Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 23.06.2014, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.666
Большое спасибо, Tatius! Кажется, я поняла. Критерием будет выезд без визы. Тогда в эту категорию попадают и обладатели временных годовых карт.
Рыжая вне форумов  
  #32
Старое 23.06.2014, 19:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Прочитала статью, но, кажется, там описка в дате вступления закона в силу (?)

Цитата:
В тексте закона сказано, что он вступает в силу через 60 дней после официальной публикации, уведомлять ФМС о своих вторых паспортах россияне начнут через два месяца после вступления закона в силу, то есть в начале октября этого года.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/06/06/2014/929124.shtml
noisette вне форумов  
  #33
Старое 23.06.2014, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
noisette, да, в статье описка, что начинать уведомлять нужно с октября.


Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Критерием будет выезд без визы. Тогда в эту категорию попадают и обладатели временных годовых карт.
Для меня это неочевидно. Выезд без визы - это критерий для проверки. А какие именно документы ФМС будет считать дающими право на постоянное проживание за границей, мне из этой статьи неясно.
Я зацепилась за эту фразу:
Цитата:
Председатель комитета Владимир Плигин отметил, что забыть об ином гражданстве сложно, а уведомить о нем "исключительно легко - почтовые отделения функционируют в каждой части страны".
Если не переврали слова Плигина, и он сам понимает, о чем говорит, получается, что закон написан для тех, кто фактически постоянно проживает в РФ.
Tatius вне форумов  
  #34
Старое 24.06.2014, 06:56
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
закон написан для тех, кто фактически постоянно проживает в РФ
Об этом постоянно говорилось всеми с самого начала. Осталось только найти критерий определения "фактически постоянно проживающих".
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
  #35
Старое 25.06.2014, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Осталось только найти критерий определения "фактически постоянно проживающих".
Некоторые юристы пытаются это сделать.
http://www.svyatoslavpac.com/uvedoml...grazhdanstve2/
Liliana вне форумов  
  #36
Старое 28.06.2014, 23:37
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Ответы ФМС на некоторые вопросы/предложения: http://regulation.gov.ru/get.php?vie...5&doc_id=43253
Такое ощущение, что подробно разъяснять что-либо они не будут.

Предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения проекта нормативного правового акта
-> Позиция ФМС России – разработчика проекта нормативного правового акта

1. Ввести четкие критерии, при которых гражданин Российской Федерации будет признан лицом, постоянно проживающим в иностранном государстве

-> Определение категорий граждан Российской Федерации, к которым может быть применена норма государственного воздействия в виде подачи уведомления о наличии иного гражданства или соответствующего документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, не является предметом проекта приказа ФМС России и должно устанавливаться Федеральным законом.

2. Предусмотреть подачу временно находящимися за пределами Российской Федерации гражданами уведомлений в консульские учреждения или дипломатические представительства за рубежом

-> Предложение не применимо поскольку, будет необоснованно устанавливать исключения из общего порядка, предусмотренного Федеральным законом от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон). Как следует из частей 4 и 5 статьи 6 Федерального закона консульские учреждения или дипломатические представительства, находящие за рубежом (далее – консульские учреждения), не являются участниками процедуры уведомления лицом о наличии у него иного гражданства или соответствующего документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве. Кроме того, установление порядка работы консульских учреждений не относится к компетенции ФМС России.
Не является предметом проекта приказа ФМС России и должно устанавливаться Федеральным законом

3. Предусмотреть электронную регистрацию и подачу уведомлений через сеть интернет, портал ФМС России или госуслуг

-> Предложение не применимо, поскольку устанавливает исключения из общего порядка и противоречит части 5 статьи 6 Федерального закона, предусматривающей личную подачу уведомления или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом соответствующего документа, удостоверяющего его личность.
Не является предметом проекта приказа ФМС России и должно устанавливаться Федеральным законом

4. Исключить подачу копий соответствующих документов, выданных иностранными полномочными органами

-> Предложение не применимо, поскольку устанавливает исключения из общего порядка и противоречит части 7 статьи 6 Федерального закона, предусматривающей приобщение к уведомлению соответствующих копий документов, выданных иностранными полномочными органами, в качестве подтверждения наличия у лица иного гражданства или соответствующего документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве.
Не является предметом проекта приказа ФМС России и должно устанавливаться Федеральным законом

5. Уточнить в какой форме должны быть представлены копии документов, выданных иностранными полномочными органами.

-> Предложение учтено, соответствующие изменения внесены в проект приказа ФМС России

6. Установить срок подачи уведомления по истечению 14 дней с момента прибытия в Российскую Федерацию либо увеличить период предоставления уведомления после прибытия, который не будет превышать 60 суток суммарно в течение одного года

-> Предложение не применимо поскольку, не является предметом проекта приказа ФМС России и должно устанавливаться Федеральным законом.

7. Предусмотреть отдельный порядок уведомления в случае временного нахождения гражданина Российской Федерации за рубежом, в том числе через консульские учреждения или дипломатические представительства, находящиеся за рубежом либо через доверенного представителя на территории Российской Федерации

-> Предложение не применимо поскольку, не является предметом проекта Правил и должно устанавливаться Федеральным законом.

8. Упростить порядок снятия с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации, без личного присутствия

-> Предложение не применимо поскольку, не является предметом Федерального закона.
piumosa вне форумов  
  #37
Старое 03.07.2014, 10:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.07.2010
Сообщения: 118
Получила вчера ответ на свое письмо в ФМС, которое отправила им месяц назад.
Вопросы были следующие:
Надо ли уведомлять, если фактически я постоянно проживаю за границей, но сохранила прописку в России? – Ответ: да.
Можно ли уведомить из-за границы, не приезжая в Россию? – Ответ: нет.

Только забыла спросить про возможность уведомления по доверенности.

Lili06 вне форумов  
  #38
Старое 03.07.2014, 10:57     Последний раз редактировалось ivoreus; 03.07.2014 в 11:34..
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Цитата:
рассмотрено Ваше обращение по вопросу уведомления о наличии жида на жительство
Опечаточка по Фрейду)

Кстати, вот статья самого Лугового на тему двойного гражданства, которую он зачем-то стер со своего сайта. Там он совершенно четко говорит, что план максимум - получение иностранного гражданства без выхода из российского должно быть вне закона.
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmo...b4eab1&keyno=0
ivoreus вне форумов  
  #39
Старое 04.07.2014, 12:27     Последний раз редактировалось upsik; 04.07.2014 в 12:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
На самом деле, есть еще один важный и давно существующий закон, где всплывает понятие постоянного проживания за пределами РФ - закон о воинской службе, где написано:

Цитата:
Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

(***)

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
http://www.hr-portal.ru/doki/federal...oennoy-sluzhbe


По поводу форсированного отказа от гражданства, не совсем понятно, откуда такие умозаключения (особенно учитывая наличие таких феноменов, как Абхазия, Южная Осетия и Крым, где с двумя гражданствами как минимум половина народа), особенно учитывая еще и приплетенные зачем то ВНЖ.

По конституции лишать гражданства РФ в принципе нельзя (для изменения этой статьи нужна весьма неслабая процедура,
которая проводилась в истории вроде всего раз для удлинения президентского срока).
upsik вне форумов  
  #40
Старое 04.07.2014, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеLili06 пишет:
Можно ли уведомить из-за границы, не приезжая в Россию? – Ответ: нет.

Только забыла спросить про возможность уведомления по доверенности.
друзья, я не совсем поняла, что значит уведомление почтовым отправланием? это значит, что необходимо личное присутствие на почте при отправке? иными словами, если это можно будет сделать по доверенности, то где ее нужно будет предьявить?

спасибо
Daria_microb вне форумов  
  #41
Старое 04.07.2014, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
что значит уведомление почтовым отправланием?
Присоединяюсь к вопросу

Я бьюсь на вариантом "дистационной" декларации, что бы не ездить в Россию...
В законе указано, что можно подать уведомление в установленном порядке почтовым уведомлением... однако я не понял упоминание о предьявлении паспорта... то есть его нужно предьявлять при отправлении уведомления? И кому, сотруднику почты? Который проверит что? У кого-нибудь, какие-нибудь идеи?
И кто может быть "законным представителем", что бы подать заявление от лица "гражданина"?
Привожу выдержку непонятого мной из оригинала. Непонятое выделено.

5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #42
Старое 04.07.2014, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
Maury, пока можно предположить, что процедура будет аналогична уведомлению о регистрации иностранца в России с помощью почтового уведомления.

Если вы не в курсе этой процедуры, это нужно на почте заполнить специальный бланк , предъявить свои документы для подтверждения того, что в бланке данные совпадают с вашими паспортными, и отослать ценным письмом по нужному адресу ФМС, чъи адреса уже давно специально вывешены на почте в отделении ценных писем
Ptu вне форумов  
  #43
Старое 04.07.2014, 13:48     Последний раз редактировалось nathalie75; 04.07.2014 в 15:18..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
друзья, я не совсем поняла, что значит уведомление почтовым отправланием? это значит, что необходимо личное присутствие на почте при отправке? иными словами, если это можно будет сделать по доверенности, то где ее нужно будет предьявить?

спасибо
Посмотрите сверху, в сообщении модератора PIUMOSA

"7. Предусмотреть отдельный порядок уведомления в случае временного нахождения гражданина Российской Федерации за рубежом, в том числе через консульские учреждения или дипломатические представительства, находящиеся за рубежом либо через доверенного представителя на территории Российской Федерации

-> Предложение не применимо поскольку, не является предметом проекта Правил и должно устанавливаться Федеральным законом

У меня вон аж нарушение правил форума красуется, потому что я пыталась создать отдельную тему для неформального обсуждения данного закона
nathalie75 вне форумов  
  #44
Старое 04.07.2014, 14:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2013
Откуда: Ru - Fr
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
можно предположить, что процедура будет аналогична уведомлению о регистрации иностранца в России с помощью почтового уведомления.

Если вы не в курсе этой процедуры, это нужно на почте заполнить специальный бланк , предъявить свои документы для подтверждения того, что в бланке данные совпадают с вашими паспортными, и отослать ценным письмом
Как полагаете, необходимо ли будет прикладывать к данному письму какие-либо подтверждающие документы (их копии) о гражданстве?
veren вне форумов  
  #45
Старое 04.07.2014, 14:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2013
Откуда: Ru - Fr
Сообщения: 33
И еще вопрос.

Правильно ли я понимаю, что НЕ требуется уведомление о гражданстве малолетнего ребенка, который никогда не был зарегистрирован в России?
У ребенка два гражданства, французское и российское.

Спасибо заранее.
veren вне форумов  
  #46
Старое 04.07.2014, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеveren пишет:
Как полагаете, необходимо ли будет прикладывать к данному письму какие-либо подтверждающие документы (их копии) о гражданстве?
Инструкция ФМС все еще не утверждена.
Текущий вариант сейчас обсуждается на http://regulation.gov.ru/project/15762.html

В нем написано, в частности

Цитата:
5. К уведомлению при наличии прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. При этом не допускается требовать предоставления копий указанных иностранных документов в форме нотариально удостоверенной копии, копии с отметкой о консульской легализации (апостилем), нотариально удостоверенным переводом на русский язык.
upsik вне форумов  
  #47
Старое 04.07.2014, 14:52     Последний раз редактировалось Tatius; 04.07.2014 в 15:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
В законе указано, что можно подать уведомление в установленном порядке почтовым уведомлением... однако я не понял упоминание о предьявлении паспорта... то есть его нужно предьявлять при отправлении уведомления? И кому, сотруднику почты? Который проверит что? У кого-нибудь, какие-нибудь идеи?
И кто может быть "законным представителем", что бы подать заявление от лица "гражданина"?
Какие идеи, если есть проект Ведомственного приказа ФМС, где процедура подачи уведомления подробно разжевана? На первой странице ссылки давали. Прочтите текст:
1. Ведомственный приказ «Об утверждении формы и порядка подачи уведомлений о наличии у граждан Российской Федерации гражданства иного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве »

2.Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка ведения учета поступивших от граждан Российской Федерации уведомлений о наличии у данных граждан гражданства иного государства»

Кто такие законные представители - http://forum.infrance.su/showthread....post1060536558
Tatius вне форумов  
  #48
Старое 04.07.2014, 15:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для polinix
 
Дата рег-ции: 05.07.2009
Откуда: Екб-Ницца-Париж
Сообщения: 274
Объясните мне глупенькой: в чем смысл уведомлять о наличии вида на жительство? (я не чиновник, и это не гражданство, видов можно много в жизни получить...)
polinix вне форумов  
  #49
Старое 04.07.2014, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеpolinix пишет:
Объясните мне глупенькой: в чем смысл уведомлять о наличии вида на жительство? (я не чиновник, и это не гражданство, видов можно много в жизни получить...)
Смысл в том, что если не уведомите, рискуете получить штраф в 200 тыс. руб. или 400 часов общественно-полезных работ, к этому еще и судимость (стоит заметить, что при судимости могут ограничить выезд за пределы РФ).

Гражданств, кстати, тоже можно много получить. Есть вообще государства, которые свое гражданство просто продают.
upsik вне форумов  
  #50
Старое 04.07.2014, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Посмотреть сообщениеveren пишет:
И еще вопрос.

Правильно ли я понимаю, что НЕ требуется уведомление о гражданстве малолетнего ребенка, который никогда не был зарегистрирован в России?
У ребенка два гражданства, французское и российское.

Спасибо заранее.
Мне кажется, что Вы понимаете не правильно. Где-то в законе было написано, что уголовную ответственность за несовершеннолетних несут законные представители, т е родители.

У меня с ребенком такая же ситуация, как и у Вас. Думаю вот, подавать на дочь сведения или пытаться ставить ее на ПМЖ в консульство (учитывая, что я на ПМЖ не стою и прописана в России)
Lyonella вне форумов  
  #51
Старое 04.07.2014, 15:25
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
(стоит заметить, что при судимости могут ограничить выезд за пределы РФ).
И французское гражданство вам после этого никогда не дадут (ну разве что вы подождете пока проживете 10 лет во Франции).
ivoreus вне форумов  
  #52
Старое 04.07.2014, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
ivoreus, "никогда" и 10 лет, согласитесь, две большие разницы Это как раз мой случай. Я не о судимости, конечно, просто справку из России лень было запрашивать.
Ptu вне форумов  
  #53
Старое 04.07.2014, 15:43     Последний раз редактировалось Tatius; 04.07.2014 в 15:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеLyonella пишет:
veren пишет:
Правильно ли я понимаю, что НЕ требуется уведомление о гражданстве малолетнего ребенка, который никогда не был зарегистрирован в России?
У ребенка два гражданства, французское и российское.


Мне кажется, что Вы понимаете не правильно. Где-то в законе было написано, что уголовную ответственность за несовершеннолетних несут законные представители, т е родители.
Родители, как законные представители должны подавать уведомления за детей, если дети попадают под действие этого закона. В письме УФМС сказано, что закон распространяется на граждан РФ, не оформивших выезд на ПМЖ в иностранное государство и имеющих регистрацию по месту жительства в РФ (хотя я, конечно, предпочла бы увидеть эту информацию на официальном сайте ФМС, но и из этого письма позиция ФМС понятна). Ребенок в РФ не зарегистрирован (и, как я поняла, никогда не был зарегистрирован). Почему родитель должен сообщать о его втором гражданстве только на том основании, что он (родитель) прописан в РФ? Я это так понимаю. Не претендую на то, что мое понимание верно.
Tatius вне форумов  
  #54
Старое 04.07.2014, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
И французское гражданство вам после этого никогда не дадут (ну разве что вы подождете пока проживете 10 лет во Франции).
Не "10 лет во Франции", а "10 лет за пределами России".
upsik вне форумов  
  #55
Старое 04.07.2014, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае изменения места жительства – на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. Граждане Российской Федерации, выехавшие из Российской Федерации за границу на законных основаниях без снятия с регистрационного учета по месту жительства в России и имеющие разрешение иностранных властей на постоянное проживание в данном государстве, вправе обратиться в российское посольство или консульское учреждение с письменным заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России. ДКС МИД России направляет в соответствующий территориальный орган ФМС России для снятия с регистрационного учета по месту жительства в России следующие документы:

заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства, заверенное уполномоченным представителем посольства либо консульским подразделением, либо в порядке установленном международным соглашением;

копию регистрационной карточки с фотографией;

паспорт гражданина Российской Федерации (если паспорта нет, то его местонахождение указывается в заявлении о снятии с регистрационного учета по месту жительства).


Паспорт гражданина Российской Федерации после снятия с регистрационного учета будет возвращен через соответствующие консульское учреждение его владельцу.
Добрый день.
Сегодня я написала письмо в Консульство РФ в Марселе с данным вопросом:

"Добрый день, уважаемые дамы и господа.

В связи с внесением изменений в закон "О гражданстве Российской Федерации" и обязанностью уведомления ФМС лично или почтой России о наличии вида на жительство, возникает необходимость поездки в Россию, которая в данный момент невозможна. Закон освобождает от уведомления тех граждан РФ, которые постоянно живут за границей, понимаю под этим наличие консульского учета на ПМЖ.
Подскажите пожалуйста, входит ли в перечень услуг Консульства РФ в Марселе снятие с регистрационного учета в России (с проставлением соответствующей отметки в паспорте и выдачей адресного листка убытия) с последующей постановкой на ПМЖ при Консульстве?"

Получила следующий ответ:

"Уважаемая госпожа ...,

Генконсульство не осуществляет снятие граждан с учета на территории Российской Федерации.

Порядок регистрации граждан на территории Российской Федерации регламентируется ФМС России.


С уважением,
Генеральное консульство России в Марселе
Cordialement,
Consulat Général de Russie à Marseille
Natali_1110 вне форумов  
  #56
Старое 04.07.2014, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.921
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Почему родитель должен сообщать о его втором гражданстве только на том основании, что он (родитель) прописан в РФ? Я это так понимаю. Не претендую на то, что мое понимание верно.
У меня тоже такое мнение. Родитель млжет иметь прописку в России, а дети же ее автоматически не получают.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #57
Старое 04.07.2014, 18:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RasKokocha
 
Дата рег-ции: 14.07.2013
Откуда: BZH
Сообщения: 203
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Какие идеи, если есть проект Ведомственного приказа ФМС, где процедура подачи уведомления подробно разжевана?

Кто такие законные представители - http://forum.infrance.su/showthread....post1060536558
вот так сюрприз! То есть, мой так наз. уполномоченный представитель , которому была оставлена гендоверенность практически на все случаи жизни, не сможет "законным образом" уведомить фмс о наличии у меня 1го внж.
при всем желании не смогу посетить Россию ранее чем через полгода. только-только приступила к работе. как быть-то??

значит, придется как-то пытаться дистанционно сняться с регистрационного учета в РФ ?(гендоверенность предусматривает такое и подобные ему действия), если тамошние чиновники не воспрепятствуют процедуре...
RasKokocha вне форумов  
  #58
Старое 04.07.2014, 18:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеRasKokocha пишет:
вот так сюрприз! То есть, мой так наз. уполномоченный представитель , которому была оставлена гендоверенность практически на все случаи жизни, не сможет "законным образом" уведомить фмс о наличии у меня 1го внж.
RasKokocha, применительно к обсуждаемой ситуации с уведомлением я этого не знаю и не утверждала. Может быть, могут уведомить и представители с доверенностью, но пока это никто не разъясняет.
Tatius вне форумов  
  #59
Старое 04.07.2014, 19:38     Последний раз редактировалось Droopy; 04.07.2014 в 19:44..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Смысл в том, что если не уведомите, рискуете получить штраф в 200 тыс. руб. или 400 часов общественно-полезных работ, к этому еще и судимость (стоит заметить, что при судимости могут ограничить выезд за пределы РФ).

Гражданств, кстати, тоже можно много получить. Есть вообще государства, которые свое гражданство просто продают.
Это в случае сокрытия факта второго гражданства.
Ответственность по УК РФ наступает только в том случае, если гражданин скрыл информацию о втором гражданстве. За несвоевременную подачу данных или предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений предусмотрена административная ответственность - штраф от 500 до тысячи рублей.
Думаю, это не те деньги, чтобы паниковать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #60
Старое 04.07.2014, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
У меня тоже такое мнение. Родитель млжет иметь прописку в России, а дети же ее автоматически не получают.
Хотела бы чтобы Вы оказались правы. Это логично, но наши законы часто логике не подчиняются.
Но тогда надо ставить ребенка на ПМЖ, чтобы иметь штамп в его паспорте. Иначе, пересекаете Вы границу (а я думаю, что со временем, не сразу конечно, у пограничников будут базы тех кто сообщил), в базе ребенка нет. Вы начинаете объяснять, что ребенок в России не прописан. А как это доказать? В результате, выясняют, что не прописан ( и уголовной ответственности не будет), но время и нервы будут потеряны. А со штампом ПМЖ все проще. Я сейчас еду в Москву, буду пытаться получить справку, что ребенок нигде не прописан.
Мы просто несколько раз в год летаем, каждый раз волноваться, пресекая границу, я не хочу.
Lyonella вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2371 14.04.2024 23:54
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Согласие на выезд и постоянное проживание diimka Административные и юридические вопросы 2 08.01.2015 12:53
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47


Часовой пояс GMT +2, время: 07:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX