Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 06.06.2006, 13:00
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Девочки, подскажите, обязательно ли личное присутствие для того, чтобы поставить апостиль на свидетельство о рождении? Можно ли свидетельство отправить в Москву, чтоб там мама поставила на него апостиль?
pronashko вне форумов  
  #92
Старое 06.06.2006, 14:10
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
pronashko, можно. Мне мама все апостили ставила в Москве.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #93
Старое 06.06.2006, 14:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 6
все те же апостили

а знает кто нибудь где делается в Лондоне (и делается ли вообще) апостиль на русские документы для Франции? Спасибо зарание
sandrut вне форумов  
  #94
Старое 06.06.2006, 17:43
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
MARGOO пишет:
pronashko, можно. Мне мама все апостили ставила в Москве.
Спасибо большое, MARGOO
А на свидетельство о рождении, выданное в Казахстане где можно апостиль поставить? В Москве можно?
pronashko вне форумов  
  #95
Старое 06.06.2006, 17:46
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
pronashko, не знаю казахстанских особенностей, но можно сделать так же как и с украинским св-вом о рождении - сделать нотариально заверенную копию и уже на эту копию ставить апостиль в Москве.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #96
Старое 06.06.2006, 18:00
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Мне только на копию и надо
Спасибо за такой быстрый ответ!
pronashko вне форумов  
  #97
Старое 06.06.2006, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
MARGOO пишет:
pronashko, не знаю казахстанских особенностей, но можно сделать так же как и с украинским св-вом о рождении - сделать нотариально заверенную копию и уже на эту копию ставить апостиль в Москве.
MARGOO,а можно сделать наоборот? то есть на российское (советского образца) свидетельство о рождении (на его нотариально заверенную копию) поставить апостиль в Киеве?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #98
Старое 06.06.2006, 18:07     Последний раз редактировалось pronashko; 06.06.2006 в 18:11..
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Veronique, я думаю, наоборот тоже можно. Но вот на сам оригинал, например, не везде ставят.
pronashko вне форумов  
  #99
Старое 06.06.2006, 23:31
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Veronique, не могу ответить на ваш вопрос т.к. не имею такого опыта. А вот на копию украинского св-ва о рождении образца СССР ставили апостиль в Москве без проблем.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #100
Старое 06.06.2006, 23:34
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
pronashko пишет:
Но вот на сам оригинал, например, не везде ставят.
Что значит не везде? Апостиль вообще мало где ставят. Или вы имеете в виду страну, а не орган.
Вот тут я не согласна, на оригинал обязаны ставить апостиль при вашей просьбе.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #101
Старое 06.06.2006, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Veronique пишет:
MARGOO,а можно сделать наоборот? то есть на российское (советского образца) свидетельство о рождении (на его нотариально заверенную копию) поставить апостиль в Киеве?
Дело в том, что каждая страна сама определяет организмы, которым вверено проставление апостиля и сам порядок (копия или оригинал). Поэтому то, о чем говорили - о России - прописано в регламентирующих документах о процедуре апостилирования в России.
Что касается Украины, то вот список организмов, уполномоченных проставлять апостиль (с сайта гаагской конвенции) -
http://www.hcch.net/index_fr.php?act...etails&aid=351
А вот уж детали этой процедуры Вам могут сказать только там. Или кто-то из украинцев, кто уже освоил на практике эту процедуру в тонкостях на Украине.
Ptu вне форумов  
  #102
Старое 01.07.2006, 14:09
Дебютант
 
Аватара для jcmarina
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: FRANCE-OAE
Сообщения: 25
Отправить сообщение для jcmarina с помощью Yahoo
Здравствуйте. Как я поняла из всего прочитаного по этой теме, апостоли могут ставить толко те граждане, республики которых входят в список стран-участников Гаагской конвенции. Я родом с Киргизской Республики и из этого следует что мне никто не будет ставить апостоль в Киргизии на свидетельство о рождении,а только я могу заверить у нотариуса и потом сделать перевод и легализацию; Но на сколько мне известно этот легализованный перевод действителен только 3 или 6 месяца; и потом надо делать все по новому. И мне хотелось бы узнать может кто-нибудь знает, что мне делать,есть ли в Киргизии специальные ведомства которые могут легализовать документы,которые будут действительны в течeнии длительного времени?
jcmarina вне форумов  
  #103
Старое 01.07.2006, 15:33     Последний раз редактировалось kleana; 01.07.2006 в 15:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2006
Откуда: France
Сообщения: 532
jcmarina пишет:
Но на сколько мне известно этот легализованный перевод действителен только 3 или 6 месяца; и потом надо делать все по новому. И мне хотелось бы узнать может кто-нибудь знает, что мне делать,есть ли в Киргизии специальные ведомства которые могут легализовать документы,которые будут действительны в течeнии длительного времени?
Срок действия иностранных документов во Франции устанавливают только французские власти (например, для визы невесты - 6 месяцев для россиян). Киргизия тут совершенно не причем.
kleana вне форумов  
  #104
Старое 03.07.2006, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
jcmarina,
На сколько я знаю, срок действия документа с апостилем - 6 мес, распространяется только на св-во о рождении. Может есть и другие документы с апостилем, на которые могут быть сроки, но пока больше не сталкивалась.
ТАк вот фишка в том, что если Вы ставите легализацию на ОРИГИНАЛ, то поскольку Вы его отдавать не будете, то у него срок действия не ограничен, ограничен срок действия только тех копий и переводов, которые вы будете с него делать. Если же Вы не можете легализовать оригинал (хотя не знаю деталей легализации документов, различия ее для оригинала и копии), то придется эту процедуру повторять всякий раз когда нужно будет ваше ЛЕГАЛИЗОВАННОЕ св-во о рождении. Разве только в вашей префе не примут простого перевода, как делали во многих префах в случаях для ПРОДЛЕНИЯ кдс.
Ptu вне форумов  
  #105
Старое 03.07.2006, 09:36
Дебютант
 
Аватара для jcmarina
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: FRANCE-OAE
Сообщения: 25
Отправить сообщение для jcmarina с помощью Yahoo
Ptu пишет:
ТАк вот фишка в том, что если Вы ставите легализацию на ОРИГИНАЛ, то поскольку Вы его отдавать не будете, то у него срок действия не ограничен, ограничен срок действия только тех копий и переводов, которые вы будете с него делать. Если же Вы не можете легализовать оригинал (хотя не знаю деталей легализации документов, различия ее для оригинала и копии), то придется эту процедуру повторять всякий раз когда нужно будет ваше ЛЕГАЛИЗОВАННОЕ св-во о рождении. Разве только в вашей префе не примут простого перевода, как делали во многих префах в случаях для ПРОДЛЕНИЯ кдс.
Спасибо за ваши ответы. Мне бы хотелось поставить апостиль на оригинал, но скорее всего в Киргизии Апостили не ставят(так как Киргизская Республика не входит в список стран-участников Гаагской Конвенции),вот на днях лечу в отпуск в Киргизию,там на месте поподробнее и узнаю.
jcmarina вне форумов  
  #106
Старое 05.07.2006, 15:21
Дебютант
 
Аватара для alison
 
Дата рег-ции: 29.04.2006
Сообщения: 23
как ставят апостиль во Францыи?Надо за ранее записываться в Трибунале или нет.Кто ставил об"ясните пожалуйста. Спасибо
alison вне форумов  
  #107
Старое 05.07.2006, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Это делается в Cour d'appel вашего департамента. Позвоните туда и все уточните. Конечно, если речь идет только о документах выданных французскими властями...
Ptu вне форумов  
  #108
Старое 17.07.2006, 21:31
Бывалый
 
Аватара для lana28
 
Дата рег-ции: 21.04.2006
Откуда: FRANCE
Сообщения: 105
Здравствуйте,подскажите,как выглядит французский апостиль.спасибо.
__________________
Udarim avtoprobegom po bezdorozh'ju!
lana28 вне форумов  
  #109
Старое 17.07.2006, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
lana28, посмотрите здесь
http://www.apostille.ru/russia/sample.shtml?1
Ptu вне форумов  
  #110
Старое 18.07.2006, 10:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Читала, я читала, но так и не поняла, где ставить апостиль на свидетельство о рождении? В Бюро ЗАГСа или еще где? Как долго эта процедура происходит?
P.I.N. вне форумов  
  #111
Старое 18.07.2006, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
P.I.N. пишет:
Читала, я читала, но так и не поняла, где ставить апостиль на свидетельство о рождении? В Бюро ЗАГСа или еще где? Как долго эта процедура происходит?
Либо в Загсе непосредственно выдавшем, либо в архиве центрального загса если Вы живете в городе, где родились (позвоните в Ваш загс и уточните как именно в вашем городе делается это). Либо если Вы живете не там где родились -то только на нот. копию документа в Управлении Минюста в отделе по апостилям. Делается 2 недели (в Питере) и стоит 300 рублей (госпошлина).
Ptu вне форумов  
  #112
Старое 18.07.2006, 12:04
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Ptu пишет:
в Управлении Минюста в отделе по апостилям. Делается 2 недели (в Питере) и стоит 300 рублей (госпошлина).
В Москве стоит 700-800 руб., делается 7-10 дней, в любом бюро переводов или, конечно, в Министерстве Юстиции.
pronashko вне форумов  
  #113
Старое 18.07.2006, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Да, конечно много юридических контор, которые предлагают посреднические услуги при проставлении апостиля, стоит тогда несколько дороже чем госпошлина (700 и дороже). Но не всегда быстрее. Не буду говорить про другие города, так как не знаю, но конкретно в Питере для посреднических фирм срок - 3 недели. Но может у нас это скорее исключение, но это факт.
Ptu вне форумов  
  #114
Старое 18.07.2006, 12:20
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Exclamation

P.I.N. пишет:
Читала, я читала, но так и не поняла, где ставить апостиль на свидетельство о рождении? В Бюро ЗАГСа или еще где? Как долго эта процедура происходит?
Я ставила апостиль на свид-во о рождении в бюро загса Центрального раиона города Барнаула (где родилась и проживала до отъезда во Францию),поставили за 1 час,затем пошла в нотар.контору,там мне дали адрес переводчика (перевод она осуществляла на дому).Затем с готовым переводом, я пошла в ту же нот.контору и там уже пронумеровали,прошнуровали,поставили печати -т.е. заверили нотариально.Еслу Вы ставите апостиль на копию свид-во о рождении ,то ентим делом занимается Управление устиции края,области,раиона.....по месту вашего жительства,по закону простав-ся в срок до 3 днеи.Здесь другая процедура проставления:копия завер-ся в нотар.конторе,затем на заверен.копию в Управ. юстиции прост-ся апостиль,затем поход к переводчику,затем переведен.копию Вы заверяете у нотариуса(шнуруют,нумеруют,скрепляют печатью).В России я сделала апостиль+перевод на оригинал свид-во о рождении и копию+апостиль +перевод.Когда приехали в консульство Марселя,нам сказали,что нужны 2копии: 1копия подшивается к док-м о браке,2копия подшив-ся к др.документам (вид на жит-во).Вторую копию мы сделали в Марселе за 30 мин.Дядечка,которыи принимал документы у нас сказал,что мы сэкономили кучу времени и денег,сделав все это в России
Вот такая моя история с проставлением апостиля!!!!!
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #115
Старое 18.07.2006, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
manuny,
Верно, только перевод сделанный у сертифицированного присяжного переводчика не нуждается в заверении. Он обладает полномочиями делать перевод уже заверенный им же самим. И печать с прошивкой делает он же. просто удостоверьтесь, что ваш переводчик присяжный. Обычно при крупных нотаиальных конторах всегда есть свои отделы переводов, тогда вопрос о присяжном переводчике не встает вообще.

И действительно для брака лучше запастись 2 копиями св-ва (если еще нет КДС), так как не везде мэрии делают копию с копии в досье на брак оставив вам экземпляр для кдс. Хотя я сделала второй перевод св-ва (второй копиии) уже во франции, переводчик присяжный есть в любом городе франции, хотя иногда его найти не быстро, так как они меняют адреса со страшной силой.
Ptu вне форумов  
  #116
Старое 18.07.2006, 13:29
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Ptu пишет:
мануны,
Верно, только перевод сделанный у сертифицированного присяжного переводчика не нуждается в заверении. Он обладает полномочиями делать перевод уже заверенный им же самим. И печать с прошивкой делает он же. просто удостоверьтесь, что ваш переводчик присяжный. Обычно при крупных нотаиальных конторах всегда есть свои отделы переводов, тогда вопрос о присяжном переводчике не встает вообще.

И действительно для брака лучше запастись 2 копиями св-ва (если еще нет КДС), так как не везде мэрии делают копию с копии в досье на брак оставив вам экземпляр для кдс. Хотя я сделала второй перевод св-ва (второй копиии) уже во франции, переводчик присяжный есть в любом городе франции, хотя иногда его найти не быстро, так как они меняют адреса со страшной силой.
Я с Вами согласна о присяжном перев-ке,я заверяла в маленькой нот.конторе(дело было в январе -28°С-30°с),близко от дома! А в нашей мэрии нам отказали делать какие-либо документы,сказали :
-Делайте все док-ты в консульстве Марселя,мы не уполномочены делать никакие копии!!!! А вот в Марселе мы сделали все документы за 3 часа:
1) 2-ую копию свид-ва о рождении
2)сертификат о том ,что у меня нет детей
3)сертификат о том,что я незамужем
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #117
Старое 18.07.2006, 13:45
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Прочитала я топики выше и удивилась!!!!Ну и цены в наших столицах!!!Я платила :
1) госпошлина за апостиль 300 руб.
2) перевод докум-в 200 руб.
3) заверение в нот.конторе вышеперечисл. док-в 100 руб.
Т.е. 1 пакет документов мне обошелся в 600 руб.,все это я сделала за 3 дня
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #118
Старое 18.07.2006, 14:26     Последний раз редактировалось Ptu; 18.07.2006 в 15:33..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
manuny,
Еще раз повторю - 300 рублей, это ГОСПОШЛИНА. Она везде одинакова. Вы ее платите государству. А если делаете чере ПОСРЕДНИКА, по ему тоже надо заплатить за "передачу" документов. Они же работают не за спасибо.
Хотите сами делайте за 300 рублей, хотите - отдайте документы посреднику. Я делала сама не из-за денег и скорости, а еще из-за отсутствия передаточного звена (бывают и ошибки делают, а сам проконтролируешь). У меня и была ошибка, которую я устранила, только потому что была лично в Управлении Юстиции и стала ругаться что апостиль с исправлениями, только поэтому переделали.
Хотя переплачивать по 500 рублей за каждый документ тоже не мало!
Ptu вне форумов  
  #119
Старое 22.07.2006, 11:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  arena с помощью ICQ
Здравствуйте! Подскажите, какие документы надо предоставить для того, чтобы поставить апостиль на интегральные копии свидетельства о рождении ребенка. И сколько это займет времени? Хочу вписать ребенка в свой Российский загран пасспорт для поездки в Финляндию. Нужны ли ребенку еще какие то документы для поездки? сыну 6 мес. У меня вид на жительство в Финляндии. Сын родился во Франции. Спасибо!
arena вне форумов  
  #120
Старое 22.07.2006, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
manuny Добрый день! Я прочитала то что, Вы писали об апостиле. Я собираюсь этим заниматься в ближайший понедельник и мне в ЗАГСе сказали, что это процедура проста: утром документы, деньги 300 рублей и после обеда готовые подлинники документов с проставленными апостилями. Вы написали, что часть документов Вы готовили в Марселе. Сколько дней у Вас проходило оформление документов для брака: подготовка и подача документов - объявление в газете- и регистрация? Мой мужчина живет недалеко от Марселя в Rousset и может быть Вы, что-нибудь слышали об этом городе и мэрии? И еще хотела спросить. Если я приеду во Ф с подготовленными документами: св-во о рождении, св-во о разводе подлинники с апостилями, их копии переведенные и заверенные нотариально, но у меня не будет справки о краснухе и пр. и справке о том, что я не беременна. Как быстро можно там сделать эти документы? И как я читала на форуме нужен еще coutume.. документ из Посольства Р. Я не долго буду находиться во Ф всего 20 дней или может чуть больше. Что Вы можете посоветовать, чтобы сделать все правильно и быстро до окончания срока визы.
Irina1166 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
апостиль


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 23:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX