюсь личных дел вашей подруги, скорее вопросы у меня общие: почему при выезде показывают карту, а не паспорт или это только конкретно ваша подруга показывает? Но карта ведь имеет определенный срок, закончится и потом ведь её снова на 10 лет не выдадут.
И вообще, девушки, расскажите, пожалуйста, как вообще будет въезд-выезд в Россию осуществляться при наличии двух паспортов? Что-то я занервничала по этому поводу.
Sерафима вне форумов  
  #236
Старое 05.11.2009, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Пожалуйста, поделитесь опытом. Хотелось бы узнать, через какое время,с момента первого рандеву для подачи досье, вы получили гражданство (я имею в виду дикрет)? И сколько вообще мксимально может тянуться эта процедура? Гражданство по браку.
Спасибо.
Оксаночка вне форумов  
  #237
Старое 05.11.2009, 01:11     Последний раз редактировалось elfine; 05.11.2009 в 01:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеSерафима пишет:
почему при выезде показывают карту, а не паспорт или это только конкретно ваша подруга показывает?
Если говорить о карте - удостоверении личности французского гражданина, то можно показывать как её, так и паспорт, но паспорт всё равно лучше иметь, в некоторых странах с удостоверением личности возникают проблемы, как кто-то здесь писал, не говоря уж о тех, для которых французам нужна виза, на карточку её не налепишь. На прямых рейсах Россия-Франция россиянам вроде бы без разницы, что показывать, фр. паспорт или CNI.
Если говорить о ситуации той подруги, то карта (вид на жительство во Франции иностранца, а не француза), всего лишь играла роль визы или права на въезд во Францию, она делала вид, что её единственный документ для легального въезда - это десятилетка. Это как если бы она, будучи француженкой, въезжала во Францию с российским паспортом со вклееной в него визой. С той разницей, что карта существует отдельно от паспорта, её не вклеивают. Паспорт она конечно тоже показывала, российский, и все отметки пограничники обеих сторон делали только в нём. Ничего, что я про постороннюю мне подругу объясняю? Ничего не переврала?
Посмотреть сообщениеSерафима пишет:
И вообще, девушки, расскажите, пожалуйста, как вообще будет въезд-выезд в Россию осуществляться при наличии двух паспортов? Что-то я занервничала по этому поводу.
А зачем нервничать? При выезде из Шенгена предъявляете французский паспорт, при въезде в Россию - российский. В обратном направлении всё то же - нашим пограничникам российский, местным соответственно местный. Работникам авиакомпаний показываете и то, и другое, чтобы не беспокоились насчёт Ваших прав выезда-въезда в обе страны.
Подруга Droopy имела свои личные причины поступать слегка незаконно, это был её сознательный выбор и риск, но это не значит, что у Вас есть резон нервничать и поступать так же. И конечно поступать так вечно, как Вы заметили, она не сможет, срок карты однажды истечёт.
Только по-моему мы офф-топим.
elfine вне форумов  
  #238
Старое 05.11.2009, 09:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2009
Откуда: Moscou, Hauts-de-Seine
Сообщения: 68
elfine, спасибо большое, всё поняла! больше не оффтопим
Sерафима вне форумов  
  #239
Старое 05.11.2009, 10:58
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Оксаночка, сроки от 8 до 14 месяцев.
ElenaBV вне форумов  
  #240
Старое 05.11.2009, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеElenaBV пишет:
Оксаночка, сроки от 8 до 14 месяцев.
Спасибо большое. А это официальные сроки или как бы "обычно в эти сроки" делают?
Я не из простого любопытсва. Мне очень важно, т.к. хотелось бы получить гражданство до 18-летия дочери. Точнее она будет совместно со мной получать. Я то сама могла бы и позже получать, мне не принципиально. Но вот из-за дочери придется подавать сразу, как наступит законный срок (это через несколько месяцев). Ей, на момент подачи досье, будет уже 16. Вот и беспокоюсь чтобы успеть. Не хочется потом, чтобы у нее проблемы были с документами. Поступить в университет она не успеет до 18, т.к. еще лицей не успеет закончить. Документ циркулясьон у нее тоже заканчиватся, когда ей будет почти 18.
Оксаночка вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, натурализация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 22:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX