Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 31.01.2019, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
С чего вы взяли, что я нервничаю?
Я уже просто давно поняла, что с вами спорить, себе дороже. Никаких мнений, кроме вашего не существует.
Вам делать нечего, ищите и доказывайте.
А разве она не права ? Человек тратит свое время на поиск информации и каждый раз кто то начинает это опровергать не давая при этом никаких ссылок на правила или соответствующий заком. Одному что то кажется, другому просто охота поспорить. А смысл в чем ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 31.01.2019, 22:22     Последний раз редактировалось Alena77; 31.01.2019 в 22:49..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А разве она не права ? Человек тратит свое время на поиск информации и каждый раз кто то начинает это опровергать не давая при этом никаких ссылок на правила или соответствующий заком. Одному что то кажется, другому просто охота поспорить. А смысл в чем ?
Я опровергаю на своем личном опыте. Так устроит?
Не то, чтобы я получаю это пособие. А то начнут в одной из тем плести, что я там что то получаю. А то, что оформлялось досье для моих знакомых. Я в этом принимала непосредственное участие. А сидеть на интернет ресурсах и искать, чтобы кому то что то доказать, извините, не буду. Я ценю свое время, а не живу жизнью на форуме.
А теперь давайте посмотрим не под углом логично или не логично. Административные органы- это не цирк, где можно устраивать фокусы и игры в наперстки.
Живет одинокий мужчина. Но, есть ребенок от первого брака. Ребенку он платит алименты. Предположим 150 евро.
Его бывшая жена получает 150 евро+ 500 евро RSA= 650. Все суммы вымышленные. У мужчины, допустим те же 500 евро - 150 = 350. И плюс к этому, он еще не должен отражать то, что он отдал. То есть, по вашей "логике" он отражает 500, а не 350. На 500 евро ему начисляют пособие. Тем самым, начисляют ему меньшую сумму пособия, не учитывая эти 150 евро. Ну и где здесь "логика"? Один получил и отразил, другой отдал и не отразил. Нет у него детей, и никого он не содержит. Он платит алименты.
Это афера чистой воды! Для этого и отражает один, чтобы тот кто получает алименты получил меньше, а тот кто отдал- получил больше. А не так, что у одного отобрали и ничего не дали, а второй получил все. И алименты, и пособие. Не будет кто то из родителей платить алименты, но запросит пособие, будет другой расчет, и другая схема запроса пособий, включая и специальное на ребенка, заменяющее алименты.
Все административные органы- налоговая, CAF, SS, PE - работают по единой базе. И доходы они видят. Любая не стыковка декларированных сумм, вызывает большие вопросы во всех этих инстанциях.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 31.01.2019, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А ведь это логично: это же расходы на своего ! ребенка. Какая разница с кем он проживает ?
Если вычитать алименты из доходов, тогда будет справедливо вычитать и расходы на детей которые проживают с этим родителем.
Я не возьмусь судить об их логике и докапываться до замысла законодателя, но для RSA важную роль играет понятие enfant à charge. Это влияет на пособие. И есть критерии, по которым определяется, можно ли считать ребёнка à charge. Я не нашла в этих критериях просто выплату алиментов, честно искала: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F20199

Есть неоднозначные ситуации, когда не так просто определить это "à charge", тогда CAF использует какой-то специальный тест.

А просто алименты - это видимо рассматривается как просто расходы. У человека много расходов, необходимых для жизни, но никто не даёт право вычитать их из дохода на своё усмотрение. Иначе, следуя этой логике, можно довычитаться до нуля, и право на RSA появится у большого процента населения.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 31.01.2019, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Alena77, вы не правы. Женщине вычтут из пособия сумму равную алиментам. А мужчина, получающий RSA, не будет платить алименты. Я тоже не плачу и не поучаю алиментов, просто знаю.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 31.01.2019, 22:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Alena77, вы не правы. Женщине вычтут из пособия сумму равную алиментам. А мужчина, получающий RSA, не будет платить алименты. Я тоже не плачу и не поучаю алиментов, просто знаю.
Высчитают у женщины, согласна. Но, почему мужчине не доначислят, согласно вашей "логики". У него на руках фактически, не 500 евро, а 350. Женщина в любом случае получит и алименты, и пособие.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 31.01.2019, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Alena77, потому что закон такой. Я не буду сейчас искать. Не назначают выплату алиментов эремистам.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 31.01.2019, 22:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Alena77, потому что закон такой. Я не буду сейчас искать. Не назначают выплату алиментов эремистам.
RMI уже тысячу и один год отсутствует! Если бы вы знали, то даже не употребляли бы этот термин.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 31.01.2019, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Alena77, я никогда не слышала термин эресисты.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 31.01.2019, 22:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Alena77, я никогда не слышала термин эресисты.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 31.01.2019, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Да и правило с тех пор не менялось. Так что зря цепляетесь к терминам.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 31.01.2019, 22:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Да и правило с тех пор не менялось. Так что зря цепляетесь к терминам.
Я не цепляюсь. Это Вы пишите, не понятно что. И работают они не по правилам, а по Закону. К которому еще есть миллион циркуляров.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 31.01.2019, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я не цепляюсь. Это Вы пишите, не понятно что. И работают они не по правилам, а по Закону. К которому еще есть миллион циркуляров.
Ну так вы же не приводите ссылок ни на закон, ни на циркуляр, а ссылаетесь только на соучай каких то знакомых.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 31.01.2019, 22:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Ну так вы же не приводите ссылок ни на закон, ни на циркуляр, а ссылаетесь только на соучай каких то знакомых.
Открывайте, читайте и ищите, если вам нужно и интересно. А на форуме уже свой опыт писать нельзя?
Только со ссылками и пакетом готовых документов?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 31.01.2019, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Открывайте, читайте и ищите, если вам нужно и интересно. А на форуме уже свой опыт писать нельзя?
Только со ссылками и пакетом готовых документов?
Про мужчину с доходом в 350€ не личный опыт, а личные фантазии на свободную тему.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 31.01.2019, 23:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Про мужчину с доходом в 350€ не личный опыт, а личные фантазии на свободную тему.
Господя, вы читать умеете?
Перечитайте еще раз, если не поняли. Причем, не только этот пост, а и ранее.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 31.01.2019, 23:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Так что, я не знаю, кому Месье Макрон вообще даёт эту премию. Кто же эти люди в жёлтых жилетах, и как они живут ?
я получаю эту премию, зарплата 1400, я и 3 детей, студенты. Я не в жилетах, но живем нормально, с голоду не пухнем. Правда в отпуск ездим один раз в год.
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 31.01.2019, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Господя, вы читать умеете? .
Где уж нам, дуракам, чай пить....
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 01.02.2019, 00:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Господя, вы читать умеете? :роллеыес:
Перечитайте еще раз, если не поняли. Причем, не только этот пост, а и ранее.
Аlena77, ну вообще то, знание законов, особенно таких - это часть работы Marina Saf. Так что если кто чего и не понял, то это точно не Мarina.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 01.02.2019, 00:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Просто если ничего не вычитать, то получается бред
Те если человек один и если у него куча детей по алиментам - то указывается одна и та же сумма? ??
Да быть такого не может
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 01.02.2019, 01:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
VIRA, да тут все, кто отвечал, были с юридическим образованием: кто-то с ещё не законченным, кто-то с законченным в другой стране. И Марина в том числе. Но некоторые считают, что законы искать - не царское дело, пусть этой ерундой страдают те, кому нечем заняться. Мне ведь так и написано было в виде констатации факта: "вам нечем заняться". Это даже не предположение. То ли дело обсудить собеседников, показывать им своё пренебрежение в каждой фразе, чего бы тема ни касалась, выходить из равновесия и переходить на знаки восклицания и истерические смайлики от малейшего чьего-то несогласия с предагагаемой на веру без всяких подтверждений "информацией" - самое то для раздела про работу, но ведь и в административном то же поведение. А также "личный опыт", но не свой, а каких-то других людей, что по-русски называется ОБС. Вот это вот всё - святое, на это времени всегда хватает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 01.02.2019, 01:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
Просто если ничего не вычитать, то получается бред
Те если человек один и если у него куча детей по алиментам - то указывается одна и та же сумма? ??
Да быть такого не может
У Вас несколько вариантов. 1) поверить тем, кто считает, что быть такого не может, и сделать так, как они советуют, 2) проконсультироваться в CAF на тему того, как нужно поступать, 3) изучить все ссылки, которые были даны, сделать свои выводы. В общем-то Вы ничем не рискуете. Даже если вдруг CAF неправильно насчитает Вам пособие из-за неправильных деклараций, они потом всё равно получат доступ к данным налоговой, и если будет несоответствие, повлиявшее на выплаты, попросят лишнее вернуть назад.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 01.02.2019, 01:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Я тоже так решила, пусть сами разбираются, что положено а что нет, исходя из наших докуметов
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 01.02.2019, 08:46     Последний раз редактировалось Alena77; 01.02.2019 в 09:04..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Аlena77, ну вообще то, знание законов, особенно таких - это часть работы Marina Saf. Так что если кто чего и не понял, то это точно не Мarina.
А можно без адвокатов и по теме?
Повторяю свой вопрос. "Почему, человек, для которого- это часть работы, употребляет, как тут было написано "эремист", что означает RMI, которое ни год, ни два, и даже не 5 лет, как было аннулировано?". И какую роль в этом играет российское юридическое образование?

Hathor, мой Вам совет, идите лично с пакетом документов. КАФ всегда к досье берет дополнительные документы, или запрашивает по почте, а не только по списку и декларации, про который здесь писали. Исходя из Вашей конкретной ситуации и будет приниматься решение.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 01.02.2019, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Alena77, по той же причине, почему все французы называют евроценты сантимами.
Когда больше не к чему придраться....
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 21.03.2019, 11:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2019
Сообщения: 46
Здравствуйте! В попытке найти ответ на мой вопрос перечитала всю тему с начала, но так и не нашла. Помогите подсказкой, пожалуйста! У меня 10-летняя карта ВНЖ - до 2022 года. 5 лет назад я развелась с мужем и уехала в Россию с ребенком (гражданином Франции). Сейчас хочу вернуться во Францию. Каждый год я приезжала во Францию - привозила ребенка на летние каникулы и забирала домой. Могу ли рассчитывать на RSA в случае моего возвращения? До отъезда проживала во Франции 5 лет. Буду благодарна за ответ.
Sonia_Ric вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 21.03.2019, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеSonia_Ric пишет:
Здравствуйте! В попытке найти ответ на мой вопрос перечитала всю тему с начала, но так и не нашла. Помогите подсказкой, пожалуйста! У меня 10-летняя карта ВНЖ - до 2022 года. 5 лет назад я развелась с мужем и уехала в Россию с ребенком (гражданином Франции). Сейчас хочу вернуться во Францию. Каждый год я приезжала во Францию - привозила ребенка на летние каникулы и забирала домой. Могу ли рассчитывать на RSA в случае моего возвращения? До отъезда проживала во Франции 5 лет. Буду благодарна за ответ.
Я думаю, что можете попытаться, там , вроде бы необходимо проживать последние пять лет во Франции. Сделайте симуляцию на сайте CAF.

Необходим весь пакет документов, в том числе из РЕ, есть от них какие-то начисления или нет, налоговые могут попросить, но вы напишете, что проживали в др стране, на всякий случай - берите из России все бумаги, которые касаются финансов.
На ребенка будут просить бумаги из школы.
Документ о разводе. Есть ли какие-то обязательные поступления - алименты от мужа?
Номер счета из банка : обязательно

Начислят не сразу, а через месяц-два, так что обращайтесь заранее.
В РЕ необходимо встать на учет сразу же, так же для этого нужен номер счета
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 21.03.2019, 12:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2019
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Я думаю, что можете попытаться, там , вроде бы необходимо проживать последние пять лет во Франции. Сделайте симуляцию на сайте CAF.

Необходим весь пакет документов, в том числе из РЕ, есть от них какие-то начисления или нет, налоговые могут попросить, но вы напишете, что проживали в др стране, на всякий случай - берите из России все бумаги, которые касаются финансов.
На ребенка будут просить бумаги из школы.
Документ о разводе. Есть ли какие-то обязательные поступления - алименты от мужа?
Номер счета из банка : обязательно

Начислят не сразу, а через месяц-два, так что обращайтесь заранее.
В РЕ необходимо встать на учет сразу же, так же для этого нужен номер счета
Спасибо! а номер счета во Франции я же не могу сразу открыть? Или могу? Поступления есть от мужа - на счет в евро в России. Документ о разводе - российский (сейчас он у адвоката мужа - хотят легализовать развод во Франции). Интересно, какие бумаги из школы...Эх..столько всего...
Sonia_Ric вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 21.03.2019, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSonia_Ric пишет:
а номер счета во Франции я же не могу сразу открыть?
Просят обычно документ, подтверждающий адрес домашний.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 21.03.2019, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Если у вас есть адрес и 10летка, обязаны открыть. Во всяком случае - требовать открытия, сказать, что нашли работу / или надо для записи в РЕ

Я бы на вашем месте обратилась к родителям мужа, может у них можно остановться на первое время?Они дадут документ, что проживаете бесплатно у них с такого-то числа.

По поводу соц жилья - около крупных городов - очереди, но в маленьких городах их нет. Выберете регион, посмотрите сайты bailleur social вашего региона, ищите на их сайтах offres disponibles - будете иметь представление. Например, у маего арендодателя есть свободное жилье, много и дешево, но не в Бордо, а км 60-70

Если у вас есть права - то почему нет?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 21.03.2019, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеSonia_Ric пишет:
Интересно, какие бумаги из школы...Эх..столько всего...
Будет очень много нервотрепки, но все сделать можно, главное это адрес и счет. Если есть поступления на рос счет от мужа, из фр банка, то это тоже можно использовать, как мотив открытия счета - переезжаю назад во францию, ежемесячные поступления будут теперь на фр счет- поэтому мне он необходим.

Плюс вам еще делать carte vitale, если ее нет или ее активировать необходимо, нужно будет идти в ближайший CPAM, и принести бумагу , кто у вас с дочкой medecin traitant

Везде будут требовать certificat de scolarisation, это дает дирекция уч заведения , куда определите ребенка, в обязательном порядке
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
rsa


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Право на право, право на жизнь, право на СССР Tatartchouk Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 154 13.12.2012 23:21
Право на забастовку Solene Работа во Франции 57 25.09.2010 17:58
Право Франции Maria Учеба во Франции 4 04.04.2002 17:55


Часовой пояс GMT +2, время: 00:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX