Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 23.04.2007, 13:53
Бывалый
 
Аватара для Marie N.
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: 67
Сообщения: 175
TAL Спасибо за ответ! Я подавала документы на КДС в мэрии, а в префектуру ездила чтобы поставить штамп-визу на первое ресеписе. Встречи с префектурой в жаркий день незабываемы...
__________________
Маша
Marie N. вне форумов  
  #62
Старое 23.04.2007, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
MarieN,Я вижу Вы из 67 региона,здесь в префектуре принимают документы только у тех,кто проживает непосредственно в Страсбурге и нескольких самых ближайших пригородов.Все остальные подают в мерию по месту жительства.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #63
Старое 22.06.2007, 18:26
Бывалый
 
Аватара для annparm
 
Дата рег-ции: 02.10.2006
Откуда: Saint-Petersbourg - Toulon
Сообщения: 131
А скажите пожалуйста 10-ю карту дают после скольких лет проживания во Франции. Я вот только первый год, нужно менять , мне дадут на 1 год или на 10 лет. И вот еще один маленький вопрос, может кто мне подскажет, а то я совсем запуталась.. По поводу подачи документов на смену карты . Могу ли я принести мое свидетельство о рождении не за посление 3 месяца? У меня только мое настоящее свидетельство о рождении и есть еще повторное. Я хочу им дать повторное , но оно выдано в декабре 2005 года, есть также перевод повторного свидетельства. Как вы думаете они примут? Подскажите пожалуйста!!! Спасибо заранее
annparm вне форумов  
  #64
Старое 22.06.2007, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
annparm, я Вам ответила в другой теме. Пожалуйста, не дублируйте сообщения в разных темах.
Ptu вне форумов  
  #65
Старое 22.06.2007, 19:43
Новосёл
 
Аватара для Ольгуньчик
 
Дата рег-ции: 20.06.2007
Сообщения: 2
Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо предоставить для продления вида на жительство? Нам мэрия не может предоставить такой список. Мы в деревне живем. Закормили уже завтраками.
__________________
Если успеха достичь трудно, нужно приложить больше усилий. Бомарше
Ольгуньчик вне форумов  
  #66
Старое 22.06.2007, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Pantera, если вы живете в Париже, то

Цитата:
Информация для иностранцев, проживающих в Париже

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Renouvellement des titre de sejour aux étrangers demeurant à Paris Рrenez impérativement rendez-vous par téléphone au 01 53 21 25 50
Звоните, записываетесь.
Потом получаете convocation о назначенном времени и список какие документы необходимы.
Если карта заканчивается раньше назначенной встречи, то идете в свою префектуру с вышеупомянутым convocation, спрашиваете что необходимо донести для получения если хотите дам свой список, я в 17 районе, ресеписе (простите, забыла как правильно писать по-французски название этого документа)
Все, удачи
Alena_Minsk вне форумов  
  #67
Старое 24.06.2007, 20:05
 
Аватара для Лана
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 3.414
Ptu пишет:
не расстраивайтесь, третья карта будет десятилетняя! на один год добавилось хождение в Префу
Чего-то я вообще ничего не понимаю...столько всего пишут о 10-летней карте! Так она выдается после двух годовалых карт на третий год или все же после ТРЕХ годовалых на четвертый?
Лана вне форумов  
  #68
Старое 24.06.2007, 20:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 2.657
Лана пишет:
Чего-то я вообще ничего не понимаю...столько всего пишут о 10-летней карте! Так она выдается после двух годовалых карт на третий год или все же после ТРЕХ годовалых на четвертый?
после ТРЕХ годовалых на четвертый
guetera вне форумов  
  #69
Старое 25.06.2007, 00:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2006
Сообщения: 229
Девочки, я толком не поняла. Подскажите пожаалуйста.
Я во франции с 1 апреля. Замужем за французом с 28 апреля этого года.У меня на руках репесcипе,виза невесты,загранпаспорт.
Завтра едим в г.Марсель сдавать документы на первую Carte de séjur в ANAEM.
По французски говорю медленно, начала учить 3 месяца в России и здесь немного.Если я сумею общаться на интервью на французском, то мне не нужен будет диплом DILF для получения 2й карты через год?! А если я не пройду интервью то 1ю карту я получу, а для второй нужно будет сдать экзамен и получить диплом DILF?!
SvetikM вне форумов  
  #70
Старое 25.06.2007, 01:23
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
SvetikM,
А о каком дипломе "DILF" Вы говорите? Пока никого не заставляли сдавать экзамены..
Вы не волнуйтесь, в ANAEM с Вами познакомятся (смотрите тему про визит в АНАЕМ), определят Ваш уровень языка и, возможно, дадут направление на курсы.
По поводу знания языка как условие получения ВНЖ - пока об этом говорят только для получающих карту резидента, то есть 10-летнюю карту, которую выдают после трех лет в браке...
Nancy вне форумов  
  #71
Старое 25.06.2007, 19:08
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Подскажите ,пожалуйста,был ли у кого опыт выезда и возвращения во Францию с просроченой КДС и convocation? Документы на обновление КДС оформляла в мэрии уже месяц назад.Мне выдали convocation,который действителен до 22 августа.КДС заканчивается 11 июля.Новостей,когда я могу получить хотябы recepisse - нет .В мэрии говорят,что они связваются с префектурой только по почте.Пробывали по телефону -автоответчик.

Хочу уехать в Беларусь и взвратиться после 11 июля.Выпустят ли меня на беларусской таможне???
SGI вне форумов  
  #72
Старое 26.06.2007, 10:42     Последний раз редактировалось Nancy; 26.06.2007 в 11:07.. Причина: цитирование
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2006
Сообщения: 229
Nancy пишет:
SvetikM,
А о каком дипломе "DILF" Вы говорите? Пока никого не заставляли сдавать экзамены..
Вы не волнуйтесь, в ANAEM с Вами познакомятся (смотрите тему про визит в АНАЕМ), определят Ваш уровень языка и, возможно, дадут направление на курсы.
По поводу знания языка как условие получения ВНЖ - пока об этом говорят только для получающих карту резидента, то есть 10-летнюю карту, которую выдают после трех лет в браке...
Вчера были в Марселе в ANAEM. Для получения 1й КДС рентген,типовые вопросы про состояние здоровья,зрение и все. Сразу спрашивают уровень знания языка. Я сказала что говорю по французски,но не очень хорошо.Со специалистом провели тестирование на знание языка,я отвечала письменно на вопросы писала на листе. Когда писала как провела день в воскресенье делала ошибки,сказали что это допустимо Но очень милая девушка ,специалист по языкам, объяснила что для второй карты нужно знание языка с дипломом DILF/разговорный минимум/ , что допускаются ошибки на экзамене,что для префектуры лучше походить в бесплатную школу, для меня она решила 2,5 месяца по месту жительства 3 раза в неделю, а потом сдать экзамен и получить диплом DILF,что мой частный преподователь для префектуры не авторитет. Наверное я буду первая кого после Саркози направляют сдавать экзамен DILF для получения 2й Carte de séjur ?!
SvetikM вне форумов  
  #73
Старое 26.06.2007, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
SGI, если не ошибаюсь, то подобная ситуация была у форумчанки Cleo, только она из России возвращалась. Свяжитесь с ней, или найдите ее сообщение, было в прошлом году. Она с большим трудом смогла вернуться
Alena_Minsk вне форумов  
  #74
Старое 26.06.2007, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
SvetikM пишет:
Вчера были в Марселе в ANAEM. Для получения 1й КДС рентген,типовые вопросы про состояние здоровья,зрение и все. Сразу спрашивают уровень знания языка. Я сказала что говорю по французски,но не очень хорошо.Со специалистом провели тестирование на знание языка,я отвечала письменно на вопросы писала на листе. Когда писала как провела день в воскресенье делала ошибки,сказали что это допустимо Но очень милая девушка ,специалист по языкам, объяснила что для второй карты нужно знание языка с дипломом DILF/разговорный минимум/ , что допускаются ошибки на экзамене,что для префектуры лучше походить в бесплатную школу, для меня она решила 2,5 месяца по месту жительства 3 раза в неделю, а потом сдать экзамен и получить диплом DILF,что мой частный преподователь для префектуры не авторитет. Наверное я буду первая кого после Саркози направляют сдавать экзамен DILF для получения 2й Carte de séjur ?!
я подаю на 3ю карту. На днях зашла в мэрию чтобы взять список (дама удивилась, что опять беру, как и каждый год, но ведь ве менятется так быстро). Так вот - никаких экзаменов на язык у нас не было и нет (кроме обычного языкового теста в анаеме).
Надо сказать, что все нововведения у нас появляются одними из первых, что только ввели - у нс уже в курсе (в отличии от некоторых мэрий, куда новости даже двухгодичной давности еще не дошли!). И про марки для приглашения, и про контрольный визит квартиры, и про новую цену на КДС - все уже схвачено.
Ptu вне форумов  
  #75
Старое 26.06.2007, 22:32
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Спасибо Alena_Minsk за ссылку!Вчера я паниковала,а сегодня решила действовать. Была в мэрии безрезультатно.И во второй половине дня были в префектуре.На мое удивление я не увидела толпу народа.Все поцедуры заканчились менее чем через час .(окошки,таллончики...).Мое ресипессе не готово.Хотели сделать документ тотчас ,но т.к. я прошу 10-летнюю карту,сказали -это сложнее.Но прикрепили бумажку "срочно" и обещали прислать ресипессе на домашний адрес в течении 3х дней.Лучше уж подожду!
SGI вне форумов  
  #76
Старое 12.07.2007, 10:17
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
Уважаемые форумчане! У меня вопрос- через 10 месяцев заканчивается мой заграничный паспорт. Запрос на 3-й вид на жительство буду подавать в январе 2008 года, т.е. паспорту "останется жить" всего 4 месяца.
Дадут ли мне 3-й титр или нужно менять загранпаспорт?
Заранее спасибо
fleurs вне форумов  
  #77
Старое 12.07.2007, 10:40
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
fleurs пишет:
Уважаемые форумчане! У меня вопрос- через 10 месяцев заканчивается мой заграничный паспорт. Запрос на 3-й вид на жительство буду подавать в январе 2008 года, т.е. паспорту "останется жить" всего 4 месяца.
Дадут ли мне 3-й титр или нужно менять загранпаспорт?
Заранее спасибо
Вопрос такой деликатный, я бы ответила, что датут, ну а чтобы быть уверенной на 100 - может лучше сходить в префектуру и уточнить
ElenaBV вне форумов  
  #78
Старое 12.07.2007, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
fleurs пишет:
Уважаемые форумчане! У меня вопрос- через 10 месяцев заканчивается мой заграничный паспорт. Запрос на 3-й вид на жительство буду подавать в январе 2008 года, т.е. паспорту "останется жить" всего 4 месяца.
Дадут ли мне 3-й титр или нужно менять загранпаспорт?
Заранее спасибо
мне в этом году дали в такой же ситуации. Паспорт был действителен еще всего 4 месяца.
sally вне форумов  
  #79
Старое 12.07.2007, 10:52
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
А разве паспорт вообще требуют при поdаче досье на вид на жительство???
pronashko вне форумов  
  #80
Старое 12.07.2007, 10:54     Последний раз редактировалось Ptu; 12.07.2007 в 11:00..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
fleurs, сейчас карты не привязаны к паспорту, просто на момент подачи и рассмотрения досье поспорт должен быть действительным, то есть где-то пару месяцев хотя бы, чтобы пока досье лежит в префе паспорт не оказался просрочен.
Ну разве что не попадете на какого-нибудь чиновника закручивающего гайки на ровном месте.
Ptu вне форумов  
  #81
Старое 12.07.2007, 10:56
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
pronashko пишет:
А разве паспорт вообще требуют при поdаче досье на вид на жительство???
конечно! у меня просили и копию даже себе оставили.
ElenaBV вне форумов  
  #82
Старое 12.07.2007, 11:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для NatNat
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: France/Russie
Сообщения: 218
fleurs пишет:
Уважаемые форумчане! У меня вопрос- через 10 месяцев заканчивается мой заграничный паспорт. Запрос на 3-й вид на жительство буду подавать в январе 2008 года, т.е. паспорту "останется жить" всего 4 месяца.
Дадут ли мне 3-й титр или нужно менять загранпаспорт?
Заранее спасибо
На этой неделе ходила в свою префектуру (Calvados). При мне даме в соседнем окошке говорили: «мы не сможем Вам выдать вид на жительство из-за срока действия Вашего паспорта. Мы выдадим Вам récépissé, действительный до даты окончания срока действия Вашего паспорта».

Но ситуации бывают разные, возможно решение также зависит от того, насколько скоро истекает срок действия паспорта. Да и различные префектуры / мэрии не всегда решают одни и те же вопросы одинаково...
Возможно, Вам выдадут вид на жительство, но действовать он будет до даты окончания срока действия паспорта.
Так что уточните заранее в Вашей префектуре / мэрии!
NatNat вне форумов  
  #83
Старое 12.07.2007, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
pronashko пишет:
А разве паспорт вообще требуют при поdаче досье на вид на жительство???
паспорт единственное удостоверение личности для подачи на КДС.
Ptu вне форумов  
  #84
Старое 12.07.2007, 12:05
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
sally, Ptu, NatNat, ElenaBV, Спасибо большое за ответы.
Да, ситуация неоднозначная...
Ну, да ладно, схожу в мерию, узнаю.
Я вот почему заранее волнуюсь- обмен паспорта длится около 6 месяцев, может уже пора начинать?
fleurs вне форумов  
  #85
Старое 12.07.2007, 12:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 5
Извините, что немного не в тему... просто захотела поделиться своим опытом в получении КДС (хотя он никак не связан со сроком действия паспорта).
Подавала документы в начале февраля на КДС по визе сьентифик одновременно с коллегой-мужчиной. Приглашения наши с ним выдавались одинаково до 31 июля. После сдачи досье, все делали в один день - медикаль, получение ресиписе, подача письма с результатами медикаль и оплату КДС. В результате, ему в начале июля выдали КДС, действительную в течении года - до следующего июня, а мне сказали, что отказано в выдаче по причине того, что приглашение мое заканчивается в конце июля. (Кричать в префектуре о том, что у коллеги вообще-то тоже до конца июля приглашение было я не стала - отберут у него еще ) Предложили продлить ресеписе до конца действия приглашения... Но я уже завтра улетаю и отказалась. Лично мое мнение, отказ связан с моей половой пренадлежностью, ну не захотело французское правительство давать еще одной молодой незамужней девушке вид на жит-во... Хотя очень жалко было дарить 55 евро, заплаченные мною за карту и так и не полученную. Так вот, хотелось бы выслушать ваши мнения на счет РЕАЛЬНОЙ причины отказа.
makosa вне форумов  
  #86
Старое 12.07.2007, 13:58
Дебютант
 
Аватара для Lenaaa
 
Дата рег-ции: 28.05.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 97
fleurs пишет:
Уважаемые форумчане! У меня вопрос- через 10 месяцев заканчивается мой заграничный паспорт. Запрос на 3-й вид на жительство буду подавать в январе 2008 года, т.е. паспорту "останется жить" всего 4 месяца.
Дадут ли мне 3-й титр или нужно менять загранпаспорт?
Заранее спасибо

У меня в списке документов на вторую карт де сежур четко обозначено - необходим паспорт, действующий еще минимум год.
бумажка от 12 июня 2007, т.е. свежая.

я бы на вашем месте точно поменяла паспорт до января.

или минимум срочно проконсультировалась в префектуре. но мой опыт показывает, что префектура сегодня говорит одно, а завтра требует другое, и если у вас этого нет, это ваши проблемы - и не важно им что они вам раньше сказали.
Lenaaa вне форумов  
  #87
Старое 12.07.2007, 14:05
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
Lenaaa, спасибо.. мне ,наверное , лучше поменять паспорт заранее.
fleurs вне форумов  
  #88
Старое 12.07.2007, 14:09
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
makosa пишет:
Подавала документы в начале февраля на КДС по визе сьентифик одновременно с коллегой-мужчиной. Приглашения наши с ним выдавались одинаково до 31 июля. После сдачи досье, все делали в один день - медикаль, получение ресиписе, подача письма с результатами медикаль и оплату КДС. В результате, ему в начале июля выдали КДС, действительную в течении года - до следующего июня, а мне сказали, что отказано в выдаче по причине того, что приглашение мое заканчивается в конце июля.
А Ваш коллега остается и дальше работать по программе? Возможно, ему просто повезло...
Я так поняла, что Вы и не собирались оставаться в любом случае. Если бы программа продолжалась, можно было бы продлить récépissé и попросить принимающую организацию написать письмо.
Nancy вне форумов  
  #89
Старое 12.07.2007, 14:16     Последний раз редактировалось Ptu; 12.07.2007 в 14:28..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Lenaaa пишет:
У меня в списке документов на вторую карт де сежур четко обозначено - необходим паспорт, действующий еще минимум год.
бумажка от 12 июня 2007, т.е. свежая.

я бы на вашем месте точно поменяла паспорт до января.

или минимум срочно проконсультировалась в префектуре. но мой опыт показывает, что префектура сегодня говорит одно, а завтра требует другое, и если у вас этого нет, это ваши проблемы - и не важно им что они вам раньше сказали.
Только вот паспорт не меняют за 10 месяцев до окончания. В консульстве принимают только паспорта за 3 (или 4 месяца, не помню точно) до окончания. Так что в префектуре должны довольствоваться либо таким паспортом, либо плюс к нему справкой, что он сдан на обмен.
За полгода можно поменять только в России.
Я получила листок для обмена КДС неделю назад - просто действующий псапорт. И в прошлом году у меня приняли без звука паспорт заканчивающийся через полгода. Видимо какие то префектуры требуют действующий паспорт (который не привязан никак к КДС) по инерции с прошлым способом вклеивать КДС. Да и то - вклеивали в действующий полгода, а потом просто еще раз в новый.
В префектуру надо звонить и спрашивать. Как опыт ппоказывает, как только там начинаешь возмущаться, что кто-то потерял твое досье или сказал не ту инфу или еще какую глупость - они предпочитают взять доки и не продолжать конфликт.
Ptu вне форумов  
  #90
Старое 12.07.2007, 14:16
Дебютант
 
Аватара для Lenaaa
 
Дата рег-ции: 28.05.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 97
makosa пишет:
Подавала документы в начале февраля на КДС по визе сьентифик одновременно с коллегой-мужчиной.
Лично мое мнение, отказ связан с моей половой пренадлежностью, ну не захотело французское правительство давать еще одной молодой незамужней девушке вид на жит-во... Хотя очень жалко было дарить 55 евро, заплаченные мною за карту и так и не полученную. Так вот, хотелось бы выслушать ваши мнения на счет РЕАЛЬНОЙ причины отказа.
У меня ощущение что у них после выборов поменялись внутренние правила.

начнем с того что в моей префектуре, в которой я билетик всегда брала с ожиданием максимум полчаса, нынче билеты доставались только тем, кто пришел минимум за час до открытия.

а еще у меня была внештатная ситуация - срочно нужно было рандеву в этом месяце, а у них все забито на два с половиной месяца вперед.
так вот, месье пошел на поблажки (за что ему большое спасибо) только убедившись в трех пунктах:

- мой муж - француз,
- родился он именно во франции, т.е. француз от рождения (вот уж неслыханная дискриминация французов по месту рождения! - по каким это документам у них есть разница в правах?)
- поженились мы именно во франции

т.е. если хоть один пункт не выполнен - все, в пролете.

кстати, на мое предложение выехать из Франции с заканчивающейся КДС и чтобы въехать обратно взять визу - как жене француза, - он ухмыльнулся и сказал, что так делать точно не надо. С чего это не надо? еще 9 месяцев назад моя подруга именно так и делала...


В общем, никаких конкретных фактов, одни ощущения - правила ужесточились. И Францию, в общем, тоже можно понять...
Lenaaa вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
cds, вид на жительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Renouvellement de titre de séjour scientifique без работы? annemie Административные и юридические вопросы 34 12.08.2013 20:49
Renouvellement de titre de séjour Reunionnaise Учеба во Франции 2 25.05.2012 08:52
Carte de séjour périmée Katty Административные и юридические вопросы 2 26.10.2008 20:20
La carte de séjour Aznaur Учеба во Франции 4 09.05.2008 19:02
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 13:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX