Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 08.08.2005, 10:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Сообщения: 7
Привет всем, какие новости по поводу очередей в посольстве? Откликнитесь, поzалуйста, кто в курсе!
twig вне форумов  
  #152
Старое 08.08.2005, 11:02
Дебютант
 
Аватара для SICAM
 
Дата рег-ции: 20.07.2005
Откуда: город герой Лион
Сообщения: 43
Отправить сообщение для  SICAM с помощью ICQ Отправить сообщение для SICAM с помощью MSN
twig пишет:
Привет всем, какие новости по поводу очередей в посольстве? Откликнитесь, поzалуйста, кто в курсе!
списки похерены теперь типа живая очередь
__________________
ВЫ ЖЕ НА АТОМНЫХ СТАНЦИЯХ РАБОТАЕТЕ
SICAM вне форумов  
  #153
Старое 13.08.2005, 00:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 11
Yest пишет:
Я тоже попал на изменении этих норм... у меня было 4 бутылки вина. не забуду той рожи и того пафоса, с которыми начальник смены мне сказал, что "наши таможенные нормы и так гуманны, по сравнению с другими государствами, и что 1 литр -- вполне достаточная норма". Наверное, он имел в виду Саудовскую Аравию? по сравнению с ней они действительно ОЧЕНЬ гуманны.

Насчет стремления защитить внутренний рынок -- позволю не согласиться. Беларусь не производит вина (как впрочем и многого другого -- вспомните, "в Европе не растет кофе!"), и, запрещая мне ввозить его, наша родная страна заставляет пить пойло типа "Барон дАриньяк", которое завозят импортеры, или "выбирать отечественного производителя" -- пить водку. И это вы называете развитием внутреннего рынка, когда возникает желание не тратить заработанные внутри страны, но сохранить их "на потом"?

Про уплату официальных пошлин я не слышал... вообще, само понятие "норм ввоза" -- имелись в виду нормы БЕЗПОШЛИННОГО ввоза, наверное -- идиотизм. Сделайте тариф пошлин и не запрещайте людям ввозить товары в страну. Везу 10 бутылок -- ну заплатил бы, ну и что? защита рынка сработает в том случае, если товар станет невыгодно везти из-за границы... в моем случае все тоже решилось "пошлиной" в чей-то конкретный карман.

Вспоминается Польша.. и поляки, которые подняли внутренний рынок страны за счет "челночества" -- но ведь подняли же! ИМХО, с нынешним менталитетом власти нам это не светит.
Процитирую самого же себя... сегодня слазил на сайт ГТК, вот сюда: http://gtk.gov.by/index.php?ch=128

и цитирую:

"За алкогольные напитки, ввозимые в количестве свыше 1 литра, необходимо будет заплатить таможенных пошлин и налогов в размере 20 евро за 1 литр. На ввоз в Республику Беларусь свыше 10 литров алкогольных напитков установлен запрет. "

Первое впечатление -- это шок... какие-либо желания ввозить что-либо в эту страну умерли на корню. Равно как и вкладывать какие-либо деньги в развитие этой экономики.
Yest вне форумов  
  #154
Старое 23.08.2005, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
twig пишет:
Привет всем, какие новости по поводу очередей в посольстве? Откликнитесь, поzалуйста, кто в курсе!
http://www.ambafrance-by.org/article...id_article=679 --УРА!!!!!
нас стали хоть чуть-чуть за людей считать. увеличено время приёма граждан
Alena_Minsk вне форумов  
  #155
Старое 23.08.2005, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
http://www.ambafrance-by.org/article...id_article=335 здесь нововведения получения визы!!!
Alena_Minsk вне форумов  
  #156
Старое 24.08.2005, 09:09     Последний раз редактировалось MGI; 24.08.2005 в 09:13..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.05.2003
Откуда: Vitebsk
Сообщения: 196
Посол Франции в Республике Беларусь Стефан Шмелевский (С.Ш.) ответил на вопросы посетителей белорусского интернет портала tut.by:

Вопрос:
Шаноўны спадар Стэфан!
Як вы можаце пракаментаваць жахлівыя ўмовы для атрыманьня візаў у
Францыю і Гішпанію ў вашай амбасадзе? Людзі вымушаныя праводзіць тыдні
ля амбасады, начаваць каля яе. Пры тым многія зь іх сьцьвярджаюць, што
вінаватыя ў гэтым работнікі самой амбасады.


С.Ш.:
Я так же, как и вы, не доволен ситуацией, сложившейся вокруг Посольства, вынуждающей людей проводить дни и ночи у его стен для получения визы. Сотрудники Посольства проводят очень много времени в поисках решения этой проблемы. Сейчас мы принимаем меры, которые смогут улучшить ситуацию приблизительно через 2-3 месяца. Сотрудники Посольства не несут ответственности за данную ситуацию и подчиняются, так же, как и я, распоряжениям, поступающим из Парижа.

Вопрос:
Без сомнения за визами в посольство обращаются ежедневно множество разных людей. Я каждый день хожу мимо посольства Франции на работу и вижу огромные очереди у двери и в дождь и в снег и в жару. Почему бы не упорядочить очередь, изменив режим подачи заявлений? Почему бы не приобрести дополнительные устройства для сканирования биометрических параметров (ведь для Франции это мелочь) с целью ускорения процесса? Почему бы не обеспечить людей условиями для ожидания своей очереди? Андрей

С.Ш.:
В данное время Посольство Франции работает над возможностью реализовать электронную запись на собеседование для получения визы. Но эта система находится в разработке и будет установлена не раньше, чем через 2 месяца. Если это будет работать, то каждый проситель визы будет приходить на собеседование в фиксированное время в назначенный день.

Все вопросы-ответы: http://news.tut.by/55340.html
MGI вне форумов  
  #157
Старое 24.08.2005, 11:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Сообщения: 7
Сегодня в посольстве очередь была лишь в 10 человек!
Лед тронулся!!!
twig вне форумов  
  #158
Старое 24.08.2005, 12:24
Дебютант
 
Аватара для garax
 
Дата рег-ции: 08.08.2005
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 56
Едем с мужем во Францию отдыхать. Подскажите, пожалуйста, супруги собеседование в посольстве проходят вместе, либо по одному? Может ли быть так, что визу дадут мужу, а мне нет ?
Кстати, к вопросу о прохождении очереди. В агенстве нам предложили заплатить к визе (35 евро) еще 25, за проход без очереди.
__________________
Господь наблюдает за тобой. Живи так, чтобы ему было не скучно.
garax вне форумов  
  #159
Старое 24.08.2005, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
garax пишет:
Подскажите, пожалуйста, супруги собеседование в посольстве проходят вместе, либо по одному? .
собеседование проходите по одному, поэтому у каждого должен быть полный комплект документов.
garax пишет:
Может ли быть так, что визу дадут мужу, а мне нет ?.
может.
garax пишет:
Кстати, к вопросу о прохождении очереди. В агенстве нам предложили заплатить к визе (35 евро) еще 25, за проход без очереди.
если вам больше 25 лет, то виза стоит 35 евро, но оплата производиться в самом посольстве!!! а по поводу 25 евро чтобы без очереди.... то очередь как я поняла уменьшилась , причем значительно, подойдите к посольству. изменился график работы, принимать документы для визы стали в 2 смены. посему..... вам решать, но вы же понимаете , что в случае отказа вам никто не вернёт ни эти 35 евро сбор консульства, ни 25 евро, якобы за безочередную подачу документов
Alena_Minsk вне форумов  
  #160
Старое 24.08.2005, 15:11
Дебютант
 
Аватара для garax
 
Дата рег-ции: 08.08.2005
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 56
Спасибо за ответы, Alena_Minsk .
Друзья, а что спрашивают на этом собеседовании(туристическая краткосрочная виза). Поделитесь, если не сложно, что у кого спросили?
__________________
Господь наблюдает за тобой. Живи так, чтобы ему было не скучно.
garax вне форумов  
  #161
Старое 25.08.2005, 12:14
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Alena_Minsk пишет:
принимать документы для визы стали в 2 смены
twig пишет:
Сегодня в посольстве очередь была лишь в 10 человек!
Ну наконец-то! Очень хорошая новость, теперь будет все, как у людей...
10 человек это сильно, такого даже в лучшие времена не было, когда я визы получала, года два назад. Никогда не было меньше сорока человек!
rossignol вне форумов  
  #162
Старое 25.08.2005, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Amelie22
 
Дата рег-ции: 15.07.2005
Откуда: Minsk-Lognes (77)
Сообщения: 538
Отправить сообщение для Amelie22 с помощью MSN
garax пишет:
Спасибо за ответы, Alena_Minsk .
Друзья, а что спрашивают на этом собеседовании(туристическая краткосрочная виза). Поделитесь, если не сложно, что у кого спросили?
У меня спрашивали приблизительно следующее (виза краткосрочная по приглашению):

1) Куда еду, к кому, с какой целью?
2) Где познакомились и как с приглашающей стороной?
3) Как зовут и сколько лет приглашающему, кем он работает? кем он вам приходится (если родственник)?
4) Когда последний раз была во Франции, с какой целью?
5) Где была и с какой целью по всем последним визам?
6) Где я буду жить? (если отель - резервация должна быть по факсу!!!)
7) Работаю ли я (учусь)? где? кем?
8) Говорю ли я по-французски? где учила язык?

...

если турвиза по турпутевке:

8) куда едешь, что именно хочешь посмотреть? (нужно знать программу тура назубок)
9) почему выбрал данную турфирму?
10) В каких отелях будешь останавливаться? (бронь отеля по ФАКСУ!!!)
11) Цена путевки и билетов?
12) если вам предложат работу во франции, останетесь ли вы там?

Могут быть провокационные вопросы... типа:

"Вы были в США год, да?" когда ясно видно из моей визы, что я была там 3 месяца...

"Во время вашего прошлого пребывания во Франции вас задерживала полиция " - хотя вы 100% знаете что это не так...

Главное сохранять хладнокровие и не попадаться на их удочки

P. S. 1,5 недели назад документы принимали 7 окошек - из них самые лучшие по отзывам и личному опыту №№ 5, 6, 7...

УДАЧИ ВАМ!!!! И ВСЕМ КТО ЕЩЕ НЕ ПОЛУЧИЛ ВИЗУ!!! Я СВОЮ УЖЕ ПОЛУЧИЛА )) БУДУТ ВОПРОСЫ ЕЩЕ ПИШИТЕ...
Amelie22 вне форумов  
  #163
Старое 25.08.2005, 23:18
Дебютант
 
Аватара для garax
 
Дата рег-ции: 08.08.2005
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 56
Amelie22 пишет:
УДАЧИ ВАМ!!!! И ВСЕМ КТО ЕЩЕ НЕ ПОЛУЧИЛ ВИЗУ!!! Я СВОЮ УЖЕ ПОЛУЧИЛА )) БУДУТ ВОПРОСЫ ЕЩЕ ПИШИТЕ...
Рада за вас Amelie22

У меня подача 1 сентября. Будет все хорошо, отметим
__________________
Господь наблюдает за тобой. Живи так, чтобы ему было не скучно.
garax вне форумов  
  #164
Старое 26.08.2005, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
7 окошек-это круто!!! я сдавала доки 11 илюля-работало только 5 окошек.
я сдавала доки мужчине, он там был единственный на тот момент.
у меня спрашивали обсолютно обо ВСЁМ- даже болит ли голова у меня на работе (он видители знает, что рядом президентские гаражи и куча антенн)
моё рандеву было 15-20 минут, т.е. поговорили обо всём.
garax , я не поняла, что значит подача 1 сентября? уже запись появилась в посольстве?
Alena_Minsk вне форумов  
  #165
Старое 26.08.2005, 12:43
Дебютант
 
Аватара для garax
 
Дата рег-ции: 08.08.2005
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 56
мне в турфирме сказали, что записали нас с мужем на 1 сентября.
Мы же не решились сами все оформлять, купили тур (проживание, страховки, виза.Кстати, недороже получилось, чем мы сами расчитывали). Вот они вместо нас и суетятся.
__________________
Господь наблюдает за тобой. Живи так, чтобы ему было не скучно.
garax вне форумов  
  #166
Старое 26.08.2005, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Amelie22
 
Дата рег-ции: 15.07.2005
Откуда: Minsk-Lognes (77)
Сообщения: 538
Отправить сообщение для Amelie22 с помощью MSN
Alena_Minsk пишет:
7 окошек-это круто!!! я сдавала доки 11 илюля-работало только 5 окошек.
я сдавала доки мужчине, он там был единственный на тот момент.
16 августа появилось окошко №7 но возможно его уже и нет, т. к. народу подается уже значительно меньше.

Я тоже сдавала доки мужчине он кстати меньше всех спрашивает и не портит нервы в отличие от женщин

Женщина в окошке № 4 щедра на презрительные взгляды и каверзные вопросы, а в окошке № 1 (по отзывам, сама не знаю не имела счастья с ней общаться) вообще повышает голос

Но сейчас они не должны быть такими нервными как летом, все же меньше людей

Всем удачи!!!!
Amelie22 вне форумов  
  #167
Старое 26.08.2005, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Amelie22 пишет:
Я тоже сдавала доки мужчине он кстати меньше всех спрашивает и не портит нервы в отличие от женщин
а меня минут 20 пытал, поговорила обо всём
а у женщине в окошке №4 только один вопрос девушка спросила, и визу в последствии в паспорте была.
так что раз на раз не получается
Alena_Minsk вне форумов  
  #168
Старое 12.09.2005, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
кто-нибудь вывозил своих животный в зону шенгена из Белоруссии после введения новых правил?
Alena_Minsk вне форумов  
  #169
Старое 04.10.2005, 16:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.05.2003
Откуда: Vitebsk
Сообщения: 196
Кто знает:
какое же время работы визовой службы сейчас?

На сайте посольства обнаружил два противоречащих друг другу графика работы:
http://www.ambafrance-by.org/article...541#sommaire_3
С понедельника по четверг все службы Посольства работают с 8.30 до 13.00 и с 14.30 до 18.00, за исключением Визовой службы, которая ведёт приём посетителей с 8.30 до 13h00.

и

http://www.ambafrance-by.org/article...id_article=679
С 8 августа 2005 года визовая служба Посольства Франции в Минске проводит приём посетителей в следующем режиме:
с понедельника по четверг: с 8.30 до 12.45 и с 14.30 до 17.00
в пятницу: с 8.30 до 12.45 и 14.30 до 15.30
В пятницу все службы Посольства работают до 16.30


По телефону звоню - никто не отвечает...
MGI вне форумов  
  #170
Старое 04.10.2005, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
MGI, если будете подавать документы на визу, то обратите внимание, что

Медицинская страховка, включающая репатриацию и действительная для всех государств Шенгенского соглашения (минимальная сумма страхования 30000 евро);
! Срок действия страхового договора должен начинаться с даты подачи документов в визовый отдел и до окончания поездки, а количество дней страхования должно соответствовать количеству дней пребывания за границей, включая время на дорогу


тут в соседней теме говорили, что прямо в 9 часов утра дозвонились, я же как-то , давно, после обеда удачу словила в виде ответа на телефон.

если получите инфу, расскажите, может там уже и электронную запись ввели, было бы здорово

Удачи
Alena_Minsk вне форумов  
  #171
Старое 04.10.2005, 19:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Alena_Minsk пишет:
MGI, если будете подавать документы на визу, то обратите внимание, что

Медицинская страховка, включающая репатриацию и действительная для всех государств Шенгенского соглашения (минимальная сумма страхования 30000 евро);
! Срок действия страхового договора должен начинаться с даты подачи документов в визовый отдел и до окончания поездки, а количество дней страхования должно соответствовать количеству дней пребывания за границей, включая время на дорогу


тут в соседней теме говорили, что прямо в 9 часов утра дозвонились, я же как-то , давно, после обеда удачу словила в виде ответа на телефон.

если получите инфу, расскажите, может там уже и электронную запись ввели, было бы здорово

Удачи

Я звонила три раза в Посольство из Франции, два из которых - ровно в 9 утра по минскому времени. Дозванивалась с первого раза. Днем надо помучиться. Факс занят 24 часа в сутки что в Консульстве, что в канцелярии.

Кто ответит на вопрос: после посольства и отказа в студ. визе в Минске можно ли подать тот же комплект документов в Москву? Надо ли для этого делать регистрацию (прописку) в Москве?
Myself вне форумов  
  #172
Старое 04.10.2005, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Myself, нет в Москве доки не подают белорусы, но в этом вы можете убедиться позвонив в посольство Франции в Москве.
Alena_Minsk вне форумов  
  #173
Старое 04.10.2005, 19:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Alena_Minsk пишет:
Myself, нет в Москве доки не подают белорусы, но в этом вы можете убедиться позвонив в посольство Франции в Москве.

А если у меня регистрация в Москве и я там работаю?
Myself вне форумов  
  #174
Старое 04.10.2005, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Myself, позвоните в посольство в москве.
инфу о том, что нельзя белорусам подавать доки в москве узнавали летом, но эти люди не имели регистрации в россии, поэтому, позвоните в москву, потом расскажите нам.
Alena_Minsk вне форумов  
  #175
Старое 04.10.2005, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
на форуме Митрофанова тоже живёт в Москве, может она подскажет как быть если есть регистрация. сама же она планировала получать визу в Минске
Alena_Minsk вне форумов  
  #176
Старое 04.10.2005, 22:25
 
Аватара для fgdfxgdd
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Minsk-33
Сообщения: 85
В посольстве (Минск) еще не ввели электронную запись,
но очередей вообще нет!!! Я пришла к 8.30 и сразу же прошла на собеседование.
fgdfxgdd вне форумов  
  #177
Старое 04.10.2005, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
fgdfxgdd, спасибо за новости
а по поводу работы визового отдела в 2 смены, вы не знаете?
Alena_Minsk вне форумов  
  #178
Старое 05.10.2005, 10:31
 
Аватара для fgdfxgdd
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Minsk-33
Сообщения: 85
Если не ошибаюсь, визовый отдел работает в 1 смену, до 13.00.
fgdfxgdd вне форумов  
  #179
Старое 05.10.2005, 11:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.05.2003
Откуда: Vitebsk
Сообщения: 196
Alena_Minsk пишет:
В посольстве (Минск) еще не ввели электронную запись,
но очередей вообще нет!!! Я пришла к 8.30 и сразу же прошла на собеседование
Это было, полагаю, совсем недавно?
MGI вне форумов  
  #180
Старое 05.10.2005, 11:57     Последний раз редактировалось MGI; 05.10.2005 в 14:09..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.05.2003
Откуда: Vitebsk
Сообщения: 196
MGI пишет:
MGI, если будете подавать документы на визу, то обратите внимание, что

Медицинская страховка...,
Alena_Minsk, спасибо информацию.

Вопрос по 5-му пункту "пакета документов для получения краткосрочной визы", который гласит:
5. Подтверждение брони из гостиницы c указанием её адреса и номера телефона, если речь идёт о деловой либо о туристической индивидуальной или групповой поездке
Если есть приглашение от частного лица, в котором указано, что оно обеспечивает меня жильем, нужно ли еще какую либо бумагу?
Как я понимаю под категорию деловая либо туристическая индивидуальная или групповая поездка мой случай не подходит?

По 9-му пункту:
Согласно нему нужно предоставить
"Подтверждение полной предоплаты за поездку, если речь идет о туристической групповой либо индивидуальной поездке (ваучер и квитанция об оплате)"
Жилье мне предоставляют (это отмечено в приглашении). Приглашающая сторона хотела написать письмо о взятии на себя расходов по содержанию, но ее коллеги по работе отговорили это делать.
Дело в том, что приглашающая сторона - это женщина, родом из Беларуси. 4 года назад вышла замуж за француза, через полтора года они развелись. У нее есть "вид на жительство", официально работает там уже два года.

Что посоветуете делать с этим пунктом перечня документов?

И еще.
В Минске кто-нибудь пробовал предъявлять анкету, заполненную с помощью формуляра визовой анкеты, представленного на нашем форуме многоуважаемым ALX-ом здесь: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=10526 ?
Или требуется заполнение "только от руки" ?
MGI вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Национальные особенности: Беларусь - 2 POLKAN Административные и юридические вопросы 2996 06.09.2023 20:31
Национальные особенности деловых переговоров Boris Рассказы и фотографии путешественников 6 07.12.2008 13:30


Часовой пояс GMT +2, время: 00:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX