Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.12.2008, 15:42     Последний раз редактировалось Larisa_D; 06.12.2008 в 15:47..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Виза жены или возвратная виза: как вернуться во Францию после нескольких месяцев

Ситуация следующая: мужчина гражданин Франции и женщина гражданка РФ, приехала во Францию по визе невесты тип "D", зарегистрировали брак, вместе прожили во Франции около 5 месяцев, затем женщина уехала с истекшим 1-ым ресеписе рожать в Россию. С момента отъезда из Франции женщины прошло 8 месяцев, за это время мужчина дважды на 2-3 недели приезжал в Россию к жене и ребенку по тур.визе. Сейчас ребеночку пошел 4-ый месяц и мужчина хочет забрать свою жену и ребенка во Францию на пмж, при этом мужчина временно не работает (занимался жилищным вопросом, переездом в другой город), женщина естественно тоже не работает, занимается ребенком. Ребенок имеет российское и французское (мужчина оформил в Посольстве) свидетельства о рождении. Подскажите, могут ли возникунуть проблемы с Посольством при получении женщиной и ребенком виз для въезда во Францию?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.12.2008, 16:24
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Нет, я думаю, что у вас проблем не возникнет, так как вы являетесь женой гражданина Франции, брак оформлен и плюс вы мама маленького французика.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.12.2008, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Unhappy

Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Нет, я думаю, что у вас проблем не возникнет, так как вы являетесь женой гражданина Франции, брак оформлен и плюс вы мама маленького французика.
Проблемы все таки возникли. Муж подал досье на возвратную визу 10/12. Сегодня вечером у нас были билеты в Москву, а на завтра рандеву в посольстве и вечером билеты в Париж. Утром мы позвонили в посольство чтобы, еще раз обговорить, что завтра мы приедем за визой. Выяснилось, что посольство до сих пор не получило ответ от префектуры. Мы сами с трудом дозвонились в префектуру, оказалось, что они не получали от посольства никакаго запроса. В результате наших бесконечных звонков в посольство и префектуру, префектура наконец-то получила из посольства запрос на возвратную визу для меня. Но "обрадовала" нас, что у них очень много дел и сколько времени нам придется ждать их ответ на запрос не известно. Билеты пришлось конечно сдать, летать с трехмесячным ребенком туда-обратно я не риснула. Муж один полетел в Москву, завтра пойдет в Посольство, но я уже не надеюсь, что он что-либо изменит. Самое обидное, что его виза заканчивается 20-го, как ее продлить не известно, новую он получить не успеет, а скоро новый год, семейный праздник. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть? Что можно сделать, чтобы скорее получить ответ от префектуры и возвратную визу? Или как мужу продлить его визу и остатся с нами в России пока мне дадут визу или хотя бы на Новый год?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.12.2008, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеsidatun пишет:
Позволю высказаться себе на эту тему, так как неделю назад возвращалась обратно из России по ресеписе. Справка первая, в октябре была свадьба и КДС еще нет, но есть справка. Возвратную визу мы на месте не сделали, летела через Москву и решили, что на обратном пути зайду в посольство и мне должны выдать визу как жене француза (все документы, копии были с собой), записались заранее на прием. В первой половине дня в пятницу зашла в посольство и тут началось... Прямо спросили, есть ли у меня справка, а раз она есть, то никакую визу жены они дать не могут, а только возвратную визу, но только после того, как прозвонят в префектуру моего города (такой порядок), но сегодня, к сожалению вряд ли успеют, так что приходите в понедельник... А у меня самолет вылетает вечером в пятницу. Все мои доводы, что вот мой комплект документов и я являюсь женой француза и прошу мне выдать визу не возымели никакого действия (Вы должны уважать наши порядки)... В результате на свой страх и риск полетела без визы, летела транзитом через третью страну, так сложились обстоятельства, что и наши выпустили, приняв мою бумажку за "Вид на жительства" и ЕС-пограничники, посовещавшись, пропустили, т.е. просто "пронесло". Для чего написала - просто к сведению, что и такое бывает...
У нас похожая ситуация, мы поженились во Франции в ноябре 2007, в апреле я не дождавшись второго ресеписсе улетела в Россию рожать, в конце августа родила, сейчас муж наконец-то решил жилищный вопрос (из-за которого мне и пришлось уехать из Франции) и приехал забирать нас с ребенком. Муж подал досье на возвратную визу 10/12. Сегодня вечером у нас были билеты в Москву, а на завтра рандеву в посольстве и вечером билеты в Париж. Утром мы позвонили в посольство чтобы, еще раз обговорить, что завтра приедем за визой. Выяснилось, что посольство до сих пор не получило ответ от префектуры. Мы сами с трудом дозвонились в префектуру, оказалось, что они не получали от посольства никакаго запроса. В результате наших бесконечных звонков в посольство и префектуру, префектура наконец-то получила из посольства запрос на возвратную визу для меня. Но "обрадовала" нас, что у них очень много дел и сколько времени нам придется ждать их ответ на запрос не известно. Билеты пришлось конечно сдать, летать с трехмесячным ребенком туда-обратно я не риснула. Муж один полетел в Москву, завтра пойдет в Посольство, но я уже не надеюсь, что он что-либо изменит. Самое обидное, что его виза заканчивается 20-го, как ее продлить не известно, новую он получить не успеет, а скоро новый год, семейный праздник. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть? Что можно сделать, чтобы скорее получить ответ от префектуры и возвратную визу? Или как мужу продлить его визу и остатся с нами в России пока мне дадут визу или хотя бы на Новый год?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.12.2008, 21:47
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
Larisa_D, а вы разве не можете получить визу жены?
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.12.2008, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.858
Larisa_D, ситуация странная. Раньше женам давали визу без препон. в тот же день. Как они объяснили факт, что посылали запрос в префектуру? С каких это пор так стали делать?
Это не отголоски новой директивы по воссодинению?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.12.2008, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.858
Или причина в том, что в течении 9 месяцев формално супружеская жизнь была нарушена. Думаю в этом причина. Если муж в консульстве объяснит ситуацию, то возможно пойдут навстречу. Попали Вы на самый праздничный пик выдачи виз..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.12.2008, 05:06     Последний раз редактировалось Larisa_D; 17.12.2008 в 05:29..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Larisa_D, ситуация странная. Раньше женам давали визу без препон. в тот же день. Как они объяснили факт, что посылали запрос в префектуру? С каких это пор так стали делать?
Это не отголоски новой директивы по воссодинению?
Я не знаю ничего ни про какую директиву и нам никто ничего не хочет объяснять. Я говорила мужу, что нужно подавать документы сразу на визу жены. Но мадам из посольства, которая занимается нашим досье ведет себя странно. Она сказала мужу, что мы обязаны подавать на возвратную визу, т.к. я уехала в Россию уже имея одно ресеписе, что он и сделал. Мне же она сказала, что если бы Ваш муж подал сразу документы на визу жены, то мы бы Вам ее выдали без проблем и Вы бы спокойно могли лететь во Францию Но теперь это сделать уже не возможно, т.к. они обязаны получить ответ от префектуры и только потом решить, что с нами делать. Но что меня удивляет больше всего, что эта мадам, зная, что билеты у нас уже куплены и мы едем с маленьким ребенком 3-х месяцев даже не предупредила нас, что мы прокатаемся зря и ни с чем вернемся обратно

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Или причина в том, что в течении 9 месяцев формално супружеская жизнь была нарушена. Думаю в этом причина. Если муж в консульстве объяснит ситуацию, то возможно пойдут навстречу. Попали Вы на самый праздничный пик выдачи виз..
Да, конечно с апреля месяца мы живем отдельно, но за это время муж уже трижды приезжал к нам в Россию. Так сложились абстоятельства, что весной я действительно должна была очень срочно лететь в Россию. Самое важное для нас ребенок и мы исходили прежде всего из его интересов. Мы отправили объяснительное письмо в префектуру еще весной, но так и не получили никакого ответа. Ехать туда не было возможности, а по телефону не дозваниться. Летом муж снова отправил в префектуру письмо, но также никакого ответа мы не получили. Муж боится, что если он будет устраивать разборки с префектурой и посольством, то ситуация только осложнится.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.12.2008, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.858
Larisa_D, ничем не могу утешить Вас. Я прекрасно понимаю Ваши обстоятельства. Но возможно они сыграли отрицательную роль.
А вообще визы денам продолжают выдавать как и прежде быстро в тот же день. Даже тем. кто как Вы приехали с ресеписсе. Ну разве что не жили много месяцев в России, а после побывки сразу возвращались во Францию, ведь таких сотни. Поэтому Ваша ситуация странна и не типична.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.12.2008, 14:01
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Или как мужу продлить его визу и остатся с нами в России пока мне дадут визу или хотя бы на Новый год?
Официальная информация - на сайте ФМС. Нужны документальные подтвреждения причины продления визы...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.12.2008, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Муж сегодня был в посольстве, но этот визит ничего не дал. Мадам, которая занимается нашим досье, извинилась и сказала, что свяжется с нами, когда придет ответ из префектуры. Муж улетает сегодня обратно в Париж. Потом хочет ехать в Тулузу в префектуру все выяснять.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Larisa_D, ничем не могу утешить Вас. Я прекрасно понимаю Ваши обстоятельства. Но возможно они сыграли отрицательную роль.
Да, наверное так и есть, но тогда я не могла поступить иначе, потому что просто не было другого выхода.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Larisa_D, А вообще визы денам продолжают выдавать как и прежде быстро в тот же день. Даже тем. кто как Вы приехали с ресеписсе. Ну разве что не жили много месяцев в России, а после побывки сразу возвращались во Францию, ведь таких сотни. Поэтому Ваша ситуация странна и не типична.
То, что ситуация не типична мы уже поняли. Как вот только из нее теперь выходить?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.12.2008, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.858
Larisa_D, не очень поняла слова той дамы:
"Она сказала мужу, что мы обязаны подавать на возвратную визу, т.к. я уехала в Россию уже имея одно ресеписе, что он и сделал. Мне же она сказала, что если бы Ваш муж подал сразу документы на визу жены, то мы бы Вам ее выдали без проблем и Вы бы спокойно могли лететь во Францию "

что значит "Вы подали на возвратную визу, а не на визу жены и теперь позно менять"?
Ведь виза это просто виза, а ЖЕНА - это просто основание ее выдачи, а не тип визы. Бред какой-то Вам сказали, либо непонятно выразились..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.01.2009, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
История с визой закончилась благополучно и мы вернулись во Францию. Так, что уважаемые модераторы, пожалуйста, закройте эту тему.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.02.2009, 09:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.06.2006
Откуда: Novosibirsk-France
Сообщения: 238
Отправить сообщение для Синица с помощью Yahoo
Я сейчас в такой же ситуации, нахожусь в России ( семейные проблемы, из-за которых нахожусь в России несколько месяцев), приехала во Францию, сдала досье на получение 3 карты и потребовалось срочно уехать снова, в Префектре мне сказали езжайте без проблем, вернетесь по визе и получите карту и вот мне нужно будет получать вовратную визу жены. О боже, у меня волосы дыбом.
Кстати, ситуации с Префектурой, а именно с запросами и ответами я слышу от многих, это что ж у них за болезнь такая. Что делать ума не приложу. Находиться в Москве и ждать????? Сколько времени??? Платить за гостиницу???
Синица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.02.2009, 13:22     Последний раз редактировалось Larisa_D; 04.02.2009 в 13:56..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеСиница пишет:
Я сейчас в такой же ситуации, нахожусь в России ( семейные проблемы, из-за которых нахожусь в России несколько месяцев), приехала во Францию, сдала досье на получение 3 карты и потребовалось срочно уехать снова, в Префектре мне сказали езжайте без проблем, вернетесь по визе и получите карту и вот мне нужно будет получать вовратную визу жены. О боже, у меня волосы дыбом.
Кстати, ситуации с Префектурой, а именно с запросами и ответами я слышу от многих, это что ж у них за болезнь такая. Что делать ума не приложу. Находиться в Москве и ждать????? Сколько времени??? Платить за гостиницу???
Во-первых успокойтесь и не паникуйте. У нас была немного другая ситуация. Я уехала из Франции имея на руках всего одно - 1-ое уже закончившееся récepissé. Вы же пишите, что сдали досье на получение 3 карты. Если это так, то Вам не о чем беспокоиться. Почитайте тему "В ожидании carte de séjour (продолжение)", пост 830:
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
важно не какое по счету récepissé (их может быть много к каждой карте). Важно какая по счету КДС. Если КДС вторая а récepissé к нему первое - никаких проблем не будет. По нему можно ездить без проблем. Показывать старую истекшую карту и récépissé
К тому же у нас такая ситуация возникла из-за того, что работники посольства, принимая от моего мужа документы на возвртаную визу для меня, не поставили его в известность, что на оформление возвратной визы необходимо как минимум 10 дней. За это время посольство должно связаться с префектурой, получить от нее ответ и решить вопрос с выдачей возвратной визы. Мне позвонили из посольства через два дня, как муж вернулся один во Францию и сказали, что ответ из Префектуры пришел и я могу приехать получить мою визу. Было, конечно, очень обидно, но что я хочу сказать, звоните в префектуру, звоните в посольство, узавайте все подробно, покупайте билеты с запасом времени, чтобы потом не терять деньги, сдавая билеты и не трепать себе нервы.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.02.2009, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.858
Синица, возвратрая виза и виза жены - совершенно разные вещи.
Возвратную визу запрашивают в префектуре перед отъездом и только в случае запроса на первую КДС. Не все префектуры сейчас хотят этим заморачиваться, говорят - езжайте и на родине получите визу жены.
А вот виза жены оформляется в консульстве на родине. Оформление занимает один день, выдают тут же, как правило, о чем говорит многочисленный опыт форумчанок.
Почему у ЛарисыД произошла такая путаница, связано ли это с тем, что она очень долго отсутствовала, и то она не получила еше и первой КДС - трудно сказать. В ее случае коснульство послало запрос на ту самую возвратную визу от префектуры, хотя выдать визу можно без всякого спроса у префектуры, как это всем и делают обычно.Совсем не факт, что у Вас будет так же как у Ларисы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.02.2009, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.858
Синица, у Вас есть ресеписсе ?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.02.2009, 06:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.06.2006
Откуда: Novosibirsk-France
Сообщения: 238
Отправить сообщение для Синица с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Синица, у Вас есть ресеписсе ?
В том то и дело, что нет. У меня карта заканчивается 21 февраля, если карта будет готова до этого срока я срочно выезжаю за ней. Или не стоит этого делать, а все сделать не спеша, получить визу жены, но это страшит бюрократическими проволочками в консульстве. И в информационном центре мне сказали что это может затянуться до 10 дней, хотя на сайте написано что выдается виза за один день.
Синица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.02.2009, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.858
Синица, большинство форумчанок получало визу как положено - в тот же день. Зачем Вы себя накручиваете? А в визовом центре постоянно дают не точную информацию. Вы будете не там визу получать, а напрямую в Консульстве. Даже невесты получают визу в тот же день, с какой стати жен 10 дней мариновать? Почитайте тему Виза жены. Сколько там народу получило тут же, в тот же день.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.02.2009, 11:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.06.2006
Откуда: Novosibirsk-France
Сообщения: 238
Отправить сообщение для Синица с помощью Yahoo
Да в том то и дело, что была спокойна абсолютно, ну чуть-чуть волновалась, почитала форум и запаниковала. Я уверена в любом случае все образуется. Но все равно так или иначе много полезного на форумах.
Безмерно благодарна всем за советы и информацию, немного существует мест где найдешь столько взаимовыручки!
Синица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.01.2010, 14:46     Последний раз редактировалось Ptu; 24.01.2010 в 23:36..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.858
Seerhetty, статья тут не уместна, так как речь не о туристической визе.
Да и следовать источнику, который пишет об "шингенской виде" я бы не стала. Есть множество других достоверных источников на эту тему.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.10.2010, 15:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.10.2010
Откуда: Новосибирск / Lyon
Сообщения: 52
Скажите, пожалуйста, а что означает "возвратная виза"?
Я звонила в посольство спрашивала, какую долгосрочную визу надо подавать документы, если муж ученый и имеет "card de sejour scientifique", мне ответили, что на возвратную. На сайте посольства я не могу найти информацию про эту визу. Муж уже во Франции, а я записана в посольство на декабрь.

Соответственно, у меня возникли вопросы - что это за виза? могу ли я по ней работать? на какой срок она может выдаваться? если мне кто-нибудь объяснит или даст ссылочку, буду очень благодарна.
shaherizada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.10.2010, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.858
shaherizada, "возвратная" виза - это не тип визы, а условное название визы, позволяющей вернуться тем, у кого уже есть французский вид на жительства, но он просрочен и находится в стадии изготовления. Это не ваш тип визы. Если я правильно поняла - вы впервые поедете во Францию для того, чтобы там обосноваться. Поэтому речи не идет о возвратной визе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.10.2010, 02:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.10.2010
Откуда: Новосибирск / Lyon
Сообщения: 52
Ptu, спасибо! а то я уже голову сломала пытаясь понять - что это за виза. Да, я первый раз полечу во Францию и никогда даже шенгенскую визу не получала.
shaherizada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза жены просрочена - как вернуться во Францию с ребенком? sladkatya Административные и юридические вопросы 17 20.02.2024 18:15
Возвратная виза Dubliner Административные и юридические вопросы 855 24.10.2022 11:29
Нужна ли мне возвратная виза? efa Административные и юридические вопросы 4 05.07.2005 12:00
виза во Францию после развода - ? Seniorita Административные и юридические вопросы 0 16.06.2003 22:00


Часовой пояс GMT +2, время: 13:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX