Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 17.02.2008, 10:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
SvDid пишет:
Вы правы - должны выдать 3 attestation - вот как раз таки 3-ий session information sur la vie en France мне выдали в АНАЕМе, я отказалась от attestation по языку, так как попросила курсы французского языка, и мне придется сдавать небольшой экзамен, когда я закончу свои 200 часов обучения...
Может напрасно отказались ? Я вот взяла этот языковой сертификат и ещё курсы попросила (сказала: "Ах, ваш язык так красив, что нужно всегда совершенствоваться! ") и мне дали 200 часов "продвинутых курсов"(для тех, кто уже неплохо говорит и пишет) с возможностью продления или остановки по моему желанию. И ещё похвалили за тягу к знаниям , потому что у них редко кто просит курсы, если дают сертификат.
machu-pickchu вне форумов  
  #92
Старое 17.02.2008, 15:19
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
machu-pickchu пишет:
Может напрасно отказались :роллеыес: ? Я вот взяла этот языковой сертификат :чеесы: и ещё курсы попросила :чеесы: (сказала: "Ах, ваш язык так красив, что нужно всегда совершенствоваться! :чеесы: ") и мне дали 200 часов "продвинутых курсов"(для тех, кто уже неплохо говорит и пишет) с возможностью продления или остановки по моему желанию. И ещё похвалили за тягу к знаниям :хаха: , потому что у них редко кто просит курсы, если дают сертификат.

Девушки, а вот хорошо бы, чтобы вы еще писали, из какого вы региона...потому что совершенно ясно, что в разных департаментах ситуации различные..
Мне ОЧЕНЬ нужны курсы языка, но я в 92, у нас море иностранцев, дадут - не дадут?((
ElenaSofia вне форумов  
  #93
Старое 17.02.2008, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Я в 78-м. У нас, насколько я поняла, трудно еще "отделаться" от этих курсов - дали даже тем, кто не хотел. Мне-то курсы были нужны, я только рада, что мне дали 400 часов. Но у нас в группе была русская девушка после обучения в Сорбоне. Говорит она свободно, пишет неплохо. Она просила в ANPE курсы по своей специальности, но ей их не дали, сказали что вначале нужно проучиться на языковых курсах, и направили ее к нам (ассоциация Free в нашем случае). С другой то же самое - поросила в ANPE курсы по своей специальности, а ее направили язык учить, хотя она уже четыре года во Франции, уже работала и говорит свободно. Еще хотели ей эти курсы продлить, и чтобы от них отказаться, она быстренько нашла временную работу.
Поэтому мне странно читать, что кому-то эти курсы не дают. Может быть, если ANAEM не дает курсы, так попросите в ANPE - они направят на те же самые курсы. Может быть, ANPE проще "отделаться" этими языковыми курсами, чем давать бесплатные курсы по специальности, я не знаю, какая у них политика. Но у нас в группе таких случаев несколько - тех, кто говорят свободно и живут во Франции много лет, и кто просил профессиональные курсы, а их отправили язык учить.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #94
Старое 17.02.2008, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
machu-pickchu пишет:
Может напрасно отказались ? Я вот взяла этот языковой сертификат и ещё курсы попросила (сказала: "Ах, ваш язык так красив, что нужно всегда совершенствоваться! ") и мне дали 200 часов "продвинутых курсов"(для тех, кто уже неплохо говорит и пишет) с возможностью продления или остановки по моему желанию.
У меня был немного другой выбор или сертификат или курсы бесплатно. Так что хожу на курсы в данный момент.
SvDid вне форумов  
  #95
Старое 17.02.2008, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
ElenaSofia пишет:
Девушки, а вот хорошо бы, чтобы вы еще писали, из какого вы региона...потому что совершенно ясно, что в разных департаментах ситуации различные..
Я проходила АНАЕМ в Гренобле.
SvDid вне форумов  
  #96
Старое 17.02.2008, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Тут еще такой момент - если вас направили на языковые курсы от ANAEM, то это просто бесплатные курсы. А если от ANPE, то вам за них еще и платить будут, за те же курсы. Немного, кажется, от 2 евро за час. Поэтому может быть, не надо сильно расстраиваться тем, кого от ANAEM не направили на курсы, попросите в ANPE.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #97
Старое 18.02.2008, 14:05
Дебютант
 
Аватара для la justice
 
Дата рег-ции: 03.06.2007
Откуда: Moscou-Lyon
Сообщения: 62
Добрый день!
сегодня получила письмо от ANAEM ,в котором просят пройти мед.осмотр для получения titre de sejour, замечу,который я получила уже как 2 месяца назад. Есть ли толк идти туда, если titre у мeня уже на руках ?как думаете ?
la justice вне форумов  
  #98
Старое 18.02.2008, 14:21     Последний раз редактировалось Ptu; 18.02.2008 в 14:50..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
la justice, обязательно надо идти. Если Вы там не были еще и не проходили медосмотр. не подписывали контракта об интеграции (которй обязателен), не получали сертификата о знании французского или курсов по его изучению. Вся эта информация должна быть в вашем досье - что прошли. А контракт по интеграции и все остальные документы, данные в АНАЕМ потребуется при полчуении 10летки и гражданства.
Ptu вне форумов  
  #99
Старое 18.02.2008, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
la justice, сходите и покажите Ваш Titre, возможно, что-то не в порядке с Вашим досье, потому как не должны были они Вам этого присылать. Или позвоните туда. Я не помню, остается ли медицинская бумага, которая выдается АНАЕМ, или ее забирают в Префектуре. Если остается, несите им и ее.
Tann вне форумов  
  #100
Старое 18.02.2008, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Я поняла, что Ла жюстис еще не была вообще в АНАЕМ. А получила КДС. Если была - то второй раз все проходить конечно же не нужно.
Ptu вне форумов  
  #101
Старое 18.02.2008, 18:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Сообщения: 45
кто из 01 департамента и посетил ANAEM?
Ameli3 вне форумов  
  #102
Старое 19.02.2008, 23:49
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Ameli3 пишет:
кто из 01 департамента и посетил ANAEM?
Я из 01 департамента, но в АНАЕМе еще не была, визит на этой неделе. Может быть у вас тоже?
lotos111 вне форумов  
  #103
Старое 20.02.2008, 18:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Сообщения: 45
lotos111 пишет:
Я из 01 департамента, но в АНАЕМе еще не была, визит на этой неделе. Может быть у вас тоже?
потом напишите пожалуйста как проходят в данном департаменте
Ameli3 вне форумов  
  #104
Старое 21.02.2008, 12:33
Бывалый
 
Аватара для cyztherea
 
Дата рег-ции: 15.10.2007
Сообщения: 188
Девочки я была позавчера в АНАЕМе, в 69 департаменте (Лион).
Все сотрудники были очень добрые и милые. Я получила 400 часов французского, никаких трудностей с получением этих курсов не было. Перед тем как пройти флюорографию у всех девушек обязательно спросили, не ждетe ли ребенка. Если девушка беременна, флюорографию делать не заставляли, просто помечали, что необходимо сделать позже. На получение carte de sejour это никак не повлияет.
Мне выдали так же приглашение на лекции formation civique, session information sur la vie en France, которые мне нужно будет обязательно посетить. На этих лекциях так же будет присутствовать переводчик, я не понимаю по французски
cyztherea вне форумов  
  #105
Старое 21.02.2008, 12:49
Дебютант
 
Аватара для la justice
 
Дата рег-ции: 03.06.2007
Откуда: Moscou-Lyon
Сообщения: 62
Ptu пишет:
Я поняла, что Ла жюстис еще не была вообще в АНАЕМ. А получила КДС. Если была - то второй раз все проходить конечно же не нужно.
да ,Вы поняли правильно ! в этой организации под названием ANAEM я никогда не была и у меня даже нет мед. докуметов ,которые они запросили в письме, да к тому же мне назназначили на день когда меня вообще не будет в Лионе . так что я не смогу к ним прийти ! придется к ним ехать и разговаривать конкретно !
спасибо всем за советы !
la justice вне форумов  
  #106
Старое 21.02.2008, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
la justice, все что запросили на медвизит - факультативно, нести если есть. Если нет - сделают на месте.
Перенести такой визит можно, но насколько я знаю - один раз. Езжайте туда и на месте решите с датой.
Ptu вне форумов  
  #107
Старое 21.02.2008, 15:06
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
la justice, перенести можно, и даже не один раз. Я задержалась в Питере, и мне его переносили раза 3. Главное - заранее им позвонить и обьяснить, или написать письмо.
elizabeth7771 вне форумов  
  #108
Старое 21.02.2008, 21:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Samara-Biarritz
Сообщения: 29
Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, можно ли перенести дату собеседования для получения первой карты и можно ли одной прийти на собеседывание в префектуру и в АНАЕМ, без мужа?
Lera Val вне форумов  
  #109
Старое 21.02.2008, 22:01
Дебютант
 
Аватара для la justice
 
Дата рег-ции: 03.06.2007
Откуда: Moscou-Lyon
Сообщения: 62
Ptu пишет:
la justice, все что запросили на медвизит - факультативно, нести если есть. Если нет - сделают на месте.
Перенести такой визит можно, но насколько я знаю - один раз. Езжайте туда и на месте решите с датой.
Да, пожалуй ,я так и сделаю. другого выхода все ранво нет )) !!!
спасибо
la justice вне форумов  
  #110
Старое 21.02.2008, 22:24
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Lera Val пишет:
можно ли одной прийти на собеседывание в префектуру и в АНАЕМ, без мужа?
А кто сказал, что в АНАЕМ приглашают с мужем? Только если его присутствие вам самой необходимо, объяснить что-то если вы не говорите хорошо по французски.
lotos111 вне форумов  
  #111
Старое 21.02.2008, 22:38
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Lera Val пишет:
можно ли одной прийти на собеседывание в префектуру
О каком собеседовании Вы говорите? Если Вас пригласили на собеседование, то лучше прийти с мужем. Для получения первой карты, как показывает опыт некоторых форумчанок, требуется в префектуру приходить вместе с супругом, так как там, на месте, он должен подписаться под заявлением о том, что Вы проживаете вместе.
В ANAEM с мужем идти совершенно не обязательно, это абсолютно точно.
Nancy вне форумов  
  #112
Старое 21.02.2008, 22:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Samara-Biarritz
Сообщения: 29
Я перепутала, у меня приглашение только в АНАЕМ. Спасибо
Lera Val вне форумов  
  #113
Старое 21.02.2008, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
la justice пишет:
Добрый день!
сегодня получила письмо от ANAEM ,в котором просят пройти мед.осмотр для получения titre de sejour, замечу,который я получила уже как 2 месяца назад. Есть ли толк идти туда, если titre у мeня уже на руках ?как думаете ?
У моей знакомой такая же ситуация,пришло приглашение на медосмотр,не зависимо от того,что титр она уже имела.А лично я уже для себя усвоила,если получаю приглашение,нужно посетить,в противном случае в будующем могут быть неприятности.
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
  #114
Старое 22.02.2008, 11:40
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
la justice , мед. осмотр, насколько я понимаю, Вам еще понадобится для получения последующих КДС, как и контракт об интеграции, который подписывают одновременно с мед. осмотром. Надо бы сделать.
elizabeth7771 вне форумов  
  #115
Старое 29.02.2008, 23:46
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Девушки, кто будет в АНАЕМе в Лионе, внимательно читайте бумаги, что они вам дадут. У меня в двух фамилиях (моей и мужа) сделали 3 ошибки . А до этого еще и в бумаге с марками ошибки были. Хорошо в нашей префектуре тетечка хорошая, приняла бумаги и с ошибками. Но неприятно это.
lotos111 вне форумов  
  #116
Старое 04.03.2008, 20:44
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Вопрос о возможных курсах со стипендией перенесен в соответствующую тему:
Курсы со стипендией от ANPE и другие
Nancy вне форумов  
  #117
Старое 16.04.2008, 13:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
Почти поэма о визите в АНАЕМ

Итак, в конце прошлой недели состоялся мой визит в АНАЕМ.
Я проштудировала всю эту тему , заранее знала, что бояться особо нечего, однако неудержимо волновалась. Равно как и мой муж, сопровождавший меня в течение всего визита.
Особенно я беспокоилась насчет того, удастся ли мне получить языковые курсы.

Итогом наших треволнений стало того, что мы явились в АНАЕМ в 12 ч вместо 13 ч, -времени, заявленного в приглашении.
На входе сотрудник попросил предъявить документы (я подавала ресеписэ без паспорта) и непосредственно само приглашение, на которое «шлепнул» штампик с датой и оставил у себя.

К нашему удивлению, в зале ожидания уже томилось несколько человек (а мы самонадеянно полагали, что станем самыми «ранними пташками» ).
Мне представился шанс почувствовать себя уникумом в который раз – не просто единственная русская, а еще и единственная европейка.

Ближе к 13 ч народ стал активно подтягиваться. А ровно в назначенное время стали выкликать фамилии, отдавать наши приглашения и предлагать подняться на второй этаж.
При входе на второй этаж эпопея с приглашениями повторилась. Наши фамилии переписали в единый список, при этом каждого из соискателей КДС спрашивали, остается ли с ним сопровождающий.
Мой муж ответил, что он остается, потому что я не говорю по-французски. Дяденька спокойно переспросил: «Совсем?», муж подтвердил.

После записи все расселись в зале с телевизором.
Зашел молодой сотрудник, который пояснил, что здесь собрались люди, чьи КДС уже готовы на данный момент. Нас, счастливцев, было не более 20 человек.

Он сказал, что мы на финишной прямой, нам необходимо только благополучно провести сегодняшний день, и после этого хоть завтра можно получать карту.
Он пояснил, что мы должны будем подписать контракт с государством, нас ждет встреча со специалистом, который определит уровень владения языком (и если надо, направит на курсы – то, чего именно мы усиленно ждали), а также медицинское обследование.

После всех пояснений включил 20-минутный фильм о жизни во Франции и удалился. Спустя минуту он вернулся с листком бумаги, как выяснилось, имевшей непосредственное отношение ко мне. Это был экземпляр контракта на русском языке.
Больше никому ничего не вручали. Я полагаю, что дяденька на входе аккуратно застенографировал за моим мужем, что «языками-то мы не владеем», и они решили не томить меня в неведении.

Фильм кончился, появился молодой человек, не один, а вместе с социальным работником.
Худая дергающаяся женщина, производившая впечатление обремененной множеством неразрешенных проблем, с энтузиазмом рассказывала, как легко разрешаются во Франции различные вопросы: от жилья и до подтверждения дипломов.
В итоге, она оставила на столе три пачки плохо пропечатанных ксерокопий с различной информацией, и народ все дружно разобрал (я бы сказала, разметал).

Время от времени заходили сотрудники, и вызывали ту или иную персону. Все сопровождающие оставались в том же зале, однако мы с мужем сцепили руки, чтобы никто не смог воспрепятствовать нам везде следовать вместе.
Как мы поняли, людей уводили в «разные степи», кого на медосмотр, кого на подписание контракта и так далее.

Пришла и наша очередь.
Оказалось, нас вызвала тетенька, ответственная за определение уровня познаний во французском.
О, заветная цель была близко!
И, как выяснилось, легко достижима.

Видимо, то, как я захлопала глазами на первый же ее вопрос, а муж немедленно, можно сказать, рефлекторно, начал мне переводить, произвело нужное впечатление.
Тетенька спросила, неужели я совсем не говорю по-французски. Я скромно возразила, что, мол, нет, как же, говорю, «бонжур», «мерси боку».
Она себе под нос пробормотала: «Совсем не говорит».
Также я заполнила небольшую анкету (фамилия, имя, отчество мое родное даже вспомнила, дата рождения, гражданство, адрес проживания, возраст, когда я пошла в школу, и когда закончила университет). В ходе заполнения я кое-что у мужа переспрашивала, - нет, ну что, я виновата, что ли, все время путаю – что такое Nom и Prenom.

Тетенька, между тем, начала выписывать мне направление на 300 часов курсов языка! Ураааа!!!
Процедура вступала в завершающую стадию – необходимо было выбрать место занятий (то бишь, город) из большого списка.

Ура, есть некое волшебное SJT, расположенное непосредственно у нас в городе. Какое счастье, регулярные пешие прогулки и штурм французского мне обеспечены!
Тетенька прямо на месте указала дату моего первого визита на эти курсы, предупредила, что посещать их обязательно (да кто бы отказывался!), а по окончании я должна буду сдать экзамен DILF.
Сертификат об этом экзамене потребуется при обращении за следующей КДС.

Окрыленные, мы вышли из ее кабинета с заветной бумажкой на руках.
Еще мы не успели остыть от новости про 20 часов в неделю моих курсов, как другая тетенька выкликнула мою фамилию.
Ее кабинет тоже был очень важным кабинетом в моей жизни, поскольку именно в нем состоялось заключение исторического контракта между мной и Французской Республикой.

Также сотрудница наделила меня двумя пригласительными на Formation civique и Session d’information sur la vie en France, которые займут целых два дня, доверительно сообщив моему мужу, чтобы он не беспокоился, поскольку там меня покормят за счет Французского Правительства. Мой муж ответил, что он также надеется, что они вернут меня домой ночевать.

Не знаю, оценила ли тетенька шутку, но она тут же перешла к вопросу, нет ли у нас каких проблем, достойных внимания социального работника.
Муж добросовестно перевел мне все и уже стал отвечать, что нет, мол, у нас и так все нормально, спасибо, не напрягайте Вашего социала.

Тут случился мой бенефис. Как же, сказала я, разве ты забыл? У нас есть проблема, и немаленькая.
Краем глаза я увидела, как оживилась сотрудница, по-видимому, предвкушая публичную семейную разборку.
Муж мой – обладатель красивых глаз с длинными ресницами. Он ими и захлопал (конечно же, потом я попросила у него прощения за свою эскападу).
А я продолжаю, ну как же, мы же до сих пор не получили мою Carte vitale, хотя документы отправили еще в ноябре.

Тетка сквасилась (сцены не получилось ). Тем не менее, она жарко подтвердила, что да, этот вопрос требует пристального внимания, находится в компетенции ее коллеги, социального работника, и записала нам в обходной листочек такое посещение.
С тем мы благополучно и убыли.
Да, помимо всех официальных бумаг в специальной папке, мы получили занимательное пособие, а точнее Livret d'accueil «Vivre en France», которое потом с интересом изучал мой супруг.

Мне предстоял visite médicale, и тут нас разлучили . Я врачей и так-то боюсь, а тут мне было страшнее вдвойне.
Как выяснилось, совершенно напрасно. Я попала на конвейер, условно говоря.

Первая докторица добросовестно переписала мои данные в несколько бланков, и передала меня в руки второй, которая измерила мне вес и рост.
При этом тут же мой вес забыла и спросила, не помню ли я. Я честно попросила ее скинуть мне два кило «до ровного счету». Добрая докторица без промедления согласилась, записала вес с моих слов, а рост – вместе с каблуками.
Немного ошарашенная, я плавно «перетекла» в следующий кабинет, где состоялась, можно сказать, молниеносная проверка моего зрения (закройте левый глаз, закройте правый, оревуар).

Далее – флюорография. Потратив время на снятие всех своих цепочек, облаченная в одноразовый синий передничек (ну, а как его назовешь?), я предстала перед аппаратом. Допускать меня до него не торопились, попытав сначала на предмет «забеременеваемости». Уф, я дышу – не дышу, и благополучно вырываюсь на волю.
Ой нет, еще не все, еще, собственно, сам доктор.

Доктора сидят в маленьких кабинках и белых (как впрочем, и никаких других) халатов не носят, в отличие от прочих медицинских работников.
Подошла моя очередь, я проследовала за дамой, выловившей из кучи напечатанных снимков мой.
Мини-(нет, микро-)карточка заполнялась с потрясающей быстротой. Она задавала вопросы, и не слушая ответов, сама на них отвечала, я ничуть не преувеличиваю. Вы аллергик, нет, вы курите, нет…

Впрочем, я не сопротивлялась. Быстро послушала меня, быстро измерила давление (показания остались в тайне).
Потом подняла на меня глаза. А в связи с чем Вы приехали во Францию? Я замужем за французом. О, это наилучший повод, сказала она томно. Был ли вопрос протокольным, тоже осталось в тайне.
Она быстро "шлепнула" штампик со своей фамилией на Certificat de contrôle medical. Все, я свободна.

Без десяти минут пять. Измученный ожиданием муж, подавший наилучший повод, подхватил меня, похудевшую на два килограмма , и мы вознеслись по лестнице для завершающего визита к социальному работнику.
Ой, какая незадача, «социальная» дама уже практически на выходе, на лице нескрываемое недовольство, что мы тут, заявились.

Долго достает разные папки из стола и довольно громко стучит ими по столу. С тоскливым видом записывает наши координаты и задает вопрос, ради чего мы к ней пожаловали.
Узнав причину (напомню, это неполучение Carte vitale), она буквально светлеет, становится такой милой, начинает так нежно щебетать. Смысл щебетаний сводится к тому, что да, она наслышана о проблемах с выдачей карт нового образца, с фотографиями. Однако в этом она помочь совсем, ну совсем не может, поскольку это не входит в ее компетенцию. Тут же она ненавязчиво интересуется, кто посоветовал нам обратиться с этим вопросом именно к ней (назревал производственный конфликт)…
Она расписалась в нашем обходном листке, и все.

На этом долгий (мы провели там 4 часа), но продуктивный день в АНАЕМ закончился. Спасибо нашему форуму, я была морально практически готова ко всем перипетиям!
Надеюсь, моя история тоже пригодится. Всем удачи!
Olya Le вне форумов  
  #118
Старое 16.04.2008, 13:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
Может быть, кто из форумчан знает про особенности прохождения курсов французского в SJT? Что за уровень, какой контингент?
Буду благодарна за информацию.
Olya Le вне форумов  
  #119
Старое 24.04.2008, 21:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2007
Сообщения: 27
Nancy, Приветик!Подскажите пожалуйста,16 мая у меня приём в АНАЕМ,я так поняла что в течении дня я всё успею сделать.Француский язык в стадии обучения около года.На руках первое ресеписсе.Когда мне должны выдать первую карт де сежур?После анаема срочно вылетаю оформлять доки на ребёнка 13 лет.
Могут ли они выдать КДС в тот же день и сколько это в среднем занимает времени?Могут ли отказать в визе Д ребёнку 13 лет,про наличии всех доков?
спасибо огромное
magnoliya вне форумов  
  #120
Старое 24.04.2008, 22:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2007
Сообщения: 27
Nancy, ещё вопросик-стоит ли показывать свои небольшие знания во французком?не послужит ли это отказом на курсы?для меня?
спасибо
magnoliya вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
anaem, ofii, медосмотр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визит в OFII (ANAEM) - медицинское обследование Nastena Административные и юридические вопросы 925 24.01.2024 12:31
Посоветуйте как быть: не смогла присутствовать на formation civique от ANAEM/OFII Tericka Административные и юридические вопросы 14 09.11.2015 16:01
Вопрос по CAF, OFII, ANAEM vadbuz Административные и юридические вопросы 21 17.08.2012 15:35
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Новые правила для КДС или ... путаница? Verunenok Административные и юридические вопросы 32 31.03.2005 22:25


Часовой пояс GMT +2, время: 08:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX