Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 03.12.2005, 12:53
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
dilemma пишет:
Пример: дама гуляет втихую, выставляет оскорбленного мужа , оформляется СЕПАРАСЬОН, а дальше процесс ДО окончатлеьного решения тянется года два.
При séparation des corps вы имеете право не только гулять с кем-либо в открытую, но и спать тоже, с кем хотите .
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 03.12.2005, 15:19     Последний раз редактировалось dilemma; 04.12.2005 в 14:56..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Ren пишет:
Это было не решение суда, это была договоренность amiable между супругами, потому что, я еще раз подчеркиваю, мой друг хотел как можно скорее развестись.

Что касается случая, который вы описали, мне лично очень трудно в него поверить. Что такое abandon familial, во Франции даже дети знают.
Не вижу ничего исключительного в этом случае, знаю его в деталях. Почему вам кажется это невозможным? Суд, как кто-то уже здесь справедливо сказал, в грязном белье не копается , а судит по фактам. А факты таковы: мужик ушел из дома и год спустя ( то есть за год до последнего слушания) стал жить с другой. Учитывая, что жена никогда не работала ( объективный фактор для судьи) и уже немолода (субъективный фактор для судьи), к тому же с ребенком ( наплевать, что ему 20 лет), мужика раздели по всем правилам. Измену жены доказать невозможно. В суде происходит битва адвокатов, а не разводящихся, а адвокаты оперируют бумажками. Никакой бумажки о том, что такого-то числа жена изменяла, нет. И вообще , такое подтверждение получить трудно. Знаете , почему? - Потому что измена должна быть засвидетельствована третьим лицом. Вот приходит третье лицо в ночи и свидетельствует , что жена не просто дружескую беседу с приятелем ведет, а вовсю изменяет.

Маленькое отступление: Впрочем, одна моя знакомая однажды в отчаянии организовала такое док-во (отдельная история; дело происходит тоже после сепарасьона , но до суда), но док-ва не были приняты в суде: вмешательство в личную жизнь.

Возвращаясь к сюжету: муж так же , как и ваш друг, хотел быстрее развестись и начать новую счастливую жизнь, потому (два года прошло после сепарасьона) он больше не протестовал. Собственно , я не знаю, согласился ли он в конце концов на заключительном процессе с требованиями жены ( то самое АМИАБЛЬ, о котором вы говорили), или не согласился.

Отступление: опротестовать судебное решение можно в высшей инстанции, но гарантии нет.

Еще одно отступление морального характера: он так поднаторел в этой своей бракоразводной истории, так вник во все ходы и выходы, что потом, когда его новая любимая решает его оставить ( будучи уже женой), самый лучший адвокат , на которого вы здесь так все уповаете, мало чем может ей помочь. Потому что есть закон - но есть и лазейки.
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 03.12.2005, 15:25     Последний раз редактировалось dilemma; 04.12.2005 в 18:30..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
tyupa пишет:
При séparation des corps вы имеете право не только гулять с кем-либо в открытую, но и спать тоже, с кем хотите .
Тут вылезает другой аспект: мужик меняет немолодую французскую жену на молодую красавицу иностранного производства. Понятно, на чьей стороне симпатии.
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 03.12.2005, 15:49
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Noemie пишет:
Я так поняла, что он обязан это делать, так как добровольная помощь в виде подарков, продуктов питания осуществляется отдельно. Я об этом узнала случайно, перекрестного допроса не устраивала, говорю с его слов. Разговор зашел, когда после выплаты налогов, а за прошлый год как-то много насчитали, возникли некоторые финансовые затруднения, вот он и посетовал по поводу дочуры. Так что может я чего и недопоняла. А вообще правда, присоединяюсь к просьбе, люди разбирающиеся в законах дайте конкретные ссылки почитать законы по всяким алиментам и тому подобному. Я пыталась сама поискать, но так как в юридических темах слабо разбираюсь, ничего путного не нашла.
я Вам ссылки не дам(не знаю),но мои муж платит алименты,и как он обьяснил,обязан платит до 18 лет(больше,если дети поидут учиться),но не до 30,ине до 40 лет,как ето бывает во Франции,так что,я думаю Ваш муж помогает добровольно.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 03.12.2005, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.758
Вот покопалась на сайте www.service-public.fr ссылка давалась на форуме.

Вот здесь по вопросам семьи много чего есть.

http://vosdroits.service-public.fr/p...iers/N10.xhtml

Вот что я нашла в отношении алиментов после совершеннолетия.

Doit-on encore verser une pension alimentaire à des enfants devenus majeurs ?
L'obligation d'entretien et d'éducation résulte du lien de filiation.
Aucune disposition légale ne limite à la minorité l'obligation des père et mère de contribuer à l'entretien et à l'éducation de leurs enfants.
La prolongation de cette obligation à la majorité est généralement rendue nécessaire par l'absence de ressources propres des enfants en raison de la poursuite d'études, de l'accomplissement du service national ou de la recherche d'emploi. Mais elle peut aussi résulter de l'état de santé de l'enfant, le mettant dans l'incapacité de subvenir à ses besoins (maladie mentale, handicap physique...).
Cette obligation d'entretien comprend tout ce qui est nécessaire à la vie de l'enfant au quotidien. Elle est supportée par les deux époux de manière divisible selon leurs ressources respectives. Le parent qui ne satisfait pas à cette obligation peut y être contraint par décision de justice.

Les parents ne peuvent échapper à l'obligation d'entretien et d'éducation qu'en démontrant qu'ils sont dans l'impossibilité matérielle de le faire.

Насколько я поняла возможно продление выплаты алиментов в случае учебы, а также отсутствии собственных средств, поиске работы, проблемами со здоровьем.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 04.12.2005, 14:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Noemie пишет:
Насколько я поняла возможно продление выплаты алиментов в случае учебы, а также отсутствии собственных средств,.
Меня в этом отношении фильм Танги потряс ( там, правда, речь не об алиментах идет , а просто о содержании "ребенка"). Хоть и преувеличение, но картинка красочная получается...
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 04.12.2005, 16:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Noemie,
Я так понимаю, что в данном случае совершеннолетний ребенок должен на маму или папу в суд подать. Я о таком еще не слышала.
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 04.12.2005, 20:19
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
alell пишет:
ребенок должен на маму или папу в суд подать.
есть такое...уверяю вас, слышала и знаю.
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 05.12.2005, 14:44
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
MarinaR пишет:
есть такое...уверяю вас, слышала и знаю.
я тоже,к сожалению
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 05.12.2005, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
алелл, может, к сожалению. Я слышала, до 25 лет может продливаться эта помощь и ребенок до этого возраста имеет все права официально буть не доволным родителем.
Но, информацию о возрасте нужно проверить. Я это знаю со слов подруги, муж которой как раз должен бул детям выплачивать до 25 лет, иначе...И детки с удовольствием пользовались этим ..
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 20.03.2006, 13:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.03.2006
Сообщения: 8
Newguest2006 пишет:
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, кто что знает.
Как можно себя обезопасить от бывшей жены и ребенка от первого брака.
Мой дорогой соответственно в разводе, бывшей жене назначены большие алименты на ребенка. Все имущество они поделили попалам.
Мы собираемся пожениться и жить долго и счастливо. Меня волнует вопрос может ли бывшая жена или ребенок претендовать на имущество или еще что, которое мы будем в будущем преобретать вместе с супругом. Из крупных покупок это естественно жилье , как квартира или дом.
Смогут ли они претендовать на что то ..понимаю что бывшая жена наверно нет, а вот ребенок?
Мы планируем и своих заводить .
Если существует вероятность, что первый ребенок может претендовать на что то,если не дай бог что случилось .. как можно себя от этого обезопасить.? :ехцлаим:
Заранее благодарю ..

Дети то причем?
У моего мужа тоже ест ребёнок от первого брак, и свои у нас уже ест, но дети же не виноваты в проблемах родителей! Езли вы будете что то приобретать, записывайте всё на себя, если не хотите, что бы что то досталось первому ребенку, но в принципе это не правильно - дети остаются всегда детьми, не известно, как всё у вас сложится, даы Бог вам всего самого наилучшего, но никто не от чего не застрахован !
lora999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 20.03.2006, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
В России вроде близкими родственниками при наследовании являются родители, муж (жена) и дети. Т.е. насколько я понимаю, после смерти мужа бывший ребенок является наследником, участвующим "в равных долях", если нет завещания.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 20.03.2006, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
А тема просто неправильно называется. "Обезопасить". Как будто сын будущего мужа уж прямо угрожает. А речь при этом идет о деньгах, а не об опасности. Так бы и написали: "хочу лишить сына мужа наследства".
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 20.03.2006, 14:35
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
swlabr пишет:
В России вроде близкими родственниками при наследовании являются родители, муж (жена) и дети.
Не родители. Только по нисходящей, те жена/муж, дети. А если таковые отсутствуют, то только тогда родители или другие родственники, доказавшие свое родство.
swlabr пишет:
после смерти мужа бывший ребенок является наследником
Это описка? Ведь ребенок не может быть бывшим. И еще, не важно от какого по счету брака ребенок и сколько детей в итоге, если нет завещания, то все дети являются наследниками, опять же после жены/мужа.
Это все о России.
Как это происходит во Франции я не знаю.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 20.03.2006, 14:40     Последний раз редактировалось Nadine; 20.03.2006 в 14:49..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Хочу поправить MARGOO(про Россию). MARGOO, Вы ошибаетесь. В России наследниками ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ, ЕСЛИ НЕТ ЗАВЕЩАНИЯ, являются : дети, РОДИТЕЛИ, супруг. И это абсолютно точно.
И более того, если есть завещание на детей, а родители уже пенсионеры (или инвалиды), ТО независимо от завещания родители наследуют ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ (статья 1149 Гражд. Кодекса).
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 20.03.2006, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
То есть, дети стоят на первом месте? Странно...У нас в семье (в России) все, кто оставался без второго супруга наследовали сами, а дети уже потом, после смерти этого родителя...(завещания не было).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 20.03.2006, 16:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Droopy пишет:
То есть, дети стоят на первом месте? Странно...У нас в семье (в России) все, кто оставался без второго супруга наследовали сами, а дети уже потом, после смерти этого родителя...(завещания не было).
Вы не совсем поняли. Дети не на первом месте. Наследники первой очереди (дети, родители и супруг) имеют равные права на наследство. Но !! Внимание : не путайте наследство с совместно-нажитым имуществом супругов !
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 20.03.2006, 16:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.03.2006
Сообщения: 8
Newguest2006 пишет:
Обращение ко всем здесь присутствующим в данной теме!!
Если Вы все понимаете в таком черном свете , и начинаете меня оскорблять .. я попрошу ЗАКРЫТЬ тему и дебаты
Вы не знаете всю историю до конца, поэтому свои нападки оставте при себе!!!Я не позволю Вам оскорблять ни меня .. не моего супруга!
Ничего такого не произошло , чтобы выслушивать все эти гадости в мой адресс


Или новая дамочка, едва выйдя замуж, уже думает о денюжках.- О них думает БЫВШАЯ ЖЕНА, которой все мало. И которая пытается тянуть все больше и больше.

Поверьте, на вас никто не нападает, но ви то моэт толком и не знаете всю историю, которая била до вас! как я уже писала у моего мужа тоже ест син от первого брака и поверьте ингда супруги предоставляют всё в таком свете, что би себя вигородит! Моы муй тоэ катил балони на свою первую эну, в итоге, сеычас, спустя пят с половиноы лет совместноы жизни, я понимаю, что он сам не подарок, так что пойивите, посмотрите как всё будет, родите, но дети - любие - ето святое!
lora999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 20.03.2006, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Nadine пишет:
Вы не совсем поняли. Дети не на первом месте. Наследники первой очереди (дети, родители и супруг) имеют равные права на наследство. Но !! Внимание : не путайте наследство с совместно-нажитым имуществом супругов !
В моём случае я не имела никакого права на наследство после смерти одного родителя, всё отошло к другому, хотя я жила в этой квартире более 20 лет, но, на момент смерти была выписана. Видимо, это как раз то самое совместно нажитое имущество супругов, о котором Вы пишете.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 20.03.2006, 17:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Droopy пишет:
В моём случае я не имела никакого права на наследство после смерти одного родителя, всё отошло к другому, хотя я жила в этой квартире более 20 лет, но, на момент смерти была выписана. Видимо, это как раз то самое совместно нажитое имущество супругов, о котором Вы пишете.
Да, возможно. Здесь много нюансов и люди часто путаются в них. Простой пример : кооперативная квартира, купленная в браке, является совместно-нажитым имуществом и к детям не имеет никакого отношения (хоть 10 детей прописано с рождения). ВСЁ наследует второй супруг, а уже после него - дети, родители (если живы).
Но не будем отвлекаться, всё-таки тема о Франции, а не о России ! Прошу прощения у всех .
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 20.03.2006, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Спасибо, Nadine! Вы описали наш случай. Как раз так всё и было.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 20.03.2006, 18:39
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
После смерти папы кооперативная квартира отошла к маме и нам, детям. Мы писали отказ от наследства, чтобы мама могла оформить квартиру на себя. Так что все по-разному...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 20.03.2006, 19:00
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
lor пишет:
Я же хочу сказать девушке задавшей вопос. По тому как папа относится к своему первому ребенку и готов его зашищать. зависит и ваше счастье. Если он может наплевть на 1 ребенка, нет гарантии , что и на будущих детей. потом и на вас тоже. не напл,,,,,, Ребенку 5 лет, да он получает алименты, но это не как ему не возместит папу. И потом мало ли что случится в жизни. А если и мама выйдет его снова замуж и профукет дом и прочее, и папа обезопасил себя с новой женой. Понятно будущее ваших детей беспокоит вас, но постарайтесь понять. то, что муж платит сейчас маме и она все тянет. бывает такие экс-жены, это незначит. что ребенка всего всего в будущем лешить. Хоть 25 процентов , но он должен иметь, просто по совести...
Вы все валите в одну кучу: ребенка, жену, будущее, деньги. Если ребенку нужен папа и оба родителя это понимают, то папа ему нужен ВНЕ зависимости от его материального положения. Если всех отцов-бывших мужей мерять этой меркой, то мало кто вообще будет общаться со своими детьми после развода. Бывшая жена - это другой вопрос. С одной стороны она пытается себя максимально обеспечить в этой ситуации и это понятно. Но с другой стороны, почему вы считаете, что бывший муж теперь должен посвятить себя всего благу этой женьщины, которой он уже ничего не должен? Если дело рассматривалось в суде, если имущество поделено и алименты выплачиваются, то о каком морально-материальном долге по отношению К НЕЙ (не путать с ребенком) может идти речь? То есть если ОНА профукает дом, то почему ОН должен опять чем-то жертвовать ради нее? В данном случае материальным балгом своей второй семьи.
Мне кажется, что с моральной точки зрения на это материальную проблему никто ничего никому не должен.

Претендовать на долю в имуществе ребенок врядли будет иметь право, так как разводом уже определена его доля. Если он не будет фигурировать в завещании, то врядли ему что-то достанется.
Существует еще выход из ситуации - разделить доли, в этом случае все, что будет записано на новую жену останется ей. Может быть это уже обсуждалось...
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 20.03.2006, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
biaka пишет:
Претендовать на долю в имуществе ребенок врядли будет иметь право, так как разводом уже определена его доля. Если он не будет фигурировать в завещании, то врядли ему что-то достанется.
Существует еще выход из ситуации - разделить доли, в этом случае все, что будет записано на новую жену останется ей. Может быть это уже обсуждалось
Не так все просто. Разводом определена доля на сегодняшний день. Если же в будущем папа с новой семьей будет иметь общее имущество, то в будущем ребенок от первого брака будет иметь полное право на долю будущего имущества. Другое дело, что если будут другие дети, то при разделе имущества нотариус обязан выровнять доли детей, чтоб никто из них не был обижен.
Так что совместное имущество предполагает в будущем раздел между всеми детьми, не зависимо от того,кто что получил раньше. Если же папа оставит завещание только на одно ребенка, игнорируя другого, завещание будет признано недействительным. Се ля ви...
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 21.03.2006, 00:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Сообщения: 223
Ren пишет:
Или не выходит, а просто живет с очень обеспеченным человеком. Как, например, в случае с моим другом. Жена ушла к мужику, который зарабатывает в три раза больше, чем мой друг.

Мой друг платит ей пансион (разница в зарплатах), и будет платить еще три года. Она, как я понимаю, замуж не выходит специально. Деньги "тянет".
Ren, а почему он должен платить "ещё три года"? Какой срок после развода бывший муж должен что-то платить бывшей жене? Она взрослый человек, в конце концов, её жизнь --- это её проблема, она же не его ребёнок ("платит ей пансион (разница в зарплатах)," --- а если она не работает?)
Luciya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 21.03.2006, 00:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Сообщения: 223
[QUOTE=Его мать после развода, всего пять лет получала пансион, бывший муж функционер, они обязаны содержать бывших жен.[/QUOTE]

А что такое "функционер"? Что это за профессия ?
Ещё я видела странные названия профессий "кадры" и "кадры супер.", и , кажется "сэларие". Что за странное подразделение профессий? Врач --- это кто? -- "функционер" или "кадры" ?
Luciya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 21.03.2006, 00:35     Последний раз редактировалось vrubelru; 21.03.2006 в 01:08..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Luciya, бывают случаи, когда мужья всю жизнь платят пособие бывшей жене. это тоже се ля ви
функционер= госслужащий, кадр- специалист высшего звена или менеджер (как теперь говорят), кадр суперьер - "топ менеджер" или начальство, саларье- тот, кому платят зарплату, то есть работник.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 21.03.2006, 00:37
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Luciya, более того, если предыдущя жена прожила в браке более 10 лет, то после смерти бывшего супруга обычно вторая (или третья, или ннная последняя) спуруга получает потом порядка 40% от пенсии, так вот первая (та, что прожила более 10 лет) имеет право на порядка 14% от этих 40%. и так далее и так далее
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 21.03.2006, 00:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Сообщения: 223
vrubelru пишет:
Luciya, более того, если предыдущя жена прожила в браке более 10 лет, то после смерти бывшего супруга обычно вторая (или третья, или ннная последняя) спуруга получает потом порядка 40% от пенсии, так вот первая (та, что прожила более 10 лет) имеет право на порядка 14% от этих 40%. и так далее и так далее
Большое спасибо за разъяснения.
Вообще из всего выше-сказанного ясно, что логика французского закона не совпадает с российской традицией. В классической "благородной, русской" традиции, уходящий (к другому или другой) супруг оставляет "всё" (нажитое вместе) оставшемуся супругу. Но зато потом он "ничего не должен" (алименты и т.д. не значительны). У него началась другая жизнь, всё началось с нуля. И у того (той) оставшегося всё началось с нуля. Почему кто-то кому-то что-то должен? Такова "российская" логика, и в ней и заключается "ошибка автора" этой темы.
Luciya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 21.03.2006, 01:07
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Luciya, а судьи кто?! есть определенная логика у фр системы- если женщина прожила 10 лет с человеком- это ведь не шутка. мужчина, как правило, становится только интереснее с годами, женщина же нет, ну или крайне редко.
потом нет такого в России, чтобы все оставлял бывший муж, бывает, что все требует назад, а иногда еще и у женщины может оттяпать. бывает по-разному.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алименты для детей от первого брака Centra Административные и юридические вопросы 41 25.03.2016 19:19
Непогашенные кредиты от первого брака Fragola Административные и юридические вопросы 329 25.09.2015 10:15


Часовой пояс GMT +2, время: 07:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX