Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 17.06.2014, 15:54     Последний раз редактировалось Lena.S; 17.06.2014 в 16:52..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2005
Сообщения: 174
Мы потихонечку готовимся к переезду, и возникают разные вопросы (извините, может быть совсем идиотские ).

О климате и об одежде: Вычитала, что средняя температура воздуха колеблется от +20 до +30 градусов. Вот и думаю, какую одежду брать с собой.

Т.е. понятно, берем всю летнюю одежу.

А вот кофты, свитеры?... Если зимой температура опустится до +15 / +17, "pulle polaire" наверняка пригодится? или какие-нибудь легкие, хлопчатные? Может быть еще курточку какую-нибудь прихватить? Странно как-то ехать так налегке

А колготки, мне и дочке? Или это излишество, которое совсем не нужно?

Нравятся мне местные традиционные платья, самая подходящая одежда для жаркого климата. Не знаете, сколько они могут стоить (из хлопка или другой натуральной ткани)?

О солнце: Солнце - очень агрессивное? Как от него спасаться?

О комарах: Комары очень докучают? С ними как бороться? Очень не хочется обмазывать себе и детей всякой химией...

Пока, вроде, все, но наверняка появятся еще новые вопросы... Заранее спасибо!
Lena.S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 17.06.2014, 15:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2005
Сообщения: 174
Посмотреть сообщениеnadine76021 пишет:
Это на дне рождении сына моей канакской подруги.

[IMG][/IMG]
Фотографии почему-то не открываются...
Lena.S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 17.06.2014, 17:03
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеLena.S пишет:
А вот кофты, свитеры?... Если зимой температура опустится до +15 / +17, "пулле полаире" наверняка пригодится? или какие-нибудь легкие, хлопчатные? Может быть еще курточку какую-нибудь прихватить? Странно как-то ехать так налегке
можно взять пару легких курток... в Каледонии говорят, что первыи год "свежеприехавшие" обычно купаются весь год (потом только летом).

Посмотреть сообщениеLena.S пишет:
Солнце - очень агрессивное? Как от него спасаться?
Как и везде (зонт, крем...). Детям лучше купить купальники в виде солнцезашитнои маики и штанов.

Посмотреть сообщениеLena.S пишет:
Нравятся мне местные традиционные платья, самая подходящая одежда для жаркого климата. Не знаете, сколько они могут стоить (из хлопка или другой натуральной ткани)?
Цен не помню, но там дорого абсолютно все (кроме рыбы и морепродуктов).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 18.06.2014, 10:32
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеLena.S пишет:
Мы потихонечку готовимся к переезду, и возникают разные вопросы (извините, может быть совсем идиотские ).

О климате и об одежде: Вычитала, что средняя температура воздуха колеблется от +20 до +30 градусов. Вот и думаю, какую одежду брать с собой.

Т.е. понятно, берем всю летнюю одежу.

А вот кофты, свитеры?... Если зимой температура опустится до +15 / +17, "pulle polaire" наверняка пригодится? или какие-нибудь легкие, хлопчатные? Может быть еще курточку какую-нибудь прихватить? Странно как-то ехать так налегке

А колготки, мне и дочке? Или это излишество, которое совсем не нужно?

Нравятся мне местные традиционные платья, самая подходящая одежда для жаркого климата. Не знаете, сколько они могут стоить (из хлопка или другой натуральной ткани)?

О солнце: Солнце - очень агрессивное? Как от него спасаться?

О комарах: Комары очень докучают? С ними как бороться? Очень не хочется обмазывать себе и детей всякой химией...

Пока, вроде, все, но наверняка появятся еще новые вопросы... Заранее спасибо!
На острове будет прохладнее на 3-4 градуса вечерами и ночами. Сегодня было +22 и дождь, весьма не жарко, ветровка мужу, мне плащ. Теплые вещи никогда здесь не помешают. Дома ходим в теплых халатах и пижамах, носки в придачу. Одежду покупаем в "Тати" для всей семьи , качественно и не дорого. У меня в гардеробе ботинки и сапожки весенние, куртки кожаные и куча теплых кардиганов , которые очень пригодны для промозглой дождливой погоды с ветром. Про рестораны на берегу океана вообще молчу...туда лучше куртку стеганую одевать. Солнце самое агрессивное с декабря по февраль, по этому загорать лучше после 15 часов. Комары тоже только летом, не любят они прохладу и дождь. Дома есть сетки для кровати, но как то не все их любят...потому как эти мелкие твари умудряются пролезать внутрь и всю ночь ловишь их внутри этой сетки. Неплохо действуют электрические нагреватели пластинок от комаров, не помню как они по-русски называются. Так что все есть, чтобы было комфортно.
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 18.06.2014, 10:35
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
можно взять пару легких курток... в Каледонии говорят, что первыи год "свежеприехавшие" обычно купаются весь год (потом только летом).

Как и везде (зонт, крем...). Детям лучше купить купальники в виде солнцезашитнои маики и штанов.

Цен не помню, но там дорого абсолютно все (кроме рыбы и морепродуктов).
Цены на рыбу и морепродукты как раз таки высоки.
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 18.06.2014, 10:44
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Цены на продукты питания почти одинаковые, как в России, значит делаем вывод, что продукты питания у нас не дорогие в соотношении с зарплатами и пенсиями.
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 18.06.2014, 11:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеnadine76021 пишет:
Цены на рыбу и морепродукты как раз таки высоки.
а вы с чем сравниваете?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 18.06.2014, 11:04
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
а вы с чем сравниваете?
Цены на рыбу одинаковы или даже выше чем мясо , думаю это не очень нормально.
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 18.06.2014, 11:15
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеnadine76021 пишет:
Цены на рыбу одинаковы или даже выше чем мясо , думаю это не очень нормально.
это зависит от рыбы... и от мяса я сравнивал с ценами во Франции. Рыба по вполне по божеским ценам, морепродукты дешевле... Овоши дороже, но не на очень много. Манго и личи почти даром в сезон.
А вот все остальное, все что привезено, стоит в 3 - 4 раза дороже...

Мясо, кажется, там тоже есть свое...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 18.06.2014, 11:29
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
это зависит от рыбы... и от мяса я сравнивал с ценами во Франции. Рыба по вполне по божеским ценам, морепродукты дешевле... Овоши дороже, но не на очень много. Манго и личи почти даром в сезон.
А вот все остальное, все что привезено, стоит в 3 - 4 раза дороже...

Мясо, кажется, там тоже есть свое...
Мясо свинина на рынке не замороженное, свежее 1300 франков за кг, говядина почти так же, оленина чуть дешевле, рыба самая недорогая от 1000 до 2000 франков. Манго в сезон, который длится недолго от 400 до 600 франков, лечи от 1000 до 1500 франков...вот настоящие цены, с Францией сравнивать не могу.Сравниваю соотношение цен в магазинах и на рынке в Новой Каледонии, так как живем не во Франции.
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 18.06.2014, 11:35
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Для сравнения, сахар 90 франков за кг, а кг яблок 400 франков, литр молока 90 франков, 1 кг картофеля 200 франков, вообще несуразица. Будем питаться одним мясом и запивать чаем с молоком, так как это дешевле, чем покупать овощи и свежую рыбу.))))
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 18.06.2014, 13:05
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеnadine76021 пишет:
Будем питаться одним мясом и запивать чаем с молоком, так как это дешевле, чем покупать овощи и свежую рыбу.))))
питаться макаронами будет еше дешевле... Личи очень дешевые на севере. В сезон их продают ведрами за смешные деньги (300 - 500).

я никогда не пытался сравнивать продукты между собои... в Каледонии вообше выбор сравнительно небольшои. Удивляло, что по телевизору крутят рекламу продуктов, которых нет (каналы французские).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 19.06.2014, 00:53     Последний раз редактировалось EHOT; 19.06.2014 в 00:56..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
каледониискии торт:


EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 19.06.2014, 02:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Очаровательно!
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 19.06.2014, 10:26
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
питаться макаронами будет еше дешевле... Личи очень дешевые на севере. В сезон их продают ведрами за смешные деньги (300 - 500).

я никогда не пытался сравнивать продукты между собои... в Каледонии вообше выбор сравнительно небольшои. Удивляло, что по телевизору крутят рекламу продуктов, которых нет (каналы французские).
Все продукты, которые рекламируют французские каналы все есть в магазинах Новой Каледонии. Вы представляете Новую Каледонию какой то убогой деревенькой...уверяю вас это нетак, я так поняла, что все время вы жили на севере в глубинке, по-этому не ориентируетесь в ценах на продукты в городе.
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 19.06.2014, 10:31
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Посмотреть сообщениеnadine76021 пишет:
Все продукты, которые рекламируют французские каналы все есть в магазинах Новой Каледонии. Вы представляете Новую Каледонию какой то убогой деревенькой...уверяю вас это нетак, я так поняла, что все время вы жили на севере в глубинке, по-этому не ориентируетесь в ценах на продукты в городе.
У меня тоже не было впечатления, что с продуктами - беда. Все было.
Беда была с одеждой
Но, опять же, у всех субъективное восприятие. Вот комментарии 3-4 человек - и все разные
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 19.06.2014, 10:54
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Нет, я все время жил в Нумеа (в Рамаде на Anse Vata). Продуктов нет не всех, а некоторых. Например не было иогуртов "la Laitière", которые регулярно крутят в рекламе (я их люблю ко всему прочему). Не знаю есть ли они сеичас.

Я не считаю Каледонию убогои (для меня это скорее раи на земле), но организовано там все скорее как в деревне: никто не пользуется названиями улиц (не знаю есть ли сеичас GPS, в 2009 году не было), бензин наити в выходные можно только около Нумеа, на многие продукты есть монополия какого-нибудь капиталиста (типа как на Нутеллу).

Помню удивила ситуация с бумагои: мы печатали на очень плотнои бумаге (наверное 120 гр, если не больше). Я предложил переити на бумагу в 80 гр (во франции можно наити даже 70 или 65 гр). Это намного дешевле и для внутренних документов хватает вполне. Выяснилось, что такои в Каледонии нет. Экспортер поставил целую "баржу" плотнои бумаги и распродает ее...

Что удивляет, это разнообразие автомобилеи. Есть марки и модели со всего мира. Не знаю есть ли еше какое место, где такое разнообразие.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 19.06.2014, 11:01
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
У меня тоже не было впечатления, что с продуктами - беда. Все было.
Беда была с одеждой
Но, опять же, у всех субъективное восприятие. Вот комментарии 3-4 человек - и все разные
Ни с одеждой, ни с обувью проблем нет.С каждым годом магазины возникают как грибы после дождя. Дам кучу адресов, где одежда и обувь недорого и по запросам. Я большая любительница одеться модно, со вкусом и недорого. У меня 30 пар красивых туфель и босоножек, 42 сумки , а платья , юбки и топы не считала...некоторые еще даже не успела одеть.
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 19.06.2014, 11:02
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
У меня тоже не было впечатления, что с продуктами - беда. Все было.
есть все, но нет того выбора, которыи есть во Франции, Австралии итд.

Многие каледониицы, кстати, закупаются в Австралии (3 часа на самолете) так как там все дешевле в разы и выбор инои.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 19.06.2014, 11:11
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Нет, я все время жил в Нумеа (в Рамаде на Anse Vata). Продуктов нет не всех, а некоторых. Например не было иогуртов "la Laitière", которые регулярно крутят в рекламе (я их люблю ко всему прочему). Не знаю есть ли они сеичас.

Я не считаю Каледонию убогои (для меня это скорее раи на земле), но организовано там все скорее как в деревне: никто не пользуется названиями улиц (не знаю есть ли сеичас GPS, в 2009 году не было), бензин наити в выходные можно только около Нумеа, на многие продукты есть монополия какого-нибудь капиталиста (типа как на Нутеллу).

Помню удивила ситуация с бумагои: мы печатали на очень плотнои бумаге (наверное 120 гр, если не больше). Я предложил переити на бумагу в 80 гр (во франции можно наити даже 70 или 65 гр). Это намного дешевле и для внутренних документов хватает вполне. Выяснилось, что такои в Каледонии нет. Экспортер поставил целую "баржу" плотнои бумаги и распродает ее...

Что удивляет, это разнообразие автомобилеи. Есть марки и модели со всего мира. Не знаю есть ли еше какое место, где такое разнообразие.
Есть ваш любимый дорогой йогурт. Есть бумага в "Ляс де трефль на ваш выбор любая" Без улиц вы не найдете место проживания ваших новых друзей. Когда спрашивают адрес, номер дома и улица обязательны.GPS есть, бензин продается все дни, некоторые станции круглосуточные. Вместо Нутеллы теперь куча новых шоколадных паст, которые по словам моих детей намного вкуснее и дешевле. Есть еще вопросы?
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 19.06.2014, 11:27
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
есть все, но нет того выбора, которыи есть во Франции, Австралии итд.

Многие каледониицы, кстати, закупаются в Австралии (3 часа на самолете) так как там все дешевле в разы и выбор инои.
Прошло 5 лет с тех пор, как вы посещали Новую Каледонию...теперь многое изменилось и каждый год изменений все больше. По сути дела можно судить Новую Каледонию по 1900 году, кто посещал когда либо. Получается одно и то же.)))) Из Австралии, да и других стран не привезешь продукты питания...одежду и обувь, может быть...да и сколько можно закупать этой одежды...ведь сланцы, майки и шорты, одежда многих каледонийцев. Так что о каких великих закупках вы там говорите, мне не понятно...сувениры, да.
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 19.06.2014, 11:36
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
есть все, но нет того выбора, которыи есть во Франции, Австралии итд.

Многие каледониицы, кстати, закупаются в Австралии (3 часа на самолете) так как там все дешевле в разы и выбор инои.
Да...забыла сказать главное...австралийский доллар вырос,дороже чем американский и теперь невыгодно делать шопинг в Австралии, так что вояж для души или по необходимости, но не больше.
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 19.06.2014, 12:58     Последний раз редактировалось EHOT; 19.06.2014 в 13:38..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеnadine76021 пишет:
Прошло 5 лет с тех пор, как вы посещали Новую Каледонию...теперь многое изменилось и каждый год изменений все больше.
5 лет прошло везде, и везде все изменилось, a не только в Каледонии... тогда не было Laitière и GPS, сеичас наверняка чего-то еше нет.

Кстати, 5 лет назад практически не было интернета. То есть интернет был, но почти везде можно было только смотреть. Купить можно было только позвонив по телефону или на месте. Сеичас посмотрел, вроде как на внутренние реисы Эр Калин можно купить по интернету (не уверен, что работает - 5 лет назад там тоже можно было купить, но только кроме вас этого никто не знал), гостиницы, рент автомобилеи все как и раньше.

Посмотреть сообщениеnadine76021 пишет:
бензин продается все дни, некоторые станции круглосуточные
это в Нумеа так. Посмотрел в гиде 2014 года. Все как и было 5 лет назад. Почти везде станции открыты по часам. В выходные закрыто практически все (кроме Нумеа).

Посмотреть сообщениеnadine76021 пишет:
Вместо Нутеллы теперь куча новых шоколадных паст, которые по словам моих детей намного вкуснее и дешевле.
Вы разве не в курсе? куча шоколадных паст не теперь, а уже давно... с тех пор как кто-то их стал производить в Каледонии. По причине того, что они были "вкуснее" он добился запрета на ввоз Нутеллы. Потом ввоз разрешили, но сделали цену, которая должна была остановить...
http://caledosphere.com/2012/04/19/n...vs-france3e58/

Посмотреть сообщениеnadine76021 пишет:
Когда спрашивают адрес, номер дома и улица обязательны.
и тогда были обязательны... только когда ты спрашиваешь как проехать никто никаких улиц (кроме самых основных) и номеров не знает. Все знают, что это рядом с супермаркетом, между секс-шопом и булочнои, напротив магазина пуговиц...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 19.06.2014, 13:10     Последний раз редактировалось EHOT; 19.06.2014 в 13:21..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеnadine76021 пишет:
Да...забыла сказать главное...австралийский доллар вырос,дороже чем американский и теперь невыгодно делать шопинг в Австралии, так что вояж для души или по необходимости, но не больше.
Чуть менее выгодно... американскии доллар никакого отношения не имеет к вопросу. Надо сравнивать с евро (к которому привязан франк). Евро 10 лет назад стоил 1.6 австралииских долларов, потом поднялся до 2х, а последние 4 года в крутится около 1.3 - 1.4. Цены в Австралии ниже в несколько раз (3 - 4) практически на все...

Если сравнить с периодом когда я был, то изменилось с 1,5 на 1,4... Тогда народ летал регулярно... и сеичас вижу по фэисбуку, что летают.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 19.06.2014, 23:34
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Чуть менее выгодно... американскии доллар никакого отношения не имеет к вопросу. Надо сравнивать с евро (к которому привязан франк). Евро 10 лет назад стоил 1.6 австралииских долларов, потом поднялся до 2х, а последние 4 года в крутится около 1.3 - 1.4. Цены в Австралии ниже в несколько раз (3 - 4) практически на все...

Если сравнить с периодом когда я был, то изменилось с 1,5 на 1,4... Тогда народ летал регулярно... и сеичас вижу по фэисбуку, что летают.
Еще раз прошу вас не вводите людей в заблуждение насчет Новой Каледонии. Вы ни имеете никакого представления о жизни в ней на данный момент. У вас большое желание принизить ее как угодно, это очень заметно. Но советы дают те кто живет здесь, а не кто был здесь когда то...это разные взгляды и они не объективны. Я не говорила что не летают, я сказала, что не летают затариваться продуктами или одеждой, как вы уверяете. Здесь полно австралийской, Новозеландской продукции. Могу сказать только одно, рай на земле есть и это Новая Каледония, конечно может есть и другие страны, которые я не могу знать, так как только бывала там, но не жила, но по уровню жизни, климату и отношениями между разными национальностями это идеальное место для жизни. По этому так много людей с разных стран приезжает не только заработать деньги, но и остаются жить , навсегда влюбившись в эту страну.
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 19.06.2014, 23:47
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
5 лет прошло везде, и везде все изменилось, a не только в Каледонии... тогда не было Laitière и GPS, сеичас наверняка чего-то еше нет.

Кстати, 5 лет назад практически не было интернета. То есть интернет был, но почти везде можно было только смотреть. Купить можно было только позвонив по телефону или на месте. Сеичас посмотрел, вроде как на внутренние реисы Эр Калин можно купить по интернету (не уверен, что работает - 5 лет назад там тоже можно было купить, но только кроме вас этого никто не знал), гостиницы, рент автомобилеи все как и раньше.

это в Нумеа так. Посмотрел в гиде 2014 года. Все как и было 5 лет назад. Почти везде станции открыты по часам. В выходные закрыто практически все (кроме Нумеа).

Вы разве не в курсе? куча шоколадных паст не теперь, а уже давно... с тех пор как кто-то их стал производить в Каледонии. По причине того, что они были "вкуснее" он добился запрета на ввоз Нутеллы. Потом ввоз разрешили, но сделали цену, которая должна была остановить...
http://caledosphere.com/2012/04/19/n...vs-france3e58/

и тогда были обязательны... только когда ты спрашиваешь как проехать никто никаких улиц (кроме самых основных) и номеров не знает. Все знают, что это рядом с супермаркетом, между секс-шопом и булочнои, напротив магазина пуговиц...
Ваши негативные воспоминания 2009 года не соответствуют данным 2014 года, так что думаю это информация очень устарела и не соответствует действительности. Я и сама помню что было и чего не было 4 года назад, так что это информация не обязательна для спрашивающих.
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 19.06.2014, 23:52     Последний раз редактировалось EHOT; 20.06.2014 в 00:11..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеnadine76021 пишет:
Могу сказать только одно, рай на земле есть и это Новая Каледония
я с этим абсолютно согласен... но это никак не связано с тем, что в магазинах там выбор хуже чем во Франции и все дороже в 3 - 4 раза.

На фотографии хорошо видно, что продукты есть, но выбор маленькии (eсли память не изменяет это Casino Port Plaisance в Нумеа):


Посмотреть сообщениеnadine76021 пишет:
Вы ни имеете никакого представления о жизни в ней на данный момент.
что там изменилось за последние 5 лет? У жены куча родственников живет в Нумеа, у меня остались знакомые по работе... Что-то они ничего особо не говорят про изменения...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 20.06.2014, 09:47
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
я с этим абсолютно согласен... но это никак не связано с тем, что в магазинах там выбор хуже чем во Франции и все дороже в 3 - 4 раза.

На фотографии хорошо видно, что продукты есть, но выбор маленькии (eсли память не изменяет это Casino Port Plaisance в Нумеа):


что там изменилось за последние 5 лет? У жены куча родственников живет в Нумеа, у меня остались знакомые по работе... Что-то они ничего особо не говорят про изменения...
Это магазин видимо за пределами Нумеа или магазин 2009 года, так что опять обязана оспаривать ваши домыслы. Не поленюсь и сделаю фото ассортимента продуктов в магазинах Нумеа...иначе никак вам ничего не докажешь. Хотя почему я должна вам что то доказывать, главное что мы живем здесь вполне счастливо , всего достаточно и с каждым годом русских девочек здесь все больше и больше и очень хорошо проводим время. А то что за 5 лет никаких изменений, это полный абсурд, который вы преподносите, как истину. В любой стране, даже очень бедной идет прогресс...а вы говорите о Новой Каледонии...смешно вас слушать, т.е. читать.
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 20.06.2014, 11:03
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеnadine76021 пишет:
Это магазин видимо за пределами Нумеа или магазин 2009 года
естественно 2009 года... где этот магазин я написал (самыи что ни на есть центр Нумеа).

Посмотреть сообщениеnadine76021 пишет:
А то что за 5 лет никаких изменений, это полный абсурд, который вы преподносите, как истину. В любой стране, даже очень бедной идет прогресс...а вы говорите о Новой Каледонии...смешно вас слушать, т.е. читать.
вы читаите внимательнее... я не говорю, что нет никаких изменении, я говорю о том, что они есть везде. Что в 2009 году, когда по французским каналам рекламировали определенные продукты их не было в Каледонии. И сеичас так... Только теперь рекламируют другие продукты... и наверняка этих новых продуктов нет в Каледонии.

Посмотреть сообщениеnadine76021 пишет:
Не поленюсь и сделаю фото ассортимента продуктов в магазинах Нумеа...
конечно сделаите... заодно будет возможность сравнить цены.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 20.06.2014, 11:10
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
естественно 2009 года... где этот магазин я написал (самыи что ни на есть центр Нумеа).

вы читаите внимательнее... я не говорю, что нет никаких изменении, я говорю о том, что они есть везде. Что в 2009 году, когда по французским каналам рекламировали определенные продукты их не было в Каледонии. И сеичас так... Только теперь рекламируют другие продукты... и наверняка этих новых продуктов нет в Каледонии.

конечно сделаите... заодно будет возможность сравнить цены.
Читаю внимательно и цитирую ваши слова "что там изменилось за последние 5 лет? У жены куча родственников живет в Нумеа, у меня остались знакомые по работе... Что-то они ничего особо не говорят про изменения..."
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новая Каледония тоже французское государство...хотелось бы знать больше nadine76021 Встречи-тусовки во Франции и России 27 06.06.2014 11:07
Новая Зеландия Pola Рассказы и фотографии путешественников 15 20.04.2012 22:08
Новая сумка Furla Yuliya13 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 11.03.2009 14:46
Новая музейная карта Reggi Вопросы и ответы туристов 3 01.03.2006 19:35
Новая тема rgary Литературный салон 0 21.10.2002 11:14


Часовой пояс GMT +2, время: 23:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX