Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 28.04.2006, 11:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Stefani
 
Дата рег-ции: 03.03.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 217
МОЯ МЕЧТА




__________________
Размеры творения не компенсируют недостаток мастерства.
Stefani вне форумов  
  #122
Старое 28.04.2006, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Greezella
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Chatillon
Сообщения: 1.241
Отправить сообщение для  Greezella с помощью ICQ Отправить сообщение для Greezella с помощью MSN
Ren, окей. Поняла. Есть у меня старые тапочки, которые уж очень она любит погрызть. Их ей и оставлю.
И вот вопрос, а как собаку наказывать за провинности? Только голосом? И понимают ли они, когда мы с ними не разговариваем?
__________________
Как же Вы это без гравицапы, пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок!(с)
Greezella вне форумов  
  #123
Старое 28.04.2006, 11:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Stefani
 
Дата рег-ции: 03.03.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 217
ВЗРОСЛЫЙ ПЕС
__________________
Размеры творения не компенсируют недостаток мастерства.
Stefani вне форумов  
  #124
Старое 28.04.2006, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Greezella пишет:
И вот вопрос, а как собаку наказывать за провинности? Только голосом? И понимают ли они, когда мы с ними не разговариваем?
Я до года примерно наказывала физически - шлепала по попке, поводком, газетой.... Потом поняла, что я ничего вообще этим не добилась - что выросло, то выросло . Но это касается конкретно моей собаки и конкретно этой породы. Не знаю.... Не могу сказать точно. Я никогда не пробовала воспитывать щенка - у меня это вторая собака - только голосом. Следующего - точно попробую .

Голос они понимают - особенно. когда ругаешь. Моя голову аж опускает... Можно , как вы и написали, игнорировать, не разговаривать, прогонять - помню, за одну провинность я так ее наказала. она еще маленькая была, месяцев семь - она ТАК переживала... просто ужас был наблюдать....

Во, вчера сняла красотку:

__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #125
Старое 28.04.2006, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Stefani, красивый зенненхунд. Но мне больше нравятся длинношерстные...

После ризена, я ни за что не хотела брать ризена. Но после коккера - возьму только коккера..........
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #126
Старое 28.04.2006, 11:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Stefani
 
Дата рег-ции: 03.03.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 217
Ren, у моих родителей когда-то был малый пудель - девочка. Всеобщая любимица. Мне кажется, что у кокеров с пуделями определенное сходство и внешне и в поведении. Вот посмотрела сейчас на мордаху вашей и Габи сразу вспомнила. А ризены мне не по душе. У знакомых был. Дурной такой.
__________________
Размеры творения не компенсируют недостаток мастерства.
Stefani вне форумов  
  #127
Старое 28.04.2006, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Stefani, на мой взгляд, коккеры - более смешные .
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #128
Старое 28.04.2006, 11:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Stefani
 
Дата рег-ции: 03.03.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 217
А собака эта - энтельбухер. Самая "мелкая" из семейства зенненхундов. Длинношерстные мне тоже нравятся, но уж большие они очень и с шерстью мороки много.
__________________
Размеры творения не компенсируют недостаток мастерства.
Stefani вне форумов  
  #129
Старое 28.04.2006, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Greezella
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Chatillon
Сообщения: 1.241
Отправить сообщение для  Greezella с помощью ICQ Отправить сообщение для Greezella с помощью MSN
Ren, я наказываю голосом и шлёпаю поводком по попке. Добиваюсь того, что на следущей день квартира не "разгрызана". Все рады-довольны, миру-мир. А вот уже после идельного пордяка опять у нас хаос. Вот вчера как раз был день, когда всё было аккуратно дома, сегодня, чувствую, повеселится электровеник мой.
Когда я наказываю голосом, она прижимает ушки и залезает под кресло или диван. Потом начинает подлизываться.
__________________
Как же Вы это без гравицапы, пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок!(с)
Greezella вне форумов  
  #130
Старое 28.04.2006, 12:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Stefani
 
Дата рег-ции: 03.03.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 217
Согласна, коккеры классные. Наша пуделиха тоже забавная была. Для каждого из хозяев всегда свое все самое - самое. Только жалко, что собачий век не долог. Мои вот так и не решились больше псину взять, как не просила. Теперь вот выросла, могу сама решения принимать.
__________________
Размеры творения не компенсируют недостаток мастерства.
Stefani вне форумов  
  #131
Старое 28.04.2006, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Greezella, а вы начинайте заранее - перед выходом: покажите вещи, тапки, часы, строго скажите "нельзя" несколько раз и потрясите поводком перед мордой.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #132
Старое 28.04.2006, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Stefani, да уж... помню, как рыдала, когда моя ризенша умерла... А уход Юджи вообще, наверное, не переживу....... Единственное средство - сразу купить щенка, прямо через несколько дней - иначе.... Помню, сидела в лесу на могиле моей первой собаки целый месяц. Плакала. Потом купила Юджи и понеслось....
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #133
Старое 28.04.2006, 13:37
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
Ren, Greezella,

я в книжке по воспитанию собак (правда, мопсов, но разницы, думаю нет) читала, что нельзя песа бить поводком. поводок должен приглашать к прогулке и не может символизировать наказание. это дезориентирует собаку в будущем, когда у нее уже четко вырабатается, что поводок=боль, она будет бояться, когда вы его будете надевать для прогулки. может появиться чувство страха и дискомфорта..
tsvetia вне форумов  
  #134
Старое 28.04.2006, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
tsvetia, не-а. Собаки умеют различать, когда поводок используется для наказания, а когда для прогулки. Мои обе собаки - и ризен, и коккер - различали, по крайней мере.

Многие "ученые" недооценивают интеллект собак. Собаки способны к категоризации, на своем, конечно, уровне . Но способны. Как дети, которые способны отличить ремень как средство наказания, от ремня - поддержки для штанов...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #135
Старое 28.04.2006, 13:52
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Ren, только тогда ремни должны быть разные. про поводок я тоже и читала и слышала. а лучше всего в таком случае взять прутик , не обязательно при этом его использовать , но сам звук уже имеет педагогическое , так сказать, влияние.
Насчет вещей- у меня тоже собачки так делали , да и наш сейчас делает. Мне кажется, это потому что собака просто напросто скучает .
У родителей курцхаар. Так когда мы его оставяли первое время дома одного , а натура он очень чувствительная, так он нам что только не делал. Один раз прихожу, а он собрал со всех стульев вещи в огромную кучку на ковре, стащил мамины книжки, на них пописал, а сам лежал с моей юбкой в обнимку на диване . При этом сразу стал мне жаловаться, как ему было без нас грустно Книжки пришлось срочно сушить феном, вещи были расставлены на места- инцидент остался нашим с ним секретом
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #136
Старое 28.04.2006, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
vrubelru пишет:
Ren, только тогда ремни должны быть разные. про поводок я тоже и читала и слышала. а лучше всего в таком случае взять прутик , не обязательно при этом его использовать , но сам звук уже имеет педагогическое , так сказать, влияние.
Да в принципе, все равно - я наказывала поводком. никаких "интерференций" смыслового назначения поводка потом не наблюдалось. Я наказывала Юджи (била) за то, что она кусалась много - когда я ее купила, ей было уже 2 месяца и она была жутко кусючая. Чуть что не так - сразу в ход зубы, причем злобно так, не по-детски.... Метелила я ее за это месяцев шесть - как куснет - сразу "порка". Причем, она "подлая" была - просится на руки, возьмешь, она вцепится зубами куда-нибудь и не отпускает... Короче, огребала она по полной. Потом вдруг перестала кусаться - дошло, наверное. С тех пор, ласковей существа я не видела....
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #137
Старое 28.04.2006, 14:08
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
я тоже с кусачеством боролась, правда, наш не супер кусачий, но все попытки "поиграть пастью" пресекаем, тк он у нас большой и иногда не соизмеряет силу удара зубов
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #138
Старое 28.04.2006, 14:14
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
Ren пишет:
tsvetia, не-а. Собаки умеют различать, когда поводок используется для наказания, а когда для прогулки. Мои обе собаки - и ризен, и коккер - различали, по крайней мере.
...
ну хорошо, если так
я тут вспомнила, что для Васи сейчас самым страшным наказанием является (и было) одно лишь слово Папа..она когда шкодить начинает и остановить невозможно (раньше, сейчас оочень редко это делает..)..когда схватит тапок или носок, встанет передо мной и такими хитрющими глазами смотрит, припятствовать разгильдяйству можно было только сказав: Все, сейчас Папу позову. Все тут же бросалось и собака становилась как шелковая, при том, что папа ее никогда не бил и не лупил. Строгим голосом с ней разговаривает, а отлупить могу либо я (правда, она огрызается), либо мама (должного воздействия это не оказывает)..Но как-то она его до дрожи в коленях уважает...
tsvetia вне форумов  
  #139
Старое 28.04.2006, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
tsvetia, смешно... Папа как метод устрашения..........
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #140
Старое 28.04.2006, 15:08
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
Я читала, что собаку есть смысл наказывать (символически, конечно) за провинность сразу же после совершения этой самой провинности. Если делать это уже через 5 минут после провинности, собака не поймет и не извлечет никакого урока. Так что команда "нелзя" эффективна только после факта совершения какой-нибудь шкоды. Практика это подтверждает
IrinaM вне форумов  
  #141
Старое 28.04.2006, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Greezella
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Chatillon
Сообщения: 1.241
Отправить сообщение для  Greezella с помощью ICQ Отправить сообщение для Greezella с помощью MSN
Про поводок. Моя Пимуська отличает, когда поводок "плохой", когда "хороший". У неё нет страха, когда я его беру с вешалки, намереваясь идти гулять.
IrinaM, вот и я про это читала. Так как мне её наказывать, после всего рабочего дня? И пытаюсь разобраться есть ли в этом смысл, после драки кулаками.
__________________
Как же Вы это без гравицапы, пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок!(с)
Greezella вне форумов  
  #142
Старое 28.04.2006, 15:49
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
Greezella, а вы попытайтесь словить ее на месте "преступления" как вы уже проделывали с футболкой - мне кажется, что в таком случае она поймет, за что ее ругают.
Нашей собаке мы не разрешаем взбираться на диван/кровать и проблема с "поеданием" одежды и другий предметов отпала сама собой.
IrinaM вне форумов  
  #143
Старое 28.04.2006, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.207
IrinaM пишет:
Я читала, что собаку есть смысл наказывать (символически, конечно) за провинность сразу же после совершения этой самой провинности. Если делать это уже через 5 минут после провинности, собака не поймет и не извлечет никакого урока. Так что команда "нелзя" эффективна только после факта совершения какой-нибудь шкоды. Практика это подтверждает
Сосершенно верно. Психология собаки очень тонкая штука. Если наказывать собаку за провинность сразу же на месте преступления, у нее вырабатывается положительный (правильный) рефлекс. Если откладывать наказание на потом, вырабатывается отрицательный (неправильный рефлекс).
Пример отрицательного рефлекса. Собака днем безобразничает и портит вещи. К вечеру она, допустим, устает от этого занятия и ложится отдохнуть. Тут приходят хозяева и начинают ее тыкать в испорченное. Но она уже это давно сделала! Она уже забыла это, как свое ДЕЙСТВИЕ. У нее откладывается в памяти приход хозяев с неприятными ощущениями наказания непонятно за что. Через некоторое время собака начинает опасаться прихода хозяев, встречает их с прижатыми ушами. А хозяева думают, что собака понимает, что опять набезобразничала. Это огромная ошибка! Здесь есть еще один неприятный момент. Собака, ожидая хозяев и их недовольства, начинает нервничать и пытается чем-то активно заняться, чтобы купировать стресс. Занимается, обычно, привычными делами - грызет чего-нибудь, но с бОльшим энтузиазмом. И так по нарастающей, как снежный ком. Получается замкнутая цепь событий.
Кстати, избавиться от отрицательного рефлекса намного сложнее, чем от положительного. Потому что отрицательный рефлекс нарабатывается в состоянии страха перед наказанием.

Про старые тапки и ненужную одежду - совет не очень хороший. Собака, к сожалению, не способна отличить старое от нового. Если она привыкает грызть старые туфли, то в другой момент она сгрызет и новые с чистой совестью.

Клетка только на первый взгляд жестокое средство. На самом деле, собака привыкает к ней, как к своему уголку, чувствует себя там более спокойно. Плюс не стрессируется при приходе хозяев от наказаний. Думаю, что при условии хорошего выгула и наличия в клетке игрушек, воды и питания, по желанию, это очень хороший выход для работающих хозяев супер активной собаки. Клетка должна быть просторной и собаку к ней надо приучать не меньше месяца каждодневно.
У меня были случаи, когда в квартире стояла клетка, и собаки сами уходили туда поспать, чтобы их не тревожили домочадцы.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #144
Старое 28.04.2006, 15:56     Последний раз редактировалось Greezella; 28.04.2006 в 16:38..
Мэтр
 
Аватара для Greezella
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Chatillon
Сообщения: 1.241
Отправить сообщение для  Greezella с помощью ICQ Отправить сообщение для Greezella с помощью MSN
Тааааак, понятно.IrinaM, Lionne, спасибо за разъяснения. Лионне, Вы сказали, что собака забывает свои действия, совершенные днём, и как быть тогда с наказанием вечером, когда мы приходим? Или же молча за ней всё убрать?
__________________
Как же Вы это без гравицапы, пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок!(с)
Greezella вне форумов  
  #145
Старое 28.04.2006, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Greezella
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Chatillon
Сообщения: 1.241
Отправить сообщение для  Greezella с помощью ICQ Отправить сообщение для Greezella с помощью MSN
А, вот вспомнила. Ещё плюс ко всему она у нас делала днём все свои дела на полу. Иногда могла и ночью, так что утром однажды я и наступила в кучку. В общем,после работы я её тыкала-такала мордой "в салат" и , знаете, тьфу-тьфу она перестала. Терпит. Вопрос: она привыкла к нашему расписанию или же поняла, что НЕЛЬЗЯ?
__________________
Как же Вы это без гравицапы, пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок!(с)
Greezella вне форумов  
  #146
Старое 28.04.2006, 16:34     Последний раз редактировалось Ren; 28.04.2006 в 19:13..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Lionne пишет:
Она уже забыла это, как свое ДЕЙСТВИЕ.
Не согласна. Собака прекрасно понимает, за что ее наказывают. В случае, если она не согласна с наказанием, она мстит (писает на кровать, например )

В приницпе, я не согласна со всем постом Льонн. Извините.

Собака - не игрушка, чтобы ее ставить в шкаф, когда не хочется с ней играть. Это я про клетку.

У собаки в квартире есть своя жизнь и свои интересы. То, к чему удается ее приучить - ваша победа. К чему не удается - придется смириться. Есть, конечно, такие вещи, с которыми невозможно согласиться - например, собака кусается или делает свои дела в квартире. Но остальное - это двустороняя ответственность. То есть, если у собаки есть потребность помучить вещи хозяев в их отсутствие, то эту потребность надо, как эти ни смешно, уважать. Это ее способ социализации. ИМХО.

Я бы лучше тапочки старые дала грызть, а новую обувь бы убирала. Но в клетку сажать на целый день - это бесчеловечно. ИМХО.

Собака ходит по квартире, смотрит в окно, например. Может, она на ковре валяется, моя, например, любит валяться на солнце. То есть в течение дня она переходит с места на место по ковру... Пойдет, попьет. Обойдет комнаты. Спрячется от жары под диван. Погоняет мячик. Ну, как ребенок.

А запирать в клетку - по-моему, лучше вообще собаку не заводить, если у хозяев возникает такая потребность.

А то, что собака пугается прихода хозяев и боится, что ее накажут и нервничает, совершая тяжкие проступки - это, по-моему, вообще уже что-то из области воображения. Мои обе собаки всегда радовались (вторая продолжает ) моему приходу, какие пакости бы они ни творили.

Я философски отношусь к вопросу присутствия собаки в доме. Для меня это друг и товарищ, в первую очередь, а не живая игрушка, которую можно посадить в клетку. Если не нравится, что собака "берет" ваши вещи, блин, товарищи, убирайте их в шкаф! Вы и ребенка в клетку сажать будете, чтобы не брал и не портил ничего из того, что вам дорого?

У меня вот детка младшая велик мой доконала за 300 евро. Его что, в клетку посадить? Причем, это пятый велосипед. И не последний, главное. С собаками - как с детьми. Вечными. Если не нравится, что портит ваш велосипед за 300 евро, купите ему за 50 подержанный. Если сломает, будет не так обидно.

ИМХО.

Извините за резкий, возможно, тон, но меня такое отношение к собакам, как полуавтоматам-недоумкам просто очень сильно ранит.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #147
Старое 28.04.2006, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Greezella, и то, и другое. Обычно, к году, собаки (за редким исключением) перестают делать свои дела в квартире. Но не без помощи внушения .

То есть это общий эффект социальной потребности и генетической, если хотите.

Но если у собаки отсутствует потребность делать свои дела на улице, то вы ее никак не убедите прекратить это безобразие. Ни наказаниями, ничем. Я видела такой случай.

Я бы в этом случае сравнила собаку с ребенком - ребенок головой понимает, что надо проситься в туалет, но писает в штанишки. Но потом писать перестает. Но не потому, что его ругают с определенного возраста "мол, надо в туалет проситься". А потому что это - естественно. В смысле, не писать в штанишки .
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #148
Старое 28.04.2006, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Greezella
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Chatillon
Сообщения: 1.241
Отправить сообщение для  Greezella с помощью ICQ Отправить сообщение для Greezella с помощью MSN
"Если не нравится, что собака "берет" ваши вещи, блин, товарищи, убирайте их в шкаф!"
Рен, мы честно всё убираем. Иногда, бывает, при спешке утром, не досмотрю. Но это уже моя проблема. Если вернуться к самому началу моего поста, я ещё спрашивала, что означает, если Пимус берет мои вещи, когда я дома. Как это прекратить я уже поняла, но вот что это значит? Выражение неприязни, попытка привлечь внимание, пакостничество?
__________________
Как же Вы это без гравицапы, пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок!(с)
Greezella вне форумов  
  #149
Старое 28.04.2006, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Greezella
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Chatillon
Сообщения: 1.241
Отправить сообщение для  Greezella с помощью ICQ Отправить сообщение для Greezella с помощью MSN
Ren, ну вот, значит одна победа у нас общая с ней есть. Договорились не писаться дома и поняли друг друга. Я даже воодушивилась.
__________________
Как же Вы это без гравицапы, пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок!(с)
Greezella вне форумов  
  #150
Старое 28.04.2006, 16:51
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
Пока вспомнила, скажите, а собака во сне может описаться? У нас такое было несколько раз..При чем в течении недели примерно, я обнаруживала по приходу домой те места, где она обычно спит (подушки или игрушки мягкие, в которые она любит закапываться) мокрыми. При чем Вася абсолютно недоумевала, кто это сделал..Обычно она помнит, что натворила какую-то гадость, даже через час и два, если надула в одной комнате и я ее оттуда зову. то ни за что не придет, а сразу на свое место убегает. А в этих случаях она прибегала, смотрела, подходила-нюхала и непонимающе на меня смотрела..Чисто физически ведь собачка тоже может "надуть в кровать"...??

А по поводу наказания, я честно говоря, согласна с Рен, мне кажется, клетка-это жестоко..уж лучше тогда не пускать ее в другие комнаты, те если в квартире несколько комнат, то все, кроме той у которой есть выход к входной двери-закрыть, но не ограничивать ее свободу до клеточного пространства..
tsvetia вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши собаки - 3 Ren Живой уголок 3104 24.01.2016 15:25
Наши собаки - 2 Ren Живой уголок 2983 25.03.2012 20:52
Транспортировка собаки Наточка Живой уголок 11 11.04.2009 00:01
Выгул собаки Campanule Биржа труда 3 27.05.2007 18:30
Ищу передержку для собаки Siberienne Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 27.05.2007 11:45


Часовой пояс GMT +2, время: 06:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX