Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2791
Старое 23.05.2014, 00:46
Бывалый
 
Аватара для AsyaSh
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 115
Evgeniya_B, это хорошо!
Но все говорят разные вещи.
Значит, если я все правильно поняла, можно приехать во Францию по программе о-пэр, проработать месяца 3 рази виньетки OFII а потом разорвать контракт и тусить по всей европе до конца срока действия визы?) При условии, конечно, что новую визу запрашивать не сразу же во Франции, а через какое-то время потом из России, так?
Во всяком случае из ваших уст и из уст того дяденьки в директе это звучит примерно так.
P.S. На всякий случай, другой директ в другое время отвечал иначе.

Единого мнения я уже не найду, поэтому вопрос снимаю.
Всем спасибо еще раз
AsyaSh вне форумов  
  #2792
Старое 26.05.2014, 15:53
Дебютант
 
Аватара для Saosin
 
Дата рег-ции: 15.10.2012
Откуда: Lyon
Сообщения: 34
Моя история

Хотела бы поделиться с вами моей историей. Надеюсь будущие опер примут к сведению.
Я была опер целый год в пригороде Лиона, семья состояла из мамы, которая работает стюардессой, мальчика 12 лет и девочки 6 лет. Мама очень часто была в разъездах в связи с работой, в среднем 3-4 дня в неделю я оставалась наедине с детьми, и выполняла функцию "временной мамы", я делала ВСЁ, начиная от мытья туалетов, заканчивая домашним заданием детей. И я хочу вам сказать, что делала я все это не потому что мне говорили: "пойди помой", а потому что мне самой хотелось, люблю когда всё чистое, и когда мадам возвращалась с рейса было приятно, когда она мне говорила "Слава богу, что ты у нас есть". Поэтому и отношения у нас сложились великолепные, ей не нужно было каждый раз говорить, чтобы я сделала что-то, увижу, что девочка скучает, пойду с ней поиграю, неважно дома её мама или нет, вижу, что мадам устала, спрошу её не хочет ли она чтобы сегодня я приготовила ужин и т.п. Условия проживания были шикарные, у меня была своя комната с огромной кроватью и маленьким балконом.
Я хочу сказать, что ваши отношения с семьёй зависят только от вас, исключая конечно случаи, где в семьях есть действительно нездоровые люди.
А говорю я это потому что после моего ухода я нашла себе замену, тоже русскую девочку, но её отношения с семьёй не сложились, я не знаю,что она думает о семье и о условиях жизни, но сегодня мне позвонила мадам (мы остались в очень хороших, почти дружеских отношениях) и сказала что эта девушка уезжает, и что она очень этому рада, потому что как опер она её абсолютно не устраивает. Она не убирается, постоянно сидит в своей комнате, делает самый минимум, и даже не всё то, что прописано в контракте. Когда её подопечная 7летняя девочка сказала ей :Ты моя няня, ты должна со мной играть (ну дети, что с них взять), девушка ответила:я не твоя няня, я вообще учиться приехала...Мадам пыталась ей говорить, но в конце концов просто перестала. Ей просто было важно чтобы когда она уезжала работать, кто-то был дома.
К чему я виду, всё зависит от вас, если вы прилагаете максимум усилий, то ваши отношения с семьёй могут быть идеальными, если вы приехали и лежите на печи, думая :"Ну вот наконец-то, я во Франции, теперь мне всё с неба падать будет", то вам точно ничего не упадёт.
Меня эта семья очень ценила, потому что я всё понимала с полуслова, иногда с полувзгляда, я проявляла к ним очень много внимания и следила за каждой пылинкой на полу, за каждым волоском на голове детей, и мне было всегда важно, чтобы у них всё было хорошо, чтобы моё присутствие их не обременяло, потому что для них оперство-это тоже испытание. Мне дарили дорогие подарки, когда у меня были проблемы с банком, мадам меня часто выручала, хотя сама еле концы с концами сводила в конце месяца.
Мой вывод, есть люди готовые и приспособленные к оперству, а есть те, которые никогда не получат хороший отзыв от своей семьи, в силу лености, полного безразличия и отсутствия уважения к детям и к семье.
Прошу прощения, если задела чьи-то чувства, но не приезжайте оперить, если у вас есть хоть малейшие сомнения, после всего это всё-таки работа, даже если платят вам за улыбки и весёлое настроение детей, за чистый дом и выглаженные вещи, работайте добросовестно!
Saosin вне форумов  
  #2793
Старое 26.05.2014, 16:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеSaosin пишет:
И я хочу вам сказать, что делала я все это не потому что мне говорили: "пойди помой", а потому что мне самой хотелось, люблю когда всё чистое, и когда мадам возвращалась с рейса было приятно, когда она мне говорила "Слава богу, что ты у нас есть".
Вам очень повезло с семьей. А есть такие, когда все делаешь, потому что хочешь это делать, потому что хочешь сделать приятное, а они, не только не замечают этого, а воспринимают как должное и плюс еще свое недовольство проявляют
mariem вне форумов  
  #2794
Старое 26.05.2014, 16:43     Последний раз редактировалось Saosin; 26.05.2014 в 18:05..
Дебютант
 
Аватара для Saosin
 
Дата рег-ции: 15.10.2012
Откуда: Lyon
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеmariem пишет:
Вам очень повезло с семьей. А есть такие, когда все делаешь, потому что хочешь это делать, потому что хочешь сделать приятное, а они, не только не замечают этого, а воспринимают как должное и плюс еще свое недовольство проявляют
Я согласна, что в большинстве случаев семьи воспринимают нашу работу как должное, и не все будут вам дарить подарки. Но в этом тоже нет ничего запрещённого законом, как я сказала, нам платят за улыбки, хорошее отношение и чистый дом, оплата-это и есть наше вознаграждение. Я не знаю в какой семье вы находитесь и не могу судить, знаю только что я перфекционистка, и сделаю всё угодно, чтобы семье было хорошо.
И ещё, я не могу сказать что всё было легко и просто, да мне надоедало мыть полы и каждое утро успокаивать младшую потому что она не хотела надевать носки, но я всегда думала, о том, что этот опыт мне поможет в будущем, стискивала зубы, надевала улыбку и вперёд, потому что я понимала, что так лучше. У меня была цель, построить хорошие отношения с семьёй, выучить французский, поступить в университет, и знаете, всё прошло как я задумала.
Saosin вне форумов  
  #2795
Старое 04.06.2014, 20:04
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Конечно же вы не можете работать, у вас виза не рабочая
откуда у вас информация, что нельзя работать с визой опэр? Это не так, у опэр студенческая виза (у некоторых "визитёр", но это отдельный случай), а на ней самой написано, что можно работать до 60% стандартной ставки. Нельзя совмещать опэрство и работу ещё где-то, потому что опэрство подразумевает и некоторую работу-помощь в семье.

Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
А по поводу финансовых ресурсов - мне кажется, что tanne путает студенческий статус (то, что она описала) и au pair - контракт au pair для этого предусматривает карманные деньги.
Я ничего не путаю, карманные деньги на то и карманные, что не считаются доходами и никак не учитываются (даже при подаче налоговой декларации). В случае с контрактом опэр, достаточные финансовые ресурсы подтверждаются письмом о взятии на содержание семьёй. Точно так же студента может взять на содержание и любое другое лицо, проживающее во Франции легально и имеющее достаточные доходы.

Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
а про смену статуса можете посмотреть на этом же форуме, это отдельная тема, да ещё какая
Давно задаюсь вопросом о том, о чём на самом деле эта тема Понятно, что у многих возникает вопрос о "смене статуса", потому что посольство требует разный список документов для опэр и классических студентов. Хотя визы выдаёт им одинаковые, т.к. визы с надписью "опэр" не существует. И для префектуры опэр - частный случай студенческой визы и карты, поэтому суть требований и к тем, и к другим одинаковая.
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
  #2796
Старое 04.06.2014, 22:39
Дебютант
 
Аватара для Оксана_М
 
Дата рег-ции: 18.01.2012
Откуда: Helsinki-Kiev-Lyon
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеSaosin пишет:
выполняла функцию "временной мамы", я делала ВСЁ, начиная от мытья туалетов, заканчивая домашним заданием детей.

Мой вывод, есть люди готовые и приспособленные к оперству, а есть те, которые никогда не получат хороший отзыв от своей семьи, в силу лености, полного безразличия и отсутствия уважения к детям и к семье.
Прошу прощения, если задела чьи-то чувства, но не приезжайте оперить, если у вас есть хоть малейшие сомнения, после всего это всё-таки работа, даже если платят вам за улыбки и весёлое настроение детей, за чистый дом и выглаженные вещи, работайте добросовестно!
Вы знаете, я не знаю кого Вы хотели привлечь в эту семью вашей слезоточивой историей, но я думаю далеко не всех девушек, едущих во Францию по программе au pair, прельщает перспектива драить туалеты, до седьмого пота, заниматься уборкой, готовкой и детьми и работать в нерабочее время. Неудивительно, что Ваша мадам, которая повесила на Вас все свои обязанности, как матери, была очень Вами довольна. Еще бы. Заиметь в доме раба за 90евро в неделю. Еще более неудивительно, что она недовольна новоприбывшей девушкой. Она никем теперь не будет довольна, после Вас. Большинство девушек, как и я, например, выполняет свои обязанности добросовестно, но не перегибает палку. Угождать семье, вылезая из кожи вон, и, прямо скажем "лизать им ж***у*, уж простите меня ради Бога за выражение, это не лучший способ быть au pair. Это программа была создана не для этого.
Оксана_М вне форумов  
  #2797
Старое 04.06.2014, 23:01
Дебютант
 
Аватара для Saosin
 
Дата рег-ции: 15.10.2012
Откуда: Lyon
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеОксана_М пишет:
Вы знаете, я не знаю кого Вы хотели привлечь в эту семью вашей слезоточивой историей, но я думаю далеко не всех девушек, едущих во Францию по программе au pair, прельщает перспектива драить туалеты, до седьмого пота, заниматься уборкой, готовкой и детьми и работать в нерабочее время. Неудивительно, что Ваша мадам, которая повесила на Вас все свои обязанности, как матери, была очень Вами довольна. Еще бы. Заиметь в доме раба за 90евро в неделю. Еще более неудивительно, что она недовольна новоприбывшей девушкой. Она никем теперь не будет довольна, после Вас. Большинство девушек, как и я, например, выполняет свои обязанности добросовестно, но не перегибает палку. Угождать семье, вылезая из кожи вон, и, прямо скажем "лизать им ж***у*, уж простите меня ради Бога за выражение, это не лучший способ быть au pair. Это программа была создана не для этого.
Здравствуйте Оксана, я не очень оценила ваше саркастичное сообщение, учитывая то что Вы использовали некорректные фразы. Однако, я не буду Вам уподобляться, отвечу сдержанно. У меня было гораздо больше свободного времени чем у девушек работающих 5 дней в неделю и отдыхающих в субботу и воскресенье, практически все школьные каникулы детей не было дома, я могла спокойно уехать на 2 недели к своему парню, когда Мадам брала отпуск, однако мне всегда платили зарплату даже когда я уехала на 3 недели в Россию, я не думаю, что у кого-то ещё сложилась такая ситуация. И, простите, ж**у я никому не лизала и в рабство меня никто не брал. А мыть туалеты, когда матери нет дома 5 дней, я думаю это вполне нормально и с моральной точки зрения и с точки зрения гигиены. Я жила в шикарных условиях, делала всё что могла чтобы семья была довольна и они отвечали мне тем же. В конце концов у каждого свои приоритеты, мне было важно, чтобы они были мной довольны, и чтобы я добилась своих целей.
P.S. Оксана, Вам стоило бы быть вежливее и сдержаннее в ваших сообщениях
Saosin вне форумов  
  #2798
Старое 05.06.2014, 00:03
Дебютант
 
Аватара для Оксана_М
 
Дата рег-ции: 18.01.2012
Откуда: Helsinki-Kiev-Lyon
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеSaosin пишет:
Здравствуйте Оксана, я не очень оценила ваше саркастичное сообщение, учитывая то что Вы использовали некорректные фразы. Однако, я не буду Вам уподобляться, отвечу сдержанно. У меня было гораздо больше свободного времени чем у девушек работающих 5 дней в неделю и отдыхающих в субботу и воскресенье, практически все школьные каникулы детей не было дома, я могла спокойно уехать на 2 недели к своему парню, когда Мадам брала отпуск, однако мне всегда платили зарплату даже когда я уехала на 3 недели в Россию, я не думаю, что у кого-то ещё сложилась такая ситуация. И, простите, ж**у я никому не лизала и в рабство меня никто не брал. А мыть туалеты, когда матери нет дома 5 дней, я думаю это вполне нормально и с моральной точки зрения и с точки зрения гигиены. Я жила в шикарных условиях, делала всё что могла чтобы семья была довольна и они отвечали мне тем же. В конце концов у каждого свои приоритеты, мне было важно, чтобы они были мной довольны, и чтобы я добилась своих целей.
P.S. Оксана, Вам стоило бы быть вежливее и сдержаннее в ваших сообщениях
Вполне возможно, что мне нужно быть сдержанней в своих сообщениях. Но, может быть тогда, возможно, и Вам не нужно поливать грязью человека, которого Вы, по всей видимости, не знаете лично, или едва знаете, основываясь на чем-то, что вам достоверно неизвестно
Оксана_М вне форумов  
  #2799
Старое 05.06.2014, 00:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Оксана_М, я не вижу ничего такого в сообщении Saosin. Речь идёт, насколько я понимаю, не об объёме работы, а об отношении к ней. И тут я с Saosin полностью согласен, вне зависимости от программы au pair - если тебе нравится то, чем ты занимаешься, ты перестаёшь считать часы / не сидишь на рабочем месте до звонка, и в итоге всем от этого лучше. Работодатель получает мотивированного работника, которым дорожит, и которому хочется сделать хорошее. Ну и работник, помимо этого гипотетического "хорошего" получает работу, которую любит, на которой не грех и задержаться.

То есть да, можно работать и на нелюбимой работе, особенно если припрёт (ну, я не знаю, дома война, есть нечего - так можно и в макдональдс на кассу пойти). Но в нормальной ситуации лучше подписываться на то, что вам изначально нравится. Нравится драить туалеты - почему нет. Нравится в земле копаться - садовником (кстати, есть варианты и для au pair). Никакой ни на кого грязи, всё предельно корректно. Saosin, я правильно резюмировал?
green_fr вне форумов  
  #2800
Старое 05.06.2014, 00:40
Дебютант
 
Аватара для Saosin
 
Дата рег-ции: 15.10.2012
Откуда: Lyon
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеОксана_М пишет:
Вполне возможно, что мне нужно быть сдержанней в своих сообщениях. Но, может быть тогда, возможно, и Вам не нужно поливать грязью человека, которого Вы, по всей видимости, не знаете лично, или едва знаете, основываясь на чем-то, что вам достоверно неизвестно
Не знаю почему Вы защищаете эту девушку, Вы её не знаете. В самом начале когда она приехала я помогала ей с документами, дала всю информацию, посоветовала школу, даже в первый раз когда она осталась одна с детьми я осталась ночевать с ней, чтобы объяснить ей всё на деле, всё это абсолютно бесплатно и по доброй воле. Я оставила свой номер телефона чтобы она мне звонила в случае чего, и вообще держала меня в курсе дел, потому что я не хотела названивать семье, и напоминать им каждый раз о своём существовании, для новой au-pair это было бы тоже неуместно, и знаете что?! Она мне ни разу не позвонила, и даже спасибо не сказала за всё то, что я для неё сделала. Сказала ей чтобы она мне скинула свой номер как у неё появится симкарта (всё-таки легче когда есть кто-то кто уже через всё это прошёл) - прошло 8 месяцев, я думаю симкарту она купила за это время, а вот ни одной смс я так и не получила. Не знаю насколько Вам это кажется адекватным, но после всего этого я склонна верить словам моей Мадам о том, что эта девушка не слишком себя утруждает.
Надеюсь теперь моя ситуация станет немного яснее для Вас.
Saosin вне форумов  
  #2801
Старое 05.06.2014, 00:47
Дебютант
 
Аватара для Saosin
 
Дата рег-ции: 15.10.2012
Откуда: Lyon
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Оксана_М, я не вижу ничего такого в сообщении Saosin. Речь идёт, насколько я понимаю, не об объёме работы, а об отношении к ней. И тут я с Saosin полностью согласен, вне зависимости от программы au pair - если тебе нравится то, чем ты занимаешься, ты перестаёшь считать часы / не сидишь на рабочем месте до звонка, и в итоге всем от этого лучше. Работодатель получает мотивированного работника, которым дорожит, и которому хочется сделать хорошее. Ну и работник, помимо этого гипотетического "хорошего" получает работу, которую любит, на которой не грех и задержаться.

То есть да, можно работать и на нелюбимой работе, особенно если припрёт (ну, я не знаю, дома война, есть нечего - так можно и в макдональдс на кассу пойти). Но в нормальной ситуации лучше подписываться на то, что вам изначально нравится. Нравится драить туалеты - почему нет. Нравится в земле копаться - садовником (кстати, есть варианты и для au pair). Никакой ни на кого грязи, всё предельно корректно. Saosin, я правильно резюмировал?
Спасибо за ваш комментарий, я полностью с Вами согласна. Вот только не скажу, что я обожаю драить туалеты, скорее люблю чистоту и дарить людям радость. Я считаю, если делаешь работу-делай её на 100 процентов, а людей, которые хотят получать миллионы за ничегонеделание и во Франции полно.
Saosin вне форумов  
  #2802
Старое 05.06.2014, 10:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеSaosin пишет:
Спасибо за ваш комментарий, я полностью с Вами согласна. Вот только не скажу, что я обожаю драить туалеты, скорее люблю чистоту и дарить людям радость. Я считаю, если делаешь работу-делай её на 100 процентов, а людей, которые хотят получать миллионы за ничегонеделание и во Франции полно.
Я именно это и хотел сказать, никаких аллюзий на ваши личные пристрастия и увлечения ;-)
green_fr вне форумов  
  #2803
Старое 08.06.2014, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSaosin пишет:
Здравствуйте Оксана, я не очень оценила ваше саркастичное сообщение, учитывая то что Вы использовали некорректные фразы. Однако, я не буду Вам уподобляться, отвечу сдержанно. У меня было гораздо больше свободного времени чем у девушек работающих 5 дней в неделю и отдыхающих в субботу и воскресенье, практически все школьные каникулы детей не было дома, я могла спокойно уехать на 2 недели к своему парню, когда Мадам брала отпуск, однако мне всегда платили зарплату даже когда я уехала на 3 недели в Россию, я не думаю, что у кого-то ещё сложилась такая ситуация. И, простите, ж**у я никому не лизала и в рабство меня никто не брал. А мыть туалеты, когда матери нет дома 5 дней, я думаю это вполне нормально и с моральной точки зрения и с точки зрения гигиены. Я жила в шикарных условиях, делала всё что могла чтобы семья была довольна и они отвечали мне тем же. В конце концов у каждого свои приоритеты, мне было важно, чтобы они были мной довольны, и чтобы я добилась своих целей.
P.S. Оксана, Вам стоило бы быть вежливее и сдержаннее в ваших сообщениях
Я с вами полностью согласна. Не понимаю вообще в чем проблема: помыть туалет? Если его мыть регулярно (а не раз в год) то это не больше минуты времени занимает. А потом - моешь то в том числе и за собой (или у каждого члена семьи свой собственный туалет?). Я никогда не работала опером. Но в принципе не понимаю людей которые считают что им все все должны. Живя у себя дома (в России, на Украине и тд) те же самые оперки делают все тоже самое (или у всех домработницы?) бесплатно и не кочевряжатся. А здесь почему то вдруг все становятся прЫнцессами которым все все должны уже хотя бы за то что они, эти прЫнцессы, снизошли до того что бы сюда приезать. Вообще то, этим прЫнцессам не мешало бы задуматься для чего именно их сюда приглашают - уж явно не для того что бы они "на печи валялись" а отрабатывали затраченные на них деньги.
blanca94 вне форумов  
  #2804
Старое 09.06.2014, 00:13
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Я с вами полностью согласна. Не понимаю вообще в чем проблема: помыть туалет? Если его мыть регулярно (а не раз в год) то это не больше минуты времени занимает. А потом - моешь то в том числе и за собой (или у каждого члена семьи свой собственный туалет?). Я никогда не работала опером. Но в принципе не понимаю людей которые считают что им все все должны. Живя у себя дома (в России, на Украине и тд) те же самые оперки делают все тоже самое (или у всех домработницы?) бесплатно и не кочевряжатся. А здесь почему то вдруг все становятся прЫнцессами которым все все должны уже хотя бы за то что они, эти прЫнцессы, снизошли до того что бы сюда приезать. Вообще то, этим прЫнцессам не мешало бы задуматься для чего именно их сюда приглашают - уж явно не для того что бы они "на печи валялись" а отрабатывали затраченные на них деньги.
Извините но ваше сообщение совершенно неприятное. И я например уже не опэр конечно, но даже мне обидно стало. Сразу скажу что с семьей у нас было все замечательно. А вы пренебрежительно говорите о девушках опэр как будто сами лично нанимали кого то и она не отработала свои деньги. Интересно а вы кем работаете?
galaim вне форумов  
  #2805
Старое 09.06.2014, 00:36     Последний раз редактировалось blanca94; 09.06.2014 в 00:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеgalaim пишет:
Извините но ваше сообщение совершенно неприятное. И я например уже не опэр конечно, но даже мне обидно стало. Сразу скажу что с семьей у нас было все замечательно. А вы пренебрежительно говорите о девушках опэр как будто сами лично нанимали кого то и она не отработала свои деньги. Интересно а вы кем работаете?
Обижаться не на что. У меня никогда и ни к какой профессии не было предвзятого отношения. Тем более пренебрежительного. Оперов никогда не нанимала. Поэтому впечатления мои составлены исключительно из тех оперских сообщений которые здесь на форуме публикуются. А из них уж извените именно такое впечатление и складывается. А было бы неплохо иногда задуматься над тем, для чего вообще люди себе нанимают уборщиц, поваров, нянь, оперов. Наверное всетаки для того что бы эти люди на них работали, вы со мной не согласны? И когда я вижу сообщения в которых очередная бедная "рабыня Изаура" клянет своих работодателей за то что ее просят что то там погладить или тряпкой пыль смахнуть (ну как же, в контракте то ж не предусмотрено!) у меня почему то такие сообщения сочувствия не вызывают. Все любят тыкать в свои 90€ в неделю (что вы мол хотите за эти деньги?) и абсолютно забывают почему то про другие текущие расходы (уже вроде бы не раз считали здесь во сколько опер хозяевам обходится). А было бы не плохо про них не забывать. Да и дело не только в деньгах. Везде и на любой работе, а не только оперской, бывает такое что и задерживаются люди и перерабатывают. И никто при этом (я имею ввиду ессно тех кто работой дорожит) по этому поводу руки не заламывает не плачется и не тычет начальству в трудовой кодекс.
Это не к вам лично относится, думаю вы поняли. Это так, общее впечатление. И из этого общего впечатления очень выгодно выбивается позиция Saosin. Да, мне ее подход очень импонирует. И я полностью разделяю ее взгляд на вещи. Таким как она в жизни будет может быть и не очень легко (понятно что "на печи то лежать" оно всегда проще) но добъются они многого. И смогут по праву гордиться тем чего добились потому как добьются всего своим трудом
blanca94 вне форумов  
  #2806
Старое 09.06.2014, 11:12
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Обижаться не на что. У меня никогда и ни к какой профессии не было предвзятого отношения. Тем более пренебрежительного. Оперов никогда не нанимала. Поэтому впечатления мои составлены исключительно из тех оперских сообщений которые здесь на форуме публикуются. А из них уж извените именно такое впечатление и складывается. А было бы неплохо иногда задуматься над тем, для чего вообще люди себе нанимают уборщиц, поваров, нянь, оперов. Наверное всетаки для того что бы эти люди на них работали, вы со мной не согласны? И когда я вижу сообщения в которых очередная бедная "рабыня Изаура" клянет своих работодателей за то что ее просят что то там погладить или тряпкой пыль смахнуть (ну как же, в контракте то ж не предусмотрено!) у меня почему то такие сообщения сочувствия не вызывают. Все любят тыкать в свои 90€ в неделю (что вы мол хотите за эти деньги?) и абсолютно забывают почему то про другие текущие расходы (уже вроде бы не раз считали здесь во сколько опер хозяевам обходится). А было бы не плохо про них не забывать. Да и дело не только в деньгах. Везде и на любой работе, а не только оперской, бывает такое что и задерживаются люди и перерабатывают. И никто при этом (я имею ввиду ессно тех кто работой дорожит) по этому поводу руки не заламывает не плачется и не тычет начальству в трудовой кодекс.
Это не к вам лично относится, думаю вы поняли. Это так, общее впечатление. И из этого общего впечатления очень выгодно выбивается позиция Saosin. Да, мне ее подход очень импонирует. И я полностью разделяю ее взгляд на вещи. Таким как она в жизни будет может быть и не очень легко (понятно что "на печи то лежать" оно всегда проще) но добъются они многого. И смогут по праву гордиться тем чего добились потому как добьются всего своим трудом
Я понимаю вашу точку зрения. Каждый конечно работает в своем ритме. Но просто я сама была опэр и тоже порой жаловалась на свою первую семью. Вот что интересно почему в одной семье нам хорошо и хочется много работать а в другой чувствуешь себя ну просто уборщицей что ли? Дело еще и отношении. Мне лично и в одной и другой семье приходилось больше чем по контракту работать. Просто в первой чем больше я делала, тем больше обязанностей мне добавляли пока мой рабочий день не достиг расписания 7 утра - 9 вечера. А во второй люди были настолько душевные, говорили спасибо (все 2 года что я там была, только пол года как опэр кстати) даже за каждый тортик испеченный, что хотелось для них многое сделать. А говоря уж о контракте нужно в таком случае всем писать: опэр я плачу дорого, должна все отработать!! Я знаю конечно что не только карманные деньги семьи платят. Кстати и не всегда 90 евро, у меня вот одному знакомому вообще мадам под конец стала 50 платить.
И еще насчет переработки я не совсем согласна. Я когда то работала в Макдо например нам запрещали начинать заранее и заканчивать позже положенного. Нужно отметиться ровно по времени. Также и сейчас там где я работаю бейджик блокируется после 6 вечера так что выйти нужно раньше. Я к тому что не везде требуется перерабатывать чтобы чего то добиться. Я всегда относила себя к людям добросовестно выполняющим работу. Но здесь во Франции потихоньку переучиваюсь в том плане что французы говорят ну что ты так стараешься, никто не увидит и не оценит. Нужно и для себя жить тоже, а не на работе.
galaim вне форумов  
  #2807
Старое 09.06.2014, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеgalaim пишет:
Я понимаю вашу точку зрения. Каждый конечно работает в своем ритме. Но просто я сама была опэр и тоже порой жаловалась на свою первую семью. Вот что интересно почему в одной семье нам хорошо и хочется много работать а в другой чувствуешь себя ну просто уборщицей что ли? Дело еще и отношении. Мне лично и в одной и другой семье приходилось больше чем по контракту работать. Просто в первой чем больше я делала, тем больше обязанностей мне добавляли пока мой рабочий день не достиг расписания 7 утра - 9 вечера. А во второй люди были настолько душевные, говорили спасибо (все 2 года что я там была, только пол года как опэр кстати) даже за каждый тортик испеченный, что хотелось для них многое сделать. А говоря уж о контракте нужно в таком случае всем писать: опэр я плачу дорого, должна все отработать!! Я знаю конечно что не только карманные деньги семьи платят. Кстати и не всегда 90 евро, у меня вот одному знакомому вообще мадам под конец стала 50 платить.
И еще насчет переработки я не совсем согласна. Я когда то работала в Макдо например нам запрещали начинать заранее и заканчивать позже положенного. Нужно отметиться ровно по времени. Также и сейчас там где я работаю бейджик блокируется после 6 вечера так что выйти нужно раньше. Я к тому что не везде требуется перерабатывать чтобы чего то добиться. Я всегда относила себя к людям добросовестно выполняющим работу. Но здесь во Франции потихоньку переучиваюсь в том плане что французы говорят ну что ты так стараешься, никто не увидит и не оценит. Нужно и для себя жить тоже, а не на работе.
Про переработку: я сказала что такое бывает то есть не обязательно но может случиться. Про ваш рабочийдень с 7 до 9: ну наверное все таки вы же не аки пчела все это время на бщаго принимающей стороны трудились? Я так понимаю что начинался ваш день в 7 а заканчивался в 9 но между 7 и 9 я так полагаю было достаточно вашего личного времени. Если с семьей не складыыаются отношения то можно ведь просто поменять семью или (еще проще) собрать вещи снять комнату (квартиру) и жить себе в удовольствие. Платить правда за это удовольствие придется из своего кармана. Про вашего знакомого: наверное всетаки не с проста ему зарплату в 2 раза урезали?
В остальном согласна. Есть люди неприятные которые плохо относятся. Но здесь лотерея. И если так не повезло то можно только искренне посочувствовать
blanca94 вне форумов  
  #2808
Старое 09.06.2014, 12:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Про переработку: я сказала что такое бывает то есть не обязательно но может случиться. Про ваш рабочийдень с 7 до 9: ну наверное все таки вы же не аки пчела все это время на бщаго принимающей стороны трудились? Я так понимаю что начинался ваш день в 7 а заканчивался в 9 но между 7 и 9 я так полагаю было достаточно вашего личного времени. Если с семьей не складыыаются отношения то можно ведь просто поменять семью или (еще проще) собрать вещи снять комнату (квартиру) и жить себе в удовольствие. Платить правда за это удовольствие придется из своего кармана. Про вашего знакомого: наверное всетаки не с проста ему зарплату в 2 раза урезали?
В остальном согласна. Есть люди неприятные которые плохо относятся. Но здесь лотерея. И если так не повезло то можно только искренне посочувствовать
Вы же никогда не были au-pair, как вы можете судить зря или не зря человеку урезали зарплату или было ли свободное время между 7 и 9 часами?

Мне, например, не трудно сделать уборку, т.к. все-таки я тоже жила в доме, да и в семье мне нравилось, хотелось сделать приятное. И в начале, когда они говорили спасибо, что помогаешь, после таких слов хочется сделать больше и больше. Но, как это бывает иногда, чем больше делаешь, тем больше люди садятся на шею. И под конец, перед самым уходом, когда мне сказали, что я не проявляла абсолютно никакой инициативы в уборке по дому, было очень и очень обидно.

Ситуации разные бывают и судить людей по вышенаписанным постам я считаю неправильно.
mariem вне форумов  
  #2809
Старое 09.06.2014, 13:41
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеmariem пишет:
Вы же никогда не были au-pair, как вы можете судить зря или не зря человеку урезали зарплату или было ли свободное время между 7 и 9 часами?

Мне, например, не трудно сделать уборку, т.к. все-таки я тоже жила в доме, да и в семье мне нравилось, хотелось сделать приятное. И в начале, когда они говорили спасибо, что помогаешь, после таких слов хочется сделать больше и больше. Но, как это бывает иногда, чем больше делаешь, тем больше люди садятся на шею. И под конец, перед самым уходом, когда мне сказали, что я не проявляла абсолютно никакой инициативы в уборке по дому, было очень и очень обидно.

Ситуации разные бывают и судить людей по вышенаписанным постам я считаю неправильно.
Вот полностью согласна. Но это факт что чаще всего чем больше делаешь тем больше от тебя ждут.
galaim вне форумов  
  #2810
Старое 09.06.2014, 13:51
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Про переработку: я сказала что такое бывает то есть не обязательно но может случиться. Про ваш рабочийдень с 7 до 9: ну наверное все таки вы же не аки пчела все это время на бщаго принимающей стороны трудились? Я так понимаю что начинался ваш день в 7 а заканчивался в 9 но между 7 и 9 я так полагаю было достаточно вашего личного времени. Если с семьей не складыыаются отношения то можно ведь просто поменять семью или (еще проще) собрать вещи снять комнату (квартиру) и жить себе в удовольствие. Платить правда за это удовольствие придется из своего кармана. Про вашего знакомого: наверное всетаки не с проста ему зарплату в 2 раза урезали?
В остальном согласна. Есть люди неприятные которые плохо относятся. Но здесь лотерея. И если так не повезло то можно только искренне посочувствовать
Вот совершенно зря вы полагаете что в середине дня я отдыхала. После сбора и отправки детей в школу, мадам просила каждый день убирать, а то есть пылесосить, мыть полы и убирать пыль во всем доме, а это был целый замок виноделов. Про уборку огроной кухни 3 раза в день я и не говорю. Почему уборки? А именно мадам считала нужно дезинфецировать специальным дезинфектором, а потом и естественно мыть кухню 3 раза в день + дезинфекция мусорных баков 2 раза в неделю. Я не преувеличиваю это было каждый день, кроме того стирка тоже каждый день закидывать, разбирать белье на всю семью и потом подготовить к глажке а это значить все расправить и красиво положить, чтобы специальная женщина пришла и гладила. Приготовить обед для меня, мадам и ее друга. Потом заранее приготовить ужин и часто просила испечь полдник для детей так как они покупное не ели. Потом убрать в саду упавшие листья ну и в общем так далее, она всегда находила что делать так как она дома была. Ну не буду все перечислять. Но до 9 часов время личного не было, кстати выходные давали 2 дня но один раз в 15 дней. Я и выбрала поменять семью. Кстати сейчас живу сама и плачу как вы говорите из своего кармана, и ничего. Тоже вариант. А вот за знакомого тоже зря думаете, мадам объяснила урезку тем что ее уволили и у нее нет денег платить больше.
galaim вне форумов  
  #2811
Старое 09.06.2014, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеgalaim пишет:
Вот совершенно зря вы полагаете что в середине дня я отдыхала. После сбора и отправки детей в школу, мадам просила каждый день убирать, а то есть пылесосить, мыть полы и убирать пыль во всем доме, а это был целый замок виноделов. Про уборку огроной кухни 3 раза в день я и не говорю. Почему уборки? А именно мадам считала нужно дезинфецировать специальным дезинфектором, а потом и естественно мыть кухню 3 раза в день + дезинфекция мусорных баков 2 раза в неделю. Я не преувеличиваю это было каждый день, кроме того стирка тоже каждый день закидывать, разбирать белье на всю семью и потом подготовить к глажке а это значить все расправить и красиво положить, чтобы специальная женщина пришла и гладила. Приготовить обед для меня, мадам и ее друга. Потом заранее приготовить ужин и часто просила испечь полдник для детей так как они покупное не ели. Потом убрать в саду упавшие листья ну и в общем так далее, она всегда находила что делать так как она дома была. Ну не буду все перечислять. Но до 9 часов время личного не было, кстати выходные давали 2 дня но один раз в 15 дней. Я и выбрала поменять семью. Кстати сейчас живу сама и плачу как вы говорите из своего кармана, и ничего. Тоже вариант. А вот за знакомого тоже зря думаете, мадам объяснила урезку тем что ее уволили и у нее нет денег платить больше.
Ну слава богу что для вас все благополучно закончилось. Ваш случай, думаю, все же редкостное исключение. Жаль вашего друга. Но ничего не поделаешь - форс мажор. Бывает. Кризис. Надеюсь что и у него все образуется.
Кстати принцип чем больше делаешь тем больше на шею садятся применим далеко не ко всем. У меня в Москве в моей квартире живут две девушки. За символическую плату (покрывающую разве что комуналку). Мне так удобно. Мне нужен кто то кому я могу доверить квартиру. Они в квартире ессно убирают. И время от времени выполняют мои мелкие поручения по моей просьбе (что то кому то передать, оплатить квитанции и тп). Так вот,за 10 лет что они там живут у меня ни разу не было мысли сесть им на шею как то стирать и гладить мое белье, мыть за мной посуду и тд. Периодически они это делают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по собственной инициативе и ессно я им всегда за это говорю спасибо. И в аэропорт меня провожать почти всегда ездят (за это тоже отдельное спасибо). Ну а если бы не делали, то я бы и не просила. Так что зря вы про сесть на шею
blanca94 вне форумов  
  #2812
Старое 09.06.2014, 19:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для natashash2
 
Дата рег-ции: 26.06.2009
Откуда: Харьков - 13
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ну слава богу что для вас все благополучно закончилось. Ваш случай, думаю, все же редкостное исключение. Жаль вашего друга. Но ничего не поделаешь - форс мажор. Бывает. Кризис. Надеюсь что и у него все образуется.
Кстати принцип чем больше делаешь тем больше на шею садятся применим далеко не ко всем. У меня в Москве в моей квартире живут две девушки. За символическую плату (покрывающую разве что комуналку). Мне так удобно. Мне нужен кто то кому я могу доверить квартиру. Они в квартире ессно убирают. И время от времени выполняют мои мелкие поручения по моей просьбе (что то кому то передать, оплатить квитанции и тп). Так вот,за 10 лет что они там живут у меня ни разу не было мысли сесть им на шею как то стирать и гладить мое белье, мыть за мной посуду и тд. Периодически они это делают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по собственной инициативе и ессно я им всегда за это говорю спасибо. И в аэропорт меня провожать почти всегда ездят (за это тоже отдельное спасибо). Ну а если бы не делали, то я бы и не просила. Так что зря вы про сесть на шею
К сожалению, таких случаев очень и очень много. Однажды я попала в семью, которые брали только девочек-славянок на минимальные карманные деньги потому, что они проходили долгую процедуру получения визы и в случае проблем и просьб выполнить что-то сверх контракта сидели тихо и не рыпались. Это не скрывалось, они так и говорили, что какая-нибудь немка давно бы собрала чемоданы и через 3 часа была бы дома и искала бы спокойно новую семью, а для славянки не так просто спаковать вещи и спокойно уйти.
В очень многих семьях просят делать что-то сверх контракта, то ли это уборка всего дома (а не только детских комнат, что предусмотрено официально), также готовка на всех, покупки на всю неделю, присмотр за чужими детьми, бэби ситтинг в свободное время. В моей последней семье, которые былы очень хорошими несмотря ни на какие мелочи, меня постоянно спрашивали часов в 7 вечера остаюсь ли я вечером дома. И если я говорила да, то родители говорили - а, ну тогда мы пойдем поедим куда-нибудь. Причем, сначала это означало просто быть дома когда дети уложены и спят, потом детей надо было уложить и посидеть, потом покормить, уложить и посидеть, а в самом конце надо было ко всему прочему еще и помыть их. И это в свободное время в мой выходной, когда я хотела просто посидеть спокойно или сделать что-нибудь для универа. Да, семья всегда говорила спасибо, ведь это гораздо проще, чем делать это все самим или оплачивать приходящего бэби ситтера. И они, естесственно, были уверены, что я все делала исключительно по собственной инициативе, поэтому эта работа была как бы не в счет.
По поводу девушек, живущих у Вас и платящих символическую сумму, тут ведь такое тоже существует - chambre contre service. И этот service у всех разный: кто-то просто просит за покупками сходить раз в неделю и в небольшой квартире прибрать, а кто-то просит с 2-3 детьми побыть во внешкольное время, проследить за домашними заданиями, сделать уборку и покупки и приготовить поесть что-то особенное (например, блюдо с готовкой в 2 часа), погладить и т.д. То же самое и с опер. Знаю случай, где девочка попала в жутко богатую семью, которой та опер была нужна только для того, чтобы каждый вечер рассказывать страшилки о том, как же плохо жить в России. А кто-то попадает в семью, где надо пахать с утра до вечера, еще и на курсы успеть сходить, что бы в префектуре было что показать. И почему то во всех случаях семьи просто убеждены, что просят самую малость и сделать все ими требуемое совсем не сложно, что девочка в живет в отличнейших условиях, ее кормят и поют, денег на нее тратится куча (налоги и, например, билеты, если надо поехать куда-нибудь, что бы она сидела с детьми 24 часа в сутки) работа легчайшая, надо просто быстрее делать, чтобы было свободное время и в таком духе.
Неоплата - форс мажор, но все таки бывает; знаю девочку, которой не заплатили за 3 месяца, а все потому, что она уезжала домой и мадам решила, что из Украины она ее не достанет, кормила "завтраками" все время, потом сказала, что пришлет перевод, после этого от нее ни слуху, ни духу. А делать в той семье тоже надо было по полной.
Да, все люди и соответственно семьи разные, не все такие, есть хорошие, которые уважают опер, ее личное пространство и свободное время. Кому-то везет с первого раза попасть к таким, кому-то же надо сменить одну или больше семей. Так же и с оперками, есть такие, у которых каждый свой шаг на вес золота, но есть и такие, которые делают молча все, что требует семья, а тем все мало.
Вам не довелось побывать опер, поэтому не клеймите так всех девочек, которые жалуются на свои семьи. Наверняка неспроста среди оперок название этой работы - "легализированое рабство".
natashash2 вне форумов  
  #2813
Старое 10.06.2014, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
natashash2, а девочек что насильно во Францию вывозят?В любой работе есть свои плюсы и минусы, это жизнь!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #2814
Старое 10.06.2014, 10:27     Последний раз редактировалось natashash2; 10.06.2014 в 10:35..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для natashash2
 
Дата рег-ции: 26.06.2009
Откуда: Харьков - 13
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
natashash2, а девочек что насильно во Францию вывозят?В любой работе есть свои плюсы и минусы, это жизнь!

ну это железный аргумент Естественно, не насильно, это всем понятно. Про плюсы и минусы тоже абсолютно согласна.
Тут скорее другое. Не всем повезло родиться в большом городе с множеством возможностей/найти мужа-иностранца/иметь работу, позволяющую уехать/насобирать денег на учебу или иметь родителей, которые эту учебу оплатят и так далее. Кто-то сам пытается вырваться и работа опер может стать единственной возможностью уехать. И если девочки решают поехать по этой программе (особенно начитавшись на сайтах агенств, что они будут "членом семьи"), то это не значит, что о них - грубо говоря прислуге - можно ноги вытирать. Да и почитайте объявления семей - все пишут, какие они хорошие (что нормально), но пишут же только позитив. Пример из опыта подружки: поехала она как-то в семью, которе писали, что живут в центре Парижа, но квартира маленькая, поэтому комнату придется делить с детьми. Она, никогда не бывав в Париже, просто мчалась туда. Приехала. Центр Парижа оказался районом Gare du nord, семья только по паспорту французская (не хочу никого обижать и прошу за это не цепляться!!! скорее намекаю на культурные и религиозные особенности, которые и для семьи, и для девочки тоже были очень важны), а спать приходилось не только в комнате детей, но и в одной с ними кровати. И не скажешь, что семья соврала, сказали все верно, но не договорили. Ведь если бы написали в своем объявлении все детали, то мало кто бы к ним пошел. Еще пример, уже из моей жизни. Работала я 2 месяца в семье с 2 девочками. Так девочки могли в любую прислугу ножом запустить, и только опер имела право сказать, что так делать плохо (НО наказывать было нельзя!!! что бы дети не сделали), садовник и домработница могли же только мило улыбаться летящему в них ножу, "прекрасным деткам" и их родителям. Снова пример из личного опыта. Попала я в семью с 1 ребенком с проживанием через дорогу и 2,5 выходными в неделю и, хоть в пригороде, но в 15 минутах на метро от центра Парижа (что считай Париж), уборки/глажки нет, ребенок в школе - я свободна. Условия, казалось бы, лучше некуда. Но вот только никто не уточнил, что кормить меня никто не будет в эти 2,5 дня (хоть и обязаны по закону), а с зарплатой в 280е, оплатой курсов в 180 кажется (самые дешевые, что нашла на тот момент) и проездного абсолютно ничего не оставалось, хоть зубы на полку. Семья тоже об этом условии почему-то умолчала. Понятное дело, что всех деталей работы в объявлении не опишешь и по интернету не обговоришь, но есть вещи, которые семьи просто умалчивают при предварительном общении (да и девочки о себе привирают, что уж там, но это практически никогда не меняет ничего).
ОООчень многие семьи пользуются незнанием собственных прав самими девочками. Сколько раз тут уже задавался вопрос примерно такого плана "правда или нет, что мадам говорит, что я не могу от нее уйти работать в другую семью, что если я хочу перестать на нее работать, то я должна ехать домой и больше не смогу вернуться". Мне кажется, что в большинстве таких случаев эти "мадам" абсолютно в курсе того, что опер может уйти куда хочет в любой момент и просто пользуется незнанием девочек и их слабым французским. Так, например, и начинается "сделай еще то, сделай это".
Это все я пишу не для того, что бы доказать, какие же все семьи корыстные, а девочки - нещастные золушки. Есть как плохие, так и очень хорошие!!
Опять же повторюсь, что абсолютно согласна в том, что есть хорошие и плохие стороны в этой работе, и что за одну из самых легких возможностей уехать и остаться в европейской стране надо заплатить минусами оперства и что чаще всего надо перетерпеть год-два. Опять же, если девочки не уезжают моментально домой, значит, что не все уж так катастрофично. Но это и не значит, что все хорошо или хотя бы нормально!!!!
Просто меня немного задевает, когда кто-то (я ни на кого не намекаю, поэтому без обид, пожалуйста, я знаю много таких!!!), особенно никогда не бывавший опер (опять же без намеков по той же причине), может достаточно неуважительно говорить о девочках и об их негативных отзывах о работе. Эти негативные отзывы тоже нужны, тем, кто только собирается поехать опер, прежде всего, чтобы реальнее представлять себе, что эта программа - прежде всего работа, а не каникулы и что нужно стараться обговорить как можно больше до приезда во избежание разочарований с обеих сторон. Также эти отзывы полезны тем, кто уже приехал и сомневается в объеме проделываемой работы. Учитавыя опыт других легче понять, перегибает семья или нет.
natashash2 вне форумов  
  #2815
Старое 10.06.2014, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Про ваше 2,5 дневное недоедание. Семья не уточнила скорее всего потшму что это для них само собой разумеющееся - ваши выходные оплачиваются из вашего кармана. Вы ведь этого тоже не уточнили, я так понимаю? Хотя для вас как раз было бы вполне естественным задаться этим вопросом - кто вас будет кормить на выходных. И главное: когда вы кудато едите (неважно, опером ли, женой ли или просто туристом по программе "все включено") даже если изначально никаких расходов из вашего кармана не предвидится, нужно всегда брать с собой определенную сумму денег "на всякий случай" потому как случай, как известно, может быть всяким. В частности, деньги на питание на выходных. Вы же знаете что семья может отказаться от ваших услуг и попросить вас сьехать. И не факт что вы тут же, сразу же найдете другую семью. Вот на этот случай тоже нужно иметь что то про запас. Недавно у подруги сын со школрй по европам в турпоездку ездил. "все включено". Однако: сыну были выделены доп деньги (кроме ессно денег на сувениры и подарки) "на всякий случай" которые в принципе предполагалось тратить только если действительно "приспичит". Плюс к этому подруга обзвонила всех знакомых которые живую на пути следования этой их тур группы и у всех справилась, могут ли они помочь если вдруг что. Я это к тому, что соломку подстилать надо хотябы в очевидных местах возможного падения.
Про вышу подругу с gare du nord вообще не понимаю: неужели дожив до определенного возраста человек не в курсе что все относительно и уж тшсно то что касается таких понятий как "центр города". Для нее наверное условие о проживании в центре Парижа считалось бы выполненным если бы ее напрямую в Лувр заселили? Есть же карты, планы Парижа. Забил адрес и посмотрел где именно будешь жить. А потом, объективно - 3 минуты на rer и вы на Шатле (самый что ни на есть центр, или опять не центр?).
Опять таки, если так важно проживание у этнических французов - так почему не задать этот вопрос? Можно же просто попросить фотку детей (ну или семьи) на фотке то сразу видно. Да и по акценту понять не сложно. Я так понимаю что изначально этот параметр не имел НИКАКОГО значения. Нужно было просто уехать. А когда уехала то и началось - центр не центр, французы не французы.
blanca94 вне форумов  
  #2816
Старое 10.06.2014, 12:32     Последний раз редактировалось blanca94; 10.06.2014 в 12:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Natashash2 вот про кровать кстати добавить хочу. Почему ваша подруга возмущалась что ее с детьми в одну кровать спать положили? Насколько я понимаю, заветное желание всех оперов - что бы к ним относились как к членам семьи а не как к прислуге (один из основных упреков хозяевам). Ну так уж если назвался груздем то полезай в кузов. Подругу вашу приняли ИМЕННО как члена семьи и именно поэтому и спать с детьми положили. Относились бы к ней как к прислуге - спала бы, как и положено прислуге, отдельно.
Во Франции кстати не редкость когда дети спят в одной кровати (иногда даже уже почти взрослые). Не только потому что места не хватает (иногда его больше чем нужно) но по разным причинам. По причине экономии электричества (зимой топить одну спальню или три - есть разница. Иногда дело вовсе не в экономии - просто привыкли, так принято,или дети сами хотят. Бывает что дети и с бабушками в одной кровати спят. И это встречается не только у "пришлых" но и у вполне себе коренных французов. Хорошо это или плохо, нормально это или нет - не нам судить (в любом случае это не вопрос плохого или хорошего отношения к оперу а вопрос тех или иных обычаев принятых в семье). Но едва ли ребенка ктото положит спать с чужим человеком. Поэтому, еще раз - хотите что бы относились к вам как к члену семьи - готовтксь пожинать не только приятные плоды но и "побочные эффекты". Не нравится? Ну тогда удовольствуйтесь ролью прислуги (со всеми вытекающими) и не жалуйтесь что к вам относятся как к прислуге. Логично?
blanca94 вне форумов  
  #2817
Старое 10.06.2014, 13:47     Последний раз редактировалось mariem; 10.06.2014 в 13:51..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Семья не уточнила скорее всего потшму что это для них само собой разумеющееся - ваши выходные оплачиваются из вашего кармана.
Это как раз не само собой разумеющееся. Мне, например, моя семья оставляла деньги на еду когда они в отпуск на неделю уезжали и я одна оставалась дома.

Вы так пишете, что Au-Pair сама виновата, что приехала. Это понятно, что все детали нужно обсуждать в начале, до подписания контракта и до приезда, но все обговорить и предвидеть невозможно. Понятно, что когда ты пробыл Au-Pair какое-то время и при смене семьи ты уже знаешь, какие вопросы нужно задать в первую очередь, но когда ты едешь в первый раз, немного проблематично все предугадать.

Как выше сказали, это жизнь со всеми вытекающими последствиями. А в последних постах только и идут осуждения какая Au-Pair королевна, не довольная, что ее не кормят и заставляют делать уборку, да и еще почему это она не предусмотрела заранее взять с собой денег.
mariem вне форумов  
  #2818
Старое 10.06.2014, 14:39     Последний раз редактировалось natashash2; 10.06.2014 в 16:23..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для natashash2
 
Дата рег-ции: 26.06.2009
Откуда: Харьков - 13
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Про ваше 2,5 дневное недоедание. Семья не уточнила скорее всего потшму что это для них само собой разумеющееся - ваши выходные оплачиваются из вашего кармана. Вы ведь этого тоже не уточнили, я так понимаю? Хотя для вас как раз было бы вполне естественным задаться этим вопросом - кто вас будет кормить на выходных. И главное: когда вы кудато едите (неважно, опером ли, женой ли или просто туристом по программе "все включено") даже если изначально никаких расходов из вашего кармана не предвидится, нужно всегда брать с собой определенную сумму денег "на всякий случай" потому как случай, как известно, может быть всяким. В частности, деньги на питание на выходных. Вы же знаете что семья может отказаться от ваших услуг и попросить вас сьехать. И не факт что вы тут же, сразу же найдете другую семью. Вот на этот случай тоже нужно иметь что то про запас. Недавно у подруги сын со школрй по европам в турпоездку ездил. "все включено". Однако: сыну были выделены доп деньги (кроме ессно денег на сувениры и подарки) "на всякий случай" которые в принципе предполагалось тратить только если действительно "приспичит". Плюс к этому подруга обзвонила всех знакомых которые живую на пути следования этой их тур группы и у всех справилась, могут ли они помочь если вдруг что. Я это к тому, что соломку подстилать надо хотябы в очевидных местах возможного падения.
Про вышу подругу с gare du nord вообще не понимаю: неужели дожив до определенного возраста человек не в курсе что все относительно и уж тшсно то что касается таких понятий как "центр города". Для нее наверное условие о проживании в центре Парижа считалось бы выполненным если бы ее напрямую в Лувр заселили? Есть же карты, планы Парижа. Забил адрес и посмотрел где именно будешь жить. А потом, объективно - 3 минуты на rer и вы на Шатле (самый что ни на есть центр, или опять не центр?).
Опять таки, если так важно проживание у этнических французов - так почему не задать этот вопрос? Можно же просто попросить фотку детей (ну или семьи) на фотке то сразу видно. Да и по акценту понять не сложно. Я так понимаю что изначально этот параметр не имел НИКАКОГО значения. Нужно было просто уехать. А когда уехала то и началось - центр не центр, французы не французы.
Вот видно, что Вы не были опер. Семья должна кормить в выходные опер, так же как и, например, оставлять деньги на еду или саму еду если сами куда-то уезжают. Хотя бы поэтому у оперов и не требуют в префектурах доказательства материальных средств, потому что контракт предусматривает сам в себе наличие питания и жилья (пункт 2-2 котракта - там четко про еду и жилье, пункт 2-7 при них же во время болезни). Да и одно дело, иметь деньги на крайний случай, другое дело тратить их на еду, которую должна предоставлять семья в выходной опер.

Про центр Парижа - да, согласна, там скорее всего мало было задано вопросов. Но ведь не все мотаются в Париж 3-4 раза в год перед тем, как стать опером и не всегда имеют представление о культурном разнообразии этого города. И если кто-то расскажет о таком негативном опыте, то возможно будущие опер обратят на это внимание и "подстелят себе соломки", ничего плохого в этом не вижу.

Но не всегда можно все предвидеть. Вот еще пример из личного опыта. Попала я в семью, в которой была до меня девочка-европейка и контракт ей не был нужен. Семья ей сделала частную страховку. Так вот девочка ушла на несколько месяцев раньше и на ее место пришла я. Контракт заранее не подписали лишь потому, что и им нужна была срочно опер, и мне тоже надо было срочно куда то пойти. Понадеявшись на добропорядочность обеих сторон, решили контракт сделать в первые недели работы. Так вот через месяц моих напоминаний о том, что пора бы подписать, мне сказали, что страховку частную отменить они не могут, могут только переписать на мое имя, а платить еще и ursaaf для них дорого. Поэтому контракта не будет. И вот как это по-Вашему предвидеть, снова сама виновата, что попала к таким и теперь на них так и работать ? А потом бы на меня как на ненормальную посмотрели в префектуре, когда бы я пошла продлевать документы – работала без контракта, продлите документы.

А по поводу общей кровати... тут не соглашусь, это Вы уже за уши притянули. Одно дело ложить маленьких детей вместе или с бабушкой на несколько ночей или пусть даже в холодное время, а другое дело с 20 летней няней на несколько месяцев!!! А если брать опер из года в год? до какого возраста детей ложить с ними няню? Некоторые и 13 летним детям опер берут, няню и к ним нормально ложить? Да и почему бы семье не упомянуть об этой мелочи во время переписки, а не когда опер стоит на пороге комнаты???

Да и вообще я не понимаю, Вы поспорить пришли? Разве опер обязаны любить и обожать свою семью, условия проживания и объем выполняемой работы? Вы ведь когда покупаете товар в магазине (и ведь часто наведя о нем справки, а не просто ткнув пальцем), имеете право на обмен и возврат, если поменяли мнение. И это считается нормальным. Так и здесь, надо всегда самим посмотреть на семью, что бы окончательно понять, подходит она или нет. Поэтому в перемене мнения о семье ничего не вижу зазорного. Программа опер - это же все таки не обязательство прожить несколько месяцев с семьей, переступив порог их дома, не имея права на собственное мнение, лишь молча выполняя все, что скажут. Да, многих проблем можно всегда избежать, задав правильные вопросы во время переписки, но не побывав в шкуре опер и в стране будущего оперства очень сложно просто так взять и составить список этих самых вопросов. Для этого как раз и существуют как негативные, так и положительные отзывы. Редко кто пишет, когда все хорошо, а негативные отзывы часто пишут тогда, когда просят помощи и совета в сложившейся ситуации, когда понимают, что все начинает идти не так, как обговаривалось. Ничего плохого в этом не вижу.
natashash2 вне форумов  
  #2819
Старое 11.06.2014, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Очень интересный флейм, но если из него выкинуть эмоции и личные претензии, то можно резюмировать:
1. Всего не предусмотришь.
2. Тем не менее, нужно узнавать по максимуму, не стесняться. Но и о себе тоже пытаться рассказывать, не бояться, что после того "не возьмут".
3. Если ехать с позитивным настроем, то жить вообще лучше. Но сложно заставить всех любить то, что они делают. А некоторые так и вообще думают, что вынуждены делать то, на что подписывались добровольно.
4. Но даже если они и были "вынуждены", контракт есть контракт, закон есть закон.

Извините за банальности, может я чего не заметил? :-)
green_fr вне форумов  
  #2820
Старое 05.08.2014, 16:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.05.2014
Сообщения: 4
Всем привет! С 20 августа я буду au-pair в Antony, это всего в 12 км от Парижа, поэтому курсы у меня будут в нем. Немного переживаю, все-таки трое детей (д-10, м-8, м-5), но верю,что всё сложится хорошо. Семья уже проверенная, у них до меня были 2 девочки русские, обе рассказывают только положительное. Кто-то будет рядом или в самом Париже? Очень бы хотелось познакомиться с кем-нибудь из au-pair.
белка-летунья вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair и ДТП Dushenka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 11.09.2017 10:35
Хочу поехать au-pair во Францию - вопросы (Будущие au-pair - 2) Маркитанка Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 464 22.09.2015 13:50
Виза au-pair без реальных планов быть au-pair во Франции. Последствия? Honey-bee Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 83 08.03.2014 21:19
Про au pair lushana Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 30.05.2005 16:22


Часовой пояс GMT +2, время: 11:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX