Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 17.01.2006, 12:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Луна
 
Дата рег-ции: 19.12.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 323
Отправить сообщение для  Луна с помощью ICQ
Boris, почему надо указывать bac+3?
Спасибо вам большое!!!!!! Обнадежили
Луна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 17.01.2006, 12:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Луна
 
Дата рег-ции: 19.12.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 323
Отправить сообщение для  Луна с помощью ICQ
И еще какая должна быть ЗП, не смотря на то, что в официальных бумажках, которые мне дали в Преферктуре написано, что минимальная ЗП должна быть смик, но все уверяют, что надо иметь какуюто ну очень высокую зарплату... Не могли бы вы сказать, те кто уже поменял статус, какой у вас была заработная плата когда вы подавали документы на смену статуса?
И где можно найти информацию по расходам, которые несет работодатель при наеме иностранного гражданина (я имею всевозможные шаржи в ОМИ, УРСААФ и т.п.)?
Луна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 17.01.2006, 12:49
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Луна пишет:
Boris, почему надо указывать bac+3?
Потому что это звучит лучше чем "не доучился до диплома"
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 17.01.2006, 12:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Луна
 
Дата рег-ции: 19.12.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 323
Отправить сообщение для  Луна с помощью ICQ
Boris, кхе-кхе... хорошо вы обо мне думаете... я три года продляла свою титру студенческую... просто презаписываясь на тот же факультет... на мэтрис, а это уже бак+4. проблема в том, что я все три года на этом мэтрисе была. И сейчас я тоже не учусь, а работаю, вернее стажируюсь.
Луна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 17.01.2006, 17:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Camellia Sinensis
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Откуда: Paris, France
Сообщения: 197
Отправить сообщение для  Camellia Sinensis с помощью ICQ
Луна, я меняла свой студенческий статус на рабочий, официально будучи студенткой на языковых курсах в Альянс Франсез. А до этого я провела 2 года в докторантуре во франции, хотя и не защищалась, и диплома французского, соответственно, у меня так же не было... ДДТЕ согласилось, статус, ттт, поменяли.
Так что, шанс у вас вполне есть.
Camellia Sinensis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 17.01.2006, 17:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Camellia Sinensis
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Откуда: Paris, France
Сообщения: 197
Отправить сообщение для  Camellia Sinensis с помощью ICQ
Луна пишет:
И где можно найти информацию по расходам, которые несет работодатель при наеме иностранного гражданина (я имею всевозможные шаржи в ОМИ, УРСААФ и т.п.)?
про все расходы н работодателя не знаю, но вот только сегодня брала бумажки на продление титра в ДДТЕ. Работодателю предлагается заплатить в ОМИ за нанимаемого работника 893 евро, ежли его з/п брют меньше или равна 1525 евро, и 1612 евро при большей з/п.

А про мою з/п для смены статуса даже говорить стыдно... Не СМИК, но не сильно больше. И все равно ее хватило.
Camellia Sinensis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 17.01.2006, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Camellia Sinensis пишет:
Работодателю предлагается заплатить в ОМИ за нанимаемого работника 893 евро, ежли его з/п брют меньше или равна 1525 евро, и 1612 евро при большей з/п
не совсем поняла, работодатель это платит и при продлении титра???
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 17.01.2006, 18:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Camellia Sinensis
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Откуда: Paris, France
Сообщения: 197
Отправить сообщение для  Camellia Sinensis с помощью ICQ
Veronique, в моем случае не совсем продление, т.к в прошлом году был СДД и мой титр назывался "travailleur temporaire", а теперь СДИ и титр будет (???) Salarié. Сказали, надобно раскошелиться.
Camellia Sinensis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 17.01.2006, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Camellia Sinensis пишет:
в прошлом году был СДД и мой титр назывался "travailleur temporaire", а теперь СДИ и титр будет (???) Salarié. Сказали, надобно раскошелиться.
Camellia Sinensis, а в прошлом году при получении статуса travailleur temporaire тоже платило предприятие налог?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 17.01.2006, 19:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Camellia Sinensis
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Откуда: Paris, France
Сообщения: 197
Отправить сообщение для  Camellia Sinensis с помощью ICQ
Veronique, ага, платило. И меня еще в прошлом году в ДДТЕ предупредили, что, если я захочу титр продлить/ поменять, то придется платить по новой.
Camellia Sinensis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 17.01.2006, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Camellia Sinensis, ну значит предприятие знало на что шло, главное чтобы оно (предприятие) было согласно удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 17.01.2006, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Veronique пишет:
не совсем поняла, работодатель это платит и при продлении титра???
вообще-то работодатель платит только за первую КДС, а за последующие - сам работник (у моего мужа так было, но он сразу был salarie),
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 17.01.2006, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Stepanna пишет:
вообще-то работодатель платит только за первую КДС, а за последующие - сам работник (у моего мужа так было, но он сразу был salarie),
я действитлеьно запуталась, но просто в первый раз слышу, что за пробление вида на жительство надо платить. Stepanna, и сколько ваш муж каждый год платит за продление вида на жительство? как называется этот платеж?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 17.01.2006, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
девушки, вы что-то путаете. Я проходила через эту процедуру. Для смены статуса на временного рабочего - мое предприятие ничего не платило и там действительно не атк важно, какая зарплата. Если меняете на саларье - тут все очень сильно усложняется, спотрят в первую очередь на зарплату, которая должна быть, по неофициальным данным, 2000 брют как минимум. И тогда уже раьботодатель платит налог. Кстати, вычитать его из зарплаты незаконно.
А потом уже все - вы просто продливаете карт де сежур, но налог в ОМИ платить больше не надо.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 17.01.2006, 20:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Camellia Sinensis
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Откуда: Paris, France
Сообщения: 197
Отправить сообщение для  Camellia Sinensis с помощью ICQ
Veronique, спасибо за пожелания .
Nita, вот я и меняю с временного рабочего на саларье. Просют денег.
И до этого меняла - со студенческого - на временный рабочий. И тогда просили денег. Изверги.
Camellia Sinensis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 17.01.2006, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Veronique пишет:
я действитлеьно запуталась, но просто в первый раз слышу, что за пробление вида на жительство надо платить.
За первый титр салярье полностью все расходы берёт на себя работодатель (кроме таксы ОМИ в том числе он оплачивает и визит к врачу для ОМИ и сам титр де сежур, вобщем в сумму к оплате, выставленную в счёте ОМИ всё это входит). Далее каждый год, продлевая свой титр де сежур, надо покупать марку ОМИ за 55 евро вплоть до получения 10-летней карты. А такса ОМИ работодателем (даже если Вы сменили его) уже больше не платится, только при ПЕРВОМ получении титра салярье.
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 17.01.2006, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Nita пишет:
Если меняете на саларье - тут все очень сильно усложняется, спотрят в первую очередь на зарплату, которая должна быть, по неофициальным данным, 2000 брют как минимум. И тогда уже раьботодатель платит налог. Кстати, вычитать его из зарплаты незаконно.
А потом уже все - вы просто продливаете карт де сежур, но налог в ОМИ платить больше не надо.
По пунктам:
-касательно размера зарплаты - неправда что сумма должна быть 2000 брют как минимум, во всяком случае моя была гораздо меньше и статус со студенческого на салярье всё равно поменяли
-в части налога в ОМИ и да и нет, я это объяснила в предыдущем посте, так как 55 евро в виде марки это тоже своего рода налог, но платишь его уже ты сам, а не твой работодатель.
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 17.01.2006, 21:33     Последний раз редактировалось Nita; 17.01.2006 в 21:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
tisha пишет:
По пунктам:
-касательно размера зарплаты - неправда что сумма должна быть 2000 брют как минимум, во всяком случае моя была гораздо меньше и статус со студенческого на салярье всё равно поменяли
-в части налога в ОМИ и да и нет, я это объяснила в предыдущем посте, так как 55 евро в виде марки это тоже своего рода налог, но платишь его уже ты сам, а не твой работодатель.

тоже по пунктам:

- когда вы меняли статус? я в мае. Сначала дали временного рабочего, а только потом сменили на саларье. И сказали прямым текстом: "зарплата у вас подходит". Потом я узнала, что она должна быть 2000 брют. У меня есть знакомые, которым отказали именно по этой причине: зарплата 1500 брют не прокатила

-я исправляю: сначала написала глупость, такса есть, это оплату за визит медикаль отменили[/QUOTE].
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 17.01.2006, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Nita пишет:
- когда вы меняли статус? я в мае.
я меняла статус в начале 2004 года
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 17.01.2006, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
tisha пишет:
я меняла статус в начале 2004 года

Саркози не перестает ужесточать условия пребывания в данной стране. Раньше можно было без проблем получить 10-летнюю карту после 5 лет работы. Сейчас ее предпочитают не давать (куча примеров знакомых, которые пытаются не первый раз ее получить).
Когда я меняла статус, мне прямо сказали: нам ваш сектор не нравится, так что будете пока временным рабочим. Потом принесете бумажки, посмотрим: давать саларье или нет. Сразу сказали, что зарплата имеет значение.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 17.01.2006, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Nita пишет:
Раньше можно было без проблем получить 10-летнюю карту после 5 лет работы.
Раньше можно было без проблем получить такую карту после ТРЁХ лет работы, а с начала 2004 года (надеюсь не ошиблась с датой) её БЕЗ ПРОБЛЕМ дают тем кто проработал 5 лет, повторюсь, не просто прожил 5 лет в стране (типа сначала студент, затем временный рабочий, затем салярье, итого 5 лет, оп, идём за 10-леткой), а именно ПРОРАБОТАЛ НЕПРЕРЫВНО. Почему так уверенно пишу? Объясню: мы сами попали под "раздачу Саркози № 1", когда с 3-х лет ввели 5 для получения ВНЖ на 10 лет. Моему муже через месяц после этого нововведения надо было подавать на 10-летку, а ему выдали очередную годичную карту со словами "приходите когда будет 5 лет пребывания и работы в стране". Вот. А в прошлом году (получал очередную, четвёртую, годичную виньетку) ему САМИ клерки из Префектуры сказали, что в следующем году, месьё, надо заполнять бумаги не на продление годичного титра, а на выдачу 10-летнего и рассказали по какой форме надо будет приложить письмо на имя Префекта. Так что в принципе если досье у человека прозрачное и ему что-то положено по закону, никто этот закон из чиновников просто из вредности нарушать не будет, за это и по пальцам получить можно... Оно им надо?
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 18.01.2006, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
tisha пишет:
Раньше можно было без проблем получить такую карту после ТРЁХ лет работы, а с начала 2004 года (надеюсь не ошиблась с датой) её БЕЗ ПРОБЛЕМ дают тем кто проработал 5 лет, повторюсь, не просто прожил 5 лет в стране (типа сначала студент, затем временный рабочий, затем салярье, итого 5 лет, оп, идём за 10-леткой), а именно ПРОРАБОТАЛ НЕПРЕРЫВНО. Почему так уверенно пишу? Объясню: мы сами попали под "раздачу Саркози № 1", когда с 3-х лет ввели 5 для получения ВНЖ на 10 лет. Моему муже через месяц после этого нововведения надо было подавать на 10-летку, а ему выдали очередную годичную карту со словами "приходите когда будет 5 лет пребывания и работы в стране". Вот. А в прошлом году (получал очередную, четвёртую, годичную виньетку) ему САМИ клерки из Префектуры сказали, что в следующем году, месьё, надо заполнять бумаги не на продление годичного титра, а на выдачу 10-летнего и рассказали по какой форме надо будет приложить письмо на имя Префекта. Так что в принципе если досье у человека прозрачное и ему что-то положено по закону, никто этот закон из чиновников просто из вредности нарушать не будет, за это и по пальцам получить можно... Оно им надо?
конечно не надо. Только если вы внимательно закон почитаете, то увидите, что в законе сказано, что 10-летняя карта полагается только после 10 лет проживания. А после 3 (раньше) и 5 (сейчас) работы вы ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОДАТЬ но вам дают или не дают на усмотрение префекта. Префекты в досье 4 моих знакомых усматривали, что 5 лет непрерывной работы в статусе саларье не является достаточным основанием. Работники префектуры заявляли сразу: 10 лет и карту ваша. До этого можете подавать, но давать вам никто не обязан. 3 подают уже во второй раз. Другая ждет ответа.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 18.01.2006, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Nita, значит ещё одно подтверждение того, что в разных Префектурах на эти вопросы смотрят по разному... Я думаю, что в таких регионах как Иль дэ Франс и городах типа Тулузы, Страсбурга, Лиона, традиционно переполненных иностранцами, намного жестче позиция администрации в отношении иммигрантов чем, скажем, в тихой провинции...
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 18.01.2006, 19:32
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Nita, если не секрет, какой именно сектор им не понравился?
и какой понравится, не сказали?

tisha, имхо Тулуза не так уж и переполнена русскими... много здесь немцев да англичан, так они ж титр не просят..
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 18.01.2006, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
tigrena, эх кабы только о русских речь шла! На самом деле чаще всего нервируют чиновников вовсе не русские, а срываются на нас потом почему-то (наверное потому что нам сложнее обвинить кого бы то ни было в расизме чем представителям других национальностей от которых среднестатический француз уже предпочитает держаться подальше, чтоб не заработать клеймо расиста).
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 07.02.2006, 20:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Снова поднимаю тему в надежде, что кто-то ответит мне на вопросы.

Мой работодатель - в Париже, я пока в Монпелье. Есть временно где жить в парижском регионе.
Предполагается, что я во время смены статуса буду работать в половину времени со студенческим разрешением.

1. Где мне лучше подавать досье:
- в Монпелье, а потом его переводить,
- или где-то в Париже, сначала запросив смену адреса. Кстати, делается ли это по месту работы или обязательно по месту жительства (работа: Париж, врем жительство: припарижье)?

2. Мне предлагают CNE. Кто-нибудь имеет мнение, получится ли с ним смена статуса.

3. Как я понимаю, досье будет переслано в DDTE по месту работы независимо от места подачи в префектуру. Насколько поможет при этом наведение справок в этой DDTE и адресование туда письма от работодателя?

4. Если кто знает про Париж, то обязательно ли прохождения объявления через ANPE, если оно было дано В APEC. Зависит ли это от уровня зарплаты?
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 07.02.2006, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
tigrena пишет:
Nita, если не секрет, какой именно сектор им не понравился?
и какой понравится, не сказали?

tisha, имхо Тулуза не так уж и переполнена русскими... много здесь немцев да англичан, так они ж титр не просят..
им не понравился текстиль. Туризм тоже очень не нравится. А пример "хороших секторов" был банк.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 07.02.2006, 20:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Mimino пишет:
Снова поднимаю тему в надежде, что кто-то ответит мне на вопросы.

Мой работодатель - в Париже, я пока в Монпелье. Есть временно где жить в парижском регионе.
Предполагается, что я во время смены статуса буду работать в половину времени со студенческим разрешением.

1. Где мне лучше подавать досье:
- в Монпелье, а потом его переводить,
- или где-то в Париже, сначала запросив смену адреса. Кстати, делается ли это по месту работы или обязательно по месту жительства (работа: Париж, врем жительство: припарижье)?

2. Мне предлагают CNE. Кто-нибудь имеет мнение, получится ли с ним смена статуса.

3. Как я понимаю, досье будет переслано в DDTE по месту работы независимо от места подачи в префектуру. Насколько поможет при этом наведение справок в этой DDTE и адресование туда письма от работодателя?

4. Если кто знает про Париж, то обязательно ли прохождения объявления через ANPE, если оно было дано В APEC. Зависит ли это от уровня зарплаты?
1. я думаю, что лучше подавать в Париже, потому что по закону при смене места жительства вы должны об этом сообщать в префектуру и вам выдают карт де сежур с новым адресом. Насчет Парижа/прежпарижья предлагаю уточнить по телефону в префектуре Парижа. Или сразу же в DDTE
2- тоже предлагаю навести справки в DDTE, т.к. это они принимают решение менять вам статус или нет
3- мой совет: чем проще будет у вас досье, тем быстрее получите смену статуса. Письмо работодателя обязательно - это один из требующихся документов. Еще будет неплохо, если работодатель будет туда позонит.
4- у меня лично никаких объявлений не требовали
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 08.02.2006, 12:36
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
про письма: мне сейчас как раз готовят смену статуса, уже написали объявление в ANPE, сказали ждать 8 недель теперь, потом сможем досье в префектуру отправить. Префектура Ille-et-Vilaine, тут обязательно через ANPE. Так что уточните в Париже, Это может создать проблемы.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 08.02.2006, 14:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Большое спасибо за информацию.
Значит, первым делом найду соответствующее DDTE в Париже и буду все узнавать там.
Сейчас буду просить разрешение у себя в Монпелье на "студенческую" работу, а потом сразу в Париж.
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Как меняется статус "студент" на "коммерсант"? Finansist Административные и юридические вопросы 19 23.04.2015 17:18
Со статуса "по семейной жизни" на статус "рабочий"... AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 10.01.2012 17:29
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 11:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX